Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза Яковлева Ольга Валерьевна

Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза
<
Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза
>



Яковлева Ольга Валерьевна. Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-13/1823

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза с. 8

1.1. Коммуникативная компетентность педагога в условиях информатизации и модернизации образования с. 8

1.2. Место и роль информационных и коммуникационных технологий в профессиональном педагогическом образовании с. 29

1.3. Теоретические основы использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза с. 50

Выводы по главе 1 с. 71

Глава 2. Экспериментальное исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза с. 75

2.1. Методика формирования коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий с. 75

2.2. Анализ результатов экспериментального исследования по использованию возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза с. 105

Выводы по главе 2 с. 122

Заключение с. 124

Библиография с. 126

Приложение 1 ..с. 142

Введение к работе

В условиях информатизации и модернизации образования, экономических, социальных изменений в нашей стране и мире возрастает роль информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза. Изучение тенденций информатизации образования позволяет сделать вывод, что будущим педагогам предстоит строить профессиональную деятельность в совершенно иных информационно-технологических и коммуникационных условиях. Для студента как будущего педагога важно научиться осуществлять постоянную обратную связь с информационной средой -выстраивать маршрут самообразования, организовывать рабочее пространство, ориентироваться в потоке информации, отбирать наиболее важное, самостоятельно расставлять акценты.

Воплощение идей открытого образования обусловливает внедрение таких форм его организации, как дистанционное, виртуально-распределенное, модульное образование, проектная деятельность, реализация индивидуальных учебных планов. Реализация концепции непрерывного образования детерминирует разнообразие его содержания в связи с ростом контингента обучающихся. Расширение видов деятельности педагога - сотрудничество, консультирование, тьюторинг, мониторинг -приводит к необходимости овладения их технологиями. Таким образом, динамические изменения в современном образовании приводят к появлению новой характеристики педагога - профессиональной компетентности.

Ключевой составляющей профессиональной компетентности для педагога является коммуникативная компетентность в связи с тем, что весь образовательный процесс построен на взаимодействии. Диалогический характер педагогической деятельности определяет актуальность проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза.

В условиях расширенного информационного пространства само понятие коммуникативной компетентности рассматривается по-новому: особое внимание уделяется готовности к решению широкого круга коммуникативных задач с использованием информационных и коммуникационных технологий.

В педагогической науке имеются предпосылки для решения проблемы использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза: определено место информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании, изучены особенности организации образовательного процесса с их использованием (С.А. Виноградов, В.М. Кузнецов, В.В. Лаптев, А.В. Осин, Е.Н. Пасхин, А.И. Румянцев, И.В. Роберт, А.А. Степанов, В.П. Тихомиров); раскрыты вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, В. Васильев, В.А. Козырев, А.П.Тряпицына), профессиональной подготовки в педагогическом вузе (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, С.Д. Смирнов, В.А. Сластенин, В.П. Шадриков), профессионализма и мастерства педагога (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.В. Райцев, А.Н. Реан, Е.И. Рогов); разработан компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (В.А. Козырев, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицына). Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы коммуникативной компетентности педагога в новой информационной среде.

Анализ программ высшего профессионального педагогического образования показывает, что в современной вузовской подготовке существует ряд дисциплин, направленных на формирование определенных аспектов коммуникативной компетентности студентов: «Современный язык и культура речи», «Психология делового общения», «Речевая культура учителя», «Педагогическое мастерство». Вместе с тем,

возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов используются в недостаточной мере: содержание таких дисциплин, как «Информатика», «Информационные технологии в образовании», «Технические и аудиовизуальные средства обучения» в большей степени затрагивает информационные возможности данных технологий, в то время как широкому спектру коммуникационных возможностей уделяется меньшее внимание.

Таким образом, установлено противоречие между объективной потребностью современного общества в формировании, расширении коммуникативной компетентности будущих педагогов и недостаточным использованием соответствующих возможностей информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической подготовке.

Выявленное противоречие определило постановку темы: «Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза».

Цель исследования: выявить возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза и условия их реализации.

Объект исследования: информационная и коммуникационная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: информационные и коммуникационные
технологии содействуют формированию коммуникативной

компетентности будущих педагогов, если:

  1. определены особые пространственно-временные и коммуникационные возможности этих технологий;

  2. подобраны коммуникативные задачи инвариантные предметному содержанию учебных дисциплин и адекватные возможностям информационных и коммуникационных технологий;

  3. студенты мотивированы к формированию коммуникативной компетентности;

  4. разработаны направления педагогической поддержки формирования коммуникативной компетентности студентов.

Цель и гипотеза исследования определили постановку основных задач:

  1. определить методологическую базу и теоретические основы исследования;

  2. осуществить теоретический анализ работ по состоянию проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза;

  3. выявить сущность, структуру и значение коммуникативной компетентности педагога, определить цели, задачи, направления формирования коммуникативной компетентности студентов;

  4. разработать теоретические основы и методические приемы использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов;

  5. провести экспериментальную проверку адекватности предложенной методики поставленным целям;

  6. дать характеристику условиям использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза. Теоретической базой исследования выступают идеи отечественной и

зарубежной педагогики, психологии, философии, соотнесенные с поставленными задачами, компетентностный подход к построению и

исследованию образовательных процессов (В. А. Козырев, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Радионова и др.), концепции информатизации образования и применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности (А.А. Ахаян, О.В. Акулова, В.А. Извозчиков, Е.З. Власова, О.Н. Шилова, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Т.Н. Носкова, И.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт), современные теории информационного и коммуникационного взаимодействия (А.А. Брудный, А.Д. Урсул), научные разработки технологии обучения (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Э.Н. Короткое, Т.А. Стефановская).

Методологической базой исследования является деятельностный подход к организации профессиональной педагогической подготовки, позволивший включить в экспериментальную работу практико-ориентированные коммуникативные задачи, решаемые с использованием информационных и коммуникационных технологий.

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования:

теоретических: содержательный анализ педагогической,

психологической, монографической, периодической, нормативной, справочной литературы отечественных и зарубежных авторов, теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в исследовании;

эмпирических: изучение педагогической практики профессионального образования, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, включающая в себя диагностику, формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, статистический и качественный анализ экспериментальных данных.

Коммуникативная компетентность педагога в условиях информатизации и модернизации образования

В настоящее время профессиональное образование развивается в условиях двух значительных процессов, а именно информатизации и модернизации.

Современная картина мира будет односторонней и неполной в случае рассмотрения ее без привлечения общенаучной категории «информация». На сегодняшний день социально-экономическая деятельность человека усложняется в связи с резким возрастанием объема знаний, необходимых для ее реализации. Именно поэтому отсутствие нужной информации, умений ее поиска, обработки, критического анализа может оказаться непреодолимым препятствием социального и научно-технологического прогресса. Следовательно, информатизация образования сегодня является обязательным условием создания интеллектуальной базы постиндустриального общества.

Определяя сущность процесса информатизации образования, обратимся К определению, данному А.Д. Урсулом [175, с.35]: информатизация - это «системно-деятельностный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе - дальнейшего продолжения прогресса цивилизации. Ее цель состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества, формирование новой информационной культуры».

На основании Перечня основных направлений информатизации образования федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», финансируемых из федерального бюджета по статье «прочие нужды» на 2004 год (Приложение № 1 к приказу Минобразования России от 19.11.2003 № 4289), основными направлениями информатизации образования являются следующие: электронные образовательные ресурсы, подготовка кадров для информационного общества, компьютеризация и коммуникационное обеспечение образования, поддержка региональных программ информатизации, развитие информационных систем управления образованием.

Процесс информатизации образования, лежащий в основе развития современной цивилизации, как отмечают И.В. Роберт [154], Е.Н. Пасхин [137], может быть проанализирован в ретроспективном плане с выявлением нескольких этапов его развития, а именно: электронизации, компьютеризации и информатизации образовательного процесса.

Первый этап, охватывавший период от 50-х до 70-х годов XX века, характеризовался широким внедрением электронных средств и вычислительной техники в процесс подготовки студентов преимущественно технических специальностей, что было обусловлено спецификой технических средств того времени: отсутствие понятного пользовательского интерфейса, сложной эксплуатацией, ограниченностью решаемых задач. Именно поэтому основными задачами данного процесса являлись такие, как обучение основам алгоритмизации и программирования, элементам алгебры, логики, математического моделирования. Очевидно, что в сфере гуманитарного образования электронно-вычислительная техника могла применяться в незначительной степени.

Второй этап, начавшийся в середине 70-х годов, отличался появлением совершенно иного программного обеспечения, имевшего удобный пользовательский интерфейс с возможностями использования диалогового взаимодействия человека с компьютером. Студенты как субъекты образовательного процесса впервые получили возможность, работая на компьютере, взаимодействовать с моделями-заместителями реальных объектов и управлять объектами изучения. Компьютерные образовательные технологии позволили на основе моделирования исследовать различные процессы и явления, например, химические, физические, социальные, педагогические. Компьютерная техника стала выступать в качестве мощного средства обучения в составе автоматизированных систем различной степени интеллектуальности. В сфере образования все больше стали использоваться автоматизированные системы обучения, контроля знаний и управления учебным процессом. Таким образом, появилась возмолшость наметить пути решения таких важных задач, как улучшение качества обучения и повышение эффективности учебного процесса, разработка программно-методического обеспечения учебного процесса.

Третий, современный, этап информатизации образования характеризуется использованием мощных персональных компьютеров, быстродействующих накопителей большой емкости, новых информационных и телекоммуникационных технологий, мультимедиа-технологий и систем виртуальной реальности. Особенно важно, что на сегодняшний день большое внимание уделяется философскому осмыслению происходящего процесса информатизации, его причин и социальных последствий.

На сегодняшний день можно выделить большое разнообразие задач информатизации образования: повышение качества подготовки специалистов на основе использования в учебном процессе информационных и коммуникационных технологий; применение активных методов обучения; повышение творческой и интеллектуальной составляющих учебной деятельности; интеграция различных видов образовательной деятельности (учебной, исследовательской); адаптация информационных и коммуникационных технологий к индивидуальным особенностям обучающегося; разработка технологий, способствующих активизации познавательной деятельности и повышению мотивации; обеспечение непрерывности и преемственности в обучении; разработка технологий дистанционного обучения; совершенствование программно-методического обеспечения учебного процесса; внедрение информационных технологий обучения в процесс специальной профессиональной подготовки специалистов различного профиля.

Место и роль информационных и коммуникационных технологий в профессиональном педагогическом образовании

Современное профессиональное образование развивается в условиях активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Данные технологии определяются как «совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности» [72].

В настоящее время можно говорить о том, что терминология в области информационных технологий образования уже сформировалась. Если несколько лет назад в литературе встречались такие синонимичные термины, как «новые информационные технологии в обучении», «современные информационные технологии обучения», «электронно-коммуникативные системы, средства и технологии обучения», то сегодня в большинстве случаев они заменяются единым понятием «информационные и коммуникационные технологии». Все перечисленные термины также могут употребляться с учетом специфики того контекста, где они встречаются - в области педагогики (дидактики, воспитания), информатики, психологии, лингвистики. Собственно информационные технологии, без приставки «новые» включают широкий спектр средств и методов работы с ними от печатных изданий до современных компьютеров. Особенность большинства «новых» информационных технологий состоит в том, что они базируются на относительно новых, с точки зрения истории образования, технических средствах: персональных компьютерах, аудио, видеосредствах.

Необходимо развести понятия информационные технологии и технологии обучения. Под технологиями обучения обычно понимается система методов, форм и средств, которая обеспечивает достижение поставленных дидактических целей. Информационные же технологии направлены на обеспечение информационного процесса.

Под средствами информационных технологий традиционно принято понимать программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной техники, современных средств и систем телекоммуникаций, информационного обмена, аудио и видеотехники, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации. В традиционном понимании дидактики средства информационных и коммуникационных технологий являются аналогом технических средств обучения. Однако очевидно, что обучение и воспитание исключительно самими техническими средствами невозможно. Педагогические технологии строятся на базе этих средств при активном участии педагога. Спектр средств информационных и коммуникационных технологий очень широк и включает в себя компьютеры всех классов и комплектующие к ним, программное обеспечение, радиостанции, пейджеры, системы виртуальной реальности, геоинформационные системы. Очевидно, что это далеко не полный список, так как технические средства стремительно развиваются и совершенствуются.

Перечисленные выше средства информационных и коммуникационных технологий позволяют решать задачи интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, многоаспектного развития обучающегося, подготовки выпускников вузов к жизни в условиях грядущего информационного общества, реализации социального заказа, обусловленного процессами информатизации современного общества.

В настоящее время одной из ведущих социально-экономических тенденций является информатизация как объективный процесс во всех сферах человеческой деятельности, в том числе образовании. Информатизация образования, как составная часть этого процесса, представляет собой систему методов, процессов и программно технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения и использования информации в, интересах ее потребителей. Цель информатизации образования состоит в интенсификации интеллектуальной деятельности за счет использования информационных и коммуникационных технологий. Информатизация образования находится в рамках современной образовательной парадигмы и связана с такими ее особенностями, как формирование системы непрерывного открытого образования, использование инновационных образовательных технологий, в том числе информационных, создание возможности выбора собственного образовательного маршрута путем внедрения технологий дистанционного обучения. Таким образом, одним из важнейших механизмов реформирования системы образования в России является ее информатизация.

Очевидно, что основным условием информатизации образования является использование информационных и коммуникационных технологий. На сегодняшний день большинство ученых, исследующих проблему внедрения этих технологий в образование (А.А. Ахаян [99], В.А. Извозчиков [22, 23, 69], Т.Н. Носкова [123, 124], Е.С. Полат [122, 166], О.Н. Шилова [21]), склонны считать, что их использование влечет за собой изменение всего образовательного процесса.

Изменение образовательного процесса вследствие использования информационных и коммуникационных технологий происходит в двух основных направлениях: изменения пространственной и временной организации образования, а также изменение характера коммуникации всех субъектов образовательного процесса. Рассмотрим эти изменения подробнее.

Методика формирования коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий

В основу реализуемой в исследовании методики формирования коммуникативной компетентности студентов, будущих педагогов, с использованием информационных и коммуникационных технологий положены педагогическая, психологическая, лингвистическая трактовки коммуникативной компетентности.

В разработке методики принимались во внимание составляющие коммуникативной компетентности - базовая и специальная. Формирование этих составляющих происходит на протяжении всего периода профессиональной подготовки в вузе, причем для формирования специальной составляющей коммуникативной компетентности необходима как практическая педагогическая деятельность в условиях опосредованной коммуникации, так и специальная подготовка -формирование специальных умений и навыков для осуществления технико-опосредованной коммуникации.

Формирование коммуникативной компетентности студентов на начальном этапе профессиональной подготовки обуславливает отбор соответствующих информационных и коммуникационных технологий -компьютерных (телекоммуникаций) - как наиболее необходимых в профессиональной деятельности в современных условиях: именно они обеспечивают решение широкого круга профессиональных задач и в то же время не требуют наличия инженерной подготовки. Очевидно, что для формирования специальной составляющей коммуникативной компетентности, например, в сфере искусства или точных наук необходимо использование не только телекоммуникаций, но и аудиовизуальных технологий, четко соответствующих выбранному содержанию. Телекоммуникации позволяют реализовать формирование коммуникативной компетентности на инвариантном предметном содержании, что соответствует задачам исследования.

Анализ коммуникативной компетентности, а также возможностей информационных и коммуникационных технологий (интенсификация процесса коммуникации, автоматизация контроля качества коммуникации, формализация решения определенного круга коммуникативных задач, пространственно-временные особенности коммуникации) показал необходимость рассматривать коммуникативную компетентность в контексте субъектной позиции студента. Важными показателями субъектной позиции выступают мотивации, а также способность к рефлексии. Так положительная мотивация к формированию того или иного аспекта коммуникативной компетентности позволит субъекту работать в данном направлении и самостоятельно, не только в рамках аудиторных занятий. Достаточный уровень рефлексии позволит адекватно оценить, какие именно аспекты коммуникативной компетентности нуждаются в коррекции.

Таким образом, структура коммуникативной компетентности включает следующие компоненты:

-мотивационный компонент, характеризующий стремление, желание сформировать коммуникативную компетентность;

-целеполагающий компонент, определяющий умения ставить цели коммуникации в зависимости от решаемых профессиональных задач;

-личностный компонент, включающий значимые для осуществления продуктивной коммуникации свойства личности (коммуникабельность, эмпатия, конструктивность);

-содержательно-операционный компонент, характеризующий владение технологиями, приемами, средствами коммуникации для решения профессиональных задач (устная и письменная монологическая и диалогическая речь, невербальные средства коммуникации, построение разнообразных высказываний, участие в диалоге и полилоге, использование информационных и коммуникационных технологий для осуществления коммуникации); рефлексивный компонент, определяющий самооценку коммуникативной компетентности, общее видение широкого круга коммуникативных задач в профессиональной педагогической деятельности.

Выявлено основное условие успешности применения компьютерных технологий - их адекватность поставленным задачам формирования коммуникативной компетентности. Трактовка коммуникативной компетентности как характеристики готовности к успешному решению коммуникативных задач, обусловила выделение этих задач, которыми с учетом возможностей компьютерных технологий явились задачи интерактивного плана. Продумана логика экспериментального исследования, выраженная в усложнении коммуникативных задач с точки зрения форм коммуникации, сложности коммуникативной задачи и самостоятельности ее решения, а также в соответствии задач формируемой составляющей коммуникативной компетентности - базовой или специальной.

Как показал анализ выявленных возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности, наибольшее влияние они оказывают на содержательно-операционный компонент коммуникативной компетентности, а именно на письменно-речевой его аспект. Это связано со спецификой языка сообщения, способа подачи информации и характера обратной связи, которые базируются на письменной речи. Именно поэтому большее внимание в процессе исследования уделялось письменно-речевому аспекту коммуникативной компетентности. Решение коммуникативных задач с применением информационных и коммуникационных технологий невозможно без умения их использовать, следовательно, вторым аспектом изучения содержательно-операционного компонента коммуникативной компетентности выступал аспект владения информационными и коммуникационными технологиями.