Содержание к диссертации
Введение
Г л а в а I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СУБКУЛЬТУРЫ ИНЖЕНЕРОВ-ПЕДАГОГОВ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА 16
1.1. Гносеологические основы формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза 16
1.2. Роль дисциплин психолого-педагогического цикла в формировании субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза 52
1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза 74
Выводы по первой главе 108
Г л а в а II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СУБКУЛЬТУРЫ ИНЖЕНЕРОВ-ПЕДАГОГОВ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВУЗА В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА 112
2.1. Организационные основы экспериментальной работы по формированию субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза 112
2.2. Экспериментальная проверка влияния комплекса педагогических условий на формирование субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально педагогической специальности вуза в ходе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла 137
2.3. Результаты экспериментальной работы 156
Выводы по второй главе 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172
ПРИЛОЖЕНИЕ 192
- Гносеологические основы формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза
- Роль дисциплин психолого-педагогического цикла в формировании субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза
- Организационные основы экспериментальной работы по формированию субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие духовные, политические и социально-экономические преобразования, характерные для всех сфер жизни современной России, развитие рынка труда требуют подготовки специалиста, имеющего, помимо фундаментальных теоретических знаний, установку на самосовершенствование, высокий уровень развития механизмов культуротворчества, строительства собственной жизни, среды обитания и общения, целеосмысленного общественного труда.
Образование в настоящее время приобретает акцент процесса становления личности в природосоциокультурной среде, которая является универсальным способом самосохранения и развития культуры на основе воссоздания духовно-практического опыта поколений в личностном мире человека.
В связи с указанными обстоятельствами особое значение приобретает проблема формирования личностной культуры человека XXI века и, как следствие этого, - проблема формирования профессиональной педагогической культуры.
В науке в настоящее время накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и исследования данной проблемы.
Методологические и теоретические подходы к ее решению выработаны отечественными авторами В.М. Межуевым, Э.А. Орловой, М.К. Мамардашвили и др.
Формированию проектировочных, организационных и коммуникативных умений будущего учителя как составной части профессиональной педагогической культуры посвящены работы Н.Ф. Белокур, Н.А. Томина, А.В. Усовой и др.
Исследованию проектировочной культуры инженеров-педагогов
большое внимание уделяют Л.И. Гурье, В.Я. Дубровский, В.Г. Иванов, Л.П. Щедровицкий и др.
Различные аспекты обучения будущих педагогов творческой компоненте деятельности рассматривают Д.Б. Богоявленская, В.И. Заг-вязинский, Н.В. Кузьмина, Н.И. Липе, В.Я. Ляудис и др.
Проблемы культуры педагогического общения, коммуникативной компетентности педагога нашли отражение в работах А.М.Баскакова, А.А. Бодалева, Ю.М. Жукова, А.В. Мудрика, Л.А. Петровской, В.Д. Ширшова и др.
Подходы к изучению структуры педагогической культуры намечены в трудах Б.С. Грехнева, В.А. Кан-Калика, СЕ. Матушкина и др.
Что же касается педагогической субкультуры (в том числе субкультуры инженеров-педагогов) как устойчивого, самостоятельного и целостного явления, то в психолого-педагогической литературе оно рассмотрено недостаточно.
Это выводит нас на обоснование актуальности темы исследования.
1. Сегодня одной из наиболее важных в обучении инженеров-педагогов становится проблема формирования единой культуры, позволяющей преодолеть разобщенность специальной отраслевой и психолого-педагогической подготовки.
Разрыв между двумя этими компонентами обусловливает низкий культурный (субкультурный) уровень выпускников профессионально-педагогической специальности высших учебных заведений: отсутствие у них целостной системы профессиональных взглядов и убеждений, несформированность концептуальных основ профессионального мышления, нечеткость ценностных профессиональных ориентации, неумение и неспособность следовать профессиональным нормам и образцам поведения в части коммуникативной, праксиологической (дея-
тельностной), гносеологической (познавательной), нравственно-этической, эстетической, речевой и прочих видов культуры педагогической деятельности. Результатом становится слабая профессиональная мотивация, неудачная профессиональная адаптация и текучесть кадров в начальном и среднем профессиональном образовании.
2. Практика работы педагогов системы начального профессионального образования (НПО) показывает: специалисты с немалым педагогическим стажем также испытывают определенные затруднения в реализации своего культурного потенциала, используют его преимущественно на интуитивном уровне.
Такое положение, на наш взгляд, следует рассматривать как результат распространенного мнения о том, что потенциал профессиональной культуры специалиста формируется и развивается непосредственно в самой профессиональной деятельности. Следствием данной точки зрения является недостаточное внимание к процессу формирования профессиональной культуры у студентов в рамках вузовской подготовки, а это значит, что в высшей педагогической школе явно не в полной мере реализуются культурологические резервы образования, в том числе - культурологический потенциал дисциплин психолого-педагогического цикла.
С позиций обоснования актуальности темы исследования становится очевидным противоречие между социально-педагогической потребностью в целенаправленном формировании целостной профессиональной культуры инженерно-педагогических кадров, с одной стороны, и отсутствием теоретически разработанной стратегии и условий реализации этого процесса, с другой.
Данное противоречие обусловлено несоответствием между:
- нормативно заданным государственным стандартом высшего профессионального образования требованием высокого уровня про-
фессиональной культуры инженера-педагога и недостаточным методологическим и методическим обеспечением процесса приобщения студентов профессионально-педагогической специальности к основам этой культуры;
значимыми культурологическим резервами, которые содержат в себе включенные в подготовку данной категории специалистов циклы, курсы, предметы, и существующей нормативной системой их структурирования и включения в образовательный процесс, препятствующей выявлению и реализации их культурологического потенциала;
рефлексивной обусловленностью процесса присвоения личностью профессиональной культуры и недостаточной разработанностью механизмов личностного включения студентов в данный процесс.
Обозначенное противоречие актуализирует проблему разработки научно-методических подходов к формированию инженерно-педагогической субкультуры у студентов профессионально-педагогической специальности вузов в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, так как именно инженерно-педагогическая субкультура является той искомой единой культурой, в которой органично сочетаются специальная отраслевая и психолого-педагогическая компоненты подготовки, и именно психолого-педагогический цикл заключает в себе наибольший (из прочих циклов подготовки по данной специальности) культурологический потенциал обучения, воспитания и развития личности.
Вышесказанное обусловило выбор темы исследования - «Педагогические условия формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза, в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла».
Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, эффек-
тивно влияющих на процесс формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.
Объект исследования - процесс профессионально-педагогического образования студентов инженерно-педагогической специальности вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.
В основу исследования положена следующая гипотеза:
если обучение студентов предметам психолого-педагогического цикла осуществить на основе культурологического подхода, предусматривающего :
реализацию в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла культурологического потенциала этого цикла;
непрерывное и последовательное освоение будущими специалистами норм и образцов профессионального поведения в различных видах учебно-профессиональной деятельности;
воспитание у студентов ценностного отношения к профессиональным традициям и обычаям, -
то процесс формирования субкультуры педагога профессионального образования у студентов инженерно-педагогической специальности вуза будет успешным, так как включается механизм осуществления личностного освоения будущими специалистами культурного наследия человечества. Задачи исследования:
1. Изучить научно-практические подходы к пониманию сущно-
ста и формированию инженерно-педагогической субкультуры.
Установить роль дисциплин психолого-педагогического цикла в формировании субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза.
Теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.
Разработать, обосновать и апробировать методику диагностики сформированности субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза.
Установить экспериментальным путем эффективность влияния комплекса педагогических условий на формирование субкультуры исследуемой профессиональной группы у студентов профессионально-педагогической специальности вуза в ходе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла.
Методологической основой исследования явились:
фундаментальные положения и обобщенные подходы к трактовке культуры и субкультуры в области философии (И.А. Бердяев, П.С. Гуревич, Э.В. Ильенков, Л.Е. Кертман, А.Ф. Лосев, К. Маркс, B.C. Соловьев, Ф. Энгельс и др.); культурологии (Л. Бернард, К. Дау-сон, А. Кребер, В.И. Полищук, К.М. Хоруженко и др.); социологии (И. Витаньи, М.С. Каган, А.И. Кравченко, В.Н. Лавриненко и др.);
теория исторического подхода к изучению культуры (Э. Дюрк-гейм, Л. Леви-Брюль и др.);
теория системного исследования культуры (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Э.С. Маркарян и др.);
ключевые идеи культурологического подхода к проблеме взаимовлияния образования и культуры (А.С. Бароненко, М.Е. Дуранов,
В.И. Жернов, А.В. Кирьякова, Л.П. Буева, P.M. Рогова и др.);
концепция интегративности культурологических и педагогических процессов (Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, А.В. Усова и др.);
концепция развития инженерно-педагогического образования (B.C. Безрукова, Л.И. Гурье, В.И. Загвязинский, B.F. Иванов и др.);
ведущие положения теории инженерно-педагогической деятельности (Э.Ф. Зеер, А.Г. Маленко, А.Б. Соколова и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение комплекса методов, включающего: анализ литературы по проблеме исследования, в том числе ее ретроспективный обзор; анализ государственного стандарта высшего профессионального образования, а также программ дисциплин психолого-педагогического цикла и учебно-дидактических комплексов к ним; обсервационные методы (длительное фиксированное, прямое и косвенное наблюдения); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа); педагогический эксперимент; параксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельности студентов и преподавателей); методы математической статистики.
База исследования. Эксперимент проводился на базе Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ). В экспериментальной работе приняли участие 302 человека, в том числе: 210 чел. - студенты 3, 4, 5 курсов профессионально-педагогической специальности ЧГАУ; 5 чел. - преподаватели дисциплин психолого-педагогического цикла; 49 чел. - профессиональные педагоги областной системы начального профессионального образования (ПУ №№ 69 г. Сатки, 31, 50 г. Бакала, 25, 108 г. Челябинска; ПЛ № 44 г. Озерска); 38 чел. - педагоги областной системы среднего специального образования (Челябинский колледж промышленной автоматики, Челя-
бинский индустриальный колледж, Челябинский индустриально-педагогический колледж).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1994 по 2000 год.
На первом этапе - диагностическом (1994-1995 гг.) - в процессе изучения литературы, анализа работы педагогов профессионального образования, а также практики обучения студентов инженерно-педагогической специальности были выявлены основные противоречия подготовки инженеров-педагогов, ведущие к снижению их общего и профессионального культурного уровня, что позволило сформулировать проблему и тему исследования, определить его цель, задачи и рабочую гипотезу.
На втором этапе - поисково-констатирующем (1995-1997 гг.) -проводилось теоретическое изучение философских, культурологических, социологических и педагогических подходов к пониманию культуры и субкультуры (в том числе профессиональной); исследовалась специфика инженерно-педагогической субкультуры в контексте определения ее функций с позиций технократического и гуманитарно ориентированного образования; осуществлялась блочная реструктуризация дисциплин психолого-педагогического цикла с выявлением культурологического потенциала каждого блока; обосновывалась возможность применения культурологического подхода к формированию субкультуры будущих инженеров-педагогов в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин; анализировались культурологические трактовки взаимовлияния образования и культуры с целью определения сущности культурологического потенциала образования; выявлялся на теоретическом уровне комплекс педагогических условий формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов професси-
онально-педагогической специальности вуза.
Данный этап явился также периодом осуществления констатирующего эксперимента: анкетирования студентов инженерно-педагогической специальности и преподавателей; анализа результатов их работы; бесед с инженерами-педагогами начального и среднего профессионального образования; разработки, обоснования и апробации методики диагностики сформированности инженерно-педагогической субкультуры у студентов профессионально-педагогической специальности вуза. Результатами данного этапа были выводы о состоянии исходного уровня профессиональной субкультуры у студентов исследуемой специальности и построение гипотетического комплекса педагогических условий ее успешного формирования.
Третий этап - формирующе-корректирующий (1997-1999 гг.) -включал: построение деятельностной модели подготовки культурно ориентированного педагога профессионального образования; экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий, реализуемых с учетом заданных в модели содержательных параметров и направлений формирования исследуемой субкультуры; промежуточную диагностику уровней сформированности субкультуры студентов; разработку программы спецкурса «Субкультура педагога профессионального образования»; внесение соответствующих корректив в ход экспериментального исследования и в программу подготовки будущих профессиональных педагогов по предметам психолого-педагогического цикла.
На четвертом, этапе - контрольно-проектном (1999-2000 гг.) осуществлялись итоговая проверка эффективности влияния педагогических условий на процесс формирования субкультуры будущих инженеров-педагогов, диссертационное оформление теоретических положений и экспериментальных выводов, разработка методических ре-
комендаций для преподавателей психолого-педагогического цикла по формированию субкультуры у студентов профессионально-педагогической специальности вуза, апробация программы спецкурса «Субкультура педагога профессионального образования», а также определялись перспективы дальнейшей работы над проблемой.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью его цели, выделенным предмету и задачам, научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах, репрезентативностью эмпирических данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
Субкультура инженера-педагога представляет собой трансформированную инженерно-педагогическим мышлением сложную интег-ративную культуру социального самопонимания, включающую убеждения, ценности, мотивы, социальные нормы, образцы поведения, традиции и обычаи, разделяемые инженерами-педагогами как профессиональной группой.
Использование культурологического подхода в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла обеспечивает эффективность формирования субкультуры педагогов профессионального образования у студентов инженерно-педагогической специальности вуза.
Успешность осуществления культурологического подхода к формированию исследуемой субкультуры зависит от соблюдения следующих педагогических условий: а) реализации в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла культурологического потенциала этого цикла; б) непрерывного и последовательного освоения студентами профессиональных норм и образцов поведения
в различных видах учебно-профессиональной деятельности (коммуникативной, праксиологической, гносеологической, нравственно-этической, эстетической, экологической, речевой и т.д.); в) воспитания у студентов ценностного отношения к профессиональным обычаям и традициям как фактору сохранения и развития профессиональной субкультуры.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена, теоретически обоснована и экспериментально прове
рена возможность использования культурологического подхода к
формированию субкультуры инженеров-педагогов у студентов про
фессионально-педагогической специальности вуза, предусматриваю
щего осуществление следующих педагогических условий:
а) реализацию в процесс преподавания дисциплин психолого-пе
дагогического цикла культурологического потенциала этого цикла;
б) непрерывное и последовательное освоение студентами профес
сиональных норм и образцов поведения в различных видах учебно-
профессиональной деятельности;
в) воспитание у студентов ценностного отношения к профессио
нальным обычаям и традициям как фактору сохранения и развития
профессиональной субкультуры.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в обогащении понятийного аппарата педагогики профессио
нального образования за счет уточнения и адаптации к специфике про
фессиональной группы инженеров-педагогов понятия «субкультура».
С точки зрения содержания и структуры субкультура инженеров-пе
дагогов определена как трансформированная инженерно-педагогиче
ским мышлением сложная интегративная культура социального са
мопонимания, включающая убеждения, ценности, мотивы, социальные
нормы, образцы поведения, традиции и обычаи, разделяемые инже-
нерами-педагогами как профессиональной группой;
- в выявлении и корректировке с позиций гуманитарно ориенти
рованного образования функций инженерно-педагогической субкуль
туры, состав которых обусловлен характером входящих в нее компо
нентов субкультуры как таковой: онтологическая (компонент «убеж
дения»), аксиологическая (компонент «ценности»), мотивационная
(компонент «мотивы»), нормативно-регулирующая (компонент «со
циальные нормы»), коммуникативная (компонент «образцы поведе
ния»), передающая (компонент «традиции и обычаи»).
Практическая значимость исследования заключается:
- в использовании результатов исследования в ходе преподава
ния психолого-педагогических дисциплин студентам инженерно-пе
дагогической специальности вуза;
в разработке программы спецкурса «Субкультура педагога профессионального образования»;
в разработке и публикации научно-методических рекомендаций по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в вузовской печати, выступлений на научно-практических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета в 1996-2000 гг. (секция «Проблемы высшей школы»); на научно-методологических семинарах при кафедре педагогики и психологии ЧГАУ; на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения К.Д. Ушинского (г. Челябинск, октябрь 1999 г.).
По результатам исследования изданы методические рекомендации для преподавателей психолого-педагогического цикла по формированию субкультуры у студентов профессионально-педагогической специальности и программа спецкурса «Субкультура педагога про-
фессионального образования».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения; содержит 17 таблиц и 22 рисунка. Библиография включает 242 источника, в том числе 3 работы зарубежных авторов. В приложении приводится программа спецкурса «Субкультура педагога профессионального образования», использованная для проведения формирующего эксперимента.
*
Гносеологические основы формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза
Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-педагогов представляет собой сложное явление, и следовательно, комплексный характер их подготовки предполагает изучение самых различных аспектов этого важного процесса. Именно комплексность и определяет возможность многочисленных подходов к его решению. Однако, не претендуя на полноту и всеобъемлющий характер, в нашем исследовании мы остановимся на одной из важнейших составляющих профессиональной подготовки будущих специалистов - формировании у них субкультуры педагогов профессионального образования.
Как уже отмечалось во введении, образовательные системы настоящего времени должны обеспечить ментальность человека XXI века, основанную на его ноосферном мышлении, включающем непреходящие ценности: Ответственность, Добро, Нравственность, Красоту, Гармонию с самим собой и с окружающим миром.
Выработать эти ценности в общественном сознании, вернее, вернуть их человеку, прошедшему через испытание технократизмом индустриальной эпохи, - сложная проблема, стоящая сегодня перед человечеством. Решить ее можно только на путях интеграции различных «человековедческих» наук: философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики и др. Опыт убедительно доказывает: приоритетная роль здесь принадлежит педагогике, так как именно педагоги являются непосредственными творцами человеческих дуги, вольно или невольно воспроизводя в субъектах образовательного процесса, определенный тип позиции человека в мире.
Наше изыскание всеми своими гранями соприкасается с обозначенной глобальной проблемой, так как профессиональная культура педагогов в целом и субкультура инженеров-педагогов в частности вбирает в себя наиболее важные компоненты различных отраслей знаний и различных составляющих духовности, выработанных человечеством.
Как устойчивое самостоятельное понятие субкультура разных категорий педагогов в психолого-педагогической литературе подробно не рассматривалась. Чтобы адаптировать его к системе деятельности профессионально-педагогических работников, необходимо всесторонне рассмотреть базовое понятие, к которому оно восходит, -понятие культуры как таковой.
Ретроспективный анализ исследуемого вопроса [29, с. 13] показывает, что слово «культура» впервые появилось в латинском языке. Его употребляли в трактатах и письмах поэты и ученые Древнего Рима. Оно обозначало действие по возделыванию, обработке чего-либо. Римский оратор, философ и государственный деятель Цицерон стал использовать это слово применительно к духовности. Он считал философию культурой духа, а вернее - ума, полагая, что философия обладает таким воздействием на интеллект человека, которое доводит его дух до совершенства.
В эпоху средневековья чаще, чем слово «культура», употреблялось слово «культ» (почитание). В этот период утвердились культ Бога и культ рыцарства (доблести, чести, достоинства, возвышенных чувств). Все остальные сферы социальной жизни подчинялись им.
Необходимо различать слово и понятие. Слово появляется раньше понятия и служит для обозначения или названия чего-либо. В понятии же содержится понимание обозначаемого предмета, то есть выражается отношение к нему.
Слово «культура» трансформировалось в понятие «культура» в XVII веке в трудах немецкого юриста С. Пуфендорфа [167, с. 10]. Он употреблял его для обозначения результатов деятельности общественного человека. Толковалось оно им неоднозначно. С одной стороны -как противостояние человека, его деятельности стихии природы, ее необузданным силам. С другой стороны - в значении синонима просвещенности, образованности, воспитанности, то есть созвучно теме нашего наследования.
Рождение рассматриваемого понятия не случайно совпало по времени с появлением и развитием в обществе новых отношений к человеку и природе. XVII век - эпоха технического и промышленного переворотов, становления машинного производства, великих географических открытий и колониальных захватов. Все эти события сопровождались формированием нового мировоззрения.
Роль дисциплин психолого-педагогического цикла в формировании субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза
Общепризнано, что компетентного специалиста (учащегося, студента) готовит инженер-педагог с высоким уровнем профессиональной культуры. При этом традиционно заостряется внимание на собственно инженерной его компетентности. Безусловно, научно-предметная подготовка педагога профессионального образования чрезвычайно значима, но она, на наш взгляд, не исключает, а наоборот, предполагает специальную психолого-педагогическую подготовку. Последняя и является предметом тщательного анализа в настоящем параграфе.
Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, Требованиям к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки инженера-педагога по специальности 03.05.00 - «Профессиональное обучение» (третий уровень высшего профессионального образования) [62], профессионально-педагогическая подготовка исследуемой категории специалистов представляет многопрофильную систему, объединяющую три относительно самостоятельные, но взаимосвязанные и взаимообусловленные подсистемы подготовки:
1. Общая гуманитарная и социально-экономическая подготовка.
2. Общая математическая и естественнонаучная подготовка.
3. Профессиональная подготовка.
В свою очередь, пірофессиональная подготовка включает два цикла, которые представлены соответствующими группами дисциплин:
1) цикл отраслевых дисциплин, включающий общие и специальные отраслевые дисциплины и дисциплины по выбору;
2) цикл психолого-педагогических дисциплин, включающий общие и специальные психолого-педагогические дисциплины и дисциплины по выбору.
Графически структура содержания профессионально-педагогической подготовки инженеров-педагогов представлена на рис. 1.6 (с. 54).
Изучая роль дисциплин психолого-педагогического цикла в формировании субкультуры будущих инженеров-педагогов, мы исходили из положения о том, что успешность этого формирования определяется оптимальностью сочетания фундаментальной инженерной подготовки (с учетом современных новаций) и профессионально направленной психолого-педагогической подготовки.
Мы абсолютно согласны с мнением В.Г. Иванова, считающего, что «... формирование инженера-преподавателя не может осуществляться только посредством технической политики. Инженер-педагог является специалистом в той или иной области профессиональной деятельности и в то же время специалистом в области формирования качеств личности другого человека средствами своей специальности. Для этого ему нужны человековедческие знания» [91, с. 74].
Применительно к нашему исследованию это означает необходимость наличия у инженера-педагога таких видов профессиональной компетентности, как:
- профессионально-знаниевая, предполагающая осведомленность в инженерной и психолого-педагогической областях знаний (умений, навыков), аккумулированная в учебном предмете (специальности, ремесле) и в управлении учащимися, их развитием и саморазвитием в процессе обучения предмету (специальности, ремеслу).
Организационные основы экспериментальной работы по формированию субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза
Обучение не может быть организовано без источников, без информационной базы. Информационные блоки включают обмен сведениями между преподавателем и студентами, то есть являются необхолимым средством, которое направляет процесс учебно-познавательной деятельности. Недостаточность разъяснения преподавателем учебного материала влечет за собой «интеллектуальный барьер», который сказывается на познавательной активности. Утрачивается интерес к процессу обучения и, как следствие, снижается качество обучения.
Охарактеризованные цель, условия и принципы проведения нашего эксперимента свидетельствуют о том, что по своей направленности он был созидательным, а по условиям - естественным.
Логика проведения созидательного педагогического эксперимента определила следующую последовательность его этапов.
Первый этап педагогического эксперимента, поисково-констати-рующий (1995-1997), был посвящен установлению степени разработанности проблемы формирования субкультуры профессионально-педагогических работников в педагогической практике.
На этом этапе ставились задачи:
- изучить исходное состояние практики преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, ее влияние на формирование субкультуры будущих педагогов профобразования;
- выявить и уточнить номенклатуру показателей и критериев для определения уровня сформированности субкультуры рассматриваемой профессиональной общности;
- сформировать контрольные и экспериментальные группы, диагностировать в них исходные уровни субкультуры;
- выявить комплекс педагогических условий, необходимых для успешного формирования субкультуры у будущих инженеров-педагогов.
В рамках указанного этапа широко применялись: анкетирование и опросы студентов профессионально-педагогической специальности и преподавателей дисциплин психолого-педагогического цикла, анализ результатов их работы; беседы с инженерами-педагогами учебных заведений начального и среднего профессионального образования; анализ учебных программ, образовательных стандартов, нормативных документов. Все это позволило получить обширную и объективную информацию о практике формирования и об уровне сформи-рованности субкультуры у будущих и фактических специалистов системы профессионального образования Челябинской области.
Результаты первого этапа эксперимента послужили отправным пунктом для планирования и проведения второго его этапа.
На втором этапе педагогического эксперимента, формирующе-корректирующем (1997-1999), ставились следующие задачи:
- выяснить характер культурологической направленности дисциплин психолого-педагогического цикла, структурированных в соответствии с задачами исследования; определить их влияние на формирование составляющих субкультуры инженеров-педагогов;
- доработать содержание дисциплин психолого-педагогического цикла на основе приоритета культурологического компонента;