Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование профессиональной готовности современного специалиста как социально-педагогическая проблема 12
1.1. Современное состояние профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в педагогическом вузе 12
1.2. Профессиональная готовность будущих учителей физической культуры и спорта как процесс и результат обучения в вузе 26
1.3. Взаимодействие преподавателей и студентов в процессе формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры и спорта 40
ГЛАВА 2. Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры и спорта на основе реализации задачного подхода 56
2.1. Формирование профессиональной готовности будущих учителей факультета физической культуры и спорта в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла 56
2.2. Формирование профессиональной готовности будущих учителей факультета физической культуры и спорта в процессе педагогической практики 97
2.3. Описание основных этапов и результатов опытно-экспериментальной работы ПО
Заключение 144
Список литературы 150
Приложение 1 182
Приложение 2 191
Приложение 3 196
- Современное состояние профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в педагогическом вузе
- Профессиональная готовность будущих учителей физической культуры и спорта как процесс и результат обучения в вузе
- Формирование профессиональной готовности будущих учителей факультета физической культуры и спорта в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамичное изменение социально-экономических, экологических, демографических и психологических основ жизнедеятельности россиян требует мобильного проявления личности во всех видах деятельности и отношениях, возникающих при этом. Это требует удовлетворительного состояния здоровья личности. Как известно, потребность в здоровом образе жизни формируется в ранние периоды жизни человека. При этом высока роль педагогического действия.
Кроме того, все возрастает количество людей с отклонениями, патологиями в развитии и вредными привычками. Все это обуславливает потребность в специалистах, способных обеспечить инновационные преобразования в подготовке детей к ведению здорового образа жизни, к творческому решению социально-педагогических ситуаций, возникающих при побуждении молодежи к занятиям спортом.
Сложившаяся практика подготовки специалистов на факультете физической культуры и спорта не в полной мере соответствует современным требованиям. Некоторая часть выпускников факультетов физической культуры и спорта педагогических университетов, имея достаточно прочную основу профессиональных знаний, обладает недостаточной сформированностыо умений творчески решать социально-педагогические задачи, возникающие в педагогическом процессе.
Некоторые студенты не владеют навыками творческой деятельности, не испытывают потребности в непрерывном самообразовании и профессиональном самосовершенствовании. Об этом свидетельствуют исследования подготовки специалистов в вузах (Г. Н. Александров, П. М. Кузнецов, В. В. Логинов, Б. Ф. Ломов).
Успешная реализация социального заказа в высшей педагогической школе зависит от умения преподавателей каждой дисциплины формировать у студентов не только знания, но и умения, мотивацию самосовершенствования в
учебной и предстоящей профессиональной деятельности. Поэтому в ряду наиболее актуальных проблем педагогики высшей школы существует проблема качества профессиональной подготовки учителя физической культуры на основе реализации задачного подхода.
В существующих моделях деятельности педагогов физической культуры, а также в многочисленных профессиограммах требования к личности специалиста сформулированы без учета особенностей, связанных с кардинальными изменениями, наступившими в структуре и содержании деятельности современного педагога.
Изучены отдельные компоненты личности специалиста: формирование убеждений (Ю. М. Грошевой), познавательной потребности (Г. А. Брандт), профессионального мышления (Н. А. Алексеева, В. М. Вергасов), профессиональной ориентации (В. Д. Симоненко, Г. А. Томилова).
При изучении процесса профессиональной подготовки студентов большинство исследователей главное внимание уделяют отбору содержания и методов обучения, оказывающих определенное влияние на различные стороны их готовности к профессиональной деятельности, методике применения дидактических средств (И. А. Рейнгард, Г. Н. Сериков). Но для успешной реализации целей формирования личности специалиста, а не отдельных ее свойств и качеств, необходимо, чтобы усвоение знаний и умений одновременно углубляло у студентов осознание смысла изучаемой дисциплины для профессиональной деятельности, обеспечивало развитие мировоззренческой мотивационной сферы, творческого потенциала.
Значительный вклад в изучение различных сторон системы вузовской подготовки специалистов внесли исследования интенсификации деятельности преподавателя (Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина), моделирования процесса усвоения учебной информатизации (Р. Э .Анчухова), моделирования познавательной деятельности (В. П. Беспалько, И. Л. Федотенко), управляющей модели специальности (А. А. Орлов, Т. Л. Таукач, Ю. Ф. Чубук), модели обучения отдельной дисциплине учебного плана (И. И. Гармаш), модели
управления вузом (А. П. Лиферов, Н. А. Шайденко), графической модели профессиональной подготовки (А. Р. Молибог), культурологической концепции физической культуры личности (Л. И. Лубышева), качества подготовки специалистов физической культуры и спорта (И. М. Туревский).
В отдельных исследованиях (А. А. Реан, Л. Ф. Спирин), рассматриваются особенности реализации задачного подхода к решению социально -педагогических ситуаций. Эти исследования раскрывают некоторые особенности совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов в педагогическом вузе в целом и на факультетах физической культуры и спорта в частности.
Однако существует потребность в обосновании технологий профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта. В частности, за счет реализации задачного подхода. Это определило проблему исследования: какова роль и возможности задачного подхода как технологического компонента взаимодействия преподавателя и студентов в общем процессе формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта?
Цель исследования: выявить особенности и педагогические условия эффективного использования задачного подхода в формировании профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта к педагогической деятельности.
Объект исследования: Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры и спорта в педагогическом университете.
Предмет исследования: Формирование готовности студентов факультета физической культуры и спорта к педагогической деятельности на основе реализации задачного подхода.
Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта будет эффективен, если:
- задачный подход в процессе профессиональной подготовки будет
реали зовываться в сочетании с системно-структурным и личностно-
ори ентиро ванным;
преподаватели дисциплин психолого-педагогического цикла подготовлены к реализации активных методов обучения в процессе решения основных социально-педагогических ситуаций, возникающих в педагогическом процессе;
- взаимодействие преподавателей и студентов имеет
практикоориентированную направленность, выражающуюся в формировании у
будущих специалистов физической культуры готовности к проявлению
профессионально значимых умений: целеполагания, регуляции деятельности,
прогнозирования;
- в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла
учитываются мотивационно-ценностные и профессионально направленные
потребности студентов в педагогическом процессе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
выявить и обобщить сущностные и содержательные характеристики задачного подхода в формировании профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта;
выявить особенности взаимодействия преподавателя и студентов в формировании основы профессиональной готовности будущего специалиста физической культуры;
выявить и экспериментально обосновать условия реализации задачного подхода в процессе формирования профессиональной готовности студентов физической культуры и спорта.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всестороннем и гармоничном развитии личности, о системно-структурном и личностно ориентированном подходе к анализу явлений и процессов, о целостности социальных и педагогических систем, об
обусловленности развития личности ее участием в педагогическом процессе, о процессе подготовки специалистов в вузе как моделирующем соответствующую профессиональную деятельность.
Исследование опирается на работы В. И. Загвязинекого, Л. Я. Зориной,
B. С. Ильина, Н. М. Шахмаева, в которых рассматриваются различные аспекты
теории целостного педагогического процесса; П. Р. Атутова, С. Я. Батышева,
М. И. Махмутова по теории профессиональной подготовки учащейся
молодежи; А. О. Зверева, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина по
вопросам содержания обучения, структурирования средств и методов обучения;
C. И. Архангельского, В. П. Беспалько, Т. А. Ильиной, Ф. Ф. Королева,
А. Т. Куракина, И. С. Марьенко по теории педагогических систем;
Ю. К. Бабанского, Б. С. Гершунского, М. Н. Скаткина по социальному и
педагогическому прогнозированию; В. А. Барабанщикова, Н. В.Кузьминой,
Н. Д. Никандрова, А. И. Пискунова, Э. И. Равкина, В. А. Сластенина по
актуальным вопросам вузовской дидактики и профессиональной подготовки и
готовности студентов; на труды психологов К. А. Абульхановой-Славской,
Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Милтса, С. Л. Рубинштейна,
Л. М. Фридмана по теории целостной личности и ее развития в процессе
обучения; Л. Ф. Спирина по вопросам реализации заданного подхода в
педагогическом процессе.
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа, (сравнительно-сопоставительный, моделирование педагогических ситуаций, изучение концепций посвященных проблемам формирования личности в целостном процессе воспитания, обучения и профессиональной подготовки студентов), изучение опыта профессиональной подготовки будущих учителей факультета физической культуры и спорта; диагностические (методика диагностики тактики поведения в конфликтной ситуации; методика анализа социально-педагогических связей студентов; методика анализа уровня сформированности интеллектуальных
s умений; методика наблюдения группового взаимодействия; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; прямое и косвенное наблюдение; анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент с использованием методов активного обучения (дидактический тренинг, групповые дискуссии, «мозговой штурм», задачный подход, социодрама); изучение документации; методы статистической обработки данных.
Базой исследования являлся факультет физической культуры и спорта Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского.
В различных формах исследования и на разных его этапах участвовало свыше 640 студентов и преподавателей. Исследования проводили поэтапно с 2001 по 2006 гг.
На первом этапе (2001-2002) осуществлялась теоретическая разработка проблемы применительно к педагогическому высшему учебному заведению, состояние практики подготовки специалистов; разрабатывались дидактические материалы для опытной и экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2003) выявлялись причины сложившегося состояния подготовки специалистов, возможности ее совершенствования, дидактические условия, средства и методы формирования профессиональной готовности при обучении студентов; проводился констатирующий, и разрабатывались основы формирующего экспериментов.
На третьем этапе (2002-2006) проводился формирующий эксперимент; обобщались результаты опытной и экспериментальной работы; вырабатывались и внедрялись практические рекомендации; осуществлялась подготовка рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении особенностей реализации задачного подхода в процессе подготовки профессиональной готовности будущих учителей физической культуры и спорта;
в раскрытии специфики взаимодействия преподавателей и студентов факультета физической культуры и спорта, наиболее полно характеризующей уровень готовности будущего специалиста к активному профессиональному действию;
в разработке наиболее существенных компонентов заданного подхода и возможностей его реализации в формировании у студентов факультета физической культуры и спорта профессиональной готовности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в формировании выводов по использованию задачного подхода в
формировании профессиональной готовности будущего учителя физической
культуры и спорта;
в отборе адекватных методов и средств формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта на основе реализации задачного подхода;
в обосновании роли задачного подхода в формировании профессиональной готовности будущего учителя физической культуры и спорта - профессиональных умений в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла и педагогической практике;
- в разработке технологий формирования профессиональной готовности
студентов в процессе обучения на основе реализации задачного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем теоретические положения и полученные результаты успешно реализованы в педагогическом процессе факультета физической культуры и спорта Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского, а также в педагогическом процессе педагогических колледжей г. Пензы и г. Кузнецка. Разработанные материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры. Показана возможность использования выводов и результатов исследования в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры и спорта.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных содержанию изучаемого процесса; повторяемостью и возможностью воспроизведения полученных результатов в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста физической культуры и спорта.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в студенческих группах факультета физической культуры и спорта Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского; осуществлялись на разных уровнях: в работе с отдельными преподавателями; в массовой экспериментально - опытной работе при подготовке научно -практических конференций.
Полученные выводы использовались при разработке дидактических материалов факультетского эксперимента, а также в естественных условиях обучения будущих учителей физической культуры.
Внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс вуза осуществлялось путем коррекции деятельности педагогического коллектива по проблеме совершенствования профессиональной подготовки студентов; путем публикаций и выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского и Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (с 2002 по 2005 гг.); Самарского филиала Московского городского педагогического университета.
Материалы исследования используются преподавателями педагогики, психологии и теории и методики преподавания физической культуры и спорта.
На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональная подготовка будущего учителя, физической культуры на основе побуждения студентов к активной, творческой самореализации в учебном процессе вуза, должна способствовать формированию
11 профессионально значимых умений и качеств личности как основы профессиональной готовности будущего специалиста.
Задачный подход является одним из основных технологических подходов к совершенствованию традиционной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта к профессиональной деятельности в педагогическом процессе педагогического университета.
Эффективность реализации активных методов обучения в формировании профессиональной готовности студентов физической культуры основана на процессе профессионально-значимого взаимодействия преподавателя и студентов, направленного на творческое решение учебных задач, формирование внутренней профессиональной мотивации и готовности к профессиональной самореализации, исходя из индивидуально возможного уровня профессионального действия.
Современное состояние профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в педагогическом вузе
Любая сложная социальная система, в том числе и система профессиональной подготовки, проявляется, прежде всего, в целевом компоненте. Для выявления педагогических основ совершенствования профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры, в соответствии с особенностями профессиональной деятельности современного специалиста, необходимо сначала выяснить, какие требования предъявляются к студентам в период обучения в вузе, затем описать процесс и конечный результат деятельности педагогического коллектива.
В настоящее время осуществляется пересмотр методик и технологий профессиональной подготовки специалиста на основе современных достижений науки и техники. В связи с этим все больше возрастает значение формирования таких особенностей проявления студентов в педагогическом процессе вуза, как компетентность, чувство нового, инициатива, смелость и готовность брать ответственность на себя. Обучение в вузе должно представлять собой гуманную и дифференцированную систему. В этом случае она реализует цели усвоения студентами знаний и умений в единстве с развитием их личности в целом, готовности к профессиональной деятельности.
Достижение новых, профессионально значимых целей обучения, направленного на формирование специалиста, требует специальной организации педагогического процесса в профессиональной высшей педагогической школе, совершенствования его функций и структуры. Нужны знания об основах обучения студентов факультета физического воспитания в педагогическом вузе, формирующего профессиональную готовность студентов на основе задачного подхода.
Это требует ответа на следующие вопросы.
Каким образом должна осуществляться профессиональная подготовка в вузе, чтобы студенты одновременно со знаниями, и благодаря им, проявляли профессиональную готовность; способность трудиться творчески, стремились к профессионально значимому саморазвитию?
Как обеспечить взаимосвязь усвоения знаний с процессом развития духовных сил студента и его готовности к профессиональной творческой деятельности на современном этапе? Педагогическая наука и практика ищут ответы на эти вопросы. Направление поисков во многом определяется противоречиями между темпами совершенствования практики обучения и воспитания специалистов в педагогических вузах и инновационным развитием системы образования.
Какие же противоречия являются движущей силой развития педагогических поисков современной системы подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием в педагогическом вузе?
Тенденция быстрого роста методической и научной информации породила противоречие между ограниченными сроками подготовки специалистов в вузах и растущим объемом требований, предъявляемых к деятельности современного специалиста. Это противоречие определило ряд новых педагогических задач, оказало влияние на проблематику педагогических исследований высшей школы, раскрывших различные стороны системы вузовской подготовки специалистов, способствующей формированию профессиональной готовности студентов.
К таким исследованиям, можно отнести анализ проблемы интенсификации преподавания, профилизации образования, составления «профессиограмм», «паспортов» и «моделей» специалистов, проблемы непрерывности образования, создания учебно-производственных комплексов, непрерывности психолого-педагогической и методической подготовки студентов педагогических вузов. Результаты этих работ в значительной мере направляют массовый опыт высшей школы и в настоящее время. [О. А. Алышина [15], В. И. Андреев [16], В. П. Беспалько [37], И. Л. Брэтчиков [43], М. А. Вейт [47], А. А. Вербицкий [48] и др.
Интегративные тенденции научного знания актуализировали противоречие между потребностями общества в более высоком уровне подготовки специалистов и возможностями существующей предметной системы обучения в вузах, когда каждый предмет обеспечивает свои учебные задачи, когда связи между предметами складываются стихийно, не на основе их вклада в конечную цель подготовки специалиста. В результате появились работы по научной организации учебного процесса, его оптимизации, по моделированию процесса управления вузом, процесса усвоения учебной информации, познавательной деятельности, формирования специалиста (О. А. Заславская [96], А.А.Орлов [204], В. А. Сластенин [272], И. Л. Федотенко [306], Ю. К. Чернова [317] и др.).
Совершенствование системы подготовки специалиста, формирование его личности должны осуществляться в вузе с учетом уровня подготовленности выпускника средней школы, прогнозирования развития этого уровня.
Стремление к мобильности научного знания усиливает требования к уровню профессионального мышления специалистов с высшим педагогическим образованием, к формированию мышления при обучении отдельным дисциплинам, к выявлению возможностей каждого предмета в становлении системного мышления как одного из «стержневых», интегративных качеств личности специалиста.
Тенденция к дифференциации и интеграции наук рождает, в свою очередь, противоречие между потребностями общества в специалистах, владеющих новыми, более узкими, специальностями и широкопрофильной подготовкой в вузах. Отсюда возникает необходимость усовершенствования широкопрофильной подготовки будущих учителей физической культуры.
В педагогическом знании широкая профильность связывается с подготовленностью специалистов, имеющих разнообразные теоретические знания, умеющих разбираться во всех вопросах своей специальности, имеющих достаточную теоретическую и практическую подготовку по своему профилю. Считается, что педагог широкого профиля - это специалист, обладающий знаниями, необходимыми для осуществления специальных функций по реализации педагогического процесса и коррекции социализации учащихся, в частности, побуждения их к здоровому образу жизни и внедрения здоровьесберегающих технологий; имеющий умения управления коллективом работников, навыки работы в коллективе, умеющий и желающий осуществлять самовоспитание и самообразование.
Таким образом, широкопрофильность понимается как широта знаний и умений, но внутри специальности, внутри избранного профиля деятельности. Такая подготовка осуществляется в вузе в процессе предметного обучения, когда каждая грань профиля формируется в виде отдельных предметов. Поэтому когда речь идет о расширении профиля, то многие исследователи, педагоги предлагают введение новых учебных предметов - нейропсихологии и педагогики, психологии труда. Многопрофильность - это способность личности, в целом, к решению разного типа задач, которая обусловливается ее свойствами как разносторонне подготовленной к предстоящей деятельности. Эти свойства представляют не совокупность компонентов, каждый из которых является гранью разных профилей деятельности, а способность к внутренней перестройке сформированных в личности образований высокого уровня обобщенности. Например, способности синтезировать разнопрофильные задачи на основе обобщенных методов познания, осознавать их как личностно-значимые (операционно-деятельностные, организационно-практические, мотивационные и др.); способности синтезировать знания в процессе творческого поиска широкопрофильных задач; способности мобилизовать эмоционально волевую сферу при решении задач в экстремальных условиях и др.
Профессиональная готовность будущих учителей физической культуры и спорта как процесс и результат обучения в вузе
В современной дидактике высшей школы цели обучения будущих специалистов обозначаются различными понятиями: модель педагогической деятельности широкого профиля (Л. Ф. Спирин [282]), модель специалиста с высшим педагогическим образованием (Н. В. Кузьмина [141]), модель деятельности специалиста (Н. Ф. Радионова [280], Н. А. Шайденко [321]), профессиограмма педагога (М. И. Рожков [253], П. Н. Гоноболин [72], В. А. Сластенин [272]), квалификационная характеристика специалиста, всесторонне развитый специалист, профессиональная адаптация, готовность к предстоящей деятельности.
Все эти понятия связаны с различными аспектами личности выпускника вуза и ее готовности к профессиональной деятельности. В соответствии с этим определялось содержание, объем знаний и умений, которые необходимы специалисту для реализации педагогической цели и профессиональной мотивации (М. И. Станкин [285], Б. Н. Минаев [177], Б. М. Шиян [177], В. С. Ильин [104]). Данные научные исследования внесли определенный вклад в процесс формирования у студентов профессиональной готовности к педагогической деятельности. Были введены новые дисциплины: основы экспериментальной психологии, основы психологии и педагогики труда, введение в специальность, коррекционная педагогика и психология.
Дальнейшее исследование возможности разрешения проблемы цели педагогического процесса в профессиональной высшей педагогической школе отражено в исследованиях, которые анализируют не только качества, определяющие возможность реализации профессиональных умений специалистов, но и качества личности, группируемые в блоки: профессиональный, общекультурный, личностный, адаптивный, социальный, деятельностиый и др. В каждом блоке авторы (И. М. Ариевич [242], Н. В. Кузьмина [141], Л. Ф. Спирин [284]) выделяют два аспекта: профессиональные и гражданские качества.
Однако, по мнению создателей названных концепций первый аспект должен ориентировать преподавателей на формирование специальных умений, а второй - формирование профессионально значимых качеств и свойств личности студентов. При этом процесс профессиональной подготовки студентов по каждому учебному предмету определяется необходимостью формирования профессиональной готовности будущего специалиста, описанной в модели и функциональными возможностями предмета в их реализации.
Более полно согласуются задачи формирования профессиональной готовности студентов с развитием их личности при опоре на развитие качеств личности специалиста в соответствии с содержанием сфер будущей профессиональной деятельности, где за основу принимается обобщенная модель деятельности, которая состоит из трех блоков (В. А. Сластенин [272], В. В. Сохранов [279], Н. А. Шайденко [321]):
- нормативные основы профессиональной деятельности специалистов;
- содержание деятельности учителей физической культуры и спорта;
- психолого-педагогические основы их деятельности.
В исследованиях Е. П. Ильина [106], М. И. Станкина [285] выявлена необходимость интегрированного анализа проявления биологического, социального и профессионального в личности будущего специалиста. При этом мышление студента должно быть ориентировано таким образом, чтобы он мог оценивать со своих профессиональных позиций практически любое явление своей деятельности на основе прямой профессиональной мотивации. Благодаря профессиональной направленности структуры модели, она приобретает, на наш взгляд, ценное свойство - возможность развития личности учителя физической культуры в условиях активной профессиональной социализации студентов в педагогическом процессе вуза.
В исследовании В. А. Сластенина [272] профессиограмма специалиста рассматривается как аналог его деятельности, где объединены такие свойства личности (профессиональное мышление, профессиональные убеждения и др.), которые являются конкретными, реально существующими свойствами реально существующей личности. Поэтому рассматриваемая совокупность профессиональных действий обладает и другим, важным для нашего исследования, свойством: обнаруживает возможность выделения нового, более совершенного целого - готовности к предстоящей педагогической деятельности. Однако и она не может служить целью реально существующего учебного процесса.
Действительно, в основу ее положен аналог деятельности специалистов определенной профессии. Здесь деятельностный подход вполне оправдан, но все дело в том, с какой целью конструируется профессиональная система. Если с целью формирования личности, готовой к специальной деятельности в процессе ее обучения в педагогическом вузе, то вряд ли можно создать такие ситуации уже на первом курсе, чтобы они были аналогами профессиональных действий. Если же модель служит цели использования ее как эталона, по которому выверяется уже сформированный в вузе специалист (к концу обучения и производственной практики), тогда эта модель данной цели отвечает.
Формирование профессиональной готовности будущих учителей факультета физической культуры и спорта в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла
Выявление профессиональной готовности выпускников факультета физической культуры и спорта показывает необходимость серьезных изменений в организации обучения студентов с целью повышения конкурентоспособности и социальной защищенности студентов после окончания вуза. Поэтому в высших учебных заведениях реализуются новые формы и методы, технологии обучения, вводятся новые курсы и специализации, открываются новые специальности, совершенствуется содержание образования, виды контроля самостоятельной работы. Начался переход на многоуровневую систему подготовки специалистов, которая позволяет более гибко приспособиться к рынку труда. Реализуется система профессиональной подготовки студентов, основанная на реализации заданного подхода. Реализуются активные методы профессиональной подготовки студентов, в том числе, в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.
Для того, чтобы отслеживать реальную картину изменений в деятельности преподавателей педагогики и психологии и выявить положительные и отрицательные последствия некоторых нововведений, важно иметь обратную связь со студентами, изучать их мнение и личностные оценки качества реализации учебных планов и программ, выявлять их индивидуально-личностные особенности с целью формирования у них профессионально значимых качеств и умений.
В связи с этим особую важность приобретает исследование, которое направлено на изучение динамики и особенностей развития профессиональной готовности личности в процессе реализации задачного подхода при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла. Это позволяет разработать концептуальную основу для формирования алгоритма профессиональной подготовки учителя физической культуры.
В проведенном исследовании опора сделана на формирование необходимых свойств, характеризующих готовность студентов к управлению собой; качеств (трудолюбие, самостоятельность и самодостаточность); умений (целеполагания, регулятивные, прогностические, содержательные и др.) в процессе решения социально-педагогических задач и разрешения совокупности педагогических ситуаций.
Это создает в педагогическом процессе вуза возможность активизировать студентов в аспекте формирования их готовности к профессиональному творческому действию по реализации здоровьесберегающих технологий развития личности учащихся.
В психолого-педагогическом знании и практике достаточно убедительно доказала положение о том, что осознанное профессиональное действие есть более или менее осознанное решение определенных задач (С. Л. Рубинштейн [259], А. Н. Леонтьев [148], Б. Ф. Ломов [155], Н. П. Фетискин [307], Л. Ф. Спирин [284] и др.). Опираясь на результаты названных исследований, педагогическая деятельность преподавателей педагогики и психологии на факультете физической культуры и спорта рассматривается как процесс постановки и решения профессиональных задач.
В этой связи возникает необходимость, прежде всего, рассмотреть такой термин, как «педагогическая задача». Л. Ф. Спирин [284] отмечает, что задача -это результат осознания субъектом деятельности целей деятельности, условий деятельности и проблемы деятельности. Последняя - результат осознания противоречия между известной целью деятельности и неизвестными путями достижения цели (отсутствием определенной информации или средств для достижения цели). Процесс исследования, проведенный на базе факультета физической культуры и спорта им. В. Г. Белинского, подтвердил выводы, полученные в исследовании Л. Ф. Спирина о том, что педагогическая задача может рассматриваться как осознание студентами факультета физической культуры и спорта, не имеющими прямой профессиональной мотивации, недостаточной подготовленности к осуществлению физического воспитания учащихся.
Осознание проблемы означает, что студенты обозначили оба элемента: что дано и что требуется найти и осуществить. Например, поставлена задача: как эффективно провести с классом изучение какого либо движения. Педагогу известны цель и условия проведения упражнений, но неизвестно, что необходимо сделать для правильного восприятия вариантов выполнения упражнения учащимися для их побуждения к реализации здоровьесберегающих технологий.
Значительную роль в рассматриваемом аспекте играл спецкурс «Деловой этикет», предполагающий, в первую очередь, проект поведения будущих учителей физического воспитания на уроке в спортивном зале образовательного учреждения.
Цель спецкурса - формирование профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры и спорта в коррекции физического развития учащихся.
Задачи спецкурса включают в себя:
1) ознакомление студентов с технологиями межличностного общения;
2) сравнение достигнутого уровня развития профессиональных умений с необходимым уровнем их проявления;
3) формирование умений применения технологий межличностного общения с учащимися, побуждающими их к саморазвитию.