Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза Варникова Ольга Васильевна

Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза
<
Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза
>




Варникова Ольга Васильевна. Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Пенза, 2001 220 c. РГБ ОД, 61:01-13/1767-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические основы формирования профессиональных умений у студентов технического вуза с. 13

1.1. Педагогические аспекты организации обучения, воспитания и эффективной коррекции социализации студентов с. 14

1.2. Теория профессиональных умений в теории и практике высшего технического образования с.39

1.3. Опыт жизнедеятельности - основа формирования профессиональных умений у студентов с.64

Глава II. Методика формирования профессиональных умений у выпускников технического вуза с.87

2.1 . Диагностика готовности студентов к проявлению профессионального умения с.88

2.2.Методические аспекты формирования у студентов профессионального опыта с. 108

2.3 .Технологии формирования профессиональных умений у студентов с. 132

Заключение с. 152

Список изученной литературы с.162

Приложения с. 179

Введение к работе

Социально-экономические, политические и общекультурные изменения, происходящие в России, приводят к коррекции структуры и содержания реализации всех форм и видов профессиональной подготовки и социализации будущих специалистов.

Нормативные установки государства достаточно полно определяют проблематичность решения задач образования в конце XX века. Задачами законодательства Российской Федерации в области образования являются:

а) разграничение компетенции в области образования между орга
нами государственной власти и управления различных уровней;

б) определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности
физических и юридических лиц в области образования, а также правовое
регулирование их отношений в данной среде1.

Это раскрывает нормативную значимость профессиональной компетентности, основанной на совокупности умений, определенных в федеральном и региональном стандарте той или иной профессии, что, в свою очередь, позволит очертить профессиональное поле деятельности любого специалиста в современных условиях его самореализации.

Вариативность профессионального норматива дополняется неоднозначностью статуса специалиста с высшим образованием в менталитете современного общества, которое также находится в динамичном поиске своей структуры, целей и путей развития. Оно, в последнее десятилетие XX века, выбирает систему ценностей, складывающуюся из многих компонентов, к которым можно отнести: языческие инициации, христианские заповеди, светскую культуру, нормативные побуждения членов общества к единым национальным идеям. В различные исторические отрезки времени люди всегда стремились к названным компонентам добавить своеобразное

1 Закон об образовании. - М., .

понимание "профессионализма". Объединяющим началом всегда служило признание полезности специального знания и опыта в личностном и общественном плане. Недаром А.П. Чехов в рассказе "Скрипка Ротшильда" писал о том, что человеку нужен весь мир. От "Поучения Владимира Мономаха детям", "Домостроя" и устава Львовской братской школы до современной профессиограммы специалиста (В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин) -всюду подчеркивается дуалистическое начало профессионализма: природная одаренность личности и необходимость специальной подготовки (реформы Петра I, Екатерины II, П.И. Игнатьева, А.В. Луначарского, реформы 1984 г., Закон об образовании (1992-96 гг.).

В то же время, Отечество до сих пор не разрешило проблему соотношения интеллигентности и профессионализма с обыденной культурой, имеющей иную направленность ценностей, что особенно проявилось при вступлении России в рыночные отношения.

Разбросанность и альтернативность оценки «профессионализма» различными слоями общества актуализировало значимость группового ранжирования "престижности" того или иного вида профессионального выражения личности. Этнические, конфессиональные и профессиональные группы имеют свои Кодексы анализа профессиональной значимости того или иного вида трудовой деятельности и компетентности конкретного специалиста. Последние десять лет XX века явились фактически временем пересмотра рейтинговых показателей всех профессий. Причем, достаточно альтернативного. Так, например, ведущим компонентом общественно-групповой оценки 90-х годов стало наличие совокупности профессиональных умений, приводящих к положительному результату любое начинание.

Изменение внешних условий профессионального выражения личности приводит к становлению иного, чем в предыдущие годы, профессио-

нального мышления, позиции и направленности ее реализации что, в конечном итоге, сказывается на структуре и содержании подготовки специалистов в высшей технической школе.

В психолого-педагогической науке разрабатывались классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства ( СИ. Архангельский, Н.А. Аи-тов, Н.Д. Никандров и др.).

Наиболее полно рассмотрены следующие психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалистов:

- основы педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, С.А. Ба-
тышев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и

др-);

- концепция учебной творческой деятельности ( В.А. Андреев, Ю.Н.
Кулюткин, И.М. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Шубинский и др.);

- особенности педагогического творчества (В.В. Кан-Калик, Н.Д.
Никандров и др.);

- идеалы гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили,
Н.Бердяев, В.О. Ключевский, В.Н. Соловьев, Р.Мей, Ч.Ратбоун, У.Порки,
А.Комбс, Р.Барт и др.);

- концепция творчества и природа познавательных процессов
(В.Библер, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Т.Коршунов, П.И. Пидкаси
стый, О.М.Тихомиров, Г.Д.Щедровицкий и др.);

структура и содержание технического образования ( Н.А.Аитов, Г.Н.Александров, Б.А.Бенедиктов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.Р.Мавлютов и др.);

проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей технической школы

(В.И.Андреев, И.Г.Бердников, Г.И.Ибрагимов, Т.А.Ильина, И.И.Тихонов, М.А.Чошанов и др.);

мотивация изменения профессионального выбора (Н.А.Менчинская, В.А.Сластенин, И.И.Тихонов, Н.М.Шахмаев и др.);

использование средств прекрасного в формировании личности студентов (Н.Ф.Талызина, П.А.Шеварев, Д.Б.Эльконон и др );

мотивация профессионального выбора ( Э.Б.Абуллина, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Н.А.Ветлугина, С.Г.Кугель, Н.Д.Никандров и др.);

- индивидуальные и личностные особенности современного студен
чества ( В.И.Беспалько, О.В.Долженко, И.С.Кон, Ю.Н. Кулюткин,
А.ВМудрик, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Ю.К.Чернова и др.).

Инновационные процессы, происходящие в педагогической теории и практике, побуждают ученых исследовать вопросы методологии, теории и технологии педагогики и практики высшего образования:

- концепции педагогических систем (В.И.Беспалько, Ф.Ф.Королев,
Ю.П.Сокольников и др.);

психология и психофизиология индивидуальности (А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Осницкий, Г.С.Сухобская и др.);

- концепция социального взаимодействия ( Л.В. Байбородова, Л.И.
Буева, И.С.Кон, В.В. Новиков, М.И. Рожков, Е.А. Румянцева, В.В. Сохра-
нов).

Все это свидетельствует о собственно педагогической проблематике определения сущности и методики профессиональной подготовки современного специалиста, в том числе, в условиях технического вуза. Общая (внешняя) противоречивость рассмотрения вопросов профессиональной подготовки студентов дополняется проблематикой индивидуальной

(внутренней) готовности к выполнению профессиональной деятельности. В последнее десятилетие XX столетия проявилась инновационность личностных позиций во всем: от мотивации профессионального выбора до индивидуального ранжирования престижности той или иной профессии.

Имеющиеся противоречия между нормативными государственно-общественными стандартами по содержанию профессиональной подготовленности современного выпускника технического вуза и реальным уровнем его самовыражения, между традиционными и инновационными способами подготовки специалистов в высшей технической школе, недостаточная теоретико-практическая разработанность формирования профессионального опыта студентов обусловливают проблему: как теоретически обосновать и практически осуществить совершенствование подготовки специалистов в высшей технической школе, деятельность которых характеризуется стабильным появлением необходимых профессиональных уме-ний.

Решая эту многоаспектную проблему, целесообразно выделить ряд частных подпроблем:

раскрытие сущности процесса формирования профессиональных умений в инновационных условиях деятельности технического вуза;

построение концептуальной модели профессионального умения;

выявление содержания учебных занятий и их структурирование в систему, положительно влияющую на становление у студентов профессиональных умений;

экспериментальная проверка условий формирования профессиональных умений у студентов технического вуза;

разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме.

Цель исследования: определить комплекс педагогических условий и средств формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

Объект исследования: процесс формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных умений у студентов технического вуза осуществляется эффективно, если:

обучение студентов строится как процесс выявления отдельной учебно-воспитательной задачи, её инновационного решения и апробации с последующим внедрением новации в практику образовательных учреждений;

учебно-воспитательный процесс технического вуза имеет личностно-ориентированную направленность, дифференцирован и основан на самодеятельностных началах дидактического самовыражения студентов;

процесс формирования профессиональных умений осуществляется системно как самодвижение студентов от информационно-профессионального насыщения к формированию дидактического опыта, до полной готовности к социально востребованному профессиональному действию.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

  2. Разработать модель формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

  1. Определить критерии сформированности профессиональных умений у студентов технического вуза.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия и средства формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

Методологической основой исследования явились: философско-педагогическая теория системного подхода к изучаемым явлениям, учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, теория высшего профессионального образования.

Отдельные вопросы научного поиска разрешались на основе следующих концепций:

- о педагогических системах (В.П.Беспалько, Ф.Ф.Королев,
А.А.Орлов, Ю.П.Сокольников и др.);

о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (Л.В. Байбародова, Л.С. Выготский, Д.М.Гришин, А.Н. Леонтьев, В.И. Пидкасистый, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.П.Тряпицина и др.);

о природе творчества педагога (В.В.Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров и др.);

- о педагогическом общении (АА..Бодалев, А.Н. Леонтьев,
А.В.Мудрик и др.);

- о задачном подходе при анализе педагогической деятельности
(Л.Ф. Спирин, Л.М. Фридман и др.);

- о личностном и профессионально-педагогическом самоориентиро
вании (Л.Ю.Гордин, Д.М.Гришин, Б.Т. Лихачев, Ю.В.Миславский, М.И.
Рожков, В.В. Сохранов и др.).

Источниками исследования явились труды ученых-гуманистов, положительный педагогический опыт технических вузов и собственный 18-летний опыт работы в высшей технической школе.

В ходе исследования применялись:

- теоретический анализ литературы (научной, мемуарной, архивной, публицистической);

изучение архивных фондов (г.г. Пенза, Кострома, Орел);

психолого-педагогические и социологические методы (анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, обобщение педагогического опыта, игры, задачный подход, тренинги, ситуации свободного выбора).

Опытно-экспериментальная база: Пензенская государственная архитектурно-строительная академия (ПГАСА), строительный колледж, технологический институт и подготовительные классы базовых школ г. Пензы (№50; 13) и области (Лебедевская основная школа).

Основные этапы исследования:

Первый этап (1985-1991 г.г.) - осуществление ретроспективного анализа литературы, составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы эксперимента и проведение констатирующих срезов.

Второй этап (1992-1994г.г.) коррекционный - продолжение ретроспективного анализа литературы и деятельности различных учебно-воспитательных учреждений, проведение констатирующих срезов в различных учебно-воспитательных учреждениях, разработка методик диагностики исследуемого процесса.

Третий этап (1994-2000 г.г.) - этап констатирующе-преобразующего моделирования изучаемого процесса на различных этапах профессиональной подготовки и переподготовки специалистов высшей технической школы, внедрение методик формирования профессиональных умений, проведение эксперимента, подготовка и оформление рукописи диссертации и апробация полученных результатов.

Экспериментальная работа проводилась со студентами I - V курсов Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (ПГАСА) дневного и заочного отделений факультетов: промышленно-гражданского строительства (ПГС), сельскохозяйственного строительства (СХС), автомобили и автомобильное хозяйство (ААХ). Всего было охвачено свыше 1300 студентов, разделенных на контрольные и экспериментальные группы.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании:

- расширена трактовка сущности профессионального умения как
основы мобильной профессиональной самореализации специалиста;

профессиональное умение представлено как результат научных поисков в современной педагогике и психологии высшей школы;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных умений в процессе подготовки специалиста. Теоретическая значимость исследования заключается:

в обобщении и систематизации имеющихся знаний и опыта по формированию профессиональных умений у студентов технического вуза;

в выделении и обосновании педагогических условий и средств, эффективно влияющих на процесс формирования профессиональных умений у студентов технического вуза;

в разработке активных методов преподавания, направленных на формирование профессиональных умений у студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в создании автором диссертации модели формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивались:

последовательным использованием научной методологии и комплексных взаимодополняемых методов, которые были адекватны содержанию проведенного исследования;

пролонгированной экспериментальной работой, подтвердившей возможность формирования у студентов технического вуза профессиональных умений;

разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на семинарах и научно-практических конференциях в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (ПГАСА), Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского (ПГПУ), Орловском государственном университете (ОГУ), Тульском государственном педагогическом университете (ТГПУ). В большинстве из указанных образовательных учреждений соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе и апробировал разработанные методики во всех формах работы со студентами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза можно рассматривать в виде модели, суть которой состоит в диагностировании готовности личности к социально востребованной, лич-ностно значимой профессиональной деятельности; индивидуально-личностном информационном насыщении; вариативном и самодеятельном формировании у студентов профессионального самосознания.

  2. Вывод о системных и личностно ориентированных основах формирования у студентов высшей технической школы поторебностно-мотивационной и операционно-творческой сфер, побуждающих студентов к проявлению профессиональных умений.

  1. Вывод о педагогических условиях, определяющих готовность студентов высшей технической школы к проявлению профессиональных умений.

  2. Вывод о корректирующей значимости саморазвития студентов в формировании у них профессиональных умений.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 220 наименований, приложений, а также содержит 28 таблиц и 18 схем.

Педагогические аспекты организации обучения, воспитания и эффективной коррекции социализации студентов

В данном параграфе рассмотрены:

-значимость воспитания, обучения и социализации студенчества для их профессионального самоопределения;

-структура педагогических основ подготовки будущих архитекторов, строителей и других специалистов;

-взаимосвязь педагогических основ деятельности высшей технической школы с развитием личности будущего специалиста.

Заметим, что последующие далее теоретические обобщения сделаны на основе продолжительных исследований, проведенных автором среди студентов Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (специальности: ПГС - промышленное и гражданское строительство, ААХ - автомобили и автомобильное хозяйство, ОДД - организация дорожного движения и СХС - сельскохозяйственное строительство).

В традициях отечественного высшего технического образования сложились определенные подходы к выявлению сущности и механизма реализации воспитания и обучения студентов. То же можно констатировать по вопросу их взаимосвязи. В данной парадигме личность выступает в качестве объекта целенаправленного педагогического действия (см. схему №1 с. 17) На основе субъектного переноса «классно - урочно - предметной» подготовки в высшую школу, продолжается адаптирование бывшего школьника к системе субъект - субъективных отношений, установленных в конкретном вузе.

Осуществляется передача опыта жизнедеятельности в бытовом и профессиональном аспекте, т.е. учащаяся молодежь включается в воспитательный процесс. Такая взаимосвязь преподавателя и студента эффективно действовала в условиях стабильных нормативно-моральных основ жизни человека. Так, студенты, обучавшиеся в 80-х годах на ПГС, СХС и ААХ, указывают, что в 84,9% случаев им было достаточно знаний, умений и навыков, которые они приобретали в вузе.

Опросы и анализ характера разрешения бытовых и профессиональных задач выпускниками тех же факультетов в 90-х годах показали, что удовлетворенность информационной насыщенностью действия проявлялись в 31,2% случаев. Аналогичная тенденция наблюдалась на ПГС при анализе значимости проводимых воспитательных мероприятий для становления ценностных ориентации студенчества. В процессе экспериментальной работы воспитание рассматривалось в качестве одного из базовых процессов, создающих личностную и гражданскую основу будущего профессионального самовыражения. Выявлены основы его организации как подсистемы целостного педагогического процесса (Б.Т. Лихачев, Ю.К. Ба-банский) (см. схему № 2 с. 18).

Основами традиционного воспитания специалиста являются: пример и подражание, адаптационность и алгоритмизованность, традиционность. Отметим, что последнее, как правило, имеет большую значимость для профессионального саморазвития, так как наиболее полно отражает стремление юношества к восприятию опосредованного воспитательного действия.

Абсолютное снижение значимости традиционных воспитательных подходов в профессиональном становлении студентов обусловлено целой совокупностью факторов, к которым в ходе исследования были отнесены:

-нестабильность нормативно-моральных стандартов «молодого специалиста»;

-поиск менталитета «образованности» в новой системе общественных и групповых отношений;

-консерватизм форм воспитательного процесса в высшей школе;

-становление новой системы ценностей молодого поколения, приходящего в вузы;

- неподготовленность преподавателей к новым условиям личностного и профессионального самовыражения.

Отметим также, что в высшей технической школе традиционно воспитание сводилось к дуалистическому процессу: оказание образовательных услуг и нормативное побуждение студентов к самообразованию. Так, в педагогике высшей школы 70-80 годов XX века отмечалось, что «воспитание - процесс воздействия на человека с целью достижения определенных качеств, желательных для общества, которое представлено воспитателем» (1.94; 77), что подтверждает превалирование целевого подхода, осуществляемого по системе «стандарт-образ».

Теория профессиональных умений в теории и практике высшего технического образования

Процесс подготовки специалистов в высшей технической школе является многогранным и полифункциональным. Он соединяет в своем результате внутреннее самодвижение человека к новому статусу и совокупность требований профессиональных стандартов к самовыражению личности в том или ином виде труда. С другой стороны, это подсистема более общей системы «профессиональной социализации» личности, успешность функционирования которой зависит от степени индивидуальной автоно-мизации в информационном, технологическом и функциональном плане. Выявление направленности, содержания и регулятивных основ обозначенной зависимости основано на анализе ключевых понятий: информаци онный обмен и «профессиональные умения». Отметим, что в большинстве исследований (С.А. Батышев, Н.А.Менчинская, В.И. Слободчиков и др.) выявляется сущность «педагогики навыков», что исходит из ведущей в 70 - 80-е годы XX века методологии дидактических исследований, которая на диалектике марксизма выводила высшую форму профессиональной готовности личности - «навык» из двуединого процесса: приобретения знания и формирования умений. Последнее превалирует и является (в большинстве исследований) критериальной основой эффективности педагогического действия, направленного на профессиональную подготовку студентов. Под навыком «понимаются способы выполнения действий, сложившихся в результате упражнений и являющихся автоматизированными компонентами сознательной деятельности» (1.93; 190). По сути учёные не выходят за программу социальной адаптированности и побуждают педагогов высшей профессиональной школы к воспроизведению совокупности алгоритмов того или иного вида труда, что было естественным и достаточным условием функционирования планового социалистического производства. Введение в систему производственных отношений категорий: «рынок», «АО», «Коммерция», - потребовало подготовки специалиста, который владеет навыками профессионального самовыражения, что в целом ограничивает уровень его профессиональной социализации и обладает потребностью постоянного пополнения совокупности способностей к самостоятельному целеполаганию, планированию, осуществлению деятельности и прогнозированию возможного следствия из полученных результатов.

Кроме того, «задача любого образования - приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного» (1.33;36), что, при соотнесении с природными основами любого действия человека, создает возможность для переосмысления содержания профессиональной подготовки специалистов.

Анализу обозначенных проблем посвящены материалы данного параграфа. В нем:

-рассмотрена сущность ключевых понятий информационный обмен и «профессиональное умение»,

-показан механизм формирования профессиональных умений.

Дидактика высшей технической школы во многом реализует классические положения, сформулированные ЯЛ. Коменским, А.Дистервегом, К.Д. Ушинским. Традиционное деление на преподавательский и студенческий коллективы побуждает тех и других воспроизводить в своем опыте накопленные веками традиции «педагогической дистанционности» и деления на ведущих и ведомых. На это нацелены как обучение, так и воспитание студенчества. Можно четко просмотреть путь включения юношества в традиции высшего учебного заведения (см. схему № 5 с.43). Основной критерий степени «восприимчивости» традиций - послушность совокупности установок, исходящих от деканата (72,4%), лидеров неформальных объединений (84,8%), старост групп (41,7%), кураторов (4,2%), отдельных преподавателей (25,6%).

Диагностика готовности студентов к проявлению профессионального умения

Профессиональные умения (см. главу I) представляют важнейшую составляющую профессиональной готовности студентов.

Фиксация их уровня и готовности студентов к их проявлению - длительный и достаточно сложный процесс педагогического исследования, который является особой формой познания, систематическим целенаправленным изучением объектов, использующим средства и методы соответствующей науки (В.В. Краевский). С одной стороны, проявляется явная специфичность объекта и предмета исследования. С другой - мы имеем дело с педагогическим явлением, механизмы изучения которого носят общий педагогический характер. Поэтому при организации экспериментального исследования исходными были следующие положения:

-единство методологии теоретической концепции и практической модели реализации;

-выявление исходного уровня исследуемого явления, исходя из идей целостности и системности любого педагогического процесса;

-осуществление анализа причинно-следственных связей и зависимостей, определяющих содержание и направленность взаимодействия изучаемого процесса с другими педагогическими явлениями ;

-определение основных путей, форм, методов и технологии развития изучаемого явления;

-обеспечение объективности проведения констатирующего и преобразующего эксперимента;

-достижение требуемой валидности данных;

-внедрение результатов исследования в учебно-вспомогательный процесс вуза;

-побуждение студентов к систематическому развитию профессиональных умений, выступающих основой профессиональной компетентности.

Исходя из теоретической концепции (см. главу I), были определены два основных пути осуществления исследования:

-анализ роли традиционных форм и методов обучения и воспитания в высшей технической школе для формирования профессиональных умений;

-выявление значимости инновационных моделей жизнедеятельности студентов, их обучения и воспитания в исследуемом процессе.

Отметим, что при педагогической диагностике успешности формирования профессиональных умений данные медицинского и психологического анализа деятельности являлись постоянными и базисными величинами.

Всего в исследовании, проходившем в течение десяти лет, были задействованы свыше 1300 студентов и слушателей различных форм подготовки, учащихся школ г. Пензы и области к поступлению в академию. Непосредственно в экспериментальной работе принимало участие свыше 600 студентов. Остальные - входили в контрольные группы. Контрольные и экспериментальные группы анализировались по системам родственных признаков, в которых были выделены следующие группы:

-общность социологического портрета,

-физиологические и психические отклонения (патологии) в развитии и их проявление в поведении,

-средовые условия жизнедеятельности,

-особенности семейного воспитания,

-методические традиции обучения, воспитания и социализации учащихся учебно-воспитательных и образовательных учреждений, в которых происходило формирование личности будущего студента;

-влияние этнических, профессиональных, конфессиональных, и прочих групп, общественных организаций и структур на ценностные ориентации (ЦО) юношества в период (1985 - 95 гг.);

-мотивация профессионального выбора.

Названные выше основы играют разную роль в формировании профессиональных умений.

Выделялись два уровня: детерминирующий и корректирующий. Городской и сельский образ жизнедеятельности формирует различные системы социального опыта, различное мировоззрение. Тем более, взгляд на ту или иную профессию. Так, на специальность «ПГС» проявили желание попасть 68.7% городских и 89.1% сельских абитуриентов. На специальность «архитектура» соответственно: 84.7% и 34.5%. Выявлена также большая прагматичность выбора профессии сельскими школьниками. Городские юноши и девушки больше склонны к реализации досуговых интересов. Так, выпускник школы № 52 (1991/92 учебный год) Николай М. отмечает, что в академии у него учился старший брат, друзья. Он хочет реализовать свои спортивные интересы - в течении всех лет обучения играл за сборную академии по волейболу. Петр 3., выпускник М. - Сердобинской школы (1991/92 учебный год) считает, что его выбор связан с традиционным в его семье событием: сын ведет невесту в свой дом, который «должен быть красивым, а не серой коробкой». Для этого нужны большие знания. Так он отмечал в сочинении: «Почему я в академии?»

Отклонения и патологии физиологического и психического развития фиксировались на основе специального медицинского освидетельствова ния и собеседования, проводившегося психологами. На основе профес-сиограмм основных специальностей выделялись определяющие, корректирующие и допустимые отклонения. За 10 лет экспериментальной работы было подвергнуто диагнозу 37% из общего числа поступающих лишь в 0.02% по специальной просьбе органов социальной защиты были сделаны исключения. Так, выпускница 1990/91 учебного года Оля М. Н-Ломовского специального школы - интерната имела патологии тазобедренных суставов. С детства она очень хорошо рисовала, отличалась художественным типом мышления и «болела» профессией архитектор-дизайнер». По просьбе областного отдела социальной защиты (А.П. Шумилин) девушка была зачислена в академию, в настоящее время она возвратилась в Н-Ломов, ведет в интернате «Основы художественного мастерства».