Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода Юрасюк Наталья Васильевна

Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода
<
Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода
>



Юрасюк Наталья Васильевна. Формирование правовой компетентности будущего менеджера на основе ситуационного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Юрасюк Наталья Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1098

Содержание к диссертации

Введение

1 Правовая компетентность менеджера как предмет педагогического исследования 14

Сущность правовой компетентности современного специалиста 14

Особенности правовой компетентности менеджера 44

Выводы по первой главе 68

2 Реализация возможностей ситуационного подхода в формировании правовой компетентности менеджера 70

Возможности ситуационного подхода в формировании правовой компетентности менеджера 70

Учебный курс «Правовое обеспечение профессиональной деятельности менеджера» как средство формирования правовой компетентности менеджера 94

Экспериментальная проверка влияния учебного курса на формирование правовой компетентности менеджера 114

Выводы по второй главе 128

Заключение 132

Список литературы 142

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные трансформации, произошедшие во всех сферах жизни России последних десятилетий, логичным образом привели к реализации правовой реформы, к основанию нового по своей сути правового пространства. В связи с этим обострилась актуальность проблем качественной профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, которое приобрело не только новые правовые формы, но и новое правовое содержание.

В новых социально-экономических и нормативно-правовых условиях становления российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню правовой подготовки всех членов общества, в том числе и менеджеров организации, что в свою очередь порождает новые учебно-воспитательные проблемы. Современное общество выдвигает принципиально новую совокупность ценностей, в основе которой лежит общая компетентность, а в качестве одной из ее составляющих - правовая компетентность специалиста.

Федеральная концепция обеспечения и защиты прав и свобод человека определяет необходимость теоретического исследования проблем правовой компетентности в российском профессиональном образовании, а также их практического решения. Различные международные договора вменяют государствам в обязанность распространение знаний о правах человека и осуществление правовой подготовки различных групп населения. Государства -участники ООН в рамках Хельсинского процесса обязались поддерживать преподавание правовых знаний в учебных заведениях. В связи с этим очевидна важность осуществления правовой подготовки не только профессиональных юристов, но и студентов неюридических специальностей. Очевидно, что Государственные стандарты российского образования требуют от высшей профессиональной школы подготовки специалистов, не только обла-

4 дающих профессиональными компетенциями, но и имеющих высокий уровень сформированное правовой компетенции.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве одной из целей образования определена подготовка людей, способных только жить в гражданском обществе и правовом государстве. В связи с'этим одним из направлений преобразований становится освоение правовых институтов, в связи возникает необходимость анализа содержание профессиональной подготовки специалистов с точки зрения ее воздействия на развитие правовой компетентности.

Развивающемуся обществу нужны образованные, предприимчивые менеджеры, которые должны отвечать особым требованиям и сочетать в себе разносторонние знания: экономические, финансовые, правовые, управленческие и др. Профессиональная деятельность современного менеджера характеризуется многообразием профессиональных функций, однако, несмотря на очевидную значимость правовой подготовки менеджера, на сегодняшний момент отсутствуют специальные исследования о правовой компетентности менеджера. Необходимо исследовать также педагогические средства формирования этого вида профессиональной компетенции менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Сущность правовой компетентности современного специалиста

Заявленная проблема определения правовой компетентности менеджера требует решения следующих вопросов: что представляет собой правовая компетентность? Какова ее сущность? Каковы структурные компоненты правовой компетентности? В чем заюпочшотся их взаимосвязи? В решении этих вопросов и состоит задача данного параграфа.

Для обеспечения процесса формирования правовой компетентности будущего менеджера необходимо определиться с концептуальным обоснованием базового понятия «компетентность», и уже исходя из понимания «компетентность» проанализировать сущность рассматриваемого ее вида - правовой компетентности менедасера, определить компонентный состав правовой компетентности специалиста, а также выявить состав качеств, определяющих подготовленность будущих менеджеров к правовым аспектам своей профессиональной деятельности.

Обратимся к генезису понятия «компетентность».

Рассмотрим ретроспективу становления компетентностной модели образования и генезис взглядов на компетентность специалистов в зарубежной и отечественной науке и практике.

В 70-х годах XX века во многих западноевропейских странах появилось новое направление в профессиональной подготовке, ориентированное на переход от знаниевой системы обучения к компетентностной. Этот переход заложен в самом определении термина «компетентность», предполагающем, что обучение большей частью является не вопросом передачи и усвоения теоретических и практических знаний, умений и навыков, а вопросом приобретения более широко используемых, целостных переносимых умений, которые могут также служить основой для дальнейшего развития личности индивида. Тем не менее, компетентностный подход к обучению на заре своего становления не получил одинаковое практическое воплощение во всех странах в Европе.

В Германии, начиная с 1980-х годов, термин «компетентность в профессиональной деятельности» использовался для описания цели, которая должна быть достигнута в ходе начальной подготовки [119, с. 9]. Этот учебный курс состоял в формировании набора взаимосвязанных, комплексных и общих навыков, позволяющих выпускнику успешно продолжить профессиональную деятельность. Поскольку требования и условия мира труда изменяются в соответствии с ожиданиями и интересами индивида и общества, то данная общая квалификация не может оставаться неизменной, она таїоке должна развиваться.

В Великобритании активно используется система так называемых ключевых компетенций. Согласно британским источникам [115, 116, 119], ключевые компетенции, - это важные специфические компетенции, используемые в повседневной жизни при осуществлении деятельности в области образования, на рабочем месте или при получении профессиональной подготовки. Принятие правительством Великобритании списка ключевых компетенций продиктовано давлением работодателей, считающих, что работники не подготовлены в отношении ключевых компетенций, необходимостью повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда, а также необходимостью повышения уровня подготовки специалистов на фоне международных стандартов.

Ключевые компетенции предназначены для любого жителя Великобритании. Они могут быть получены через осуществление различного рода деятельности, например, при выполнении должностных обязанностей по месту постоянной занятости, при прохождении программ профессиональной подготовки, при получении любых форм образования. После прохождения курса овладения ключевыми компетенциями кандидаты получают признание (обладания компетенциями) на национальном уровне [119, с. 10]. Ключевые компетенции выполняют три функции. Во-первых, они помогают студентам обучаться, во-вторых, позволяют сотрудникам стать более гибкими, соответствовать запросу работодателей, в-третьих, помогают быть более успешными в дальнейшей жизни.

Дж. Равен, известный британский психолог, предлагает свою теоретическую модель компетентности, мотивации и поведения и новый подход к их оценке. По Дж. Равену, компетентность - это специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающая узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия [116].

Согласно позиции Дж. Равена, природа компетентности такова, что она может проявляться только в органическом единстве с ценностями человека, то есть при условии глубокой личной заинтересованности человека в данном виде деятельности. Для оценки компетентностей предлагается двухступенчатая модель: сначала необходимо выяснить, какого рода деятельностью люди хотят заниматься, а затем - какие компоненты компетентности они в этой деятельности проявляют [115].

Глоссарий Европейского Фонда образования содержит очень общее определение этого термина «компетентность», которое включает:

- способность делать что-либо хорошо или эффективно;

- способность удовлетворять требованиям к выполнению работы;

- способность удовлетворять требованиям к выполнению определенных рабочих функций.

Особенности правовой компетентности менеджера

Выявленная в предыдущем параграфе сущность понятия «правовая компетентность», а также специфика нашего исследования требуют определения особенностей правовой компетентности менеджера.

Прежде чем рассматривать особенности компетентности менеджера, необходимо выяснить, в чем ее отличие от других экономических специальностей и максимально четко определить содержание, которое вісладьівается в само понятие «менеджер», обозначив тем самым границы объектной и предметной областей исследования.

Что вкладывается в понятие «мепедэюер»?

Поиск формального определения для фигуры менеджера является довольно непростой задачей, поскольку, с одной стороны, определение должно отражать существо управленческой деятельности, ее цели, полномочия и ответственность менеджера, а с другой — это должна быть достаточно универсальная формула, адекватно отображающая всеобщность менеджмента. Другими словами, эта формула должна быть справедливой для возможно большего числа проявлений менеджмента как вида человеческой деятельности.

Принято считать, что английское слово «management», употребляемое в русском языке без перевода — «менеджмент», происходит от латинского слова «манус» — «рука». Первоначально это слово использовалось в области управления животными и обозначало искусство управления ими. Позднее оно было распространено и на сферу человеческой деятельности и стало применяться для обозначения процессов управления людьми и организациями.

Менеджмент — как вид профессиональной деятельности, связанной с управлением людьми и организацией их целенаправленной совместной деятельности, носит всеобщий характер: как только появляется потребность в коллективном, групповом осмысленном труде — сразу же возникает потребность в управлении им [149].

Современное понимание этого термина, в том числе и включая то, которое приведено в Оксфордском словаре [87], определяет менеджмент как: 1) вид деятельности, процесс управления людьми в разнообразных организациях, 2) область человеческого знания, особое искусство, навык управления, 3) определенную категорию людей, осуществляющих работу по управлению, совокупность (группу) менеджеров отрасли, предприятия, подразделения . [149]. Будем считать, что в тех случаях, когда речь идет о процессе или об искусстве управления, термины «менеджмент», «руководство», «управление» являются синонимами.

Синонимами слова «менеджмент» в значении «группа менеджеров» будем с некоторой долей некорректности считать слова «руководство компании», «руководящие работники», «управленцы».

Слово «менеджер» (manager) в своем первом значении означает человека, управляющего бизнесом, предприятием [149].

Второе значение слова "менеджер" в соответствии с Оксфордским словарем [87] означает человека, ведущего некоторый бизнес. Видимо, на русском языке это значение может обозначать, например, менеджера по продажам. Это несколько другая сфера человеческой деятельности и в этом значении в данной работе это слово не используется.

Новый словарь русского языка определяет понятие «менеджер» как специалист в области управления производством, предприятием и т.п. [84, т.1, с. 854].

Менеджер - это специалист по управлению. Это управленец. Менеджер - это руководитель среднего звена, организатор работы отдела, имеющий в подчинении персонал [149].

Возникновение профессиональной управленческой деятельности можно рассматривать, как реакцию на потребность организовать согласованную групповую деятельность людей. Поскольку групповая деятельность является самым распространенным видом деятельности, то и потребность в управлении ею имеет такой же масштаб распространения. Любая компания независимо ни от содержания протекающих в ней процессов, ни от особенностей ее организации, требует привлечения менеджеров.

Еще более интересная ситуация возникает в условиях кризиса или при глубоком обновлении (диверсификации) деятельности компании: для ранее сформированной и уже сложившейся организационной структуры подбираются новые виды деятельности.

Поэтому продуктивная деятельность любой компании невозможна без дополнительных усилий: нельзя обеспечить согласованное и эффективное функционирование каждого подразделения и в целом всей компании как единой системы, если целенаправленно и непрерывно не управлять этими процессами. Это вынуждает во главе каждого структурного подразделения поставить руководителя (менеджера), основная функция которого включает в себя управление внутренними процессами в подразделении и согласование их со всеми внешними процессами. Менеджер — это та единственная фигура, которая полностью ответственна за результаты деятельности возглавляемого им подразделения.

Менеджер или руководитель — универсальный специалист, его труд необходим в любой компании. Можно представить менеджера без компании, однако нельзя представить компанию без менеджеров. Видимо, не существует, да и не может практически существовать ни одной компании, в которой бы они отсутствовали [149].

Поскольку менеджеры работают в каждой компании и фактически решают одну и ту же общую задачу, то это позволяет утверждать, что менеджмент (управление, руководство) — это вид профессиональной деятельности. Причем менеджмент как вид человеческой деятельности, связанной с управлением людьми и организацией их целенаправленной совместной деятельности, носит всеобщий характер: как только появляется потребность в коллективном, групповом осмысленном труде — сразу же возникает потребность в управлении им.

Возможности ситуационного подхода в формировании правовой компетентности менеджера

Исследование проблемы правовой подготовки студентов - будущих менеджеров будет наиболее полно, если проанализировать и характеризовать теоретические основы изучаемого вида подготовки. Методологические основания, раскрывающие направление исследования проблемы формирования правовой компетентности менеджеров, выступают одной из наиболее существенных характеристик данной научной работы. В связи с этим, необходимо обосновать совокупность подходов и принципов, которые выбираются в качестве методологических оснований для проектирования процесса правовой подготовки студентов - будущих менеджеров организации.

Каковы же теоретические основания правовой подготовки менедзісе-ров организации? Ответ на этот вопрос составляет одну из наиболее важных задач нашего научного исследования, при решении которой производилась опора на результаты теоретического анализа исследуемой проблемы, представленного в предыдущих параграфах, а также на изложенные ниже принципы.

Прежде чем перейти к выявлению методологических подходов к формированию правовой компетентности в процессе правовой подготовки, необходимо выяснить трактовку термина «подход». Для выполнения стоящей перед нами задачи мы опирались на определение подхода, представленного 3.3. Кириковой [46]. По ее мнению, подход - это принципиальная основа, в которой представлена совокупность взглядов относительно всех сторон развития личности. В контексте нашего исследования стоящую перед нами задачу можно выполнить, если отобрать и обосновать совокупность уже разработанных в педагогике и новых подходов, отражающих особенности, связанные с процессом правовой подготовки менеджеров организации.

Дальнейший ход исследования требует задать группу подходов и принципов, пригодных для формирования правовой компетентности студентов - будущих менеджеров.

Когда менеджер начинает свою трудовую деятельность, происходит расширение и качественное изменение взгляда на его профессиональную деятельности, что диктует необходимость уточнения подходов и принципов формирования и организации содержания правовой подготовки в вузе. Выбор подходов, пригодных для достижения намеченных задач, не является произвольным. Объективные и субъективные причины, имеющиеся возможности сужают диапазон выбора, оставив считанные способы эффективной работы.

На основании какого подхода будет разрабатываться учебный курс для формирования правовой компетентности менедэ/сер в данном исследовании?

В качестве основного подхода, который будет адекватным достижению поставленной цели формирования правовой компетентности будущего менеджера, а также поможет достигнуть целей развития управленческих способностей будущих менеджеров, определим ситуационный подход. Ситуационный подход предполагает использования таких нормативно-правовых приемов, которые лучше всего отвечают потребностям возникшей ситуации.

Ситуационный подход сегодня является передовым подходом в подготовке управленческих кадров. Однако и этот подход подвергается критики. Некоторые считают, что у него недостаточно теоретическое обоснование, которое проявляется в отсутствии базы для познания, недостаточной прогностической способности и инициативности. С другой стороны, его защитники утверждают, что одним из наиболее полезных ответов на вопросы «Как мы будем делать это?» и «Что мы будем делать дальше?» является: «Это все зависит от...». В ситуационном подходе каждая ситуация рассматривается так, чтобы ее определенное уникальное свойство перед тем, как принять управленческое решение. Это заметно контрастирует с ранними подходами, которые имели тенденцию к универсальным принципам, которые часто были неприменимы к специфическим ситуациям [135].