Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию Румянцев Сергей Александрович

Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию
<
Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию
>



Румянцев Сергей Александрович. Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Румянцев Сергей Александрович; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Пенза, 2009.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1733

Введение к работе

Аюуальность исследования обусловлена изменениями содержания социально-экономических отношений в обществе и деятельности образовательных учреждений на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Процесс реформирования системы образования предполагает обеспечение качественной подготовки студентов к профессиональной деятельности, осуществление которой основывается на творческом подходе преподавателя вуза к формированию у них профессионально значимых компетенций. По мнению В.И. Андреева, А.А. Вербицкого и др. готовность личности к проявлению той или иной компетенции взаимосвязана с умениями студентов осуществлять процесс саморазвития.

В связи с этим, проблема научного обоснования цели, содержания, технологии и модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию является актуальной и отвечает потребностям школьной практики и высшего профессионального педагогического образования, в котором наметилась тенденция поиска новых подходов к взаимодействию преподавателя и студентов педагогического вуза в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе саморазвития будущих педагогов.

В отечественной и зарубежной научной литературе, содержащей анализ концепции и моделей обучения студентов, подготовки их к саморазвитию, основное внимание уделяется описанию когнитивных процессов и отдельных факторов, влияющих на качество обучения и развития студентов; методам и технологиям обучения будущих специалистов, в частности, изучению принципов работы памяти (А. Бэддели, Ю. Б. Гиппенрейтер, В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, Р. Солсо, Р.Л. Хон).

В исследованиях А. Бэддели и М.А. Зиганова разработаны технологии самоподготовки (использование самоучителей для развития отдельных свойств и качеств личности и приобретения отдельных навыков скорочтения и эффективного запоминания).

В исследованиях И.В. Роберт рассматриваются возможности саморазвития личности на основе информатизации взаимодействия преподавателя и студентов.

В работах М.А. Зиганова, И.Ю. Кулагина и Е.И. Рогова рассматриваются теоретико-практические основы когнитивного развития личности и скорочтения на основе активной деятельности студентов в учебном процессе.

Несмотря на достаточно всесторонний анализ структуры и содержания профессионального развития студентов, в современной педагогической теории и практике не достаточно разработаны концепции и модели формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию и алгоритмизации этого процесса.

Совершенствование процесса профессиональной подготовки будущего педагога к профессиональному Шмор'азвитию" предполагает необходимость разработки и реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию и алгоритма саморазвития при обучении дисциплинам педагогического цикла.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущего педагога позволил выявить следующие противоречия между:

необходимостью формирования готовности будущего педагога к саморазвитию и; традиционными технологиями подготовки студентов к профессиональной деятельности в ходе обучения дисциплинам педагогического цикла;

повышением требований к готовности будущего педагога проявить основы саморазвития в профессиональной деятельности и недостаточном уровнем сформированности знаний, умений и навыков студентов по саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Разрешение указанных противоречий возможно на основе повышения эффективности процесса саморазвития студентов педагогического вуза посредством реализации модели формирования их готовности к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла. Это определило проблематику настоящего исследования.

Необходимость решения этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов к саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Предмет исследования: модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить на практике модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

В качестве гипотезы нами принято положение о том, что формирование готовности будущих педагогов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла будет эффективным, если:

-эта подготовка выделяется в качестве специальной цели обучения студентов педагогического вуза дисциплинам педагогического цикла;

-преподаватель в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла формирует готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию на основе реализации следующих принципов: субъектности, адекватности, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма, культуросообразности.

-в процессе обучения студентов реализуется специально разработанная модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла;

-взаимодействие преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов осуществляется на основе алгоритма, содержащего диагностический, моделирующий, деятельностный и аналитический этапы, формирующие готовность будущего педагога к саморазвитию;

-определена критериальная база оценки готовности студентов к профессиональному саморазвитию;

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились задачи:

  1. Уточнить сущность понятий: «саморазвитие» и «готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию».

  2. Разработать модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию и апробировать ее в процессе их обучения дисциплинам педагогического цикла.

3.Определить цель, структуру и содержание алгоритма взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, позволяющего сформировать готовность будущего педагога к саморазвитию.

4.Разработать критериальную базу оценки степени готовности студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

5.Разработать учебно-методические рекомендации для эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие концепции и педагогические теории:

-основные положения методологии педагогики и методики исследования (В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.);

-исследования по проблеме педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.А. Шайденко, И.Л. Федотенко и др.);

-труды педагогов и психологов о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, О.В. Заславская, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.);

—исследования проблемы формирования познавательной

самостоятельности студентов (М.И. Махмутов, Т.И. Щамова, Г.И. Щукина и др.);

-дидактические теории, теории познавательной обработки информации (Н.В. Бордовская, А. Бэддели, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя,

ІІ.И. 1 Іидкасистьій, И.П. Подласый, А.Л. Реан, И.В. Роберт, В.А. Сластенин, Н.А. Шайденко, Е.Н. ІНиянов и др.);

-теория педагогических технологий, работы по педагогическим технологиям и методам образования (В.П. Беспалько, А.И. Кочетов, М.М. Левина, НЕ. Решетников, В.Г. Селевко и др.).

-концепции, теории и положения педагогики профессионального образования (В.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.А. Орлов, В.М. Пстровичев, В.А. Сластенин и др.);

-концепции, теории и положения алгоритмизации и программированного обучения (А.Г. Молибог, И.В. Роберт и др.);

-работы но саморегуляции и самоконтролю, самоопределению и саморазвитию личности; концепции формирования профессиональной мотивации (О.С. Аиисимов, Е.Д. Божович, А.А. Деркач, А.В. Карпов, Н.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, О.П. Конопкин, И.В. Кузьмина, В.И. Моросанова, Е.С. Романова, Г.С. Сухобская и др.);

-исследования, посвященные развитию памяти, скорочтения, использованию тренингов и упражнений (М.А. Зиганов, В.Н. Дружинин, И.Г. Малкина-Пых, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, Р. Солсо, Н.И. Шевандрип и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса методов. Теоретические методы: теоретический анализ и обобщение педагогической, психологической, философской и методической литературы но теме исследования. Эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, анализ работ студентов, тестирование, изучение, моделирование и анализ практической деятельности студентов. Экспериментальные методы: организация и анализ опытно-экспериментальной работы.

Полученные и процессе исследования материалы прошли статистическую обработку. Среди методов обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных мы выбрали качественный и количественный анализ результатов диагностики уровня развития студентов. С целью определения статистической значимости различий мы применяли неиараметрический U-критерий Манна - Уитяи. Статистические расчеты при обработке данных выполнялись в помощью статистического пакета SPSS for Windows Версия 10.0.5, MS Excel, а также с целью проверки достоверности результатов были произведены расчеты без использования программных средств.

Ьазой исследования явился ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет». Экспериментом было охвачено 417 студентов и 35 преподавателей. Основную группу испытуемых составили студенты специальностей: математика-информатика, физика-информатика и математика.

Этапы проведения диссертационного исследования: Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа (2003 - 2009 годы).

Во время первого этапа (2003-2004) осуществлялось: изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью теоретического анализа состояния изученности проблемы, осмысление особенностей формирования готовности студентов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла; определение ключевых позиций исследования, его понятийно-категориального аппарата; разработка теоретических основ исследуемых аспектов подготовки студентов к саморазвитию, научной базы; разработка первоначального варианта методических материалов, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования; проведение констатирующего эксперимента, целью выявления уровня сформированное готовности студентов к профессиональному саморазвитию как результата традиционного обучения предметам педагогического цикла.

Во время второго этапа (2004-2008) осуществлялись: теоретическая разработка концептуальных основ исследования и модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе анализа, интерпретации и классификации фактов, выявленных в процессе первого этапа исследования; уточнение и доработка методических материалов; проведение формирующего эксперимента, основной задачей которого было апробирование разработанной модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Во время третьего этапа (2008-2009) продолжался педагогический эксперимент; анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилась апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации, опредсмялась логика изложения материала. Происходило внедрение основных положений исследования в практику работы высшей педагогической школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена сущность понятий: «саморазвитие студентов» и «ютоиность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию»;

разработана критериальная база и определены уровни оценки формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла;

Личный вклад соискатели заключается в создании и экспериментальной проверке модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла; теоретическом обосновании и апробации алгоритма взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, реализукмцего целостный и технологический подходы к формированию мотивации и направленности

деятельности будущих педагогов на основе педагогического сопровождения процесса их саморазвития и самообразования.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Выводы и материалы, полученные в процессе исследования, способствуют формированию и приращению теоретических знаний, совершенствованию процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию, а также осознанию ими специфики данного процесса в аспекте содержания будущей профессиональной деятельности. В теории профессионального образования раскрыта сущность подготовки будущих педагогов к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки, дополнен категориальный аппарат педагогики высшей школы понятием «готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию». В теории профессионального образования обоснованы содержание, модель и алгоритм, реализация которых способствует эффективной профессиональной подготовке студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и практические рекомендации по реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов в высших и средних педагогических учебных заведениях, в процессе переподготовки педагогических кадров.

Экспериментально обоснована модель и алгоритм формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла и алгоритм саморазвития студентов.

Разработана методика формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию включающая в себя совокупность дидактических и методических материалов, направленных на повышение эффективности исследуемого процесса.

Достоверность и обоснованность полученных материалов и результатов исследования обеспечивалась использованием последовательного комплекса исследовательских методик, адекватно подобранных объекту, цели и задачам, четкостью основополагающих методологических позиций, репрезентативностью выборок, применением методов статистической обработки материалов, полученных в результате эксперимента, надежностью используемого математического аппарата, применяемого для обработки результатов, сочетанием количественного и качественного анализа и апробацией полученных в результате исследования материалов на практике.

Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялась посредством:

участия в аспирантских семинарах кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского;

участия в ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей (г. Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского).

участия в Международной научно-практической конференции «Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (Пеша, 2003 г.); но Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г.); в Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (Пенза, 2004 г.); в Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (Пенза, 2004 г.); в Областной научно-практической конференции «Дети,. семья, общество проблемы духовности» (Пенза, 2004 г.); в региональной научно-практической конференции «Формирование установок толерантности у учащихся» (Пенза, 2004 г.); в межрегиональной научно-практической конференции «Повышение профессионального мастерства участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Пенза, 2005 г.); в Международной научно-практической конференции «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной менталыгости» (Пенза, 2005 г.); в Международной научно-практической конференции «Социокультурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (Пенза, 2005 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Лксиологичсскис аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2005 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза,

  1. г.); в межвузовской научно-методической конференции «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса п высшей школе» (Рязань, 2006 г.); в областной научно-практической конференции «Школа и социокультурная среда: достижения и перспективы» (Пенза, 2006 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006 г.); в Международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск,

  2. г.); в Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006 г.); в

Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в России: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2007 г.).

-участие в заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»;

-педагогической деятельности в качестве преподавателя дисциплин педагогического цикла на физико-математическом факультете ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»;

На защиту выносятся следующие положения:

.1. Готовность студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию можно рассматривать как интегративное качество личности, характеризующееся ее позитивным отношением к педагогической деятельности; наличием критического отношения к личностному результату учебной деятельности, обеспечивающего понимание ими своих педагогических возможностей; способности к саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на основе самообразования.

2. Саморазвитие студентов педагогического вуза является процессом, раскрывающим положительную динамику изменений в готовности будущих педагогов проявить в процессе обучения профессионально значимых свойств, качеств и умений на основе взаимодействия с преподавателем дисциплин педагогического цикла, осуществляющегося от педагогического сопровождения до самообразования.

Ъ. Взаимодействие преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, основанное на реализации принципов субъектности, адекватности, индивидуальности, рефлексивности, гуманизма и культу росообразности, способствует формированию готовности будущих педагогов к саморазвитию.

  1. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла представляет собой совокупность функционально связанных структурных компонентов.

  2. Алгоритм взаимодействия преподавателя дисциплин педагогического цикла и студентов, содержащий диагностический, моделирующий, деятельностный и аналитический этапы и реализующий целостный и технологический подходы к формированию мотивации и направленности учебной деятельности будущих педагогов на основе педагогического сопровождения процесса их саморазвития и самообразования, обеспечивает возможность проявления ими готовности к саморіїзвитию в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, включает таблицы и рисунки. Библиография содержит 237 наименований.