Формирование профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода Лобышева, Татьяна Михайловна



Лобышева, Татьяна Михайловна. Формирование профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лобышева Татьяна Михайловна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/493

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода 28

1.1. Сущностные характеристики профессиональной компетентности менеджеров индустрии туризма, критерии и уровни их сформированности 28

1.2. Педагогический потенциал интегративного подхода в профессиональной подготовке будущих менеджеров индустрии туризма 60

1.3. Модель формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода 70

Выводы по первой главе 79

Глава II. Экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма 82

2.1. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма 82

2.2. Организация и содержание экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма 127

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма 144

Выводы по второй главе 174

Заключение 177

Библиографический список 183

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы глобализации, информатизации, усиления межкультурной коммуникации в мировом сообществе определяют направления развития как мировой экономики в целом, так и ее отдельных отраслей. Особенно ярко проявляется влияние этих процессов в индустрии туризма - в самом динамично развивающемся секторе мировой экономики, включающем не только организацию поездок для отдыха и размещение отдыхающих, но также дающем возможность получения образования или работы. Индустрия туризма - это система обособленных сервисных, производственных, транспортных, торговых предприятий, средств размещения, предприятий питания, предназначенных для удовлетворения спроса потребителей туристских товаров и услуг. Организация спортивных, культурных и научных мероприятий, фестивалей, привлекающих туристов, является частью индустрии туризма. Усложнение маршрутов, появление новых программ требует внедрения в управление туристическим бизнесом новых технологий.

Наряду с изменением в управлении туристическим бизнесом происходит совершенствование туристических услуг, что ведет к внедрению международных стандартов ISO 9000 (серия международных стандартов, разработанных Международной организацией по стандартизации ISO). В стандартах ISO 9000 содержатся требования к системе управления организацией, выполнение которых необходимо для обеспечения стабильного качества предоставляемых услуг.

Практика показывает, что современный рынок труда недостаточно обеспечен компетентными специалистами туристского профиля, обладающими профессиональной компетентностью, необходимой для самостоятельного и эффективного решения профессиональных задач в условиях усиления межкультурной коммуникации и всеобщей информатизации. В индустрии туризма сегодня ярко проявляются связи и общение между представителями различных культур как при непосредственном контакте на уровне общения, так и при электронной коммуникации.

Обобщив исследования различных аспектов проблемы профессиональной подготовки специалистов индустрии туризма, мы пришли к выводу, что проблема формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма недостаточно исследована: недостаточно полно определена сущностная характеристика понятия «профессиональная компетентность менеджера индустрии туризма»; недостаточно полно определены эффективные пути формирования профессиональной компетентности в процессе преподавания иностранного языка, информационных и специальных дисциплин; недостаточно разработаны педагогические условия, содействующие эффективному формированию профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма.

Менеджер индустрии туризма - это специалист, выполняющий комплекс организационных процедур по обеспечению турпоездок клиентов (планирование и организация мероприятий по формированию и продвижению турпродуктов, консультирование клиентов, продажа турусуг, взаимодействие с партнёрами и компаниями индустрии туризма и т. п.).

Результаты проведенного нами опроса руководителей и ведущих специалистов предприятий индустрии туризма г. Чебоксары, сети отелей Турции показали, что в профессиональной компетентности менеджеров индустрии туризма приоритетным является знание иностранного языка, владение информационными технологиями, умение использовать в работе специализированные программные продукты, знание технологий индустрии туризма. Данные опросов свидетельствуют о недостаточном уровне языковой, информационной и сервисно-технологической компетенций у молодых специалистов.

Анализ результатов проведенного опроса, рекомендации работодателей индустрии туризма, учет Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (080200 «Менеджмент»), позволили выделить из обширного перечня общекультурных и профессиональных компетенций важнейшие, без которых современный менеджер индустрии туризма не может быть конкурентоспособным на рынке труда, это информационная, иноязычная и сервисно-технологическая компетенции. Можно утверждать, что профессиональная компетентность менеджера индустрии туризма является результатом формирования общекультурных и профессиональных компетенций, наиболее востребованными из которых являются: информационная, иноязычная, сервисно-технологическая, которые формируются при изучении дисциплин общенаучных и профессиональных циклов на основе интегративного подхода.

В современном образовании интеграция рассматривается как объединение, органическое слияние систем, содержания образовательных программ разных предметов или предметных областей. Интегративный подход проявляется в объединении ряда учебных дисциплин в те или иные образовательные области и в создании интегративных, межпредметных курсов. Современные педагогические технологии позволяют интегрировать познавательную, учебную, трудовую виды деятельности. Интегративный подход стал особенно актуален при изучении специальных профессиональных дисциплин, иностранного языка в сочетании с дисциплинами информационной подготовки. Он способствует интенсификации, систематизации, оптимизации учебно-познавательной деятельности. Вместе с тем анализ психолого-педагогической и научно- методической литературы показал недостаточное использование интегративного подхода в процессе подготовки менеджеров индустрии туризма.

Степень разработанности проблемы.

В.И. Байденко, Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым и др. разработаны теоретические аспекты подготовки компетентного специалиста; пути развития профессиональных и личностных качеств специалиста исследованы в трудах Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, В.А. Сластенина и др.; методики формирования профессиональной направленности личности описаны в исследованиях А.К. Марковой, Т.Н. Третьяковой и др.; в трудах А. А. Богданова, Е.В. Васильева, А.Д. Кауровой изучены проблемы качества туристского образования; теория и методика подготовки специалистов для индустрии туризма разработаны И.Н. Гаврильчак, Н.А. Гулиевой, В.А. Кальней, М.А. Морозовым,

Т.Н. Третьяковой и др. Проблемы интеграции в педагогике нашли отражение в трудах Л.И. Гриценко, В.В. Краевского, В.М. Максимовой, А.И. Пайгусова, И.П. Яковлева и др. Формирование профессиональной компетентности специалистов различных отраслей рассматривалось в исследованиях В.А. Квартальнова, Н.Л. Гончаровой, Е.Н. Григорьевой, О.Ю. Искандаровой, В. А. Кальней, Н.И. Самойловой и др. Проблемы формирования профессиональной компетентности у специалистов индустрии туризма рассматривались в исследованиях О.В. Котляровой, Н.М. Изория, Н.М. Кокшаровой, О.В Шпырни. Однако практически отсутствуют исследования в области выявления возможностей применения интегративного подхода в профессиональной подготовке менеджеров для индустрии туризма.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между:

  1. объективной потребностью индустрии туризма в менеджерах, готовых и способных к эффективной профессиональной деятельности в условиях усиления межкультурной коммуникации и всеобщей информатизации, и несоответствующим этой потребности уровнем сформированности у них профессиональной компетентности;

  2. имеющимся педагогическим потенциалом интегративного подхода и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения реализации этого потенциала для формирования профессиональной компетентности менеджеров индустрии туризма.

Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма в процессе их профессиональной подготовки в вузе на основе интегративного подхода.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма в вузе.

Предмет исследования: модель и педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода будет эффективным, если:

  1. процесс профессиональной подготовки строится в соответствии с моделью формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма, построенной на основе интегративного подхода;

  2. реализуются следующие педагогические условия:

S использование информационно-образовательной среды вуза с учетом специфики профессиональной деятельности будущих менеджеров индустрии туризма;

S обучение дисциплинам общенаучного и профессионального циклов на основе междисциплинарной интеграции, а также интеграции познавательной, учебной и исследовательской деятельности;

S социальное партнерство с предприятиями индустрии туризма в вопросах организации выездных практических занятий, занятий-экскурсий, профессиональных практик, зарубежных стажировок.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1.Определить сущностные характеристики профессиональной компетентности менеджеров индустрии туризма, разработать критерии и охарактеризовать уровни ее сформированности.

    1. Разработать модель формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода.

    2. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода.

    3. Экспериментально доказать эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма.

    Методологическую основу исследования составили: теория целостности процессов и явлений; положения системного подхода, позволяющие рассматривать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему(В.И. Андреев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход к определению целей и задач профессиональной подготовки специалиста, позволяющий определить структуру содержания подготовки (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); личностно- ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, О.В. Кириллова, И.С. Якиманская и др.); интегративный подход, позволяющий организовать процесс обучения в синтезе различных научных знаний(В.С. Безрукова, Б.С. Гершунский, А.Я. Данилюк, и др.); компетентностный подход, как принцип современного профессионального образования (Дж. Равен, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.).

    Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения о сущности профессионального образования, о целостности педагогического процесса (С.Я. Батышев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер и др.);теории профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, В.Г. Каташев, В.Г. Максимов, В. А. Сластенин и др.); исследования в области профессиональной подготовки специалистов индустрии туризма (В.Г. Гуляев, В.А. Квартальнов, М.А. Морозов, А.Д. Чудновский и др.);труды в области методики обучения иностранному языку (Н.Д. Гальскова, Н.Л. Гончарова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.); концепция информатизации образования (С.А. Бешенков, Т.А. Лавина, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и

    др.).

    Нормативно-правовую базу исследования составили:

    1. Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 года № 3266-1) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ);

    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» от 14 ноября 2007 года;

    1. Федеральный закон от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»;

    2. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. №61 «О федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы»;

    3. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования 080200 «Менеджмент»;

    4. Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2016 года».

    Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы:

    теоретические, заключающиеся в анализе и синтезе философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; анализе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 080200 «Менеджмент»; анализ учебных программ, собственного педагогического опыта; обобщении и оценке передового педагогического опыта при преподавании дисциплин общенаучного и профессионального циклов;

    1. эмпирические, используемые для проведения педагогического эксперимента: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, собеседование;

    математической статистики, используемые при сопоставлении количественных и качественных показателей.

    Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г. Чебоксары. На различных этапах эксперимента участвовало более 380 студентов 1-5 курсов специальности 080502/8 «Экономика и управление на предприятии (туризма и гостиничного хозяйства)»; преподаватели кафедр экономики и менеджмента в туризме и социальной сфере, информационных технологий, иностранных языков; руководители и специалисты предприятий индустрии туризма г. Чебоксары; менеджеры сети отелей Турции, руководители Института управления туризмом и гостиничным хозяйством г. Анталия.

    Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2006 по 2012 год.

    Первый этап (2006-2007 гг.) - начальный (изучение научной литературы, особенностей организации учебной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки с позиции формирования профессиональной компетентности, разработка модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности на основе интегративного подхода, определение контрольных и экспериментальных групп).

    Второй этап (2007-2010 гг.) - основной (проведение формирующего эксперимента на основе реализации модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности на основе интегративного подхода, осуществление анализа промежуточных результатов).

    Третий этап (2010-2012 гг.) - заключительный (систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации).

    Научная новизна исследования заключается в том, что:

    1. раскрыта сущностная характеристика профессиональной компетентности менеджера индустрии туризма, которая рассматривается как интегративное качество личности, готовой и способной к постоянному профессиональному совершенствованию, обладающей специальными знаниями в области туризма, умением применять эти знания для удовлетворения потребностей клиентов, создавая при этом для них обстановку максимального благоприятствования;

    2. раскрыто содержание критериев (когнитивного, мотивационного, деятельностного), охарактеризованы уровни (низкий, базовый, высокий, продвинутый) сформированности профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма;

    3. разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности на основе интегративного подхода у будущих менеджеров индустрии туризма, принципиальной особенностью которой является направленность на потребности рынка труда с учетом международных стандартов индустрии туризма и использование ресурсов информационного образовательного пространства, ориентация на активизацию межкультурных коммуникаций студентов;

    4. выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности на основе интегративного подхода у будущих менеджеров индустрии туризма: использование информационно- образовательной среды вуза с учетом специфики профессиональной деятельности будущих менеджеров индустрии туризма; обучение дисциплинам общенаучного и профессионального циклов на основе междисциплинарной интеграции, а также интеграции познавательной, учебной и исследовательской деятельности; социальное партнерство с предприятиями индустрии туризма в вопросах организации выездных практических занятий, занятий-экскурсий, профессиональных практик, зарубежных стажировок.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыта сущностная характеристика профессиональной компетентности менеджеров индустрии туризма и особенности их подготовки на основе интегративного подхода в вузе. Выделены и охарактеризованы критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма. Теоретически обоснована модель и педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности.

    Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в образовательном процессе вуза предложенной модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма способствуют совершенствованию процесса их профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных программ для подготовки менеджеров индустрии туризма в системе высшего и среднего профессионального образования, при переподготовке и повышении квалификации специалистов туристского профиля.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы при определении теоретико- методологических позиций; синтезом современных знаний из педагогической, психологической, экономической наук; исходными теоретическими и методологическими положениями; логикой и непротиворечивостью исходных позиций экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям данного исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и качественной обработкой экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя дисциплин предметной подготовки кафедры экономики и менеджмента в туризме и социальной сфере ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г. Чебоксары.

    Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г. Чебоксары. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики и яковлевоведения, кафедры информатики и вычислительной техники ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»; кафедры экономики и менеджмента в туризме и социальной сфере ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г.Чебоксары, а также на межвузовских, республиканских, всероссийских, международных конференциях г. Чебоксары (2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), г. Череповец (2011 г.), г. Ульяновск (2011г.). Материалы по теме диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Профессиональная компетентность менеджера индустрии туризма представляет собой интегративное качество личности, готовой и способной к постоянному профессиональному совершенствованию, обладающей специальными знаниями в области туризма, умением применять эти знания для удовлетворения потребностей клиентов, создавая при этом для них обстановку максимального благоприятствования. Профессиональная компетентность менеджера индустрии туризма является результатом формирования общекультурных и профессиональных компетенций, наиболее востребованными из которых являются информационная, иноязычная и сервисно-технологическая.

      1. Уровни сформированности профессиональной компетентности (низкий, базовый, высокий, продвинутый) характеризуются в соответствии со следующими критериями;

      мотивационный - профессионально значимые качества личности, направленные на удовлетворение потребностей клиентов индустрии туризма, потребность самосовершенствования и самовыражения;

      когнитивный - качественные знания в области межкультурных коммуникаций, информационных технологий и специальных профессиональных знаний в области туризма;

      деятельностный - совокупность общенаучных и профессиональных умений и навыков, позволяющих эффективно решать профессиональные задачи, направленные на создание технологий обеспечения для каждого клиента обстановки максимального благоприятствования.

      1. Формированию профессиональной компетентности менеджера индустрии туризма на основе интегративного подхода способствует разработка и внедрение модели, отражающей целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма), задачи (формирование целостной системы профессиональных знаний; формирование профессиональной мотивации, формирование и развитие практических информационных, иноязычных и сервисно-технологических умений и навыков), организацию (формы, методы, средства обучения), критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и уровни (низкий, базовый, высокий, продвинутый) сформированности профессиональной компетентности, а также результаты обучения (диагностируемые по критериям сформированности профессиональной компетентности).

      2. Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода обеспечивает реализация следующих педагогических условий:

      S использование информационно-образовательной среды вуза с учетом специфики профессиональной деятельности будущих менеджеров индустрии туризма;

      S обучение дисциплинам общенаучного и профессионального циклов на основе междисциплинарной интеграции, а также интеграции познавательной, учебной и исследовательской деятельности;

      S социальное партнерство с предприятиями индустрии туризма в вопросах организации выездных практических занятий, занятий-экскурсий, профессиональных практик, зарубежных стажировок.

      Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографического списка и приложений.

      Сущностные характеристики профессиональной компетентности менеджеров индустрии туризма, критерии и уровни их сформированности

      В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальной доктрине образования в Российской Федерации в качестве основной цели образования рассматривается обеспечение подготовки высококвалифицированных менеджеров, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях процесса глобализации всех сфер общественной жизни.

      В последнее -десятилетие происходит значительное преобразование системы российского образования в связи с переходом на компетентностный подход.

      В компететностном подходе выделяются два основных понятия: компетентность и компетенция.

      Использование в современной педагогической литературе терминов «компетентность» и «компетенция» тесно связано с процессом переориентации российского образования со «знаниевого» на компетентностный подход, что является необходимым условием модернизации и приведения его результатов в соответствие с международными стандартами.

      С компетентностью, компетенцией, квалификацией специалиста связаны основные направления в области современных исследований.

      Современный рынок труда предъявляет требования не к конкретным знаниям, к компетентности и компетенциям работников. Присоединение России к Болонскому процессу также определяет необходимость перехода на общий язык, терминологию, с помощью которой можно было бы описать образовательный процесс, в частности, его цели и результаты. Стандарты профессионального образования нового поколения уже формулируются на языке компетенций, однако внедрение компетентностного подхода в образовательный процесс требует решения многих исследовательских задач.

      Среди таких задач важнейшей является определение природы, сущности компетентности менеджера, её родовой и видовой структуры, содержания и взаимосвязи категорий «компетентность» и «компетенция». Сегодня единого общепринятого мнения в этом вопросе не существует. Другой задачей реализации комптентностного подхода можно считать определение места этих понятий в общей системе педагогического целеполагания.

      В педагогике и психологии высшего образования наряду, с понятием «компетенции» и «компетентность», используются такие понятия, как «базовые компетенции», «специальные компетенции», «квалификации», «профессиональная компетентность», «базовые квалификации», «профессионально важные личностные качества». Здесь также присутствуют разные подходы к классифицированию, что осложняет использование этих понятий.

      Компетентностный подход впервые начал разрабатываться в Англии в начале 20 века. Он зарождался и осмысливался внутри образования на основе конкретного заказа профессиональной индустрии.

      r-ЕКбизнесЄ США в 70-х годах прошлого века стали использоваться понятия «компетенция» и «базисные компетенции» в связи с проблемой определения качеств успешного профессионала.

      Изначально компетенции стали противопоставляться специальным профессиональным знаниям и умениям. То есть начали рассматриваться как универсальные составляющие успешной профессиональной деятельности. Возникла проблема: можно ли научить компетенциям? И эта проблема формирования компетенций попала в образование и со временем заняла в нем ведущее место.

      , -НІ ы . Профессиональная сфера основывается на компетентности и компетенциях. То есть профессия дает ответ, какого уровня компетентности должен быть специалист или какова сфера его компетенций. Поэтому профессиональная сфера оперирует компетенциями, а общее и профобразование - знаниями, умениями и навыками (Ф.Г. Ялалов) [180].

      Профессионально значимые качества специалиста рассматриваются учеными длительное время. В настоящее время в науке нет единого подхода к определению «компетентность».

      В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянова трактуют понятие «компетентность, как единство теоретической и практической готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности, основанную на многочисленных умениях, характеризующих эту готовность» [142].

      Гершунский Б.С. связывает компетентность с категориями «грамотность», «культура», «менталитет» [38].

      В "Словаре СИ. Ожегова компетентность определяется как знание, осведомление, авторитет в какой-либо области [116].

      С точки зрения В.И. Байденко, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, А.В. Хуторского, СЕ. Шишова, «компетентность» трактуется как характеристика личности, способность и готовность специалиста оперативно и эффективно решать профессиональные задачи в конкретной ситуации на основе интегрированных знаний, навыков, умений и опыта [6,55,56,160,174].

      Несмотря на различия в терминологии, ученые едины во мнении, что в структуре профессиональной компетентности присутствуют компоненты теоретического, личностного и практического характера.

      Анализ научно-педагогической литературы показал, что это достаточно сложное и емкое понятие, определяемое с помощью множества различных дефиниций.

      При теоретическом анализе представленных в литературе определений необходимо обратить внимание на тот факт, что, несмотря на такое разнообразие, одной из важнейших характеристик компетентности считается именно действенность имеющихся знаний и опыта.

      Таким образом, во всех приведенных выше определениях компетентность выступает в качестве категории, отражающей результат образования, то есть владение определенными знаниями в какой-либо области, навыками, умениями, опытом.

      Рассмотрим понятие «компетенция».

      Устоявшегося, точного определения для содержания понятия «компетенция» до сих пор нет. А также нет единой, принятой всеми классификации компетенций.

      В словаре иностранных слов «компетенция» трактуется как «круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями и опытом» [53].

      В словаре СИ. Ожегова под компетенцией понимается «круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен» [116], А.В. Хуторской трактует «компетенцию», как «совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), - задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним» [161].

      Л. Спенсер утверждает, чго «компетенция является устойчивой частью человеческой личности и может предопределять поведение человека во множестве ситуаций и рабочих задач, вызывает определенное поведение и исполнение». Компетенция может прогнозировать хорошее или плохое исполнение рабочих задач [147].

      По мнению СЕ. Шишова, «компетенция»- это не только сумма знаний и умений, она тесно связана с конкретными обстоятельствами, «тесно связывая мобилизацию знаний, умений и поведенческих отношений, настроенных на условие конкретной деятельности» [174]. Несмотря на различия в терминологии, ученые едины во мнении, что «компетенция» характеризует личность, обладающую способностями и умениями на основе интегрированных знаний.

      Все вышесказанное дает основания утверждать, что понятия «компетенция» и «компетентность» - самостоятельные лингвистические единицы, поскольку имеют разные дефиниции.

      В современном мире образование выступает в качестве экономической стабильности и развития общества сегодня и в будущем. Все требования работодателей неизбежно влияют на кардинальные изменения в структуре образования, определяя характерную особенность современного общества периода его глобализации.

      На наш взгляд, сегодняшний молодой специалист считается профессионально-компетентным, если он имеет такой уровень знаний и умений, -1 что может уверенно и правильно ставить цели, быстро ориентироваться в ситуации, выбирать оптимальные решения поставленных задач, нести ответственность за свои действия, быть мобильным, проявлять творчество. Специалист должен быть инициативным, умеющим принимать ответственные решения в проблемных ситуациях, самостоятельно учиться, восполняя! недостаток профессиональных знаний.

      В связи с жесткой конкуренцией в суровом мире рыночной экономики периода глобализации и усиления интеграционных процессов к современной профессиональной подготовке специалистов предъявляются повышенные требования, влияющие на кардинальные изменения в структуре высшего образования.

      Модель формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода

      Под моделированием понимается «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная, искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная защищать его на определенных этапах познания и дающая при исследовании, в итоге информацию о самом моделируемом объекте» (И.Б. Новик) [114].

      На основе анализа научной литературы (В.К. Лукашевич, И.Б. Новик, В.В. Сериков, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков и др.) и объективных предпосылок (требования работодателей; информатизация общества; социальный заказ) нами была предложена модель формирования профессиональной компетентности у будущего менеджера индустрии туризма. Она была разработана и реализована в целях оптимального обеспечения процесса формирования у будущих менеджеров индустрии туризма профессиональной компетентности. Предложенная нами модель состоит из взаимосвязанных между собой компонентов, упорядоченных по отношению друг к другу и характеризующихся единством цели, задач, принципов, содержания, форм, средств, критериев и педагогических условий формирования у будущих менеджеров индустрии туризма профессиональной компетентности в информационно-коммуникативной образовательной среде вуза. Профессионально компетентный специалист решает задачи объектной и предметной подготовки, то есть обеспечивает тесную связь с предметом труда. ;?

      В контексте нашего исследования формирование профессиональных компетенций у будущего менеджера индустрии туризма осуществляется в практико-ориентированнои среде на основе интегративного подхода.

      Следовательно, освоение и закрепление профессиональных компетенций будет происходить на основе компонентов, которые приобретает студент, изучая теорию, затем применяет ее сразу же на практике, в частности, на выездных практических занятиях, в учебных и профессиональных практиках на предприятиях индустрии туризма, а затем и в зарубежных стажировках.

      Модель формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма, принципиальной особенностью которой является направленность на потребности рынка труда с учетом международных стандартов индустрии туризма, ориентирована на их подготовку к профессиональной деятельности в целостном педагогическом процессе, интегрирующем цель (формирование профессиональной компетентности), задачи, содержание (интегрированные компетенции: информационная, иноязычная, сервисно-технологическая), организационные формы, методы и средства обучения. При создании модели формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма основная задача состояла в том, чтобы, используя в синтезе различные методы и формы, сделать ее мобильной, способной быстро реагировать на постоянно меняющиеся условия.

      Теоретико-методологическим подходом в построении модели формирования профессиональной компетентности у будущего менеджера индустрии туризма явился интегративный подход. Он предполагает содержательно-информационное взаимодействие программного материала нескольких учебных дисциплин, ориентированных на формирование активной личности профессионала индустрии туризма, готовой к сотрудничеству в процессе межнационального взаимодействия, способной осуществлять межкультурную коммуникацию, используя информационные технологии.

      Предложенная модель обусловлена глобальным развитием туристской индустрии. При этом мы особо выделяем требования работодателей к уровню профессиональной компетентности менеджера. Формирование профессиональной компетентности у будущего менеджера индустрии туризма должно происходить с первых дней обучения в вузе. Формирование осуществляется в условиях интегративного подхода и практико-ориентированной среды под влиянием всех компонентов образовательного процесса как единого целого.

      Для профессиональной деятельности в туристском бизнесе важное значение имеют научно-теоретические, информационные, иноязычные и специальные знания в области туризма, которые и формируют профессиональную компетентность менеджера индустрии туризма. Только специалист с основательной теоретической подготовкой в области информационных, иноязычных и специальных профессиональных дисциплин может прогнозировать объемы туристских потоков, спроса, предоставлять агентские услуги, составлять и моделировать туристские маршруты, осуществлять экскурсионную деятельность, планировать и организовывать бизнес, просчитывать необходимые финансовые затраты и т.п.

      Чтобы формировать профессиональную компетентность у будущего менеджера индустрии туризма на основе интегративного подхода (соотношение теоретической и практической подготовки), необходимо цели образования связать с ситуациями применимости в мире труда.

      Социальный заказ сегодня продиктован более высокими требованиями работодателей к подготовке современного менеджера для индустрии туризма, а также быстро развивающимися технологиями и туристской инфраструктурой.

      . Индустрия туризма предъявляет высокие требования не только к профессиональным знаниям специалистов, но и умениям воспринимать и обрабатывать информацию о новых туристских продуктах, туристских ресурсах, особенностях визового обслуживания, о правовой поддержке потребителя туруслуг, правилах пребывания в той или иной стране и т.д.

      Любая профессиональная деятельность имеет информационную основу, так как связана с разновидностью информационных процессов. Профессиональная компетентность предполагает активное участие специалиста в различных информационных процессах, результатом которого является формирование профессионально значимого качества личности и опыта, необходимого для ориентации и деятельности в профессионально-информационном пространстве.

      Обучение иностранному языку на современном этапе заключается в формировании у будущих менеджеров индустрии туризма иноязычной компетенции.

      Сегодня нельзя говорить о формировании полноценной личности специалиста без учета развития его иноязычной компетенции. Достижение данной цели представляется возможным, если к процессу обучения языку подойти с позиций личностно-ориентированного подхода, который является наиболее разработанным и технологически приемлемым в современном образовательном контексте.

      Учитывая то, что базовые компоненты иноязычной и информационной компетенций закладываются в средней школе, мы считаем, что целью формирования профессиональной компетентности в высшей школе является совершенствование процесса формирования профессиональной компетентности. Процесс формирования предполагает развитие способности специалиста использовать иностранный язык и информационные технологии, как инструменты взаимодействия в диалоге культур и цивилизаций, в производственной сфере. Цель обучения информационным технологиям формирование у будущего менеджера навыков и умений дифференциации информации, выделения наиболее значимой, выработки критериев значимости, производства информации и ее использование с применением новейших прикладных программных продуктов. В современном мире, где активно проходят процессы глобализации и интеграции мирового сообщества, информационная, иноязычная и сервисно-технологические компетенции становятся наиболее значимыми в профессиональной компетентности менеджера индустрии туризма, обеспечивая успешную интеграцию в глобальное информационное пространство и самореализацию в профессиональной деятельности и социально-экономической реальности.

      Более четко представить процесс формирования профессиональной компетентности у будущего менеджера индустрии туризма нам позволит разработка модели на основе интегративного подхода (рис. 1.3.1).

      Организация и содержание экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма

      Экспериментальная работа заключалась во внедрении модели формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода и педагогических условий (рассмотрены в параграфе 2.1) в учебный процесс ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г. Чебоксары. Поэтому предметом экспериментального исследования являются модель и педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода.

      Цель данного эксперимента - выявление эффективности разработанной модели на основе интегративного подхода и педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма в сравнении с существующими. На основании цели экспериментального исследования была поставлена задача экспериментально доказать эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма

      Вся экспериментальная работа носила системно-этапный характер, была направлена на оптимизацию учебного процесса обучения, ориентацию будущих менеджеров индустрии туризма на формирование профессиональной компетентности, необходимой для конкурентоспособного менеджера в современных условиях глобализации и интеграции мировой экономики.

      Проведение экспериментальной работы осуществлялось по методике, разработанной Ю.К. Бабанским.

      Ю.К. Бабанский относит к правилам-требованиям по проведению экспериментальной работы следующее:

      предварительный анализ проблемы;

      конкретизацию гипотезы;

      теоретический и практический анализ исследуемой проблемы;

      лаконичную формулировку задач исследования;

      разработку критериев, объективно оценивающих первоначальный уровень сформированности профессиональной компетентности, процесс и результаты экспериментального обучения [4].

      Проводя экспериментальную работу исследования, мы опирались на определение Г.М. Коджаспировой, что «педагогический эксперимент - это научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы; исследовательская деятельность по изучению причинно-следственных связей в педагогических явлениях, которая предполагает опытное моделирование педагогических явлений и условий его протекания; активное воздействие исследователя на педагогическое явление; измерение отклика, результатов педагогического воздействия и взаимодействия; неоднократная воспроизводимость педагогических явлений и процессов» [77].

      Экспериментальная работа проводилась в реальных условиях учебного процесса в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г. Чебоксары с 2006 по 2012 годы.

      Проведенный эксперимент охватывал этапы: констатирующий, формирующий, обобщающий.

      Для оценки динамики сформированности профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма в период 2006 2012 гг. нами проводилась экспериментальная работа на различных этапах в процессе обучения студентов. В эксперименте участвовали студенты с 1 по 5 курсы специальности 080502/8 «Экономика и управление на предприятии туризма» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г. Чебоксары.

      Первый этап (2006-2007 гг.) был связан с разработкой критериев и проведением констатирующего эксперимента. На начальной стадии работы, мы изучили и продиагностировали исходный уровень сформированности профессиональной компетентности студентов-первокурсников. На данном этапе были подобраны экспериментальные и контрольные группы.

      С учетом требований ФГОС ВПО и доминирующих видов деятельности менеджера индустрии туризма при участии студентов и преподавателей кафедры экономики и менеджмента в туризме и социальной сфере ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г. Чебоксары было отобрано 15 компетенций. Эти компетенции были включены в анкету для руководителей и ведущих специалистов предприятий индустрии туризма, каждая из которых оценивалась по трехбалльной шкале с позиции „ ее востребованности в профессиональной деятельности:

      1 балл - компетенция не важна:

      2 балла - нужная компетенция;

      3 балла - наиболее важная компетенция.

      В ходе обработки данных был вычислен весовой коэффициент каждой характеристики по формуле: И І = 2У /1Ж

      где Yfi сумма баллов, присвоенная і-му качеству всеми работодателями;

      Y, Ri - общая сумма баллов, присвоенная всем качествам всеми работодателями.

      Работодатели считают качественным то образование и систему подготовки, где умения и знания работников действительно отвечают ожиданиям или потребностям своих работодателей.

      Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма

      Количественная оценка результатов экспериментальной работы проводилась методом соотношения, то есть по процентному соотношению будущих менеджеров индустрии туризма, находящихся на том или ином уровне сформированности профессиональной компетентности в начале эксперимента, в ходе экспериментальной работы и по ее завершению.

      На констатирующем этапе эксперимента (2006-2007 гг.) использовались диагностики, позволяющие установить начальный уровень (нулевой срез) сформированности профессиональной компетентности и ее составляющих (информационная компетенция, иноязычная компетенция, сервисно-технологическая компетенция) у будущих менеджеров индустрии туризма.

      Проверялась нулевая гипотеза Н0: уровень сформированности профессиональной компетентности испытуемых контрольной и экспериментальной групп различается статистически не значимо. При альтернативе Hj: уровень сформированности профессиональной компетентности испытуемых контрольной и экспериментальной групп различается статистически значимо

      Для проверки гипотезы была проведена диагностика по трем направлениям.

      Задачей первого направления было определение у испытуемых исходного уровня знаний обнов теории коммуникации, информационных технологий, профессионально-ориентированных знаний.

      Для оценки уровня фундаментальной подготовки первокурсников по школьному курсу «Информатика» было проведено тестирование. Тесты содержали 20 вопросов. За каждый правильный ответ - 1 балл. Подсчет результатов тестирования проводился следующим образом:

      - от 18 до 20 баллов - «Отлично»;

      - от 15 до 17 баллов - «Хорошо»;

      - от 10 до 14 баллов - «Удовлетворительно»;

      - до 9 баллов «Неудовлетворительно».

      Статистическое распределение результатов тестирования по контрольной группе представлено в таблице 2.3.1.

      Задачей второго направления было определение исходного уровня владения иностранным языком. Объектом контроля являлись лингвострановедческие знания.

      Преподавателями кафедры иностранных языков использовались методы диагностики:

      устный опрос (диалог в ситуациях межкультурной коммуникации), где оценивался объем и содержание словарного запаса;

      письменное тестирование с использованием лингвострановедческих текстов на английском языке.

      Оценка каждого метода диагностики проводилась по четырехбалльной шкале:

      «Отлично»;

      «Хорошо»;

      «Удовлетворительно»;

      «Неудовлетворительно».

      После статистической обработки результатов диагностики второго направления было получено распределение показателей в контрольных группах, представленное в таблице 2.3.4 и на рисунке 2.3.4.

      В соответствии с условиями применения двустороннего критерия Хи-квадрат для двух степеней свободы (к—4-1=3) и уровня значимости а=0,05 найдем х;пв = Т!фІПІІЧ = 7,815. Отсюда верно неравенство Т„аблЮд Ткритич для диагностики по курсам «Информатика» и «Иностранный язык». Согласно правилу принятия решений для критерия -квадрат, принимается нулевая гипотеза. Полученный результат подтверждает, что уровень подготовки испытуемых контрольной и экспериментальной групп по курсам «Информатика» и «Иностранный язык» различается статистически не значимо. Из этого следует, что испытуемые контрольной и экспериментальной групп по данным направлениям можно считать взятыми из одной генеральной совокупности.

      Диагностика знаний и умений студентов-первокурсников, проводимая в начале учебного года, позволила определить каким разделам учебной программы следует уделить больше внимания на занятиях с конкретной студенческой группой, наметить пути устранения выявленных пробелов в знаниях студентов.

      Задачей третьего направления было определение мотивированности на профессиональную деятельность у будущих менеджеров индустрии туризма, наличие психологической установки на будущее.

      Для диагностики данного направления мы использовали диагностическое анкетирование. При составлении анкеты «Мотивация профессиональной деятельности» представленной в Приложении 1, мы опирались на анкету, предложенную Н. И. Самойловой в диссертационном исследовании «Педагогические условия формирования информационной компетенции у будущих инженеров» [157]. Вопросы, изложенные в анкете Н.И. Самойловой, адаптированы и как нельзя лучше выявляют профессиональную мотивацию будущего специалиста любого профиля.

      Анкета включает в себя пять вопросов, из которых первые три позволяют определить направленность студентов на изучение информационных технологий и иностранного языка, и использование их в дальнейшем, как в профессиональной деятельности, так и для самообразования и самосовершенствования.

      Четвертый вопрос дает возможность оценить по трехбалльной шкале профессиональное кредо студентов, которая содержит такие элементы как:

      необходимость в самообразовании;

      умение эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях усиления межкультурных коммуникаций в процессе глобализации и интеграции общества; v

      умение использовать информационные технологии для успешного решения профессиональных задач;

      способность успешно контактировать с потребителями в иноязычной среде;

      осознанную ответственность за принятие профессиональных решений и др.