Содержание к диссертации
Введение
Глава I ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 10
1. Роль образования в становлении предпринимательской деятельности личности
2. Требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства 27
2.1. Педагогические подходы к определению требований к выпускникам вуза в области предпринимательства 28
2.2. Требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства, разработанные в психологии 36
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 49
Глава II КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 50
1. История становления компетентностного подхода за рубежом 50
2. Особенности разработки компетентностного подхода в России .65
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 84
Глава III КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА 85
1. Система подготовки студентов в области предпринимательской деятельности
2. Организационно-педагогические условия развития предпринимательских качеств студентов вуза 107
3. Показатели и экспериментальная проверка сформированности предпринимательских качеств у студентов вуза 127
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
Основные выводы по работе: 156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Приложение 1 173
Приложение 2 175
Приложение 3 178
Приложение 4 179
Приложение 5 180
Приложение 6 183
Приложение 7 185
- Роль образования в становлении предпринимательской деятельности личности
- История становления компетентностного подхода за рубежом
- Система подготовки студентов в области предпринимательской деятельности
Введение к работе
Переход экономики нашей страны на рыночные отношения выдвигает новые требования к компетентности граждан в изменяющихся социально-экономических условиях. Успешное развитие рыночных отношений неизбежно связывается с формированием предпринимательской активности населения. Ведь именно предпринимательская деятельность является важнейшей основой развития экономики в новых условиях. Вольно или невольно большинство граждан включено в различные аспекты предпринимательства. При этом население не готово ответить современным вызовам. Это связано с тем, что у большинства граждан отсутствуют не только необходимые, но и минимальные знания в области предпринимательской деятельности. Последнее обстоятельство приводит к нежеланию личности становиться субъектами предпринимательства, а в этом случае она неизбежно превращается в объект предпринимательства, объект манипулирования.
В связи с вышесказанным формирование предпринимательских навыков становится важнейшей задачей успешной социализации граждан, развития страны. К сожалению, российская система образования не отвечает новому вызову времени. В плане подготовки субъектов предпринимательской деятельности образование ориентируется на разработки зарубежных исследователей, которые базируются на четком понимании личности о том, что она обязательно должна вступать в предпринимательские отношения на протяжении всей жизни если не по желанию, то по необходимости. Без четкой ориентации в сфере предпринимательства успешная социализация сегодня невозможна. В нашей стране десятилетиями формировалось мнение о том, что предпринимательство - это криминальный путь развития (теневая экономика) и поэтому участие в ней не только безнравственно, но и уголовно наказуемо. Поэтому ни население, ни система образования оказались не готовы в короткие сроки перестроиться. Закономерно, что исследования российских ученых в данной области противоречивы и как следствие малоэффективны.
С позиций формирования и развития предпринимательских качеств система образования должна способствовать изменению ценностных ориентации, вооружить населения устойчивыми знаниями, умениями и навыками в области предпринимательства, мотивировать личность на эту деятельность. Это требует поиска и внедрения новых подходов в содержании и организации учебно-воспитательного процесса на всех уровнях образования.
Исследования, посвященные роли образования в подготовке граждан к предпринимательству, акцентируют внимание на подготовку личности предпринимателя. По нашему мнению одной из главных задач системы образования должна стать подготовка к успешной социализации в условиях включенности в предпринимательские отношения.
Еще раз подчеркнем - готовность к предпринимательской деятельности не является самоцелью подготовки всех студентов. Тем более, значительная их часть не связывает свое будущее с предпринимательством. Однако в условиях рыночной экономики, по-нашему мнению, у каждого гражданина и, тем более, у специалиста с высшим образованием должны быть сформированы устойчивые компетенции в области предпринимательства. Ведь даже не занимаясь специально предпринимательством, человек постоянно вступает в предпринимательские отношения: выбирая товары и услуги из многообразных предложений. Отсутствие предпринимательских компетенций уже привело огромное количество россиян к потере материальных средств и даже жилья, другим негативным последствиям. Однако существуют серьезные противоречиями, сдерживающие эффективность социализации студентов. Это противоречия между необходимостью готовить специалиста к включению в предпринимательскую деятельность через формирование его компетентности в сфере предпринимательства и:
рассогласованием целевых установок при решении этой задачи. В настоящее время в основном целью предпринимательской подготовки считается формирование у студентов готовности к предпринимательской деятельности как основной трудовой, в то время как необходимо формировать ком петентность в сфере предпринимательских отношений для успешной социализации в условии рыночных отношений;
подготовкой студентов к предпринимательству в конкретной сфере деятельности в соответствии с профилем вуза, как следствие отсутствием у выпускников широкого круга знаний о возможных решениях в многообразных предпринимательских ситуациях, с которыми личности придется столкнуться на протяжении жизни;
несоответствием подходов к формированию предпринимательской компетентности в педагогической и психологической науках;
направленностью подготовки на формирование только одного из предпринимательских качеств (только экономической, информационной или правовой компетентности и др.);
несоответствием теоретической и практической подготовки к участию в предпринимательских отношениях требованиям времени.
Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной социально-педагогической проблемы - на основе осмысления опыта формирования компетентности личности в сфере предпринимательства выделить принципы, механизмы, методы и организационно-педагогические условия этой деятельности с позиций современных требований и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Формирование компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства».
Цель исследования: разработать и апробировать педагогические основы формирования компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства.
Объект исследования: подготовка студентов в учреждении высшего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования компетентности студентов в сфере предпринимательства в учреждении высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что процесс формирования компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства будет эффективным, если он строится на основе: единой целевой установки, компетентностного подхода, предполагающем выделение педагогических основ (принципы, механизмы, методы и организационно-педагогические условия) предпринимательской подготовки и их успешной апробации.
Проблема формирования компетентности в сфере предпринимательства на различных уровнях образования рассмотрена в исследованиях: Городецкой Н.И., Елисиной Т.В., Шевыриной Н.А. [48; 59; 150] и др. (общеобразовательная школа); Анисимова В.В., Савиной М.С., Смирнова И.П., Чи-таевой О.Б. [6; 116; 126; 147] и др. (начальное профессиональное образование); Барыжиковой Е.В., Иванова А.И., Куликовой С.А., Никулаевой М.И., Семушиной Л.Г. [18; 70; 96] и др. (среднее профессиональное образование); \ Мелиховой М.И., Обуховой Т.В., Тетеревковой И.В., Федоровой И.А. и др. (высшее профессиональное образование) [93; 98; 133; 137].
Экономическая подготовка к предпринимательской деятельности представлена работами Велигона А.В., Смирнова А.И., Чернер С.Л., Шадриной Н.В. [39; 125; 146; 148] и др.
Особенности информационной подготовки будущих предпринимателей исследовались Бешенковым С.А., Владыко О.М., Волоховым А.В., Молотковой Н.В. [22; 41; 42; 94] и др.
Подготовка предпринимателей в различных сферах профессиональной деятельности изучалась Анохиной Н.Ф., Блюм М.А., Коробковым Р.И., Ню-шенковой М.Л. [11; 24; 79; 97] и др.
Психологические аспекты подготовки к предпринимательской деятельности рассматривались Амиряном Д.С., Бурцевой Л.Д., Дьячковой Е.В., Приваловой О.Д., Шураевой Л.Ю. [7; 34; 55; 153] и др.
Результаты, полученные вышеназванными исследователями, имеют высокое значение для нашей работы. Однако в приведенных трудах иссле дуются проблемы подготовки личности предпринимателя, а не формирования компетентности личности в сфере предпринимательских отношений.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
У определить мотивы к занятию предпринимательской деятельностью и требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства;
выделить совокупность принципов предпринимательской подготовки и механизмы их реализации;
определить требования к содержанию, формы и методы подготовки студентов в области предпринимательства;
выявить организационно-педагогические условия формирования компетентности в сфере предпринимательства;
У выделить показатели сформированности компетентности в сфере предпринимательства.
Методологической основой являются важнейшие положения диалек-тико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; теория системно-деятельностного подхода, теория предпринимательства, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, предпринимательства, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, модели рования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования был Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова.
Организация и этапы исследования
Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
1 этап (2002-2003 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы формирования компетентности в сфере предпринимательства. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к формированию предпринимательской компетентности.
2 этап (2003-2005 гг.)
Определение требований к личности с позиций ее участия в предпринимательских отношениях, выделение совокупности принципов, разработка, механизмов, методов, организационно-педагогических условий и критериальной базы формирования предпринимательских компетенций. Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2005 - 2007 гг.)
Завершение экспериментальной работы. Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
выделены основные недостатки предпринимательской подготовки в вузе: рассогласование целей, несоответствие теоретической и практической составляющей, невозможность широко использовать деятельностный подход в рамках традиционной системы, слабая разработанность практической составляющей, преобладание педагогической или психологической направленности;
определены мотивы к занятию предпринимательской деятельностью (высокий уровень доходов; независимость; повышение самооценки и общественное признание; саморазвитие; развитие круга общения; возможность путешествовать) и требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства;
выделена совокупность принципов предпринимательской подготовки (субъектности; интегративности; дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности) и механизмы их реализации;
определены требования к содержанию, формы и методы подготовки студентов в области предпринимательства;
предложены организационно-педагогические условия формирования компетентности в сфере предпринимательства: четкость цели и образовательных задач; педагогическое руководство; мотивация на получение компетенций в области предпринимательства; мотивация студентов на самообразовательную деятельность; увеличение объема самостоятельной работы; информированность студентов о возможных механизмах, методах, формах и результатах предпринимательской подготовки; многообразие используемых методов и форм подготовки; последовательная интенсификация учебно-воспитательного процесса; включение учащихся в предпринимательскую деятельность; направленность на самоактуализацию; использование новых информационных технологий и особенно сети Интернет; готовность педагогического состава к эффективному формированию предпринимательских компетенций у студентов; установление партнерских отношений между студентами и педагогами; оценка достижений студентов на основе разнообраз ных методик; учет психологических особенностей личности, уровня ее ориентации на предпринимательскую деятельность;
выделены показатели сформированности компетентности в сфере предпринимательства: мотивация на предпринимательскую деятельность; умение решать предпринимательские задачи; умение самостоятельно получать необходимую информацию; ответственность; включенность в предпринимательскую деятельность; мобильность; склонность к риску; умение руководить людьми; умение доводить начатое дело до успешного завершения; умение четко организовывать, планировать и контролировать ход работ; способность устанавливать деловые контакты; уровень экономической и правовой подготовки в сфере предпринимательства; умение использовать информационные технологии для осуществления предпринимательской деятельности; умение проектировать предпринимательскую деятельность; уровень развития индивидуальности в социальном «Я»; инициативность; настойчивость.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе разработаны: педагогические основы (совокупность принципов и механизмы их реализации); требования к содержанию; формы; методы; организационно-педагогические условия и показатели формирования компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства. Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального и бизнес образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования деятельности высшей школы в условиях рыночной экономики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов -цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источнжов, широкой апробацией основных научных положений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются при формировании компетентности студентов в сфере предпринимательских отношений, а также определении концептуальных основ развития учреждения высшего профессионального образования.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Совокупность принципов предпринимательской подготовки (субъ-ектности; интегративности; дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности) и механизмы их реализации.
2. Педагогическая система формирования компетентности студентов в сфере предпринимательства (содержание, формы и методы).
3. Организационно-педагогические условия и показатели эффективности предпринимательской подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва апрель 2005 г.); на заседаниях кафедр педагогики МГГУ им. М.А. Шолохова и УРАО.
Роль образования в становлении предпринимательской деятельности личности
Новые экономические условия развития России, главным образом, развитие рыночной экономики обусловили необходимость подготовки населения к участию и осуществлению предпринимательской деятельности. Однако, в настоящее время ни подготовка к предпринимательской деятельности, кроме учреждений образования, в которых специально готовят будущих предпринимателей, ни формирование компетентности в предпринимательской сфере не ведутся в должных масштабах.
Исходя из положения о том, что формирование компетентности специалиста в области предпринимательства является важной задачей высшей школы независимо от направленности профессиональной подготовки в ней, можно констатировать, что до сих пор отсутствует не только целостная система соответствующей подготовки, но и единые концептуальные подходы к ее созданию. Соответствующая подготовка ведется либо осколочно через включение тем по предпринимательству в программу по экономике, либо факультативно. Главным образом, учебно-воспитательный процесс строится, исходя из задачи сформировать предпринимательские качества студента в рамках получаемой им профессии, в определенной мере мотивировать его на занятие предпринимательской деятельностью. В то время как реально для большинства вузов более важной задачей является задача обеспечить успешную социализацию выпускников на основе формирования умений оптимального поведения в различных предпринимательских ситуациях, с которыми студент уже сталкивается и будет сталкиваться на протяжении всей жизни.
Мы не разделяем мнение ряда руководителей российского образования, что трудоустройство выпускников вуза в коммерческой сфере, в том числе трудовая деятельность не по профилю избранной специальности, является показателем успешной деятельности вуза. Наоборот, в этом случае выпускник неоправданно затрачивает основное время и силы на получение знаний, которые не будут им востребованы, а государство нерационально использует средства налогоплательщиков.
Вместе с тем, поиск новых концепций экономического, социального и культурного развития страны является положительной тенденцией. Происходящие сегодня в российском обществе процессы предполагают существенные изменения в социальной структуре: создание условий для активизации трудовой деятельности определенной части населения, стремящихся реализовать себя через открытие своего дела, предпринимателей.
Цивилизованное предпринимательство является источником нововведений, так как заинтересовано в модернизации производства, внедрении последних научных достижений в различные области жизни общества. Желая успешно существовать в условиях жесткой конкуренции, предприниматели вынуждены постоянно идти на риск, совершенствовать техническую и технологическую базу своего предприятия, стиль и методы управления производственными коллективами, изучать спрос на потребительском рынке, самосовершенствоваться и самообразовываться.
Общественная значимость и особенности функционирования предпринимательской деятельности делают ее социального носителя сегодня ключевой фигурой хозяйственной жизни, предпринимательство становится ведущей и определяющей силой общественного развития. Поэтому становление и развитие отечественного предпринимательства следует отнести к необходимым условиям выхода России из кризисного состояния [143].
История становления компетентностного подхода за рубежом
Сегодня, когда речь идет о новой единице измерения образованности человека, выстраивается ряд достаточно новых для нашего образования понятий - «компетентностный подход», «компетенция», «компетентность». Компетентностный подход призван решать ряд таких проблем в образовательном процессе, которые на основе существующих в теории и практике общего образования технологий до сих пор остаются нерешенными. Задача образования - актуализировать у обучающихся спрос на образование и обеспечить высокое качество подготовки специалистов в системе развивающегося профессионального образования. Компетентностный подход имеет такие возможности.
Необходимо отметить, что ориентированное на компетенции образование (образование, основанное на компетенциях: competence - based education - СВЕ) начало формироваться в 70-х годах в Америке [160] в общем контексте предложенного Н. Хомским в 1965 г. (Массачусетский университет) понятия «компетенция» применительно к теории языка, трансформационной грамматике. Как отметил Н. Хомский, «мы проводим фундаментальное различие между компетенцией (знанием своего языка говорящим - слушающим) и употреблением (реальным использованием языка в конкретных ситуациях) [68]. До 1990-х гг. категории компетенция / компетентность использовались в теории и практике обучения языка (особенно неродному), а также профессионализму в управлении, руководстве, менеджменте, в обучении общению; предпринимаются попытки разработать содержание понятия «социальные компетенции», «компетентности».
В Лондоне в 1984 г., в работе Дж. Равена «Компетентность в современном обществе »(переведена на русский язык в 2002 г.), первые было обращено внимание на психологическую природу компетентности, на проблемы формирования компетентности на разных возрастных ступенях развития человека, рассматриваются условия, необходимые для формирования и развития компетентности. Дж. Равен рассматривает виды компетентности [106] (приводим в сокращении):
тенденция к более ясному пониманию ценностей и установок по отношению к конкретной цели;
тенденция контролировать свою деятельность;
вовлечение эмоций в процесс деятельности;
готовность и способность обучаться самостоятельно;
поиск и использование обратной связи;
уверенность в себе;
самоконтроль;
адаптивность к размышлениям о будущем: привычка к абстрагированию;
внимание к проблемам, связанным с достижением поставленных целей;
самостоятельность мышления, оригинальность;
критическое мышление;
готовность решать сложные вопросы;
готовность работать над чем-либо спорным и вызывающим беспокойство;
исследование окружающей среды для выявления ее возможностей и ресурсов (как материальных, так и человеческих);
готовность полагаться на субъективные оценки и идти на умеренный риск;
отсутствие фатализма;
готовность использовать новые идеи и инновации для достижения цели;
знание того, как использовать инновации;
уверенность в благожелательном отношении общества к инновациям;
установка во взаимный выигрыш и широта перспектив;
настойчивость;
использование ресурсов;
доверие;
отношение к правилам как указателям желательных способов поведения;
способность принимать решения;
персональная ответственность;
способность к совместной работе ради достижения цели;
способность побуждать других людей работать сообща ради достижения поставленной цели;
способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят;
стремление к субъективной оценке личного потенциала сотрудников;
готовить разрешать другим людям принимать самостоятельное решения;
способность разрешать конфликты и смягчать разногласия; У способность эффективно работать в качестве подчиненного;
терпимость по отношению к различным стилям жизни окружающих;
понимание плюралистической политики;
готовность заниматься организационным и общественным планиро
ванием.
Система подготовки студентов в области предпринимательской деятельности
Прежде чем перейти к определению подходов к формированию предпринимательских компетенций у студентов вуза мы проанализировали существующие исследования в данной области. В настоящее время разработаны многообразные подходы к формированию предпринимательских качеств у учащихся [16; 18; 38; 42; 59: 77; 79; 98]. Они рассматриваются нами в исследовании с целью выделения наиболее эффективных, их систематизации и использования в практической деятельности.
По мнению Обуховой Т.В. подготовка студентов к предпринимательской деятельности может быть достигнута через выполнение следующих за-дач [98]:
развитие в личности способности к адаптации и использованию изменяющихся обстоятельств в сфере бизнеса, в обществе, на работе в течение всей карьеры;
развитие способностей и навыков, которые понадобятся учащимся как производителям национального богатства, потребителям, гражданам, лидерам, родителям и которые переносимы из одной области деятельности в другую;
совершенствование навыков счета, коммуникации, принятия решений и развитие социальных навыков через их применение в реальных ситуациях;
усвоение основных принципов функционирования бизнеса;
развитие реального взгляда на роль малого бизнеса, на самоустройство в бизнесе и в обществе.
В то же время в исследованиях Барыжиковой Е.В. выделяются четыре группы учебных задач - на формирование теоретических знаний о предпринимательстве, на формирование базовых средств реализации функций субъекта деятельности (аналитических, проектировочных, рефлексивных и т.д.) и способов предпринимательской деятельности; на формирование частных предпринимательских умений, на развитие личностных качеств, значимых для субъекта предпринимательства. Каждая из этих групп учебных задач может реализоваться как в аудиторной, так и в клубной деятельности, взаимно дополняя друг друга. Так, например, в клубе может ставиться задача на освоение теоретических знаний, стимулирующая обращение к ранее изученным теоретическим вопросам во внеаудиторной деятельности с целью актуализации и углубления знаний. В рамках аудиторных занятий может ставиться задача на освоение частных предпринимательских умений и обеспечиваться включение студентов в условно-практическую предпринимательскую деятельность, обсуждение и анализ предпринимательских ситуаций, формулирование проблемы и обоснование ее решения и т.д. [18].
При этом автор отмечает, что уже на уровне интеграции учебных задач должен обеспечиваться баланс теоретического и практического компонентов предпринимательской подготовки. Дальнейшая интеграция происходит на уровне отбора содержания. Методологической основой выбора может выступать профессиональный контекст, понимаемый как совокупность предметных предпринимательских задач, организационных, технологических форм и методов предпринимательской деятельности, ситуаций социально-психологического взаимодействия, характерных для российской сферы малого бизнеса [17].
В свою очередь Велигон В.Ф. считает, что в ходе формирования предпринимательских качеств должны решаться следующие задачи: формирование ценностей, мотивов и потребностей, установок и смыслов студентов по отношению к предпринимательской деятельности, формирование правовых знаний в области предпринимательства, формирование умений и навыков студента по реализации правовых аспектов предпринимательского труда [38].