Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Чурсина, Анастасия Сергеевна

Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
<
Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
>



Чурсина, Анастасия Сергеевна. Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чурсина Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/284

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена глубокими преобразованиями, происходящими во всех сфера нашего общества. Идея саморазвития в образовании сегодня приобретает важнейшее значение и находит свое отражение в статьях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, Концепции модернизации российского образования до 2020 года, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» и в других концептуальных документах. В связи с этим актуализируется проблема формирования готовности к профессиональному саморазвитию, смысл которой заключается в интеграции личности в систему социально-профессиональных отношений, предполагающей последовательное прохождение этапов: освоение профессии в рамках подготовки в профессиональном учебном заведении, адаптацию на рабочем месте с учетом выполняемых профессиональных функций, формирование индивидуального профессионального стиля, поиск путей профессионального роста. Особое значение приобретает формирование готовности к профессиональному саморазвитию на этапе профессиональной подготовки в вузе, поскольку именно в этот период закладываются мо-тивационно-ценностные, когнитивные и рефлексивно-деятельностные основы профессионального саморазвития личности.

Однако результаты социологических опросов, проведенных нами среди выпускников вузов Челябинска и Челябинской области с 2008 г. по 2010 г. (всего в обследовании участвовало 263 человека) показывает, что 65,7 % молодых специалистов не обладают достаточной готовностью к профессиональному саморазвитию, 76 % считают, что их знания в этой области недостаточны, 50,9 % испытывают затруднения при выполнении конкретных действий, связанных с профессиональным саморазвитием. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности формирования готовности к профессиональному саморазвитию будущих специалистов в вузах.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что отечественная и зарубежная педагогика и психология накопили значительный опыт в разработке проблемы готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин: сущность и специфика готовности к саморазвитию как качества личности рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна; проблемы педагогической поддержки саморазвития личности исследованы в трудах П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, Т.И. Шамовой и др.; особенности формирования определенных групп умений, важных для готовности к саморазвитию, отражены в работах С.А. Караваевой, Н.В. Лежневой, Г .Я. Шишмаренковой и др.; исследования особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов, ориентированной на их саморазвитие представлены в работах В.И. Андреева, В.А. Сластенина и др.; исследованию осознанной саморегуляции учебно-профессиональной деятельности посвящены работы О.А. Конопкина, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого, Д.И. Фельдштейна и др.

Проведенный нами анализ исследований показывает, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных аспектов профессионального само-

развития. До настоящего времени не изучены в полной мере вопросы, связанные с выявлением структуры, уровневого содержания компонентов и критериев готовности к профессиональному саморазвитию, педагогических условий, методического обеспечения рассматриваемого процесса.

На основании вышеизложенного нами сформулированы следующие противоречия:

- между потребностью общества в специалистах, ориентированных на
постоянное профессиональное саморазвитие и самосовершенствование и
невозможностью современных вузов в полной мере удовлетворить эту
потребность;

- между необходимостью формирования готовности к профессиональном
у саморазвитию у студентов в вузе и недостаточной теоретической
разработанностью этой проблемы;

- между целесообразностью использования потенциала психолого-
педагогических дисциплин при формировании готовности к
профессиональному саморазвитию у студентов вуза и недостаточным научно-
методическим обеспечением этого процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования: какими должны быть педагогические условия формирования готовности к профессиональному саморазвитию, чтобы обеспечить эффективное ее формирование у студентов вуза?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза.

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к профессиональному саморазвитию студентов вуза будет эффективным, если на основе гуманно ориентированного и деятельностного подходов разработаны и реализованы следующие педагогические условия:

  1. поэтапное формирование готовности к профессиональному саморазвитию в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, содержание которых отвечает принципам: системного квантования, динамичности, реализации обратной связи, адаптивности;

  2. организация фасилитационного взаимодействия преподавателя и студентов, позволяющего осуществить переход от управления учебно-профессиональной деятельности студентов к самоуправлению;

3) использование учебных задач и заданий, ориентированных на развитие самоконтроля и рефлексии учебно-профессиональной деятельности. Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы исследовать состояние проблемы формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза.

  2. Определить сущность и структуру готовности к профессиональному саморазвитию применительно к теме исследования.

  3. Разработать и теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

  4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза.

Методологическую основу исследования составили теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.); теория гуманно ориентированного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Н.В. Лежнева и др.); теория деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.Л. Савиных, В.А. Сластенин и др.); теории субъектного развития и осознанной саморегуляции деятельности (В.И. Андреев, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Д.И. Фельдштейн и др.); теория модульного обучения (Дж. Рассел, М.А. Чошанов, П.А. Юпявичене и др.); психолого-педагогические теории о становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славицкая, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: теоретико-методологический анализ для определения исходных исследовательских позиций; понятийно-терминологический анализ для описания понятийного поля проблемы; изучение нормативно-правовых документов в области профессионального образования; теоретическое моделирование. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в учреждениях высшего образования; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; опрос; тестирование; статистические методы анализа и обработки эмпирических данных.

Основные этапы и база исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности и противоречия формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов. Разработаны критерии оценки эффективности формирования готовности к

профессиональному саморазвитию студентов. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2010 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, разработаны теоретические основы организации педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию студентов, уточнены технологические составляющие их реализации. Закончен формирующий этап эксперимента, систематизирован эмпирический и теоретический материал.

Третий этап (2010-2011 гг.) был связан с анализом и оформлением полученных результатов, формулированием выводов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.

Педагогический эксперимент проводился в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» на базе Института психологии и педагогики, юридического, математического, физического факультетов, филиала в г. Троицке. В эксперименте приняли участие 365 студентов и 6 преподавателей.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. определены структурные компоненты готовности к профессиональному саморазвитию студентов вуза (мотивационно-ценностный, когнитивный и реф-лексивно-деятельностный компоненты), что делает возможным разработку и обоснование педагогического условий их формирования;

  2. разработаны и обоснованы педагогические условия формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, реализуемые через: поэтапное формирование готовности к профессиональному саморазвитию в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, содержание которых отвечает принципам: системного квантования, динамичности, реализации обратной связи, адаптивности; организация фасилитационного взаимодействия преподавателя и студентов, позволяющего осуществить поэтапный переход от управления учебно-профессиональной деятельности студентов к самоуправлению; использование учебных задач и заданий, ориентированных на развитие самоконтроля и рефлексии учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования расширяют научное представление о процессе формирования готовности к профессиональному саморазвитию за счет: уточнения понятия «готовность к профессиональному саморазвитию»; определения структуры готовности к профессиональному саморазвитию; выделения и теоретического обоснования взаимосвязанных этапов формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза, теоретического обоснования педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки студентов в вузе. Она определяется: 1) внедрением педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию студентов в процессе изучения

психолого-педагогических дисциплин; 2) выявлением критериев, показателей и методик диагностики, позволяющих определить уровень сформированности готовности к профессиональному саморазвитию студентов; 3) разработкой учебных задач, представляющей собой совокупность последовательно реализуемых заданий различных типов и видов, направленных на формирование готовности к профессиональному саморазвитию студентов; 4) разработкой и внедрением методических рекомендаций «Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретико-методологической основой формирования готовности к про
фессиональному саморазвитию студентов является интеграция гуманно ориенти
рованного и деятельностного подходов, обеспечивающая: возможность организа
ции образовательного процесса в высшей школе в соответствии с требованиями
ФГОС ВПО, предъявляющими заказ на будущего специалиста, способного к
профессиональному саморазвитию; формирование готовности к профессиональ
ному саморазвитию с опорой на самообразование и активизацию внутренней ак
тивности студентов; определение факторов, влияющих на формирование готов
ности к профессиональному саморазвитию; выявление и теоретическое обосно
вание педагогических условий, обеспечивающие эффективность данного процес
са.

  1. Готовность к профессиональному саморазвитию студентов вуза может быть рассмотрена как способность человека реализовать на практике свой субъектный опыт в области профессионального самоопределения и самореализации на основе осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности.

  2. Выявленная структура готовности к профессиональному саморазвитию, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный и рефлексивно-деятельностный компоненты, позволяет определить стратегическое направление формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

  3. Разработанные и реализованные педагогические условия формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин: поэтапное формирование готовности к профессиональному саморазвитию в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, содержание которых отвечает принципам: системного квантования, динамичности, реализации обратной связи, адаптивности; ор-

ганизация фасилитационного взаимодействия преподавателя и студентов, позволяющего осуществить переход от управления учебно-профессиональной деятельности студентов к самоуправлению; использование учебных задач и заданий, ориентированных на развитие самоконтроля и рефлексии учебно-профессиональной деятельности, обеспечивают эффективное формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

посредством выступлений на семинарах и конференциях кафедры общей и профессиональной педагогики Челябинского государственного университета (2007-2011 гг.);

посредством выступлений с докладами на конференциях: международных (Пенза, 2010; Уфа, 2010; Невинномысск, 2011), всероссийских (Курган, 2009; Белгород, 2010; Тамбов, 2010; Махачкала, 2010; Челябинск, 2011); межвузовских (Челябинск, 2009-2011);

в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин в Институте психологии и педагогики, математическом, физическом, юридическом факультетах ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»;

посредством публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов г. Челябинск, г. Пенза, г. Уфа, г. Невинномысск, г. Курган, г. Белгород, г. Тамбов, г. Махачкала.

посредством внедрения результатов исследования в процесс профессиональной подготовки студентов в Институте психологии и педагогики, математическом, физическом, юридическом факультетах ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список (207 наименований); содержит 35 таблиц, 26 рисунков.