Введение к работе
Актуальность исследования. Коренные изменения общественно-экономических отношений в стране, формирование правового государства, потребность общества в существенном улучшении деятельности правоохранительных органов выдвигают перед системой высшего профессионального образования задачу кадрового обеспечения правовой реформы. Установление соответствия свойств и качеств личности требованиям профессии является главной задачей профессионального психологического отбора, который должен осуществляться при приеме кандидатов на службу в правоохранительные органы. Но и другие виды юридической деятельности тоже требуют целого ряда воспитательно-подготовительных мер. Необходимость их обусловливается, во-первых, повышенными требованиями к личности работника, включенного в сложные социально-правовые отношения; во-вторых, тяжестью последствий от ошибок, допускаемых в сфере правосудия и правозащиты, в результате которых могут ущемляться законные права, интересы граждан, государственных, общественных организаций, подрываться авторитет правоохранительных органов. Об остроте этой проблемы свидетельствует анализ деятельности прокурорско-следствеиных работников, который показал, что значительная часть выпускников юридических вузов, направляемых по распределению в органы прокуратуры, в психологическом отношении оказывается далеко не всегда профессионально пригодной. Как отмечают многие ученые, специально изучавшие труд юриста (прежде всего следователя, прокурора, судьи), профессиональная пригодность к работе в правоохранительных органах в большей мере зависит от высокого уровня общего развития личности, нежели от каких-то специальных способностей.
Несмотря на острую необходимость педагогического обеспечения всех этих потребностей на подлинно научной основе, подобная работа никогда ранее в вузе, в отличие от органов безопасности, МВД, не проводилась. Между тем это серьезное упущение, т.к. личность наиболее активна в процессе своего профессионального становления.
Отсутствие у представителей правопорядка определенных моральных и нравственных качеств негативно отражается на общественном сознании вообще. Именно специалисты различных областей правоохраны общества представляют собой особую социальную страту, чья совокупная и индивидуальная профессиональная деятельность обладает исключительной значимостью, поскольку направлена на создание и сохранение законности, поддержку правопорядка, развитие нравственного здоровья как отдельного человека, так и общества в целом.
Парадигмальная установка сегодняшней жизни такова, что мы стремимся дать обществу такое молодое поколение, которое относилось бы к праву как к системе нормативно-обязательного регулирования поведения личности. Система образования стремится к тому, чтобы социальная
активность личности полностью раскрывалась в самом широком использовании права, а не только при соблюдении законов в повседневной жизни. Ведущую роль в этом процессе должно сыграть новое поколение юристов.
Новые социально-экономические условия, которые переживает Россия, существенно обостряют вечную проблему образования - поиск идеалов, которые могли бы быть положены в основу важнейшего компонента любой образовательно-воспитательной системы, - целеполагания. Целевой компонент любой образовательной системы определяет конкретику средств достижения этих целей, критерий оценки полученных результатов, возможные коррекции самого хода воспитательно-образовательного процесса.
Именно цели обучения, воспитания и развития учащихся в их естественном триединстве предопределяют, с одной стороны, ценность образования, причем ценность не только государственно - общественную, но и индивидуально-личностную, а с другой - позволяют наполнить конкретным содержанием и другие аспекты образования.
В основу содержания образовательных ценностей должна быть положена идея, исходящая из самой сущности человеческого бытия в цивилизованном обществе. Эта идея может быть сконцентрирована в двух основных понятиях - профессионализм и нравственность.
Новое понимание социального заказа на подготовку практикующего юриста, компетентность и социальная позиция которого должны адекватно отвечать общей тенденции в развитии сферы юридического обслуживания, связано с тем, что в большой степени «расцвету» правового нигилизма, особенно в среде молодёжи, мы «обязаны» почти полному отсутствию правовоспитательной функции современного образования. Поэтому педагогика, на наш взгляд, должна актуализировать поиск таких условий и форм воспитания и образования студентов, особенно юридических вузов, которые обеспечивали бы необходимую глубину осознания будущими специалистами личностно-профессиональных качеств, ответственного отношения к профессиональной деятельности юриста.
В современных условиях учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, обладающей высоким уровнем правосознания и гражданственности. Одним из путей решения этой задачи является формирование системы гуманистических и гражданских ценностей у студентов-юристов. Реализация этой задачи позволит выпустить из стен юридического вуза более крепкую высоконравственную личность, профессионала и гражданина своей страны.
Требования сегодняшнего дня высоко подняли планку престижа юридического образования, качество которого во многих случаях оставляет желать лучшего. Однако превращение юридического образования в одну Из прибыльных отраслей предпринимательства оттеснило главную цель
образования: выпускник - юрист должен быть не ремесленником от юриспруденции, а гражданином, обладающим высоким уровнем правосознания и являющимся своеобразным миссионером правовой культуры в обществе. Современные социальные условия, характеризующиеся нестабильностью правовой сферы, сосуществованием в обществе различных, зачастую противоречащих друг другу ценностей, требуют качественно иного подхода к юридическому образованию и к воспитательному процессу в учебных заведениях юридического профиля.
Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что в современном высшем юридическом образовании возникает ряд противоречий:
на уровне общества - разногласие между направленностью работы государственно-политических институтов, одни из которых стремятся к построению правового государства, другие - к низведению, а порою и к разрушению правовоспитательной работы вообще и в системе образования в частности;
на уровне науки - несоответствие, возникающее между большим количеством теоретических исследований в рамках отдельных правоведческих дисциплин и незначительным числом методик их преподавания;
на уровне системы преподавания в целом - рассогласованность между высокими требованиями к профессиональному самоопределению будущих юристов и отсутствием разработанных методик эффективного усвоения материала;
на уровне воспитания - противоречие между сформировавшимся требованием к высокому морально-нравственному облику юриста, особенно сотрудника правоохранительных органов, и отсутствием методик и программ личностного воспитания.
Современный подход к формированию кадрового корпуса правоохранительных органов, комплектование его специалистами, в максимальной степени пригодными к правоохранительной деятельности по своим индивидуально-психологическим и нравственным качествам, требуют проведения научно обоснованного педагогического исследования, которое должно сформировать систему формирования личности специалиста-юриста.
Степень изученности темы. Разработка системы формирования
личности специалиста-юриста опирается на понимание ценностного
самоопределения как этапа социализации, а, следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем (Л.Г.Тульчинский, В.П.Бранский, Л.М.Фридман), предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов.
Теоретической основой исследования стали: теория развивающего обучения Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубииштейна, Д.Б.Эльконина, теория личностно-ориентированного образования культурологического типа
В.В.Серикова, И.С.Якиманской, теория ценностного выбора. К.Х.
Мамджяна; теория самопознания И.С. Кона и К.А.Абдульхановой-Славской. Поскольку воспитание личности специалиста-юриста базируется иа правосознании, мы строили тактику своего исследования и на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как И.Е.Фарбер, Е.А.Лукашева, Н.И.Козюбра, Г.С.Остроумов, Н.Я.Соколов и др. И.М.Галимов- и О.Ф.Мураметс полагают, что употребление термина «правовое воспитание» в широком и узком значениях ведет к тому, что в итоге за исходное берется понятие в широком смысле, и поэтому не удается показать специфику, с одной стороны, правовоспитательной работы, а с другой - специфику этой работы в профильном юридическом вузе.
В.И.Зенин убедительно доказал, что лежащий в основе воспитания личности юриста процесс формирования правосознания должен включать в себя как преодоление правового нигилизма, так и влияние на правовое сознание объективных (всей общественной практики человека) и субъективных (индивидуально-психологических особенностей личности) факторов.
На общественные и индивидуальные начала правового нигилизма указывают все ученые, занимающиеся проблемой профессионального становления юриста. Однако если расположить на прямой виды распространения правового нигилизма по названному основанию, то будут обозначены лишь его крайние точки: на одном полюсе нигилизм общесоциального уровня, на другом - правовой нигилизм отдельного индивида. Между ними существуют промежуточные вехи.
Так, Н.И.Матузов, определяя нигилизм вообще, подчеркивает, что он выражает отрицательное отношение субъекта (группы, класса) к определенным ценностям. Касаясь вопросов преодоления правового нигилизма, В.Гойман считает заслуживающим внимания изучение правового нигилизма применительно к различным группам населения, их полу, возрасту, вероисповеданию, к различным категориям должностных лиц. Однако индивидуально-психологический аспект преодоления будущими юристами правового нигилизма не рассмотрен в их работах.
Приведенные И.Ф.Рябко схемы преодоления личностью правового
нигилизма, бесспорно, помогают включить в определенную
организационную структуру то большое разнообразие средств, способов, форм и методов правового воспитания, которые широко применяются в практике, В то же время указанные схемы не охватывают, на наш взгляд, системы правового воспитания в профильных (юридических) вузах: во-первых, отсутствуют начальная и конечная позиции в системе преодоления правового нигилизма, без чего невозможно успешное правовое воспитание и формирование личности будущего юриста; во-вторых, не учтена дифференциация целей и задач правового воспитания в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями студентов определенных
специальностей. Таким образом, без ответа остался вопрос: каким требованиям должна отвечать воспитательная работа в вузе, где готовят юристов?
Хотя теоретическими и конкретно-научными исследованиями Б.Г.Ананьева, К.М.Гуревича, Е.П.Ильина, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Л.Марищука, Е.А.Климова, В.А.Корзунина, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина раскрыто значение системно-уровневой организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном становлении специалиста, собственно концепция формирования личности специалиста, имеющая общеметодологический статус, не сформирована, а следовательно, не сформированы и системы формирования личности специалиста различных сфер общественной деятельности.
Цель исследования - определить педагогические условия
формирования личности специалиста-юриста в учебно-воспитательном процессе вуза и экспериментально проверить их необходимость и достаточность для разработки и внедрения учебно-воспитательных программ.
Объектом исследования выступает процесс формирования личности специалиста-юриста.
Предмет исследования - составляющие компоненты (теоретические и методические основы) системы профессионального и личностного становления студента-юриста.
Гипотеза исследования. Формирование личности будущего специалиста-юриста будет осуществляться эффективно,
если целенаправленно исследуются возможные теоретические и методические основы формирования личности специалиста-юриста в учебно-воспитательном процессе вуза;
если профессиональная подготовка осуществляется как системно организованный процесс, обеспечивающий социально-нравственное, правовое и профессиональное развитие и саморазвитие личности будущего юриста;
если процесс подготовки моделирует систему правозащитной деятельности через реализацию комплекса взаимосвязанных образовательных и воспитательных технологий;
если процесс подготовки имеет практикоориентированный характер;
если процесс профессионализации основывается на триединстве моделирования ситуации выбора гражданских ценностей, создания педагогических условий для развития у них критического мышления, формирования устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
-
Изучить и систематизировать существующие теоретические основания профессионального и личностного становления специалиста-юриста;
-
Определить, какие индивидуально-психологические особенности личности наиболее способствуют становлению личности будущего юриста;
3. Разработать и внедрить в реальный педагогический процесс
программу преодоления студентами правового нигилизма;
-
Сформулировать критерии критического мышления как действенного фактора в повышении эффективное ти профессионального становления;
-
Выявить философские основания формирования мировоззрения студентов на основе гуманистических ценностей;
-
Обосновать системную триаду «воспитание гражданских и гуманистических ценностей - преодоление правового нигилизма -становление критического мышления» в качестве триединого основания формирования личности специалиста-юриста.
Теоретико-методологические основы исследования. В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы, и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение ценностного, личностного и профессионального самоопределения студентов; также использовались такие интенсивные методики, как опросник И.М.Юсуиова (в модификации Е.М.Никиреева) для исследования эмпатии; опросник, разработанный Ч.Д.Спилбергером для исследования ситуативной и личностной тревожности; методика изучения общей направленности личности, разработанная В.Смекал и М.Кучерой, а также теоретический анализ, типологический анализ, изучение учебной документации, анкетирование, включенное наблюдение.
Положения, выносимые па защиту:
1. Содержание понятия «личность специалиста-юриста» заключается в совокупности таких свойств, как высоко развитое іражданское сознание, способность критически осмыслять этапы и цели своего саморазвития, устойчивая мотивация к преодолению правового нигилизма.
. 2. Процесс профессионального становления будущего юриста требует комплексного педагогического сопровождения для освоения студентами социальных значений, связанных с этическими и гражданскими нормативно-ценностными системами.
3. Формирование личности специалиста-юриста должно основываться на системной триаде «гуманизм и гражданственность - правосознание -критическое мышление» и предполагать реализацию поэтапного воспитательного процесса; первый этап - формирование убежденности в
приоритете гражданских ценностей, второй - формирование устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма, третий - формирование способности к критическому мышлению.
4. Объем проблемы становления личности специалиста-юриста требует создания трансдисциплинарной теории, для которой недостаточно отдельно взятых профессионального самоопределения, правосознания и критического мышления, т.к. все три составляющих роднят следующие посылки: за исходный пункт берется правовое государство как единственно приемлемая для современного человека социальная среда; оппозиция неправовому поведению человека; приверженность идее становящейся и совершенствующейся личности в противовес личности ставшей.
Исследование проводилось в четыре этапа (с 1997 по 2006г.г.) на базе двух вузов: Смоленского филиала Академии права и управления МВД РФ и Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г.Рязань).
Первый этап (1997-1998г.г.) - анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе которых анализировались возможности проведения опытно-экспериментальной работы. Отбор методов исследования.
Второй этап (1998-1999г.г.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Уточнены критерии разработки программ «Я и мир», «Познай самого себя», «Введение в критическое мышление». Подобран математический аппарат анализа полученных в результате эксперимента данных.
Третий этап (1999-2004г.г.) - опытно-экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенных программ, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы.
Четвертый этап (2004-2006г.г.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление исследования.
Научная новизна исследования.
Выявлено педагогическое содержание понятия «специалист-юрист»
как системное единство базовых для данной профессии свойств личности:
уважения к человеку и способность сострадания ко всему, что нуждается в
правовой защите; устойчивого правосознания, выражающегося в
непоколебимой вере в силу и социальную значимость закона; способности к адекватной критической самооценке;
Предложен модуль формирования личности специалиста-юриста, основанный на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-гражданского составляющих личностного развития и дающий
возможность создания новых вариантов совершенствования учебно-воспитательной работы в юридическом вузе;
На базе сценарной методологии разработан новый педагогический подход к системе формирования личности специалиста-юриста, расширяющий гносеологические и методологические возможности совершенствования юридического образования в российском обществе.
Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:
Сконструирована модель определения зависимости профессионально важных личностных качеств студентов юридического вуза от их тендерных особенностей и нейродинамических характеристик;
Готов к широкому внедрению в учебно-воспитательный процесс юридических вузов авторский курс лекционных и практических занятий по формированию необходимых профессионалу-юристу личностных качеств;
Разработан комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки юристов;
Уточнена профессиограмма юриста.
Разработаны критерии готовности Личности к осуществлению деятельности юриста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования апробированы на межвузовских научно - практических конференциях (г.Саикт-Петербург, 1998; г.Ижевск, 1999; г.Саратов, 2000; г.Екатеринбург, 2001; г.Астрахань, 2001; г.Санкт-Петербург, 2002; г.Смоленск, 2003, 2004, 2005, обсуждены на заседаниях кафедр Академии права и управления ФСИН РФ (г. Рязань) и МГОУ (г. Москва).
Основные положения исследования изложены в пяти публикациях.