Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания проблемы профессионального самоопределения студентов вуза в педагогической культуре изменяющегося социума
1.1. Теоретические предпосылки актуализации профессионального самоопределения личности в условиях изменяющегося социума 27
1.2. Педагогическая культура в изменяющемся социуме и её влияние на профессиональное самоопределение студентов вуза 60
1.3. Содержательные характеристики становления профессионального самоопределения студентов вуза в педагогической культуре изменяющегося социума 87
1.4. Критерии, показатели и уровни становления профессионального самоопределения студентов вуза в педагогической культуре изменяющегося социума 117
Выводы по первой главе 132
Глава 2. Моделирование процесса становления профессионального самоопределения студентов в педагогической культуре изменяющегося социума на этапе вузовской подготовки
2.1. Исходная оценка состояния профессионального самоопределения студентов вуза в педагогической культуре изменяющегося социума 136
2.2. Концептуальные подходы, обеспечивающие становление профессионального самоопределения студентов в педагогической культуре изменяющегося социума на этапе вузовской подготовки 167
2.3. Содержание педагогических дисциплин как отражение поликультурного образовательного пространства изменяющегося социума для становления профессионального самоопределения студентов вуза 194
2.4. Характеристика теоретической модели становления профессионального самоопределения студентов в педагогической культуре изменяющегося социума 227
Выводы по второй главе 245
Глава 3. Педагогические ресурсы становления профессионального самоопределения студентов вуза в педагогической культуре изменяющегося социума в процессе изучения педагогических дисциплин
3.1. Учебно-методический комплекс как педагогический ресурс обеспечения становления профессионального самоопределения студентов вуза в педагогической культуре изменяющегося социума... 249
3.2. Личностно-ориентированная направленность изучения педагогических дисциплин в процессе становления профессионального самоопределения студентов вуза 275
3.3. Формы и методы учебно-познавательной деятельности, способствующие становлению профессионального самоопределения студентов вуза 289
3.4. Оценка результатов экспериментальной работы 316
Выводы по третьей главе 343
Заключение 347
Библиография
- Педагогическая культура в изменяющемся социуме и её влияние на профессиональное самоопределение студентов вуза
- Критерии, показатели и уровни становления профессионального самоопределения студентов вуза в педагогической культуре изменяющегося социума
- Концептуальные подходы, обеспечивающие становление профессионального самоопределения студентов в педагогической культуре изменяющегося социума на этапе вузовской подготовки
- Личностно-ориентированная направленность изучения педагогических дисциплин в процессе становления профессионального самоопределения студентов вуза
Педагогическая культура в изменяющемся социуме и её влияние на профессиональное самоопределение студентов вуза
Подготовка студентов к профессиональной деятельности требует учёта реалий современного социума, особенности которого обусловливают поиск педагогических ресурсов, обеспечивающих эффективность в организации образовательного процесса вуза.
Проблема состоит в том, что ранее разработанные теоретические основания профессионального самоопределения требуют уточнения относительно изменяющейся социокультурной ситуации, в рамках которой осуществляется данный процесс. Приступая к рассмотрению профессионального самоопределения студентов вуза, мы предполагаем, что в условиях изменяющегося социума будут проявляться специфические особенности данного процесса, обусловленные особенностями социальной среды. В данном параграфе предпринята попытка раскрыть состояние изученности проблемы профессионального самоопределения студентов в условиях изменяющегося социума и выявить теоретические предпосылки в понимании данного процесса как социокультурного феномена, на этом основании сформулировать исходные положения, значимые для нашего исследования. В связи с этим мы обратились к исследованиям по проблеме развития личности и общества, выполненным в рамках философских, культурологических и психолого-педагогических наук, что позволяет обосновать проблему актуализации профессионального самоопределения личности в условиях изменяющегося социума.
Прежде чем рассматривать профессиональное самоопределение, мы сочли необходимым обратиться к анализу понятия «самоопределение», так как те характеристики, в которых раскрывается сущность данного процесса, значимы и для одного из его важнейших видов - профессионального самоопределения.
Термин «самоопределение» используется в гуманитарных науках для обозначения самостоятельного начала личности, характеристики высокого уровня её социальной зрелости. В исследованиях философов и психологов заложены основы понимания самоопределения как проявления свободы человека по отношению к миру, в котором он жизнедействует и по отношению к которому он самоопределяется; самоопределение представлено как такая форма саморазвития личности, в которой находит отражение её стремление к самоосуществлению собственного «Я», происходит развитие её индивидуальности и субъектной позиции. С этой целью мы проанализировали научную литературу, в которой процесс самоопределения рассматривается как естественное состояние современного человека.
В философских науках самоопределение человека в социуме оценивается как значимый момент в его развитии, который присущ человеку изначально. Изучая развитие личности как культурно-исторический процесс, философы-экзистенциалисты (Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Яс-перс и др.) отмечали, что в процессе жизнедеятельности всегда происходит «освоение человеком содержаний мира» [286, с. 189], причём, речь идёт не просто о познании человеком окружающего мира, а происходит его осмысление, которое проявляется как «придание миру смысла и понимание смысла мира» [там же, с. 84].
Самоопределение, с точки зрения философов-экзистенциалистов, обусловлено положением человека в мире личности, Ж.-П. Сартр полагал, что человек «есть существо, которое ищет бытиё» [286, с. 185], причём, этот поиск всегда пред полагает выход за пределы самого себя, создание новой для самого человека реальности. В рамках данной. Рассматривая представление о человеке как о свободной концепции человек является тем существом, которое, по мнению B.C. Библера, только и может быть «на грани перерешения судьбы» [31, с. 58].
В умении самоопределяться философы видят не только смысл человеческого бытия, но и его сущностную характеристику. В этой связи П. Тиллих отмечает, что «человек есть человек лишь потому, что он обладает способностью понимать и формировать свой мир и самого себя в соответствии со смыслами и ценностями» [321, с. 40]. В этом смысле нам близка позиция философов-экзистенциалистов, которые утверждали, что полноценность человеческого бытия состоит в том, что индивид должен осознавать свою жизненную ситуацию и брать на себя ответственность за свою судьбу и судьбу истории. Данное утверждение приобретает особую актуальность в ситуациях изменяющегося социума, когда человек становится субъектом модернизации всех сторон экономической и общественной жизни, т.е. когда человек оказывается перед выбором жизненного пути, когда актуализируется его способность находить новые смыслы в выполняемом деле и окружающем его мире, оценивать происходящие изменения и брать на себя ответственность за свой выбор.
С психологической точки зрения, самоопределение - это «объективно осознаваемый процесс выбора личностью будущего жизненного пути» (Е. А. Климов, В. Ф. Сафин и др.); это «процесс самопознания субъектом собственных свойств и качеств» (О. С. Анисимов, И. С. Кон, В. И. Слободчиков и др.); учёные рассматривают процесс самоопределения в аспекте «открытия собственного "Я" на социальном, личностном и экзистенциальном уровне» (Г. А. Цукерман и др.), а также в аспекте «формирования индивидуального стиля жизни» (Е. А. Климов и др.).
Критерии, показатели и уровни становления профессионального самоопределения студентов вуза в педагогической культуре изменяющегося социума
Изучение процесса профессионального самоопределения студентов вуза в педагогической культуре изменяющегося социума делает необходимым уточнить представление о его содержании в контексте социокультурных изменений.
В настоящее время существует проблема, которая проявляется в том, что педагог, сформированный в одной парадигме образования, должен решать профессиональные задачи, характерные для другой парадигмы, основанной на ценностях субъектной педагогики. Подготовка современного социокультурного типа педагога требует переосмысления образовательной практики и условий её реализации, создания образовательной системы, где найдут отражение изменения в педагогической культуре современного социума. В педагогической науке (Е. А. Климов, П. А. Шавир и др.) обоснована возможность рассматривать профессиональное самоопределение как средство профессионального развития личности, направленного на актуализацию субъектных характеристик будущего педагога. Однако, ранее разработанные представления о содержании профессионального самоопределения, на наш взгляд, недостаточно полно раскрывают его социокультурную обусловленность. В рамках нашего исследования мы попытались выявить содержательные характеристики профессионального самоопределения студентов, обусловленные особенностями педагогической культуры изменяющегося социума. Мы предполагаем, что реализация этих характеристик в педагогическом процессе вуза позволит обеспечить становление профессионального самоопределения студентов в педагогической культуре изменяющегося социума.
Решая вопрос о социокультурной обусловленности содержания профессионального самоопределения, прежде всего, следует сосредоточить вниманиє на изучении социальной ситуации развития студентов вуза. Обучение в вузе рассматривается как начальный этап вхождения личности в профессию, как момент осознания себя профессионалом, однако восприятие студента как представителя передовой части молодёжи требует рассмотрения проблемы становления профессионального самоопределения в более широком социальном контексте, а не только в аспекте его учебной деятельности.
В соответствии с проблемой нашего исследования представляют интерес взгляды авторов (В. Т. Лесохин, П. Митяев и др.), которые рассматривают молодёжь как движущую силу в развитии социума. По мнению авторов, молодёжи свойственны творчество, конструктивная и созидательная деятельность, способность не только усваивать культуру прошлого, но и приращивать её, формируя культуру современного макро- и микросоциума, что обеспечивает прогресс и развитие человечества в целом; перемены, вносимые молодёжью в социальные отношения, противодействуют инерции и застою. Следует подчеркнуть, что в условиях педагогической культуры изменяющегося социума молодое поколение (особенно молодые педагоги) определяет будущее в развитии школы, системы образования, нормативов педагогической деятельности, а потому для студента так важно самоопределиться в социокультурной ситуации, ведущих тенденциях развития социума, ценностях и нормативах, обусловливающих стили общения с другими людьми.
Признавая культуротворческую миссию молодёжи, следует отметить, что сама по себе молодёжь (поколение в целом по отношению к старшему поколению) уже имеет новый взгляд на жизнь, однако прогрессивность её действий обусловлена позицией, формирование которой во многом обеспечено образованием. Сказанное приводит к выводу, что в процессе подготовки студентов к педагогической деятельности важно акцентировать их внимание на тенденциях в развитии педагогической культуры, в которых находят отражение идеи гуманизации и демократизации социума. В условиях изменчивости, неоднозначности, поиска и осмысления жизненных и профессиональных ценностей способность самоопределяться выступает показателем высокого уровня профессионализма, а потому подготовка студентов к педагогической деятельности, которая рассматривается нами как содействие становлению профессионального самоопределения, должна быть направлена прежде всего на осознание ими культуротворческих функций их будущей профессиональной деятельности.
Социальная ситуация развития студента вуза рассматривается нами как ситуация становления профессионального самоопределения, так как в процессе овладения профессиональной деятельностью для студентов решается проблема бытия в профессии, определения образа жизни, выработки профессиональной позиции и стиля поведения. Переживание неопределённости в восприятии будущего ставит студента в ситуацию поиска ответов на вопросы относительно профессии, других людей, самого себя. Изучение «пограничной» ситуации, которую переживают сегодня студенты в процессе подготовки к педагогической деятельности, на наш взгляд, характеризуется следующими состояниями: во-первых, происходит смена социального статуса студента - это ситуация переосмысления основ его жизнедеятельности, а именно: его статус «студент» должен смениться статусом «профессионал»; это ситуация осознания необходимости реализовывать определённые нормативы профессионально-педагогической деятельности, соблюдение которых обусловливает успешность её выполнения; во-вторых, происходит самоопределение в социокультурной ситуации, в условиях которой осуществляется педагогическая деятельность; самоопределение предполагает анализ и осмысление ситуации переходного состояния социума и тех изменений, которые происходят в социальной ситуации развития личности воспитанника, требующих учёта при организации воспитательно-образовательного процесса школы, а потому овладение профессией сопровождается переоценкой жизненных и профессиональных ценностей; в-третьих, происходит самоопределение в профессиональной среде (педагогической культуре), которое проявляется как ориентация студента в поликультурности и противоречивости педагогической культуры изменяющегося социума, осмыслении социокультурного типа современного педагога и социально-педагогических функций профессиональной деятельности; в-четвёртых, происходит самоопределение в профессии как овладение сущностными механизмами педагогической деятельности, как поиск собственного стиля и образа профессионала, что предполагает познание педагогической профессии, её особенностей, нормативов, ценностей; в-пятых, происходит самоопределение в самом себе как самопознание особенностей своей личности по отношению к тем объективным требованиям, которые профессия предъявляет к студенту в целях самоизменения и саморазвития; проявляется как решение проблемы социокультурной адекватности тенденциям изменяющегося социума; в-шестых, происходит самоопределение в учебно-познавательной деятельности вуза, которое проявляется как способность выбирать те виды учебно-познавательной деятельности, освоение которых обусловливает развитие необходимых качеств личности, определяющих успешность выполнения будущей профессиональной деятельности. Таким образом, выбор, который осуществляет студент, это не только выбор конкретной профессии, вуза, факультета, это поиск себя в новых условиях его жизнедеятельности. Переживание неопределённости в восприятии будущего относительно его профессии и социума ставит студента в ситуацию поиска, а процесс обучения в вузе предполагает возможность найти ответы на возникающие вопросы относительно социума, профессии, самого себя, других людей.
Концептуальные подходы, обеспечивающие становление профессионального самоопределения студентов в педагогической культуре изменяющегося социума на этапе вузовской подготовки
Как видим, для современного студента, овладевающего педагогической культурой, особую значимость представляет ценность собственного «Я» в плане его благополучия и карьеры - 78% выделили эту ценность. Очевидно, такое предпочтение человека не может рассматриваться как негативное, если бы проявление и других ценностей имело более высокие показатели. Так, ценность «Я» в плане личностного самосовершенствования, которую предоставляет человеку педагогическая деятельность, отмечена только у 25% студентов, а ценность "Другого", что так важно для установления гуманистических отношений с коллегами и воспитанниками, выбрали также только 24% студентов. Ещё ниже оценена возможность познания, которую предоставляет человеку педагогическая профессия.
С помощью методики для выявления образа «Я» (Приложение 2е) мы предложили студентам представить себя в образе педагога и оценить их способность ориентироваться в тех требованиях, которые профессия предъявляет к его личности. С этой целью мы предложили студентам, прежде всего, написать о себе по 10 утверждений, ответив на вопросы «Кто Я?» и «Какой Я?», а затем выделить те характеристики, которые, по их мнению, соответствуют образу современного педагога, и дополнить их характеристиками, которыми студент не обладает и которые требуют своего развития. В рамках данного параграфа мы не приводим результаты выполненных заданий, так как все они отражают индивидуальные особенности каждого студента, но в контексте нашего исследования следует отметить, что многие студенты испытывают затруднения в плане соотнесения личностных качеств с требованиями будущей профессии, о которых они, по сути, не знают.
Анализ результатов показал, что отличительная особенность студентов, приступающих к изучению педагогических дисциплин, проявляется в восприятии личности педагога «как совершенного человека», а среди профес сионально значимых качеств чаще всего отмечается «владение профессиональными знаниями». В примерно половине (почти 50%) ответов количество качеств, которые, по мнению студентов, требуют развития, значительно больше, чем тех, которыми они уже обладают. На наш взгляд, в этом проявляется открытость позиции студента как будущего педагога, его готовность приобретать новые знания и опыт. Проблема этой категории студентов состоит в том, что они слабо представляют требования, предъявляемые современным обществом к личностным и профессиональным качествам педагога. Это подтверждается и суждениями студентов, полученными путём экспресс-интервью на тему «Педагог: вчера, сегодня, завтра». Студенты смогли отметить только изменения во внешнем виде педагога и некоторую «раскрепощённость» в его поведении (если сравнивать с образами педагогов доперестроечного периода, которые им известны по материалам кинохроники).
Как показали результаты тестирования, студенту необходимы прежде всего знания тех требований, которые предъявляет профессия к личности учителя. Мы повторили методику изучения процессов самопознания личностью профессионально-значимых качеств, познакомив студентов с профес-сиограммой их будущей профессии - было проведено анкетирование «Самооценка личности» (модифицированный нами вариант известного метода -Приложение 2ж).
Студентам предлагался перечень личностных и профессионально-значимых качеств и умений, которые включены в профессиограмму учителя, они должны были самостоятельно выбрать значимые для себя качества и умения, а затем им необходимо было отметить те качества, которые характерны для каждого из них, и опять же обозначить качества и умения, которые требуют дальнейшего развития и совершенствования. Результаты данной работы отличаются более высоким информационным уровнем (если сравнивать их с результатами предыдущего задания). Студенты оценивали реальные качества и умения учителя, однако выполнение работы требовало пояснений со сто роны преподавателя относительно каждого профессионально-значимого качества и умения. Итоги такой работы показали, что для успешной подготовки к педагогической деятельности необходимо не только знакомство с требованиями, которые предъявляются к будущей профессии, но и значимыми оказываются сущностные характеристики педагогического процесса, которые и обусловливают понимание необходимости значимых требований.
Умение личности соотносить своё развитие (проявление «Я-профес-сиональное») в настоящем и будущем мы изучали с помощью методов самодиагностики по предложенной студентам схеме. Студентам необходимо было ответить на три вопроса: «Какой я сегодня?», «Каким я должен быть?», «Каким я хочу быть?» (Приложение 2з). Выполняя данную работу, студент должен оценить те качества, которые у него уже сформированы, и сформулировать перспективу в развитии, то есть попытаться увидеть себя в будущем. Отвечая на 1-й вопрос, студент описывает особенности своей личности, которые, как ему кажется, значимы для успешной педагогической деятельности. Ответ на 2-й вопрос предполагает познание «должного» в профессии, те качества и умения, которые определяют успешность выполнения профессиональных обязанностей. Ответ на 3-й вопрос предполагает, с одной стороны, принятие студентом качеств и умений из категории «должного» в профессии, с другой стороны, собственное видение образа будущей профессии и нормативов педагогической деятельности.
Анализ результатов выполненной работы показывает, что без предварительной подготовки студенту достаточно трудно выполнить данное задание. Студент может оценить особенности своей личности, он может представить образ будущей профессии, однако он не может соотнести его с тем, что принято и что составляет смысл профессиональной деятельности. Следует отметить, что у большинства студентов создаются образы достаточно далёкие от реальности, а потому проявление данных умений требует целенаправленного развития.
Личностно-ориентированная направленность изучения педагогических дисциплин в процессе становления профессионального самоопределения студентов вуза
Вузовский этап подготовки к педагогической деятельности рассматривается нами как начальный период профессионального развития личности, сущность которого - становление профессионального самоопределения студентов. В контексте проблемы нашего исследования это значит, что становление профессионального самоопределения на этапе вузовской подготовки должно быть обеспечено условиями, которые позволяют реализовывать его культуротворческую направленность, что становится возможным, если процесс обучения приобретает характер «позиционного обучения» (В. А. Сла-стёнин), предполагающего формирование педагогической позиции студента, который реализует потенциал своей личности в условиях перехода системы образования на субъектную парадигму. В связи с этим возникает необходимость в переосмыслении вузовского этапа подготовки студентов к педагогической деятельности.
Обосновывая концептуальные подходы к становлению профессионального самоопределения студентов в педагогической культуре изменяющегося социума, мы пришли к выводу о том, что «знаниевый» подход, который традиционно доминирует в организации образовательного процесса вуза, не может в полной мере обеспечить развитие субъектных характеристик будущего педагога, а потому мы обратились к моделированию образовательного процесса вуза, обеспечивающего становление профессионального самоопределения студентов в педагогической культуре изменяющегося социума.
Отмечая значимость вузовского этапа подготовки студентов к педагогической деятельности, мы прежде всего акцентировали внимание на процессе преподавания педагогических дисциплин, которые имеют основополагающее значение для овладения профессией педагога. В нашей экспериментальной работе педагогические дисциплины выступают системообразующим компонентом в целостном процессе подготовки студентов к педагогической деятельности. Это обусловлено: во-первых, особенностью педагогической науки, которая базируется на выводах смежных с нею гуманитарных и естественно-научных дисциплин, представленных в образовательном процессе вуза как общеобразовательные компоненты, что привносит в содержание педагогической подготовки философскую, культурологическую и психологическую составляющие и обеспечивает социокультурную направленность в процессе овладения профессией; во-вторых, необходимостью педагогической науки для обоснования целе-и культуросообразности педагогической практики, на осмысление которой направлена педагогическая подготовка и по отношению к которой самоопределяется студент, что позволяет ему ориентироваться в изменении ценностно-смысловых оснований педагогической деятельности; в-третьих, возможностью педагогической науки для обоснования социокультурного типа современного педагога в целях познания студентом требований к профессии, обусловленных особенностями педагогической культуры изменяющегося социума, что позволяет ему решать проблему своей социокультурной идентичности; в-четвёртых, содержанием педагогических дисциплин, представленных в контексте педагогической культуры изменяющегося социума и позволяющих рассматривать его как отражение поликультурного образовательного пространства для становления профессионального самоопределения студентов, что даёт возможность приблизить учебно-познавательную деятельность будущих педагогов к реалиям современного им социума и нацеливать подготовку к профессиональной деятельности на решение проблем и преодоление противоречий, возникающих в системе образования.
Таким образом, в результате теоретического анализа, позволившего перенести концептуальные подходы к становлению профессионального самооп ределения студентов на процесс их подготовки к педагогической деятельности, и обобщения эмпирического материала, полученного в ходе исследования, мы пришли к пониманию цели, структуры и содержания вузовского этапа подготовки студентов, обеспечивающего становление их профессионального самоопределения в педагогической культуре изменяющегося социума. Применение метода моделирования данного процесса позволило нам переосмыслить сложившийся опыт подготовки студентов к педагогической деятельности.
Для нашего исследования важно понимание сущности метода моделирования (В. А. Штофф, Н. Д. Ковальченко, М. Вартофский, К. Б. Батороев, И. А. Колесникова, Г. Б. Корнетов и др.), которое заключается в воспроизведении системы элементов, представляющих собой определённые стороны, связи, функции предмета исследования, выделение которых осуществляется посредством абстрагирования и идеализации его сущностных характеристик, обязательных для учёта в организации деятельности, обеспечивающей эффективность реализации изучаемого процесса. Метод моделирования позволил нам уточнить иерархию компонентов педагогического процесса (системы), уяснить взаимосвязи между ними, организовать и систематизировать теоретические представления об изучаемом явлении или процессе.
Моделирование традиционно рассматривается как метод построения и исследования педагогических процессов с целью их осознания, описания, оценки, коррекции и преобразования. Определяя понимание метода моделирования для нашей работы, мы акцентируем внимание на том, что теоретическая модель - это вспомогательное средство, позволяющее в процессе познания использовать её как идеализированный объект, который представляет собой проект деятельности; модель содержит общее представление о том, каким образом необходимо выстраивать педагогическую деятельность в вузе (в целом и в рамках преподавания педагогических дисциплин) для достижения наилучших результатов. Мы полагаем, что теоретическая модель становления профессионального самоопределения студентов может быть представлена как такая организация образовательного процесса вуза, реализация которого позволяет осуществлять целенаправленные и осознанные преобразования на вузовском этапе подготовки студентов к педагогической деятельности с учётом изменений современного социума.