Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов Ковалева Елена Адамовна

Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов
<
Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов
>




Ковалева Елена Адамовна. Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-13/134-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования информационно-компьютерной готовности будущих специалистов 15

1.1 . Информационно-компьютерная готовность как компонент профессиональной готовности специалиста 15

1 2.Формирование базовой информационно-компьютерной готовности в теории и практике обучения студентов 59

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 101

Глава II Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования базовой информационно-компьютерной готовности будущих специалистов 104

2.1 Дели, задачи и этапы педагогического эксперимента 104

2.2. Реализация педагогических условий формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов 125

2.3 Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента 143

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И 153

Заключение 155

Литература 159

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительная особенность развития человечества на современном этапе - переход к информационной цивилизации, В развитых странах мира уже более половины трудящихся занято в информационном секторе. В связи с этим одной из приоритетных задач, стоящих перед системой образования, является воспитание человека, обладающего такими качествами личности как системное научное мышление, информационная культура, творческая активность, высокая нравственность[67;148].

Высшая школа, решая конкретную задачу подготовки специалистов, способных осуществлять свою деятельность в новых условиях, должна вносить свой вклад в формирование данных качеств личности. Этот вклад должен найти отражение в профессиональной готовности выпускника вуза, поскольку она является критерием результативности высшего образования,

Информационно-компьютерные технологии , базирующиеся на аппаратно-программных комплексах, стали инструментом, средством интеллектуальной активности и профессиональной деятельности человека. Необходимость информационно-компьютерной подготовки является общепризнанным фактом. Это отражено в государственных образовательных стандартах по конкретным специальностям в виде перечня соответствующих дисциплин и в виде фрагмента деятельно-стной характеристики специалиста ( перечня знаний, умений и навыков в области информационно-компьютерных технологий, которые должен приобрести студент, получая специальную подготовку). Таким образом четко обозначены цели, которые общество ставит перед высшей школой - подготовить специалистов, способных сознательно и рационально использовать информационно-компьютерные технологии в профессиональной деятельности.

Темпы развития средств информатизации в настоящее время таковы, что существенное изменение их техническою уровня, т.е. смена "поколений" информационно-вычислительной техники, сегодня уже практически соизмеримы со временем обучения в вузе. За этот срок обучения количество знаний, выработан-

4 ных человечеством, более чем удваивается. Современные информационно-компьютерные технологии, назначение которых состоит в том, чтобы обеспечить обработку информации и ориентацию специалиста в информационных потоках, обновляются через два-три года. И, несмотря на то, что с каждым новым поколением они все более приближаются к человеку, ориентируясь на пользователя, для которого данные технологии не самоцель, а лишь средство профессиональной деятельности, их огромные возможности во многом остаются неиспользованными. Как отмечено в Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, "лимитирующим фактором в современных информационных технологиях являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения и использования компьютеров"[36]. Это свидетельство того, что профессиональное образование не успевает в содержательном плане следовать за быстро изменяющимися технологиями, налицо проблема - устранение разрыва между требованиями, которые предъявляет к человеку новая техника, информационные технологии, и его информационно-компьютерной подготовкой как специалиста.

Кроме того, на первый план важнейших процессов развития общества вновь выдвигается фигура конкретного субъекта, значение деятельности которого повышается. С.А. Бешенков [15] отмечает, что в настоящее время наблюдается процесс трансформации знания как системного представления о мире и превращения его в информацию, то есть сведений, рассчитанных не на их системное осмысление, а на немедленную реакцию. Различие вопросов: Что ты узнал? и Какую ты получил информацию? оказывается существенным. По сути человеку, физические возможности которого заведомо ниже количества самых разнообразных сведений необходимых для усвоения, приходится решать для себя глобальную проблему: либо получив сведения, немедленно их обработать, применив технические устройства: компьютер и компьютерные сети, и отреагировать известным образом, либо попытаться наладить связи между разорванными информационными единицами, обрести систему и превратить их в знание. Если человек всегда идет по первому пути, то он практически утрачивает целостное видение мира, а осмыс-

5 ленное поведение заменяется набором жизненно необходимых правил. Второй путь - это путь действительного развития интеллектуальных возможностей человека и осознания его как составной части мироздания [15]. Разумеется, информационно-компьютерная подготовка должна сочетать в себе эти подходы, но современная ситуация такова, что вопрос доминирования той или иной тенденции является ключевым, так как оказывает непосредственное влияние на интеллектуальные и этические свойства будущего специалиста. Поскольку единодушия в данном вопросе нет, то он требует дополнительного исследования.

Практическая значимость проблемы заключается в том, что успехи нашей страны в обозримом будущем, ее возможности выбрать и реализовать оптимальную историческую траекторию во многом связана с развитием информационной сферы. Последнее, в первую очередь, зависит от квалификации кадров, которые в решающей степени определяются системой образования.

Как отмечается в Концепции информатизации сферы образования РФ, сверхзадачей понимания и реализации проблемы информатизации сферы образования состоит в том, что в результате должна быть достигнута глобальная рационализация интеллектуальной деятельности в обществе за счет использования новых информационных технологий с целью повышения эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.

В последние десятилетия появилось множество работ отечественных ученых, посвященных одной из фундаментальных задач образования - формированию информационной культуры человека (А.П. Ершов, В.Н. Каймин, В.Ю. Мили-тарев, Н.В. Макарова, Е.П. Смирнов, ИМ. Яглом, М.И. Жалдак, Н.М. Розенберг, Ю.А. Первин, А.Н. Тихонов, Б.Н. Богатырь, О.А. Козлов, К.Р. Овчинникова, КК. Колин, С.А. Христочевский и др,). Нами рассматривается прикладная задача образования - подготовка специалиста к решению профессиональных задач с применением информационно-компьютерных технологий.

Результаты исследования Ж.В. Иноземцевой [49] показывают, что значительная часть выпускников отмечает недостаточность вузовской подготовки к

решению профессиональных задач с применением компьютера , отсутствие навыков творческого применения информационно-компьютерных технологий для решения нестандартных задач.

Проблемам подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в различных видах их профессиональной деятельности посвящены исследования М.П. Лапчика, Г.Б. Поднебесовой (во внеклассной работе), Г.Н. Чусави-тиной (в учебно-воспитательном процессе), Ж.В. Иноземцевой (в деятельности экономиста-менеджера), О.А. Козлова (в деятельности современного офицера), В.П. Шумилина ( в деятельности специалистов в области правоведения) и др.

Профессиональная готовность студента-выпускника - существенная предпосылка эффективности его профессиональной деятельности после окончания вуза. Проблемам формирования профессиональной готовности посвящены работы М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Г. Скворцовой, Г.А. Бокаревой, КМ. Дурай-Новаковской и др. Необходимость профессионального владения специалистом информационно-компьютерными технологиями требует глубоких знаний в области информатики, определенных умений и навыков и специфического стиля мышления (Р.Вильмс, Г.М. Клейман, Р.Маклин). Все это дает право выделить в структуре общей готовности к профессиональной деятельности в качестве относительно самостоятельного компонента "информационно-компьютерную" готовность. Для этого необходимо изучить совокупность свойств личности, которые определяют информационно-компьютерную готовность как целостное образование и взаимовлияние профессиональной готовности и информационно-компьютерной.

Проблеме формирования компьютерной готовности как подсистемы профессиональной готовности посвящено исследование A.M. Подрейко [121], в котором рассматривается становление и развитие компьютерной готовности в процессе обучения математике. Ж,В. Иноземцева [49] выделяет информационную готовность как компонент профессиональной готовности, акцентируя внимание на необходимости интеграции информационной и технологической подготовки будущих специалистов, и предлагает организацию такой информационно-

7 технологической подготовки на примере процесса изучения курса "Менедже-

мент".

В настоящее время расширяется предметная область информатики, информационно-компьютерные технологии представляют пользователям качественно новые возможности, это влечет за собой развитие методической системы обучения информатике, и, в частности, информационно-компьютерным технологиям как в школе, так и в системе высшего образования. Этим проблемам посвящены исследования и публикации B.C. Леднева, А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, В. Белошапки, А. Лесневского, БЛ. Бекзатова, К.К. Колина, Е.К. Хеннера, И.Г.Семакина, М.П. Лапчика, Ю.А. Первина, Н.В. Макаровой, СВ. Макаровой, В.П. Линьковой, О.А. Козлова, В.Л. Матросова, С.А. Жданова, ЯЛ. Рудик и др. Работы указанных авторов оказали значительное влияние на данное исследование, однако понятие информационно-компьютерной готовности специалиста как компонента профессиональной готовности, ее становление и развитие в вышеперечисленных работах по методике обучения информатике и информационно-компьютерным технологиям не рассматриваются.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования; "Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов ".

Несомненно, свой вклад в формирование информационно-компьютерной готовности должны вносить все курсы, соответствующие тем типам деятельности, в которых применяются компьютерные технологии. Но поскольку проблема повышения качества информации и эффективности информационных процессов является значимой для специалистов самых различных профессий, и при этом информационно-компьютерные технологии являются инструментом при решении данной проблемы, то необходимо рассмотреть формирование информационно-компьютерной готовности прежде всего в процессе обучения информационно-компьютерным технологиям.

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов университета в процессе обучения информационно-компьютерным технологиям .

Объект исследования - процесс обучения информационно-компьютерным технологиям в вузах.

Предмет исследования - условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов.

Гипотеза исследования - процесс формирования базовой информационно-компьютерной готовности студента при освоении информационных технологий будет протекать более эффективно , если в процессе обучения универсальным информационно-компьютерным технологиям будет перенесён акцент с освоения инструментария технологий на освоение всего целостного процесса решения профессиональной задачи с применением информационно-компьютерных технологий через

  1. целенаправленное формирование умений постановки задачи, системного анализа предметной области, последовательного построения ряда моделей на основе решения комплекса задач частично-поисковым методом с учетом потребностей, мотивов и эмоциональной сферы студентов;

  2. включение студентов в самостоятельный поиск новой точки приложения изучаемой информационно-компьютерной технологии с последующей постановкой задачи и реализацией на компьютере.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

выявить состояние проблемы формирования информационно-компьютерной готовности специалиста в теории и практике образования;

изучить информационно-компьютерную готовность, выявить ее состав и структуру;

выделить уровни информационно-компьютерной готовности и описать их качественные характеристики;

уточнить сущность понятия "базовая информационно-компьютерная готовность специалиста";

выявить динамику процесса формирования базовой информационно-компьютерной готовности;

определить педагогические условия, способствующие более эффективному формированию базовой информационно-компьютерной готовности при освоении информационно-компьютерных технологий;

осуществить экспериментальную проверку эффективности влияния выявленных педагогических условий на формирование базовой информационно-компьютерной готовности студентов.

Теоретико-методологические основы исследования Философская, Диалектико-материалистическая теория познания как теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, теория личности, утверждающая, что личность есть продукт общественного развития и субъект общественных отношений.

Психолого-педагогическая, Диалектический системно-структурный подход к исследованию проблем обучения, теория деятельности как форма активного отношения к миру, обусловливающая познание человеком действительности и развитие его личности, теория программированного и проблемного обучения, творческого саморазвития личности обучаемого в процессе учебно-познавательной деятельности.

Исследование опирается на работы С.А. Архангельского,

В.И. Загвязинского, С.Д. Смирнова по проблемам высшей школы; Л.С. Выготского, A.M. Матюшкина, МИ. Махмутова, И.Я. Лернера - по проблемному и развивающему обучению; А, Вербицкого - по контекстному обучению; Ю.К. Бабанского, В.В, Краевского, ВИ. Загвязинского - по теории целостного педагогического процесса; Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина - по теории и методике педагогических исследований; А.В. Усовой, Н.Н. Тулькибаевой - по формированию обобщенных познавательных и практических умений;

10 М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, Н.Э. Смирновой, Г.А. Бокаревой - по научным

основам готовности к профессиональной деятельности, а также на работы в области теории, методологии и практики информатизации образования.

В решении задач исследования применялся комплекс исследовательских методов: теоретический анализ психолого-педагогический литературы по теме исследования, обобщение эффективного педагогического опыта, методы педагогического наблюдения, беседы, анкетирования, контрольные диагностические работы, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный этапы), статистические методы обработки результатов наблюдений и эксперимента.

Организация^ база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Челябинском государственном университете на кафедре математических методов в экономике. Всего исследованием было охвачено 236 студентов экономического факультета. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1994-1996 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования информационно-компьютерной готовности будущих специалистов, а также по проблемам, близким к исследуемой; формирования профессиональной готовности, формирования профессиональной направленности и профессионального интереса, формирования информационной культуры студентов в учебно-воспитательном процессе вуза. С позиций целостного подхода к личности и учебно-воспитательному процессу изучалась сущность информационно-компьютерной готовности студентов как подсистема в системе готовности к предстоящей профессиональной деятельности. Основными методами исследования были следующие: теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта и практики вузов но информационно-компьютерной подготовке студентов, анализ существующей и прогнозируемой профессиональной деятельности специалистов с позиции использования информационно-компьютерных технологий, прямые и косвенные наблюде-

ния за реальной ситуацией в освоении информационно-компьютерных технологий и её влиянием на формирование информационно-компьютерной готовности студентов, анкетирование, беседы с преподавателями. На этом этапе была построена рабочая версия понятия "информационно-компьютерной готовности студента", "базовой информационно-компьютерной готовности", выявлены компоненты и уровни как готовности в целом, так и базовой готовности, а также разработана рабочая гипотеза.

На втором, поисково-констатирующем этапе (1996-1998 гг.) шел поиск концептуальных подходов к решению исследуемой проблемы, изучалась общая картина формирования базовой информационно-компьютерной готовности студента в учебно-воспитательном процессе вуза, а именно в процессе обучения информационно-компьютерным технологиям. В ходе данного этапа проводился сбор констатирующих данных, позволяющих выявить уровень сформированности базовой информационно-компьютерной готовности в условиях традиционного обучения; выявлялись факторы, влияющие на формирование компонент базовой информационно-компьютерной готовности студента; проводилось планирование обучающего эксперимента. Был обоснован и проведен отбор теоретического материала и разработан дидактический комплекс задач для реализации педагогических условий, представленных в гипотезе.

На третьем, обучающем, этапе (1998-2000 гг.) был проведен пробный эксперимент, целью которого была экспериментальная апробация методов диагностики. В процессе формирующего эксперимента осуществлялась проверка эффективности влияния педагогических условий на формирование базовой информационно-компьютерной готовности студента. Применялись следующие методы исследования: анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ результатов деятельности, диагностические контрольные работы, методы математической статистики.

На четвертом этапе (2000-2001 гг.) был проведен контрольный эксперимент, позволяющий перепроверить правильность сформулированных теоретических выводов, обрабатывались и систематизировались полученные результаты,

оформлялось диссертационное исследование, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работы высшей школы. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Информационно-компьютерная готовность специалиста имеет ядро - базовую готовность и надстроечную часть - специальную готовность. Базовая информационно-компьютерная готовность - это готовность студента использовать аппаратное, программное системное обеспечение компьютера и универсальные информационно-компьютерные технологии для обеспечения информационно-компьютерной деятельности в профессиональной сфере.

  2. Эффективному формированию базовой информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информационно-компьютерным технологиям способствуют педагогические условия:

целенаправленное формирование умений постановки задачи, системного ана
лиза предметной области, последовательного построения ряда моделей на ос
нове решения комплекса задач частично-поисковым методом с учетом потреб
ностей, мотивов и эмоциональной сферы студентов;

* включение студентов в самостоятельный поиск новой точки приложения изу
чаемой универсальной информационно-компьютерной технологии с после
дующей постановкой задачи и реализацией на компьютере.

Данные педагогические условия переносят акцент с освоения инструментария технологий на освоение всего целостного процесса решения профессиональной задачи с применением информационно-компьютерных технологий.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в том, что

1. В структуре информационно-компьютерной готовности специалиста выделено
ядро - базовая готовность и надстроечная часть - специальная готовность.

2, Выявлены педагогические условия, способствующие более эффективному
формированию базовой информационно-компьютерной готовности при обуче
нии информационно-компьютерным технологиям.

13 Практическая значимость исследования заключается в том, что научно

обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия позволяют преподавателям вузов успешнее управлять процессом формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информационно-компьютерным технологиям для обеспечения соответствия результатов вузовской подготовки требованиям профессиональной деятельности в условиях информационного общества, для обеспечения конкурентноспособности выпускников вузов.

Обоснованность и достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов настоящей работы обеспечиваются опорой на современные достижения философии, психологии и педагогики; комплексной методикой исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы на экономическом факультете и факультете управления ЧелГУ, а также посредством выступлений на VII Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" в Москве (1998 г.), на научно-практической конференции "Воспитание: проблемы содержания и организации" в Челябинске (2000 г.) и посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Во введении обосновываются актуальность исследования и темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы работы, раскрывается новизна исследования и его практическая значимость.

В первой главе диссертации "Теоретические аспекты формирования информационно-компьютерной готовности будущих специалистов" представлены результаты анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Проанализирована информационно-компьютерная деятельность, входящая в

14 состав любой профессиональной деятельности, ее содержание, уровни. Информационно-компьютерная готовность рассматривается как компонент профессиональной готовности специалиста. Выделены компоненты информационно-компьютерной готовности и их взаимосвязь, уровни готовности, динамика формирования базовой готовности, представлен вклад информационно-компьютерной готовности в профессиональную готовность специалиста. Проанализированы условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности, выявленные в теории и реализованные в педагогическом опыте, определен уровень базовой информационно-компьютерной готовности студента, который обеспечивается выполнением данных условий и сформулированы дополнительные педагогические условия.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-компьютерной готовности будущих специалистов" проводится анализ опытно-экспериментальной работы по проверке влияния педагогических условий на формирование базовой информационно-компьютерной готовности студента в процессе обучения информационно-компьютерным технологиям.

В заключении формулируются основные результаты исследования. В списке литературы отмечены те работы, содержание которых отразилось на проведенном исследовании. В приложениях представлены примеры заданий, которые предлагались студентам в процессе обучения информационно-компьютерной технологии, варианты контрольно-диагностирующих заданий, анкеты, использованные при проведении экспериментов.

Носителем любой профессиональной деятельности является человек, поэтому обществу необходимо, чтобы высшая школа готовила кадры4 способные с минимальными временными затратами включиться в работу и решать конкретные производственные проблемы. В настоящее время из-за отсутствия института молодых специалистов, ранее существовавших на производствах, и ожесточенной конкуренции нет спроса на только что окончивших выпускников вузов, требуются специалисты со стажем работы не менее трех лет. Этот факт является оценкой общества профессиональной готовности выпускника вуза.

Проблема формирования достаточного уровня профессиональной готовности студентов в условиях вуза не нова, ее решению посвящены многие исследования социологов, психологов и педагогов. Решение этой проблемы носит комплексный характер. Переход от индустриального общества к информационному требует психолого-педагогического осмысления этой проблемы, исследования критериев профессиональной готовности и условий ее формирования.

Остановимся на определении понятия "готовности" с точки зрения психологии. Понимание психологической готовности как существенной предпосылки целенаправленности деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности (М.И. Дьяченко, Л.А, Кандыбович ) делает актуальным изучение готовности к деятельности в различных ветвях психологии. В настоящее время феномен психологической готовности рассматривается в психологии труда (Ф.И. Иващенко, Ю.В. Голубев, Н.Д. Левитов), в психологии спорта (А.Д, Ганюшкин, А.Ц, Пуни), в инженерной психологии (В.Н. Пушкин, Л.С. Нерсесян, М.И. Синайский, М.М. Филатова) и других отраслях психологии.

Существует два основных подхода к трактовке сущности психологической готовности: функциональный и личностный. Функциональный подход предполагает исследование готовности к деятельности как особого психического состояния, которое, будучи сформированным, обеспечивает более высокий уровень достижений в соответствующей деятельности (Н.Д, Левитов, А.Ц. Пуни, А,Г, Ковалев). Второй подход объясняет психологическую готовность как качество, устойчивую характеристику личности, формирующуюся в результате подготовки к определенному виду деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.),

В свете функционального подхода готовность к деятельности в виде психического состояния - это "настрой", актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент. В исследовании Н.Д.Левитова психическое состояние трактуется, прежде всего, как целостное проявление личности, занимающее промежуточное звено между психическими процессами и свойствами личности [78]. Н.Д.Левитов считает, что психические состояния составляют важнейшую область внутреннего мира человека. Они характеризуют психическую деятельность в целом в данный период времени. Вне психических процессов нет и не может быть никаких психических состояний, они тесно связаны с индивидуальными особенностями личности.

Важным состоянием, рассмотренным Н,Д, Левитовым, является готовность к деятельности. Он различает длительную готовность и временное состояние готовности, которое может быть "предстартовым состоянием". В свою очередь предстартовое состояние может быть в виде обычной, повышенной и пониженной готовности. Обычная готовность бывает у человека перед работой, к которой он привык и к которой не предъявляется в данное время повышенных требований.

Состояние повышенной готовности вызывается новизной и творческим характером работы, особым стимулированием и т.д. Пониженная готовность может вызываться сильной и неконтролируемой эмоциональностью личности и проявляться в отвлечении внимания, несобранности, ошибочных действиях.

В современной психологии готовность рассматривается представителями грузинской психологической школы Д.Н. Узнадзе как установка на какую-либо деятельность и изучается в связи с общей активацией организма как состояние, предшествующее поведению. Д.Н. Узнадзе утверждает, что установку как готовность к деятельности следует понимать не как частный психологический феномен среди других таких же частных феноменов, а как состояние самого целостного субъекта [1491- Установка определяет устойчивость и направленность деятельности в изменяющихся условиях и формируется под влиянием внешних и внутренних условий, осознанного им непосредственного восприятия информации. Р.Д.Санжаева [132], соглашаясь с Д.Н.Узнадзе в том, что состояние готовности не возникает помимо установок, если их понимать как налаживание, настройку субъекта на предстоящую деятельность, одновременно отмечает, что готовность включает в себя не только различного рода осознанные и неосознанные установки на определенные формы реагирования, но и осознание задачи, модели вероятного поведения, определение оптимальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата. Только в некоторых случаях состояние установки и состояние готовности совпадают, обычно же готовность - более сложное структурное образование.

Раскрывая структуру психологической готовности к деятельности, исследователи включают в ее состав самые разные компоненты, способствующие, согласно их теоретическим концепциям, успешному осуществлению рассматриваемой деятельности.

Так в диссертационном исследовании Т.М. Краснянская (71] указывает на особую роль психологического отношения к деятельности, образующего своеоб 18 разное ядро готовности к ее осуществлению, определяющего способ включения

личности в объективно существующую действительность, стиль поведения, придающего личностную окраску и направленность готовности к осуществлению деятельности. Психологическое отношение является личностным образованием, включающим в себя компоненты сознания: интеллектуальный, эмоциональный и поведенческий.

Дели, задачи и этапы педагогического эксперимента

Целью нашей опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности воздействия выделенной совокупности педагогических условий на формирование базовой информационно-компьютерной готовности студента - будущего специалиста.

Исходя из сформулированной цели, нами были определены задачи, которые необходимо решить в ходе педагогического эксперимента:

изучить состояние формирования базовой информационно-компьютерной готовности студента в рамках массового педагогического опыта;

выявить возможности и эффективность огранизации процесса обучения информационно-компьютерным технологиям с учетом выделенных нами педагогических условий формирования базовой информационно-компьютерной готовности студента;

экспериментально проверить и теоретически подтвердить с помощью методов статистического анализа влияние совокупности педагогических условий на формирование базовой информационно-компьютерной готовности студента.

При планировании эксперимента нами были учтены:

- оіраничения на количество студентов - участников эксперимента, с одной стороны необходимостью получения достоверных данных, а с другой стороны риском снижения эффективности учебно-воспитательного процесса вуза в ходе эксперимента в случае ошибочности выдвинутой нами гипотезы;

- ограничение на длительность эксперимента, минимальное значение ко торого определяется необходимостью выявления с требуемой достоверностью накопленного эффекта педагогического воздействия, а максимальное - пределом потенциальных возможностей педагогического воздействия и конечной длительностью любого отрезка учебно-воспитательного процесса;

- формирующий эксперимент должен проходить в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза с определенной номенклатурой видов занятий (лекция, практическое занятие, лабораторное занятие, семинар и т.п.);

- положительные результаты эксперимента должны быть доступны для внедрения в практику учебно-воспитательного процесса любого вуза в наиболее короткие сроки и с наименьшими затратами.

Формирование информационно-компьютерной готовности будущего специалиста осуществляется в течении всего периода обучения студента в вузе, свой вклад в этот процесс вносят различные дисциплины, но базовая информационно-компьютерная готовность формируется либо в процессе изучения курса "Информатика" либо нескольких обязательных курсов [97]. Большинство факультетов готовят специалистов, для которых в результате развития информационно-компьютерных технологий отпала необходимость владеть языками и системами программирования при использовании компьютера в профессиональной сфере. Поэтому в качестве экспериментального нами был выбран экономический факультет.

Определяя длительность формирующего эксперимента, мы руководствовались следующим. Каждая технология предназначена для реализации определенного круга профессиональных задач, т.е. осуществления определенного вида деятельности. При модульном подходе к организации процесса обучения информационно-компьютерным технологиям эта готовность к использованию конкретной технологии формируется в рамках конкретного учебного модуля и имеет те же компоненты, что и информационно-компьютерная готовность. Уровни готовности по каждой отдельной технологии оказывают влияние на общий уровень базовой информационно-компьютерной готовности. Педагогические условия, выдвинутые в нашей гипотезе, также должны реализоваться в рамках каждого модуля, представляющего конкретную технологию. Поэтому для проверки предполагаемого эффекта педагогического воздействия на формирование готовности к использованию информационно-компьютерных технологий достаточно проведения эксперимента в рамках одного модуля.

Определяя выбор экспериментального модуля, мы учитывали следующее: последовательно обучаясь информационно-компьютерным технологиям , студент накапливает личный опыт использования технологий, улавливает общую методологию работы с инструментарием компьютерных технологий, получает и развивает навыки алгоритмического мышления. Т.е. в каждом последующем модуле мы имеем на входе студента с некоторым багажом накопленных обобщенных умений использования технологий и на выходе из модуля этот багаж может и должен увеличиться. Поэтому мы выбрали в качестве экспериментального завершающий модуль курса "Информатика" - модуль "Системы управления базами данных (СУБД)", когда студент уже испытал на себе влияние всех других модулей курса. Модуль занимает весь Ш семестр, в конце семестра - экзамен. Определяя уровень готовности к применению изученной технологии по завершению модуля, мы сможем, сравнивая результаты обучения в контрольной и экспериментальной группах, определить, повлияли ли выделенные нами и реализованные в модуле педагогические условия на рост уровня готовности студентов.

В педагогическом эксперименте приняли участие 236 студентов экономического факультета, в том числе: на констатирующем этапе 75 студентов IV и III курсов, 60 студентов II курса; на обучающем этапе 101 студентов II курса.

Реализация педагогических условий формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов

Согласно нашим теоретическим выводам, формирование базовой информационно-компьютерной готовности студента в процессе обучения информационно-компьютерным технологиям будет осуществляться более успешно, если будет реализована следующая совокупность педагогических условий, переносящая акцент с освоения инструментария базовых универсальных компьютерных технологий на освоение всего целостного процесса решения профессиональной задачи с применением информационно-компьютерной технологии :

1. целенаправленное формирование умений постановки задачи, системного анализа предметной области, построения ряда моделей на основе решения комплекса задач частично-поисковым методом с учетом потребностей, мотивов и эмоциональной сферы студентов;

2. включение студента в самостоятельный поиск новой точки приложения изучаемой НИТ с последующей постановкой задачи и реализацией на компьютере.

Обоснование данных педагогических условий представлено нами в главе 1, В данном параграфе мы рассмотрим методические аспекты реализации выделенных педагогических условий.

В качестве экспериментального нами был выбран модуль, завершающий курс информатики для студентов экономического факультета, "Системы управления базами данных (СУБД)" . Под модуль и до эксперимента и в момент проведе 126 ния эксперимента отводилось 18 часов лекций и 36 часов лабораторных работ.

Лабораторные работы проводились один раз в неделю на протяжении всего семестра, лекции читались также один раз в неделю, но только первые девять недель. Такое наравномерное распределение лекций в течении семестра, смещение их к началу семестра объясняется тем, что они формируют общее представление об изучаемой информационно-компьютерной технологии, о ее месте и роли в профессиональной деятельности, направлены на обобщение и осмысление назначения технологии и ее функциональных возможностей. Лекции оказывают огромное влияние на формирование мотивации учения, становление побудительного компонента информационно-компьютерной готовности. Конкретная реализация информационно-компьютерной технологии ( в нашем случае СУБД FoxPro 2.6 for Windos) изучается студентами по методическим указаниям на лабораторных работах.

Традиционно теоретический материал по универсальной информационно-компьютерной технологии строится следующим образом:

1. Введение: назначение информационно-компьютерной технологии; профессиональные задачи, для решения которых эффективно использование данной технологии.

2. Основные понятия.

3. Функциональные возможности информационно-компьютерной технологии .

4. Основы технологии работы .

5. Направления развития данного класса информационно-компьютерных технологий.

Дальнейшая детализация разделов зависит от изучаемой технологии. При изучении СУБД после раздела "Основные понятия" или в его составе рассматриваются виды моделей данных , т.е. модели второго уровня в нашей интерпретации, более подробно - реляционная модель данных, поскольку большинство СУБД поддерживают именно её, описательно представлена информационно-логическая модель, как модель, предшествующая реляционной и нормализация отношений. Содержанием лабораторых работ является освоение типовых задач обработки данных в контексте профессионально-ориентированных задач, Добросовестный студент, осваивая технологию таким образом, видит свою цель в приобретении навыков использования инструментария технологии для решения типовых задач обработки данных. Однако, такая цель не соответствует действительной цели обучения - умению применять информационно-компьютерную технологию для решения профессиональных задач, которое включает в себя и умение видеть новую точку приложения технологии, и умение поставить задачу для дальнейшей реализации на компьютере, и другие. Все эти умения остаются вне внимания студента. Даже если в вводных лекциях курса информатики был представлен технологический процесс решения реальной задачи с применением информационно-компьютерной технологии , то студент лишь осведомлен о его этапах, но он не осознает значимости каждого этапа и соответствующих им умений, поскольку превращение знаний в убеждения проходит три этапа [134]: от информативного знания - к оценочному (т.е. соответстсвующему потребностям и интересам субъекта) и от оценочного - к реализации его на практике. Превращение знаний в убеждения происходит на каждом этапе, но говорить об убежденности можно только тогда, когда знание студента (специалиста) прошло через все этапы.

Таким образом, для реализации первого педагогического условия нам необходимо:

1. информировать студента о проблемах, с которыми сталкивается специалист при попытках применения базовых информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности, и что представляет собой технологический процесс решения реальной практической задачи на компьютере,

2. на примерах показать обусловленность порядка этапов, их взаимосвязь и взаимовлияние,

3. показать значимость умений постановки задачи, системного анализа предметной области, умения составить алгоритм действий не только в ситуации использования информационно-компьютерных технологий, но в профессиональнойдеятельности в целом,

4. обратить внимание на то, что данные умения, с одной стороны, базируются на алгоритмическом и системном мышлении, с другой стороны, развиваясь, влекут за собой развитие мышления,

5. выстроить иерархию целей при освоении технологии: генеральная цель - осмыслить и освоить целостную технологию решения задачи с применением информационно-компьютерных технологий , промежуточные цели - знать возможности инструментария технологии и владеть основными приемами, часто имеющими место при решении типовых задач, уметь строить последовательный ряд моделей задачи на основе результатов анализа предметной области, уметь осуществлять системный анализ предметной области на основе сформулированной цели, уметь видеть новые возможности использования информационно-компьютерной технологии и осуществлять постановку задачи . Промежуточные цели перечислены в порядке их достижения в учебном процессе.

6. включить студента в деятельность по достижению поставленных целей. Для реализации пунктов 1-5 мы ввели в курс лекций модуля "Система управления базой данных" в тему "Введение" дополнительный материал под названием "Этапы решения профессиональных задач с применением информационно-компьютерной технологии", где нашли отражение все вышеперечисленные пункты. Одновременно прозвучала тема информационного моделирования, которая должна быть включена в состав каждого модуля, посвященного универсальной технологии.