Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА 14
1.1. Сущность и структура профессионально важных качеств педагога.. .. 14
1.2. Структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях применения информационных технологий 38
1.3. Модель формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения средствами информационных технологий 56
Выводы по первой главе 72
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ИНФОРМАТИКА, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ) 77
2.1. Содержательный компонент формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения 77
2.2. Организационно-технологический компонент формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения средствами информационных технологий 99
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств будущих педагогов средствами информационных технологий 123
Выводы по второй главе 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Сущность и структура профессионально важных качеств педагога..
- Структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях применения информационных технологий
- Содержательный компонент формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Современный мир, и Россия в том числе, уже вступил в эпоху, когда многократно увеличивается значимость и стоимость интеллектуального труда, возрастает роль информации и информационных технологий, а экономика знаний становится важнейшей отраслью народного хозяйства. Существенные перемены во всех сферах человеческой жизни, новые модели деятельности в связи с изменившимися социально-экономическими условиями требуют от специалистов соответствующего уровня подготовки, отвечающего запросам информационного общества. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования. На Государственном совете по образованию от 24 марта 2006 года отмечено, что сегодняшнее состояние образования, с одной стороны, предопределяют необходимость завершения к 2010 году выдвинутых ранее модернизационных задач, а с другой, -позволяют ставить более амбициозные цели: выход на новые горизонты инновационного развития отечественного образования и обеспечение его конкурентоспособности, что, в свою очередь, гарантирует конкурентоспособность страны на международном уровне. России жизненно необходима система образования, позволяющая адекватно встретить вызовы цивилизации XXI века, сохранить и укрепить нашу конкурентоспособность как одного из ведущих государств. Вышеуказанное подчеркивает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне, обусловленную социальным заказом общества на обеспечение качества профессионального образования, отвечающего потребностям современного рынка труда и требованию международных стандартов, что необходимо для успешного вхождения России в единое информационное пространство, т.е. на подготовку квалифицированных, конкурентоспособных, компетентных, творческих и мобильных специалистов.
Непрерывный процесс модернизации образования, имеющий глобальный характер, в современных условиях проявляет четкую тенденцию все более широкого использования информационных технологий. Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам информатики и информационным технологиям, показывает, что в настоящее время основные усилия в развитии образования направлены на создание соответствующей материально-технической базы, освоение информационных технологий, внедрение их в образовательный процесс. Однако информатизация общества вносит существенные изменения в содержание педагогической деятельности. Умение использовать компьютерную технику, информационно-телекоммуникационные технологии, базы данных и знаний, владение методологией, принципами и методикой использования информационных технологий обучения становятся необходимыми качествами современного педагога независимо от его специализации. Информационные технологии формируют информационную культуру педагога, способного решать задачи профессиональной деятельности в контексте основных направлений модернизации образования. Изменения в характере и содержании труда педагогов, обусловленные информатизацией общества, потребовали реализации новых, адекватных подходов к организации образовательного процесса. Квалификационные требования специалиста подразумевают функциональное соответствие между требованиями рабочего места и целями образования, что требует усвоения студентами стандартного набора знаний, умений и навыков. На данном этапе развития общества этого явно недостаточно. Преобладающий в современном профессиональном образовании компетентностный подход напрямую связан с идеей комплексной подготовки индивида не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но и как личности и члена коллектива и социума, и как носителя определенных профессиональных качеств. Выявление перечня профессионально важных качеств (ПВК) педагогов, обусловленных переходом к информационному обществу, и их формирование становится одной из актуальных задач всей образовательной системы на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью выявления комплекса педагогических условий, способствующего эффективному формированию профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий.
Проблеме выявления сущности и структуры профессионализма и развитию профессионально важных качеств педагога в процессе профессиональной подготовки посвящено достаточно работ. В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения вопросов, связанных с подготовкой учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. Однако процесс совершенствования профессионального мастерства и компетентности педагогов как условие повышения качества образования значительно отстает от постоянно усложняющихся требований информационного общества. Информационные технологии в современных условиях становятся одним из важнейших инструментов формирования потребностей, интересов, взглядов и ценностных установок, воздействия на мировоззрение человека, выступают механизмом воспитания и обучения и, в целом, являются средством формирования профессионально важных качеств специалиста. Вместе с тем, использование потенциальных возможностей информационных технологий как средства формирования ПВК в процессе подготовки студентов в вузе к профессиональной деятельности в настоящее время изучено недостаточно.
Вышеуказанное позволяет констатировать, что в теории и практике профессионального образования в последние годы обострились противоречия между стремительно возрастающими темпами информатизации образования, усилением технической базы, увеличением числа программно-педагогических средств, широким применением компьютерных информационных технологий в процессе обучения и недостаточной изученностью возможностей внедряемых информационных технологий как средства формирования профессионально важных качеств педагогов.
На основании выделенного противоречия, анализа философской, психолого-педагогической литературы и опыта профессиональной подготовки педагогов была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в уточнении содержания профессионально важных качеств педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий и поиске путей их эффективного формирования.
Вышеизложенное определило тему исследования: «Формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий.
Объект исследования: подготовка педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий.
Гипотеза исследования включает совокупность следующих предположений:
1. Профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий являются совокупностью квалификационных требований к профессии и дополнительных содержательных характеристик, вытекающих из места и роли педагога профессионального обучения в современном образовании информационного общества.
2. Процесс формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий будет эффективен при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- расширена функциональность средств информационных технологий по прямому и дополнительному — дидактическому — назначению;
- структурировано содержание компьютерной подготовки для решения двух групп задач: локальных и сквозных;
- осуществлена преемственность профессиональной компьютерной подготовки студентов, предполагающая особую взаимосвязанную организацию всех видов практик (квалификационная, технологическая, педагогическая, преддипломная).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Уточнить сущность и структуру профессионально важных качеств педагога на основе анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов.
2. Проанализировать структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях применения информационных технологий.
3. Обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки в вузе.
4. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий.
Теоретико-методологическая основу исследования составляют фундаментальные работы в области системного подхода к подготовке специалистов (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев и др.); концептуальные идеи профессионального образования будущего педагога (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, С.Я. Батышев, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.З. Рахимов, Г.М. Романцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ф.Ш. Терегулов, Е.В. Ткаченко, Э.Ш. Хамитов, В.Д. Шадриков и др.); основные положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.); научные подходы исследования профессионально важных качеств (Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические (анализ научной психолого-педагогической и учебно- методической литературы; моделирование); эмпирические (пролонгированное включенное наблюдение; собеседование; изучение нормативного, учебно-методического обеспечения образовательной программы специальности «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)»; опросные (анкетирование; тестирование; ранжирование; экспертная оценка); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы.
На первом этапе (1998-2001) — поисково-диагностическом (констатирующем) — изучалось состояние проблемы в теории; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме; выявлялась сущность и структура профессионально важных качеств педагога; анализировались структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях информатизации образования; изучались особенности подготовки педагогов профессионального обучения; выдвинута рабочая гипотеза, определены последующие задачи; разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования, учебно-методические комплексы по компьютерным дисциплинам; обоснована и разработана модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки; осуществлялся констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2002-2006) — теоретико-экспериментальном — проводился формирующий этап эксперимента: проверялась гипотеза, в учебный процесс внедрялись разработанные учебно-методические комплексы, уточнялось, корректировалось содержание занятий, апробировалась модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки; разрабатывался и применялся критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированности профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения..
На третьем этапе (2007-2008) — обобщающем — была завершена экспериментальная работа, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, оформлялось диссертационное исследование.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». В исследовании приняли участие студенты и преподаватели Института профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, а также преподаватели учреждений НПО (профессиональные лицеи №1-, № 64, профессиональное училище № 63 и др.), СПО (Уфимский государственный колледж радиоэлектроники, Башкирский строительный колледж, Уфимский профессионально-педагогический колледж и др.). В качестве экспертов при выявлении ПВК будущего педагога профессионального обучения выступали профессорско-преподавательский состав БГПУ им. М. Акмуллы, слушатели курсов повышения квалификации Центра информатизации образования Башкирского института развития образования, а также потенциальные работодатели — руководители базовых предприятий и учреждений, где студенты проходили практику.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- на основе профессиографического и структурно-функционального анализа деятельности педагогов уточнено понятие профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий, представленные как интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из ключевых компетенций и профессионально значимых личностных качеств;
- разработана модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий, реализующая комплекс педагогических условий (бифункциональность средств ИТ, бисодержательность компьютерной подготовки, бипреемственность в организации и содержании практик);
- выявлено влияние компьютерных информационных технологий, используемых в образовательном процессе, на формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в конкретизации сущности и структуры профессионально важных качеств будущего педагога, которые рассматриваются как интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из ключевых компетенций и профессионально значимых личностных качеств;
- в дополнении перечня ПВК для педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий;
- в определении комплекса педагогических условий эффективного формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий;
- в обосновании теоретических основ дидактического обеспечения процесса формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатике, вычислительной техники и компьютерных технологий (уточнены цели обучения; раскрыто содержание компьютерной подготовки; сформулированы критерии отбора содержания учебных дисциплин; методов, форм и средств обучения; изучены взаимосвязи между формируемыми профессионально важными качествами и информационными технологиями).
Практическая значимость исследования заключается в экспериментальном подтверждении эффективности использования информационных технологий как средства формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий; проектировании и внедрении в учебный процесс непрерывной, сквозной системы компьютерной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.
На защиту выносятся:
1. Профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения представляют собой интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из необходимых квалификационных требований (ключевых компетенций) и профессионально значимых личностных качеств педагога в современном информационном обществе.
2. Модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический, результативно- рефлексивный компоненты.
3. Дидактическое обеспечение, в котором успешно реализованы бифункциональность средств информационных технологий, бисодержательность компьютерной подготовки и бипреемственность в организации и содержании практик, благодаря чему достигается более высокий уровень сформированности обоих компонентов профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения: квалификационных требований (ключевых компетенций) и профессионально значимых личностных качеств педагога.
Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологией исходных теоретических положений; ретроспективным анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; применением комплекса методов -исследования, соответствующих его цели; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; проверкой результатов исследования на различных этапах эксперимента количественным и качественным анализом; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов исследования методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее)» (Пенза, 2002), «Наследие М. Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007); «Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий» (Москва, 2008); Всероссийских «Новые обучающие технологии» (Уфа, 1999), «ЭВТ в обучении и моделировании» (Бирск, 2001), «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной среды «РОИС-2007» (Санкт-Петербург, 2007); IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2006); республиканских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе» (Уфа, 2002), «Проблемы и перспективы информатизации образования Республики Башкортостан» (Уфа, 2005), «Информатизация образования: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006).
Материалы исследования, учебно-методические разработки автора внедрены в образовательный процесс Института профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы при подготовке педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий, а также других специальностей (Прикладная информатика, Информационные системы и технологии); Уфимского профессионально-педагогического колледжа; специальностей «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Многоканальные телекоммуникационные системы» и «Сети связи и системы коммутаций» Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники; а также при подготовке по профессии «Оператор ЭВМ» в профессиональном училище № 63, профессиональных лицеях № 1, № 64 г. Уфа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (226 наименований) и 7 приложений, содержит 11 таблиц, 18 рисунков. Объем диссертационной работы- 171 страница.
Сущность и структура профессионально важных качеств педагога
Каждая профессиональная деятельность имеет свою специфику, требующую определенного набора профессионально важных качеств, выделение которых из всей совокупности должно быть научно-обоснованным. Е.А. Климов писал по этому поводу: «Как бы мы не понимали профессию, в любом случае есть основание говорить, что она предъявляет некоторые требования к личным психологическим качествам работника» [84, с. 157].
Мы солидарны с В.Д. Шадриковым, который предлагает «под профессионально важными качествами (ПВК) понимать индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения» [221, с. 129]. Занимаясь вопросами психологии профессионализма, А.К. Маркова приводит схожее определение, отмечая, что профессионально важные качества - это качества человека, влияющие на эффективность осуществления его труда по основным характеристикам. Они служат предпосылкой профессиональной деятельности, являясь ее новообразованием [120, с. 83].
Анализ диссертационных исследований по педагогике и психологии показывает, что в последней четверти XX века профессиональная деятельность и личность педагога стали предметом серьёзных исследований в академической науке [49; 114; 195]. Есть исследования, изучающие вопросы формирования: личности учителя [8; 177], профессионально важных качеств [4; 56; 190], профессионально значимых качеств [50; 97; 119; 133; 186], профессиональной готовности студентов и мастеров профессионального обучения к педагогической деятельности [27; 55], профессионально-педагогической направленности [219], профессионализма [104; 120; 216], а также исследующие профессионально-педагогическое мышление учителя [200], культуру педагогического общения [202]. Издаются монографии, учебные пособия в области профессионального педагогического образования [7; 18; 21; 24; 36; 3?; 38; 40; 41; 44; 47; 57; 60; 63; 65; 80; 81; 85; 86; 90; 101; 103; 109; 121; 126; 127; 130; 131; 132; 135; 136; 137; 138; 139; 143; 144; 145; 150; 154; 156; 157; 158; 159; 170; 173; 175; 176; 179; 180; 181; 184; 192; 194; 196; 199; 204; 207; 224 и др.]. Проблема формирования профессионально важных свойств личности педагога в процессе профессиональной подготовки стоит на втором месте по степени изученности [114].
В настоящее время в педагогической науке существует несколько дефиниций: профессионально значимые качества (ПЗК), профессионально значимые личностные качества (ПЗЛК), профессионально важные качества (ПВК), компетенции, компетентность, способности. Мы в своей работе придерживаемся термина «профессионально важные качества». Проанализируем, что мы под этим понимаем, и какие качества являются наиболее важными для педагога.
Первая попытка структурированного представления качеств педагога была предпринята П.Ф. Каптеревым [67], который выделил субъективные и объективные свойства педагога и наметил их иерархию (Рис. 1). Необходимо заметить, что в рамках нашего исследования словосочетания «свойства педагога» и «качества педагога» являются равнозн/ачными.
Структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях применения информационных технологий
Современное состояние развития общества характеризуется процессом его перехода к информационному, в котором наиболее значимым ресурсом становится информация, важнейшим видом деятельности является производство и потребление информации, а основным инструментом любой профессиональной деятельности человека - информационные технологии. Информационные технологии позволяют разрешить противоречие между объемом человеческого знания, растущего по экспоненте, и традиционными формами его приобретения, усвоения, трансляции и применения. В настоящее время существует много определений информационных технологий и различные их классификации [43; 62; 75; 77; 78; 183; 187; 191; 214]. Рассмотрим некоторые из них.
Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления [77].
Информационная технология — совокупность конкретных технических и программных средств, а также приемов работы, с помощью которых выполняются разнообразные операции по обработке информации во всех сферах человеческой деятельности (социальной, культурной, правовой, образовательной, научной, производственной, управленческой, финансовой, коммерческой, оборонной и т.д.).
Для правильного понимания, оценивания, грамотного использования информационных технологий в различных сферах жизни общества необходима их предварительная классификация. Как правило, выделяют следующие классификационные признаки информационных технологий:
1. по назначению и характеру использования (обеспечивающие, функциональные);
2. по пользовательскому интерфейсу (пакетные, диалоговые, сетевые);
3. по способу организаций сетевого взаимодействия (локальные, распределенные, многоуровневые);
4. по принципу построения (функционально ориентированные, объектно ориентированные);
5. по степени охвата задач управления (технологии обработки данных, технологии управления, технологии автоматизации офиса, технологии поддержки принятия решений, технологии экспертных систем);
6. по характеру участия технических средств в диалоге с пользователем (информационно-справочные, информационно-советующие);
7. по способу управления производственной технологией (децентрализованные, централизованные, иерархические, централизованные рассредоточенные) [77, с. 25-33].
Для нас представляет интерес классификация по назначению и характеру использования. Так обеспечивающие технологии включают технологии текстовой обработки, технологии работы с базами данных, мультимедиатехнологии, технологии распознавания символов, телекоммуникационные технологии, технологии защиты информации, технологии разработки программного обеспечения, технологии искусственного интеллекта и т.д.) и функциональные (офисные технологии, финансовые технологии, информационные технологии в образовании, в промышленности, корпоративные информационные технологии, информационные технологии автоматизированного проектирования и т.д.)
Н.В. Макарова классифицирует информационные технологии следующим образом: обработки данных, управления, автоматизация офиса, поддержки принятия решений, экспертных систем, в промышленности и экономики, в образовании [75].
Б.Я. Советов делит все информационные технологии на базовые (мультимедиа-технологии, геоинформационные, телекоммуникационные, технологии защиты информации, case-технологии, технологии искусственного интеллекта) и прикладные (организационного управления, в промышленности и экономике, в образовании, автоматизированного проектирования) [183].
Содержательный компонент формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения
Логика нашего исследования ставила перед необходимостью начать опытно-экспериментальную работу с выявления совокупности профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий. В связи с тем, что попытки выявить профессионально важные качества педагога ведутся уже давно и перечень этих качеств постоянно изменяется, для выявления ПВК педагога, актуальных в настоящий период развития общества, мы воспользовались методом экспертных оценок. Экспертиза проходила по шести последовательным и взаимообусловленным этапам.
I. Формирование цели экспертизы и вопросов для экспертов.
В рамках этого этапа была определена цель экспертизы: выявить наиболее важные с точки зрения экспертов профессиональные качества педагога, благодаря которым он сможет достичь определенного уровня мастерства.
Опрос проводился с использованием анкеты (Приложение 1), состоящей из 2 частей: сведения об экспертах и перечень профессионально важных качеств на основе профессиограммы В.А. Сластенина, которые необходимо проранжировать. При составлении первой части анкеты мы учитывали требования, предъявляемые к экспертам в виде следующей системы показателей:
1. Научно-педагогический стаж работы (в школе, вузе, НИИ, ИУУ, ПТУ).
2. Наличие собственных научных (методических) работ (статей, методических разработок, пособий, монографий) по вопросам педагогики и методики (или вопросам, связанным с объектом исследования).
3. Регулярное знакомство с периодической и монографической литературой по педагогике, участие в работе методических семинаров, совещаний, конференций; творческие контакты с учеными, методистами, преподавателями вузов, школ.
4. Участие в работе экспертных групп, методических комиссий, в социологических исследованиях, в выполнении НИР в области педагогики или методики.
5. Отношение к современным методам исследования, в том числе к математическим и экспертным [213 , с. 31].
II. Формирование правил проведения опроса или характеристики взаимоотношений. В контексте данного этапа мы руководствовались ведущим правилом - эксперты работают независимо друг от друга.
III. Формирование групп экспертов. На данном этапе было сформировано две независимые группы экспертов:
1. Профессорско-преподавательский состав ВУЗов.
Анкетирование проводилось среди профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного педагогического университета в сентябре-декабре 2001 года. Выбор экспертов осуществлялся с учетом следующих показателей: опыт работы на административной должности (заведующие кафедрами, деканы, заместители деканов, проректора), опыт педагогической деятельности, высокий уровень общепедагогической подготовки. Всего было охвачено 68 преподавателей вуза.