Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности Салько Сергей Владимирович

Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности
<
Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности
>



Салько Сергей Владимирович. Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Омск, 2006.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2080

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа 10

1.1. Состояние здоровья и особенности труда медицинских работников 10

1.2. Состояние здоровья студентов средних и высших медицинских учебных заведений 20

1.3. Предпосылки к формированию умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа 26

1.4. Условия формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности 42

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.3. Организация исследования 57

Глава III. Содержание и степень сформированности умений здорового образа жизни и уровня физической подготовленности у студентов медицинского колледжа 59

3.1. Виды и содержание умений здорового образа жизни у студентов в индивидуальной и предстоящей профессиональной деятельности 59

3.2. Показатели сформированности профессиональных умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа 64

3.3. Уровень физической подготовленности, функционального состояния и соматического здоровья студентов 80

Глава IV. Методика формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности 87

4.1. Теоретическое обоснование здоровьеформирующеи модели образовательного процесса 87

4.2. Содержание учебной работы 93

4.3. Содержание внеучебной работы 128

4.4. Содержание воспитательной работы 130

Глава V. Эффективность разработанной методики формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности 138

5.1. Степень сформированности умений здорового образа жизни у студентов в индивидуальной и профессиональной деятельности 138

5.2. Динамика физической подготовленности, функционального состояния и уровня соматического здоровья студентов в процессе эксперимента 153

Выводы 166

Практические рекомендации 169

Список литературы 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность: Современное обучение в медицинском колледже характеризуется динамичностью, высокой интенсивностью труда, возрастанием объема информации, что предъявляет высокие требования к студентам, в том числе и к состоянию их здоровья.

Здоровье человека является одной из глобальных проблем современного общества, выходящих за рамки медицинской науки и практики. В последние годы отмечается неуклонный рост числа больных с различной патологией. Одной из причин подобной тенденции является отсутствие у населения практического опыта ведения здорового образа жизни.

Согласно оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, от 70 до 80 % смертных случаев в развитых странах связаны с образом жизни. В нашей стране, как показывает Е.А.Овчаров (1997) 78% мужчин и 52% женщин ведут нездоровый образ жизни. Сложившаяся ситуация во многом является следствием низкой гигиенической культуры и потребности населения в здоровом образе жизни, что проявляется в резком увеличении распространенности вредных привычек, низким уровнем духовной и физической культуры (в том числе и среди медицинских работников), ухудшением состояния окружающей среды, условий труда, быта и отдыха.

Наряду с указанными причинами, ухудшение состояния здоровья населения обусловлено также недостатками в организации здравоохранения и утратой позиций профилактической медицины. В значительной степени этому способствует система медицинского образования, отдающая приоритет подготовке специалистов больничного профиля (В.Г.Осипов, В.М.Шаропуто, 1998).

Для коренного улучшения ситуации необходим переход системы здравоохранения к преимущественно профилактической ориентации (Л.Я.Суханова, 1998).

Улучшение качества медицинской помощи требует изменить отношение медицинских работников к подходу санитарно-просветительской работы, пропаганде и формированию здорового образа жизни каждого члена общества, возможности участия самого человека в поддержании собственного здоровья и профилактике ряда заболеваний, переутомления и преждевременного старения организма.

Реформирование системы здравоохранения учитывает персональную роль медицинского работника в укреплении здоровья, снижении и профилактике заболеваемости населения. Медицинская сестра рассматривается не только как исполнитель предписаний врача, но и как самостоятельная единица системы здравоохранения. Это качественно новая практика, не сводимая к уже имеющимся лечебно-диагностическим процедурам: не лечение как таковое, а обучение человека быть здоровым (С.В.Дементьева, Л.С.Сулягина 1998, Б.В.Кабарухин, М.А.Черкасова, 2000).

Потребность современного общества в качественной медсестринской помощи подводит к необходимости обучения медицинских сестер знаниям педагогики для осуществления сестринской деятельности в вопросах охраны здоровья людей. Педагогические знания дают представление о методах проведения профилактической работы с населением, способах и приемах обучения здоровому образу жизни.

Реализация основных задач здравоохранения в обеспечении населения страны квалифицированной медицинской помощью, предоставляемой на высоком качественном уровне, в значительной степени связана с сохранением и развитием кадрового потенциала отрасли, совершенствованием профессиональной подготовки будущих медицинских работников.

Таким образом, возникают следующие противоречия: - между провозглашением современной системой здравоохранения позиций приоритета профилактической направленности и слабым отражением системой медицинского образования проблемы формирования

профессиональных знаний, умений и навыков здорового образа жизни студентов-медиков;

между возросшей потребностью общества в медицинском работнике, обладающем профессиональной грамотностью в вопросах оздоровительных технологий, способного транслировать эти знания и недостаточной разработанностью научных основ и средств, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных умений и навыков здорового образа жизни у студентов в процессе профессиональной подготовки;

между необходимостью иметь четкие представления о структуре и содержании профессиональных умений здорового образа жизни будущего медицинского работника, уровнях сформированности, логике процесса формирования и не разработанностью этих вопросов в теории.

Учитывая актуальность проблемы в сохранении и укреплении здоровья будущих медицинских работников, формировании здорового образа жизни, умений и навыков ведения профилактической работы с населением, возникает необходимость совершенствования среднего медицинского образования, позволяющего на практике реализовать концепцию здорового образа жизни и принципы профилактической медицины, что возможно лишь при соответствующей организации учебно-воспитательного процесса в медицинском колледже.

Проблема заключается в совершенствовании профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа, направленной на формирование умений здорового образа жизни.

В связи с этим, объектом исследования является образовательный процесс, направленный на формирование умений здорового образа жизни студентов медицинского колледжа по специальности 0406 "Сестринское дело".

Предмет исследования: методика формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности.

Цель исследования: изучить структуру здоровьеформирующих компонентов образовательного процесса и разработать на этой основе методику формирования умений здорового образа жизни и профилактики заболеваний у студентов медицинского колледжа.

Гипотеза исследования: предполагается, что исследование структуры, компонентов, здоровьеформирующих условий образовательного процесса, позволит разработать методику формирования умений здорового образа жизни, сохранения и повышения уровня индивидуального здоровья будущих медицинских сестер, а также профессиональных умений трансляции знаний и обучения пациентов здоровому образу жизни, которая в сою очередь будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа.

Научная новизна исследования:

1. Выделены группы умений здорового образа жизни {гностические,
конструктивные, коммуникативные, организаторские,
. оценочно-
корректировочные)
и разработано их содержание с учетом специфики
профессиональной деятельности медицинской сестры в условиях трансляции
знаний здорового образа жизни, когерентное с отдельными
функциональными компонентами деятельности педагога.

Представленные компоненты образуют целостную систему и обеспечивают укрепление индивидуального здоровья и эффективное выполнение профессиональных действий специалиста в области профилактики заболеваний, обучения населения здоровому образу жизни.

2. Выявлена зависимость показателей сформированности умений
здорового образа жизни от уровня развития мотивации и ценностных
ориентации у студентов медицинского колледжа. Высокий уровень
мотивации здорового образа жизни и значимость ценностных ориентации на
здоровье проявляется повышением активности студентов в сохранении и
укреплении собственного здоровья, использовании оздоровительных
технологий в индивидуальной и профессиональной деятельности.

3. Обоснована здоровьеформирующая модель образовательного процесса и разработана методика формирования умений здорового образа жизни у студентов, позволяющая повысить качество подготовки будущих медицинских сестер в области профилактики заболеваний, сохранения и укрепления собственного здоровья.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки студентов средних медицинских учебных заведений по специальности 0406 «Сестринское дело» новыми сведениями о здоровьеформирующих технологиях образовательного процесса, в частности: определена структура и разработано содержание профессиональных умений здорового образа жизни, обоснована здоровьеформирующая модель образовательного процесса, охватывающая весь период обучения, с учетом комплексности, поэтапности и дифференциации, расширяющая возможности педагогического процесса обучения студентов умениям здорового образа жизни и использовании его принципов в индивидуальной и профессиональной деятельности.

Практическая значимость определяется возможностью

использования разработанной здоровьеформирующей модели обучения в образовательном процессе по формированию ценностных ориентации и мотивации личности на здоровый образ жизни, профессиональных умений профилактической медицины у студентов медицинского колледжа, а также, повышения качества медицинской помощи и приобщения населения к здоровому образу жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Умения здорового образа жизни будущих медицинских сестер
отражают, индивидуальную здоровьеформирующую деятельность и
профессиональную медико-профилактическую деятельность медицинского
персонала, и представляют собой совокупность гностических,
конструктивных, коммуникативных, организаторских и оценочно-
корректировочных
компонентов. Данные умения обеспечивают:

9 диагностику собственного состояния и состояния здоровья пациента (гностические); планирование и составление программ оздоровительных мероприятий (конструктивные); установление индивидуального подхода к пациентам, проявление толерантности (коммуникативные); управление здоровьеформирующей деятельностью пациента (организаторские); оценку эффективности обучения оздоровительным мероприятиям и их коррекцию (оценочно-корректировочные).

2. Здоровьеформирующая модель образовательного процесса
основывается на комплексном подходе и взаимосвязи учебной, внеучебной и
воспитательной работы в течение всего периода обучения в медицинском
колледже в совокупности с мотивационно-формирующим, интегративным и
практико-деятельностным компонентами. Здоровьеформирующая модель,
обновлённое содержание образования и активные методы обучения
представляют собой методику поэтапного формирования умений здорового
образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и
профессиональной деятельности.

3. Организация образовательного процесса на основе
здоровьеформирующей модели и методики обучения, позволяет
формировать у будущих медицинских сестер умения здорового образа жизни
в индивидуальной и профессиональной деятельности, что выражается в
улучшении состояния здоровья студентов и повышении уровня их
профессиональной компетентности в профилактике заболеваний, укреплении
и поддержании здоровья населения.

Состояние здоровья и особенности труда медицинских работников

Состояние здоровья населения во все времена являлось важной социальной проблемой. Ухудшение его показателей связано с непростой экономической ситуацией, нерациональной структурой системы оказания медицинской помощи, отсутствием действенной профилактики заболеваний и низким качеством первичной медико-санитарной помощи.

Здравоохранение — важнейший фактор формирования здоровья населения, один из институтов безопасности нации и должно быть высшим национальным приоритетом (Л.Ю.Шевченко, 2000).

Обеспеченность населения средним медицинским персоналом в системе Минздрава РФ в 2000 году составила 96,5 на 10 тыс. населения. В общей численности средних медицинских кадров в 1999 году 60,8% составляли медицинские сестры; 15,0% - фельдшеры; 6,1% - акушерки; 6,4% - лаборанты, 11,7% - прочий медицинский персонал. В среднем по РФ соотношение численности врачей к среднему медицинскому персоналу составляет 1: 2,2, в то время как в большинстве развитых стран на одного врача приходится 5-7 медсестер.

Отраслевой уровень профессиональной заболеваемости медицинских работников превышает аналогичные показатели по таким отраслям как энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность, общее машиностроение (Н.Ю.Глушакова, 1999).

По сравнению с работниками других бюджетных отраслей, врачи и средние медицинские работники (СМР) имеют самые неблагоприятные условия труда и быта (Г.А.Щербаков, 1997; Е.П.Какорина, 2000; Т.М.Максимова, 2000). Сами медицинские работники не придают должного значения сохранению своего здоровья; по сравнению с другими социальными группами населения, среди них установлена наиболее низкая ценность собственного здоровья (Д.Н.Лоранский, Л.В.Водогреева, 1983; Л.С.Шилова, О.С.Копина, 1993).

О.Н.Таенкова (2001) считает, что задачу управления сферой здоровья можно было бы решить, опираясь на такую концепцию здоровья, которая позволяла бы показать и объяснить механизм влияния каждого фактора в отдельности на социальном уровне, а также способы воздействия на эти факторы. С конца 70-х годов стали предприниматься попытки углубленного изучения социально-психологического, т.е. поведенческого фактора здоровья, возникшего в рамках ценностно-мотивационного подхода. Изучение психологического фактора здоровья изменило характер исследований и открыло новые резервы для повышения эффективности лечебных мероприятий здравоохранения. В ходе таких исследований изучалось отношение населения, в том числе медицинских работников, к здоровью, самолечению, уровень санитарно-гигиенической культуры, отношение к вредным привычкам, удовлетворенность в медицинских и социальных услугах. (А.Н.Деев, 1987; В.М.Алексеева с соавт, 1996; О.Е.Коновалов, 1999; А.А.Калининская с соавт., 2000). Результаты этих исследований показали, что при оценке количественных параметров здоровья населения важно учитывать значение поведенческого фактора здоровья, отношение людей к собственному здоровью и срокам своей жизни. Решение проблемы воздействия на личность, т.е. создания мотивации у нее на правильное самоохранительное поведение, заключается и в формировании установки на высокую ценность здоровья (М.С.Бедный, Н.М.Римашевская, 1986; Л.С.Шилова, 1993).

Уровень здоровья медицинских работников находится наряду с другими факторами под влиянием их профессиональных знаний. Эта группа населения характеризуется практически полной информированностью как в отношении действия факторов, связанных с возникновением и течением заболеваний, так и профессиональными представлениями о коррекции возникающих патологических отклонений.

Однако, несмотря на свою профессиональную деятельность в области охраны здоровья граждан, медицинские работники мало уделяют времени и средств на сохранение собственного здоровья.

В России из-за болезней ежедневно не выходят на работу 3 млн. человек. 20-25 млн. человек на работе находятся в пред- или постболезненном состоянии. Более 70% трудового населения, в том числе и медицинские работники, к пенсионному возрасту страдают от различных заболеваний. Продолжительность жизни россиян на 10-14 лет меньше, чем в США, Англии, Франции (Е.Г.Вершинин, 2003).

Важнейшая социально-экономическая проблема государства по охране здоровья населения возложена на органы и учреждения здравоохранения (Л.А.Дартау, В.Н.Захаров, 1999). Конечный результат деятельности медицинских работников - здоровье пациентов во многом определяется условиями труда, быта и состоянием здоровья самих медработников.

Многочисленные исследования условий труда, здоровья медицинских работников позволили установить, что работа в лечебных учреждения предъявляет высокие требования к организму работающего, его физическому состоянию и выносливости, способности противостоять психическим, моральным и этическим перегрузкам. В сочетании с нефизиологическими условиями труда (вынужденное совместительство, ночная и сменная работа, неблагоприятные гигиенические условия производственной среды) указанные факторы могут способствовать развитию перенапряжения и патологии (В.А.Капцов, 1986; Л.П.Коротич, 1998).

Задачи исследования

Решая проблему совершенствования профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа, направленной на формирование у них умений здорового образа жизни в ходе исследования ставились следующие задачи:

1. Выявить уровень сформированности мотивации здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа.

2. Разработать виды и содержание умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности.

3. Разработать методику формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа и выявить её эффективность.

2.2. Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Моделирование.

4. Педагогические контрольные испытания.

5. Анкетирование.

6. Самооценки и экспертной оценки профессиональных умений.

8. Психофизиологические методы.

9. Педагогический эксперимент.

10. Методы математической статистики. Анализ и обобщение литературных источников проводился с целью выявления степени изученности и разработанности интересующей нас проблемы формирования умений здорового образа жизни у студентов.

Были проанализированы труды по педагогике, психологии, социологии, философии, медицине, а также статьи из научных сборников, научно-методических пособий, справочные материалы, программно-нормативные документы. В ходе исследования всего проанализировано 228 литературных источников, из них на иностранных языках 3.

При анализе литературы основное внимание уделялось выяснению таких вопросов, как направленность на педагогическую деятельность умений будущих медицинских работников, рассматривались условия профессиональной ориентации студентов на профилактическую деятельность, организационные аспекты формирования здорового образа жизни, существующие программы специального медицинского образования студентов системы СПО. Также, нам представлялось целесообразным проанализировать состояние здоровья, уровень физической подготовленности, образ жизни студентов и медицинских работников, особенности труда в системе здравоохранения.

Педагогические наблюдения проводились с целью выявления места и значимости здорового образа жизни и занятий физической культурой в учебном процессе медицинского колледжа. Изучались виды и типы занятий, методы работы преподавателей, а также средства, используемые на занятиях, анализ уроков физической культуры. Наблюдение также проводилось в период работы студентов с пациентами на профессиональной практике.

Моделирование.

В связи с поставленной нами целью при решении вышеперечисленных задач, ведущее место среди методов исследования, применяемых в нашей работе, является моделирование.

Моделирование, как метод дидактического исследования, позволяет рассмотреть образовательный процесс как целостное явление, его элементарную структуру в статическом состоянии и динамике развития. Кроме того, модель позволяет установить взаимосвязи структурных компонентов, определенные особенности и условия развития каждого этапа экспериментальной работы. Исходя из этого, мы руководствовались положением о том, что поэтапное формирование определенных качеств и свойств личности возможно лишь на базе всего усвоенного арсенала знаний, умений и навыков предыдущего этапа, что стимулирует переход от низкого уровня к более высокому. Переход от уровня к уровню не является спонтанным, а возможен лишь при использовании комплекса методов и приемов, адекватных для каждого этапа. Построение модели является необходимым этапом изучения образовательной системы, помогает в её совершенствовании и практической реализации. Данные, полученные при изучении модели, имеют существенное значение для построения теоретического обоснования, прогнозирования развития, рационализации практического воплощения (В.П.Беспалько, 1995; К.Я.Вазина,1999; В.А.Вешенов с соавт. 1984; А.А.Горенов, 1985; В.М.Дильман, 1987; В.Т.Куприй, 1989; В.К. Лукашевич, 1983;Г.П.Щедровицкий, 1964).

Виды и содержание умений здорового образа жизни у студентов в индивидуальной и предстоящей профессиональной деятельности

В связи с этим, формирование у студентов знаний, умений и навыков здорового образа жизни должно быть направлено не только на сохранение здоровья, поддержание высокой работоспособности во время обучения, но и использование этих знаний и умений в самостоятельной и профессиональной деятельности.

Самостоятельная деятельность медицинского работника направлена на сохранение и повышение уровня собственного здоровья, физического и психического благополучия. Профессиональная деятельность направлена на формирование основ здорового образа жизни у пациентов через пропаганду знаний о здоровье, включение оздоровительных мероприятий в режим дня, внедрение здоровьесохраняющих медицинских технологий, личного примера для подражания. Самостоятельная и профессиональная деятельность медицинского работника взаимосвязаны, причем, самостоятельная деятельность является основой для более эффективного осуществления профессиональной. Профессиональная деятельность в соответствии с квалификационной характеристикой выпускника (ГОС) в свою очередь делится на лечебно-диагностическую и медико-профилактическую.

Лечебно-диагностическая деятельность медицинской сестры включает:

- участие в лечебно-диагностической помощи пациентам различных возрастных групп в условиях стационара и поликлиники;

- организацию и осуществление сестринского ухода в стационаре и на дому;

- оценку состояния пациента и оказание неотложной доврачебной медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях; - соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режимов в учреждении здравоохранения;

- оформление нормативной медицинской документации;

- медицинскую помощь населению в экстремальных условиях эпидемий, в очагах массового поражения;

- использование новых информационных технологий, методов, приемов средств, передач и хранение информации;

- участие в реабилитации пациента;

- деятельность, направленная на облегчение страданий пациента;

- позитивное взаимодействие и сотрудничество с коллегами;

- позитивное сотрудничество с пациентами и их семьями, соблюдение прав пациента.

Медико-профилактическая деятельность включает:

- проведение мер по укреплению и поддержанию здоровья населения различных возрастных групп;

- профилактику заболеваний;

- выявление физических, психических, социальных, экологических, этнических факторов риска для здоровья пациента (семьи) и консультирования населения по вопросам уменьшения их влияния на здоровье;

- обеспечение безопасной больничной среды;

- обучение пациента и его семьи вопросам поддержания здоровья в различные возрастные периоды, ухода и самоухода, здорового образа жизни.

Медицинские работники, не знающие основ здорового образа жизни, не соблюдающие его принципов, не способны качественно оказать медицинскую помощь населению, воспитать потребность заботится о своем здоровье.

Выздоровление и сохранение здоровья зависит не только от медицинской помощи, но и от умения пациента и его окружения самим работать на здоровье, создавать вокруг себя здоровьформирующую среду. Оказывая медицинскую помощь, занимаясь профилактической работой, средний медицинский персонал значительно повысит эффективность своей деятельности при квалифицированном обучении пациента, его родственников правильному уходу, поведению, образу жизни, что сократит число койко-дней в стационаре, нахождение на больничном листе, то есть несет определенную экономическую выгоду. Обучение действиям, направленным на восстановление и сохранение здоровья, будет тем успешнее, чем большими валеологическими и педагогическими знаниями и умениями обладает медицинский работник. В настоящее время в лечебных учреждениях создаются школы здоровья для пациентов страдающих артериальной гипертензией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, т.к. длительная ремиссия при данных заболеваниях не возможна без изменения образа жизни (питания, привычек, двигательной активности, психоэмоциональной регуляции).

Установка на здоровый образ жизни появляется не сама по себе, а формируется в результате определенного психологического и педагогического воздействия. Сегодня медицинская сестра должна учить пациентов тому, как можно изменить и что сделать для обеспечения максимального удовлетворения потребностей, поэтому уже на студенческой скамье необходимо формировать навыки лекторской работы в лечебных и учебных учреждениях.