Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза Ковалева Дина Борисовна

Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза
<
Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза
>




Ковалева Дина Борисовна. Формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Екатеринбург, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-13/2426

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения профессионально-деловому общению на английском языке будущих специалистов в области регионоведения. 13

1.1. Анализ современного состояния обучения умениям иноязычного говорения будущих специалистов в области регионоведения. 13

1.2. Общение, его сущность и виды как психолого-педагогическая проблема. 33

1.3. Профессионально-деловое общение будущих специалистов в области регионоведения.

1.4. Классификация умений говорения в профессионально-деловом общении на иностранном языке будущих специалистов в области регионоведения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика формирования устно-речевых умений говорения при подготовке к дискуссии на английском языке будущих специалистов в области регионоведения. 89

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности умений иноязычного говорения в профессионально-деловом общении при подготовке к дискуссии 89

2.2. Содержание обучения умениям иноязычного говорения в профессионально-деловом общении при подготовке к дискуссии. 111

2.3. Комплекс упражнений, направленный на формирование умений иноязычного говорения в профессионально-деловом общении при подготовке к дискуссии. 126

2.4. Организация и опытная проверка процесса формирования умений иноязычного говорения в профессионально-деловом общении при подготовке к дискуссии. 137

Выводы по главе 2. 150

Заключение. 154

Библиографический список. 158

Приложение.

Введение к работе

Отличительной особенностью задач современной высшей школы

является удовлетворение потребностей общества в высококвалифицированных специалистах, способных осуществлять комплексное управление в различных областях экономической, социальной и политической жизни страны. Такие специалисты должны уметь решать стоящие перед ними профессиональные задачи и принимать решения на основе знания основных процессов и проблем современного общества, понимания их социально-экономических и политических последствий не только в международных масштабах, но, в

первую очередь, в масштабах отдельного региона.

Условием успешной реализации этих требований является появление в
ш системе высшего образования России в последнее десятилетие новой

специальности «Регионоведение», что вызывает необходимость более
внимательного изучения процесса подготовки специалистов. Важным
элементом профессиональной деятельности регионоведа является владение
иностранным языком не только для установления и поддержания
» международных контактов, но и для решения спорных вопросов, влияния на

процесс принятия решений при проведении переговоров с зарубежными партенрами,что обеспечивается владением специалистами соответствующими приемами и методами участия в дискуссиях на иностранном языке.

Данное положение нашло отражение в требованиях программной

документации (31, 107), определяющих необходимость формирования умений
дискуссионного общения на старшем этапе обучения в вузе.

# Проблемы, связанные с обучением дискуссионному общению на
иностранном языке, исследованы в ряде работ (28, 57, 58, 114, 117, 125).

Обучение ведению дискуссии на иностранном языке определяется как формирование умений аргументативного общения, имеющего содержательно-смысловую и логико-коммуникативную стороны

(114). В структурной организации дискуссии выделяются следующие элементы: блок представления различных мнений и их аргументации, сравнительно-сопоставительный блок и блок обобщения и выработки

компромиссного мнения (125), на основе которых формируются соответствующие умения. Обучение ведению дискуссии на иностранном языке в неязыковом вузе предполагает определение функциональных моделей диалогического дискуссионного общения, разработку стратегии и тактики речевого поведения в дискуссии, а также умений, необходимых для участия в дискуссионном взаимодействии (28). Анализ данных работ позволяет сделать вывод об очевидной сложности умений

участия в дискуссии, что предполагает необходимость выделения подготовительного этапа, предшествующего обучению дискуссионному общению на иностранном языке. Очевидно, что иноязычное говорение является важнейшей составляющей комплексного дискуссионного умения, тем не менее, хотя имеющиеся исследования определяют некоторые виды умений говорения, необходимых для подготовки к ведению дискуссии (28, 114), не раскрыто содержание обучения данным

» умениям.

Кроме того, количество методических работ, посвященных
подготовке специалистов в области регионоведения недостаточно, в
настоящее время существует лишь исследование Т.Л. Бедаревой,
определяющее условия формирования профессиональной

направленности у будущих регионоведов (востоковедов)( 12).

Актуальность выдвинутой проблемы подтверждается результатами
щ поискового исследования, проведенного среди студентов, обучающихся

по специальности «Регионоведение», специалистов-выпускников, и преподавателей, работающих со студентами данной специальности. Анкетирование, проведенное по вопросу актуальности владения специалистом в области регионоведения умениями участия в дискуссиях

на иностранном языке, показывает, что 91% опрошенных выделяют необходимость владения данными устно-речевыми умениями для решения профессиональных задач. В то же время 96% студентов, 84% специалистов-выпускников и 92% преподавателей определяют уровень владения данными умениями как низкий и считают эти умения наиболее сложными из-за недостаточной подготовленности к ведению профессиональной дискуссии на иностранном языке.

Таким образом, реализация требований, выдвигаемых к подготовке специалиста осложняется существующими противоречиями между:

потребностью общества в специалистах данной квалификации и недостаточной разработанностью методики обучения иноязычному общению таких специалистов;

необходимостью подготовки регионоведа, владеющего приемами и методами ведения дискуссии, проведения публичного выступления на иностранном языке и реальным уровнем развития данных умений у выпускников специальности «Регионоведение» и студентов, обучающихся на 1-5 курсах.

Таким образом, существует проблема приведения качества коммуникативной подготовки специалистов в области регионоведения в соответствие с потребностями общества. С учетом вышеназванных противоречий и проблемы был осуществлен выбор темы исследования -формирование профессиональных умений иноязычного говорения при подготовке к дискуссии студентов неязыкового вуза.

Объектом данного исследования является процесс обучения профессиональной иноязычной речи студентов неязыкового вуза.

Предметом исследования выступают профессиональные умения иноязычного говорения при подготовке к дискуссии, формируемые на основе определения содержания обучения данным умениям и специального комплекса упражнений.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: процесс обучения профессиональным умениям иноязычного говорения при подготовке к дискуссии будет эффективным если:

* - разработать классификацию умений иноязычного говорения будущего
специалиста в области регионоведения и определить их содержание;

% - целенаправленно развивать умения иноязычного говорения на

подготовительном этапе обучения комплексному дискуссионному умению;

- в основу обучения умениям иноязычного говорения положить комплекс упражнений, направленный на их формирование.

Вышеизложенное определило цель исследования - теоретическое

* обоснование и экспериментальная проверка методики обучения
профессиональным умениям иноязычного говорения при подготовке к

„ дискуссии в условиях неязыкового вуза.

Указанные выше объект и предмет исследования, поставленная цель и

сформулированная гипотеза требуют решения следующих задач: і

1. Проанализировать современное состояние обучения умениям

иноязычного говорения, необходимым для подготовки к дискуссии
» будущих специалистов в области регионоведения, с целью определения

существующих недостатков и разработать пути их преодоления.
ь 2. Рассмотреть основные характеристики делового и

профессионального общения для выявления специфики иноязычного

профессионально-делового общения будущего специалиста в области

* регионоведения.

3. На основе уточнения имеющихся классификаций умений
« говорения выделить умения, необходимые для подготовки к ведению

дискуссии на иностранном языке в профессионально-деловом общении будущего специалиста в области регионоведения.

4. Определить содержание обучения данным умениям.

5. Разработать и апробировать в ходе опытного обучения комплекс упражнений по формированию умений иноязычного говорения в профессионально-деловом общении на подготовительном этапе

* обучения дискуссии.

Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ историко-философской, социально-философской,
психолого-педагогической и методической литературы по проблеме
исследования; анализ действующих нормативно-правовых документов по теме
исследования: Государственный стандарт высшего профессионального

* образования для специальности «Регионоведение», Примерная программа
дисциплины «Язык изучаемого региона (страны)»; анализ выполненных ранее

щ диссертационных исследований, учебных и учебно-методических пособий;

- эмпирические: прямое, косвенное, включенное педагогическое

наблюдение; анкетирование студентов и выпускников специальности »

«Регионоведение»; тестирование студентов для выявления уровня владения

устно-речевыми умениями профессионально-делового общения; анализ

» речевых продуктов и математическая обработка результатов.

В качестве теоретической основы данной работы выступают положения

теории деятельности в общей психологии (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин,

А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории речевой и иноязычной речевой

деятельности (А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя), идеи теории

* общения и информации (М.С. Андреева, Г.М. Каган, А.А. Леонтьев,
Б.Ф. Ломов), теоретические положения обучения иноязычному

ф профессионально-ориентированному общению (Т.С. Серова, Г.В. Асташова,

Т.В. Боева, Н.В. Горбунова, Л.В. Макар, М. Вгееп, С. Candlin, J.N. Crofts, Т. Hutchinson, A. Waters), методика обучения дискуссионному общению на иностранном языке (О.А. Галанова, Т.А. Румянцева, И.В. Слесаренко), теория упражнений (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, С.Ф. Шатилов).

>

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

выделены и описаны рефлексивный и нерефлексивный виды иноязычного профессионально-делового общения;

выявлена специфика иноязычных коммуникативных умений будущего регионоведа в сфере профессионально-делового общения;

разработана классификация и определена иерархия устно-речевых умений иноязычного говорения в профессионально-деловом общении будущего специалиста в области регионоведения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит дальнейший вклад в развитие теории и методики обучения профессиональным умениям говорения на иностранном языке и позволяет на основе уточнения иноязычных коммуникативных умений специалиста в области регионоведения выделить умения говорения, необходимые для подготовки к ведению дискуссии в ситуациях профессионально-делового общения.

Практическая ценность заключается:

в усовершенствовании методики обучения профессиональным умениям говорения на иностранном языке;

в разработке комплекса упражнений для формирования умений иноязычного говорения в профессионально-деловом общении на подготовительном этапе обучения дискуссии.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе - 2002-2003 гг. - изучалась психолого-педагогическая литература, посвященная проблемам общения, профессиональной деятельности, а также проблеме определения и классификации коммуникативных умений.

Второй этап - 2003-2004 гг. - характеризовался разработкой и первичной апробацией комплекса упражнений для развития устно-речевых умений профессионально-делового общения специалиста в области регионоведения.

Третий этап - 2004-2006 гг. - был направлен на проведение опытного обучения, в ходе которого обосновывались и проверялись критерии оценки уровня развития устно-речевых умений специалиста в области регионоведения, проводились анализ и интерпретация полученных результатов, оформление материалов диссертационного исследования.

Достоверность исследования обеспечивается его методологической основой, реализацией комплексных теоретических и эмпирических методов, всесторонним анализом данных опытного обучения.

Апробация работы осуществлялась в ходе опытного обучения в естественных условиях (в группах студентов, изучающих английский язык) у студентов специальности «Регионоведение» Омского государственного аграрного университета в 2003-2005гг.

Основные положения исследования обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в гг. Омск, Екатеринбург, на методологических семинарах по современным проблемам обучения иностранному языку на базе Уральского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры романской филологии УрГПУ. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Обучение иноязычному профессионально-деловому общению при подготовке к дискуссии будет более успешным при условии выявления соответствующих умений говорения и определения их содержания на основе выделения особенностей профессионально-делового общения специалиста в области регионоведения.

  2. Успешность обучения иноязычному профессионально-деловому общению при подготовке к дискуссии обеспечивается сформированностью соответствующих умений говорения.

  1. Обучение умениям говорения в иноязычном профессионально-деловом общении проводится на основе специально отобранного и организованного языкового и речевого материала.

  2. Формирование умений иноязычного говорения в профессионально-деловом общении осуществляется на основе разработанного комплекса упражнений, представленного в учебно-методическом пособии для развития устной речи по теме «Государственная безопасность».

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 3 схемы, 9 таблиц, 23 диаграммы, библиографический список и 3 приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель и намечаются задачи для ее достижения, указываются примененные в работе методы, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность данного исследования.

В первой главе исследуется состояние проблемы профессиональной подготовки в области иностранного языка будущих регионоведов, приводятся результаты поискового исследования, подтверждающего актуальность выбранной темы. В главе также исследуется феномен профессионально-делового общения, его основные характеристики, выделяются и описываются рефлексивный и нерефлексивный виды профессионально-делового общения. На основе выделенной специфики коммуникативных умений рефлексивного профессионально-делового общения выделяются группы умений иноязычного говорения будущего специалиста в области регионоведения; описывается иерархия данных умений и обосновывается выбор функциональных и композиционных умений в качестве объекта формирования.

Во второй главе приводятся результаты предварительной диагностики уровня сформированности функциональных и композиционных умений у

студентов третьего курса специальности «Регионоведение», рассматривается процедура отбора содержания обучения данным умениям на основе реализации межпредметных связей. В данной главе представлен комплекс упражнений, направленный на формирование устно-речевых функциональных и композиционных умений профессионально-делового общения. Глава завершается описанием организации и опытной проверки процесса формирования данных умений и интерпретацией результатов опытного обучения.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования.

В приложении содержатся анкеты, разработанные для проведения поискового исследования, задания для предварительной и заключительной диагностики умений иноязычного говорения, формируемых на подготовительном этапе обучения дискуссии, а также представлены выборочные высказывания студентов.

Анализ современного состояния обучения умениям иноязычного говорения будущих специалистов в области регионоведения

Государственная служба представляет собой "...профессиональную деятельность по обеспечению полномочий государственных органов, а социальный процесс становления госслужбы и ее дальнейшего развития и совершенствования приобретает характер профессионализации этого особого вида управленческой деятельности" (53:39). Профессионализм государственной службы является "взаимообусловленным процессом становления госслужбы, как определенного вида управленческой деятельности и как социального института, и, следовательно, выделения соответствующей социально-профессиональной группы государственных служащих. При этом речь идет о профессионализации, как содержательной принадлежности к определенного рода деятельности" (53:39) ибо профессиональная деятельность может регламентироваться только группой достаточно близкой к самой профессии, чтобы чувствовать все ее потребности и иметь возможность следить за всеми изменениями. Такая группа была названа "профессиональной группой " (49:39).

Профессионализация самой деятельности госслужащих имеет в своей основе объективно развивающиеся процессы, изменение трудовых функций в государственной службе, обусловленных новыми отношениями власти и человека, государства и гражданина. Профессиональная деятельность госслужбы является объективно развивающимся комплексом гибких социальных технологий по управлению общественными процессами, что отражается на постоянном усложнении самого содержания труда госслужащего, появление новых профессиональных требований, специальностей, возрастание степени сложности форм труда - должностей, рабочих мест (32:326). Для создания современной государственной службы, которая отвечала бы критериям эффективности, профессионализма и, соответственно, потребностям формирующегося гражданского общества, необходимо подготовить новые кадры, обеспечить условия для их профессионального отбора и роста, усвоения ими тех знаний и навыков, которые требуются для должного выполнения профессиональных обязанностей. Подготовка и продвижение новых кадров являются условием, без которого успех проводимых преобразований невозможен.

Госуправление является комплексной учебной дисциплиной, включающей в себя элементы различных наук. Кроме того, работа в системе «человек-человек», управление системой общества через воздействие на его подсистемы предполагает развитие коммуникативных навыков и умений, как средства реализации целей и задач профессиональной деятельности.

Ориентация подготовки госслужащих должна быть оптимальной для реализации указанных выше положений.

Введенный в 2000 году Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет характер профессиональной подготовки, набор и содержание образовательных программ для подготовки квалифицированных государственных служащих. В последнее время в некоторых вузах нашей страны была открыта новая специальность «Регионоведение», на основании которой присваивается квалификация - регионовед. Квалификационная характеристика регионоведа определена в Государственном образовательном стандарте ВПО по специальности 350300 Регионоведение: деятельность регионоведа направлена на комплексное изучение соответствующего региона, группы стран или страны: их населения, истории и этнографии, экономики и политики, науки и культуры, религии, языка и литературы, традиций и ценностей. Она осуществляется в виде разработки научно обоснованных практических рекомендаций по соответствующим вопросам деятельности государственных органов, участвующих в проведении региональной и внешней политики, различных научных, образовательных, информационных и культурных обменов, в реализации торгово-экономического сотрудничества, современных двусторонних и многосторонних коммуникационных связей. Квалификация регионоведа предусматривает выполнение функций референта, эксперта, консультанта в данной области, переводчика (переводчика-референта) по соответствующему языку изучаемого региона при работе в государственных органах, научных и образовательных учреждениях Российской Федерации (31:3). На основе ГОСТа квалификация регионоведа предусматривает уточнения по следующим направлениям: востоковед; специалист по регионам РФ; специалист по странам Африки; специалист по странам и регионам Европы; специалист по странам Латинской Америки; специалист по странам Северной Америки. Таким образом, квалификация регионовед является общей для всех выпускников по специальности 350300 «Регионоведение».

Общение, его сущность и виды как психолого-педагогическая проблема

Иноязычное говорение является коммуникативной деятельность, т.е. деятельностью общения. Для определения видов и содержания иноязычных коммуникативных умений будущего регионоведа необходимо, прежде всего, рассмотреть общие теоретические вопросы общения и его видов.

Общение между людьми как важнейшая сторона их совместной жизни и деятельности всегда, так или иначе, осмысливалась или сначала на уровне их обыденного, житейского сознания, а затем и на более глубоком теоретическом уровне. Выдающиеся мыслители разных стран и эпох высказывали свои суждения о сущности и содержании человеческого общения в тех или иных сферах общественной жизни, его объективных и субъективных сторонах. Каждый из них вкладывал в понятие «общение» свое содержание. Одной из первых наук изучением этого понятия занималась философия.

Построение собственно теории общения начинается, по мнению М.С. Кагана, в философии XVII-XIX вв., когда начал появляться и разрабатываться категориальный аппарат, либо ранее отсутствовавший, либо не имевший такого значения в философии прошлых эпох (52). Это категории субъекта и объекта со всеми их отношениями.

Между тем, марксистская философия дает иное толкование общения. Здесь общение, прежде всего материальное, практическое, производственное взаимодействие. Причиной связи между людьми выступает общественная, а не духовная потребность, возникшая из их совместной трудовой деятельности. Подчеркивается социальная обусловленность общения, субъекты общения -«индивиды, находящиеся на определенной ступни развития своих производительных сил и потребностей», историческая преемственность форм общения (52)

В XX веке проблема общения получает свое развитие в философских учениях экзистенциализма, персонализма, философской антропологии. Обостряется внимание к человеку как к субъекту и его взаимоотношениям с другими субъектами, а также обращается внимание на двойственность человека в общении, на его роль как субъекта и как объекта.

При определении общения современные философы стремились опираться на достижения смежных наук, так Л.П. Буева и Е.Г. Злобина стремились построить философскую теорию общения, опираясь на его трактовку в психологии как духовный межличностный контакт, «персонификацию общественных отношений» (22). Другие философы искали решение задачи, опираясь на данные иных наук - семиотики, теории коммуникации, лингвистики, доходя до отождествления общения и коммуникации, либо до сведения общения к вербальному способу обмена информацией. Предпринимались и попытки совместить социально психологическую и информационно-семиотическую ориентации философской концепции общения (52:78-80).

Диагностика исходного уровня сформированности умений иноязычного говорения в профессионально-деловом общении при подготовке к дискуссии

Для диагностики уровня сформированности рефлексивных устно-речевых умений были выбраны функциональные и композиционные умения. Выбор был совершен на основании построения иерархии рефлексивных устно-речевых умений профессионально-делового общения будущего регионоведа, где данные умения описываются как базовые, основные по отношению ко всем остальным группам умений. Необходимость выбора данных умений в качестве объекта диагностики и формирования подтверждается результатами анкетирования студентов, обучающихся по специальности «Регионоведение» на 3-5 курсах, и выпускников данной специальности, работающих в момент проведения исследования в различных региональных муниципальных органах власти, а также в средствах массовой информации, на частных предприятиях. Всего в процессе анкетирования было опрошено 210 студентов и 50 выпускников.

Предварительное анкетирование показало, что большинство студентов и работающих специалистов выделяют функциональные и композиционные умения как наиболее важные в решении профессиональных задач. Среди предложенных четырех групп умений 49% студентов и 53% работающих специалистов выбрали функциональные умения в качестве наиболее важных в профессиональной деятельности. Выбор был сделан в пользу умений описывать ситуацию, проблему, рассказать о чем-либо, объяснить различные вопросы и проинструктировать других людей, а также убедить с помощью доказательства или опровержения правильности выдвинутого утверждения путем приведения аргументов, мнений и т.д., а также оценки приводимых фактов. Кроме того, 11% студентов и 12% работающих специалистов выбрали композиционные умения, в основном умения логично, последовательно и связно формулировать и выражать свое мнение с использованием различных способов построения высказывания.

Необходимость учитывать характеристики человека, с которым вы t общаетесь, и контролировать свое собственное поведение в общении, т.е. ориентировочные умения, было выбрано 2% студентов и 3% работающих специалистов. Умение говорить экспрессивно, с применением различных способов интонационного оформления высказывания выбрали 4% студентов и 1 % работающих специалистов.

На основании результатов данного анкетирования можно предположить, что функциональные и композиционные умения осмысливаются как студентами, так и работающими в различных областях специалистами в области регионоведения как наиболее важные для решения различных задач в профессиональной деятельности.