Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника Быковская Тамара Егоровна

Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника
<
Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника
>




Быковская Тамара Егоровна. Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 234 с. РГБ ОД, 61:06-13/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому взаимодействию с семьей младшего школьника 12

1.1. Педагогическое взаимодействие учителя с семьей как механизм формирования личности младшего школьника 12

1.2. Сущность и содержание профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому взаимодействию с семьей младшего школьника 27

1.3. Модель формирования профессиональной готовности будущего учителя в условиях педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника 44

Глава 2. Организация педагогического процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя в условиях колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника 80

2.1. Определение критериев и показателей сформированности профессиональной готовности будущего учителя к взаимодействию с семьей младшего школьника 80

2.2. Формирование профессиональной готовности студентов к взаимодействию с семьей младшего школьника в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа 115

2.3 Результаты формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому взаимодействию с семьей учащегося 134

Заключение 149

Приложение 1-74

Введение к работе

Реформирование экономической, политической и социальной жизни российского общества серьезно изменило систему воспитания подрастающего поколения. Наряду с позитивными тенденциями, отвечающими современным требованиям подготовки молодежи к жизни, в воспитании как общественном явлении обнаружился ряд проблем, требующих решения на государственном уровне. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания. Права и обязанности родителей определены в статьях 38, 43 Конституции Российской Федерации, главе 12 Семейного кодекса Российской Федерации, статьях 17, 18, 19, 52 Закона Российской Федерации "Об образовании". В обществе нет такого института, который мог бы заменить семью в первоначальной социализации ребенка. Сила и стойкость семейных воздействий связана с тем, что они постоянны, длительны и повторяются в самых разнообразных жизненных ситуациях.

Разрушение традиционных устоев семьи является одной из причин кризиса в духовно-нравственной и социокультурной сферах современного общества. Кризисные явления в жизни семьи многообразны: разрушены нравственные представления о браке в семье; повреждены устои семьи; утрачено традиционное восприятие родительства и детства и др. Утрата родителями традиционных нравственных ориентиров приводит к тому, что семья оказывается не в силах удержать юных от порока, но часто провоцирует к нему.

Следствием кризиса семьи являются многочисленные проблемы детства: чрезвычайно велик процент детей с отклонениями от нормы в состоянии здоровья, эмоционально-волевого развития и поведения, большая часть проблем спровоцирована нарушением внутрисемейных родительских и детско-родительских отношений; нарушены процессы формирования нравственной сферы.

Социальное поле отношений в семье, если оно противостоит в своем содержании и влиянии школьной воспитательной среде, становится разрушительным фактором, а ребенок вырастает личностью маргинального порядка, «пограничного» характера, лишенного способности иметь собственные отношения, обладать устойчивыми отношениями к миру вокруг себя. Современная семья не в состоянии сама справиться со многими проблемами в воспитании и образовании ребенка и нуждается в помощи. Назначение работы педагога с родителями учащихся в том, чтобы содействовать еди-

ному воспитательному полю, единой социальной среде, в которой бы наивысшие ценности являлись основой жизни желаемой, достойной для человека.

В письме Минобразования РФ от 22 июля 2002 г. N 30-51-547/16 "Об организации родительского всеобуча в общеобразовательных учреждениях" (165, 4-6) подчеркивается особая роль родительского всеобуча в повышении педагогической культуры, просвещении родителей.. Лишь в той стране и в то время, когда все граждане обеспокоены воспитанием детей и, озабоченные состоянием дела воспитания, проявляют активный интерес, выражают стремление оказать помощь учебно-воспитательным учреждениям, а школы, не менее встревоженные семейными условиями жизни детей, пытаются профессионально корректировать область лично обустроенной семейной жизни, зарождается проблема «школа-семья». Мы получили эту проблему, со всеми ее достоинствами и недостатками, в наследство от вчерашнего дня школы. Сложившаяся историко-педагогическая ситуация взаимосвязи «школа-семья» напряженная и неблагополучная. Иллюзорность благополучия в этой области, обманчивость добрых взаимоотношений между школой и семьей становится все очевиднее. Два потенциальных партнера в деле воспитания ищут «виноватого» и становятся реальными противниками. А между ними, в поле враждебных отношений, находится ребенок, раздираемый агрессивными воздействиями, никак не способствующими гармоническому развитию личности. Естественно, в такой ситуации актуализируется умение педагога выстраивать систематическое, методически продуманное взаимодействие с родителями детей. «Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 гг.», городская целевая программа развития образования «Столичное образование - 4» на 2005-2007 г.г (64,15) подчеркивают необходимость коренного преобразования образовательно-воспитательной практики в работе с семьей, оказание педагогической помощи родителям в подготовке нового поколения к жизнедеятельности в динамично изменяющемся мире, а это требует высокопрофессиональной подготовки специалистов. Сложно надеяться на успешную реализацию программ педагогического сопровождения семьи, если нет достаточно большого числа компетентных, заинтересованных в деле специалистов для обеспечения организации и содержательного наполнения работы с родителями. В силу этого становится ясно, что будущий учитель должен быть хорошо подготовлен к работе в этом направлении, как теоретически, так и методически, с учетом тех кардинальных перемен, которые произошли и происходят в семье и школе.

Вопросы подготовки педагога находятся в поле пристального внимания ученых-исследователей, методистов, практиков. В работах О.А. Абдулиной, Ю.К. Бабан-ского, Т.Е. Демидовой, Г.М. Коджаспировой, Т.А. Куликовой, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, М.В. Кларина, Н.М. Конышевой, В.Н. Макаровой, Л.Г.Семушиной, Т.А. Стефановской, С.Д. Смирнова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и других авторов определяются основные научно-теоретические и практические подходы к совершенствованию подготовки учителя, обращается внимание на вооружение студентов необходимыми знаниями и умениями, на развитие у них педагогических способностей.

Трудами названных и других исследователей заложен фундамент для изучения педагогического взаимодействия педагога с семьей учащегося в свете новых реалий социального и педагогического плана. В последнее время появились исследования И.В.Власюк, Т.Ю. Гущиной, Г.И. Куцебо, С.Г. Краморенко, П.П. Пивненко, О.А. Шостакович и др., посвященные проблеме подготовки студентов педагогических вузов к работе с семьей. В то же время процесс подготовки учителя начальной школы к взаимодействию с родителями учащихся, остается недостаточно изученным. Исследователи рассматривают отдельные аспекты работы с семьей, что, на наш взгляд, вполне оправдано вследствие сложности и многогранности изучаемого явления. Исследования осуществлены на базе педагогических вузов в условиях длительной педагогической подготовки и практически нет исследований по средним специальным учебным заведениям, в то время как практика и данные нашего исследования показывает низкую подготовленность выпускников педколледжей к этому виду их профессиональной деятельности.

Изучение массовой практики учителей начальных классов выявило в такой подготовке ряд противоречий: между требованиями к профессиональной деятельности учителя начальной школы и недостаточной подготовкой к ней педагогов; между изменившимися условиями взаимодействия учителей начальных классов с семьями учащихся и традиционной системой подготовки к нему специалиста; между требованиями профессиональной готовности специалиста, работающего с семьей младшего школьника, и содержанием и уровнем профессиональной подготовки; между традиционной системой организации педагогического процесса в педколледже и задачами подготовки активного, творческого, высокопрофессионального специалиста, способного работать с семьей младшего школьника в условиях социально-экономических преобразований.

Исходя из важности и актуальности указанной проблемы, учитывая состояние теории и потребности практики в ее решении, определена тема исследования: «Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника».

Цель исследования - научно-педагогическое обоснование эффективности

формирования профессиональной готовности будущего учителя к взаимодействию с

семьей младшего школьника.

К Объект исследования - готовность студентов педколледжа взаимодействию с

семьей младшего школьника.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности студентов педколледжа к педагогическому взаимодействию с семьей младшего школьника.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому взаимодействию с семьей младшего школьника эффективно, если разработана и научно обоснована модель ее формирования предусматривающая:

содержание, критерии и показатели профессиональной готовности студентов к взаимодействию с семьей;

интеграцию содержания психолого-педагогической и специальной подготовки студентов к взаимодействию с семьей учащегося в целостном педагогическом процессе;

последовательность реализации содержания, соответствующую логике обучения и закономерностям профессионального становления студентов через взаимосвязанные блоки (пропедевтический, праксиологический, индивидуального самопределе-ния и самоактуализации);

включение студентов в реальное педагогическое взаимодействие на основе овладения теоретическими знаниями;

стимулирование профессионального роста и самоопределения студентов.
Задачи исследования:

проанализировать современное состояние теории и практики в области профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому взаимодействию с семьей учащегося;

раскрыть структурные компоненты педагогического взаимодействия учителя с семьей учащегося;

выявить затруднения будущих учителей в осуществлении взаимодействия с семьей учащегося;

разработать и опытным путем проверить эффективность модели профессиональной готовности;

выявить динамику формирования профессиональной готовности студентов, прошедших экспериментальное обучение.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектическая теория о всеобщей связи и целостности явлений; философские, социальные, психолого-педагогические теории о семье как базовой культурной ценности, о роли родительской семьи в формировании у ребенка установок на свою собственную семью; концепция содержания непрерывного образования; концепции развивающего, лично-стно-ориентированного образования; теория формирования личности в деятельности; концепция профессиографического подхода к формированию личности учителя; теоретические положения о совершенствовании процесса формирования личности учителя.

Методы исследования: анализ литературы по теме исследования; обобщение опыта специалистов в области педагогики и психологии; осмысление собственного педагогического опыта работы; наблюдение; опросно-диагностические методы; анализ педагогической документации, творческих работ студентов; опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы; математические методы обработки данных.

Организация исследования. Исследование осуществлялось на базе педагогических колледжей №№ 5,6, средних общеобразовательных школ №№ 1244, 182, 1874 гор. Москвы. Опытной работой было охвачено 200 студентов, 35 учителей начальных классов, 10 методистов педагогической практики, 54 преподавателя колледжей, 208 учащихся и 150 родителей младших школьников.

Научная новизна исследования состоит в том, что обосновано педагогического взаимодействие учителя с семьей как необходимое условие формирования личности младшего школьника; раскрыты структурные компоненты педагогического взаимодействия (содержательно-целевой, организационно-процессуальный, операционально-технологический); разработана и экспериментально проверена модель профессий-

нальной готовности, включающая мотивационно-ценностную, когнитивную и опера-ционально-деятельностную сферы готовности; определены ее сущность, содержание; выявлены причины, затрудняющие формирование профессиональной готовности студентов в условиях педколледжа; доказано, что важнейшим условием успешности процесса формирования выступает интеграция психолого-педагогической и специальной подготовки; выделены дидактические единицы знаний и умений, подлежащие усвоению студентами в каждой сфере готовности.

Теоретическая значимость исследования: сформулировано понятие «профессиональная готовность» к педагогическому взаимодействию учителя с семьей учащегося; разработаны критерии и показатели профессиональной готовности; обоснована последовательность реализации содержания готовности, соответствующая логике обучения и закономерностям профессионального становления студентов посредством взаимосвязанных блоков (пропедевтический, праксиологический, индивидуального самоопределения и самоактуализации).

Практическая значимость состоит в следующем: обоснованная и практически апробированная модель формирования профессиональной готовности студентов к педагогическому взаимодействию с семьей учащегося позволяет устранить противоречие между потребностями педагогической действительности в высококвалифицированных учителях, педагогически грамотно взаимодействующих с родителями учащихся, и характером, содержанием готовности студентов к взаимодействию; содержание и технология формирования профессиональной готовности могут быть применены при подготовке будущих учителей; выявленная характеристика затруднений, возникающих у будущих учителей в педагогическом взаимодействии, поможет более эффективно организовать и спланировать данный аспект деятельности студентов - практикантов в школе; комплекс заданий студентам по организации и осуществлению педагогического взаимодействия с семьей учащегося может быть использован в ряде учебных курсов педколледжа и педуниверситета: педагогика, социальная педагогика, коррекцион-ная педагогика, психология, педагогическое мастерство, психолого-педагогический практикум и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Московского городского педагогического университета, городского методического объединения преподавателей педагогики и психоло-

гии педагогических колледжей г. Москвы, на итоговых педсоветах педагогических колледжей №№ 5, 6; изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях работников общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школы; отражены в публикациях соискателя. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы педагогических колледжей г. Москвы №№ 5,6 в виде методических рекомендаций, программы спецкурса, системы заданий для педагогической практики, комплекса педагогических ситуаций и диагностических методик.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998-1999г.г.)-поисково-теоретическом, проходило осмысление проблемы, ее современного состояния. На основе анализа литературы определялась методология и проблема исследования, формулировались его цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, определялись критерии и методика выявления профессиональной готовности студентов.

На втором (1999-2002г.г.) - опытно-экспериментальном этапе осуществлялась проверка гипотезы, уточнялась структура и содержание готовности, выяснялась эффективность модели ее формирования. В итоге был накоплен и обобщен материал опытно-экспериментального характера.

Третий - заключительно-обобщающий этап (2002-2005г.г.) был посвящен систематизации материала, обобщению результатов исследования, литературному оформлению диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

  1. Быковская Т.Е. Гуманистические отношения в семье как условие развития личности младшего школьника //Учимся мастерству. Материалы научно-практической конференции /Под ред. канд. пед. наук СВ. Дубровича- М.: МГПУ, 2002.- С. 15-18. 0,2 п.л.

  2. Быковская Т.Е. Подготовка будущего педагога к сотрудничеству с семьей в процессе обучения в педагогическом колледже // Методология воспитания и проблемы подготовки учителя: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции /Под ред. И.П. Андриади, Г.М. Коджаспировой, Ю.И. Кузнецова - М.: МГПУ, 2002.- С.223-227. 0,2 п.л.

  3. Быковская Т.Е. Педагогическая стратегия взаимодействия школы и семьи//Ступени мастерства. Материалы научно-практической конференции /Под ред. канд. пед. наук СВ. Дубровича- М.: МГПУ, 2003. - С.22-26. 0,2 п.л.

4. Быковская Т.Е. Модель формирования профессиональной готовности будущего
учителя к педагогическому взаимодействию с семьей младшего школьника в условиях
педагогического колледжа //Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы,
перспективы. Материалы научно-практической конференции /Под ред. канд. пед. наук
Э.И. Медведь - М: МГПИ, 2005. - C.I76-181. 0,3 п.л.

  1. Быковская Т.Е. Конструирование педагогического процесса в условиях педагогического колледжа по формированию профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому взаимодействию с семьей младшего школьника //Педагогическая культура современного учителя. Материалы научно-практической конференции /Под ред. канд. пед. наук СВ. Дубрович - М.: МГПУ, 2005.- С.75-80. 0,3 п.л.

  2. Быковская Т.Е. Педагогическое взаимодействие учителя с семьей как условие воспитания жизнеспособной личности школьника //Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики. Материалы 8-х социально-педагогических чтений /Под ред. Л.В. Мардахаева.- М: РГСУ, 2005. - в 2-х ч., ч. 2. С. 119-122. 0,3 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Понятие профессиональной готовности студента к педагогическому взаимодействию с семьей учащегося трактуется как сложное интегративное новообразование личности, отражающее единство мотивационно-ценностной, когнитивной и операцио-нально-деятельностной сфер и проявляющееся в профессиональной активности.

  2. Критериями профессиональной готовности студентов к взаимодействию с семьей учащегося являются: мотивационный (отношения), когнитивный (знания) и операционально-деятельностный (умения). Показателями достаточного уровня сформированное профессиональной готовности будущих учителей к взаимодействию служит направленность и установка на педагогическое взаимодействие с родителями учащихся; приобретение необходимых психолого-педагогических знаний, отражающих основные блоки научных знаний о семье и педагогическом взаимодействии с ней; включенность будущих учителей в реальное педагогическое взаимодействие с семьей учащегося; овладение педагогическими умениями в этом виде их профессиональной деятельности.

3. Сущность педагогического взаимодействия учителя начальных классов с
семьей учащегося рассматривается как система взаимосвязанных действий в триаде
«учитель - ученик - родитель», направленная на образование, развитие, формирование

личности учащихся, родителей и учителя. Структура взаимодействия представляет собой совокупность содержательно-целевого, организационно-процессуального и операционально-технологического компонентов.

  1. Основными факторами, затрудняющими формирование профессиональной готовности студентов к взаимодействию с семьей в педколледже являются несоответствие методов организации образовательного процесса содержанию и задачам подготовки студентов; нарушение логической преемственности преподавания курсов психолого-педагогических дисциплин и пути их разрешения.

  2. Успешное формирования профессиональной готовности студентов обеспечивается следующей организацией учебно-воспитательного процесса: определение структурно-логических межпредметных связей изучения содержания педагогического взаимодействия в мотивационно-ценностной, когнитивной и операционально-деятельностной сферах; обеспечение последовательности реализации содержания через взаимосвязанные блоки (пропедевтический, праксиологический, индивидуального самопределения и самоактуализации).

  3. Необходимым педагогическим условием качественных и количественных изменений в формировании профессиональной готовности будущих учителей к взаимодействию с семьей учащегося является применение специально разработанной модели, в основе которой единство научно-теоретической и практической готовности, стимулирование профессионального роста и самоопределения студентов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; использованием валидных, взаимодополняющих методов; репрезентативностью выборки контингента эксперимента и полученных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; четко обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатов; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

В приложении приведены анкеты, задания студентам, педагогические ситуации, диагностические методики, методические рекомендации руководителям педагогической практики, программа спецкурса «Основы педагогического взаимодействия учителя с семьей младшего школьника».

Педагогическое взаимодействие учителя с семьей как механизм формирования личности младшего школьника

Педагогическое взаимодействие учителя с семьей как механизм формирования личности младшего школьника Индивидуальность ребенка изначально формируется в семье. Воспитательная работа школы не может строиться без учета этого фактора формирования личности младшего школьника. Только создание единой воспитательной среды может гарантировать возможно высокое достижение планируемых результатов. Семья и образовательные учреждения разного типа (школа, лицей, гимназия и т.д.) являются основными субъектами воспитания ребенка. Процессы воспитания и обучения в двух ведущих воспитательных институтах продолжительное время осуществляются параллельно, постоянно взаимодействуя и оказывая взаимное влияние. Нам представляется важным подчеркнуть, что необходимость организовывать работу с родителями диктуется вовсе не обязанностью родителей «помогать школе», школа должна сама профессионально справляться со своими функциями. Работа с родителями вызвана заботой об индивидуальном развитии каждого школьника: надо, чтобы в семье ему были созданы благоприятные условия и семейное воспитание находилось в гармонии с системой школьного воспитания и воспитательные результаты школы не «стирались» семьей, чтобы не было педагогического противостояния семьи и школы, от которого страдает, в первую очередь, ученик и его развитие. В общем виде назначение работы педагога с родителями учащихся состоит в создании единой воспитывающей среды, в которой бы целенаправленно формировались запланированные школой отношения: правовые, нравственные, эстетические и т.д. Семья, являясь важным фактором формирования личности младшего школьника, не является фактором целенаправленным. Она, как известно из практики и проведенных многочисленных психолого-педагогических и юридических исследований, может оказывать и негативное влияние на личность школьника. Вот почему перед школой встает задача педагогизации домашней среды, в которой развивается личность школьника, задача создания единого, педагогически целесообразного влияния семьи и школы, приобщение родителей к целенаправленному процессу воспитательной работы школы (128,23). В последнее время во многих странах Западной Европы возник термин «воспитание родителей», но не как унизительный, а как термин, несущий здравый смысл, имеющий отношение к развитию человека: « чтобы проникнуться позитивным импульсом к воспитанию, родители должны сами осознавать возможность и необходимость своего внутреннего роста - с чего и начинается настоящее воспитание родителей ...» (220, 5-6). Исследования показывают, что родители, воспитывая своих детей, все больше нуждаются в помощи специалистов.

Прежде чем вести разговор о воспитательной работе учителя с родителями воспитанников, надо четко представить себе, какое значение мы вкладываем в понятие педагогического взаимодействия учителя с родителями воспитанников. Поэтому в связи с поставленной задачей и логикой нашего исследования формирования профессиональной готовности будущего учителя к взаимодействию с семьей младшего школьника представляется целесообразным рассмотреть понятие «педагогическое взаимодействие», определить принципы, содержание, формы и методы педагогического взаимодействия учителя с семьей учащегося с целью выявления оптимальных путей формирования профессиональной готовности студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа.

Понятие «педагогическое взаимодействие тесно связано с понятием «взаимодействие». «Взаимодействие» является в настоящее время одним из основных понятий человекознания, диапазон исследований этой проблемы разнообразен. Она анализируется философами (Л.М. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, В.П. Фо-нарева и др.), социологами (Н. Смелзер), психологами ( А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, и др.), педагогами (Б.В. Вульфов, Г.М. Иващенко, Л.И. Новикова, В.Д.Сменов, С.З. Хо-зе, А.Т. Фонотова).

Взаимодействие - одна из философских категорий, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи. Свойства объекта могут быть познаны только во взаимодействии с другими объектами. Ломов Б.Ф. рассматривает взаимодействие в связи с философским пониманием общения. Общение ученый определяет как специфическую форму взаимодействия субъектов, в котором обнаруживаются содействие или противодействие, согласие или противоречие, сопереживание, воздейстиє и т.д.(121, 87-90). То есть, взаимодействие является формой реализации общения. Развивает эту мысль Петровский А.В., останавливаясь на динамичной характеристике взаимодействия, определяет взаимодействие как процесс взаимосвязанных между собой действий участников общения. Оно является основой реализации общения и развития взаимоотношений, которое может осуществляться в различных формах и направлениях: взаимное сближение (контакт), взаимное расхождение (конфликт), взаимное дополнение (диалог) (161,42).

Сущность и содержание профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому взаимодействию с семьей младшего школьника

В теории и методике профессионального образования вопросы профессиональной готовности имеют особенно важное значение, поскольку, в конечном счете устанавливают возможности достижения определенного уровня профессионального образования в процессе подготовки человека к труду в определенной сфере деятельности и выявления и оценки уровня профессиональной подготовленности конкретного студента. Структура среднего профессионального образования неоднородна и претерпела за последние годы значительные изменения. Одна из главных задач среднего профессионального образования состоит в том, чтобы посредством различных форм обучения и воспитания подготовить студента к плодотворному творческому участию в жизни общества. Человек должен не только адаптироваться к стремительным социальным переменам, но и уметь практически оценить происходящее и наметить пути дальнейших преобразований.

Среди функций среднего профессионального образования назовем: гуманистическую (ориентация на человека, на обеспечение его существования, развития и самореализации; аксиологическую (сохранение ценностей мировой и российской многонациональной культуры); социокультурную (помощь в овладении культурой своего народа в многообразии связей с национальными культурами других народов и мировой культурой в целом); социально-адаптивную ( содействие человеку в успешной адаптации к окружающему динамично обновляющемуся социуму на различных его уровнях (микро-, мезо-, макро), а также в подготовке к профессиональной деятельности); социально-мобильную (стратификационную) (изменение статусно-ролевой формы взаимодействия человека с окружающими его людьми, обретение им нового статуса); инновационную (обновление арсенала знаний и способов деятельности человека, формирование его базисных ориентиров в научно-исследовательской деятельности); социаль-но-интегративную (включение человека в интегративную образовательно-научно-производственную деятельность; передача опыта интеграции учебных, научных и практических знаний и умений; раскрытие огромных потенциальных возможностей данного процесса); прогностическую (содержательное раскрытие сущности будущей профессии, стабилизация потребности человека в ее получении; раскрытие перспективы его профессионального раскрытия и личностного роста). (188,13-16).

Предварительный анализ профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к педагогической деятельности свидетельствует о серьезных проблемах в части формирования их готовности к взаимодействию с семьей младших школьников. Рассматривая проблему подготовки студентов к педагогической деятельности, мы обратили внимание на существование в научной литературе множества терминов, описывающих феномен профессиональной готовностл: «профессия»; «профессионализм»; «готовность к педагогической деятельности»; «профессиональная готовность педагога»; «педагогическая готовность»; «профессиональная компетентность». В связи с этим возникла потребность уточнить, какие понятия являются определяющими в характеристике готовности к профессиональной деятельности.

В словарях русского языка понятие «готовность» трактуется как «состояние, в котором все сделано, все готово для чего-либо», как «законченность, окончательный результат какого-либо действия, состояния» (153, 816).

В отечественной педагогике и психологии понятие «готовность» используется в сочетании с другими словами как термин, несущий совершенно определенную нагрузку и имеющий четко выраженные показатели «готовность к школьному обучению», «готовность к профессиональной деятельности». В психологии «готовность» определяется: как «вооруженность человека необходимыми для успешного выполнения действий знаниями, умениями, навыками» (167, 84); как синтез свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности; как целостное проявление личности; как целостную динамическую систему элементов. Этот синтез свойств личности включает: активное положительное отношение к деятельности, устойчивые интеллектуальные чувства, благоприятное психическое состояние, определенный фонд знаний, умений, навыков в соответствующей области, способность к конкретной деятельности (134, 48). В структуру готовности исследователи включают познавательные, волевые и эмоциональные характеристики. 105,24).

Определение критериев и показателей сформированности профессиональной готовности будущего учителя к взаимодействию с семьей младшего школьника

Объектом нашего исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому взаимодействию с семьей учащегося, который охватывает весь период обучения студентов в педагогическом колледже. Изучая и анализируя исследования в области профессиональной подготовки к взаимодействию с семьей учащегося мы отмечаем, что в них рассматриваются отдельные аспекты работы с семьей. На наш взгляд, это вполне оправдано вследствие сложности и многогранности изучаемого явления. Большинство исследований осуществлены на базе педагогических вузов в условиях длительной педагогической подготовки. Практически нет работ, посвященных проблеме профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к педагогическому взаимодействию с семьей, в частности с семьей младшего школьника.

Подготовка студентов колледжа к педагогической деятельности, в том числе, к работе с семьей младшего школьника, имеет свою специфику. Она требует включения конкретного содержания обучения, определенной системы профессиональной подготовки будущего учителя. В рамках процесса формирования профессиональной готовности студентов колледжа имеется существенное противоречие между социальным заказом (квалификационные характеристики) на подготовку учителя начальных классов, способного результативно осуществлять педагогическое взаимодействие с семьей учащегося в новых условиях, и реальными возможностями этой подготовки.

Для разрешения выявленного противоречия необходимо специальное конструирование педагогического процесса в колледже по формированию у студентов профессиональной готовности к педагогическому взаимодействию с семьей младшего школьника.

В течение пяти лет нами была проанализирована работа педагогических колледжей г. Москвы в области подготовки будущих учителей к педагогическому взаимодействию с семьей. Необходимость этой подготовки обусловлена тем, что успешность или не успешность педагогического взаимодействия школы и семьи во многом определяется правильно избранными педагогом методическими основами этого взаимодействия, его педагогической стратегией и тактикой.

Рассматривая современные системы профессионального обучения, а также теоретические обоснования, мы использовали типологический метод, позволяющий использовать типологическое описание системы профессиональной подготовки (в нашем случае целостного педагогического процесса в педагогическом колледже) ориентированного на формирование профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому взаимодействию с семьей младшего школьника. Но при этом в условиях жизнедеятельности конкретного образовательного учреждения могут быть найдены сочетания самых различных моделей. Предложенная нами модель конструирования педагогического процесса по формированию профессиональной готовности будущего учителя с семьей младшего школьника синтезирует в себе отдельные элементы всех вышеперечисленных моделей.

Для проверки обоснованности разработанной нами модели формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к взаимодействию с семьей младшего школьника в 1998г. на базе Московских педагогических колледжей №5 и №6 началась опытно - экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущего учителя к взаимодействию, с семьей младшего школьника, которая включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Каждый вид деятельности имеет свое назначение. Когда говорят о качестве какой-либо деятельности (в нашем случае эффективности профессиональной готовности студентов), то имеют в виду как выполняется это назначение, насколько результаты деятельности соответствуют предъявляемым объективным требованиям. Качество деятельности - это понятие, отражающее, прежде всего, соотношение между объективно необходимыми результатами деятельности и фактически достигаемыми результатами. В рамках нашего исследования мы пришли к выводу, что степень профессиональной готовности выпускника к педагогическому взаимодействию с семьей воспитанника может быть определена как мера соответствия достигнутых результатов подготовки целям обучения, заданным квалификационными требованиями. При этом следует различать мотивационно-ценностную, когнитивную и операционально-деятельностную сферы формирования профессиональной готовности будущих учителей к взаимодействию с семьей школьника.

Основополагающим моментом любого исследования является постановка вопроса об измерении и оценке состояния изучаемого предмета. Центральное место в этом вопросе занимает выявление того, что измерять. От того, как раскрывается содержание, во многом зависит правильность ответа на второй важный вопрос, как измерять? Таким образом, проблема измерения готовности к профессионально-педагогической деятельности связана с проблемой критериев и уровней ее сформированное. Поэтому целью нашего исследования на первом этапе опытно-экспериментальной работы явилось определение критериев, показателей и уровней готовности будущего учителя к взаимодействию с семьей младшего школьника.

Практикоориентированный характер среднего профессионального образования предполагает, что до 50% учебного времени отводится на практическую подготовку. Целесообразное использование этого времени дает возможность не только обучать, но и проверять практическую готовность специалиста к профессиональной деятельности на этапе обучения, если разработан соответствующий комплекс задач и заданий, если полноценно смоделирована профессиональная деятельность. Введение в Госстандарт КХ специалиста сделало требования к выпускникам в области овладения профессиональной деятельностью более жесткими, но и более определенными. Поиск оптимального содержания и форм контроля позволило по утверждению многих исследователей (178; 196; 235), в конечном счете, разработать такую модель профессиональной деятельности в учебном процессе. Такая модель поможет проверить готовность специалиста к выполнению всех функций педагогического взаимодействия от начального анализа состояния знаний, умений и личностных качеств специалистов до постановки цели, конструирования технологического процесса и анализа достигнутых результатов по каждому предусмотренному квалификационной характеристикой виду деятельности.