Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Климова Ольга Владимировна

Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
<
Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
>



Климова Ольга Владимировна. Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Климова Ольга Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1564

Введение к работе

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке, а также имеющиеся научные предпосылки, способствующие её дальнейшему изучению, обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин».

Объект исследования: процесс подготовки студентов юридических специальностей в вузе.

Предмет исследования: дидактическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение процесса формирования про-

фессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальной будет эффективным, если разработано дидактическое обеспечение этого процесса на основе гуманистического подхода в сочетании с герменевтическим и деятельностным подходами, реализуемое через:

содержание процесса формирования профессиональной коммуникативной компетенции, построенного на основе принципов профессиональной направленности, творческой деятельности, личностной активности и обеспечивающего поэтапное формирование компетенции в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин;

методику, разработанную на основе поэтапно усложняющихся задач и учебно-деловых игр, направленных на формирование и интеграцию структурных компонентов профессиональной коммуникативной компетенции посредством включения студентов в квазипрофессиональную коммуникативную деятельность.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать проблему формирования профессиональной коммуникативной компетенции в истории юридического образования.

  2. Разработать теоретические основы дидактического обеспечения процесса формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей.

3. Обосновать содержание процесса формирования профессиональной
коммуникативной компетенции в процессе изучения психолого-педагогических
дисциплин.

4. Разработать методику формирования профессиональной коммуникатив
ной компетенции студентов юридических специальностей.

б. В ходе эксперимента проверить эффективность дидактического обеспечения процесса формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики:

философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, диалектики объективного и субъективного; диалектическом методе познания, позволяющем рассмотреть проблему формирования коммуникативной компетенции сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций;

общенаучный уровень составили: гуманистический, герменевтический и деятельностный подходы, приводящие к пониманию проблемы формирования коммуникативной компетенции у студентов юридического факультета как це-

лостного психолого-педагогического явления; теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория личности (А.Г. Асмолов, К.К. Платонов и др.);

- специальный уровень представлен психолого-педагогическими исследо
ваниями в области коммуникации и коммуникативной деятельности (М.С. Ка
ган, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Н. Головин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев,
А.С. Золотнякова и др.), комлетентностного подхода (В.Д. Шадриков,
В.И. Байденко, СЕ. Шишов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, A.M. Но
виков, Ю.Г. Тартур и др.).

В соответствии с объектом исследования для решения поставленных задач использовались следующие группы методов исследования:

теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ);

эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, тематические задания, беседы, проблемные ситуации, тестирование, анкетирование, интервьюирование, опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей).

База исследования. Эксперимент по проверке эффективности дидактического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей проводился в Троицком филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», в Троицком филиале ГОУ ВПО «Современная гуманитарная академия». В эксперименте приняли участие 419 студентов юридических специальностей и 5 преподавателей.

Исследование проводилось поэтапно с 2005—2009 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности коммуникативной деятельности специалистов в области юриспруденции. Исследованы возможности формирования коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей вуза. Разработаны критерии оценки эффективности сформированности коммуникативной компетенции у будущих правоведов. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта сотрудников филиала вуза; беседы; анкетирование; эксперимент.

На втором этапе (2006-2007 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, разработано дидактическое обеспечение учебного процесса, способствующее эффективному формированию коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей, раскрыта сущность понятия «коммуникативная компетенция» применительно к проблеме исследования, определены компоненты коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей, осуществлен формирующий этап эксперимента. Систематизировался теоретический и эмпирический материал. Исследование проводилось с помощью следующих методов: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы научного сравнения, анализ, синтез, методы математической статистики.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) уточнены теоретические и практические выводы, проанализированы и оформлены полученные результаты. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены особенности профессиональной коммуникативной деятельности специалистов в области юриспруденции (необходимость грамотно, логично и экспрессивно выстраивать защитительную и обвинительную речи, воздействуя на слушателей и присяжных заседателей; оперативно устанавливать деловые контакты, точно формулировать вопросы и квалифицированно отвечать на поставленные вопросы в процессе судопроизводства, обосновывать свое мнение в ходе следствия и в судебных прениях, вести разнообразную профилакти-ко-разъяснительную работу с населением), что позволило конкретизировать основные цели формирования профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и определить теоретические предпосылки исследования.

  2. Определено и обосновано содержание психолого-педагогических дисциплин, позволяющее осуществить поэтапное формирование профессиональной коммуникативной компетенции (когнитивно-ориентировочный, деятельностный, творческий этапы) у студентов юридических специальностей на основе принципов профессиональной направленности, творческой деятельности, личностной активности.

  3. На основе интеграции задачного и игрового методов разработана методика формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей, что сделало возможным включение студентов в профессиональную коммуникативную деятельность как полноценных субъектов.

Теоретическая значимость исследования

  1. Выявлены особенности профессиональной коммуникативной деятельности специалистов юридического профиля, что позволило обосновать стратегию формирования коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей вуза на основе гуманистического подхода в сочетании с герменевтическим и деятельностным подходами и создать дидактическое обеспечение этого процесса.

  2. Раскрыта сущность понятия «коммуникативная компетенция» применительно к теме исследования, что позволяет рассматривать профессиональную коммуникативную компетенцию юриста как качество личности, определяющее эффективность реализации совокупности теоретических и практических коммуникативных знаний в реальной многоаспектной правовой деятельности.

3. Обоснованы критерии и показатели сформированности профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей (мотивационный, когнитивный, деятельностный критерии), позволяющие оценить качество разработанного дидактического обеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) полученные результаты могут послужить основой для совершенствова
ния подготовки студентов юридических специальностей. Это определяется тем,
что разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сфор-
мированности профессиональной коммуникативной компетенции; созданы ме
тодические рекомендации «Методические рекомендации для преподавателей
по проектіфованию и реализации курса «Основы судебного красноречия» и
«Методические рекомендации для студентов по курсу «Профессиональные
коммуникации юриста», позволяющие организовать эффективный процесс
формирования коммуникативной компетенции студентов юридических специ
альностей;

2) разработан и апробирован комплекс упражнений и учебно-деловых
игр, активизирующий развитие компонентов коммуникативной компетенции и
интегрирующий их в процессе квазипрофессиональной коммуникативной дея
тельности.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; адекватностью методов исследования целям и задачам работы, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами экспериментальной работы, обработкой данных методами математической статистики; научной апробацией результатов исследования на всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные особенности профессиональной коммуникативной деятель
ности специалистов в области юриспруденции (необходимость грамотно, ло
гично и экспрессивно выстраивать защитную и обвинительную речи, воздейст
вуя на слушателей и присяжных заседателей; оперативно устанавливать дело
вые контакты, точно формулировать вопросы и квалифицированно отвечать, на
поставленные вопросы в процессе судопроизводства, обосновывать свое мне
ние в ходе следствия и судебных прениях, вести разнообразную профилактико-
разъяснительную работу с населением) способствуют раскрытию сущности
понятия «коммуникативная компетенция юриста» и выделению его структур
ных компонентов (мотивационный, когнитивный, деятельностный).

2. Эффективность формирования профессиональной коммуникативной
компетенции студентов юридических специальностей вуза повышается при
реализации дидактического обеспечения этого процесса, разработанного на ос
нове гуманистического подхода в сочетании с герменевтическим и деятельно-
стным подходами, которое включает:

содержание поэтапного формирования профессиональной коммуникативной компетенции в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, отвечающее принципам профессиональной направленности, творческой деятельности, личностной активности;

комплекс поэтапно усложняющихся задач направленных на развитие риторических умений и коммуникативно-деятельностных способностей сту-

дентов через самоанализ и самокоррекцию предполагаемых ими действий при решении проблемных ситуаций;

- методику на основе использования учебно-деловых игр, позволяющих
интегрировать структурные компоненты коммуникативной компетенции по
средством включения студентов в квазипрофессиональную коммуникативную
деятельность.

Обоснованность н достоверность результатов обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепринятых идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом педагогической практики и передового опыта; научной апробацией результатов исследований на всероссийских, международных, межрегиональных, межвузовских конференциях.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись:

посредством выступлений на семинарах и конференциях кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (2005-2008 гг.), кафедры педагогики профессионального образования ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (2007-2009 гг.);

посредством выступлений с докладами на научно-практических и международных конференциях: г. Троицк (2006-2009), г. Одесса (2007-2008 г.), г. Костанай (2007-2008 гг.), г. Челябинск (2008-2009);

в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин в Троицком филиале ГОУ ВПО «ЧелГУ»;

посредством публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов г. Челябинск, г. Троицк, г. Одесса, г. Костанай, г. Москва;

посредством внедрения результатов исследования в процесс профессиональной подготовки студентов в Троицком филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», в Троицком филиале ГОУ ВПО «Современная гуманитарная академия", в Костанайском филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Структура диссертации. Работ состоит из введения, двух глав, заключения, 39 таблиц, 29 рисунков, списка литературы, включающего 209 наименований.