Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 13
ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИИФОРМА ЦИОННОЙ КУЛЬ ТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ 13
1.1. Теоретические основы формирования информационной культуры у студентов инженерных специальностей 13
1.2. Структура процесса формирования информационной культуры будущих инженеров в техническом вузе — 27
1.3. Этапы формирования информационно» культуры будущих горных инженеров в процессе интеграции информационного курса с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин 34
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 45
ГЛАВА 2 50
МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 50
2.1. Методологические подходы и модель методической системы формирования информационной культуры студентов технического вуза 50
2.2. Отбор содержания информационной подготовки в процессе интеграции с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин студентов технических спецнальностенбб
2.3. Система реализации разработанной модели в учебном процессе технического вуза 84
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 96
ГЛАВА 3 95
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 98
3.1. Критерии и уровни сформированное информационной культуры у студентов технических специальностей 98
3.2 Использование программ специального назначения «Математического пакета MathCAD», «Пакета автоматизированного проектирования AutoCAD» и электронного учебно-методического пособия в процессе формирования информационной культуры студентов технического вуза 108
3.3. Организация и проведение педагогического эксперимента по проверке эффективности системы формирования информационной культуры студентов технических вузов 127
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 147
ЗА КЛЮ ЧЕНИЕ 149
БИБЛИОГРАФИЯ 152
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
- Теоретические основы формирования информационной культуры у студентов инженерных специальностей
- Методологические подходы и модель методической системы формирования информационной культуры студентов технического вуза
- Критерии и уровни сформированное информационной культуры у студентов технических специальностей
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальная информатизация общества и реалии сегодняшнего дня предъявляют новые требования к уровню подготовки студентов технических специальностей, их профессиональным и практическим навыкам. Основной акцент ставится на качество знаний информационных технологий предметной области. Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.
Ознакомление студентов с основами современных информационных технологий, тенденциями их развития, обучение принципам построения информационных моделей, проведению анализа полученных результатов, применению современных информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности начинается в рамках дисциплины «Информатика» и продолжается на общетехнических и специальных дисциплинах, таких как «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теория механизмов и машин», «Детали машин», «Компьютерная графика», «Геологическое картирование», «Геоинформационные системы», «Машинная графика», «Цифровая картография», «Горная маркшейдерская графика», «Системы автоматизированного проектирования» (САПР), «Уравнивание геодезических построений», «Фотограмметрия и дистанционные методы зондирования земли» и др.
Развитие содержания и методики применения, информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного технического образования в условиях информатизации, массовой коммуникации и глобализации современного общества ориентировано на разработку научных основ информационных и коммуникационных технологий как базы формирования информационной культуры будущего.
Теоретическое и практическое значение имеют работы С.А. Бешенкова, В.А. Каймина, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, С.В. Симоновича, Н.В. Софроновой и др. Кроме того, значительное число научных исследований посвящено различным аспектам информационной подготовки специалистов определенного профиля (Н.Г. Витковская, И.А. Журавлёва, Е.А. Ковалева, А.Л. Сметанников, З.Ф. Смолов, Л.В. Третьякова, Н.Г. Ширшова и др.), в том числе – студентов технических специальностей (Л.Н. Бахтиярова, А.Л. Денисова, В.В. Евдокимов, А.А. Козырев, Л.В. Кулева, И.А. Малинина, А.Г. Степанов и др.).
Проблеме формирования информационной культуры, как в концептуальном плане, так и в плане дидактико-методической реализации основных идей, посвящены труды Г.А. Балла, С.А. Бешенкова, Е.П. Велихова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Н. Угриновича и др. Часть исследователей изучает формирование информационной культуры студентов (Е.В. Данильчук , О.Б. Зайцева, С.М. Конюшенко, Л.В. Мизинова, А.А. Узденова, И.В. Щукина) и учителей (Л.В. Гайдаренко, В.Т. Гальчепко, Н.С. Киндрат, М.В.Корнилова, В.Ю. Кочергина, Н.Н. Секлетова, И.Ф. Яруллин).
Организационно-педагогические условия развития информационной культуры находят отражение в работах А.В. Шаблова. Вместе с тем в большинстве случаев исследователей интересует методический аспект этой проблемы (Т.А. Кувалдина, Ю.П. Куликов и др.). При этом по-прежнему констатируется открытый характер проблемы информационной культуры и требований к ней. Мнения ученых сходятся в том, что в возникающей полемике важнее всего определиться относительно знаний, умений и навыков, ценностных и мировоззренческих ориентаций, констатирующих психолого-педагогическую сущность информационной культуры.
Таким образом, обозначились следующие противоречия между:
требованиями современного общества к постоянному профессиональному росту специалистов технического профиля и низким уровнем имеющихся у них способностей к творческому решению профессиональных задач средствами информационных и коммуникационных технологий;
интенсивным развитием средств информационных и коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью условий их использования в образовательном процессе высшей школы;
комплексным характером мышления, необходимым будущим специалистам в области техники и инженерного дела, и недостаточной разработанностью методических подходов, способствующих формированию нового типа мышления и организации деятельности.
Эти противоречия определили проблему исследования: разработка модели формирования информационной культуры студентов технических вузов, реализация её в реальном учебном процессе и определение эффективности предложенной модели.
Это позволило определить тему исследования «Формирование информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе ».
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, моделирование и экспериментальная проверка методической системы формирования информационной культуры студентов в процессе их обучения в технических вузах.
Объект исследования – процесс обучения студентов в технических вузах.
Предмет исследования – процесс формирования информационной культуры студентов технических вузов.
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования информационной культуры у студентов технических вузов повысится, если:
-
Будет разработана и внедрена в практику модель методической системы формирования информационной культуры студентов технических вузов, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и результативного компонента. При этом повышение эффективности предполагает:
формирование базовых знаний, умений и навыков в области использования информационных и коммуникационных технологий для спланированного продвижения в получении профессионального образования и дальнейшего совершенствования.
-
Будет создана образовательная среда, способствующая развитию навыков самостоятельной деятельности студентов в условиях, приближенных к реальным условиям профессиональной деятельности, в которых происходит непрерывное самообразование инженера в современном информационном обществе.
Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:
-
Определить теоретические основы формирования информационной культуры студентов – будущих инженеров в системе профессиональной подготовки специалистов.
-
Выявить структуру и обосновать этапы формирования информационной культуры будущих инженеров в процессе интеграции курса информатики с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин.
-
Выявить возможности существующих информационных и коммуникационных технологий обучения и показать эффективность применения программных продуктов специального назначения «Математический пакет MathCAD» и «Пакет автоматизированного проектирования AutoCAD» на формирование информационной культуры студентов технических вузов.
-
Провести экспериментальную проверку эффективности предложенной системы формирования информационной культуры студентов технических вузов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, информатике;
изучение опыта преподавания информатики и предметов информационного блока в технических вузах;
изучение и анализ опыта использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе;
наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент;
организация и проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку правильности гипотезы исследования; опытное преподавание с целью выявления эффективности разработанной модели;
статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Теоретической основой исследования послужили:
фундаментальные работы в области педагогики и психологии (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.М. Зверева, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, С.Л. Рубинштейн, Р. Солсо, Н.Ф. Талызина и др.).
Методологической основой исследования послужили:
исследования по теории становления информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.);
проблемам формирования информационной культуры (О.В. Артюшкин, И.Ю.Ефимова, Г.Л. Жаркова, О.А. Завьялова, С.М. Конюшенко, М.Л. Манасытова, А.П. Павлов, А.К. Самохина, Е.В. Харунжева, И.Ф. Яруллин и др.);
работы, посвященные использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (С.Г. Григорьев, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).
Экспериментальная база исследования
Исследование проводилось на базе Северо-Восточного государственного университета в г. Магадане, со студентами специальностей – 130402.65 «Маркшейдерское дело», 130403.65 «Открытые горные работы», 130301.65 «Геологическая съемка, поиск и разведка МПИ» В эксперименте участвовало более 300 студентов. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) проведен анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования и практике использования информационных и коммуникационных технологий при обучении студентов технических вузов. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования.
На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования, проведены анализ и систематизация полученной информации, разработана модель формирования информационной культуры студентов технических вузов, определены порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента. Проведен констатирующий и формирующий этапы эксперимента.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) получены и обработаны результаты педагогического эксперимента. Сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Определена сущность понятия «информационная культура студента технического вуза – будущего инженера» и сформулировано авторское определение, на основе анализа особенностей инженерной деятельности, требований социального заказа к качеству подготовки специалистов технического профиля с учетом новых парадигм науки, образования, культуры.
-
Определены теоретические основы и разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов технических вузов, с учетом специфики будущей их профессиональной деятельности.
-
Сформулированы принципы, отражающие особенности деятельностного и содержательного компонентов процесса формирования информационной культуры студентов технических вузов; приведена авторская формулировка принципа информационности, заключающаяся в следующем:
-
принцип информационности, определяет специфические подходы к выбору, поиску, переработки, освоения, использования, передачи и распространения информации, характерной для современного образовательного процесса и системы социальных коммуникаций, требующих многомерного мышления для работы с современными информационными ресурсами.
-
-
Показано, что влияние разработанной модели на формирование информационной культуры у студентов технических вузов проявляется:
-
в формировании базовых знаний, умений и навыков в области использования информационных и коммуникационных технологий для спланированного продвижения в получении профессионального образования и дальнейшего его совершенствования студентами - будущими инженерами;
-
в создании образовательной среды, способствующей развитию навыков самостоятельной деятельности студентов.
-
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических аспектов понятия «информационная культура» применительно к обучению студентов – будущих инженеров в техническом вузе, а именно:
дано авторское определение понятия «информационная культура студента технического вуза – будущего инженера». Информационная культура студента технического вуза – будущего инженера – это степень совершенства в использовании информации, достигнутой в овладении современными информационными технологиями, умение использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе принятия инженерных решений в будущей профессиональной деятельности. Это способность комбинировать ранее освоенные знания и умения, принимать решения в нестандартных ситуациях с использованием всего арсенала средств вычислительной техники, программного обеспечения, с помощью построения информационных моделей изучаемых процессов и явлений, и анализа этих моделей с помощью автоматизированных информационных систем;
уточнена система принципов, лежащая в основе системы формирования информационной культуры студентов технических вузов; сформулирован принцип информационности, на основе которого возможно усовершенствование системы;
определены этапы формирования информационной культуры будущих инженеров при обучении общетехническим и профессиональным дисциплинам;
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
-
Выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи формируемых в процессе общетехнической, информационной и профессиональной подготовки знаний, умений, качеств, характеризующих современную информационную культуру будущего инженера;
-
Разработан и внедрен учебно-методический комплекс, включающий электронное учебно-методическое пособие, дополненное содержание программы базового и дополнительного информационного обучения, систему специально отобранных и структурированных по блочно-модульному принципу заданий, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий.
На защиту выносятся:
-
Авторское определение понятия «информационная культура студента технического вуза – будущего инженера». Информационная культура студента технического вуза – будущего инженера – это степень совершенства в использовании информации, достигнутой в овладении современными информационными технологиями, умение использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе принятия инженерных решений в будущей профессиональной деятельности. Это способность комбинировать ранее освоенные знания и умения, принимать решения в нестандартных ситуациях с использованием всего арсенала средств вычислительной техники, программного обеспечения, с помощью построения информационных моделей изучаемых процессов и явлений, и анализа этих моделей с помощью автоматизированных информационных систем.
-
Модель методической системы формирования информационной культуры студентов технических вузов, включающая цели, содержание, методы и формы, средства и результат обучения.
-
Методическая система формирования информационной культуры, основанная на интеграции курса информатики с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин, поощрении студентов к самостоятельному изучению и применению информационных и коммуникационных технологий.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, использованием разнообразных методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры информатики, общетехнических дисциплин, геологии, маркшейдерского дела и открытых горных работ ГОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет» г. Магадана и на заседаниях семинара «Проблемы психолого-педагогического образования в школе и вузах» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Электронная Казань» (г. Казань, ЮНИВЕРСУМ, 2009 г); X Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (г. Пенза, МНИЦ, 2009г); Научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск…» (г. Магадан, СМУ, 2000г, 2003-2004г); Научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного международного университета (г. Магадан, СМУ, 2002г); VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г. Пенза, МНИЦ, 2009 г); Всероссийской научно-практической конференции «Информационное общество: проблемы формирования и развития в современных условиях» (г. Волгоград, 2009г); VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, ЦРНС, 2009г); Научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск…» (г. Магадан, СВГУ, 2009 г); Межвузовской научной конференции «II Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2009г).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО Северо-Восточный государственный университет (г. Магадан), ГОУ ВПО Ноябрьский институт нефти и газа (филиал государственного Тюменского нефтегазового университета), о чем имеются акты о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Теоретические основы формирования информационной культуры у студентов инженерных специальностей
Чтобы определить условия формирования информационной культуры студентов в процессе обучения, необходимо рассмотреть и определить данное понятие. Понятие «культура» трактуется по-разному. Но при всех различиях в нюансах наиболее существенными её атрибутами признаются глубокое, осознанное и уважительное отношение к наследию прошлого, способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере деятельности и отношений.
Понятие «культура» (лат. cultura) трактуется как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом и характеризующих определенный уровень его развития; в контексте образовательной проблематики культура - это уровень развития личности, характеризуемый мерой освоения накопленного человечеством социального опыта и способностью к его обогащению.[9]
Вообще существует более 500 определений культуры, как таковой. Культура (отнюдь не обязательно гуманитарная, художественная, в равной мере это относится и к культуре технической, технологической, экономической, правовой, политической, информационной и т.п.) — высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетенции. Именно на уровне культуры может в наиболее полном виде выразиться человеческая индивидуальность.
Термин «информационная культура» в отечественных публикациях впервые появился в 70-х годах XX века; инициаторами развития и популяризации соответствующей концепции стали работники библиотек. Одними из первых работ, в которых использовался этот термин, были статьи библиографов К.М. Войханской и Б.А. Смирновой «Библиотекари и читатели об информационной культуре» («Библиотека и информация», 1974 г.) и Э.Л. Шапиро «О путях уменьшения неопределенности информационных запросов» (журнал «Научно-технические библиотеки СССР», 1975 г.)
Появившись в сфере библиотечного и книжного дела, концепция информационной культуры по мере своего развития вбирала в себя знания из целого ряда наук: теории информации, кибернетики, информатики, семиотики, документалистики, философии, логики, культурологии, лингвистики и др.
Актуальность обращения к понятию «информационная культура» предопределяется требованиями времени, в котором мы живем. XXI век чаще всего называют «информационным веком», связанным с информатизацией и формированием информационного общества, рассматривая их как процесс эффективного освоения накопленных человечеством информационных ресурсов. Понимание того, что уровень информационной культуры для современного человека является необходимым условием его успешной социальной адаптации и результативной профессиональной деятельности в любой сфере, становится постепенно прописной истиной.
До настоящего времени нет четкого определения понятия «информационная культура». Существует несколько подходов к изучению информационной культуры и проблем ее формирования. Из них можно выделить инфор-мологическайу культурологический и философский. Сама же информационная культура делится на три категории: информационная культура личности, информационная культура специалиста и информационная культура общества в целом. Мы ставим своей задачей формировать информационную культуру специалиста, в частности инженера.
Проведем краткий обзор публикаций и проанализируем научные исследования в области информационной культуры.
Методологические подходы и модель методической системы формирования информационной культуры студентов технического вуза
Поскольку предметом нашего исследования является процесс формирования информационной культуры студентов технического вуза, отметим, что понятие «формировать» означает придавать чему-либо форму, устойчивость, законченность. Формирование информационной культуры мы рассматриваем в двух взаимообусловленных аспектах:
— как конкретный вид деятельности по обоснованию, упорядочению, систематизации, проектированию и реализации педагогического процесса профессиональной и информационной подготовки на основе их интеграции с целью достижения указанного результата;
- как определенный период развития студента в процессе реализации педагогического процесса интеграции профессиональной и информационной подготовки, обеспечивающий обучаемому возможность достижения уровня информационной культуры и открывающий возможности дальнейшего профессионального развития.
Исходя из этого, можно говорить о процессе формирования информационной культуры как системе деятельности преподавателей и обучающихся. Возникает необходимость осуществить проектирование педагогического процесса как иерархической системы, включающей в себя теоретический и практический уровни систематизации.
Различные подходы к проектированию учебного процесса представлены в работах С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, СМ. Марковой, В. Оконя, и др.
Под педагогическим проектированием понимается разработка учебных программ и планов, определение форм, методов и средств организации педагогического процесса, обеспечивающих формирование информационных знаний, умений и навыков. Целью педагогического проектирования является обеспечение эффективности учебного процесса.
Педагогическое проектирование — предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов, основная цель проектирования - обеспечить эффективность учебного процесса, при этом в последнее время происходит смещение акцентов на достижение гарантированного результата [26].
Процесс формирования информационной культуры как системный многоуровневый процесс характеризуется следующими уровнями. Прогностический уровень является исходным и предполагает формирование методологических подходов, основных принципов. Конструктивно-проектировочный уровень включает построение модели педагогического процесса, определение ее качественных параметров, структуры и содержания деятельности преподавателя и обучаемых.
Технологический компонент предполагает определение дидактического инструментария, реализацию адекватного обстоятельствам стиля управления учебным процессам. Результативно-рефлексивный компонент способствует оценке соответствия содержания и эффективности процесса, выбранным средствам, предполагает внесение корректив.[63, 65, 113, 114, 116, 117]
В силу многогранности исследуемого объекта сложность процесса формирования является причиной необходимости применения комплексного подхода к поэтапному формированию информационной культуры в процессе информационной с общетехнической и профессиональной подготовками.
Критерии и уровни сформированное информационной культуры у студентов технических специальностей
Развитие любого процесса происходит в соответствии с определенными этапами или уровнями. Научный подход к проблеме формирования информационной культуры у будущих инженеров в техническом вузе требует выявления качественных характеристик сформированности исследуемых уровней. Под уровнем понимается соотношение определенных, «высших» и «низших» ступеней развития структур объектов или процессов.
Мы рассматриваем формирование информационной культуры на основании интеграции курса информатики с курсами общетехиических и профессиональных дисциплин как сложный многоплановый поэтапный процесс, имеющий разные уровни развития. Идея культуры заложена в восходящую линию, этапность формирования информационной культуры представляется как последовательное восхождение от одной ступени к другой: информационная грамотность - информационная образованность - информационная компетентность - информационная культура.
Для определения уровня информационной культуры у студентов технических специальностей необходимо выделить критерии оценки их сформированности. Критерий (от греч. criterion — средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-нибудь; мерило оценки [177, с.656]. В научно-педагогической литературе существует много подходов к определению критериев измерения. На наш взгляд, наиболее плодотворным является такой подход, когда основным критерием измерения служит такая относительная и достаточно достоверная характеристика, как продвижение на более высокий уровень овладения знаниями и умениями Л.С. Выготский [39], В.В. Давыдов [53], А.Н, Леонтьев [109, 110], А.Я. Наин [134], В.А. Сластенин [174] и другие.
Мотивациоппо-ценпостпый определяется сформированностыо системы информационных потребностей и интересов, ценностных ориентации и идеалов, высоких нравственных качеств, уверенностью в адекватности своих взглядов социальной практике, гибкостью и разнообразием критериев оценки информационных явлений, рассмотрением поставленных целей и возможностей их достижения с точки зрения социальной значимости.
Когнитивный включает в себя владение методами аналитико-синтетической обработки информации, умение критически оценивать информацию, осознание социальной сущности информации, подробные, точные систематизированные сведения о технологиях в работе с информацией, знание способов компенсации собственных слабых сторон.