Формирование профессионального правосознания студентов в вузе Кручинин, Максим Владимирович

Формирование профессионального правосознания студентов в вузе
<
Формирование профессионального правосознания студентов в вузе Формирование профессионального правосознания студентов в вузе Формирование профессионального правосознания студентов в вузе Формирование профессионального правосознания студентов в вузе Формирование профессионального правосознания студентов в вузе
>



Кручинин, Максим Владимирович. Формирование профессионального правосознания студентов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кручинин Максим Владимирович; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 320 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/590

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие процессы преобразований в социально-политической сфере жизни общества диктуют необходимость формирования правового государства, вместе с тем в сознании людей фактически отсутствует доминанта идеи верховенства права, незыблемости закона. Чтобы изменить указанную ситуацию, каждому человеку необходимы определенные знания в области права, позитивное отношение к нему, т.е. необходимо формирование правосознания личности. Правовое сознание является в гражданском обществе одной из важнейших форм общественного сознания, вследствие чего развитие правосознания граждан в современной России является процессом повышенной общественной значимости. Даже очень хорошие законы могут оказаться бездейственными без обязательного механизма их реализации - адекватного правосознания.

Проблема правосознания всегда являлась объектом пристального внимания и изучения. Анализ современной научной литературы свидетельствует о том, что существует большое число научных трудов, посвященных анализу категорий правосознания в различных аспектах и во взаимодействии с другими правовыми, психологическими и педагогическими категориями.

Профессиональное правосознание студентов в вузе формируется в системе правовой подготовки. Правовую подготовку как часть профессиональной подготовки будущего специалиста в своих трудах рассматривали Р.А. Абуталипов, СВ. Болонина, Т.Ю. Годнева, М.В. Горбушина, И.А.Захаров, В.М. Мотехина, В.Н. Паршин, В.А. Северухин, Т.М. Почтарь, Е.А. Певцова, В.П. Пономарева, Е.В. Шиврина и др. Отдельные аспекты профессионально-правовой подготовки специалистов освещаются в работах С.А. Беличевой, Е.Л. Болотовой. Г.Я. Буша, В.А. Лукова, A.M. Матюшкина, Н.Н. Нечаевой, М.Ю. Посталюка, В.А.Смирнова и др. Для анализа проблемы большое значение имеют работы И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Петрова, В.А. Сластенина, В.И. Черничен-ко, Е.Н. Шиянова и др. В них обсуждаются проблемы профессиональной подготовки специалистов и формирование их профессиональных качеств. Процесс формирования профессионального правосознания студентов в вузе представляет собой движение от поставленных целей к конкретным результатам путем обеспечения целостности процесса обучения.

Правосознание является сложным явлением, объединяющим совокупность представлений и чувств, выражающих не только знание права, но и отношение к нему, уважение его как социальной ценности, а также усвоенность навыков правового поведения. Формирование высокого уровня правосознания - необходимое условие эффективного процесса реализации прав, свобод и обязанностей личности. Уважение к праву, закону должно стать и становится убеждением каждой личности, должно превращаться в привычку, навык.

Решение этих проблем зависит не только от изменений в экономике или законодательстве, но и от человеческого фактора, отношения граждан к значимости института права, правовым гарантиям личности. По мере обновления и накопления соответствующей правоприменительной практики все более явным

становится разрыв между современным законодательством и невысоким правосознанием выпускников вуза. Усиливается потребность в деятельных, юридически грамотно мыслящих профессионалах, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные социальные и профессиональные вопросы.

Современная ситуация развития российского общества, повышение роли права в жизни людей, одновременно происходящее реформирование образования предъявляют новые требования к подготовке специалиста любого профиля.

Формирование профессионального правосознания специалистов в высшей профессиональной школе являлась объектом ряда психолого-педагогических исследований. Весомый вклад в решение данной проблемы на современном этапе внесли С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, З.Г. Крылова, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, В.И. Шкатуллэ и др. Вместе с тем специальные исследования, посвященные проблемам формирования профессионального правосознания неюристов, немногочисленны (Т.Ю. Годнева, В.П. Паршин и др.).

Несмотря на некоторую изученность понятия «профессиональное правосознание» применительно к различным социальным сферам и системе юридического образования, профессиональное правосознание студентов, формирование которого осуществляется с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в высшем неюридическом профессиональном образовании, остается недостаточно исследованным.

Научный поиск решения проблемы формирования профессионального правосознания студентов в вузе направлен на разрешение следующих противоречий:

между потребностью общества в высоком уровне профессионального правосознания специалистов и отсутствием целостной системы ее формирования;

между современными требованиями к уровню профессионального правосознания будущих специалистов и неразработанностью научно-методического обеспечения процесса его формирования в условиях информатизации общества и образования.

В тему исследования введено ограничение: формирование профессионального правосознания осуществлялось у студентов неюридических специальностей.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионального правосознания студентов в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в вузе.

Предмет исследования: формирование профессионального правосознания будущих специалистов в вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование профессионального правосознания будущих специалистов в вузе будет более эффективным, если:

- разработана и реализована в учебном процессе модель и дидактические
условия формирования профессионального правосознания будущего специали
ста;

разработана технология формирования профессионального правосознания студентов в вузе с использованием в профессиональной подготовке средств информационных и коммуникационных технологий;

сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы для определения уровня сформированностн профессионального правосознания студентов в вузе;

осуществлен мониторинг качества формирования профессионального правосознания студентов в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность профессионального правосознания студентов неюридических специальностей вуза;

  2. Проанализировать возможности применения средств информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования профессионального правосознания студентов в вузе;

  3. На основе проведенного теоретического анализа научной и научно-методической литературы и опыта педагогической деятельности разработать модель формирования профессионального правосознания студентов в вузе;

  4. Разработать технологию формирования профессионального правосознания студентов в вузе с использованием в профессиональной подготовке средств информационных и коммуникационных технологий;

  5. Определить дидактические условия повышения уровня профессионального правосознания студентов вуза;

  6. Сформулировать критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня сформированное профессионального правосознания студентов;

  7. Экспериментально проверить эффективность модели и технологии формирования профессионального правосознания студентов в вузе.

Теоретическую основу исследования составляют:

методология, теория и практика профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, А.А. Вербицкий, B.C. Данюшенков, Э.Ф. Зеер, Н.В.Кузьмина, С.М.Маркова, А.М.Новиков, Ю.Н. Петров, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, А.А. Червова и др.);

компетентностный подход в профессиональном образовании (Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М.Митина, A.M. Митяева, А.Ю. Петров, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);

методология, теория и практика информатизации образования (Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

личностно-деятельностный подход к обучению (И.В. Биочинский, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Л.К. Фортова, А.В. Хуторской, Г.И.Шпак, И.С. Якиманская и др.);

- теория модульного подхода к обучению (Дж. Рассел, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);

теория правосознания личности (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.В. Васильев, А.Д. Керимов, В.П. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, Ф.М. Рудинский, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Л.К. Фортова, И.С. Яценко и др.).

теоретические и практические исследования в области использования информационных и коммуникационных технологий в юриспруденции (И.Л. Бачило, А.В. Белозубое. В.В. Бойцова, Е.К. Волчинская, А. Гавриков, Е.Г. Гаевская, В.А. Егоров, А.А. Косовец, СВ. Малахов, Е.В. Михайленко, В.Б. Наумов, СВ. Петровский, И.М. Рассолов, А.С. Солдатов, А.А.Тедеев, М.А. Якушев, B.Glesner, M.S. Frankel, R.C.Lawlor S.Siang и др.);

теоретические и практические разработки в области использования информационных и коммуникационных технологий в формировании правосознания студентов в вузе (Н.В. Надыгина, J. Ard, S. Broad, A. Paliwalaa, В. Sefton, S. Schiavetta, R.K.. Sherwin, N. Feigenson, C. Spiesel, D. Tagliarina, J. Dugard и др.).

Нами проанализированы работы отечественных и зарубежных учёных: монографии, диссертационные исследования, статьи в сборниках научных работ, материалы конференций, периодических печатных изданий, а также публикуемые в сети Интернет научные обзоры электронных конференций, электронных журналов по теме нашего исследования.

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы:

- методы теоретического исследования: изучение и анализ психолого-
педагогической и научно-методической литературы, диссертационных работ по
проблемам профессионального образования в целом и правового образования в
частности, правосознания личности, информатизации образования и использо
вания информационных и коммуникационных технологий в правовой подго
товке студентов; материалов научно-практических конференций и Интернет-
ресурсов; анализ учебно-методической документации (Государственных обра
зовательных стандартов, программ профессиональной подготовки, учебных
планов, нормативных документов); изучение педагогического опыта, связанно
го с формированием профессионального правосознания студентов в вузе и ин
форматизацией образования, разработкой и реализацией инновационных обра
зовательных технологии; обобщение и систематизация научных положений по
теме исследования, сравнение, моделирование, абстрагирование;

методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, самооценка, собеседование, изучение продуктов деятельности студентов (конфольных и творческих работ), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный);

методы математической статистики: качественный и количественный анализ его результатов (среднее значение оценки, стандартное отклонение, доверительный интервал для среднего значения оценки); определение достоверности изменений по t-критерию Стьюдента.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» (ИНГУ); ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (ВГИ-ПУ). В экспериментальном исследовании принимали участие студенты финансового и химического факультетов ННГУ, аспиранты ВГИПУ. Исследованием на всех его этапах было охвачено более 400 испытуемых.

Этапы исследования. Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру исследовательской работы, которая проводилась в три этапа в период с 2005 по 2010 гг.

Первый этап (2005-2007 гг.) - теоретико-проектировочный. Определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения психолого-педагогической, юридической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования; определились цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, методы исследования; проводилась разработка модели формирования профессионального правосознания студентов в вузе и критериально-диагностических методик его определения; разрабатывалась программа экспериментального исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилось экспериментальное исследование: профессионального правосознания студентов в вузе (мотивов изучения права, оценки и самооценки уровня знаний основ права и умений его применения для решения социально-бытовых проблем и правовых аспектов профессиональной деятельности, необходимости правовых знаний); использования средств информационных и коммуникационных технологий при усвоении студентами основ права, оценке используемых методов и форм организации обучения праву и т.д. (констатирующий эксперимент); по реализации модели формирования профессионального правосознания студентов в вузе (формирующий эксперимент); определялась эффективность разработанной модели формирования профессионального правосознания студентов в вузе (контрольный эксперимент).

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. Проводились обработка и систематизация результатов педагогического исследования, теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных. Формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

определены сущность и структура профессионального правосознания студентов неюридических специальностей в вузе. Профессиональное правосознание состоит из инвариантной и вариативной составляющих, направленных на единство теоретических знаний и практической подготовленности, способности использовать правовые знания как для профессиональной деятельности, так и для решения социально-бытовых проблем. Структура профессионального правосознания включает мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты;

теоретически обоснована и разработана модель формирования профессионального правосознания студентов в вузе, включающая целевой, содержатель-

ный, процессуальный и результативный компоненты, базирующиеся на системном, личностно-деятельном, компетентностном, контекстном и модульном подходах к обучению;

- определены дидактические условия, обеспечивающие формирование про
фессионального правосознания будушего специалиста.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны структурные составляющие модели формирования профес
сионального правосознания студентов в вузе: цель, структурные компоненты
профессионального правосознания, теоретические подходы к обучению, дидак
тические условия, содержание, формы организации обучения, уровни сформи
рованное профессионального правосознания;

разработана технология формирования профессионального правосознания будущих специалистов в вузе;

обосновано влияние использования инновационных форм, методов и средств обучения студентов в вузе на формирование: мотивов учебной деятельности при формировании профессионального правосознания; уровня усвоения знаний основ права, проявляющихся в юридически правильном квалифициро-вании фактов и обстоятельств, принятии решений в точном соответствии с законом, четком представлений сущности, взаимодействия и характера правовых явлений; уровне знаний основных проблем правового регулирования сферы своей профессиональной деятельности; самооценки возможности самостоятельного управления процессом изучения права с использованием средств информационных и коммуникационных технологий;

разработан электронный учебно-методический комплекс «Кейс по правоведению».

Практическая значимость исследования:

внедрен в учебный процесс вуза учебно-методический комплекс в электронном виде - «Кейс по правоведению», позволяющий студенту полноценно изучить курс с использованием средств информационных и коммуникационных технологий, характеризующийся существенной интерактивностью всех представленных в нем материалов («mini», расширенный вариант), предполагающих и стимулирующих активную самостоятельную работу обучаемых;

в целях повышения эффективности обучения реализован модульный подход к структурированию содержания, использования средств информационных и коммуникационных технологий, контроля обучения студентов неюридических специальностей основам права;

реализован метод проектов при формировании профессионального правосознания будущих специалистов;

разработаны и использованы при проведении исследования критерии сформированное профессионального правосознания студентов;

разработана и внедрена в учебный процесс система творческих заданий при изучении права;

экспериментально доказана эффективность модели формирования профессионального правосознания студентов в вузе;

результаты диссертационного исследования могут быть использованы в

учебном процессе вуза в системе профессионально-правовой подготовки; как основа для учебных пособий по формированию профессионального правосознания студентов в вузе с использованием средств информационных и коммуникационных технологий, в том числе правовых ресурсов сети Интернет. На защиту выносятся следующие положения:

Профессиональное правосознание студентов вуза - отношение к праву и готовность применять систему правовых знаний и умений для решения профессиональных и социально-бытовых проблем.

Профессиональное правосознание студентов вуза неюридического профиля включает инвариантную и вариативную составляющие, направленные на единство теоретических знаний и практической подготовленности, готовности использовать правовые знания как для жизни в демократическом обществе, так и во всех видах своей профессиональной деятельности. Его формирование способствует развитию личности будущего специалиста. Структура профессионального правосознания включает мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, эмоционально-волевой компоненты. Уровни сформированно-сти профессионального правосознания студентов - низкий, средний, высокий.

Модель формирования профессионального правосознания студентов в вузе предполагает определение цели, содержания и дидактических условий формирования профессионального правосознания студентов на основе системного, личностно-деятельностного, компетентностного, контекстного и модульного подходов, прогнозирует результат сформированное профессионального правосознания будущих специалистов. Реализация данной модели способствует формированию мотивов изучения права, знаний, умений для решения профессиональных и социально-бытовых задач в правовом пространстве, определяемом спецификой профессиональной деятельности, умением применять оптимальные решения в различных житейских и профессиональных ситуациях.

Дидактические условия формирования профессионального правосознания студентов в вузе: ориентация на формирование профессионального правосознания в системе правовых дисциплин, компьютерная поддержка учебной дисциплины «Правоведение» и других правовых дисциплин; внедрение разработанной технологии формирования профессионального правосознания студентов в вузе; внедрение в учебный процесс разработанного электронного учебно-методического комплекса «Кейс по правоведению»; активное использование правовых ресурсов сети Интернет; разработка критериев сформированности профессионального правосознания студентов.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями; адекватным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; сочетанием количественного и качественного методов анализа экспериментальных данных; репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением результатов студентов контрольных и экспериментальных групп; использованием современного аппарата статистического анализа и обработки данных; личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором и обсуждались: на Международных научно-практических и научно-методических конференциях: «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (Н.Новгород, НФ МНЭПУ, 2006), «Информационные технологии в организации единого образовательного пространства» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2007, 2009), Школа-семинар «Проблемы качества в образовательных технологиях высшей школы» Международной конференции «INTERMATIC - 2007» (Москва, МИЗЭА РАН, 2007), «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере» (Н. Новгород, НФ ИБП, 2008), «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, НФ УРАО, 2009, 2010), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2009, 2010); «Психологическая наука и практика; проблемы и перспективы» (Н.Новгород, ННГАСУ, 2010); «Проблемы развития непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (Н.Новгород, НГТУ, 2005), 1 Всероссийской научно-практической конференции «Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н.Новгород, НФ УРАО, 2007); на заседаниях кафедры педагогики и управления образовательными системами ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2009, 2010).

Программа «Исследование теоретических аспектов и практической реализации информационных и коммуникационных технологий в образовании» (соисполнитель М.В. Кручинин) включена в план инициативных научных тем Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы, состоящего из 316 названий, в том числе 58 - на иностранном языке, приложений.