Введение к работе
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования задача подготовки творческих специалистов стоит одной из первых в списке приоритетов образовательной политики. Особенно важно формирование творческого подхода к решению профессиональных задач у специалистов математических специальностей, так как в условиях информационного общества от успешности их деятельности зависит не только экономическое могущество, но и безопасность страны.
Решение этой задачи предполагает формирование соответствующей образовательной политики, а также разработку механизмов её реализации. Однако анализ литературы и обобщение педагогического опыта показывают, что подготовка творческих специалистов затруднена из-за недостаточной теоретической и практической разработанности рассматриваемой проблемы в теории и практике педагогики.
В то же время следует отметить, что различные аспекты проблемы исследовались многими авторами:
- проблемам творчества в общетеоретическом плане посвящены работы
Г.С. Альтшуллера, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, Н.С. Лейтеса,
A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, А.В. Хуторского,
В. Д. Шадрикова и др.
- особенности творческого мышления расемаїривались в работах
В.И. Андреева, Л.С. Выготского, Л.Л. Гурова, И.П. Калошина, Ж.А. Пуанкаре*
С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина и др.
изучению личности как субъекта творческой деятельности посвящены работы К.А. Абдульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Н.М. Борисенко, Р. Кеттела, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, Н.В. Увариной, B.C. Шубинского и др.
развитие творческого мышления студентов стало предметом изучения В.П. Беспалько, И.К. Журавлева, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, Ю.Г. Татура, И.С. Якиманской, Е.Л. Яковлевой и др.
- особенности эвристической деятельности рассматривались в работах
Г.С. Альтшуллера, Л.Н. Иванова, Ю.Н. Кулюткина, В.Н. Пушкина,
В.Н. Соколова, Л.Б. Султановой, А.В. Хуторского и др.
- исследованию дидактических возможностей отдельных учебных дисцип
лин в формировании профессиональных компетенций посвящены работы
И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Ж.А. Пуанкаре, В.В. Серикова, и
др.
Однако проблема формирования эвристической компетенции как значимой составной части креативности специалиста исследована еще недостаточно: мы не встретили в научных источниках работ, посвященных формированию эвристической компетенции студентов математических специальностей; не выявлена структура этого понятия, уровневое содержание компонентов, не определены критерии сформированное рассматриваемого конструкта, не рассмотрены методы и средства формирования эвристической компетенции и др.
' І
Таким образом, возникают противоречия:
- между потребностью общества в творческих специалистах, способных к продуцированию новых идей, нахождению нестандартных решений и неспособностью современного высшего образования в полной мере удовлетворить эту потребность;
- между необходимостью формирования эвристической компетенции как значимой составляющей подготовки современного специалиста в области математики и информатшси и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики; _
-между целесообразностью использования потенциала гуманитарных дисциплин при формировании эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза и практическим отсутствием дидактического обеспечения этого процесса.
Разрешение названных противоречий предполагает рассмотрение проблемы: каким должно быть дидактическое обеспечение формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «.Формирование эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин».
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов математических специальностей в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования эвристической компетенции студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин будет эффективным, если разработано и реализовано дидактическое обеспечение, включающее следующие компоненты:
-содержание дисциплин гуманитарного цикла на основе принципов целостности, открытости, вероятностности, профессиональной направленности, обеспечивающее поэтапное формирование эвристической компетенции (моти-вационно-диагаостический, когнитивный, алгоритмический, поисково-творческий этапы);
-методику формирования и интеграции компонентов (мотивационного, когнитивного, деятельностного) эвристической компетенции на основе задач-ного и проектного методов, позволяющую повысить творческую самостоятельность студентов путем стимулирования их выхода в рефлексивную позицию;
-организацию педагогического взаимодействия на основе активизации субъектного опыта студентов и стимулирования субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
Проанализировать развитие и современное состояние проблемы формирования эвристической компетенции в педагогической теории и практике.
Раскрыть содержание понятия «эвристическая компетенция» применительно к теме исследования и выявить его инвариантные компоненты, формирование которых необходимо и возможно на ранней стадии обучения в вузе у студентов математических специальностей.
Определить и обосновать содержание формирования эвристической компетенции студентов, обеспечивающее поэтапность этого процесса на начальной стадии обучения в вузе.
4. Разработать методику формирования и интеграции компонентов (мо-
тивационного, когнитивного, деятельностного) эвристической компетенции на
основе заданного и проектного методов, организации педагогического взаимо
действия.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанного дидак
тического обеспечения формирования эвристической компетенции студентов
математических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисцип
лин.
Методологическую основу исследования составляют основные положения:
- антропоцентрического (О.Ф. Больнов, А. Маслоу, К.Д. Ушинский,
Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, А.П. Огурцов и др.), синергетического
(И.Р. Пригожин, Г. Хакенен, В.Г. Буданов, А. Гублер, Е.Н. Князева,
СП. Курдюмов, Н.В. Лежнева, Г.Н. Сериков и др.), компетентностного
(Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторской) и деятельностного
(JI.G. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подхо
дов;
- теории творчества и творческой деятельности (Г.С. Батищев,
П.П. Блонский, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Дж. Гильфорд,
В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.К. Мамар-
дашвили, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- общей теории обучения (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-
ский и др.);
содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, А.М. Новиков и др.);
- личностно-развивающего обучения (К. Роджерс, Е.В. Бондаревская,
Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.);
-научно-методических основ разработки учебных задач (Г.А. Балл, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Усова, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.).
- проектного обучения (А.А. Вербицкий, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская
и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом уровне - анализ философской и психолого-педагогической литературы; эмпирическое исследование -анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы; диагностические методы: анкетирование, беседа, тестирование, контрольные задания, создание специальных нестандартных ситуаций, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, включающий методы статистической обработки данных.
База исследования Эксперимент по проверке эффективности дидактического обеспечения проводился в Троицком филиале Челябинского государственного университета, Троицком филиале Современной гуманитарной академии. В эксперименте приняли участие 412 студентов и 8 преподавателей.
Этапы исследования.
1. Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработка исходных позиций исследования. Выявление особенностей формирования творческого мышления в теории и практике высшей школы. Разработка программы эксперимента. Проведение стартовых диагностических срезов. Ведущими методами исследования на данном этапе были теоретический анализ научной литературы, изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, эксперимент.
Второй этап (2005-2С08 гг.) — конкретизация темы исследования. Разработка дидактического обеспечения формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза я критеригв оценки его эффективности; проведение формирующего эксперимента:
Третий этап (2008-2009 гг.) - систематизация теоретического и эмпирического материала. Уточнение теоретических и практических выводов, анализ и оформление полученных результатов. Подготовка публикаций по материалам исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена инвариантная структура эвристической компетенции (мотиваци-
онный, когнитивный, деятельностный компоненты), учитывающая возрастные
и индивидуальные особенности студентов, специфику подготовки студентов
математических специальностей, что позволило организовать пропедевтику
формирования эвристической компетенции будущих специалистов на младших
курсах вуза;
- определено содержание гуманитарных дисциплин базовой и вариативной
части учебного плана, обеспечивающее формирование эвристической компетен
ции студентов математических специальностей на основе принципов целостно
сти, открытости, вероятностности, профессиональной направленности;
- разработана методика формирования эвристической компетенции, интегрирующая положения задачного и проектного методов, что позволило активизировать творческую самостоятельность студентов путем стимулирования их
выхода в рефлексивную позицию, использования субъектного опыта, организации субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно
вносит определенный вклад в теорию обучения и образования в высшей школе
посредством: обобщения знаний по проблеме формирования эвристической
компетенции студентов математических специальностей; уточнения понятия
«эвристическая компетенция»; определения инвариантных компонентов
эвристической компетенции, формирование которых необходимо и возможно
на ранней стадии обучения в вузе у студентов математических специальностей;
определения и обоснования критериев сформированности эвристической
компетенции студентов вуза; теоретического обоснования дидактического
обеспечения формирования эвристической компетенции студентов
математических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по процессу формирования эвристической компетенции в высшем учебном заведении способствуют обеспечению эффективной подготовки специалистов-математиков. Она определяется тем, что разработаны рабочая программа по курсу «Эвристика для математиков» и методические указания, позволяющие организовать процесс формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей; выявлены критерии эффективности формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей на начальном обучении в вузе; создана система задач и заданий, направленных на выход студентов в рефлексивную позицшо при творческой деятельности; разработаны методики организации творческой проектной деятельности и целенаправленного развития мотивации эвристической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.
Основные положения, выносимые на зашиту.
1. Эвристическая компетенция применительно к теме исследования может
быть рассмотрена как способность будущего специалиста осуществлять
структурированную творческую деятельность по созданию новых математиче
ских моделей, решению нестандартных задач, получению нового математиче
ского знания на основе избирательного поиска.
2. В структуре эвристической компетенции студентов математических
специальностей можно выделить инвариантные компоненты (мотивационный,
когнитивный, деятельностный), формирование которых необходимо на ранних
стадиях обучения в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
3. Успешное формирование эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза может быть достигнуто посредством разработки и реализации дидактического обеспечения рассматриваемого процесса, включающего:
-содержание дисциплин гуманитарного цикла на основе принципов целостности, открытости, вероятностноста, профессиональной направленности, обеспечивающее поэтапное формирование эвристической компетенции (моти-вационно-диагностический, когнитивный, алгоритмический, поисково-творческий этапы);
-методику формирования и интеграции компонентов (мотивационнрго, когнитивного, деятельностного) эвристической компетенции на основе задач-ного и проектного методов, позволяющую повысить творческую самостоятельность студентов путем стимулирования их выхода в рефлексивную позицию;
-организацию педагогического взаимодействия на основе активизации субъектного опыта студентов и стимулирования субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета (2004-2009 гг.), кафедры педагогики высшей школы в Челябинском государственном университете, на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Москва, Екатеринбург, Одесса, Троицк, Челябинск, Белгород, Пенза). Результаты исследования применяются в процессе профессионального подготовки студентов в ТроицкохМ филиале Челябинского государственного университета и Современной гуманитарной академии (подтверждено справками о внедрении результатов исследования).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (241 наименование); содержит 42 таблицы, 32 рисунка.