Введение к работе
Актуальность исследования. Российское экономическое развитие вызвало глубокую трансформацию социально-экономической жизни в стране, которая характеризуется процессами глобализации, информатизации и изменением характера труда, ориентацией образования на экономику знаний, осуществлением переориентации экономики на потребителя. Потребность общества в мобильных, экономически грамотных специалистах, способных принимать самостоятельные компетентные решения в условиях стремительно меняющегося рынка, возрастание роли экономического взаимодействия и взаимодополнения предъявляет достаточно высокие требования к профессиональной подготовке специалистов в образовательных учреждениях. Радикальные преобразования, которые происходят в системе образования России, определяются «Концепцией модернизации образования на период до 2010 года», «Национальной доктриной образования до 2025 года», Болонским соглашением, материалами Государственного совета РФ по образованию, в которых отмечается, что «конкурентоспособность любой страны мира в ближайшие десятилетия будет определяться способностью интегрироваться в глобальную экономику знаний. Создание новых знаний становится основным источником роста национальных экономик и качества жизни большого числа людей» (О развитии образования в РФ, 24 марта 2006 г.).
Однако, в образовательном процессе вуза проблеме формирования экономической компетентности студентов – будущих государственных и муниципальных служащих уделяется недостаточно внимания, что затрудняет актуализацию ресурса самообразования студента в учебной и внеучебной деятельности, в формировании экономической компетентности. И хотя данные анкетного опроса (325 респондентов) подтвердили факты возрастающего интереса студентов «быть компетентным и конкурентоспособным профессионалом» (88,3%), изъявили желание получить дополнительные «знания и умения в области экономики» лишь 15,4%, «освоить методику применения эффективных хозяйственных решений» - 14%, но 64% опрошенных не видят значимости экономических знаний и умений в своей профессии.
В настоящее время, в педагогической и специальной науке накоплен определенный фонд знаний, позволяющий исследовать обозначенную проблему: изучению проблемы совершенствования содержания и организации образования посвящены работы В.В. Краевского, Н.В. Лежневой, А.М. Новикова, С.А. Репина, В.В. Серикова, Г.Н. Серикова, В.Г. Харчевой, В.Н. Худякова, Н.В. Худяковой, и др. Теоретическое осмысление компетентностного подхода отражено в работах Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.В. Хуторского и др., а проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов вуза нашли свое отражение в исследованиях Е.А.Варакина, Е.А. Жилкина, Н.В. Кузьминой, А.К. Макаровой, В.А. Полякова, А.И. Щербакова и др. Отдельные аспекты экономической подготовки рассматриваются в работах В.С. Семашко, В.Д. Симоненко, Ю.Г. Татур, Е.Н. Хаматнуровой, С.Д. Чуркина и др. Профессиональной подготовке будущих менеджеров посвящены работы Н.А. Киселевой, Е.В. Лебедева, С.А. Новиковой, Н.В. Попова, В.М. Шепель и др. Однако при всей значимости проведенных исследований проблема формирования экономической компетентности будущих специалистов государственного и муниципального управления, на наш взгляд, изучена недостаточно.
Актуальность исследования усугубляется наличием противоречий между:
- возросшей потребностью общества в специалистах, обладающих экономической компетентностью, успешно адаптирующихся к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики, и ее реализацией в системе вузовского образования;
- имеющимися возможностями экономических дисциплин в формировании экономической компетентности и недостаточным их использованием в практике преподавания;
- требованиями образовательной практики в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса и недостаточной разработанностью теоретико-методического инструментария, способствующего формированию экономической компетентности студентов.
Проблема исследования – каковы теоретико-методические аспекты формирования экономической компетентности студентов в процессе их профессионального образования?
Очевидно, что сформулированная проблема исследования является многопараметрической, что определило необходимость анализа достаточно разработанной и разнородной литературы с тем, чтобы обеспечить диссертационному исследованию максимальную объективность и достоверность. Работы, являющиеся методологической основой нашего исследования, нами условно подразделена на следующие группы: по целям исследования – фундаментальные, специальные, прикладные; по уровню исследования – теоретические, эмпирические, статистические; по характеру изложения – психолого-педагогические, методические, экономические, специальные.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экономической компетентности студентов вуза в процессе их профессионального образования».
Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально проверить модель формирования экономической компетентности студентов.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования экономической компетентности студентов вуза.
В исследование нами внесено ограничение: своим исследованием мы охватываем студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Гипотеза исследования: формирование экономической компетентности студентов вуза, будет более эффективным, если:
- на основе системного, компетентностного, аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов спроектировать и внедрить модель формирования экономической компетентности;
- педагогическими условиями реализации модели будут: а) применение совокупности личностно-ориентированных технологий (задачные, модульные, компьютерные, тренинговые и др.), которые направлены на формирование устойчивых экономических знаний и умений студентов с учетом их будущей профессиональной деятельности, усиление экономической самоориентации студентов, осознанности их теоретико-практических экономических знаний и умений; б) включение студентов (в процессе обучения) в практико-экономическую деятельность, что будет способствовать успешной адаптации их к профессиональной деятельности; в) стимулирование рефлексивной позиции студентов, что позволит им адекватно оценивать степень сформированности экономической компетентности, собственную учебную, профессиональную деятельность.
- разработано и внедрено методическое сопровождение формирования экономической компетентности (программы курсов экономических дисциплин, учебно-методические пособия, учебно-методический комплекс, рабочие тетради для самостоятельной работы студентов и др.).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «экономическая компетентность специалистов».
2. Разработать, внедрить и экспериментально проверить модель формирования экономической компетентности студентов вуза.
3. Выявить и опытным путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели формирования экономической компетентности студентов.
4. Разработать методическое сопровождение процесса формирования экономической компетентности студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
На философском уровне: концептуальные положения философии и методологии образования (Б. С. Гершунский, В. В. Краевский и др.).
На общенаучном уровне: общепедагогические подходы к исследованию и моделированию образовательного процесса: системный (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, Э.Г. Юдин); аксиологический (С.Ф. Анисимов, С.И. Маслов, А.В. Кирьякова); деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
На конкретно-научном уровне: компетентностный подход (И.А. Зимняя, Дж. Равенг, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской); личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории мотивации и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), основные положения управления процессами образования (В.И. Загвязинский, С.А. Репин, Г. К. Селевко, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина), исследования обращенные к проблемам высшего профессионального образования (О.А. Абдуллина, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); теория моделирования (П.С. Краснощеков, Е.Э. Смирнов, А.И. Уемов, В.Л. Штофф), идеи экономической подготовки и развития предпринимательских качеств (В.Д. Коняев, А.Л. Полякова, С.Д. Чуркин, Е.Н. Хаматнурова), концепция активизации процесса обучения (Н.М. Зверева, М.Н. Скаткин, В.Н. Худяков, М.А. Чашонов), теория межпредметных связей (В.Н. Максимова, А.В. Усова), концепции содержания образования (В.В. Краевский, В.С. Леднев), концепции профессионального самоопределения и экономической подготовки молодежи (П.Н. Андрианов, Е.А. Жилкина, В.А. Кальней, В.А. Поляков, В.К. Розов, В.Л. Савиных, И.А. Сасова), исследования обращенные к проблемам высшего профессионального образования (О.А. Абдуллина, В.В. Краевский, А.В. Усова, Н.Л. Худякова), теории развития профессионального образования (В.В. Кузнецов, А.М. Новиков).
Сочетание научно-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач нами использовались:
- теоретические методы – анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; ретроспективный анализ собственного опыта, обобщение эффективного опыта и практики экономической подготовки и переподготовки квалифицированных кадров; синтез; сравнение; моделирование.
- эмпирические методы – констатирующий эксперимент по оценке экономической компетентности будущих специалистов в условиях современного ВПО; формирующий эксперимент по практической реализации модели формирования экономической компетентности будущих специалистов с учетом комплекса педагогических условий; педагогическое, экономическо-статистическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка; методы математической и статистической обработки данных для проверки выдвигаемой гипотезы.
База опытно-поисковой работы. Опытно-поисковая работа проводилась в Шадринских филиалах Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова (МГГУ) и Тюменского государственного университета (ТюмГУ). Экспериментальным исследованием было охвачено 437 студентов, обучающихся по специальности государственное и муниципальное управление, квалификации менеджер; 154 выпускника вузов; 20 преподавателей.
Основные этапы исследования. Наше исследование проводилось в течение восьми лет (с 2003 по 2011гг.) в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2003-2005гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической науке. Исследовалась специальная, социально-экономическая, научно-педагогическая и методическая литература. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывался выбор методологических подходов к решению поставленной проблемы, формулировались их ключевые положения. Проводился констатирующий этап эксперимента, определялось состояние проблемы, выявлялись возможности и перспективы ее решения в условиях высшего профессионального образования. Полученные данные позволили выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-поисковой работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе исследования (2005-2009 гг.) разрабатывалась модель формирования экономической компетентности будущих специалистов и выявлялись условия ее эффективной реализации. На этом этапе проводилась формирующая часть опытно-поискового исследования, которая включала в себя апробацию, корректировку созданной модели, проверку и уточнение отдельные положений гипотезы и цели, определение условий, разработку методического сопровождения процесса формирования экономической компетентности, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента. Формирующая часть данного этапа сопровождалась эмпирической проверкой, коррекцией, анализом, полученных результатов и их обобщением, прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольной группах, моделировались ситуации, способствующие формированию экономической компетентности.
На третьем этапе исследования (2009 – 2011гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов опытно-поисковой работы, уточнение выводов и практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику образовательного процесса вуза, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты исследования в своей совокупности содержат решение проблемы формирования экономической компетентности студентов вуза. Она заключается в следующем:
- уточнено понятие «экономической компетентности специалистов» как интегративное качество личности выраженное в единстве его экономических знаний, практической подготовленности, способности осуществлять все виды экономической деятельности в процессе управления, влияющее на успешность решаемых профессионально-экономических задач различного уровня сложности, обеспечивающее самоосмысление значимости экономического образования для профессиональной деятельности, которое ориентированно на способность и готовность будущего специалиста принимать правильные и своевременные решения;
- обоснована структура экономической компетентности будущего специалиста государственного и муниципального управления как совокупность взаимосвязанных компонентов (фундаментальных свойств личности, ключевых и практических компетенций); раскрыто их содержание; обосновано методическое сопровождение процесса формирования экономической компетентности в вузе.
- на основе системного, компетентностного, аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов разработана модель формирования экономической компетентности студентов вуза, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, методологический, содержательный, технологический, результативно-оценочный, характеризующаяся практико-экономической направленностью и ориентированная на современные требования рынка труда к экономически компетентным специалистам;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий: применение совокупности личностно ориентированных технологий; включение будущих специалистов (в процессе обучения) в практико-экономическую деятельность; стимулирование рефлексивной позиции студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширены научные представления о процессе формирования экономической компетентности будущих специалистов за счет определения роли и места данного процесса в их профессиональной подготовке, определения его цели, содержания, структуры, средств и критериев результативности;
- теоретически обосновано использование совокупности научных подходов (системного, компетентностного, аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов) как интегративной основы построения модели формирования экономической компетентности студентов вуза;
- определены принципы построения модели формирования экономической компетентности студентов в условиях высшего профессионального образования (целостность, открытость, динамичность, взаимосвязь элементов, связь теории с практикой, прогностичность, результативность).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих специалистов государственного и муниципального управления в вузе. Она определяется тем, что:
- внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования экономической компетентности студентов вуза, которая может быть использована в практике работы педагогов вуза для диагностики, коррекции и управления процессом формирования экономической компетентности студентов;
- определены критерии и уровни сформированности экономической компетентности будущих специалистов;
- разработано методическое сопровождение процесса формирования экономической компетентности студентов.
Материалы исследования могут найти применение при организации процесса обучения в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не только гуманитарного, но и технического профиля, а также в системе дополнительного образования, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, методические материалы могут использоваться преподавателями и студентами вузов и других образовательных учреждений.
Соответствие диссертационному паспорту научной диссертации. Отраженные в диссертации научные положения о формировании экономической компетентности студентов вуза соответствуют положению п. 4. паспорта специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры экономики и управления Шф МГГУ им. М.А. Шолохова;
- освещением основных положений работы на международных научно-практических конференциях: «Современные аспекты высшего профессионального образования» (Шадринск, 2005, 2007 гг.), «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития» (Москва, 2007г.), «Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии» (Челябинск, 2010 г.), на всероссийских научно-практических конференциях: «Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в гуманитарном вузе» (Анапа, 2007 г.), «Проблемы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка с особыми образовательными потребностями: теория и практика» (Пермь, 2008 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки и практики» (Шадринск, 2006, 2009 гг.); на научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» Петропавловск, 2009 г.);
- на научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им. Шолохова в 2007 - 2011 гг.
По теме исследования опубликовано 29 научных и учебно-методических работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования экономической компетентности будущих специалистов государственного и муниципального управления, разработанная на основе системного, компетентностного, аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов и представляющая собой целостность иерархически соподчиненных компонентов: целевого, методологического, содержательного, технологического и результативно-оценочного; характеризующаяся: интегративностью, управляемостью, вариативностью, профессионально-экономической направленностью, обеспечивает реализацию цели будущей профессиональной деятельности, формирование готовности будущих специалистов государственного и муниципального управления к продуктивному выполнению социально-экономических функций в процессе управления.
2. Комплекс педагогических условий формирования экономической компетентности будущих специалистов (включает: применение совокупности личностно ориентированных технологий; включение будущих специалистов (в процессе обучения) в практико-экономическую деятельность; стимулирование рефлексивной позиции студентов) обеспечивает эффективную реализацию разработанной модели.
3. Методическое сопровождение процесса формирования экономической компетентности студентов вуза (программы и учебно-методический комплекс по циклу экономических дисциплин (экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика); комплекс практико-экономических заданий (сборник практических заданий и тестов, рабочие тетради для самостоятельной работы студентов); спецкурсы (государственное регулирование экономики, государственная экономическая политика); учебно-методические пособия по спецкурсам), позволяющее формировать экономическую компетентность будущих специалистов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается логикой исследования, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и предмету исследования; выбором и реализацией системного, компетентностного, аксиологического и личностно ориентированного, деятельностного подходов в качестве теоретической основы к построению модели формирования экономической компетентности будущих специалистов; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой, качественным и количественным анализом на разных этапах работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой полученных данных с использованием математических и статистических методов.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования экономической компетентности будущих специалистов государственного и муниципального управления в вузе; в разработке и обосновании модели формирования экономической компетентности, комплекса педагогических условий ее эффективной реализации и методического сопровождения; в организации и проведении опытно-поисковой работы.
Структура диссертации включает в себя: введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы (296), шесть приложений.