Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной самостоятельности личности будущего инженера 14
1.1. Сущность профессиональной самостоятельности личности и ее роль в формировании будущего инженера 14
1.2. Система формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера 35
1.3. Уровни сформированности профессиональной самостоятельности будущего инженера. 67
Выводы по главе 1 82
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование системы формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера в процессе изучения гуманитарных дисциплин 85
2.1. Организация опытно-экспериментального исследования 85
2.2. Практическая реализация системы формирования у студентов профессиональной самостоятельности на примере изучения иностранного языка в техническом вузе 102
2.3. Обработка и статистический анализ результатов опытно- экспериментальной работы 140
Выводы по главе 2 152
Заключение 154
Литература 162
Приложения 176
- Сущность профессиональной самостоятельности личности и ее роль в формировании будущего инженера
- Система формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера
- Практическая реализация системы формирования у студентов профессиональной самостоятельности на примере изучения иностранного языка в техническом вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Все большее значение в развитии современного мирового сообщества и нашей страны, в частности, приобретают процессы, направленные на ускорение научно-технологического прогресса. Особенно актуальны проблемы рационального использования материально-технических ресурсов, рабочего времени и научного потенциала, т.е. те, которые оказывают непосредственное влияние на формирование качественно-стоимостной характеристики товаров и услуг.
Эти проблемы невозможно успешно разрешить без должного уровня профессиональной подготовки специалистов, занятых во всех сферах жизнедеятельности общества. В развитых зарубежных странах данные проблемы были подняты сравнительно давно и довольно успешно решаются. В этих странах требования к современному работнику не ограничиваются формальными факторами его образования и квалификации, все более смещаясь в сторону приоритета социально ценных личностных качеств.
Проблема формирования индивидуально-психологических качеств личности широко рассматривается в теоретических исследованиях и практических рекомендациях ведущих зарубежных педагогов, социологов, психологов. Большое внимание уделяется проблеме совершенствования высшего образования, в частности, его организационным формам (D.R. Krathwohl, B.S. Masia, G.F. Madaus, J.T. Hastings) [153]. Концепция либерального, свободного индивидуального образования рассматривается в работах J. Klein [154], Н. Taylor [155], N. Weatherford [156]. Особое место отводится многоязычной (гуманитарной) подготовке. Научному анализу подвергаются результаты исследований развития мышления студентов по специальным тестам (G. Oxman, D. John) [152, 148].
Представляет интерес концепция влияния процесса обучения на комплекс качеств и свойств личности обучаемого. Разработаны уровни становления взаимосвязанных свойств личности на основе диагностических методик изучения личности в процессе обучения (B.S. Bloom) [149].
Вместе с тем, подготовка специалистов имеет существенные недостатки и в зарубежной педагогике. Усиление технических средств для индивидуального обучения по отношению к средствам коллективной деятельности студентов прослеживается в системе американского высшего образования (Н. Taylor) [155]. Отмечается медленное приспособление системы обучения к быстро меняющимся условиям жизни общества (Ф.Г. Кумбс, В.А. Параил) [66, 92]. Познавательным целям обучения уделяется больше внимания по сравнению с развитием самостоятельности и творческого мышления (Н. Taylor, W.D. Weatherford, P. Woodring, G.W. Allport, B. Blanshard) [155,157,158, 145, 147].
Сложившаяся же практика подготовки специалистов в нашей стране еще меньше отвечает критериям, которые приняты современным обществом для оценки специалистов. Невысокая общая культура, несформированность целостного мировоззрения, отсутствие навыков творческой деятельности, низкий уровень профессиональной самостоятельности, отсутствие потребности в непрерывном профессиональном самообразовании и самосовершенствовании - вот основные недостатки в образовании будущего специалиста. Все это является серьезным тормозом на пути к становлению стабильной и эффективной экономической системы. Актуальность этих проблем подтверждается исследованиями подготовки специалистов в отечественных вузах и в дальнейшей профессиональной деятельности выпускников (Г.Н. Александров, С.А. Кугель, В.В. Логинов, Б.Ф. Ломов, А.В. Филиппов и др.) [6, 63, 90,144].
Одной из основных причин такого положения является, на наш взгляд, низкий уровень профессиональной самостоятельности у специалистов, подготовленных отечественными вузами.
Профессиональная самостоятельность не является врожденным качеством личности, она формируется постепенно, по мере накопления опыта решения специфических профессиональных задач. Однако в процессе обучения можно и нужно влиять на динамику этого процесса. Основная задача вуза - выпускать специалистов, практически подготовленных к продуктивной профессиональной деятельности. Эта задача, по нашему мнению, выполняется не в полном объеме и с существенными недостатками.
Профессиональная самостоятельность в условиях вуза рассматривается многими исследователями на основе сближения структур учебно-воспитательной и профессиональной деятельности как познавательное качество личности студента (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Л.И. Кобыляцкий, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, Л.И. Рувинский и др.) [4,53,69,75,113]. Все они считают, что познавательная самостоятельность студента, приобретая профессиональную направленность, может и должна трансформироваться в профессиональную самостоятельность. Именно профессиональная самостоятельность помогает молодому специалисту значительно быстрее адаптироваться в профессиональной деятельности. Считается, что познавательная и профессиональная деятельность близки друг к другу и отражают характер участия студентов в познавательной деятельности, которая направлена на овладение профессиональными знаниями.
При изучении процесса профессиональной подготовки будущих специалистов большинство исследователей основное внимание обращают на его содержание, методы обучения и различные методики применения дидактических средств (Л.Н. Садыкова, Г.Н. Сериков) [121]. Все это, безусловно, оказывает определенное влияние на различные стороны
будущей профессиональной деятельности. Но для эффективной реализации целей формирования целостной личности специалиста, а не отдельных ее свойств и качеств, необходимо, чтобы обучение знаниям и умениям реализовывалось через системный подход, обеспечивало развитие мировоззренческой мотивационной сферы, творческого потенциала, наполняло объективным смыслом процесс приобретения знаний и умений для дальнейшей профессиональной деятельности.
В этой связи уделяется большое внимание разработке различных моделей, направленных на более эффективную организацию процесса обучения - логико-структурные модели изложения учебной информации (К.К. Колодяжный), модели обучения отдельной дисциплине учебного плана (И.И. Гармаш, Б.А. Константинов), имитационные модели построения программ по предметам естественно-научного цикла (И.И. Логвинов), модели воспитанности выпускника (С.Ф. Петрушкин), модели деятельности ассистента вуза (Л.И. Хомина), модели управления вузом (А.С. Михалев, Н.Г. Храпатый) и др. Данные модели представляют собой попытки разобраться в особенностях системы подготовки специалиста с высшим техническим образованием, вскрывают некоторые проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки. Однако они не обеспечивают коренных преобразований этой системы и слабо взаимодействуют друг с другом, не являются системообразующими и относительно слабо ориентированы на формирование целостной личности. Поэтому важнейшей задачей остается построение стройной системы подготовки специалистов, с учетом всех современных требований, которая удовлетворяла бы потребность общества в высококвалифицированных работниках.
Для этого необходимо изучить свойства процесса обучения в техническом вузе как целостного явления для подготовки специалиста в свете научно-технологического прогресса. Ведь целостный педагогический процесс - это такой процесс, который обеспечивает
формирование не только отдельных компонентов личности, таких как знания, умения, но и личности в целом - ее гармоничности, устремленности, разносторонности (В.В.Краевский, И.Я. Лернер, Н.М. Шахмаев и др.) [40, 74].
Реализация данной задачи зависит от научно-методического обеспечения. При разработке методических требований необходимо исходить из того, что учебный процесс представляет собой целенаправленную познавательную деятельность, которая включает цель, содержание, процесс деятельности и управление ею (В .Я. Портных) [104].
Актуальность исследования проблемы формирования
профессиональной самостоятельности будущего специалиста в единстве и целостности всего процесса обучения обусловлена противоречием между потребностями общества в высококомпетентных специалистах, способных принимать смелые, самостоятельные, рациональные решения и недостаточной разработкой этой проблемы в педагогике высшей школы, отсутствием систематизированной теоретической базы для ее преодоления. В то же время фактически не разработаны наиболее эффективные технологические способы и приемы формирования профессиональной самостоятельности как «стержневого» качества будущего специалиста.
Целью исследования является раскрытие сущности профессиональной самостоятельности будущего инженера и разработка эффективной системы ее формирования в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов-инженеров в техническом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров в техническом вузе при изучении гуманитарных дисциплин.
Ход исследования направляется следующей рабочей гипотезой:
формирование профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе будет наиболее эффективным при условии разработки и реализации в практической учебной деятельности стройной системы формирования профессиональной самостоятельности, включающей в себя:
- актуализацию профессиональной самостоятельности будущего
инженера как объективно существующего и жизненно необходимого
качества его личности;
целенаправленную активизацию практико-деятельностной подготовки будущих специалистов;
- организацию регулярного самостоятельного выполнения студентами
постоянно усложняющихся учебных заданий;
- самостоятельную постановку и решение задач проблемного
характера.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования'.
- выявить проблемы подготовки будущего специалиста-инженера к
самостоятельной профессиональной деятельности и определить место
профессиональной самостоятельности в преодолении этих проблем (на
примере изучения гуманитарных дисциплин);
раскрыть сущность профессиональной самостоятельности как основного качества личности специалиста-инженера;
изучить условия, влияющие на процесс формирования профессиональной самостоятельности, установить межпредметные связи, повышающие эффективность профессиональной подготовки;
разработать систему формирования профессиональной самостоятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин и проверить ее эффективность экспериментальным путем.
Методологической основой исследования являются: философские и общенаучные положения теории познания, раскрывающие возможность отражения сознанием человека свойств и объектов реального мира и определяющие закономерности процесса познания; основные философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности; концепции демократизации, гуманизации и индивидуализации образования; комплексный подход в обучении, воспитании и развитии; целостный подход к познавательной деятельности человека; положения психолого-педагогической науки и современной дидактики о развитии активности и творческого поиска, самостоятельности и целеустремленности; программные документы и правовые нормативные акты по вопросам совершенствования высшего и профессионального образования.
Теоретической базой исследования явились труды психологов Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова по теории целостной личности и ее развития в процессе обучения; работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, М.И. Махмутова по теории профессиональной подготовки учащейся молодежи; работы дидактов М.А. Данилова, B.C. Ильина, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, Н.М. Шахмаева по теории целостного педагогического процесса; исследования Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, В. А. Сластенина по вопросам профессиональной подготовки студентов; труды СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур по теории педагогических систем.
В процессе работы использовались следующие методы исследования:
изучение и анализ психолого-педагогической, социально-философской и методической литературы, посвященной проблемам формирования
- іо-
личности в целостном процессе воспитания, обучения и развития студентов; анализ и обобщение опыта вузов по вопросам профессиональной подготовки специалистов; социологические методы исследования (беседа, анкетирование, тестирование); анализ продуктов деятельности; моделирование; систематизация; наблюдение; метод экспертных оценок (индивидуальных и групповых); опытно-экспериментальная работа в естественных условиях процесса изучения гуманитарных дисциплин.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработана эффективная стройная система формирования профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров в техническом вузе средствами гуманитарных дисциплин и апробирована методика ее поэтапной реализации; выявлены взаимосвязи организационных форм процесса обучения, позволяющие ориентировать учебный процесс на наиболее целостное и системное формирование творческой личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сущность профессиональной самостоятельности раскрывается как одно из основных «стержневых» качеств личности специалиста-профессионала. Определен структурный состав и содержание компонентов профессиональной самостоятельности, дан анализ уровней ее развития у индивидуумов, разработаны критерии и показатели оценки ее развития, на основании чего разработаны рекомендации по внедрению целостной системы формирования профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Практическая ценность исследования заключается в возможности
непосредственного использования разработанной методики
диагностирования уровней сформированности профессиональной самостоятельности у индивидуумов и практических рекомендаций по реализации научно обоснованной системы формирования
профессионально самостоятельной личности будущего специалиста-инженера в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе.
База исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 1999гг. на кафедре «Иностранные языки» Брянского государственного технического университета.
На первом этапе (1995-1996 гг.) был проведен теоретический анализ психологической, педагогической и социологической литературы по вопросам подготовки специалиста с высшим образованием и проблемам формирования профессиональной самостоятельности; изучен опыт практической педагогической деятельности; подготовлен материал для опытно-экспериментального исследования.
На втором этапе (1996-1997 гг.) проведен констатирующий эксперимент; выявлены и проанализированы причины низкого уровня профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров; теоретически обоснована система эффективного формирования профессиональной самостоятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) проведен формирующий эксперимент по проверке эффективности применения разработанной системы формирования профессиональной самостоятельности на практике; обобщены его результаты, выработаны практические рекомендации по реализации системы формирования профессиональной самостоятельности и внедрены в процесс изучения гуманитарных дисциплин.
Достоверность результатов исследования обеспечена применением совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью экспериментальных и анкетных данных, результатами контрольных работ и экзаменов; личным участием автора в
опытно-экспериментальной работе; разнообразием источников информации; применением методов развернутого статистического анализа к результатам исследования.
Апробация работы осуществлялась путем публикаций промежуточных материалов исследования в сборниках научных трудов (Брянск, 1996, 1997, 1998, 1999), выступлений на кафедрах: «Иностранные языки» Брянского государственного технического университета и «Теория и методика трудовой подготовки» Брянского государственного педагогического университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе с отдельными преподавателями; в естественных условиях подготовки будущих специалистов-инженеров в процессе изучения иностранного языка; через публикацию тезисов, статей и методических указаний по формированию профессиональной самостоятельности.
На защиту выносятся следующие положения'.
Профессиональная самостоятельность специалиста-инженера -интегративное, «стержневое» качество его личности, определяющее способность принимать и реализовывать целесообразные обоснованные решения и готовность нести за них полномасштабную ответственность.
Профессиональная самостоятельность имеет свою структуру, основными компонентами которой являются мотивационно-ценностный, операционно-практический и эмоционально-волевой, и условно подразделяется по уровням сформированности у индивидуумов на репродуктивный, конструктивный и творческий.
Эффективное формирование профессиональной самостоятельности будущего специалиста-инженера в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе осуществляется в ходе
последовательной реализации разработанной нами системы формирования профессиональной самостоятельности.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Сущность профессиональной самостоятельности личности и ее роль в формировании будущего инженера
Общая тенденция социально-экономического, политического, научно-технического развития государства требует всестороннего и глубокого переосмысления процесса подготовки будущего специалиста.
Выбор основных направлений перестройки образования в современных условиях определяется в виде целевой установки на подготовку профессионально компетентного, инициативного, творчески активного, социально ответственного специалиста, готового к самообразованию, воспитанию, самостоятельному принятию решений в ходе своей профессиональной деятельности.
Чешский педагог ЯЛ. Коменский в работе «Великая дидактика» пишет, что нужно «сгорать от нетерпения учиться, не боясь никаких трудов» [56]. Необходимо, «чтобы разумное существо - человек приучался руководствоваться не чужим умом, а своим собственным, не только вычитывать из книги и понимать чужие мнения о вещах или даже заучивать и воспроизводить их в цитатах, но и развивать в себе способность проникать в корень вещей и вырабатывать истинное понимание и употребление их» [138, С Л 20].
Обучение каждой дисциплине в вузе будет представлять собой более совершенную систему подготовки к профессиональной деятельности, если она способствует реализации цели усвоения студентами знаний и находится в единстве с развитием их личности в целом. Сейчас обучение из процесса передачи обширного запаса знаний перерастает в процесс
формирования умений самостоятельно добывать эти знания и применять их в практической деятельности. Только инициативные, самостоятельные, творчески мыслящие специалисты смогут решать сложные задачи, направленные на ускорение развития нашего общества.
Понятие «самостоятельность» многогранно, что наглядно подтверждается высказываниями видных педагогов и психологов. Оно анализируется различными исследователями на протяжении продолжительного времени. Так, выдающийся немецкий дидакт А.Дистервег утверждал, что собственно человеческое в человеке - это его самостоятельность, что хороши любые методы обучения, если возбуждают в учащемся самостоятельность [138, С.385].
Русские революционеры - демократы В. Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский [51] считали самостоятельность и активность, стремление к знаниям природными качествами ребенка. И в то же время они указывали, что в ребенке учителю следует развивать умственные и интеллектуальные способности.
На развитие самостоятельности учащихся указывал К.Д. Ушинский. Он писал, что «следует передавать ученику не только те или другие познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя приобретать новые знания» [135, С.76].
И.Я. Лернер связывает самостоятельность с творчеством, при этом познавательная самостоятельность включает в себя творческую деятельность[73]. Некоторые авторы (Н.Д. Левитов [69], Л.М. Пименова [97] и др.) определяют самостоятельность как черту характера и воли.
В словаре СИ. Ожегова [88] дается три значения понятия «самостоятельность»:
1. существующий отдельно от других, независимый;
2. решительный, обладающий собственной инициативой;
3. совершаемый собственными силами, без посторонних влияний, без чужой Помощи.
Мы видим, что данные определения очень близки друг к другу. В нашем исследовании мы рассматриваем не изолированную личность, а личность, включенную в коллективную профессиональную деятельность. В связи с этим мы исходим из второго определения, которое состоит в том, что человек выполняет деятельность смело, творчески.
Определение самостоятельности как свойства личности в педагогической энциклопедии характеризуется двумя факторами: «во-первых, совокупностью средств - знаний, умений и навыков, которыми обладает личность; во-вторых, отношением личности к процессу деятельности, его результатам и условиям осуществления, а также складывающимися в процессе деятельности связями с другими людьми» [93].
Анализируя различные определения понятия «самостоятельность», мы видим, что оно характеризуется способностью личности к какой-либо собственной деятельности.
Система формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера
Подготовку специалиста конкурентноспособного, легко адаптирующегося к новым социально-экономическим условиям, необходимо осуществлять через систему формирования творческой личности будущего инженера. Эта система должна включать широкую гуманитаризацию обучения, демократизацию учебного процесса, способствовать непрерывному формированию системного творческого инженерного мышления, овладению студентами методологией инженерного творчества и развитию их творческих способностей.
В масштабах всей высшей школы методология инженерного творчества не обобщена. В то же время решение этой проблемы возможно только через формирование в вузе личности инженера-творца в целом, с привлечением к этому дисциплин гуманитарной направленности, ибо недостаток гуманитарного образования отражается на духовном развитии личности будущего специалиста, что приводит к однобокости ее развития, сужает базу для формирования творческой личности выпускника. В настоящее время социально-гуманитарное образование выступает изолированно по отношению к естественнонаучному и техническому компонентам.
В этой связи представляют интерес концепции двух систем обучения и соответствующие им технологии, разработанные М.Зиновской и Н.Хохловым [47].
Первая - система формирования гармонической творческой личности инженера в вузе. При этом уделяется внимание развитию духовных и нравственных качеств личности.
Вторая - система непрерывного формирования творческого технического мышления и развития творческих способностей студентов.
Она предполагает поисковую деятельность студентов с использованием методологии инженерного творчества и компьютерных интеллектуальных систем поддержки мышления.
Основными принципами программы гуманитарно-инженерного цикла являются сочетания системности и синхронности изучения материала, наличия межпредметных связей. Данный подход позволяет связать обширный материал со стороны внутренних связей между историческими, философскими, эстетическими, психологическими, экологическими, техническими и другими аспектами их развития.
Такие системы и структуры дисциплин позволяют обеспечить выпуск образованных специалистов не только с хорошей профессиональной квалификацией, но и способных к системному анализу сложных проблем современной жизни общества и окружающей среды.
При этом студент, как и всякий другой член общества, по утверждению В. Шахова и В. Угорелова, должен стать активной, самоутверждающейся личностью, которая имела бы широкие возможности выбора своего места в жизни. При этом необходимым критерием для получения образования должна стать личная ответственность студента за реализацию полученных в вузе естественнонаучных, гуманитарных и технических знаний. Студент должен стать активным субъектом обучения, т.е. осознанно и самостоятельно определять содержание учебы, формировать собственную программу образования на основе сочетания общеобразовательных и элективных дисциплин [142].
В вузе студент должен получить не только специальные, но и социальные знания, научиться соответствовать высоким морально этическим нормам поведения. Вузам следует создать систему, позволяющую на практике реализовать планируемую самим студентом программу, с возможностью свободного выбора студентом спецкурсов, факультативов для овладения специальностью.
Пройдя школу общественных организаций, творческих коллективов, студент приобретет навыки организатора, личностные качества, необходимые ученому, руководителю, т. е. наряду с решением задач учебного процесса вуз обязан создавать условия для саморазвития и самоутверждения личности, совершенствовать способности студента, участвовать в становлении его гражданского самосознания.
Учитывая многогранность личности инженера, многообразие ее профессиональных качеств, возникает необходимость обеспечения ее всестороннего развития, что обуславливает функционирование целого ряда систем, которые направлены на формирование основных качеств личности. Каждая система значима лишь в том случае, если она существует не изолированно, а включена в комплекс всей учебно воспитательной работы. Следовательно, система воспитания профессиональной самостоятельности у будущих инженеров средствами гуманитарных дисциплин есть функциональная система, которая решает специфические задачи, используя при этом соответствующие виды деятельности и воспитательные средства. Целью такой системы является максимальное развитие в современных условиях важнейшего «стержневого» качества личности - профессиональной самостоятельности.
Практическая реализация системы формирования у студентов профессиональной самостоятельности на примере изучения иностранного языка в техническом вузе
В неязыковом вузе изучение иностранных языков является компонентом подготовки специалиста и обеспечивает выпускнику вуза достижение коммуникативной компетенции, которая позволяет практически использовать иностранный язык в профессиональной деятельности. С появлением новых специальностей традиционная форма языковой подготовки студентов в техническом вузе подвергается конструктивным изменениям. Появляются новые программы по организации процесса изучения иностранных языков.
В настоящее время приобретает особую актуальность индивидуальный подход, т.е. изучение курса иностранного языка с учетом индивидуально-психологических характеристик студентов. Встает проблема создания единых образовательных программ по иностранному языку между вузом и школой. В настоящий момент отмечается низкий уровень школьной языковой подготовки и в то же время единое требование по образовательному уровню ко всем студентам. Поэтому необходимо учитывать эмоциональную и социальную зрелость, уровень знаний, сложности, интересы, личностные качества студентов, готовность изучать иностранный язык по индивидуальному плану. При изучении иностранного языка в техническом вузе ведется большая работа с целью максимальной ориентации на личность.
Изучение иностранного языка в техническом вузе преследует специальную цель изучения, используя свой терминологический аппарат, свои средства и методы обучения, которые ориентированы на конкретную специальность (английский язык для технологов, для экологов, для экономистов, для программистов и т.д.). Это позволяет выйти на новую структуру и содержание языковой профессиональной подготовки студентов, изменить учебный план с целью повышения мотивации изучения иностранного языка будущими специалистами.
Цель обучения иностранному языку определяется учебными планами и рабочей программой, При разработке программы по иностранному языку необходимо придерживаться принципа профессиональной ориентации. Важен правильный подбор текстов из литературы по будущей специальности студента, текстов, которые используются в той или иной области науки, техники. Решающим критерием для выбора программы являются коммуникативные и познавательные потребности применения иностранного языка специалистами в практической деятельности. На разных факультетах даже одного вуза варианты программы могут быть разными. Рабочие программы разрабатываются с включением элементов конкретного характера работы специалиста. В экспериментальной выборке в процессе реализации системы формирования профессиональной самостоятельности были внесены изменения в организацию учебной деятельности студентов, в частности:
1) объем систематизированных самостоятельных работ по изучению иностранного языка студентами как на занятиях на кафедре иностранных языков, так и вне их (в процессе получения новых профессиональных знаний и умений) существенно увеличился, наполнился новым содержанием и проводился под систематическим руководством преподавателя;
2) учебная деятельность в процессе изучения иностранного языка была максимально приближена к реальным условиям применения знаний иностранного языка в будущей профессиональной деятельности;
3) вопросы и проблемы, возникающие в процессе обучения, решались в профессиональном контексте, с учетом конкретизации проблемы и специализации студентов на основе актуализации профессиональной самостоятельности как важного качества личности.
Анализируя процесс обучения иностранному языку, методы и средства обучения, ориентированные на профессиональную языковую подготовку студентов в техническом университете, нами выделено два этапа формирования языковой подготовки с учетом активизации профессиональной самостоятельности:
общий этап изучения иностранного языка;
профессионально-ориентированный этап изучения иностранного языка.
На этих этапах обучения идет непрерывная подготовка студентов. Подготовка проводилась с использованием оригинальных английских и американских источников (учебников, книг для чтения, тестов). Это позволяет с первого года обучения в университете на практике овладевать классическим английским языком, его структурой. Уровень готовности студентов к будущей профессиональной деятельности с переходом на последующий этап должен возрастать, но для каждого студента внутри каждого уровня готовности существуют различия в степени готовности к предстоящей деятельности. Это сопряжено с рядом трудностей в рамках профессиональной подготовки студентов по иностранному языку.
Во-первых, ориентация на способности и склонности студента к изучению иностранного языка, формальное заучивание предметного материала не приносит должного результата.
Во-вторых, недостаточная подготовка в общеобразовательных школах по иностранному языку не дает возможности студентам эффективно совершенствовать свои знания в вузе.