Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория формирования профессионально-личностного саморазвития студентов в неязыковом вузе 17
1.1 Профессионально - личностное саморазвитие будущего специалиста, как психолого-педагогическая проблема : 21
1.2 Инженерная деятельность, как фактор профессионального саморазвития будущего специалиста 51
1.3. Модель формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию 67
Выводы по первой главе 78
Глава 2. Апробация модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию 80
2.1 Описание констатирующего эксперимента 82
2.2 Описание формирующего эксперимента 100
2.3 Педагогические условия эффективной реализации модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию .. 125
Выводы по второй главе 147
Заключение.. 149
Библиография 153
Приложения 168
- Инженерная деятельность, как фактор профессионального саморазвития будущего специалиста
- Модель формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию
- Описание формирующего эксперимента
- Педагогические условия эффективной реализации модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях возросла потребность общества в специалистах, способных на самостоятельные решения, готовых взять на себя ответственность в любой профессиональной ситуации, умеющих определить цель деятельности, выбирать оптимальный путь достижения цели в условиях динамично меняющейся социально-экономической ситуации, в связи с чем весьма актуальным является разработка новых педагогических технологий и подходов к организации образования, направленного на формирование профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста.
Если же говорить о сущностной характеристике личности и ее профессиональной деятельности, то важным составляющим компонентом будет выступать профессиональная компетентность» и культура. Данные і компоненты выводят личностное и профессиональное поведение специалиста на качественно новый уровень своей реализации в профессиональной сфере, на уровень соответствия современным требованиям изменяющейся социально-экономической ситуации, на уровень опережающего характера осваиваемой информации. Это является эффективным средством саморазвития, повышения уровня профессиональной компетентности и общей культуры личности.
Это требует от человека высокопрофессионального отношения- к труду, умении быстро приспосабливаться к жизненным ситуациям, совершенствовать свою профессиональную квалификацию, что основано на его готовности к профессионально-личностному саморазвитию. Обозначенная готовность формируется, в основном, в процессе профессиональной подготовки.
Степень разработанности проблемы* Подготовка специалиста, способного к постоянному профессиональному саморазвитию взаимосвязана с развитием личностных качеств будущего специалиста, его практических умений для самостоятельного эффективного выполнения профессиональной деятельности. Поэтому всё большее число исследователей относят к основе профессионально-личностного саморазвития самостоятельность, личностное и профессиональное саморазвитие, что достаточно хорошо представлено в исследованиях М-Р. Гинзбурга, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней и др.
В современном психолого-педагогическом знании анализируются различные аспекты рассматриваемой проблемы. Теоретические положения о содержании профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста рассматриваются в работах М.Н. Берулава, О.Г. Грохольской, В.А. Зобкова, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой, Т.В. Лешкевича, Т.В. Машаровой, С.Н. Пряжникова, К.Д. Ушинского, Ю.В. Шароиина, и др.
Одним из самых важных теоретических выводов исследователей является-вывод о значимости профориентации в процессе развития-личности, которая рассматривается как социально-педагогическое явление, влияющее на качество профессионально-личностного саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Сластёнин, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Б.А. Климов, К.Г. Кязимов, В.Ф. Ломов, М.С. Савина, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.). Профориентация- обеспечивает условия развития личности, раскрытия её творческих сил и способностей, а также удовлетворение потребностей рынка труда в квалифицированных, инициативных и ответственных специалистах.
В исследованиях И.Н. Грызловой, Б.А. Душкова, Б.Ф. Ломова, Б.А. Смирнова изучаются вопросы творческой готовности студентов к будущей инженерной деятельности, как фактору профессионального саморазвития будущего специалиста.
Проблемой профессионально-личностного саморазвития занимались В.И. Андреев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.И. Куликова, А. Маслоу, К. Роджерс, и др. Анализ этих работ показал, что их авторы основное внимание уделяют развитию профессиональных интересов и способностей личности.
Научно-методические предпосылки исследований профессионально-личностного саморазвития раскрываются в фундаментальных исследованиях А.Г. Асмолова, П.П. Блонского, Е.В'. Богдановой, А.Ы. Брушлинского, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Ы. Леонтьева, Е.Б. Насиновской, А.Б. Орлова, В.А. Петровского, С.А. Печсрской, С.Л. -Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной; Г.П. Щедровицкого и др., которые рассматривают с различных позиций психологические механизмы профессионального самоопределения и самореализации человека.
Проведённый анализ выводов и результатов исследований позволяет утверждать, что значительно расширилось понимание и значение профессионально-личностного саморазвития студентов в процессе их профессиональной подготовки, включающей дисциплины с ориентацией на развитие и саморазвитие, одной из которых является иностранный язык. Влияние профессиональной подготовки по иностранному языку на готовность^ личности к профессионально-личностному саморазвитию исследовали В.А. Аверина, З.Н. Волковой, А.Я: Гайсина; В.В. Морозова, P.M. Иванова и др.
В силу изменившихся социокультурных условий жизнедеятельности человека за последние 20 лет в России значительно возросли образовательные и самообразовательные функции иностранного, языка, повысилась и их профессиональная значимость на рынке труда; усилилась мотивация- к изучению иностранного языка как гаранта компетентностного использования профессионально значимой аутентичной иноязычной информации в будущей деятельности, ориентированной на международный рынок труда.
Появление новых средств межкультурной коммуникации, организации бизнеса па новой компстеитностной основе актуализируют потребность общения специалистов разных профессий на иностранном языке, что требует формирования у них готовности к различным видам активной профессиональной деятельности на фоне тех изменений, которые происходят в индивидуальном сознании при столкновении с непривычной, неожиданной информацией, при изменении окружающего мира (В.М. Нестеренко).
Однако в современном психолого-недагогическом и методическом значении концептуально не определено содержание- взаимосвязи процесса профессиональной подготовки по иностранному языку и готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию. Это приводит к противоречиям в практической деятельности по подготовке студентов к профессионально-личностному саморазвитию. К ним, в частности, необходимо отнести противоречия между: * объективной- потребностью общества' в личности, способной к профессионально-личностному саморазвитию, и недостаточным уровнем её сформ ированностя у выпуски ика вуза; потребностью будущего специалиста в* формировании^ , профессионалы ю-личностного саморазвития и отсутствием соответствующей научно- обоснованной модели образовательного процесса в-неязыковом вузе; * необходимостью создания условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию и недостаточной разработанностью современных образовательных технологий.. для достижения этих целей;
Поиск путей, разрешения этих противоречий определил проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических возможностей эффективной подготовки специалистов через формирование готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была сформулирована тема исследования; «Пеуагогияеские условия, фо^миповянше сотлвнпста ч*. тадоіїздсшияюв/ь личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза».
Цель исследования: разработать модель подготовки специалиста через формирование готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, определить эффективные педагогические условия её реализации в образовательном процессе неязыкового вуза.
Объект исследования: процесс формирования профессиональко-личностного саморазвития студентов неязыкового вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс подготовки высококвалифицированных специалистов-' через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов будет эффективным, если: определить особенности и специфику подготовки-- будущих специалистов через использование стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; выстроить модель подготовки специалистов, базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; определить комплекс условий, обеспечивающих готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения-студентов; выявить критерии и показатели оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию; разработать программу педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме раскрыть сущность профессионально-личностного саморазвития студентов, как основной стратегии повышения эффективности подготовки специалистов в неязыковом вузе.
, 2. Разработать модель подготовки будущих специалистов через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих готовность студентов к профессионально-личностному саморазвитию в неязыковом вузе в профессиональной подготовке по иностранному языку.
Определить и апробировать совокупность критериев и показателей оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию в процессе подго'говки по иностранному языку.
Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка.
Методологической основой исследования явились следующие концепциии педагогические теории: основные положения методологии педагогики (коммуникативный подход) (В.И. Загвязинекий, С.Д. Смирнов, В.В. Краевский, А.И. Новиков, А.Й- Пискунов, М.Н. Скаткин и др.); исследования по проблеме педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, Н.А. Шайденко, ИЛ. Федотеико и - труды педагогов и психологов о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факгорами (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, О.В. Заславская, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.);
Теоретическую основу исследования составляют: теоретические основы формирования познавательной самостоятельности и активности студентов (Л.П. Аристова, Д:Б. Богоявленская, Л.Г. Вяткин, ЕЛ. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.); дидактические теории, теории познавательной обработки информации (Н.В. Бордовская, А. Бэддели, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, П.И. Пвдкасистый, И.П. Подласый, АА. Реан, И.В. Роберт, НА. Байденко, Е.Н. Шиянов и др.); индивидуально-творческий подход, определяющий структуру взаимодействия преподавателя>и студента (А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, В А. Сластёнин, ММ. Левина, А.В. Мудрик и др.) теория и практика реализации в процессе профессионального образования синергетического подхода (Ю.В. Шаронин, Б. Скиннер;. Н.М. Таланчук) подходы по обучению- иноязычному профессиональному общению будущих специалистов в вузе (В.А. Аверина, З.Н. Волкова, А.Я. Гайсина, Т.И. Кузнецова, В.В. Морозова, P.M. Иванова и др.) профессионально-педагогические и методические исследования* в-области преподавания' иное гранных- языков нхистемевысшего образования: коммуникативное обучение (Н.Н. Болдырев, ЗЛЯ. Волкова, Л.М. Демчук, И.А. Зимняя, Т.И: Кузнецова, М.В. Мазо и др.).
При проведении эксперимента для- проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической литературы, учебно-методической документации по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование в аспекте исследуемой проблемы; эмпирические: педагогическое целенаправленное наблюдение за учебной и внеаудиторной деятельностью студентов, психолого-педагогический эксперимент; диагностические методы: опрос, анкетирование, ранжирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами, самооценка; лраксиметрические: изучение продуктов деятельности студентов; методы математической статистики, метод корреляции Спирмена.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет». Выборка составила 312 человек.
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 год.
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалась теория и практика побуждения студентов к профессионально-личностному саморазвитию; была выделена проблема исследования, сформулированы задачи, которые предстояло решить в ходе его проведения; были определены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов; разработана модель опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2008-2009 гг.) осуществлялись: теоретическая разработка концептуальных основ исследования и модели формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию в процессе обучения иностранному языку на основе анализа, интерпретации и классификации фактов, выявленных в процессе первого этапа исследования; уточнение и доработка методических материалов; проведение формирующего эксперимента,
На третьем этапе (2010-2011 гг.) продолжался педагогический эксперимент, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилась апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации, определялась логика изложения материала. Происходило внедрение основных положений исследования в практику работы высшей школы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: на основе комплексного анализа философской, социально-психологической, педагогической литературы, а также на основе всестороннего анализа образовательного процесса в неязыковом вузе выявлены особенности профессионально-личностного саморазвития студентов: «саморазвитие» включает все части познания и реализации человеком самого- себя (самоопределение, самоидентификация, самоутверждение и др.), оно содержательно характеризуется способностью достичь цели деятельности без посторонней помощи и всегда требует творческой активности, согласованных действий будущего специалиста с социально-востребованными^ нормами практической'1 готовности-- при выполнении-, возлагаемых на него профессиональных функций; определены особенности и специфика подготовки будущих специалистов через использование стратегии формированюг готовности- к профессионально-личностному саморазвитию; определён комплекс условий, обеспечивающих готовность* к профессионально-личностному саморазвитию- студентов-неязыкового вуза, в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения-студентов; выстроена модель подготовки специалистов^ базирующейся* на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, в которую входят комплекс подходов, целевые приоритеты, принципы; содержательно и технологически: формы, методы и средства, педагогические условия, уровни и критерии готовности к профессионально-личностному саморазвитию; разработана программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию; выявлены критерии и показатели оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию (уровни - подражательный, поисковый,- творческий; критерии - процессуальный, методический, коммуникативный, гностический и результативный).
Теоретическая значимости диссертационного исследования обогащает педагогическую науку знанием: общей теории содержания образования— через обоснование логики и выделения' принципов разработки содержания- предмета подготовки студентов- неязыкового вуза-, через; формирование готовности', к профессионально-личностному саморазвитию; в области методологии разработки- содержания. деятельности вуза-по формированию, профессионально-личностного .'саморазвития' будущего специалиста, на.базо обоснованнойсовокупности научных подходов-в-рамках интеграции аудиторной^ внеаудиторной и: прз^ической социально значимой деятельности студентов;; раскрытием; сущности: профессионально-личностного^ саморазвития будущих специалистов в процессе: изучения иностранного языка: как неотъемлемой части целостного процесса их.гфофессиональной подготовки;. механизмами содержательно-смыслового наполнениям компонентов моделиоіодготовкихпециалистові базирующейся-на.сіратегииіформированші^ готовности- к профессионально-личностное саморазвитию;, реализация которой способствует эффективной профессиональной подготовке студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию:..
Существенность отличий в* новизії^ научных, положении от результатов, полученныхдругимиавторами,.закточается<в.следующем: обоснована педагогическая значимость и специфика, подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования' готовности- к- гфофсссионалы-ю-личностног^У саморазвитию на основе обоснованной в исследовании совокупности научных подходов (системного, дертег.ьшетного, компетентносшого и яично^його); выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов-. неязыкового вуза, в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов; -. сконструирована и успешно апробирована, модель подготовки специалистов, базирующейся', на стратегии формирования готовности- к- профессионально-личностному саморазвитию, в которую входят комплекс подходов, целевые.приоритеты,принципы; содержательно-и. технологически:. формы, методы И: средства^ педагогические условия^ уровни и критерии готовности к профессионально-личностному саморазвитию;. разработана программа, педагогического сопровождения- учебной- деятельности, студентов по формированию- готовности:- студентов' к профессионально-личностному саморазвитию;.. ' опредедени и. экспериментально; проверены критерии, и1 показатели оценки- готовности .студентов: к. профессионально-личностному саморазвитию: -
Практическая * значимості»- исследования:: заключается' в.,том> .что содержащиеся- в- нём- *научные . положения^ выводы и практические рекомендаций^ по реализации; модели формирования- готові юстжстудснтов*к\ профессионально-личностному саморазвитию- могут быть использованы', в практике профессиональной подготовки студентов по иностранному языку в. высших неязыковых- учебных заведениях и переподготовки преподавателей иностранногоязыка.. -
Материалы и результаты исследования имеют практическую значимость. для совершенствования1 образовательного процесса в неязыковом.вузе при проведении занятии; ПО'иностранному языку, а также для-самообразования. обучающихся;
Достоверность.результатов исследования и обоснованность,выводов обеспечены аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов (диагностического- и дидактического характера), адекватному предмету и задачам исследования; позитивными данными опытнотэкспериментальной работы, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа экспериментальных данных; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования; достаточной продолжительностью изучения проблемы, рефлексией опыта работы диссертанта в вузе.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности- «Теория и методика профессионального образования»-(по педагогическим наукам) в пунктах: 4 -подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 36 -компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста: Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика, и особенности подготовки будущих специалистов", через использование стратегии формирования профессионально-личностной готовности к самоопределению.
2. Модель, подготовки специалистов, базирующаяся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; в которую входят комплекс подходов, целевые приоритеты, принципы; содержательно и технологически: формы, методы и средства, педагогические условия, уровни и критерии готовности к профессионально-личностному саморазвитию.
3. Стратегия формирования готовности студентов к профессионально- личностному саморазвитию, в понятие которой входят компонентный состав готовности (уровни и критерии).
4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию. К ним относятся: комплекс дидактических форм, методов и средств, моделирующих межпредметное и социальное содержание инженерной деятельности будущего специалиста; осуществление преподавателем педагогической поддержки студентов, проявляющейся в реализации программы педагогического сопровождения их учебной деятельности; использование комплекса педагогических технологий подготовки студентов к профессионально-личностному саморазвитию на основе их самостоятельной учебной деятельности; подготовка студентов к восприятию иноязычной культуры на основе личностно-ориентированного, системно-деятельного- и акмеологически направленного, творческого и мотивационно ценностного взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов; реализация студентами внутренней мотивации и направленности на творческое овладение иностранным языком; организация педагогического взаимодействия субъектов' учебной деятельности на основе побуждения студентов к самостоятельной- учебной деятельности.
5, Программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, ориентированная на тип педагогического общения, располагающая к взаиморазвивающему и обогащающему друг другу общению.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию; эмпирической части исследования заключается в том, что: осуществлён научно-теоретический анализ проблемы подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов; сконструирована модель подготовки специалистов, базирующейся па стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; разработана программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов но формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию; предложен диагностический инструментарий для определения уровней и критериев профессионально-личностного саморазвития студентов.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом — 7,9 пл.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных-ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монография (общим объемом — 1 п.л.), 1 учебно-методическое пособие (общим объемом—4 пл.).
Апробация и внедрение основных положений и результатов диссертационного исследования проводились на заседаниях кафедры «Английский язык» Пензенского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Университета РАО и осуществлялись в профессиональной подготовке студентов по иностранному языку. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2003-2011); докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, научно-практических семинарах разного уровня: на VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы, машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2003); VII Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2003); Международном симпозиуме «Надёжность и качество» (Пенза, 2004-2010); Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза,
2004) и др.
Результаты исследования были внедрены в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 17 приложений. Работа содержит 26 таблиц, 2 диаграммы, 1 рисунок. Список литературы включает в себя 175 источников. Общий объем работы 195 страниц,
Инженерная деятельность, как фактор профессионального саморазвития будущего специалиста
В данном параграфе мы поставили задачу проанализировать особенности профессионального общения и саморазвития в инженерной деятельности, полагая-, что содержание понятия/«деятельность» включает три существенных признака: «поведение людей», «сознательная цель», «самостоятельное значен ие в ЖИЗНИ»;
Анализ психологической, литературы- показывает, что психология различает деятельность трудовую, учебную и игровую Основным видом деятельности считается трудовая деятельность, или труд. На первом этапе нашегр исследования мы обращаем, внимание на учебную и игровую, принимая во внимание суждение, что игра - это дитя работы, а именно в учебной и игровой деятельности закладываются основы трудовой специализированной профессиональной деятельности; Свои истоки эти виды деятельности.берут в обучении.
Широкий смысл любого понятия связан, с его употреблением в разных областях гуманитарного, технического, естественнонаучного знания. Каждая из областей даёт своё определение деятельности, рассматривает её под своим. углом зрения, но в основном три признака, указанные ниже присутствуют в
Первый признак - «поведение людей» — социально-психологический уровень, отличающийся от физиологического. Второй признак - сознательная цель. Он отделяет деятельность человека от поведения животных, у которых нет сознания и, следовательно, нет цели. Третий признак деятельности — самостоятельное значение в жизни, что подчёркивает её относительность. Характеризуя- профессиональную , деятельность будущего специалиста мы исходим из более общего понятия — «деятельность». Изучая личность, психологи выделяют две группы психических образований: одни выступают как побудители её поведения, образуя. потребностно-мотивационную сферу личности, другие составляют исполнительский компонент в психической регуляции этого поведения (способности личности, её психофизические свойства), т.е. это - природный индивидный базис» [5]. Он то и является-условием выполненияразных видов деятельности. Как утверждает Б.Г.Ананьев, согласно теоретической установки Д.Н.Узнандзе, эти группы психических явлений и создают психическое-состояние готовности индивида к той" или иной деятельности, что составляет основу его последующей активности (там же); что согласуется с положением о «кольцевой» зависимости между психологическими свойствами человека и его деятельностью. Так в [9, с.5] читаем: «Личность — субъект своего собственного развития, постоянно находящийся в поиске и построении тех видов деятельностного отношения к миру, в которых могут полнее всего проявиться .и развиться уникальные потенции конкретного индивида». Путь формирования личности не только через осуществление себя в деятельности, но становления и развития через деятельность видит К.А.Абульханова-Славская [2, с.25]. «Субъект в своих деяниях, - пишет С.Л.Рубинштейн, - в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определять то, что он есть; направлением его деятельности можно определять и формировать его самого. На этом только зиждется возможность педагогики в большом стиле» [128, с.438].
Категория деятельности получила широкое распространение в различных науках: философии, педагогических, психологических, физиологических, социологических, экономических и др. И, тем не менее, до сих пор смысл данного понятия остается до конца не раскрытым. Так, в философской энциклопедии (I960) это понятие не раскрывается вообще, в толковом словаре русского языка СИ. Ожегова деятельность определяется как занятие, труд.
Подобная формулировка деятельности дается и в Большом толковом словаре русского языка (1998 г.): «Деятельность, -и; ж. 1. Работа, занятия, в какой-либо области. Педагогическая, научная, общественная д...» (С.256)
В Советском энциклопедическом словаре (1979) категория деятельности рассматривается как «специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей; условие существования общества» (С.386).
Однако с психологической точки, зрения В:Д.Шадриков, определяя предмет психологического изучения- деятельности, указывает на существенный момент, который в данной формулировке опущен, а именно: «в процессе деятельности человек не только преобразует окружающий мир, но преобразует и самого себя» [162, с.21], т.е. свои психические качества. Только «в деятельности профессиональные способности приобретают и новую качественную характеристику. Чем в большем числе деятельности участвует человек, тем больше черг оперативности приобретают его психические качества, т.е. они становятся полифункциональными» [Там же, СЛ70-171].
Такое замечание со стороны В.Д.Шадрикова мы считаем вполне обоснованным, т.к. к тому времени психологическая наука уже была обогащена трудами таких известных психологов, как К.А.Абульханова Славская, В .П.Зинченко, А.А.Крылов, С.Л.Рубинштеин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.А.Ошанин, К.К.Платонов, Г.В.Суходольский и др. Их взгляды на предмет деятельности также оказались не тождественны.
Так, еще в 1946 году С.Л.Рубинштейн писал: «Деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные проще [130, с.535], сделав, таким образом, акцент на внутренние психические процессы и состояния субъекта».
А.Н.Леонтьев же включил в предмет психологического1 изучения деятельности и внешние предметные действия субъекта, ибо1 изучение деятельности с точки зрения только внутренних процессов, и состояний субъекта приводит к- односторонним действиям, абстрагируясь «от того капитального факта, что деятельность в той или иной форме входит в самый процесс психологического отображения, в само содержание этого процесса — его порождение» [86, С..91]. Из этого определения- мы можем сделать предварительный вывод, что деятельность, как «порождение» процесса творчества, активности субъекта является условием формирования творческой готовности к профессионально-личностному развитию личности студента.
К тому же, что любая деятельность имеет как внешнюю, так и внутреннюю стороны признавал и Б.Ф.Ломов. «Разделение деятельностей на внешние и внутренние - это искусственное разделение. Любое внешнее действие опосредствуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс так или иначе проявляется во вне. Задача психологии заключается не в том, чтобы их сначала разделить,, а затем искать-как- они связаны, а в том, чтобы, изучая «внешнюю сторону» деятельности, раскрыть «внутреннюю сторону», а точнее, понять реальную роль психического в деятельности» [89, с. 16-17]. Следовательно, задача, которую ставили перед собой психологи 50-80-х годов по предмету психологического изучения деятельности представляла собой: раскрытие «как в процессе этой деятельности осуществляется субъективное отражение действительности и каков механизм психической регуляции деятельности. Ее задачей является также изучение влияния деятельности на развитие психологических функций, процессов, состояний и свойств человека» [89, с. 18].
Категорию деятельности относят к специфической форме активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное его изменение и преобразование в интересах людей и другие исследователи, среди которых Э.В.Ильенков, М.С.Каган, В.А.Лекторский, Э.Г.Юдин и др.
Модель формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию
Ведущими тенденциями профессионально-личностного саморазвития студента наряду с содержанием образования выступает и сам процесс организации образования- В связи с этим в данном: параграфе будет рассмотрена модель формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию;
Проблеме педагогического моделирования посвящены исследования Батышева С.Я. [12], Безруковой B.C. [13], Зеера Э.Ф; [55], Сластёнина В:А. [138] и др. С общеметодологических позиций,.модель - это мысленный.ИЛИ-условный образ,, аналог какого-либо объекта,- процесса или явления; воспроизводящий в-символической форме их основные характерные черты;. формализованная теория на основе которой может быть сделан ряд предложений [54]. Известно, что моделирование - это метод познавательной и. управленческой деятельности, который позволяет адекватно и целостно отразить в модельных представлениях сущность, важнейшие качества: и компоненты, системы, получить, информацию о её прошлом, настоящем-и будущем состоянии,., возможностях- и- условиях построения функционирования; и-развития- [138]. Главное преимущество моделирования-— целостность представления информации. Моделирование основывается на синтетическом подходе: вычленяется целостная- система- и исследуется/ её функционирование [83].
Проектирование модели осуществлялось в соответствии с основными положениями системного, деятельностного, компетентностного личностного подходов... .
Для нас является принципиально важным положение о системном подходе к проектированию модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию. Данный процесс будет результативным, если его проектировать, как педагогическую систему. Опираясь на методологические идеи Беляевой А.П. [15], Беспалько BJL [17], Гершунского Б.С. [34], Кустова Ю.А. [83], Сластёнина В.А. [139], Юдина ЭХ. [168] и других учёных, мы рассматриваем педагогическую систему как упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, характеризующих всё составляющее педагогической деятельности в единстве обучающей, воспитательной, развивающей функций в конкретных социальных условиях: целевой, организационно-содержательный, диагностический, педагогические условия и результативный.
Данная модель представляет собой педагогическую систему, которая имеет вектор целенаправленного развития от суммативного к органически целостному состоянию, характеризующемуся интегративными связями структурных компонентов и соответствующими функциями . Системный подход, выступающий общенаучной основой построения модели, подчёркивает целостность и структурированность процесса формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию, позволяет выделить и обеспечить полноту структурных компонентов модели, выявить связи и зависимости между ними.
Деятельностный подход (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев-А.Н-. и др.) позволяет рассмотреть исследуемый процесс с учётом особенностей совместной деятельности всех её субъектов. В контексте деятельностного подхода результат формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию определяется организацией системных воздействий на процесс профессиональной подготовки и обеспечением его деятельностного характера.
Компетентностный подход (Бермус А.Г., Зеер Э.Ф.» Зимняя И.А., Селевко Г.К., Хуторской А.В. и др.) направлен на формирование у студентов, в процессе обучения, базовых и общепрофессиоиальных компетенций, являющихся когнитивной и инструментальной основой готовности будущих специалистов к профессионально-личностному саморазвитию.
Личностный подход (Вондаревская Е.В., Мудрик А.В., Новикова Л.И., Романцев Г.М., Сериков В.В., Шиянов Е.Н. и др) предполагает принципиальную ориентацию профессиональной подготовки на развитие личности будущего специалиста, его социальное и профессиональное становление.
Модель исследуемого процесса строится на основе реализации государственных образовательных стандартов неязыковых вузов в процессе субъект-субъектного взаимодействия в системе «преподаватель-студент» с использованием активных способов учебной деятельности- в образовательном процессе (рис. 1).
Системообразующим элементом целостной системы профессионально-личностного саморазвития студентов неязыкового вуза является цель, обусловленная социальным заказом на подготовку специалистов, востребованных на рынке труда, социально и профессионально мобильных специалистов технического профиля.
Опираясь на выводы исследований И.А.Мавриной [92], под социальным заказом образованию мы понимаем определённую, имеющую внутреннюю иерархию систему разнообразных социально-педагогических задач по социализации и профессионализации различных групп населения, поставленных перед образовательными субъектами различного ранга.
В качестве социальных субъектов выступают государство, социальные сообщества (группы, страты, слои) и отдельные индивиды. Спектр социальных заказов (государства, общества, личности) преломляется непосредственно в виде индивидуального образовательного заказа (запроса).
Описание формирующего эксперимента
В ходе формирующего эксперимента разработана: программа педагогического сопровождения учебяой- деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка, реализация: которой , предполагала, апробацию- выявленных, педагогических.. условий взаимодействия преподавателя иностранного языка и.студентов . Программа в1слючал1а:сле]пующие:взаимосвязанны е-этапь1:;1)-начальнь1й:этап,: содержанием которого: являлась/информационная деятельность педагога, предусматривающего- знакомство? студентов:, с: целями и задачами опытной-работы; отбор соответствующего материала; выбор адекватных- методов-, и средств, первичная- диагностика,, характеризующие начальную фазу функционирования; элементов . технологий; подготовки, студентов, к формированию? личностных основ; к профессионально-личностному саморазвитию,- в.- частности; организации.- самостоятельной: учебной; деятельности; 2) процессуальный--период, в: течение; которого? происходило введение апробируемых технологий , в; полном объёме и были, получены промежуточные результаты; 3) заключитёльный-период, в-процессе, которого производилась итоговая диагностика,, корректировка, и обработка полученных результатов, их анализ, оформление экспериментальных данных, формулировка основных выводов..
Далее обозначим педагогические и методические условия, при которых- происходят изменения с. точки- зрения- профессионально-личностного саморазвития студентов неязыкового вуза, на основе программы педагогического сопровождения учебной деятельности, студентов в процессе их профессиональной подготовки;средствами:иностранного языка.
Изменения в структуре и содержании иностранного языка как предмета с точки зрения профессионально-личностного саморазвития студентов на основе программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка:.
В- процессе эксперимента намш было; включено структурирование учебного материала: Преподавание осуществлялось согласно поэтапной структуре курса иностранного- языка;, включающей этап коррекции с использованием- интенсива этап работы- с литературой; по широкой: специальности студента и- этап работы, со спецлитературой; что: -дозволило оптимизировать процесс достижения программных целей вюбластшобучёния иностранного языка:. Наряду с обычными» зачётами? вводились взаимозачёты;, представляющие собой разновидность групповой: работы, и самозачёты; использовался: такой вид . самостоятельной учебной; деятельности; как групповая- работа1, студентов,-: в процессе которой; происходило их.. самообучение и- взаимообучение; Важным методом, формирующим необходимые для; этого процесса:; профессиональногличностные качества являлась, учебная1 игра;. В» организации; самостоятельной; деятельности-студентов:. одно? из; главных мест, уделялось-проектному- методу обучения;. Также- в педагогической работе использовался- метод, консультированиям В-учебный- процесс во время-- проведения эксперимента вводились элементы драматизации..
Изменения в действиях преподавателя иностранного языка на основе программы педагогического сопровождения учебной. деятельности студентов: Чтобы повысить мотивированность изучениям иностранного языка- и научить студентов- проявлять её в самостоятельной.; учебной деятельности, преподавателю необходимо было-предоставить им, студентам, возможность для- самоопределения в своей учебной деятельности, для выражения и реализации их потенциальных способностей с максимальным учётом их интересов, чтобы они чувствовали себя не объектом, а субъектом образовательного процесса, Преподаватель знакомил студентов с программными требованиями, чтобы скорректировать учебный план, по содержанию и временной протяжённости с внесёнными предложениями. 3. Программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка изменяет в учебном действии студентов следующее. — ставит задачу научить студента читать литературу по специальности с разной степенью извлечения информации, уметь вести беседу в пределах достаточно широкой тематики, обладать сформированными навыками аудирования и т.д.; - наряду с общим иностранным студенты должны изучать и специальный иностранный, т.е. фактически- терминологию их будущих специальностей, (специальные же дисциплины изучаются, как правило, с третьего курса, когда в неязыковых вузах изучение иностранного языка. заканчивается): 4. Изменения во взаимодействии студентов и преподавателя иностранного языка как предмета с точки зрения профессионально личностного саморазвития студентов на основе программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка. Данные изменения выражались в совместном с преподавателями и студентами составлении и обсуждении форм, методов и средств-. операционно-деятельностного элемента. Студенты сами могли выбирать дискуссии, студенты сами выстраивали график своей работы, учебный план как бы превращался из "закрытого" в "открытый". Характерной особенностью взаимодействия преподавателя и студентов был отбор средств в рамках технологий подготовки студентов к профессионально-личностному саморазвитию на основе их самостоятельной учебной деятельности. Студенты привлекались к совместному с преподавателем составлению рабочего плана-программы на семестр, учебный год, весь курс обучения, графика планирования- презентаций и сроков отчётности; реализовался на практике принцип причастности. Отбор используемого учебного материала длядостижения поставленной цели происходил также с участием студентов.
Изменения в учебном действии студентов с точки зрения профессионально-личностного саморазвития студентов на основе програльмы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка.
Студенты должны осознать, что роль иностранного языка в жизни современного специалиста очень велика и этот предмет, несомненно, обладает огромным развивающим потенциалом; для-, их-, личностного и профессионального становления. Работа студентов включает в себя-определение главных вопросов и целей их изучения, работу над основными понятиями и структурными единицами иностранного языка, задания, для самостоятельной работы, исследовательско-творческие компоненты (творческие проекты и задания), элементы само- и взаимоконтроля. инновационная организация различных форм учебной деятельности студентов. В работе по индивидуальным программам принимали участие студенты из страноведческого кружка. В группах проходило заслушивание докладов и их обсуждение.
Педагогические условия эффективной реализации модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию
Понятие «условие» можно толковать как обстоятельство, от которого зависит что-либо (в нашем случае формирование готовности студентов к профессионалы ю-личносшому саморазвитию), и как обстановку, в которой что-либо осуществляется. Педагогические условия представляют собой качественную характеристику основных факторов, процессов и явлений образовательной среды, отражающую основные требования к организации деятельности, совокупность объективных возможностей обстоятельств педагогического процесса, целенаправленно создаваемых и реализуемых в образовательной среде, и обеспечивающих решение поставленной-; педагогической задачи, комплекс мер, способствующих повышению эффективности данного процесса [53].
При определении комплекса педагогических условий мы учитывали разработанную нами модель формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что эффективность формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию напрямую зависит от реализации педагогических условий.
Рассмотрим и охарактеризуем выявленные педагогические условия. 1) Комплекс дидактических форм методов и средству моделирующих межпредметное и социальное содержание инженерной деятельности будущего специалиста. По нашему мнению, социальное содержание инженерной деятельности напрямую зависит от социальной активности личности, которая в сфере профессионального образования проявляется в форме деятельностяого, мотивированного участия индивидов в преобразовании объективных социальных условий, в таком их изменении, которое способствует полному достижению интересов и удовлетворению потребностей [31, C.312].
Стержнем же социальной активности, качества- социального содержания является коммуникация, т.е. общение: это обмен духовными ценностями, который происходит в форме диалога человека как в процессе взаимодействия с окружающими людьми, так и другими «Я».
Инженерная- деятельность, как фактор- профессионального саморазвития будущего специалиста, является одним из главных условий, обеспечивающих творческую готовность студентов к профессионально-личностному саморазвитию; особенно реальны возможности приобретения умений и навыков профессиональной) общения, которое определяет её (деятельности) качественные характеристики. Отличительной чертой инженерной- деятельности является сё разрешение противоречия между природой и- обществом, процессом превращения природного в социальное, естественного в искусственное. Для инженера техника разрешает противоречия естественного и искусственного в его деятельности. Поэтому инженеру приходится иметь дело как с наукой, изучающую природу, так и с производством.
Как известно, инженерная деятельность протекает преимущественно в социальной среде и зависима от внешних, социокультурных факторов, это деятельность в сфере материального производства, имеющая техническую направленность и нацеленная на превращение природного в социально значимое с целью удовлетворения определенных потребностей. Современная инженерная деятельность характеризуется системным подходом, к решению сложных научно-технических задач, обращением ко всему комплексу социальных, гуманитарных, естественных и технических дисциплин. В ходе профессиональной подготовки к инженерной деятельности у студентов формируются следующие компоненты готовности к саморазвитию: интегративные и аналитические способности, критическое мышление, способности осуществлять нововведения, способности контекстуального понимания экономических, промышленных и международных условий инженерной деятельности; способности саморазвития и самообразования.
В процессе формирования педагогических условий выделяют комплекс дидактических форм, методов и средств, моделирующих межпредметное и социальное содержание инженерной деятельности будущего специалиста.
Дидактические средства — средства, с помощью- которых реализуются цели обучения; подразделяются1 на материальные (т.е. сборники задач и упражнений, наглядные учебные пособия, раздаваемые учащимся для самостоятельной работы на занятиях или демонстрируемые педагогом)- и средства нематериального характера (методы и приёмы обучения, формы организации учебно-познавательной деятельности) [31, с71].
Межпредметное и социальное содержание инженерной деятельности повышет научный уровень обучения будущих специалистов, отражая естественные взаимосвязи процессов и явлений окружающего мира, раскрывая его материальное единство. При этом развиваются диалектическое и системное мышление студентов, гибкость ума, умение переносить и обобщать знания из разных предметов и наук. Без этих интеллектуальных способностей невозможны и творческое отношение человека к труду, решение на практике современных сложных задач, требующих синтеза знаний из разных предметных областей в совокупности дидактических форм, методов и средств, моделирующих межпредметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста.
Содержание иноязычной подготовки должно в полной мере способствовать приобщению студентов к разным мировым культурам. Таким образом создаются условия для органического включения будущих выпускников неязыковых вузов в экономические, социальные и культурные процессы развития мировой цивилизации. И это становится особенно значимым при обучении студентов именно неязыкового вуза, так как, к сожалению, рациональное, прагматическое в нем до сих пор преобладает. Важной задачей при обучении студентов неязыкового вуза является воспитание специалиста международного масштаба, человека с гуманистическим мироотношением, человека терпимого, принимающего иные взгляды, позиции, культуры, работника, умеющего общаться, и самое главное - понимать точку зрения своих иностранных коллег. Важность именно этих качеств для специалистов- технических специальностей доказывается возрастающим спросом В профессионалах со знанием иностранного языка, что сейчас наблюдается на промышленных предприятиях.