Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования Коптякова Светлана Владимировна

Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования
<
Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования
>



Коптякова Светлана Владимировна. Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-13/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование профессиональной направленности студента в процессе экономического образования в вузе как педагогическая проблема

1.1 Теоретические предпосылки решения проблемы формирования профессиональной направленности личности студента в процессе экономического образования в вузе 13

1.2 Модель формирования профессиональной направленности личности студента в процессе общепрофессионального экономического образования студентов в вузе 36

1.3 Педагогические условия формирования профессиональной на правленности личности будущего инженера в процессе общепрофессионального экономического образования в вузе 62

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Экспериментальная работа по исследованию проблемы формирования профессиональной направленности личности будущего инженера в процессе общепрофессионального экономического образования

2.1 Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы .. 86

2.2 Методика формирования профессиональной направленности личности будущего инженера в процессе общепрофессионального эко номического образования 106

2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 118

Выводы по второй главе 135

Заключение 137

Список использованной и цитируемой литературы 140

Приложения 154

Введение к работе

Трансформация социально-экономических отношений, вызвавшая сокращение производства, появление широкого рынка труда специалистов с высшим образованием, многообразие и сложность в связи с этим задач подготовки инженерных кадров возникает проблема формирования профессиональной направленности студентов высших учебных заведений особенно актуальными для современной теории и практики образования.

Современному производству нужны специалисты, умеющие творчески использовать в своей профессиональной деятельности полученные знания в вузе; владеющие методами и приемами их творческой реализации в практической работе; испытывающие потребность в обновлении и совершенствовании профессионально значимых знаний и умений, отличающиеся сформиро-ванностью профессиональных принципов, взглядов, убеждений, интересов, желаний и мотивов деятельности.

Такая задача требует от высшей школы организации поиска педагогических мер повышение эффективности профессиональной направленности личности студента, определение путей постоянного ее формирования на протяжении всего периода обучения в вузе.

Решение же проблемы формирования профессиональной направленности личности в процессе высшего образования ограничено рядом трудностей. Первая из них заключается в том, что по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов государственные стандарты не предусматривают профессиональной направленности образования, а значит не ориентируют педагогов на формирование профессиональной направленности личности студента. Вторая обусловлена наличием в каждой специальности многофункциональной и многоотраслевой специализации студентов. Часто преподаватели, ведущие дисциплины социально-экономического и общепрофессионального циклов, не знакомы с особенностями будущей профессиональной деятельности студента. При этом естест-

4 венным является отсутствие в их педагогической работе деятельности по

формированию у студентов профессиональной направленности личности.

В связи с этим актуальным становится поиск педагогических мер, реализация которых бы позволила обеспечить как само формирование профессиональной направленности личности студента в процессе общепрофессионального образования, так и повышение его эффективности.

Таким образом, актуальность проблемы исследования заключается в выполнении государственного заказа по подготовке инженерных кадров, соответствующих современным требованиям социально-экономического развития общества и необходимостью разрешения следующих противоречий между:

а) потребностями общества в подготовке специалистов, обладающих
сформированной профессиональной направленностью личности, готовых
выполнять профессиональные функции руководителей современных пред
приятий и отсутствием у высшей школы достаточного арсенала педагогиче
ских мер для выполнения этих требований.;

б) необходимостью формирования профессиональной направленности
личности будущих инженеров в процессе общепрофессионального образова
ния и недостаточной разработанностью для этого условий в педагогической
теории и практике.

Следует отметить, что решению проблемы формирования у студентов вузов профессиональной направленности личности в процессе общепрофессионального экономического образования непосредственно или опосредованно способствуют исследования:

- по педагогической психологии (А.А. Бодылев, П.Я. Гальперин, Ю.Н.
Купюткин, А.Н. Леонтьев, СВ. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.);

- по проблемам формирования профессиональной направленности
личности в процессе высшего профессионального образования (Е.М. Борисо
ва, Ю.К. Васильев, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, В.А. Кальней, А.В. Кирьяко-
ва, О.В. Лешер, СЕ. Матушкин, М.И. Махмутов, И.А. Сасова и др.);

- по формированию мотивов учебной деятельности и управлением по
знавательной активностью обучаемых в процессе профессионального обра
зования (П.Р. Атутов, А.П. Беляева, В.Ф. Бессараб, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зе-
ер, А.Я. Наин, Г.С. Сухобская, Д.В. Черниловский, Г.И. Щукинаи др.);

- по формированию профессионально значимых качеств личности
(В.И. Андреев, ВИ. Загвязинский, А.Б. Качалов, Е.А. Коростылева, Г.Н. Не-
устроев, А.Ф. Попова, В.Г. Рындак, ELM. Трофимова, И.Ф. Харламов и др.).

Несмотря на достаточно представительный спектр уже исследованных проблем формирование профессиональной направленности личности в процессе общего, среднего специального и высшего образования, проблема формирование профессиональной направленности студентов вузов в процессе общепрофессионального экономического образования на сегодня остается мало изученной.

Решению этой проблемы должны способствовать выявление и научное обоснование педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирование профессиональной направленности личности, определение доминант содержания общепрофессионального экономического образования, разработка методик ее эффективного формирования.

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование профессиональной направленности личности студентов вуза в процессе общепрофессионального экономического образования».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирование профессиональной направленности личности будущего инженера в процессе общепрофессионального экономического образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у студентов вузов в процессе общепрофессионального экономического образова-

ния профессиональной направленности личности.

В основу исследования была положена гипотеза. Эффективность формирования профессиональной направленности личности у студентов инженерных специальностей вузов в процессе общепрофессионального экономического образования повысится, если в модели ее формирования реализуется совокупность педагогических принципов системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов и выполняются следующие педагогические условия:

а) содержание экономического образования по дисциплинам социаль
но-экономического и общепрофессионального циклов должно быть направ
лено на формирование у студентов экономических знаний и умений, необхо
димых для решения организационно-управленческих задач профессиональ
ной деятельности руководителя современного предприятия;

б) методика экономического образования должна обеспечивать поста
новку студентов в позицию субъекта организационно-управленческой дея
тельности руководителя современного предприятия и способствовать фор
мированию у них мотивов к овладению профессионально значимыми зна
ниями и умениями.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:

  1. Уточнить содержание понятия «профессиональная направленность личности студента», обучающегося по инженерной специальности в вузе и содержание понятия «профессиональная направленность экономического образования» для инженерных специальностей вузов.

  2. Разработать и научно обосновать модель формирования профессиональной направленности личности у студентов инженерных специальностей вузов в процессе общепрофессионального экономического образования.

  1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования у будущих инженеров профессиональной направленности личности в про-

7 цессе общепрофессионального экономического образования.

4. На основе результатов исследования разработать и внедрить методические рекомендации для преподавателей экономики по формированию профессиональной направленности личности будущего инженера в процессе общепрофессионального экономического образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.В. Глущенко, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, В.Д. Могилевский, А.И. Уемов и др.); положения об активной сущности человеческой деятельности (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский и др.); теории и концепции личностно-ориентированного профессионального образования (А.П. Беляева, Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, В.И. Кондрух, М.И. Махмутов, А.Я. Наин, A.M. Новиков, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.); концепции формирования профессиональной направленности личности (М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, А.Б. Качалов, О.В. Лешер, В.Д. Симоненко, Н. В. Соловьева, Н.К. Спаненков и др.); концепции организации деятельности субъектов хозяйственно-экономических отношений (Ю.В. Кузнецов, О.Г. Лебедев, М.Х. Мескон, А.Н. Попов, В. М. Распопов, В.А. Фасхутдинов и др.).

Важное значение для нашего исследования имели теоретические положения андрагогики и контекстного обучения (А.А.. Вербицкий, С.Г. Вер-шиловский, Н.К.Жукова, СИ. Змеев и др.); концепции воспитания и самовоспитания творческих способностей личности в процессе профессионального образования (В.И. Андреев, Г.Г. Гранатов, А.В. Кирьякова, Т.Е. Климова, Н.Н. Михайлова, А.И. Подольский, И.Н. Семенов, В.П. Ушачев и др.). Технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы А.Г. Гостева, М.И. Грабарь, М.Е. Дуранова, А.Я. Наина, В.М. Полонского и др.

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного технического университета и

8 Магнитогорского государственного университета. Всего в экспериментальной работе приняли участие 2589 студентов, 48 преподавателей экономических дисциплин МГТУ и МаГУ и 30 руководителей служб промышленных предприятий г. Магнитогорска.

Исследование проводилось в течение 2000-2004 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - организационно-подготовительный (2000-2001 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психологической, педагогической и экономической литературы по исследуемой проблеме. Также анализу концептуальных подходов к формированию профессиональной направленности личности у студентов в высших учебных заведений, определению темы исследования, цели, объекта, предмета, его теоретической и методологической основы, разработке понятийного аппарата и теоретическому обоснованию проведения экспериментальной работы.

Основными методами исследования в этот период были теоретический анализ специальной литературы, теоретическое моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование, констатирующий эксперимент.

На втором - содержательно-процессуальном этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы исследования, проводилась разработка и апробация модели формирования у студентов инженерных специальностей вузов в процессе общепрофессионального экономического образования профессиональной направленности личности, исследовались влияния педагогических условий в отдельности и их комплекса на эффективность формирования профессиональной направленности личности.

На этом этапе использовались следующие методы: анализ научно-методических и нормативных источников, экспертная оценка, анкетирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, изучение и анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов.

На третьем - аналитико-корректирующем этапе (2003-2004 гг.) про-

9 водился анализ полученных экспериментальных данных, осуществлялась обработка результатов исследования методами математической статистики, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы педагогических коллективов высших учебных заведений.

Основными методами исследования были: анализ, синтез, методы математической статистики обработки результатов педагогического исследования.

На защиту выносятся:

  1. Уточненное содержание понятий исследования: «профессиональная направленность личности студента-будущего инженера», обучающегося в вузе и «профессиональная направленность экономического образования» для инженерных специальностей вузов.

  2. Модель формирования профессиональной направленности личности у студентов инженерных специальностей вузов в процессе общепрофессионального экономического образования.

  3. Педагогические условия повышения эффективности формирования у будущих инженеров профессиональной направленности личности в процессе общепрофессионального экономического образования:

содержание экономического образования по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов должно быть направлено на формирование у студентов экономических знаний и умений, необходимых для решения организационно-управленческих задач профессиональной деятельности руководителя современного предприятия;

методика экономического образования должна обеспечивать постановку студентов в позицию субъекта организационно-управленческой деятельности руководителя современного предприятия и способствовать формированию у них мотивов к овладению профессионально значимыми знаниями и умениями.

10 4. Методика, обеспечивающая в процессе общепрофессионального

экономического образования постановку студентов в позицию субъекта организационно-управленческой деятельности руководителя современного предприятия и формирование у них мотивов к овладению профессионально значимыми знаниями и умениями посредством реализации разработанной в исследовании совокупности принципов системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов, целостного комплекса методов обучения, методов воспитания и методов решения хозяйственно-экономических задач, а также соответствующих им форм организации учебно - воспитательной деятельности студентов. Научная новизна исследования:

  1. Разработана и научно обоснована модель формирования у студентов инженерных специальностей вузов в процессе общепрофессионального экономического образования профессиональной направленности личности;

  2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально исследованы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования профессиональной направленности личности у будущих инженеров в процессе общепрофессионального экономического образования.

Теоретическая значимость исследования:

уточнено содержание понятий «профессиональная направленность личности студента», обучающегося по инженерной специальности в вузе и «профессиональная направленность экономического образования» для инженерных специальностей вузов;

уточнены критерии и показатели эффективности формирования профессиональной направленности личности у будущих инженеров;

разработан целостный комплекс методов для формирования профессиональной направленности личности будущего инженера в процессе общепрофессионального экономического образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработки методики экономического образования по дисциплинам социально-

экономического и общепрофессионального циклов с целью формирования у будущих инженеров профессиональной направленности личности; разработанные критерии и показатели оценки результативности формирования профессиональной направленности личности позволяют осуществить диагностику и самодиагностику эффективности ее формирования; использование результатов исследования в педагогической практике способствует повышению у студентов уровня сформированности профессиональной направленности личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогических наук, комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования, апробаций и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в работе Региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, 2003); в работе Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2004); в работе Международной научно-практической конференции «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2004); в материалах П-й международной научно-практической конференции (заочной) «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004); в работе 63-й научно-практической конференции (Магнитогорск, 2004); публикаций результатов в сборниках МаГУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного технического университета (2000-2004); отчетов на заседаниях кафедры экономики, коммерции и налогообложения МГТУ; выступлений на

12 заседании кафедры педагогики МаГУ.

Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей на всех технических факультетах Магнитогорского государственного технического университета и на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной в исследовании литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 6 схемами, 5 гистограммами, 9 таблицами и 8 приложениями.

Теоретические предпосылки решения проблемы формирования профессиональной направленности личности студента в процессе экономического образования в вузе

Учитывая, что терминологическая работа, как упорядочение понятийного аппарата в результате выработки, уточнения фиксации определений (де-финирования) и подбора терминов, имеет большое значение и обычно проводиться на двух уровнях (логическом и содержательном), характеризует состояние данного понятия в науке, определяет необходимый этап любого исследования [26, с.64], считаем необходимым проанализировать подходы к определению содержания понятия «направленность личности», с той целью, чтобы определить признаки основополагающих понятий нашего исследования: профессиональная направленность личности студента - будущего инженера и профессиональная направленность экономического образования этих студентов.

Но прежде чем начать решение этих задач, раскроем глоссарий ряда понятий нашего исследования, чтобы предупредить неправильное их понимание:

- «образование» -это процесс воспитания, обучения и развития в интересах человека и социума [41, с. 102];

- «обучение» - целенаправленный процесс взаимодействия учащихся с педагогом, подчиненный присвоению культурных ценностей, образованию личности [41, с. 103];

- «процесс обучения» - совокупность последовательных действий учителя и руководимых им учащихся, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний и умений, в ходе чего осуществляется развитие познавательных сил, овладение элементами культуры умственного и физического труда, формирование основ научного мировоззрения и поведения учащихся;

- «экономическое образование» - это процесс экономического воспитания, обучения и развития в интересах человека и социума.

- «экономическое обучение - целенаправленный процесс взаимодействия учащихся с педагогом, направленный на осознание и прочное усвоение экономических знаний, умений и навыков, в ходе чего осуществляется развитие познавательных сил, овладение элементами культуры умственного и физического труда, формирование мировоззрения и поведения учащихся»;

Сегодня не вызывает сомнения, что формирование профессиональной направленности личности является одной из самых важных задач педагогики высшей школы.

Несмотря на то, что этой проблеме в последние годы уделяется достаточно много внимания со стороны как ученых-психологов, так и ученых педагогов в определении содержания понятий «направленность личности», «профессиональная направленность личности» ни среди психологов, ни среди педагогов нет единого мнения.

К настоящему времени имеется несколько десятков определений понятия «направленность личности», которое в отношении понятия «профессиональная направленность личности» выступает в качестве родового понятия.

Например, С.Л. Рубинштейн наряду с потребностями и интересами рассматривает направленность как компонент мотивационной сферы личности. По его мнению, направленность личности представляет собой динамические тенденции, которые в качестве мотивов определяют деятельность. Она содержит два взаимосвязанных компонента: предметное содержание, то есть определенный объем, и тяготение к этому объекту [130, с. 104].

А.Н. Леонтьев считает, что направленность личности составляет один из основных параметров личности, представляющий собой относительно устойчивую конфигурацию главных, внутри себя иерархизированных мотива-ционных линий, которые формируют, выражают смыслообразующие мотивы [91,с.221]. П.А. Рудик определяет направленность как те черты личности, которые в своей совокупности обуславливают особенности поведения и деятельности человека в условиях данной социальной среды [131, с. 108].

Направленность личности по К.Н. Платонову это одна из подструктур личности человека. Она, по его мнению, имеет не только ряд качеств (уровень, широта, интенсивность, устойчивость), но и ряд форм: желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрение и убеждения [117, с.74].

В.А. Немкин, исследуя дефинирование понятия «профессиональная направленность личности», утверждает, что направленность есть ведущая, интерактивная подструктура личности, обеспечивающая ее целостность, устойчивость (притяжение, тяготение) к тому или иному объекту удовлетворения потребности, представляющая собой систему важнейших целевых программ, обусловленных социальной деятельностью [26].

Несколько другой точки зрения придерживаются М.Е. Дуранов, .В.И. Жернов и О.В. Лешер, которые раскрывая структурно-функциональный подход к развитию личности, рассматривают направленность личности как сложный феномен, выполняющий целеполагающую и интегративную функции в развитии личности. «Направленность - это целеустремленность человека, где ведущее место принадлежит доминирующим отношениям, которые определяют поведение, деятельность личности» [41, с. 115]. Согласно результатов их исследований направленность составляет одну из подструктур личности. Ее структурными элементами являются мировоззрение, убеждения, принципы, идеалы, установки, потребности, мотивы, интересы и желания. Все структурные элементы взаимосвязаны. Их взаимосвязь реализуется на уровне выполняемых функций, общими из которых являются функции целе-полагания, прогностическая, регулятивная, интегративная, ориентировочная и методологическая.

Интересы и потребности, мотивы и желания кроме этих функций связаны между собой дополнительно ценностными ориентациями, побуждением и оценкой, а мировоззрение, убеждение, идеал, принципы и установка выполняют побудительную и воспитательную функции. Направленность личности, по мнению М.Е. Дуранова, В.И. Жернова и О.В. Лешер в первую очередь характеризуют [41, с. 116]:

- уровень интеллектуальной зрелости, понимания ценности соответствующих отношений и деятельности;

- широта направленности, творческий подход к соответствующей деятельности, отношениям;

- сила проявления, интенсивность направлений деятельности в достижении стоящих целей;

- устойчивость направленности, проявляющаяся в установке, последовательной настойчивой деятельности по достижению цели;

- ценностные мотивы, направленные действия, отношения личности.

Направленность личности, отмечает В.И.Жернов, это целеустремленность человека в своих действиях, планах и помыслах. По своей сущности деятельность педагога сводится не столько к передаче знаний, формированию у обучаемых умений, сколько к выработке у них определенной направленности на их приобретение [49, с.З]. Эта научная позиция, для нашего исследования представляет особую важность, так как указывает на необходимость рассмотрения направленности личности не только как подсистему ее структуры, но и как педагогический принцип, обуславливающий деятельность педагога по формированию у обучаемых соответствующих видов направленности личности. Педагогический процесс «формирования направленности личности, - отмечает он, - есть динамическая система, характеризующиеся взаимодействием его участников» [49, с. 81].

Цели, содержание, методы и организационные формы, которыми осуществляется педагогический процесс непосредственно относятся и к формированию направленности личности. Из этого напрашивается вывод, что нельзя с педагогических позиций ограничивать понятие « направленность лично 17 сти» только подструктурой личности и составом ее элементов. На наш взгляд, является очевидным, что характеризующие направленность такие понятия как интересы, мировоззрение, установки и т. д. ничего не значат без содержания, которое определяет эту направленность и соответствующие ей интересы, мировоззрение, установки, потребности и мотивы.

Личностно-ориентированное обучение, утверждает А.Н. Дахин, может ожидать та же судьба, что и ЗУНы, если мы доведем это направление до абсурда, пренебрегая специальными знаниями, профессиональными умениями и технологическими навыками [37, с.25]. Он считает, что механизмы личностно-ориентированного обучения не должны ограничиваться только воспитательным воздействием на подструктуру личности обучаемых. Основу им составляет учебно-воспитательная деятельность, содержание которой и определяет направленность педагогических действий.

На необходимость учета содержания указывает и И.Ф. Харламов. Раскрывая профессиональные основы формирования отношений и личностных качеств, он утверждает, что в структуре отношений и личностных качеств следует выделять [158, с.57]:

а) потребностно-мотивационную сферу;

б) знание сущности и способов проявления соответствующего качества;

в) внутреннее эмоционально-чувственное стремление и убеждение в не обходимости выработки этого качества;

г) владение соответствующими поведенческими умениями и навыками;

д) способность к проявлению волевых усилий, придающих отношению и личностному качеству необходимую устойчивость.

Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы

В первой главе диссертации, посвященной рассмотрению теоретических аспектов проблемы формирования профессиональной направленности личности у студентов инженерной специальности в процессе общепрофессионального экономического образования, были выдвинуты ряд предложений, требующих экспериментальной проверки: эффективность формирования профессиональной направленности личности у студентов инженерной специальности в процессе общеобразовательного экономического образования повысится, если:

- содержание экономического образования будет направлено на формирование студентов экономических знаний и умений для решения организационно-управленческих задач профессиональной деятельности руководителя современного предприятия;

- методика экономического образования будет обеспечивать постановку студентов в позицию субъекта организационно-управленческой деятельности руководителя современного предприятия и способствовать формированию у них мотивов к овладению профессионально значимыми знаниями и умениями.

В данном параграфе мы намерены раскрыть задачи, содержание и этапы экспериментальной проверки этих педагогических условий.

Цель экспериментальной работы - проверка влияния выделенных нами условий на эффективность формирования профессиональной направленности личности будущего инженера в процессе общепрофессионального экономического образования.

Задачи экспериментальной работы вытекают из ее цели и включают проверку правильности наших научных предложений о путях и средствах повышения эффективности формирования профессиональной направленности личности студентов в процессе общепрофессионального экономического образования в вузе.

Были поставлены и в целом решены следующие задачи:

1. Выявить исходный уровень сформированное у студентов инженерных специальностей вузов профессиональной направленности личности.

2. Выявить уровень мотивации студентов на овладение профессией и их готовности к выполнению функций руководителя современного предприятия.

3. Исследовать влияние каждого в отдельности из выделенных педагогических условий на формирование у будущих инженеров в процессе общепрофессионального экономического образования профессиональной направленности личности.

4. Исследовать комплексное влияние выделенных педагогических условий на формирование профессиональной направленности личности будущего инженера в процессе общепрофессионального экономического образования.

Экспериментальная работа включила три этапа:

1. Организационно-прогностический этап (2000-2001 гг.) включал комплекс следующих действий:

определение проблемы и цели экспериментальной работы;

формирование гипотезы экспериментальной работы;

выбор объекта, предмета и определение задач экспериментальной работы;

теоретическое обоснование проведения экспериментальной работы.

2. Содержательно-процессуальный этап (2001-2003 гг.) был связан:

с отбором содержания экспериментальной работы;

с выявление исходного уровня сформированности у студентов инженерных специальностей профессиональной направленности личности;

с проведение экспериментов по исследованию влияния педагогических условий в отдельности и их комплекса на формирование профессиональной

направленности личности будущего инженера в процессе общепрофессионального экономического образования в вузе;

с контрольной проверкой воспроизводимости результатов исследования;

со сбором и накоплением информации.3. Аналитико- корректирующий этап (2003-2004 гг.) включал:

анализ полученных экспериментальных данных;

сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования;

обработку результатов экспериментальной работы методами математической статистики, построение графиков, таблиц, моделей и т.д;

осмысление и аналитическое изложение материалов и выводов. Экспериментальная работа проводилась на дневном отделении Магнитогорского государственного технического университета и Магнитогорского государственного университета. В качестве базовых учебных дисциплин в экспериментальной работе были выбраны следующие дисциплины социально-экономического и общепрофессионального циклов:

ГСЭ.Ф. 11 - Экономика.

ОПД. Ф 10 - Экономика и управление производством.

ГСЭ. В.03 - Основы бухучета. Финансы предприятий.

Всего в экспериментальной работе участвовало 48 преподавателей, 2589 студентов, и 30 руководителей служб промышленных предприятий г. Магнитогорска.

При проведении экспериментальной работы мы придерживались общих принципов ее организации [43, с. 14]:

- экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу;

- для повышения доказательности выводов эксперимент должен носить вариативный характер; - необходимость нейтрализации в экспериментальной работе независимых переменных с целью исключения их влияния на зависимые переменные;

- эксперимент должен быть обоснован применяемым в исследовании научным подходом;

- при проведении эксперимента следует использовать коллективный характер труда, позволяющий глубоко исследовать условия и факторы, обуславливающие педагогическое явление.

В ходе проведения экспериментальной работы нами применялся ряд апробированных в педагогических исследованиях методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы нормативных документов, результатов деятельности; тестирование; анкетирование; наблюдение; опрос; методы экспертной оценки; анализ; синтез; абстрагирование; моделирование; самоанализ; беседы; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ экспертных оценок и самооценок; методы математической статистики.

Экспериментальная работа включала в себя проведение констатирующих, формирующих и контрольных экспериментов.

Констатирующие эксперименты проводились на организационно-прогностическом и содержательно-процессуальном этапах экспериментальной работы. Они позволили нам выявить возрастные и половые особенности студентов инженерных специальностей дневных отделений вузов, экспертную оценку значимости принципов системного подхода для формирования профессиональной направленности личности будущего инженера в процессе экономического образования; мотивацию студентов к обучению в вузе; самооценку студентов о готовности к выполнению предпринимательской функции руководителя предприятия; экспертную оценку значимости педагогических условий для формирования профессиональной направленности личности будущего инженера в процессе экономического образования; экспертную оценку значимости методов решения хозяйственно-экономических задач для изучения экономических дисциплин социально-экономического и общепрофессионального циклов, а также для выполнения профессиональной деятельности руководителей предприятий; обеспечить выбор для экспериментальной работы контрольных и экспериментальных групп.

Основной задачей содержательно-процессуального этапа являлось проведение формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент проводился с целью оценки правильности наших предположений о методах и средствах решения исследуемой проблемы, проверки эффективности влияния выделенных нами педагогических условий на формирование у студентов инженерных специальностей в процессе общепрофессионального экономического образования профессиональной направленности личности. Эксперимент проводился по типу вариативного, для которого характерным является целенаправленное варьирование в разных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию и сравнение конечных результатов. На этом этапе кроме педагогического эксперимента использовались методы тестирования, наблюдения, беседы, моделирования, самоанализ и методы экспертной оценки.

Выбор продолжительности эксперимента мы основывали на утверждениях М.И. Грабарь и В.М. Полонского о том, что в подобных нашей работе, когда исследуется влияние каких-либо педагогических факторов на формирование личностных качеств студентов для получения объективных результатов требуется от одного до трех лет. Мы в своем исследовании продолжительность эксперимента выбрали в три года.

В 2001-2002 учебном году в ходе формирующего эксперимента проверялось первое педагогическое условие. Для организации экспериментальной работы использовались только лекционные занятия по дисциплине «Бухгалтерский учет. Финансы предприятий» на четвертом курсе в восьмом семестре и по дисциплине «Экономика и управление производством» на пятом курсе в девятом семестре. Основной задачей эксперимента было доказать или отвергнуть утверждение о том, что эффективность формирования у будущих инженеров профессиональной

направленности личности в процессе общепрофессионального экономического образования повысится, если содержание этого экономического образования будет направлено на формирование у студентов экономических знаний для решения организационно-управленческих задач профессиональной деятельности руководителя современного предприятия.

Второе условие проверялось в процессе изучения одной дисциплины «Бухгалтерский учет. Финансы предприятий» в 2002-2003 учебном году. В ходе проверки этого условия требовалось доказать или отвергнуть гипотезу о том, что формирование профессиональной направленности личности будет более эффективным если методика экономического образования будет обеспечивать постановку будущих инженеров в позицию субъекта организационно-управленческой деятельности руководителя современного предприятия и способствовать формированию у них мотивов к овладению профессионально значимыми знаниями и умениями. Для проверки условия преимущественно использовались практические занятия, на которых с помощью методов решения хозяйственно-экономических задач, методов обучения и методов воспитания осуществлялась постановка студентов в позицию субъекта организационно-управленческой деятельности руководителей, формирование мотивов к овладению профессионально значимыми знаниями и умениями.

Анализ и оценка результатов экспериментальной работы

оценку результатов экспериментальной работы, полученных в ходе её содержательно-процессуального и аналитико-корректирующего этапов.

Проведению экспериментальной работы предшествовал выбор экспериментальных и контрольных групп, а также доказательство соответствия генеральной совокупности принятой в исследовании выборки.

Доказательство соответствия экспериментальных данных генеральной совокупности мы проводили на основании методики, изложенной в работах М.И. Грабарь, В.М. Полянского и ряда других учёных. Согласно этой методике доказательство сводится к оценке соответствия экспериментальных данных нормальному закону распределения. Для описания использованного в исследовании выборочного распределения мы вычисляли следующие пара 119 метры

При условии, если асимметрия и эксцесс равняются или близки к нулю, мы делали вывод о том, что принятая нами в исследовании выборка подчиняется нормальному закону распределения случайных величин, то есть соответствует генеральной совокупности.

Что касается выбора для экспериментальной работы экспериментальных и контрольных групп, то в этом случае мы исходим из условия необходимости равенства их начальных условий. В качестве основного условия равенства начальных условий мы приняли условие равенства их успеваемости в вузе по дисциплинам учебного плана, предшествующим проведению эксперимента. Оценку равенства успеваемости экспериментальных и контрольных групп мы проводили согласно следующего алгоритма:

1. Определяли эмпирическое среднее значение успеваемости экспериментальных и контрольных групп

3. Определяли среднее квадратичное отклонение для экспериментальных иконтрольных учебных групп.S= S2 (П);

4. Вычисляли величину погрешности оценки:

При условии, если границы доверительных интервалов экспериментальных и контрольных групп перекрывались мы делали вывод о том, что уровень успеваемости студентов контрольных и экспериментальных групп можно считать одинаковым с доверительной вероятностью Р = 0,95 (х = 0,05). Результаты отбора для экспериментальной работы учебных групп и доказательства соответствия выборки исследования генеральной совокупности представлены в прил. 6.

Анализ результатов, представленных в приложении 6 показывает, что все составы экспериментальных и контрольных групп, выбранные для участия в экспериментальной работе, имеют равный уровень успеваемости и соответствуют генеральной совокупности с вероятностью Р = 0,95. Это говорит о том, что выводы, которые будут получены в ходе нашего экспериментального исследования, могут быть перенесены на практику подготовки будущих инженеров всех вузов России.

Напомним, что основной задачей экспериментальной работы являлось исследование влияния каждого из выделенных нами педагогических условий в отдельности и их комплекса на формирование у будущих инженеров в процессе общепрофессионального экономического образования профессиональ 122 ной направленности личности.

Первым в проверке этих условий было исследование предположение о том, что эффективность формирования профессиональной направленности личности у студентов инженерный специальностей в процессе

Результаты отбора экспериментальных учебных групп и доказательства соответствия выборки исследования их генеральной совокупности повысится, если содержание этого образования будет направлено на формирование у них экономических знаний и умений для решения организационно-управленческих задач профессиональной деятельности руководителя современного предприятия.

Проведению проверки первого условия предшествовала методическая работа по коррекции и отбору содержания учебного материала лекционных занятий. В дисциплине ГСЭ.Ф.11 «Экономика» содержание теоретико-практического курса реализовано в условиях хозяйственно-экономической деятельности предприятий черной металлургии.

В общепрофессиональной учебной дисциплине ОПД.Ф. 10 «Экономика и управление производством» в учебную программу были дополнительно введены темы, предусматривающие раскрытие особенностей экономики и управление производством на предприятиях черной металлургии (внутрифирменное планирование на предприятиях черной металлургии, организация производственных процессов на предприятиях черной металлургии, управление металлургическим предприятием и др. см. 2.2 диссертации).

При проведении лекционных занятий по учебной дисциплине СГЭ. В.03 «Основы бухгалтерского учета. Финансы предприятия» техника бухгалтерского учета и финансовая политика рассматривались в контексте с хозяйственно-экономической деятельностью предприятий черной металлургии. Существенные поправки были внесены во все темы курса. Рекомендованные стандартом темы «Финансы промышленных предприятий» и «Финансовая оценка инвестиционного проекта» были заменены на темы «Финансы промышленных предприятий черной металлургии» и «Финансовая оценка инве 123 стиционного проекта на предприятиях черной металлургии».

В основу оценки освоения студентами содержания лекционных занятий этих курсов были положены результаты экзаменов.

Экспериментальная проверка второго условия предполагала подтверждение или отрицание утверждения о том, что эффективность формирование профессиональной направленности личности будущих инженеров в процессе общепрофессионального экономического образования повысится, если методика экономического образования будет обеспечивать постановку студентов в позицию субъекта организационно-управленческой деятельности руководителя современного предприятия и способствовать формированию у них мотивов на овладение профессионально значимыми знаниями и умениями.

Для проверки второго условия нами была разработана методика, реализация которой на практических занятиях по курсам «Экономика», «Экономика и управление производством» и «Бухгалтерский учет. Финансы предприятий» должна была, по нашим предположениям, способствовать повышению эффективности формирования у студентов профессиональной направленности личности. Главной характерной особенностью методики являлась реализация целостного комплекса методов решения хозяйственно-экономических задач, дидактических методов и методов воспитания в структуре разработанной нами модели формирования профессиональной направленности личности будущих инженеров в ходе их общепрофессионального экономического образования. Основными задачами методики были постановка студентов на практических занятиях в позицию субъекта организационно-управленческой деятельности руководителя и формирование у студентов мотивационно-элементного компонента профессиональной направленности личности.

При оценке влияния этого условия на формирование профессиональной направленности личности использовались следующие количественные показатели критерия эффективности: коэффициент эффективности формирования профессионально значимых умений; коэффициент, характеризующий умение применять профессионально значимые знания для решения профессиональных задач и коэффициент эффективности формирования мотивов деятельности на овладение профессионально значимыми знаниями и умениями.

В основу расчета двух первых показателей были положены результаты успеваемости студентов на практических занятиях, третьего показателя - результаты их тестирования.