Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки Корнишин Игорь Иванович

Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки
<
Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки
>



Корнишин Игорь Иванович. Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Корнишин Игорь Иванович; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Москва, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/55

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 17

1.1. Факторы и предпосылки, обусловливающие необходимость специальной физической и психофизиологической подготовки будущего специалиста аграрного профиля к профессиональной деятельности 17

1.1.1. Общая характеристика тенденций развития машинно- технологического обеспечения сельского хозяйства 19

1.1.2. Взаимосвязь вида профессиональной деятельности, компетенции и содержания подготовки 31

1.2. Понятие о рефлексии и рефлексивных умениях и возможностях их формирования в условиях вуза 37

1.2.1. Понятие о рефлексии и её роль в становлении профессионализма специалиста 37

1.2.2. Сущность, структура и содержание рефлексивных умений специалиста 45

1.2.3. Состав рефлексивных умений и возможности их формирования в условиях вуза 51

1.3. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в аграрном вузе: содержание, средства и особенности организации 54

1.3.1. Разработка модели поэтапного формирования рефлексивных умений средствами 1111ФП 67

1.3.2. Средства профессионально-прикладной физической подготовки, направленные на формирование рефлексивных умений студентов 72

1.3.3. Организационно-педагогические условия эффективной реализации модели и средств формирования рефлексивных умений 86

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 101

2.1. Анализ состояния физического воспитания и формирования профессионольно-важных качеств студентов аграрных вузов 101

2.1.1. Диагностический инструментарий для оценки сформированности

рефлексивных умений студентов аграрных вузов 109

2.2. Организация и методика исследования формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки студентов 115

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию рефлексивных умений у студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки 136

Выводы по второй главе 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

Список литературы 155

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально- экономических условиях значение творческой инициативы и мыслительной активности специалистов как фактора повышения уровня мобильности и эффективности профессиональной деятельности значительно возросло. Зависимость профессиональной мобильности специалистов от степени сформированности у них универсальных (ключевых) компетенций в условиях внедрения новых машинных технологий в сельскохозяйственном производстве и управлении существенно увеличивается, в связи с чем возрастает актуальность формирования таких профессионально важных качеств как рефлексивные умения - осуществлять самоконтроль и самооценку своих действий, критически оценивать информацию и др. Формирование данных качеств будущих специалистов в процессе обучения обеспечивается всеми видами подготовки, в том числе и средствами профессионально-прикладной физической подготовки, функции которой не ограничиваются физической подготовленностью студентов, а направлены на решение ряда психофизических, профессионально-творческих развивающих задач. Ранее в процессе профессионально-прикладной физической подготовки рефлексивные умения целенаправленно не формировались. В то же время овладение рефлексией как одним из определяющих условий профессионального становления будущего специалиста и формирование рефлексивных умений, как основы их профессионализма, выраженного уровнями творческой активности в развитии профессиональной деятельности, является актуальным, научно и практически значимым.

Проблема исследования. Проблемы исследования особенностей формирования профессионально важных качеств и деятельностных характеристик личности специалиста рассмотрены в работах О.С. Анисимова, A.A. Деркача, Б.З. Вульфова, Н.В. Кузьминой, В.А. Метаевой, А.К. Марковой, A.A. Реана, И.Н. Семенова, В.И. Слободчикова, В.Э.

Чудновского, P.M. Шамионова, Г.П. Щедровицкого и др. Показано их место в структуре профессионализма, обоснованы особенности развития. Состав и специфика формирования профессионально важных качеств исследованы

И. Байденко, Е.В. Бондаревской, Г.И. Железовской, Э.Ф. Зеером, A.A. Кивой, В. Д. Шадриковым, В.Ф. Шевчуком и др. С позиции компетентностного подхода ими обоснованы состав и содержание компетенций, специфика их формирования и развития в учебном процессе. Психолого-педагогические аспекты формирования рефлексивных умений в процессе вузовской подготовки и на этапе профессионального становления специалиста рассмотрены в работах Ю.В. Варданяна, С.И. Вострокнутова, Н.С. Глуханюк, М.Н. Демидко, Л.В. Диордицы, Э.Ф. Зеера, В.А. Сластенина,

Н. Маслова, Е.А. Прибытковой и др.

Особенности формирования личностных физических, психофизиологических и психических качеств средствами физического воспитания раскрыты в работах Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, М.А. Гошки, А.Е. Гульянца, Б.И. Загорского, Г.Д. Иванова, В.И. Ильинича, В.П. Краснова, В.И. Левчука, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Н.Д. Полякова, В.П. Полянского, Т.И. Прохоровой, Р.Т. Раевского, G.A. Сениченко, A.B. Тимушкина, Ю.Ф. Жабина и др.

Однако в них недостаточно полно учтены изменения социально- экономических условий в сельскохозяйственном производстве и потенциальные возможности формирования рефлексивных умений в процессе профессионально-прикладной физической подготовки (1111ФП).

Анализ обозначенной проблемы формирования рефлексивных умений в процессе обучения, в сопоставлении с современной практикой подготовки специалистов в аграрных вузах позволил выявить противоречия между: - потребностью сельскохозяйственного производства - в высококвалифицированных, инициативных, мобильных специалистах, обладающих развитым творческим мышлением, рефлексивной компетенцией, и отсутствием научных основ определения совокупности данных качеств у выпускников образовательных учреждений ВПО; -необходимостью формирования рефлексивных умений в процессе обучения и несоответствием педагогических условий и средств их формирования в образовательном процессе; -значимостью задачи развития рефлексивных умений как профессионально важного качества современного специалиста аграрного профиля и отсутствием теоретического обоснования дидактических средств их формирования в процессе профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП).

Поиск эффективных путей разрешения перечисленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы дидактические средства профессионально-прикладной физической подготовки, способствующие эффективному формированию рефлексивных умений студентов в процессе обучения в аграрном вузе?

Все вышеизложенное определило тему настоящего исследования: «Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов сельскохозяйственного производства в аграрных вузах.

Предмет исследования - формирование рефлексивных умений студентов аграрного вуза средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности модели поэтапного формирования рефлексивных умений студентов, специальными дидактическими средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Гипотеза исследования. Процесс формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрных вузов будет эффективным, если: -выявлены факторы, обусловливающие актуализацию рефлексивных умений как профессионально значимых качеств современного специалиста аграрного профиля, их сущность и структура; спроектирована модель поэтапного формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки, выступающие системообразующим компонентом учебной деятельности, разработаны условия ее реализации; разработаны и реализованы в учебном процессе по физической культуре специальные дидактические средства профессионально- прикладной физической подготовки — игровые упражнения и спортивные игры, подобранные с учетом интересов, мотивов и профиля будущей профессиональной деятельности выпускников.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования: определить факторы актуализации рефлексивных умений как профессионально важных качеств современного специалиста аграрного профиля, их состав и возможности формирования в условиях вуза; теоретически обосновать этапы и средства формирования рефлексивных умений в процессе профессионально-прикладной физической подготовки; разработать модель поэтапного формирования рефлексивных умений студентов и организационно-педагогические условия ее реализации в учебном процессе по физическому воспитанию; экспериментально проверить эффективность разработанной модели в учебном процессе агроинженерного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения системного и личностно-деятельностного подходов к анализу педагогических явлений (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, М.С. Каган, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, A.B. Петровский, Э.Г. Юдин и др.); по теории развития профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, Л.М. Кустов, И.П. Смирнов, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.); по теоретическим основам профессионального становления личности (К.Ш. Ахияров, З.М. Большакова, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, С.Е. Матушкин, Е.М. Павлютенков, Ю.П. Поваренков, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и др.); по развитию рефлексии и рефлексивной компетенции (С. Л. Рубинштейн, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, A.A. Деркач, Л.В. Диордица, Д.П. Заводчиков, В.А. Метаева, И.Н. Семенов, Б.Д. Эльконин и др.); по теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.Е. Гульянц, В.М. Зациорский, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, A.B. Тимушкин и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы, позволившие решить поставленные задачи: теоретические — историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, факторный анализ; обобщение, систематизация, абстрагирование; изучение и анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение практики деятельности кафедр физического воспитания аграрных вузов; эмпирические — методы моделирования и шкалирования, методы педагогической диагностики и тестирования, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогическая экспертиза; статистические методы обработки данных, их анализ и обобщение.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2006-2008 гг. на базе ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ). В педагогическом эксперименте приняли участие 168 студентов.

Этапы исследования

На первом, аналитическом этапе (2004—2005 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике физической подготовке студентов вузов; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного исследования; опыт кафедр физического воспитания; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, уточнялись объект и предмет исследования, формулировались цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2006-2008гг.) в условиях реального образовательного процесса была организована опытно- экспериментальная работа по формированию рефлексивных умений студентов средствами профессионально-прикладной физической подготовки; разрабатывалась и корректировалась модель формирования рефлексивных умений, уточнялись организационно-педагогические условия эффективной реализации модели и средств формирования рефлексивных умений.

На третьем, обобщающем этапе (2008-2009 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; получила окончательное оформление и содержательное наполнение модель формирования рефлексивных умений студентов аграрных вузов в учебном процессе. Были осуществлены систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации, подготовлен автореферат.

Научная новизна результатов исследования:

1) выявлены факторы актуализации рефлексивных умений как профессионально важных качеств современного специалиста агроинженерного профиля: развитие системы ' машин и машинных технологий, интеллектуализация сельскохозяйственного труда, увеличение доли коммуникативного и организационного компонентов профессиональной деятельности специалистов сельскохозяйственного производства в связи изменением структуры сельского хозяйства, усиление конкуренции и повышение степени самостоятельности и ответственности работника; разработана и реализована модель поэтапного формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки, основные компоненты которой: целевой - обеспечивает создание условий формирования рефлексивных умений; содержательный - определяет содержание профессионально- прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства на основе: а) учета специфики труда (вида, условий и характера, режима, особенностей динамики работоспособности, профессионального утомления и заболеваемости специалистов); б) актуализации в содержании профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства профессионально-профилированных упражнений по видам спорта; операционно-деятельностный - организация проведения занятий на основе преимущественно игрового и соревновательного методов, а также спортивных игр (баскетбол и волейбол); оценочно-результативный - включает основные показатели, критерии и индикаторы уровней сформированности рефлексивных умений студентов; установлена совокупность средств профессионально-прикладной физической подготовки, способствующих формированию рефлексивных умений студентов: а) внешние (общие дидактические) - комплекс специально подобранных профессионально-профилированных прикладных физических упражнений (смешанных скоростно-силовых и игровых упражнений); построение занятий на основе преимущественного использования игрового и соревновательного методов и спортивных игр в их сочетании; б) внутренние (специфические) - предметно-рефлексивный анализ учебной деятельности; понимание постановки задачи и сути учебного задания; адекватная собственная оценка учебной деятельности; планирование конечного результата; активная осознанная коррекция программы учебной деятельности;

4) определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели в учебном процессе по физическому воспитанию в аграрном вузе (мотивация учебной деятельности, материальная база, научно-методическое обеспечение, кадровый потенциал, экономическая поддержка).

Теоретическая значимость исследования: обоснована детерминация факторов формирования рефлексивных умений предпосылками развития сельскохозяйственного производства; осуществлена системная разработка и обоснование специальных дидактических средств формирования рефлексивных умений у студентов аграрного вуза, внешних (имплицитно влияющих на процесс формирования умений) и внутренних (апикальных, специально направленных на развитие рефлексивных умений); -установлены этапы формирования рефлексивных умений (ориентирующий, формирующий, становления деятельности, личностно- преобразующий); -определены особенности спортивных игр (баскетбола, волейбола), позволяющие формировать и развивать рефлексивные умения студентов на занятиях по физическому воспитанию, соревнованиях и при самостоятельной физической подготовке (разнообразие тактических приемов, высокая динамика игр, командный характер и др.); -разработан диагностический инструментарий (основные показатели, критерии, индикаторы и уровни оценки сформированное умений) для организации мониторинга формирования рефлексивных умений студентов в учебном процессе.

В целом полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования профессионально важных качеств будущих специалистов и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в данной области.

Практическая значимость исследования

Применение в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования аграрного профиля разработанной модели поэтапного формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки способствует повышению эффективности и качества профессиональной подготовки студентов будущих специалистов сельскохозяйственного производства.

Набор основных показателей сформированности рефлексивных умений студентов, включающий: проявление отдельных рефлексивных умений; развитие выдержки и самообладания; активная осознанная коррекция или самостоятельное изменение плана и программы деятельности на основе ранее полученных знаний; самооценка рефлексивных умений; критерии и индикаторы уровней сформированности рефлексивных умений студентов, — позволяет организовать мониторинг развития рефлексивной компетенции будущих специалистов.

Результаты исследования особенностей формирования рефлексивных умений студентов средствами профессионально-прикладной физической подготовки могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки студентов аграрных вузов России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: целостной методологической и теоретической базой исследования; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; выбором значительного объема разнообразных литературных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на различных этапах исследования; сопоставлением данных, содержащихся в литературных источниках, с данными, полученными в результате опытно- экспериментальной работы и с опытом работы кафедр физического воспитания других аграрных вузов России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены в 11 опубликованных работах, докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры педагогики и психологии и кафедры физического воспитания ФГОУ ВПО МГАУ, на международных и всероссийских конференциях по совершенствованию процесса физического воспитания студентов сельскохозяйственных вузов: Международной научной сессии «Агротехинновации в АПК» (Москва, 2006), на IX Межуниверситетской научно-методической конференции по проблемам организации и методики учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в МГУ (Москва, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности физического воспитания в формировании личности будущего специалиста» (Зеленоград, 2006); на научно- практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России» (Ижевск, 2007); на VII Международной конференции «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 2007); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Москва, 2007); в финальных соревнованиях I и II летних Универсиад вузов Минсельхоза России (Барнаул, 2006, Саратов, 2008). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе организации физического воспитания студентов ФГОУ ВПО МГАУ. Учебно- методический комплекс авторской рабочей программы «Физическая культура» используется также в учебном процессе ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», в НМУ Баскетбольный клуб «Химки» (имеются акты о внедрении). Результаты исследования (состав и структура рефлексивных умений специалистов агроинженерного профиля, средства и методы их формирования) использованы при проектировании ФГОС ВПО третьего поколения по направлению «Агроинженерия» (подтверждено актом о внедрении УМО вузов РФ по агроинженерному образованию).

Основные положения, выносимые на защиту

Рефлексивные умения, понимаемые как способность анализировать собственную деятельность, осуществлять самоконтроль своих действий, производить личностную самооценку, соотносить новые знания с имеющимся опытом, критически оценивать информацию, носят характер сквозных, непосредственно направленных на реализацию профессиональных функций специалиста. Необходимость формирования рефлексивных умений у будущего специалиста сельскохозяйственного производства детерминирована предпосылками развития сельскохозяйственного производства и обусловлена следующими факторами: интенсификацией развития системы машин и машинных технологий; интеллектуализацией сельскохозяйственного труда; увеличением доли коммуникативного и организационного компонентов в профессиональной деятельности; усилением конкуренции и повышением самостоятельности и ответственности работника за свой труд.

Разработанная модель, включающая в себя этапы (ориентирующий, формирующий, становления деятельности, личностпо-преобразующий) и компоненты (целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный), обеспечивает формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Ориентирующий этап направлен на освоение теоретических основ и закономерностей деятельности функциональных систем организма человека, определяющих его психофизическую активность. Формирующий этап направлен на формирование элементов рефлексивных умений (действий и операций). Этап становления деятельности обеспечивает формирование базовых функциональных единиц рефлексивной деятельности. Личностно- пре образу югций этап обеспечивает самостоятельное, творческое осуществление рефлексивных действий, составляющих основу рефлексивных умений.

Целевой компонент модели обеспечивает создание условий для формирования рефлексивных умений: развитие студентов через восприятие себя, осознание, осмысление и управление собой; совершенствование физической, психофизиологической, психологической подготовленности; построение индивидуальной программы самокоррекции на основе оценки собственных потребностей и возможностей. Содержательный компонент определяет содержание профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства на основе: а) учета специфики труда: (вида, условий и характера, режима, особенностей динамики работоспособности, профессионального утомления и заболеваемости специалистов); б) актуализации в содержании профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства профессионально-профилированных упражнений по видам спорта. Операционно-деятелъностный компонент — организация проведения занятий на основе преимущественно игрового и соревновательного методов, а также спортивных игр (баскетбол и волейбол). Оценочно-результативный компонент включает основные показатели, критерии и индикаторы уровней сформированности рефлексивных умений студентов. Организационно-педагогические условия эффективной реализации модели формирования рефлексивных умений обеспечивают соответствующую мотивацию учебной деятельности, наличие материальной базы, научно-методическое обеспечение, кадровый потенциал, экономическую поддержку.

Эффективному формированию рефлексивных умений способствуют следующие средства профессионально-прикладной физической подготовки: а) внешние, имплицитно влияющие на процесс формирования умений - комплекс специально подобранных профессионально-профилированных прикладных физических упражнений (смешанных скоростно-силовых и игровых упражнений); построение занятий на основе преимущественного использования игрового и соревновательного методов и спортивных игр в их сочетании; б) внутренние, апикальные, специально направленные на развитие рефлексивных умений - предметно-рефлексивный анализ учебной деятельности; адекватная собственная оценка учебной деятельности; активная осознанная коррекция программы учебной деятельности на основе ранее полученных знаний.

Оценка педагогической эффективности реализации модели и средств формирования рефлексивных умений студентов может осуществляться на основе разработанного диагностического инструментария, включающего: а) основные показатели (проявление отдельных рефлексивных умений; развитие выдержки и самообладания; активная осознанная коррекция или самостоятельное изменение плана и программы деятельности; самооценка рефлексивных умений); б) критерии и индикаторы уровней сформированности умений.

Факторы и предпосылки, обусловливающие необходимость специальной физической и психофизиологической подготовки будущего специалиста аграрного профиля к профессиональной деятельности

Выделение всего комплекса факторов, в той или иной степени определяющих необходимость специальной психофизической подготовки будущего специалиста аграрного профиля к профессиональной деятельности является достаточно сложной многоаспектной проблемой исследования, которой необходимо вести в нескольких плоскостях с применением разнообразного научно-педагогического инструментария.

В частности, для решения данной задачи следует воспользоваться основными постулатами системного подхода [208], системно- синергетического [58] и теории систем [89].

Согласно общей теории систем: «если знание значений переменных системы в данный момент времени позволяет установить состояние системы в любой последующий момент времени или любой предшествующий момент времени, то такая система является однозначно детерминированной». Следуя логике, значение переменных одной системы, которые позволяют установить значение переменных другой системы можно назвать детерминантами.

Таким образом, те факторы, которые позволяют однозначно определить значимость специальной психофизической подготовки в содержании сельскохозяйственного образования, мы будем называть детерминантами.

Специфика профессиональной деятельности раскрывается в содержании и характере труда. Содержание и характер труда, являясь, по сути, главными характеристиками трудовой деятельности находят отражение в содержании профессионального образования.

В педагогической теории выделяется две группы факторов, определяющих содержание образования: объективные и субъективные.

Из всего многообразия субъективных и объективных факторов определяющих особенности отбора и формирования содержания сельскохозяйственного образования в теории структуры содержания образования, разработанной B.C. Ледневым выделены два основных объективных фактора (детерминанты) общие для любой из «сквозных» отраслей образования [115].

- структура изучаемой области действительности;

- структура деятельности.

Нами, в рамках исследуемого явления, в качестве целостного объекта взята общая характеристика окружающей действительности, отраженная в предметной структуре научного знания в ее связи со структурой сельского хозяйства.

В качестве структуры деятельности вступает совокупность наиболее общих сторон деятельности инвариантных ее предметной специфике (познавательная, целемотивационная, преобразовательная, коммуникативная, эстетическая, физическая) и деятельности, выделяемой в результате общественного разделения труда в следующих ее инвариантных сторонах (технологическая деятельность, управление, проектирование и конструирование, научные исследования, педагогическая деятельность).

Сущностные характеристики выделенных B.C. Ледневым инвариантных сторон, в нашем случае сельскохозяйственной отрасли, претерпели качественное и количественное изменение. Особо остро процесс реформирования затронул технико-технологическую и организационно- структурную стороны сельскохозяйственной отрасли. Поэтому в целях выполнения задач исследования необходимо рассмотреть основные тенденции развития ключевой сферы сельскохозяйственного производства - «Агроинженерной», связанной с машинно-технологическим обеспечением производственных процессов производства сельскохозяйственной продукции.

Одним из важнейших факторов интенсификации сельскохозяйственного производства в настоящее время, является уровень его машинно- технологического обеспечения. Функциональная направленность развития машинно-технологического .обеспечения должна, прежде всего, быть ориентирована на применение техники нового поколения и высокорентабельные технологии производства сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время, в зависимости от интенсивности сельскохозяйственной производства, предусматривается использование нескольких типов сельскохозяйственных технологий. В частности, программой развития Агропромышленного комплекса России [4] предусмотрено преимущественно применение трех типов агротехнологий..

Первый тип технологий традиционные - простые (нормальные) технологии. Реализации простых технологий ориентируется на почвозащитные, минимальные обработки, совмещение технологических операций, внесение минеральных удобрений невысокими дозами, в основном, с посевом культур. При выполнении простых технологий будут использоваться более дешевые агрегаты старых поколений машин или техника с вторичного рынка.

Второй тип - интенсивные технологии, рассчитаны на применение в процессе производства сельскохозяйственной продукции минеральных удобрений.

Третий тип - высокие (высокоинтенсивные) технологии - это технологии прецизионного (точного) управления процессами возделывания сельскохозяйственных культур, уборки урожая и его хранения.

Общая характеристика тенденций развития машинно- технологического обеспечения сельского хозяйства

Одним из важнейших факторов интенсификации сельскохозяйственного производства в настоящее время, является уровень его машинно- технологического обеспечения. Функциональная направленность развития машинно-технологического .обеспечения должна, прежде всего, быть ориентирована на применение техники нового поколения и высокорентабельные технологии производства сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время, в зависимости от интенсивности сельскохозяйственной производства, предусматривается использование нескольких типов сельскохозяйственных технологий. В частности, программой развития Агропромышленного комплекса России [4] предусмотрено преимущественно применение трех типов агротехнологий..

Первый тип технологий традиционные - простые (нормальные) технологии. Реализации простых технологий ориентируется на почвозащитные, минимальные обработки, совмещение технологических операций, внесение минеральных удобрений невысокими дозами, в основном, с посевом культур. При выполнении простых технологий будут использоваться более дешевые агрегаты старых поколений машин или техника с вторичного рынка.

Второй тип - интенсивные технологии, рассчитаны на применение в процессе производства сельскохозяйственной продукции минеральных удобрений.

Третий тип - высокие (высокоинтенсивные) технологии - это технологии прецизионного (точного) управления процессами возделывания сельскохозяйственных культур, уборки урожая и его хранения.

Используемая при этом техника как правило, самоконтролирует качество выполняемых технологических операций с учетом изменяющихся условий ландшафта, оптимизирует использование ресурсов интенсификации (вводимой в процесс энергии).

В целом технологизация сельскохозяйственного производства, способствует повышению покупательной способности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Технологии производства наиболее глубоко преобразуют и рынок техники.

Структурно сельскохозяйственная техника для различных групп технологий включает как однооперационные агрегаты, так и многофункциональные, универсально-комбинированные машины, способные адаптироваться к изменяющимся условиям производства сельскохозяйственной продукции путем быстрой смены рабочих органов.

Повышение производительности труда вызвано и кадровыми ограничениями. Новый парк техники для сельского хозяйства России будет формироваться исходя из ограниченных трудовых ресурсов сельскохозяйственной отрасли.

В связи с этим существующая система машин, используемая в коллективном сельском хозяйстве России, рассчитана на усредненную мощность тракторов около 70-80 л.с.

Тенденции мирового рынка тракторов показывают на сокращение продажи тракторов мощностью до 40-140 л.с. и увеличение потребности в машинах мощностью более 140-200 л.с. [4].

Главный стратегический ресурс повышения производительности труда, который будет формировать рынок техники в будущем - увеличение энерговооруженности труда и энергообеспеченности одного гектара пашни.

Анализ состояния физического воспитания и формирования профессионольно-важных качеств студентов аграрных вузов

Перед началом экспериментальной проверки предложенной профилированной модели формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрных вузов необходимо учесть объективные характеристики современной ситуации.

В последние годы в Российской Федерации повсеместно наблюдается ухудшение показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности детей, подростков и студенческой молодежи. Во многих вузах, ввиду хронического недофинансирования высшей школы, существенно снижается качество физкультурно- оздоровительной и спортивно - массовой работы, уменьшается количество студентов, занимающихся в спортивных секциях, закрываются спортивные клубы и сокращается штат преподавателей и тренеров. Многие опытные преподаватели физического воспитания вузов и тренеры по видам спорта уходят из сферы физической культуры и спорта в коммерческие организации и структуры. Это отрицательно сказывается на физическом воспитании студенческой молодежи, на подготовке высококвалифицированных спортсменов.

Исследование показало, что по многим показателям физического развития и физической подготовленности современная молодежь, обучающаяся в вузах, уступает своим сверстникам предыдущих лет. По данным наших наблюдений, более 2/3 студентов первого курса ФГОУ ВПО МГАУ им В.П. Горячкина не могут сдать контрольные нормативы по физической подготовке (в беге на 100м, в подтягивании, в прыжках в длину с места, в беге на 2000, 3000м). Это свидетельствует о слабой физической и функциональной подготовленности студентов первого курса, поступивших для обучения в агроинженерный вуз.

Ухудшение физической и функциональной подготовленности учащейся молодежи обусловлено не только недооценкой обществом и личностью оздоровительных, воспитательных и образовательных возможностей занятий физической культурой и спортом, но и слабой постановкой физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе. У большинства студентов первого курса не сформирована положительная мотивация к занятиям физическими упражнениями. По нашим данным, полученным в процессе обследования (анкетирования и опроса) студентов первого курса МГАУ установлено, что более 60% поступивших систематически не занимались физической культурой, не посещали спортивные секции, имеют вредные привычки (курение, употребление спиртных напитков, наркотиков). Это объясняется тем, что общеобразовательная школа не смогла на должном уровне сформировать у школьников положительное отношение к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Отсутствие должной мотивации студентов к здоровому образу жизни и осознанной потребности в освоении ценностного потенциала физической культуры и спорта не позволяет использовать в полной мере средства физического воспитания для развития двигательных способностей и укрепления их здоровья.

Это подтверждается результатами исследования в других аграрных вузах России. В частности в исследовании проведённым М.Г. Мосиенко и

С.А. Хабаровым. Оценка общей подготовленности первокурсников проводилась ими по пятибалльной системе оценок при выполнении студентами контрольных упражнений и нормативов по дисциплине «Физическая культура», изложенных в примерной программе, утверждённой Министерством образования и науки РФ. В исследовании установлено, что за последние годы физическая подготовленность поступивших на первый курс значительно снизилось и составляет у юношей 1,4 балла, у девушек - 1,5 балла. Выявлена крайне низкая подготовленность юношей по физическим качествам быстрота (бег 100 м - 1 балл) и выносливость (бег на 3000 м - 1,6 балла). У девушек в беге на 100 м - 1 балл и в беге на 2000 м - 1,2 балла. По другим видам студенты показали также недостаточный уровень подготовленности. Юноши: толкание ядра - 2,0 балла, подтягивание - 1,1 балла. Девушки: метание гранаты - 1,5 балла, подтягивания - 1,3 балла. [130, с. 10].

Результаты специальных исследований особенностей состояния физического развития работников, занятых в сфере производства и переработки ресурсов сельского хозяйства, выявили, что в резко изменившихся социально-экономических условиях и, как следствие, в аналогичных изменениях интенсивности труда, значения соответствующих профессиональных показателей такого развития явно не отвечают запросам сегодняшнего дня. «Но даже эта очень сложная ситуация далее будет ещё более усугубляться, так как настоящее положение дел с состоянием здоровья и физического развития будущих специалистов сельского хозяйства весьма проблемное», - подчёркивает А.Н. Тамбовский [186, с. 65].