Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
1.1. Компетентностный подход в формировании коммуникативной культуры будущих менеджеров 17
1.2. Модель процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода 47
1.3. Основные критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров 69
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ
2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущих менеджеров 83
2.2. Педагогические условия успешного формирования коммуникативнои культуры будущих менеджеров 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
БИБЛИОГРАФИЯ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
- Компетентностный подход в формировании коммуникативной культуры будущих менеджеров
- Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущих менеджеров
- Педагогические условия успешного формирования коммуникативнои культуры будущих менеджеров
Введение к работе
Происходящие в стране социально-экономические реформы и модернизация высшего профессионального образования детерминируют обращение к формированию профессиональных и личностных качеств студентов, их духовности, творческого потенциала и профессионализма. Выпускник вуза сегодня должен не только овладеть профессиональными знаниями, умениями, навыками, развивать свои способности, но и выполнять основные профессиональные функции, обладать коммуникативной культурой (владение литературной, деловой письменной и устной речью на родном языке, умение разрабатывать различную документацию, обосновывать ее необходимость и разъяснять правила ее использования, знание этики делового общения и т.д.). По мнению многих ученых (Б.Н. Боненко, И.А. Зимней, Т.А. Кривченко, Н.А. Морозовой, В.А. Сластенина, Ю.Г. Фокина и др.), он должен быть прежде всего субъектом культуры, носителем высокой нравственности и социальной активности.
Анализ научно-педагогической литературы и результатов исследований отечественных ученых позволяет говорить о растущей потребности общества в развитии общей культуры, составной частью которой является коммуникативная культура человека, ставшая одной из причин недостаточной профессиональной компетентности современных специалистов. Как показывает практика, подчас хорошие в своем деле специалисты оказываются беспомощными в области межличностных отношений, в частности, в ситуациях делового взаимодействия. Умение общаться, добиваться взаимопонимания в процессе выполнения профессиональных функций является важнейшим условием высокой эффективности труда в любой сфере производства и особенно в ситуациях делового взаимодействия. Большое значение здесь имеют выдержка и эмоциональная устойчивость, умение правильно вести себя в конфликтных ситуациях и логически построить аргументацию своей точки зрения, владение культурой речи и т.п.
Важность формирования коммуникативной культуры у будущих специалистов отмечена и в Законе РФ «Об образовании», где подчеркивается необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, и в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой говорится, что сегодня, помимо проблемы формирования у студентов знаний и умений решать профессиональные задачи, на первый план выдвигается проблема формирования у них межкультурной (интеркультурной) коммуникации как основы толерантного образа жизнедеятельности людей, преодоления их социальной разобщенности, ментальной несовместимости, воспитания у них социальной компетенции - умения жить, учиться и работать в группе, команде, коллективе, развития способности к совместной деятельности, умения предупреждать конфликты и др.
Проблема повышения уровня коммуникативной культуры является особенно актуальной в подготовке специалистов в сфере менеджмента. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 061100 «Менеджмент организации» областью их профессиональной деятельности является эффективное управление предприятием, организация систем управления, совершенствование процесса управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.
Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм, а также научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства. В связи с этим выпускник факультета менеджмента должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его на-
значением и местом в системе управления: управленческой, организационной, экономической, планово-финансовой, маркетинговой, информационно-аналитической, проектно-исследовательской, диагностической, инновационной, методической, консультационной, образовательной [50, 2].
Как видим, успешность выполнения большинства из них напрямую зависит от уровня сформированности у будущего менеджера коммуникативной культуры.
Проблема подготовки специалистов к профессиональной деятельности и повышения эффективности обучения в высшей школе всегда была актуальной. В исследованиях таких ученых, как А.Ф. Аменд, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др., разработаны концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества профессионального образования.
Коммуникативный компонент профессиональной деятельности стал активно разрабатываться в педагогике высшей школы с 80-х годов прошлого века. Достаточно полно изучены личностные качества (М.Е. Дуранов, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов, В.А. Сластенин и др.), глубоко исследованы коммуникативные умения (Л.А. Ахудаева, Е.А. Бароненко, Е.Б. Быстрай, М.Е. Дашкин, И.Р. Петерсон и др.). Все больше появляется работ, посвященных изучению сущности профессионального общения и поиску оптимальных условий и эффективных методов формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов как условия успешного профессионального общения и профессиональной деятельности (Ю.Н. Емельянов, В.Л. Зливков, Т.И. Липатова, В.Д. Ширшов и др.). В последнее десятилетие учеными активно разрабатываются проблемы обучения родному и иностранному языкам в высшей школе (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, И.А. Зимняя, Н.И. Гез, В.П. Ку-зовлев, Е.И. Пассов, У. Литлвуд, Г. Уидсон и др.), формирования коммуникативных умений (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.), межкультурной (социокультурной, транскультур-
ной) компетентности (М.В. Болина, Н.Д. Гальскова, СМ. Колова, В.В. Сафонова и др.). Большинством авторов ведущей признана профессионально-коммуникативная подготовка будущих менеджеров, т.е. их подготовка к профессиональной деятельности и деловому общению в ходе ее выполнения. Такая подготовка рассматривается учеными с позиций коммуникативно-деятельностного, социокультурного и компетентностного подходов, что является концептуально важным для нашего исследования.
Необходимо отметить, что компетентностный подход к определению целей и содержания профессионального образования не является совершенно новым для российской школы.
Основные положения компетентностного подхода были обозначены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», где в качестве одной из задач системы образования отмечается необходимость формирования целостной системы универсальных умений, способности студентов к самостоятельной деятельности и ответственности, т.е. ключевых компетенций, определяющих современное качество образования. Концепция модернизации определяет ключевые компетенции как готовность обучающихся использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач [90].
Следует отметить, что термин «ключевые компетенции» впервые появился в проекте Совета Европы «Среднее образование в Европе» в 1992 г., ознаменовав общемировую тенденцию обновления результирующих единиц образовательного процесса. В дальнейшем на симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы», проведенном Советом Европы в 1996 г. в Берне, были выделены следующие пять ключевых компетенций современных выпускников:
политические и социальные компетенции (способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решения, регулировать конфликты ненасильственным путем);
компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе (принятие различий, уважение других, способность взаимодействовать с людьми других культур, языков, религий);
компетенции, относящиеся к владению устным и письменным общением более чем на одном языке;
компетенции, связанные с возникновением информационного общества (владение новыми технологиями, понимание возможностей их применения, критическое отношение к информации, распространяемой средствами массовой информации и рекламой);
способность учиться на протяжении всей жизни в качестве основы обучения в контексте профессиональной подготовки [193, 59].
Компетентностный подход к подготовке специалистов достаточно хорошо раскрыт в трудах отечественных психологов: В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Э.Ф. Зеера, А.И. Павлова, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской. Ориентация на усвоение знаний, умений и способов деятельности была ведущей в их работах. При этом следует отметить, что в их развивающих моделях обучения были представлены содержание учебных материалов и технологии формирования будущего специалиста на основе компетентностного подхода. По их мнению, компетенция выступает в качестве центрального понятия модернизации содержания образования, так как объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие результата образования, интегрирует близкородственные умения и знания, относящиеся к широким сферам культуры и деятельности. Компетентностый подход к образованию не отрицает необходимости формирования знаниевой базы (компетентности), речь идет о компетенции как интегральном результате данного процесса.
Исследования этих ученых значительно способствовали накоплению и систематизации научной информации по исследуемой нами проблеме, однако собственно процесс формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров на основе компетентностного подхода в них не рассматривается. До настоящего времени не определены его структура и содержание, не разработана его модель, не выявлены педагогические условия его совершенствования и т.д.
Между тем практика и результаты исследований свидетельствую о том, что уровень сформированности коммуникативной культуры выпускников факультета менеджмента не соответствует современным требованиям общества. У будущих менеджеров достаточно высокий уровень профессиональной компетентности (знаний, умений, навыков, профессионально значимых качеств личности, готовности к выполнению профессиональной деятельности и т.д.). Однако уровень сформированности социокультурной компетентности (и прежде всего способности устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми в ходе своей профессиональной деятельности) остается низким. Нравственно-психологические и технологические стороны профессионального общения и соответствующие коммуникативные умения не всегда осознаются будущими менеджерами как важные средства и условия их эффективной деятельности. Поэтому значительная часть выпускников испытывает затруднения в профессиональном общении.
Таким образом, имеются противоречия между:
изменившимися требованиями современного общества к профессиональной компетентности будущего менеджера и существующей системой их профессиональной подготовки;
теоретическим осмыслением проблемы формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента и практикой ее формирования в условиях высшего профессионального образования;
- необходимостью подготовки квалифицированных специалистов в об
ласти менеджмента, способных компетентно осуществлять профессиональ
но-коммуникативную деятельность в современных условиях развития обще
ства, и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса форми
рования у них коммуникативной культуры в ходе профессиональной подго
товки.
На основе вышеизложенного определена проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода?
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной культуры у будущих менеджеров на основе компетентностного подхода».
Цель данного исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров с учетом требований компетентностного подхода.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования.
Предметом исследования выступает процесс формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента на основе компетентностного подхода.
Гипотеза исследования. Повышение уровня сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров возможно при создании следующих педагогических условий:
- использовании дидактических технологий, организационных форм и
методов работы по формированию коммуникативной культуры у студентов с
учетом требований компетентностного подхода;
внедрении в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»;
обеспечении взаимосвязи всех трех направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента;
осуществлении целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры с позиций компетентностного подхода;
систематическом проведении диагностики уровня сформированности коммуникативной культуры и осуществлении, по мере необходимости, работы по ее корректировке.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- обосновать необходимость организации процесса формирования
коммуникативной культуры у будущих менеджеров с позиций компетентно
стного подхода;
разработать и апробировать модель процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров на основе компетентностного подхода;
определить основные показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры у выпускников факультета менеджмента;
выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров с учетом требований компетентностного подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские положения о формировании личности в деятельности и общении. Исследование проводилось в рамках системного подхода, предложенного в
трудах В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова и др., культурологического подхода, представленного в трудах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, П.А. Сорокина и др., личностно-деятельностного подхода, разработанного К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготским, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, В.А. Сла-стениным и др., и компетентностного подхода, описанного В.В. Давыдовым, П.Я. Гальпериным, Э.Ф. Зеером, А.И. Павловой, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторским, В.Д. Шадриковым, П.М. Эрдниевым, И.С. Якиманской и др.
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения теории коммуникативной деятельности и общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.), концепции ценностей, мотивов, направленности профессиональной деятельности (Е.Н. Шиянов, В.И. Залес-ский, А.К. Маркова), теории межкультурной коммуникации и иноязычного общения (В.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, И.И. Халеева и др.), концепции «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер), теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник), концепции витагенного образования (А.С. Белкин), теории учебного сотрудничества (И.А. Зимняя, В.К. Дьяченко, Х.И. Лийметс, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат и др.), теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).
Сочетание теоретического уровня исследования с опытно-экспериментальной работой обусловило выбор совокупности методов работы, включающих теоретические методы (анализ теоретических источников, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, изучение продуктов деятельности студентов, обобщение педагогического опыта) и эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также массовой практики вузов страны по подготовке будущего
специалиста, анализ государственных образовательных стандартов России и учебных программ высшей школы, продуктов учебной деятельности студентов и преподавателей, которые использовались с целью выявления состояния, тенденций и условий эффективного формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров). Применялись также экспертная оценка, самооценка, интервьюирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.
Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
этап - подготовительный (2001-2002 гг.). На данном этапе анализировалась литература по исследуемой проблеме, проводились наблюдения за процессом формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования, анализировалось качество учебно-воспитательного процесса высшей школы. Наряду с этим были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат, а также модель формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода и выявлены педагогические условия; создана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап эксперимента.
этап - формирующий (2003-2005 гг.). Содержанием данного этапа стала реализация модели формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров, описание хода эксперимента и проверка эффективности выявленных педагогических условий.
этап - обобщающий (2005-2006 гг.). Этот этап был посвящен обработке и обобщению результатов исследования, оформлению материалов, определению их теоретической и практической значимости и внедрению результатов в практику работы высшей школы.
База проведения исследования — Институт экономики, управления и права (г. Казань). Набережночелнинский филиал. Исследованием было охвачено 246 студентов факультета менеджмента. Кроме того, с нами сотрудничали 20 экспертов (преподаватели и студенты вузов).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
разработана и апробирована модель процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода, включающая в себя цель, содержание работы, организационные формы, методы, средства и результат;
выявлены и обоснованы педагогические условия успешного функционирования модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров;
определены и обоснованы основные критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты дополняют теоретические положения педагогической науки о системе профессиональной подготовки специалистов, углубляют научные представления о возможностях использования компетентностного подхода в формировании коммуникативной культуры. Создание и обоснование модели формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров, определение педагогических условий ее эффективного внедрения в педагогический процесс составят основу для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования профессиональной компетентности, в т.ч. и коммуникативной культуры. Материалы теоретического исследования, методические рекомендации и программа спецкурса «Этика делового общения» создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения педагогического процесса факультета менеджмента высшего учебного заведения, направленного на формирование у бу-
дущих менеджеров коммуникативной культуры. Полученное в результате исследования знание о сущности и содержании компетентностного подхода, возможностях его использования в формировании коммуникативной культуры может быть положено в основу проектирования спецкурсов и спецсеминаров в условиях вуза, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентностный подход к обучению содержит существенный потенциал для совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры, являющейся важной составляющей системы профессиональной подготовки будущих менеджеров.
Коммуникативную культуру мы рассматриваем как способность и готовность человека осуществлять речевое и неречевое поведение, обеспечивать доброжелательное взаимодействие с другими людьми, организовывать совместную деятельность для достижения социально значимых целей.
Процесс формирования коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента на основе компетентностного подхода имеет практикоори-ентированную, развивающую и личностно-деятельностную направленность и как целостная система включает в себя:
- теоретическую подготовку (овладение будущими специалистами не
только профессиональными, но и специальными знаниями по различным ас
пектам деловых и личностных отношений, устного и письменного общения и
т.д.);
практическую подготовку (вооружение студентов целым комплексом профессионально важных, в т.ч. и коммуникативных, умений и навыков);
нравственно-психологическую подготовку (осознание ими необходимости овладения культурой общения, правилами и нормами делового этикета, а также формирования у студентов качеств личности, необходимых для осуществления коммуникативно-речевой деятельности).
Важным средством повышения уровня сформированности коммуникативной культуры студентов является внедрение в учебный процесс факультета менеджмента научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, закономерности, задачи, принципы, содержание работы, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.
Уровень сформированности у студентов факультета менеджмента коммуникативной культуры может быть определен следующими основными критериями: базовой компетентностью (знаниевая составляющая коммуникативной культуры), коммуникативно-поведенческой компетенцией (навы-ковая составляющая коммуникативной культуры) и ключевой квалификацией (метапрофессиональные и деятельностно важные качества личности). Степень ее сформированности определяет уровень (минимальный, продвинутый и высокий) готовности выпускников факультета менеджмента к общению в процессе выполнения своих профессиональных функций.
Эффективность формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров обеспечивается созданием следующих педагогических условий:
использование дидактических технологий, организационных форм и методов работы по формированию коммуникативной культуры у студентов с учетом требований компетентностного подхода;
внедрение в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»;
обеспечение взаимосвязи всех трех направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента;
осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры с позиций компетентностного подхода;
- систематическое проведение диагностики уровня сформированности коммуникативной культуры и осуществлениие по мере необходимости, работы по ее корректировке.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, репрезентативностью выборок испытуемых, содержательным анализом полученных результатов, а также многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя и декана факультета менеджмента высшего учебного заведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на методологических семинарах преподавателей, заседаниях совета факультета менеджмента Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань), кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на республиканских и внутривузов-ских научно-практических конференциях (гг. Казань, Набережные Челны, Чебоксары; 2003-2005 гг.).
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Компетентностный подход в формировании коммуникативной культуры будущих менеджеров
В последние годы учеными и практиками ведется поиск наиболее оптимальных путей модернизации отечественной системы образования. Одним из направлений этого поиска является исследование возможностей современных педагогических технологий для совершенствования процесса обучения и воспитания подрастающих поколений, в том числе и подготовки специалистов. В материалах исследований целого ряда ученых (В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Э.Ф. Зеера, A.M. Новикова, A.M. Павловой, В.Д. Шадрикова, А.В. Хуторского, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской и др.), направленных на выявление потенциальных возможностей тех или иных технологий как на одно из важных и эффективных путей улучшения качества образования (с учетом современных социально-экономических условий), указывается на компетентностный подход.
Понятие «компетентность» получило распространение в конце 60-х -начале 70-х годов в зарубежной, а в конце 80-х годов XX века в отечественной литературе. Ученые, представители разных наук: педагогики, психологии, социологии, изучали и изучают различные аспекты проблемы формирования компетентности у будущих специалистов. Однако и сегодня единого подхода к раскрытию сущности понятия «компетентность» нет.
Наиболее широко в научной литературе используется определение компетентности как «досконального знания своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей» [65, 16]. В содержание компетентности, как правило, ученые включают уровень базового и специального образования, стаж работы, умение аккумулировать широкий жизненный и профессиональный опыт, знание возможных последствий конкретного способа воздействия. Например, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Р.К. Шакуров, В.М. Шепель и др. считают, что понятия «знания», «умения», «навыки» неточно характеризуют понятие «компетентность», так как, по их мнению, последнее предполагает овладение знаниями, умениями, навыками и жизненным опытом.
В состав понятия «профессиональная компетентность» ученые, как правило, включают базовые компетентности, профессиональные компетенции и ключевые квалификации. Так, в отечественной педагогике и психологии определение и состав этих понятий содержатся в работах В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, В.А. Кальней, A.M. Новикова, A.M. Павловой, М.В. Пожарской, СЕ. Шишова и др. Базовые компетентности определяются ими как совокупность знаний, умений, опыта, отраженная в теоретико-прикладной подготовленности специалиста к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности [72, 51]. По их мнению, профессиональные компетенции - это готовность обучающихся использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач [90, 98].
Слово «компетенция» (competentia), в переводе с латинского, означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает понятиями и опытом [123, 351].
По мнению ученых, данное понятие сформировалось в условиях становления нового подхода к человеческим ресурсам на Западе, который позволил зафиксировать возникшую потребность в адаптации человека к интенсивным изменениям технологий и требований рабочих мест. При таком подходе компетенции характеризуются как общая способность, которая проявляется и формируется в деятельности, основана на знаниях, ценностях, склонностях и позволяет человеку установить связь между знанием и ситуацией, обнаружить процедуру (систему действий) для успешного решения проблемы. В отличие от знаний, умений, навыков, предполагающих действие по аналогии с образцом, компетенция предусматривает наличие опыта самостоятельной деятельности на основе универсальных знаний [72, 53].
Здесь следует отметить неоднозначность толкования понятий «компетентность» и «компетенция». В частности, А.В. Хуторский рассматривает компетенцию как совокупность взаимосвязанных качеств личности, отражающих заданные требования к образовательной подготовке выпускников, а компетентность — как обладание человеком соответствующей компетенцией [184, 11]. Применительно к профессиональному образованию Э.Ф. Зеер констатирует, что компетентность человека определяет его знания, умения и опыт. Способность мобилизовывать эти знания, умения и опыт в конкретной социально-профессиональной ситуации характеризует компетенцию профессионально успешной личности [73, 16].
Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущих менеджеров
Определение уровня сформированности у студентов теоретических знаний в области общения, в т.ч. и делового этикета, на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы выявило небольшое число студентов (17,7%), имеющих высокий уровень этих знаний, продвинутый уровень был обнаружен у 29,6% студентов и минимальный уровень — у 52,7%.
Изучение уровня сформированности у будущих менеджеров коммуникативных умений и навыков показало, что лишь 12,3% из них имели высокий уровень, 23,9% - продвинутый и 63,8% - минимальный.
Определение уровня сформированности у студентов качеств личности, позволяющих им успешно осуществлять коммуникативную деятельность, показало, что у 11,4% опрошенных они сформированы на высоком уровне, у 34,8% - на продвинутом и у 53,8% - на минимальном.
Кроме того, на констатирующем этапе эксперимента нами были изучены возможности всех учебных дисциплин, входящих в учебный план факультета менеджмента, для формирования коммуникативной культуры у студентов, обучающихся на данном факультете, и требования Госстандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника специальности «Менеджмент организации» (приложение 1), а также были изучены программы учебно-ознакомительной, экономической и преддипломной практик, планы научно-исследовательской работы студентов и воспитательных мероприятий и т.д.
После изучения общего состояния подготовки студентов факультета менеджмента, в т.ч. и процесса формирования у них коммуникативной культуры, были выявлены следующие положительные моменты: - на факультете периодически происходит обновление нормативно-правовых документов, корректируется содержание образования с учетом их требований;
- используются определенные организационные формы, обогащающие учебно-воспитательный процесс, в т.ч. и процесс формирования коммуникативной культуры;
- студенты активно работают в компьютерном классе, готовясь к семинарским и практическим занятиям, оформляя курсовые и дипломные работы;
- в учебном процессе используются развивающие, личностно деятельностные и практикоориентированные технологии;
- активизируется работа по изучению уровня обученности и воспитан
ности будущих специалистов в области менеджмента и др.
Вместе с тем результаты проведенной диагностики сформированности у студентов факультета менеджмента коммуникативной культуры позволяют отметить следующие отрицательные моменты, требующие определенной коррекции:
- существующая система подготовки студентов данного факультета недостаточно ориентирована на формирование у них культуры коммуникативного общения;
- в учебном процессе коллективные формы и активные методы работы применяются редко;
- работа по формированию у студентов коммуникативных умений ведется нерегулярно и затрагивает только студентов старших курсов;
- в процессе формирования коммуникативной культуры у студентов не учитываются основные положения контекстного и компетентностного подходов и т.д.
На основе анализа данных констатирующего этапа эксперимента можно сделать вывод, что совершенствование процесса формирования у будущих специалистов коммуникативной культуры может быть достигнуто путем раз работки и внедрения его модели на основе компетентностного подхода, а также создания педагогических условий для ее успешного функционирования в условиях высшей школы.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы определялась эффективность теоретических и практических занятий по спецкурсу «Этика делового общения», выявлялось оптимальное соотношение традиционных и нетрадиционных форм и методов работы по формированию коммуникативной культуры у студентов и т.д. Здесь же проверялась выдвинутая гипотеза, обосновывались необходимость и достаточность выявленных нами педагогических условий.
Педагогические условия успешного формирования коммуникативнои культуры будущих менеджеров
Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа убедили в том, что для успешного функционирования разработанной нами модели формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров необходимо создать соответствующие педагогические условия.
Сущность педагогических условий рассматривается в трудах многих ученых (В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Э.Ф. Зеера, В.Г. Максимова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.). Так, например, Ю.К. Бабан-ский педагогические условия определяет как «обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся — успешно учиться» [23, 61].
По мнению В.Г. Максимова [113, 61], педагогические условия есть совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы, зависящего от ее целей, задач, содержания, форм и методов, потому что личность — это целостная система внутренних условий, через которые проявляются внешние действия, подчеркивая значимость взаимодействия объективных и субъективных начал.
Проанализировав разные подходы к определению педагогических условий и их классификациям, имеющимся в науке, мы выявили, что в комплекс педагогических условий, способствующих успешной реализации разработанной нами модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров, могут быть положены условия, охватывающие не отдельные, а все стороны профессионально направленного обучения, учитывающие его зависимость от социального заказа. При этом они должны пред ставлять собой целостную систему диалектически взаимосвязанных научно-педагогических факторов, наличие которых создаст благоприятные возможности для получения наивысших результатов от использования в учебном процессе тех или иных форм, методов и средств обучения, установления единства обучения и воспитания, интеграции учебной и практической работы обучающихся в рамках целостного педагогического процесса.
Одновременно комплексный характер этих условий выступает и как способ оптимизации всего образовательного процесса, и как основа для формирования коммуникативной культуры будущего специалиста. Под оптимизацией образовательного процесса мы понимаем выбор системы мер, позволяющей получить наивысшие для конкретных условий результаты совместной деятельности преподавателей и студентов при минимально необходимых затратах времени и средств.
В ходе исследования нами были определены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, необходимые для позитивного действия субъективных и объективных факторов.
К объективным мы отнесли реально существующие факторы, не зависящие и абстрагирующиеся от субъекта и его мнения, имеющие значение для всякого индивида - всеобщезначимые. К субъективным отнесли те факторы, которые касаются каждого конкретного субъекта, имеющие значение только для субъекта и от него зависящие.
В соответствии с этим мы выявили следующие педагогические условия, позволяющие, на наш взгляд, успешно функционировать модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих специалистов в сфере менеджмента:
- использование дидактических технологий, организационных форм и методов работы по формированию коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента с учетом требований компетентностного подхода;
- внедрение в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»;
- обеспечение взаимосвязи всех трех направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента;
- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры с позиций компетентностного подхода;
- систематическое проведение диагностики уровня сформированности коммуникативной культуры и осуществление, по мере необходимости, работы по ее корректировке.