Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа Кропотина Надежда Михайловна

Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа
<
Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа
>



Кропотина Надежда Михайловна. Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-13/260

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 14

1.1. Состояние проблемы использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) как средства обучения в профессиональной подготовке студентов колледжей 14

1.2. Внедрение (ИКТ) в процесс обучения маркетингу 39

1.3.Формирование мотивации студентов к применению ИКТ при обучении маркетингу 54

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ МАРКЕТИНГУ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ 70

2.1. Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием ИКТ 70

2.2.Учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг» 98 2.3.Электронное учебное пособие по маркетингу, технология работы с ним 119

Выводы по второй главе 132

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ 135

3.1 . Организация и проведение опытно-поисковой работы 135

3.2.Анализ полученных результатов 150

Выводы по третьей главе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЯ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрастающие требования к уровню конкурентоспособности выпускников, необходимость быстрой адаптации специалиста к меняющимся рыночным условиям требует разработки современных подходов к процессу обучения, позволяющих приблизить его к реальным условиям работы. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), являясь средствами профессиональной деятельности, могут быть успешно реализованы в учебном процессе при выявлении возможностей их использования в качестве средства обучения.

Однако в настоящее время нет научно обоснованных рекомендаций по использованию ИКТ как средства обучения маркетингу студентов колледжей, что обусловливает актуальность исследования.

Проблема исследования. Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов принадлежит таким ученым, как С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.

Содержание и технологии обучения отражены в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.В. Краевского, B.C. Леднева, А.Н. Лейбовича, И.Я. Лернера, Г.К. Селевко, Е.Н. Шиянова и др.

Содержательные и методические основы преподавания маркетинга раскрыты в работах И.Л. Акулича, X. Анн, Г.Л. Багиева,

Л.Е. Басовского, Е.П. Голубкова, П.С. Завьялова, Е.Н. Кнышевой, И.В. Корнеевой, Ф. Котлера, Р. Мочадо, А.Н. Романова, В.М. Тарасевича, Э.А. Уткина, Е.В. Хрупкого и др.

Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения обозначены в работах В.П. Беспалько, И.Г. Захаровой, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, В.М. Монахова, Е.С. Полат, Д.М. Полева, И.В. Роберт и др.

Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах М.И. Башмакова, Л.И. Долинера, Е.И. Машбица, С.Н. Позднякова, Н.А. Резника, Б.Е. Стариченко и др.

Проблемы среднего профессионального образования исследованы в работах О.Н. Арефьева, О.М. Железняковой, Н.Н. Никитиной, М.А. Петухова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.

Имеются также разработки по использованию Интернет-ресурсов в области практического маркетинга (С.Э. Зелинский, А.А. Кантарович, И.Н. Кузнецов, Э.В. Муртазин, В. Холмогоров, В.В. Царев и др.)

Тем не менее, в научно-педагогической литературе не представлены разработки методики обучения маркетингу студентов колледжа на основе использования информационных и коммуникационных технологий. Большинство учебников и учебных пособий по маркетингу (Е.П. Голубков, А.Н. Романов, Э.А. Уткин и др.) содержат теоретические и практические сведения, но в них не отражены возможности использования информационных и

коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу в учреждениях среднего профессионального образования.

Таким образом, сложилось противоречие между увеличением потребности рынка труда в специалистах по маркетингу, способных работать в условиях информатизации общества, и недостаточной разработанностью методик, позволяющих использовать информационные и коммуникационные технологии при обучении маркетингу студентов колледжа.

На основании выделенного противоречия была сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа.

В диссертации нами введено ограничение: исследование информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа проводится на примере специальностей 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».

Объект исследования - процесс обучения маркетингу студентов колледжа.

Предмет исследования - информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа.

Цель исследования - выявить и в ходе опытно-поисковой работы проверить дидактические возможности использования информационных и коммуникационных технологий в обучении маркетингу студентов колледжа.

Гипотеза исследования. Использование информационных и коммуникационных технологий как средства обучения будет эффективным, если:

построена структурно-функциональная модель обучения маркетингу, способствующая успешности подготовки студентов к профессиональной деятельности;

разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг», включающий в себя программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, библиографический список и Интернет-ресурсы, обеспечивающие условия для успешной профессиональной подготовки студентов в области маркетинга;

подготовлено электронное учебное пособие, способствующее интенсификации учебного процесса, формированию индивидуальной траектории обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов и уровня знаний и потребностей студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа.

  1. Построить структурно-функциональную модель обучения маркетингу, способствующую успешности профессиональной подготовки студентов.

  2. Подготовить методическое сопровождение по дисциплине «Маркетинг», включающее учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие.

  3. В ходе опытно-поисковой работы оценить успешность использования информационных и коммуникационных технологий в обучении маркетингу.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

системный подход в педагогике (В.Г. Афанасьев, З.А. Решетова, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Г.В. Воробьев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, АА Кыверялг, А.Я. Наин, А.И. Пискунов и др.);

теория содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.);

теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

личностно ориентированные подходы к обучению (НА. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: анализ философской, психологической,

педагогической, дидактической, методической и специальной литературы по проблеме, анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебно-методических материалов по профессиональному обучению на основе использования информационных и коммуникационных технологий; обобщение и систематизация педагогического опыта, анкетирование, метод экспертных оценок, апробация электронных учебно-методических материалов и статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-поисковая работа выполнялась на базе Уральского технологического колледжа (более 250 студентов), Красноярского промышленного колледжа (более 100 студентов), Снежинского политехнического колледжа (более 70 студентов), обучающихся по специальностям 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».

Основные этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.

Первый этап, теоретико-поисковый (1997-1999), включал в себя изучение литературы по исследуемой проблеме и теоретическое обоснование исследования. Были определены тема и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза; проведен анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; производились первичные наблюдения, анализ и обобщение результатов анкетирования.

Второй этап, опытно-поисковый (2000-2002), включал разработку методики использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу в условиях колледжа. Опытно-поисковая работа проводилась с целью построения структурно-функциональной модели обучения маркетингу, способствующей успешности профессиональной подготовки, и создания методического сопровождения по дисциплине «Маркетинг», включающего учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие. В ходе исследования были проанализированы основные педагогические требования к электронным учебным и методическим материалам, с учетом которых подготовлено электронное учебное пособие и разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг».

Третий этап, обобщающий (2003-2004), включал анализ, обобщение и внедрение результатов исследования, проверку структурно-функциональной модели обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий. Учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие внедрены в практику обучения маркетингу студентов колледжа по специальностям 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».

Научная новизна результатов исследования

1. На основе системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов построена структурно-функциональная модель обучения маркетингу студентов колледжа, реализующая обучающую, развивающую и воспитательную функции. Модель отражает

компоненты процесса обучения маркетингу (цель, содержание, формы,
методы, средства обучения, управляюще-корректирующее

взаимодействие, контроль и оценка результатов), а также факторы, воздействующие на успешность обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий.

2. Разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя
программно-методическую и содержательную составляющие,
методические рекомендации по выполнению практических работ,
задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и
самоконтроля, экзаменационные материалы, библиографический список
и Интернет-ресурсы, обеспечивающие условия для успешной
профессиональной подготовки в области маркетинга.

3. Подготовлено электронное учебное пособие по дисциплине
«Маркетинг», способствующее интенсификации учебного процесса,
формированию индивидуальной траектории обучения с учетом
требований государственных образовательных стандартов среднего
профессионального образования и уровня знаний и потребностей
студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании структурно-функциональной модели обучения маркетингу студентов колледжа, уточнении структуры и содержания учебно-методического сопровождения при обучении студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы позволили выявить и

обосновать дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа.

Практическая значимость исследования. Разработано и проверено организационно-методическое сопровождение по дисциплине «Маркетинг», способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов. Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий может быть адаптирована для обучения студентов колледжа другим дисциплинам.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий способствует успешности профессиональной подготовки студентов колледжа.

  2. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг», включающий программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, экзаменационные материалы, библиографический список и Интернет-ресурсы, предполагает изменение содержания, форм, методов, средств обучения путем внедрения информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения маркетингу студентов колледжа.

3. Электронное учебное пособие направлено на интенсификацию учебного процесса, формирование индивидуальных траекторий обучения студентов колледжа.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и
результаты исследования отражены в публикациях, обсуждены и
одобрены на научно-практических конференциях: «Россия в III
тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: Наука.
Культура. Образование. Искусство. Власть. Производство»
(Екатеринбург, 2002); «Среднее профессиональное образование
Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние,
перспективы развития» (Екатеринбург, 2003); «Инновационные
технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003);
«Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом
образовании» (Екатеринбург, 2003); «Экономика и управление
профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2003);

«В.А. Сухомлинский и современная школа Урала и Сибири» (Оренбург, 2003); «Качество образования - стратегия нового века» (Северск, 2003).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Уральском технологическом колледже, Красноярском промышленном колледже и Снежинском политехническом колледже. Полученные результаты нашли свое практическое воплощение в структурно-функциональной модели обучения маркетингу на основе использования информационных и коммуникационных технологий, электронном учебном пособии и учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг». Результаты исследования могут быть рекомендованы к

использованию в других учебных заведениях среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом использования информационных и коммуникационных технологий обучения в педагогической практике, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, использованием математических методов обработки результатов с учетом педагогических критериев в их качественной интерпретации, достаточным объемом выборочного исследования.

Состояние проблемы использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) как средства обучения в профессиональной подготовке студентов колледжей

Вопрос о роли информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов колледжей остается актуальным на протяжении двух последних десятилетий. Однако наибольшую остроту он получил в ходе внедрения в практику учебного процесса относительно недорогих и поэтому доступных персональных компьютеров, объединенных как в локальные сети, так и имеющие выход в глобальную сеть Internet.

Кроме того, актуальность этого вопроса обусловлена социальным заказом на подготовку качественно новых специалистов, способных адаптироваться к профессиональным инновациям и быстро реагировать на современные и перспективные процессы социального и экономического развития общества в условиях его информатизации, эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Главная особенность процесса информатизации современного российского общества состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе средств информационных и коммуникационных технологий. «Одним из приоритетных направлений процесса информатизации является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования информационных и коммуникационных технологий с целью: — совершенствования механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных;

— совершенствования методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;

— создания методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность;

— разработки компьютерных тестирующих и диагностирующих методик, обеспечивающих систематический, оперативный контроль и оценку уровня знаний обучаемых» [181, с. 270].

В связи с этим в 1998 году принята Концепция информатизации сферы образования РФ, которая связывает с использованием информационных и коммуникационных технологий основные направления реформирования системы образования, направленные на подготовку специалистов, способных реализовать себя в будущей профессиональной деятельности. Постановлением правительства Российской Федерации № 630 от 28 августа 2001 года утверждена Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)». Выделим среди задач, сформулированных в этой программе, следующие: «создание федеральной системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования; применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными...»

Под средствами информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) будем понимать программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычис лительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации, обеспечивающие возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей [22, 67,72,73,169,181,20].

Возможности информационных и коммуникационных технологий как инструмента человеческой деятельности и принципиально нового средства обучения привели к появлению новых методов и организационных форм обучения, более быстрому их внедрению в учебный процесс.

Как отмечают в своих исследованиях М.И. Башмаков, В.П. Беспалько, Л.И. Долинер, Н.В. Осетрова, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, И.В.Роберт и др., процесс информатизации образования характерен тем, что впервые за всю историю развития педагогики появилось поколение средств обучения, функционирующих на базе информационных и коммуникационных технологий, которые создают предпосылки для небывалой в истории педагогики интенсификации образовательного процесса: незамедлительная обратная связь; компьютерная визуализация учебной информации; архивное хранение достаточно больших объемов информации с возможностью легкого доступа пользователя к центральному банку данных; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента; автоматизация процессов управления учебной деятельностью и контроля результатов управления.

Возрастают возможности средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. Б.С. Гершунский доказал необходимость системного подхода, «многоаспектного обоснования введения этих исключительно мощных по своим возможностям информационных средств в сферу образования» [42, с.ЗОО] и указал наиболее существенные области использования компьютеров. 1. Компьютерная техника и информатика как объекты изучения. Изучение компьютерной техники и информатики имеет прямое отношение к проблеме содержания образования в целом и для профессионального образования связано с задачами развивающегося производства, а также динамичной сферы разделения труда, предъявляющей свои специфические требования к профессиональным качествам человека.

2. Компьютер как средство повышения эффективности педагогической деятельности. Использование компьютера в этом качестве может существенно повлиять на все компоненты образовательной системы — цели, содержание, методы и организационные формы обучения, воспитания и развития учащихся в учебных заведениях любого уровня и профиля.

3. Компьютер как средство повышения эффективности научно исследовательской деятельности в образовании. Современные исследования не могут быть успешными без всестороннего информационного обеспечения, ко торое предполагает поиск актуальной и наукоемкой информации, отбор и избирательную оценку этой информации, ее хранение, оперативное и наглядноепредставление пользователю.

4. Компьютер как компонент системы образовательно-педагогического управления. Это направление связано с процессом принятия управленческих решений на всех уровнях образовательной деятельности [42, 301-305].

Исходя из перечисленных возможностей средств ИКТ, В.И. Загвязинским и И.Г. Захаровой сформулированы основные педагогические цели использования ИКТ в профессиональном образовании:

1. Развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной деятельной в условиях информационного общества, включающая (помимо передачи информации и заложенных в ней знаний):

— развитие конструктивного, алгоритмического мышления благодаря особенностям общения с компьютером; — развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;

— развитие коммуникативных способностей на основе выполнения совместных проектов;

— формирование умений принятия оптимальных решений в сложной ситуации (в ходе компьютерных деловых игр и работы с программами-тренажерами);

— развитие навыков исследовательской деятельности (при работе с моделирующими программами);

— формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации (при использовании текстовых, графических и табличных редакторов, локальных и сетевых баз данных).

2. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией со . временного общества:

подготовка специалистов в области информационных технологий; подготовка обучаемых средствами педагогических и ИКТ к самостоятельной познавательной деятельности.

3. Интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса:

— повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации возможностей ИКТ;

— выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности путем применения различных информационных технологий, выбираемых в зависимости от типа личности обучаемого;

— углубление межпредметных связей при решении задач из различных предметных областей за счет использования таких современных средств обработки информации, как компьютерное моделирование, технологии локальных и сетевых баз данных и знаний;

Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием ИКТ

Важнейшей составляющей целостного педагогического процесса, обеспечивающего профессиональное образование студентов, выступает процесс обучения. «Обучение в своей сущности есть целенаправленный, социально и индивидуально обусловленный и педагогически организованный процесс развития личности обучаемых, происходящий на основе овладения систематизированными научными знаниями и способами деятельности, всем богатством духовной и материальной культуры человечества» [72, с. 22].

«Понятие «обучение» определяет явление, а понятия «учебный процесс», «процесс обучения» связаны с развитием обучения во времени и пространстве и означают последовательность его актов» [174, с.292].

«Модель обучения - схематичное отображение процесса обучения, осуществляемого и организуемого педагогом» [35., 172].

В «Современном словаре по педагогике» находим следующее определение: «Процесс обучения — процесс и результат профессионального становления и развития личности, сопровождающийся овладением знаниями, навыками и умениями по конкретным профессиям и специальностям для выполнения специализированных функций в сфере оплачиваемого труда» [203, с. 726].

П. И. Пидкасистый схематически представил процесс обучения как целостную систему в виде модели структуры учебного процесса (Рис.2.1.).

Системообразующими понятиями процесса обучения как системы выступают: цель обучения, деятельность преподавателя (преподавание),

Деятельность студента (учение) и результат. Переменными составляющими этого процесса выступают средства управления. Они включают: содержание учебного материала, методы обучения, материальные средства обучения (наглядные, технические, учебники, учебные пособия и др.), организационные формы обучения. Связь и взаимообусловленность средств управления как переменных компонентов с постоянными смыслообразующими компонентами зависят от цели обучения и его конечного результата.

В современном понимании для обучения характерны следующие признаки: 1) двусторонний характер; 2) совместная деятельность учителей и учащихся; 3) руководство со стороны учителя; 4) специальная планомерная организация и управление; 5) целостность и единство; 6) соответствие закономерностям возрастного развития учащихся; 7) управление развитием и воспитанием учащихся [174, с. 293]. Таким образом, обучение является достаточно сложным, многоаспектным, многокомпонентным процессом, что значительно затрудняет какое-либо однозначное определение его сущности. Наличие четкого представления о сущности, содержании результатах обучения требует обращение к моделированию исследуемого явления. Сконструировать модель - значит провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Л.И. Долинер и др.).

«Моделирование в педагогике имеет два аспекта: моделирование как содержание, которое учащиеся должны усвоить, и моделирование как учебное действие, средство обучения. С помощью моделирования удается свести изучение сложного к простому, невидимого и неощутимого к видимому и ощутимому, незнакомого к знакомому» [169, с. 146].

Кроме того, «моделирование в дидактике успешно применяется для решения следующих важных задач:

— оптимизация структуры учебного материала;

— улучшения планирования учебного процесса;

— управления познавательной деятельностью;

— управления учебно-воспитательным процессом;

— диагностики, прогнозирования, проектирования обучения» [174, с. 67].

Главное преимущество моделирования — целостность представления информации [35, 42, 67, 73, 174,216].

Однако большинство авторов подчеркивают эвристический характер процесса моделирования, указывая, что «построение и изучение моделей преследует вполне определенную цель - получение новых знаний, новой информации о моделируемых объектах» [42, с. 126].

На всех этапах моделирования обучения маркетингу студентов колледжа, мы сделаем акцент на воздействии ИКТ на успешность этого обучения. При этом помним, что моделирование как метод научного познания позволяет классифицировать объект и вести сознательный поиск путей его совершенствования..

Этапы моделирования в науке определяются достаточно однозначно. Например, Б.С. Гершунский в этом процессе выделяет следующие этапы:

Первый этап носит поисковый характер и связан с созданием общих представлений о модели того или иного объекта или процесса, разработкой исходной модели, которая является наиболее общей схемой и носит гипотетический характер.

Второй этап имеет познавательный характер и представляет собой единство практической и теоретической деятельности, направленной на работу с моделями.

Третий этап предполагает теоретический анализ мысленного и реального исследования моделей, их включение в общую систему знаний, разработку путей практической реализации для решения задач управления, возникающих при реализации данной модели.

В нашем исследовании основными этапами моделирования обучения маркетингу студентов колледжа мы будем считать: 1) общее представление о процессе обучения маркетингу на основе использования ИКТ; разработка исходной модели обучения маркетингу; 2) выявление факторов, усиливающих воздействие ИКТ на успешность обучения маркетингу; корректировка модели; 3) практическая реализация построенной модели.

Существуют и другие многочисленные системы классификации моделей. Различают структурные модели, связанные с описанием составляющих компонентов какого-либо сложного объекта (например, процесса обучения маркетингу), функциональные модели - описывающие причинно-следственные связи явлений (например, зависимость результатов обучения маркетингу от содержания учебного материала, методов, средств, организационных форм обучения) и другие типы моделей. Возможно построение и комбинированных моделей, соче тающих в себе признаки двух или нескольких типов моделей, указанных выше [42,66,87,216].

Для успешного обучения маркетингу студентов колледжа с использованием ИКТ необходимо отчетливо представлять структуру этого процесса, а также взаимовлияние и взаимосвязь между ними. Учитывая возможность сочетания различных типов моделей, моделируем процесс обучения маркетингу студентов колледжа путем построения структурно-функциональной модели, отражающей особенности обучения маркетингу с использованием ИКТ.

Нужно помнить, что понятие "функция" близко к понятию "задача обучения". Функции обучения характеризуют сущность процесса обучения, тогда как задачи являются одним из компонентов обучения. Дидактика выделяет три функции процесса обучения: образовательную, развивающую и воспитательную» [165, с. 148].

При моделировании процесса обучения маркетингу на основе использования ИКТ мы понимаем эти функции следующим образом.

Осуществление обучающей функции является основой процесса обучения. Оно в решающей степени определяет успешность осуществления других функций обучения. Обучающая функция заключается в формировании общей, профессиональной и социальной компетентности студента на основе усвоения им в процессе обучения системы научных знаний, формирования профессиональных умений и навыков. Система знаний формируется по каждой дидактической единице учебного материала в соответствии с требованиями стандарта образования к уровню подготовки специалиста. Результатом реализации данной функции является овладение студентами основами маркетинговой деятельности, сознательное применение данных знаний в конкретных условиях профессиональной деятельности - в типовых, измененных и новых ситуациях; формирование общенаучных и специальных алгоритмизированных и творческих умений [10, 174, 181, 193, 216]. Использование в процессе обучения средств ИКТ дает «повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации возможностей ИКТ» [72, с. 125], что достигается разработкой педагогических инструментальных средств, используемых в организации учебно-познавательной деятельности обучаемых. Факторами, определяющими успешное применение средств ИКТ в обучении маркетингу студентов колледжа, являются:

— соответствие учебно-информационной среды подготовки будущего специалиста его профессиональной среде;

— уровень готовности обучающихся к решению профессионально-ориентированных задач посредством ИКТ.

Развивающая функция обучения проявляется в его направленности на развитие интеллектуальной, эмоциональной и физической сферы личности студента в процессе познания, решения учебных задач, управления своей учебной деятельностью. В процессе обучения у специалиста среднего звена должны быть развиты способности к творческому мышлению, к прогнозированию и рефлексии, сформированы основные психологические механизмы самообразования, саморазвития и самоопределения [8, 146, 164, 166, 181, 192].

Особенностью реализации развивающей функции становится постановка и решение в процессе обучения маркетингу «развивающих задач, ориентация на организацию учебной деятельности студентов на основе наиболее эффективных с точки зрения их интеллектуальной и творческой активности теорий и технологий: теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), проблемного обучения (А.Н. Матюшкин, М.И. Махмутов), теории учебной деятельности и развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б. Эльконин)» [146, с. 100]. «Только в деятельности выращиваются способности, происходит развитие» [55, с. 213].

Развивающая функция обучения при использовании возможностей ИКТ означает «развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной деятельной в условиях информационного общества, включающая (помимо передачи информации и заложенных в ней знаний): — развитие конструктивного, алгоритмического мышления благодаря особенностям общения с компьютером;

— развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;

— развитие коммуникативных способностей на основе выполнения совместных проектов;

— формирование умений принятия оптимальных решений в сложной ситуации (в ходе компьютерных деловых игр и работы с программами-тренажерами);

— развитие навыков исследовательской деятельности (при работе с моделирующими программами);

— формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации (при использовании текстовых, графических и табличных редакторов, локальных и сетевых баз данных) [72,73].

Воспитательная функция заключается в реализации воспитательного потенциала процесса обучения, направленного на социализацию и профессионализацию личности специалиста как носителя общей и профессиональной культуры. «Процессы обучения и воспитания находятся в органичном единстве. Их объединяют общие цели — сформировать специалиста, понимающего сущность и социальную значимость будущей профессии, обладающего чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда» [193, с. 9].

«Воспитывающее воздействие процесса обучения заключается, прежде всего, в его направленности, в раскрытии обучаемым связей профессиональных знаний и умений с жизнью, с практикой» [181, с. 120].

В понимании воспитывающего воздействия ИКТ в процессе обучения маркетингу студентов колледжа, мы согласны с мнением В.П. Беспалько, Л.И. Долинера, Н.Н. Шамрая и других исследователей, которые подчеркивают, что ИКТ, при использовании их в обучении, позволяют «усилить мотивацию учения, раскрывая практическую значимость изучаемого материала; компьютер активно вовлекает учащихся в учебный процесс. .. .Использование компьютеров в учебном процессе позволяет эффективно решать задачи индивидуализации и дифференциации обучения; ...формировать умение принимать решения» [181, с. 125]. «Воспитывающее обучение предполагает учет личностных особенностей обучаемых, общей характеристики учебной группы, целеустремленность в решении воспитательных задач» [181, с. 120].

В практике обучения функции неразрывно связаны друг с другом, как связаны три процесса: обучение, развитие, воспитание. «Все три функции выступают в органическом единстве: в процессе обучения решаются задачи воспитания и развития (Л.С. Выготский указывает на то, что обучение должно опережать развитие); воспитание объективно способствует обучению и развитию; развитие создает благоприятные предпосылки для обучения и воспитания» [200, с. 245].

В качестве ведущих исследовательских подходов (исходных принципов), на основе которых осуществлялось моделирование обучения маркетингу студентов колледжа, были выбраны системный, комплексный и личностно- лея-тельностный.

Организация и проведение опытно-поисковой работы

Опытно-поисковая работа осуществлялась в несколько этапов. Опытно-поисковым исследованием было охвачено более 250 студентов Уральского технологического колледжа специальностей 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент», более ста студентов Красноярского промышленного колледжа, более семидесяти студентов Снежинского политехнического колледжа, обучающихся по специальностям 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».

Первый этап (1997-1999) — теоретико-поисковый. На этом этапе опытно-поисковой работы проанализированы теоретические и методические основы использования ИКТ в профессиональном образовании, определена теоретико-методологическая база исследования, необходимое организационно-методическое сопровождение обучения маркетингу; изучены требования, предъявляемые к электронным учебным пособиям и учебно-методическим комплексам; рассмотрены вопросы интеграции ИКТ обучения в учебный процесс и формирования мотивации использования ИКТ при обучении маркетингу.

Во второй главе нашего исследования обоснована структурно-функциональная модель обучения маркетингу студентов колледжа с использованием ИКТ, разработано учебно-методическое сопровождение, включающее УМК и ЭУП по дисциплине «Маркетинг».

Теоретическое осмысление проблемы и выполненная работа привели к следующим предположениям, которые требовали проведения опытно-поисковой работы:

— построенная структурно-функциональная модель обучения маркетингу способствует готовности студентов колледжа к успешной профессиональной деятельности;

— успешная реализация данной модели возможна при наличии следующих факторов: поэтапная интеграция ИКТ в процесс обучения, формирование мотивации студентов к использованию ИКТ при обучении маркетингу, разработка учебно-методического сопровождения по дисциплине «Маркетинг», организация самостоятельной работы студентов с использованием ИКТ;

— учебно-методическое сопровождение, разработанное с учетом возможностей ИКТ, способствует интенсификации учебного процесса, формированию индивидуальных траекторий обучения с учетом уровня знаний и потребностей студентов.

На данном этапе проводилось анкетирование и первичные наблюдения, результаты которых фиксировались и полученные данные обрабатывались; определены группы, которые в дальнейшем использовались одни как экспериментальные, другие - как контрольные. К экспериментальным были отнесены группы, в которых в процессе обучения широко использовались средства ИКТ,. А к контрольным - группы, где применялись традиционные формы обучения, в основном без использования компьютерных технологий.

В начале нашего исследования выявлены общие тенденции использования ИКТ в процессе обучения студентов колледжа, проанализированы представления преподавателей о степени необходимости, формах и методах использования ИКТ. С этой целью было проведено широкое обследование учебных занятий, включающее в себя следующие методы: наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование преподавателей и студентов, позволяющее выяснить то место, которое занимают ИКТ в процессе обучения студентов колледжа.

Специальному изучению подвергался вопрос о том, чем мотивируют студенты свое предпочтение отдельным формам и видам учебной деятельности, основанной на использовании средств ИКТ, насколько совпадают предпочитаемые виды занятий с реально проводимыми в колледже.

В результате предварительного изучения был собран фактический материал об использовании ИКТ как средства обучения студентов колледжа, изучен опыт работы преподавателей Уральского технологического, Красноярского промышленного и Снежинского политехнического колледжей.

Изучение и обобщение опыта проводилось в следующей последовательности:

— описание опыта на основе наблюдения, бесед, опросов, изучения документов;

— классификация наблюдаемых явлений, их истолкование, подведение под известные определения и правила;

— установление причинно-следственных связей и механизма взаимодействия различных сторон учебно-воспитательного процесса, их оценка: уяснение способов и средств деятельности преподавателя и студентов, приводящих к высокому результату [92,111, 116, 153,165, 195].

В этой части опытно-поисковой работы были предусмотрены следующие направления деятельности: анкетирование студентов, изучение возможностей использования ИКТ в процессе обучения, а также форм и методов применения этих технологий при обучении студентов колледжа маркетингу.

«Анкетирование представляет собой метод сбора первичных данных. Основным инструментом этого метода является анкета, содержание которой планируется и отвечает поставленным целям. Контактное анкетирование осуществляется исследователем при непосредственном общении его с испытуемыми.

Организация анкетного опроса предполагает тщательную разработку структуры анкеты, ее предварительное испытание путем «пилотажа», т.е. пробного анкетирования на нескольких испытуемых» [153, с. 197].

«Наиболее эффективным считается включенное наблюдение: исследователь активно участвует в деятельности изучаемых» [92, 97]. Например, исследуя успешность обучения маркетингу с использованием ИКТ, наблюдатель является преподавателем маркетинга и активно внедряет ИКТ в процесс обучения студентов.

Ценность методов наблюдения состоит в том, что они дают возможность изучать исследуемые явления и процессы в естественных условиях. Однако наблюдение требует длительного времени, изучаемое явление не всегда доступно, один исследователь не может охватить большое количество объектов, в фиксации фактов и их интерпретации имеет место субъективный подход исследователя, наблюдаются только внешние проявления изучаемого [92, 153, 183, 187, 195,209,242].

На втором, опытно-поисковом, этапе (2000-2002) проводилась работа с целью создания и применения в практике обучения учебно-методического комплекса и электронного учебного пособия по дисциплине «Маркетинг», разработки и проверки структурно-функциональной модели обучения маркетингу студентов колледжа с использованием ИКТ.

«По мнению методолога педагогики М.Н.Скаткина, опытная работа может рассматриваться как самостоятельный метод исследования, если основана на научных данных в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой, преобразует действительность, создавая новые явления, и сопровождается глубоким анализом и выводами.

...Опытная работа - это широко поставленная проверка результатов внедрения чего-то нового, экспериментального в массовую практику по заранее разработанной программе» [92, с 101].

В ходе опытно-поисковой работы сравнивались показатели успешности обучения, готовности студентов к профессиональной деятельности в области маркетинга в контрольных и экспериментальных группах. Разделение групп на контрольные и экспериментальные весьма условно, так как нами проведена опытно-поисковая, а не экспериментальная работа по выявлению возможностей ИКТ как средства обучения маркетингу студентов колледжа. Проведено, в основном, качественное сравнение успешности обучения маркетингу при традиционном подходе (контрольные группы) и при обучении и использованием ИКТ (экспериментальные группы). Сравнение по количественным показателям представлено всего за три года.

При оценке успешности обучения студентов учитывались требования к современным специалистам в области маркетинга, а именно: оперативная работа с информацией, ее анализ, умение использовать разнообразные формы самостоятельной деятельности по обработке и представлению информации; овладение знаниями и умениями в использовании современных интерактивных информационных технологий (работа на компьютере, освоение программ, необходимых для поиска и переработки информации, общения и самовыражения, медиаобразовательные умения находить, готовить, передавать, принимать и перерабатывать информацию, развитие критического мышления, умения понимать скрытый смысл того или иного сообщения) необходимо для решения познавательных, деловых, производственных, образовательных и других проблем. Работа с информацией и средствами ее поиска становится главным содержанием профессиональной деятельности в информационном обществе, необходимым компонентом современной культуры, ведущая роль в формировании которой отводится преподавателю [51, 110, 127, 149, 151, 152, 168, 170, 187, 206, 221,233,250].

Учебные заведения несут ответственность за уровень и качество подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Мы согласны с точкой зрения Л.Г. Семушиной др. исследователей о том, что «системный контроль за уровнем готовности специалиста и его соответствием требованиям ГОС СПО необходимо осуществлять уже на этапе обучения в виде рубежных и итоговых проверок, которые позволяли бы судить как о степени готовности выпускника, так и об основных пробелах и упущениях в процессе профессиональной подготовки. Именно на основе этих проверок могут быть внесены коррективы как в содержание и организацию учебного процесса, так и в реальную подготовку конкретного студента» [192, с. 2].

Диагностика причин успешности и неуспешности учебной деятельности позволяют также получить сведения об эффективности спроектированного содержания подготовки, о результатах работы преподавателей по выбору форм и методов обучения [79, 80, 147, 163, 193, 202,207, 237, 245].

«Профессиональные задачи, подобранные в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальности, позволяют наиболее объективно определить уровень готовности студента к профессиональной деятельности, сформированность таких важных интеллектуальных умений, как аналитические, проектировочные, конструктивные, основанные на анализе и синтезе, обобщении, сравнении, переносе знаний, использовании знаний в нестандартных ситуациях» [192, с. 5].

Готовностью к профессиональной деятельности следует считать такое психологическое состояние человека, которое предполагает осознание человеком своих профессиональных целей, способность осуществлять анализ и оценку имеющихся условий, определять наиболее вероятные способы действия, предвидеть мотивационные, волевые и интеллектуальные усилия, вероятность достижения результатов [20, 55, 72,181, 185, 192,209].

Проведенное нами исследование показало, что повышение уровня готовности к профессиональной деятельности может быть обеспечено благодаря:

— осуществлению деятельностного подхода к формированию содержания образования, когда при разработке состава содержания центральным звеном является деятельность (в нашем случае маркетинговая);

— осуществлению проблемного подхода к формированию содержания образования, когда в центре содержания стоит не описание основных компонентов труда, а те проблемы, которые должен решить специалист в процессе профессиональной деятельности, или те функции, которые он должен выполнить;