Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию Сличная Нина Викторовна

Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию
<
Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию
>



Сличная Нина Викторовна. Формирование у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сличная Нина Викторовна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионального поликультурного образования в современных социально- экономических условиях 15

1.1. Профессиональное поликультурное образование как педагогическая категория и социально-педагогический феномен 15

1.2. Современный туристский бизнес и гостиничный сервис как область профессионального поликультурного взаимодействия 37

1.3. Состояние профессиональной подготовки специалистов для регионального рынка туристских услуг и гостиничного сервиса в поликультурном социуме 53

1.4. Разработка теоретической модели формирования у будущих специалистов сферы туризма и гостиничного сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию 75

Глава 2. Педагогические условия формирования у студентов колледжа технологий сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию 94

2.1. Обогащение содержания и технологий профессиональной подготовки менеджеров туризма 94

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов 103

Заключение 131

Литература 134

Приложения 151

Введение к работе

Несмотря на то, что в последнее время профессионально-практической подготовке уделяется большое внимание и в этом направлении накоплен значительный положительный опыт, среди теоретиков и практиков еще нет единого мнения относительно отбора наиболее эффективных педагогических технологий формирования требуемой компетентности специалистов, работающих в сфере туризма и гостиничного сервиса. Система профессиональной подготовки кадров для сферы туризма и гостиничного сервиса существует более десяти лет, однако проблема ее организации до сих пор весьма актуальна, особенно в современных условиях повышения интенсивности интеграционных процессов во всех сферах общественной жизни, которая приобретает явно выраженный поликультурный характер.

Именно поликультурность признается сегодня одной из специфических характеристик социальной действительности, означающей, что современный мир развивается как многообразие самобытных и уникальных культур. Взаимодействие культур является условием и средством устойчивого развития мирового сообщества, а идея поликультурности - интегрирующим фактором современного образования.

Под поликулътурностъю в образовании понимается построение образования на принципах культурного плюрализма, признании равноценности и равноправия всех этнических и социальных групп; недопустимость дискриминации людей по признакам национальной или религиозной принадлежности, понимание разнообразия общества как значимого фактора его развития; обеспечение адаптации человека к меняющимся условиям существования, формирование более многогранной картины мира.

Поликультурное образование — это процесс подготовки индивида к социальной, политической и экономической реальности, в котором используются языковые и культурные ресурсы и развивается интерактивное межкультурное взаимопонимание. Именно поликультурное образование призвано разрешить на социально-педагогическом уровне противоречие между правом человека на национально-культурное самовыражение в этнически поляризованном мире и умением взаимодействовать в поликультурном социуме, приходить к согласию и кооперироваться для достижения общих целей.

Проблема поликультурного образования становится на современном этапе основным компонентом и российского образования. Необходимость построения образовательных стандартов с учетом современных социальных ориентиров определяется полиэтничностью и многокультурностью российского общества.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловливается противоречием между реально существующей в общественном сознании идеи поликультурного образования как важного условия и источника прогресса развития всех сфер жизни современного общества и неразработанностью моделей реализации этой идеи в педагогической теории и образовательной практике.

В последние десятилетия проблема подготовки молодежи к конструктивному поликультурному взаимодействию стала предметом внимания педагогов как за рубежом (Дж. Бэнкс, Д. Голлник, Р. Гарсия, К. Ирвин, Д. Хоуп, К. Грант, К. Картес, П. Янг), так и в России (Ю. В. Арутюнян, В. А. Ершов, Н. М. Лебедева, В. В. Макаев, 3. А. Малькова, С. У. Наушабаева, М. Н. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, И. Ю. Макурина, Л. Л. Супрунова).

Значимый вклад в разработку идеи поликультурного образования внесли классики зарубежной социологической науки (Э. Геллнер, М. Вебер, Л. Козер, Ф. Хайек, Э. Шилз и др.), исследовавшие поликультурное взаимодействие. В философии (О. Шпенглер, К. Ясперс, А. Швейцер и др.) изучен феномен национального в динамике культуры. Теоретико-методологические вопросы изучения культуры в аспекте поликультурного взаимодействия освещены в работах отечественных исследователей (А. Н. Арнольдов, М. М. Бахтин, Л. М. Гумилев, Э. С. Маркарян, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман и др.). Вопросы поликультурного общения исследованы М. И. Богомоловой, Г. X. Гасановым,

Ф. Дашдамировым, В. П. Комаровым, В. Г. Крысько, 3. Ф. Мубиновой и др.

Особую значимость, данная проблема приобретает в сфере профессионального образования, которое должно обеспечить подготовку специалистов нового типа, готовых осуществлять профессиональную деятельность на принципах эффективного поликультурного взаимодействия. Одной из сфер профессиональной деятельности, в которой наиболее интенсивны поликультурные контакты, является сфера туризма и гостиничного сервиса. Именно эта сфера деятельности требует наличия высокообразованных специалистов, готовых к конструктивному и эффективному поликультурному взаимодействию.

В связи с разработкой теоретико-методологических основ профессионального туристского образования (И. В. Зорин, А. И. Зорин, А. Д. Каурова,

А. Квартальнов и др.) активизировалась научно-исследовательская деятельность в области подготовки специалистов для этой сферы. Исследуются общетеоретические вопросы содержания и технологии туристского образования (Н. Б. Байкова, Т. К. Горячева, Е. Н. Ильина, Е. В. Мошняга, Н. Г. Пироженко), методические аспекты подготовки менеджеров гостиничного сервиса (И. М. Асанова, Д. В. Ермилова, И. Г. Соколова, И. В. Тропынин, И. В. Черни- ченко, А. X. Чупанов и др.), проблемы создания многоуровневых систем туристского образования (С. А. Свириденко, Е. В. Стукашев, Е. В. Шешегова). Проблемы использования культурного наследия отдельных регионов при предоставлении туристских услуг рассмотрены в работах А. В. Дегтяренко, А. И. Рыженко, Н. В. Табуновой, В. Т. Устименко, А. Л. Юрченко. Однако вопросы формирования готовности к профессиональной деятельности специалистов сферы туризма и гостиничного сервиса в условиях поликультурного социума в научной литературе почти не освещены.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется противоречием между признанием необходимости становления будущего специалиста в сфере туризма и гостиничного сервиса как субъекта профессиональной деятельности в поликультурном социуме и неразработанностью приемов и средств готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию.

На основании перечисленных противоречий и анализа актуальности проблемы и темы сформулирована проблема исследования: при каких организационно-педагогических условиях возможно формирование у студентов готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию.

Цель исследования заключается в обосновании и разработке модели формирования готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию у будущих специалистов сферы туризма и гостиничного сервиса и в проверке в ходе опытно-экспериментальной работы эффективности этой модели и организационно-педагогических условий формирования готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию.

Объектом исследования является процесс поликультурного образования в профессиональной подготовке будущих специалистов сферы туризма и гостиничного сервиса.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию будет успешным, если: разработать теоретическую модель формирования готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию у будущих специалистов сферы туризма и гостиничного сервиса, основанную на культурологическом и компетентностном подходах; для реализации модели создать следующие организационно- педагогические условия: 1) обновление содержания образовательного процесса подготовки специалистов за счет целенаправленного усиления культурологического аспекта учебных курсов национально-регионального содержания, основанного на изучении языкового и культурного своеобразия региона и знакомства с разнообразием этнокультур современного мира; 2) организация внеаудиторной деятельности студентов с ориентацией на освоение способов профессионального поликультурного взаимодействия и овладение профессиональными компетенциями специалиста сферы туризма и гостиничного сервиса; 3) использование методов активного обучения, обеспечивающих успешность учебной и учебно-исследовательской деятельности студентов в направлении изучения полиэтнических особенностей и культурно-исторического потенциала региона и иных этнокультур; 4) привлечение студентов к активному и деятельному участию в экскурсионной, выставочной и ярмарочно-фестивальной деятельности на вузовском, региональном и международном уровнях.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

На основании анализа философской, социологической, психолого- педагогической научной литературы уточнить понятия «поликультурность», «поликультурное образование», «поликультурное взаимодействие», «готовность к профессиональному поликультурному взаимодействию», раскрывающие содержание современных социально-педагогических феноменов.

Проанализировать сущность готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию, разработать ее показатели и критерии, охарактеризовать уровни ее сформированности у студентов колледжа, обучающихся по специальности «Туризм», «Гостиничный сервис».

Предложить обоснованную теоретическую модель формирования у студентов колледжа, обучающихся по специальности «Туризм», «Гостиничный сервис», готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию на основе культурологического и компетентностного подходов.

Обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие практическую реализацию модели формирования готовности будущих специалистов сферы туризма и гостиничного сервиса к профессиональному поликультурному взаимодействию.

Подтвердить эффективность разработанной модели и выявленных организационно-педагогических условий ее реализации в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философское учение о мировой культуре как синтезе достижений национальных культур (Н. О. Лосский и др.); философские идеи целостности культурно- исторического развития человечества (Н. А. Данилевский, Э. Мейлер,

Тойнби, Ю. Яковец); концепции «диалога культур» (М. М. Бахтин,

С. Библер, М. Бубер, М. С. Каган, Л. М. Лузина, К. Ясперс и др.) и поликультурной коммуникации (В. Г. Костомаров, С. Г. Тер-Минасова, Н. М. Фирсова, Л. И. Харченкова); существующие зарубежные и отечественные концепции поликультурного образования.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта; анализ учебно-программной документации по специальностям среднего профессионального образования; педагогическое наблюдение за ходом образовательного процесса; анкетирование студентов и педагогов, собеседования, опрос работников туристических фирм, туристических баз, предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса; моделирование; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в 2002—2005 гг. на базе ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» в колледже технологий сервиса. В исследовании на этапе опытно-экспериментальной работы принимали участие 56 студентов (28 студентов в контрольной и 28 студентов в экспериментальной группе). Всего в исследовании на разных этапах его проведения участвовали 156 студентов, 330 работников сферы туризма и гостиничного сервиса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены понятия «поликультурность», «поликультурное образование», «поликультурное взаимодействие». Раскрыто содержание понятия «готовность к профессиональному поликультурному взаимодействию» применительно к подготовке в колледже технологий сервиса менеджеров туризма и гостиничного сервиса, включающей проявление желания и умений действовать сообразно современным задачам развития туризма в условиях глобализации культуры, наличие умений и навыков соотнесения, сопоставления и понимания культурных традиций, норм, систем ценностей, стилей жизни своей и иной этнокультур, распознавание и учет в туристской деятельности культурных стереотипов, предубеждений и предрассудков взаимодействующих сообществ, самостоятельный поиск путей и методов межкультурного диалога.

Создана теоретическая модель формирования готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию у будущих специалистов сферы туризма и гостиничного сервиса, основанная на культурологическом и компе- тентностном подходах, представленная диагностическо-целевым, организационно-проектировочным и программно-содержательным блоками.

Определены критерии сформированное готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию в соответствии с компонентами структуры готовности (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и оценочный) и дана характеристика уровней сформированности готовности (низкого, среднего, высокого) в показателях, диагностируемых в. учебно- профессиональной деятельности студентов.

Обоснована совокупность организационно-педагогических условий реализации теоретической модели формирования готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию специалистов-менеджеров туризма и гостиничного сервиса: 1) обновление содержания образовательного процесса подготовки специалистов за счет целенаправленного усиления культурологического аспекта учебных курсов национально-регионального содержания, основанного на изучении культурного своеобразия региона и знакомства с разнообразием этнокультур современного мира; 2) организация внеаудиторной деятельности студентов с ориентацией на освоение способов профессионального поликультурного взаимодействия и овладение профессиональными компетенциями специалиста сферы туризма и гостиничного сервиса; 3) использование методов активного обучения, обеспечивающих успешность учебной и учебно- исследовательской деятельности студентов в направлении изучения полиэтнических особенностей и культурно-исторического потенциала региона и иных этнокультур; 4) привлечение студентов к активному и деятельному участию в экскурсионной, выставочной и ярмарочно-фестивальной деятельности на вузовском, региональном и международном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что идея поликультурного образования воплощена в теоретической модели подготовки специалистов к профессиональному поликультурному взаимодействию, выявлены условия реализации модели в реальном образовательном процессе; определены и обоснованы критерии и показатели сформированности готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию у будущих менеджеров туризма и гостиничного сервиса, которые могут быть рассмотрены как основа для изучения особенностей профессионального поликультурного взаимодействия специалистов в других видах аналогичной социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в образовательный процесс подготовки специалистов сферы туризма и гостиничного сервиса успешно внедрена теоретическая модель формирования готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию, разработана и используется диагностическая программа определения уровней сформированности готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию у студентов колледжа; предложены рекомендации по организации образовательного процесса, ориентированного на формирование данной готовности, которые могут быть полезными при чтении спецкурсов, проблемных лекций, в проведении семинаров, конференций, деловых игр, в организации производственной практики.

Материалы исследования могут быть использованы для работы со студентами других специальностей среднего профессионального образования, а также при разработке программ повышения квалификации работников сферы туризма и гостиничного сервиса.

Достоверность исследования обеспечивается разработанностью его методологической базы, адекватной объекту, предмету, цели и задачам исследования, количественной обработкой и интерпретацией результатов опытно- экспериментальной работы на всех ее этапах, положительной динамикой показателей сформированности у студентов колледжа готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002—2005) анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература; определялись методологические основы и формулировалась концепция исследования; отбирались методы исследования; систематизировался и анализировался эмпирический материал.

На втором этапе (2005—2006) разрабатывалась программа для опытно- экспериментальной работы по формированию у будущего специалиста туризма и гостиничного сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию.

На третьем этапе (2006—2007) выявлялась динамика уровней сформированности у студентов колледжа готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию, систематизировались, обобщались и интерпретировались результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования включены как составляющий компонент в разработку концепции многоуровневой профессиональной подготовки специалистов туристического, ресторанного и гостиничного бизнеса ПРОЕКТ — ТЕМПУС (ТСИЛШМЕБиС БСМ Т005А005-2004) (ХГУ им. Н. Ф. Катанова (Абакан) — УГТУ— УПИ (Екатеринбург). Результаты исследования докладывались на IX международной научно-практической конференции «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул), международной научно-учебно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск), VII всероссийской конференции с международным участием молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела» (Кызыл), XII международной конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург), региональных научно-практических конференциях «Культура, искусство и образование в регионах Сибири» (Кызыл), региональных педагогических Катановских чтениях «Школа — колледж — вуз» (Абакан), региональной научно-практической конференции с участием Русской Православной Церкви и абаканской и кызыльской Епархии «Свято-Инокентьевские чтения» с темой «Поликультурное образование и современность». Материалы исследования обсуждались на заседаниях методического совета в Хакасском государственном университете им. Н. Ф. Катанова, институте технологий сервиса и дизайна, колледже технологий сервиса. Материалы исследования используются в образовательном процессе колледжа технологий сервиса при подготовке менеджеров туризма и гостиничного сервиса, в Институте технологий сервиса и дизайна при подготовке специалистов по специальности «Социокультурный сервис и туризм», при повышении квалификации работников сферы туризма и гостиничного сервиса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель формирования готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию у студентов колледжа технологий сервиса, позволяющая реализовать содержание образовательного процесса, обновленное специальными учебными курсами национально-региональной тематики; проводить диагностику образовательного потенциала студентов первого курса с целью выявления у них знаний о культурной специфике региона и сопредельных территорий.

Готовность к профессиональному поликультурному взаимодействию применительно к подготовке в колледже технологий сервиса менеджеров туризма и гостиничного сервиса предполагает а) проявление желания и умений действовать сообразно современным задачам развития туризма в условиях глобализации культуры; б) наличие умений и навыков соотнесения, сопоставления и понимания культурных традиций, норм, систем ценностей, стилей жизни своей и иной этнокультур; в) распознавание и учет в туристской деятельности культурных стереотипов, предубеждений и предрассудков взаимодействующих сообществ; г) самостоятельный поиск путей и методов межкультурного диалога.

Критерии сформированности готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию определяются в соответствии с компонентами структуры готовности (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и оценочный) и характеризуются на низком, среднем и высоком уровнях сформированности готовности в показателях, диагностируемых в учебно- профессиональной деятельности студентов.

Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию включают: 1) обновление содержания образовательного процесса подготовки специалистов за счет целенаправленного усиления культурологического аспекта учебных курсов национально-регионального содержания, основанного на изучении культурного своеобразия региона и знакомства с разнообразием этнокультур современного мира; 2) организацию внеаудиторной деятельности студентов с ориентацией на освоение способов профессионального поликультурного взаимодействия и овладение профессиональными компетенциями специалиста сферы туризма и гостиничного сервиса; 3) использование методов активного обучения, обеспечивающих успешность учебной и учебно-исследовательской деятельности студентов в направлении изучения полиэтнических особенностей и культурно- исторического потенциала региона и иных этнокультур; 4) привлечение студентов к активному и деятельному участию в экскурсионной, выставочной и ярмарочно-фестивальной деятельности на вузовском, региональном и международном уровнях.

5. Осуществление образовательного процесса с привлечением работников предприятий туристского бизнеса и гостиничного сервиса; реализация образовательного процесса в колледже как открытой системы, интегрированной в поликультурное пространство региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, 6-ти приложений. В тексте работы 15 таблиц и 9 рисунков. Список литературы представлен 150 источниками.

Современный туристский бизнес и гостиничный сервис как область профессионального поликультурного взаимодействия

Социокультурная сущность туризма, наряду с его экономической природой, все более отчетливо обнаруживает себя в настоящее время: туризм осознается как одна из функциональных сфер культуры, элемент и средство культуры, фактор влияния на культуру. Туризм рассматривается как социокультурная деятельность, способствующая развитию всех аспектов, связанных с культурой. Туризм воздействует на человека, формируя в нем навыки и умения общения, способствует изучению культур, традиций разных народов и взаимопонимания между ними.

Социальное и экономическое положение региона напрямую влияет на развитие конкретных видов туризма, в нем реализующихся; на ресурсы, инфраструктуру, курортное и гостиничное хозяйство, принципы развития регионального туризма. Все большее число отдыхающих отдают предпочтение своему краю, что согласуется с общемировой тенденцией. Туристский потенциал регионов России, несомненно, велик. Сегодня эта отрасль имеет реальные перспективы: она способна давать экономическую выгоду, предоставлять качественные услуги, способствует сохранению природы и культурно-исторического наследия.

На современном этапе развития мирового сообщества, в котором, как показано выше, поликультурное образование стало насущной потребностью и важнейшим фактором устойчивого развития стран, в условиях формирующегося глобального геополитического пространства, формирование единого социального, образовательного и туристского пространства имеет особое значение. Это пространство создает новый контекст взаимодействия участников международных туристских обменов, требует соблюдения принципа поликультурности как в организации туристской деятельности, так и в профессиональном туристском образовании. Принцип поликультурности предполагает формирование установок на межкультурную коммуникацию, во-первых, в самом сообществе (готовность и способность принимающего сообщества к межкультурным контактам, включая государственные институты и службы, бизнес-сообщества, СМИ, общественные организации, население принимающей страны в целом), во- вторых, в туристской отрасли (адаптация программ и маршрутов под национальные лингвокультурные целевые рынки въездного туризма, их информационное обеспечение и сопровождение, межкультурные маркетинговые коммуникации, межкультурный тренинг персонала), в-третьих, в туристском профессиональном образовании (межкультурная коммуникация должна лечь в основу построения системы и формирования содержания профессионального образования в туризме) [77].

Е.В. Мошняга указывает, что межкультурную коммуникацию в туризме следует рассматривать как: 1) саму деятельность; 2) условие и организационный принцип этой деятельности; 3) фактор и критерий качества туристского продукта, позиционируемого на международном рынке; 4) научную и учебную дисциплину; 5) компонент содержания профессионального туристского образования; 6) профессионально значимое качество и компетенцию специалиста международной туристской деятельности.

Эффективная межкультурная коммуникация как деятельность чрезвычайно значима непосредственно в профессиональной деятельности в туризме: в рамках деятельности транснациональных компаний, партнёрской деятельности поставщиков туруслуг и туроператоров, инициативных и рецептивных туроператоров, деятельности компаний рецептивного сообщества по приёму и обслуживанию иностранных туристов. Поскольку межкультурная коммуникация как условие и организационный принцип деятельности должна использоваться при проектировании и разработке турпродукта, развитии маркетинговых коммуникаций, планировании и осуществлении рекламной и выставочной деятельности, организации приёма и обслуживания иностранных туристов на территории принимающего этнокультурного или поликультурного сообщества, она должна составить основу и процесса профессионального образования будущих специалистов сферы туризма и гостиничного хозяйства.

В рамках данного исследования мы рассматриваем межкультурную коммуникацию в туризме именно как деятельность, синонимично используем понятие «поликультурное взаимодействие» и используем последнее понятие для обозначения взаимодействия представителей разных культур в процессе предоставления/получения туристских услуг и услуг в сфере гостеприимства. Оговоримся, что в рамках данного исследования мы используем понятия «межкультурная коммуникация» и «поликультурное взаимодействие», однозначно имея ввиду не взаимодействие между собой в рамках международного туризма работников предприятий туристской и гостиничной сферы как профессионалов, а лишь взаимодействие работников - субъектов предоставления туруслуг и потребителей этих услуг, если они являются носителями иной национальности, иной культуры. Вопросы внутрипрофессионального межкультурного взаимодействия в данном исследовании не рассматриваются.

Рассмотрим особенности регионального рынка туристских услуг и услуг гостеприимства, развивающегося в социально-экономических условиях полиэтнического и поликультурного сообщества Республики Хакасия и прилегающих районов юга Красноярского края.

Республика Хакасия, наряду с южными районами Красноярского края и Республикой Тыва входит территориально в состав региона Южной Сибири. Анализ специальной литературы и соответствующих статистических данных позволил сделать вывод, что именно по территориям Южной Сибири проходят наиболее перспективные маршруты, которые могут привлекать в регион дополнительные потоки туристов, в том числе иностранных.

Состояние профессиональной подготовки специалистов для регионального рынка туристских услуг и гостиничного сервиса в поликультурном социуме

Рассмотрим далее состояние подготовки специалистов для сферы туризма, как в плане становления компонента профессионального туристского образования, так и конкретно в регионе Южной Сибири, Республике Хакасия.

Цель профессионального образования в области туризма состоит в быстрой и поступательной профессионализации индустрии туризма, укреплении позитивных воздействий туризма на все сферы жизнедеятельности. Особенности развития национальной системы туризма наиболее четко проявляются в содержании и характере труда специалистов, раскрывающего его социально- экономическую сущность (материальное содержание и социальный эффект). Научно-технический прогресс требует формирования у каждого из работников отрасли, независимо от их специализации, экономического мышления. Ежегодное расширение предоставляемых туристам и экскурсантам услуг, интенсификация обслуживания туристских потоков, повышение культуры и качества туристского обслуживания и полифункциональность туризма все настойчивее предъявляют новые требования к туристским работникам. На смену узкоспециализированному выдвигается работник, сочетающий в своей деятельности функции управления, регулирования, обслуживания, удовлетворяющий повышенным требованиям к творчеству, инициативе, умеющий взять на себя ответственность, принять решение при недостатке информации. Сейчас уровень развития личности работника туризма становится важнейшим фактором, непосредственно влияющим на культуру и качество труда.

Очевидна тенденция возрастания потребности в управленческих работниках системы бюро путешествий и экскурсий (туристских учреждений, операторских фирм) - экскурсоводах, гидах-переводчиках, методистах, организаторах путешествий и экскурсий, количество которых даже при сохранении средних темпов ежегодного роста туристского обслуживания на уровне 7-10 % увеличивается. Это вызвано расширением сети туристских учреждений. Аналогичный темп роста характерен и для общественных кадров социального туризма, призванных реализовать самодеятельное творчество различных групп населения Российской Федерации, в том числе, Хакасии и Красноярского края. Актуальной для системы туристско-экскурсионных организаций является подготовка менеджеров - руководящих работников и специалистов, обладающих соответствующим уровнем профессионализма. Совершенствование профессиональной подготовки менеджеров туризма в образовательных учреждениях туристского профиля рассматривалось в связи с разработкой моделей профессиональной подготовки менеджеров туризма, что нашло свое отражение в работах Т.К. Горячевой, Т.В. Кудрявцевой, В.М. Пашкевича.

Исследованы методические аспекты подготовки специалистов для сферы туристского бизнеса. Так, в диссертации В.Н. Ляменкова (2002) обоснованы педагогические условия использования игровых технологий в профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, И.М. Асановой (2002) исследованы вопросы педагогического моделирования начального профессионального туристского образования. Принципы и содержание научно-методического обеспечения образовательной деятельности колледжа туристского профиля обосновано в диссертации Н.Б. Байковой (2002). Значительное внимание уделено проблемам частнометодического характера, решение которых направлено на совершенствование процесса обучения студентов в колледжах и вузах туристского профиля (диссертационные исследования Ю.А. Гук (2006), Д.В. Ермиловой (2000), E.H. Ильиной (1998) и др.).

Особое и специальное внимание в диссертационных исследованиях, осуществленных в последнее десятилетие, было уделено проблемам подготовки менеджеров туризма. Так, в работе И.В. Черниченко (1999) были проанализированы психолого-педагогические основы деятельности менеджера туризма, а в диссертации Н.Г. Пироженко (1998) дан научный анализ педагогических и гуманитарных основ их профессиональной подготовки. Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля исследованы И.С. Лутошкиной (2003), диссертация Е.В. Вакулич (2003) посвящена изучению моделирования как средства обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма; А.Х. Чупанов (2006) обосновал систему формирования профессиональной культуры будущих менеджеров туризма. Ряд исследований специально посвящены вопросам совершенствования практической подготовки менеджеров туризма (работы

B.B. Васильева (2000), E.A. Ершовой (2000), M.A. Жерновой (2002), Л.Н. Ивлевой (2000), Е.Р. Красюк (2002), A.B. Медникова (2000), И.Г. Соколовой (2002), И.В. Тропынина (2002), Уделено внимание вопросам развития познавательной самостоятельности и творческого потенциала студентов туристских вузов и колледжей (Ю.П. Апакова (2002), Т.В. Ворошилова (1999), Т.К. Горячева (1999) и др.).

Имеются исследования, посвященные проблеме реализации социально- педагогического (Е.В. Мошняга и др.) и компетентностного (Н.В. Набатова и др.) подходов в туристском образовании; в последние годы специально исследуются проблемы создания многоуровневых и преемственных систем профессионального туристского образования (С.А. Свириденко (2007), Е.В. Стукашев (2007), Е.В. Шешегова (2002). Вместе с тем, были обнаружены лишь две диссертационные работы, в которых авторы специально исследовали вопросы приобщения будущих специалистов сферы туризма к культурному наследию региона, в котором предполагается осуществление их профессиональной деятельности: исследования A.B. Дегтяренко «Культурно-исторический потенциал региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации» и А.И. Рыженко «Культурное наследие России в подготовке специалистов туристской сферы», оба исследования выполнены в 2007 году.

Разработка теоретической модели формирования у будущих специалистов сферы туризма и гостиничного сервиса готовности к профессиональному поликультурному взаимодействию

Для того, чтобы разработать теоретическую модель формирования у студентов колледжа - будущих специалистов сферы туризма и гостеприимства готовности к поликультурному взаимодействию, а затем определить педагогические условия реализации этой модели, необходимо определиться в понимании сущности готовности, а также обосновать критерии и показатели сформированное этой готовности, на основании которых можно будет судить о ее наличии и степени проявления. Наши рассуждения сводились к тому, что если мы будем знать критерии и показатели этой готовности, то они и будут служить ориентиром в процессе профессиональной подготовки специалистов к поликультурному взаимодействию в профессиональной деятельности и позволят обосновать педагогических условия этой подготовки.

Анализ литературных источников показал, что в педагогических исследованиях понятие готовности практически не дается в определениях. В психологическом плане готовность фиксирует особое состояние человека, которое ученые рассматривают с двух позиций: как психическое состояние, установку на активные действия (Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, Д.Н. Узнадзе и др.); - как личностное качество, психическое образование, обеспечивающее эффективность деятельности (И. А. Зимняя, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин и др.).

Готовность можно рассматривать как наличие определенного опыта по выполнению той деятельности, по отношению к которой готовность рассматривается, что дает субъекту основания быть в определенной степени уверенным в их успешном осуществлении. В психологии готовность к действию рассматривается как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий. Такое понимание, на наш взгляд, не противоречит толкованию готовности как наличия опыта, а дополняет его, поскольку адекватная мобилизация всех психофизиологических систем человека возникает именно тогда, когда содержание и последовательность предстоящих действий ему хорошо известны, то есть когда он подготовлен к их выполнению: знает, как делать, умеет это делать и имеет определенный опыт этого «делания».

Следовательно, готовность не есть только знание о том, что и как надо делать, и не только наличие конкретных умений. Готовность проявляется тогда, когда человек может оценить ситуацию и действовать в ней адекватно и поэтому результативно, интегрируя различные умения и навыки, «пригодные» для данной ситуации. Признается важным не столько то, что знает человек о каком- либо аспекте своей деятельности, но в каких достаточно общих для этой деятельности ситуациях он может находить правильные решения.

Таким образом, в данном исследовании мы рассматриваем готовность как личностное качество, образующееся в результате приобретения человеком опыта той или иной деятельности, сопровождающееся энергичной мобилизацией психофизиологической системы на выполнение деятельности. Подобное напряженное личностное состояние может быть итогом соответствующей внутренней работы и овладения определенным запасом как предметных, так и методологических знаний. Оно, безусловно, не приходит к каждому будущему специалисту автоматически в процессе профессиональной подготовки, но является свидетельством повышения интеллектуального уровня, формирования личностной установки, становления устойчивого интереса к сущности своей профессиональной деятельности, потребности в реализации своих творческих возможностей и субъектной позиции, которые личность, может быть, имела всегда, но только в определенный момент она становится готовой их реализовать.

Исследования K.M. Дурай-Новаковой, Е.С. Кузьмина, В.Я. Ядова и др. не только расширяют и углубляют представление о готовности, но и выявляют общее: соответствие готовности психологической структуре личности, профес- сиограмме деятельности и мобилизации личности на конкретную деятельность. Существенное значение при определении содержания понятия готовности придается составу её компонентов, критериальные характеристики которых одновременно выступают профессионально-личностными характеристиками человека

Осуществив анализ психологической и педагогической литературы, мы определили, что содержание готовности включает в себя единство мотивацион- но-ценностного, когнитивного (интеллектуального), деятельностного (процессуального) и оценочного компонентов. Принимая такую структуру готовности к поликультурному взаимодействию, мы разработали для каждого из четырех компонентов перечень диагностируемых показателей, обоснование и описание которых будет представлено при описании проведенной в рамках данного исследования опытно-экспериментальной работы.

Изучение научной литературы по проблеме непрерывного образования, мы выяснили, что С.Я. Батышев [9] обосновал следующую последовательность освоения человеком ступеней образования: = ступень достижения элементарной и функциональной грамотности (минимально необходимый уровень формирования первоначальных знаний, навыков и умений, становление мировоззрения и поведенческих качеств, необходимых для последующего образования); = ступень достижения общего образования (приобретение необходимых и достаточных знаний об окружающем его мире, овладение наиболее общими навыками и умениями, направленные на познание и преобразование действительности); = ступень профессиональной компетентности (формирование на базе общего образования профессионально значимых для личности и общества качеств, которые позволяют человеку реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности); = ступень овладения широко понимаемой культурой (осознание материальных и духовных ценностей, которые оставлены в наследство предшествующими поколениями, и способность адекватно оценивать свое личное участие в развитии общества, вносить свой вклад в непрерывный культурообра- зующий процесс); = ступень формирования индивидуального менталитета личности - (формирование устойчивого мировосприятия, мировоззрения и поведения человека, которые предают личности свойство уникальности и неповторимости, развитие способности к всесторонней самореализации и самосовфшенстюванию).

Другими словами, восхождение человека к более высоким индивидуально- личностным приобретениям описывается схемой: грамотность (общая и функциональная) образованность профессиональная компетентность культура менталитет. Схема в обобщенном виде описывает процесс развития личности, но на ее основании можно определить процесс образовательной поддержки такого развития. Период получения человеком (студентом) профессионального образования соответствует переходу со ступени достижения общего образования на ступень формирования основ профессиональной компетентности, которая еще не может быть сформирована в годы обучения, тем более, обучения в колледже, так как для этого необходимо приобретение значительного опыта самостоятельной профессиональной деятельности в производственной среде. Но и в условиях колледжа можно создать обучающую, развивающую и воспитывающую среду, которая будет способствовать становлению специалиста, обладающего требуемыми качествами.

Организация опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов

При планировании, проведении опытно-экспериментальной работы (далее ОЭР), обработке результатов и определении эффективности педагогических условий формирования у студентов готовности к поликультурному взаимодействию мы руководствовались рекомендациями как классических исследований (М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина), так и проведенными в последние годы научными работами в области методологии и методики научно- педагогических исследований и организации опытно-экспериментальной работы в учреждениях образования [44; 61; 62; 87].

Основной целью ОЭР была проверка эффективности реализации концепции и модели формирования у будущих специалистов сферы социокультурного сервиса, туризма и гостеприимства готовности к поликультурному взаимодействию в ситуациях межкультурных коммуникаций с потребителями туристских услуг и услуг гостеприимства - представителями иных культур.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение двух с половиной лет с января 2005 года по июнь 2007 года. В ее проведении приняли участие студенты двух групп специальности 2302 - Гостиничный сервис. Обе группы мы относим к экспериментальным, однако в ходе ОЭР студенты этих групп находились в неодинаковых экспериментальных условиях: студентам одной группы, обозначенной нами «Группа А», в ходе ОЭР предлагались для обязательного изучения курсы «История культуры Хакасии», «Культурные традиции народов Хакасии», «Краеведение Хакасии», для студентов второй группы - «Группы Б» - изучение этих дисциплин было объявлено факультативным, в результате чего они были прослушаны только 30% студентов этой группы. Студентами Группы А была организована учебно-исследовательская работа в направлении изучения культурного потенциала региона Южной Сибири, прежде всего, Республики Хакасия и юга Красноярского края. Студенты Группы Б в ходе выполнения ими учебно-исследовательских заданий были ориентированы на изучение управленческих проблем и проведение маркетинговых исследований рынка туристских услуг.

Осознание необходимости разработки программы по целенаправленному формированию готовности студентов - будущих менеджеров туризма к поликультурному взаимодействию потребовало изучить состояние проблемы на практике и выяснить, как понимаются работниками сферы туризма и гостеприимства задачи поликультурного образования, узнать их личностное отношение к деятельности в условиях межкультурной коммуникации в профессиональной сфере, определить степень их теоретической и практической культурологической подготовки. С этой целью было проведено пилотное (от англ. pilot - пробный, экспериментальный [16, с.597]) исследование в форме письменного опроса, в котором приняли участие 125 работников туристических фирм, туристических баз, предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса Республики Хакасия.

Мы выяснили, что под задачами поликультурного образования работники сферы туризма и гостиничного сервиса понимают следующее: воспитание уважения к представителям иных культур (69%); осознание каждым человеком того, что он является представителем культуры своего народа (63%); усвоение человеком национальных российских и культурных ценностей (31%); воспитание чувства патриотизма (62%); 31% опрошенных не дали ответа на этот вопрос анкеты. Вместе с тем мы выяснили, что, по мнению работников сферы туризма и гостиничного сервиса, подготовка молодых специалистов для этой сферы должна предполагать формирование общей культуры и усвоение общечеловеческих ценностей (88%); развитие познавательного интереса к древним и существующим ныне культурам (96%); чувства гордости и осознание значимости культурного наследия своего народа и региона «малой родины», формирование знаний о своей культуре и ее истории (98%); лишь 12% опрошенных отметили, что подготовка специалистов сферы туризма и гостеприимства должна быть направлена на активное и конструктивного взаимодействие с представителями иных культур.

Анализ полученных данных позволил выявить различное отношение специалистов-практиков к проблеме формирования готовности к поликультурному взаимодействию представителями иных культур. Мы сделали вывод о том, что их значительная часть не осознает важности работы по формированию готовности к «диалогу культур», к межкультурным коммуникациям, не «выходят» за рамки осознания необходимости проявления интереса к «своей» культуре, сами не стремятся к конструктивному взаимодействию с представителями иных культур или не видят необходимости в таком взаимодействии (28,6%). Характеризуются положительным отношением к воспитанию культуры межнациональных коммуникаций, но не имеют достаточных знаний, затрудняются в осуществлении таких коммуникаций 39,3% работников. Только 23,3% опрошенных работников активно изучают культурный потенциал региона и стремятся презентовать его потребителям туристских услуг в процессе межкультурных контактов. Стремление осуществлять целенаправленную работу с будущими специалистами по формированию готовности к поликультурному взаимодействию показали 8,9% опрошенных специалистов-практиков.

Было установлено, что культурными событиями в республике и регионе специально и целенаправленно интересуются 60% работников, однако большинство из них интересует все же не культуроведческая сторона проводимых культурных мероприятий - этнографических праздников, фестивалей, конкурсов, ярмарок и пр., а коммерческий аспект - какую финансовую выгоду удастся получить от увеличения прибывающих на мероприятие гостей и туристов. Ответ «не интересуюсь» дали 16%, затруднились ответить 24%. Слово «поликультурность» у 44% опрошенных ассоциируется с понятием «интерес к представителям других культур и национальностей», не вызывает никаких ассоциаций у 20% респондентов, затруднились ответить на этот вопрос 36%. На вопрос «Устарели ли понятия «национальная культура», «народная культура» ответ «не устарели» дали 73% респондентов, «устарели» - 4%, «не задумывался от этом» или «меня это не интересует» - 23%.

В ходе проведения поискового этапа исследования мы провели анкету, в которой студентам колледжа, обучающимся по специальности 2302 - Гостиничный сервис, предложили ответить на вопрос «Что значит быть представителем культуры своего народа?».