Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На примере учителей начальных классов со специализацией) Омарова Гюльнара Казимагомедовна

Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На примере учителей начальных классов со специализацией)
<
Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На примере учителей начальных классов со специализацией) Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На примере учителей начальных классов со специализацией) Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На примере учителей начальных классов со специализацией) Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На примере учителей начальных классов со специализацией) Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На примере учителей начальных классов со специализацией) Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На примере учителей начальных классов со специализацией) Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На примере учителей начальных классов со специализацией) Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На примере учителей начальных классов со специализацией) Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На примере учителей начальных классов со специализацией)
>




Омарова Гюльнара Казимагомедовна. Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (На примере учителей начальных классов со специализацией) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:03-13/1684-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационно-педагогические основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на основе использования информационных и коммуникационных технологий.

1.1. Состояние и перспективы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних специальных учебных заведений 13

1.2. Теоретические основы проектирования содержания методики курсов по информатике и информационным технологиям в базисных учебных планах 47

1.3.Системный подход в проектировании содержания учебных программ в

области информатики 61

Выводы к главе 1 69

ГЛАВА 2. Практическая модель использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа

2.1. Корреляция обязательных курсов и курсов по выбору в области информатики и информационных технологий в базисных учебных планах 70

2.2. Содержание и методика обучения курсам по выбору и дисциплинам специализации в области информатики и информационных технологий 75

2.3. Модель обучения дисциплинам базисного учебного плана студентов педагогического колледжа на основе использования информационных и коммуникационных технологий 94

2.4. Опытно-экспериментальная работа 103

Выводы к главе 2 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

ЛИТЕРАТУРА 119

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования

В нашей стране практика переноса курса «Информатика» в сферу начального образования стала складываться в начале 90-х годов и обусловлена необходимостью подготовки детей к жизни в информационном обществе, формирования у них информационной культуры и компьютерной грамотности, алгоритмического стиля мышления и исследовательских навыков. В 1995 году коллегия Министерства образования РФ признала целесообразным выделить несколько этапов в изучении основ информатики в школе, первым из которых определен пропедевтический курс в 1- 6 классах.

Цели информатизации начального образования выходят за рамки курса информатики и должны быть интегрированы на уроках математики, природоведения, русского языка, ИЗО, риторики. Это предполагает грамотное и обоснованное использование НИТ, вписывающихся в общую стратегию обучения по данному предмету.

Преподавание информатики и использование компьютера в обучении детей младшего школьного возраста должно осуществляться с учетом их возрастных и психологических особенностей, с привлечением специальных методов и форм обучения [57, 68, 83, 90, 115].

Для того чтобы учителя начальной школы могли преподавать информатику и использовать НИТ в обучении, они должны получить в педколледже информационное образование.

За последние 7-8 лет в республике предприняты серьезные попытки изменить положение дел в школах. Обновлен кадровый потенциал в управленческих органах, учреждениях народного образования, появились новые подразделения для научного и программнометодического обеспечения национальной школы. Предприняты шаги по обеспечению качественно нового уровня образования, воспитанию личности путем создания условий для развития индивидуальных

способностей и задатков детей, осуществлению индивидуализации, дифференциации и интеграции учебно-воспитательного процесса. С этой целью внедряются разновариантные учебные планы и программы, в определенной мере изменяется содержание образования [119, 132, 145, 200].

Руководством Министерства образования Республики Дагестан, отдельными педколлективами взят важный курс на создание на базе лучших школ и училищ инновационных учебных заведений - лицеев, гимназий, колледжей, где наиболее развитым детям предоставляются оптимальные возможности для реализации индивидуальных творческих способностей, достигается атмосфера высочайшего интеллектуального уровня.

В настоящее время прослеживается тенденция к расширению сети инновационных учебных заведений в Республике.

В последние годы в российской системе образования наметился новый подход к изучению информатики как общеобразовательной дисциплины, которая находит все большее понимание и поддержку среди преподавателей высшей и средней школы. Этот подход уже активно проникает в государственные образовательные стандарты России.

При решении проблемы компьютерной грамотности и грамотности в области информатики в целом необходимо идти не по пути постепенного снижения возрастной границы обучения информатике, как основам будущего профессионального обучения, а, наоборот, использовать средства новых информационных технологий в системе непрерывного образования, начиная с дошкольного возраста. При этом информационно-вычислительная техника должна органично войти в систему других дидактических средств, стать еще одним важнейшим элементом предметной среды обучения и использования для разностороннего развития обучающихся.

Для успешного применения компьютерной технологии обучения нужно четко представлять основные принципы и технические приемы, способствующие усилению интеллектуальных возможностей человека.

Необходимо начать фундаментальные исследования по подготовке студентов к применению информационных технологий. Построение целостной модели учителя начальных классов с дополнительной специализацией по информатике, базирующейся на точном прогнозе тенденций развития системы образования вообще и информатики в частности, - проблема глобальная, и актуальность ее очевидна.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между содержанием введенного в учебный план педколледжа курса «информатика» и современными требованиями к информационной подготовке учителей начальных классов со специализацией, уровню сформированности их готовности к использованию средств НИТ в учебном процессе.

Цель данного исследования состоит в совершенствовании содержания и разработке организации информационной подготовки студентов педколледжа.

Объектом настощего исследования является процесс подготовки студентов педколледжа в области информационных и коммуникационных технологий.

Предметом исследования служит совершенствование подготовки учителей начальных классов со специализацией в условиях информатизации образования, разработка содержания и организация курса «Основы информационной подготовки учителя начальных классов со специализацией в педколледже».

Гипотеза исследования: сложившееся несоответствие между содержанием введенного в учебный план педколледжа курса «информатика» и современными требованиями к информационной подготовке учителей начальных классов со специализацией будет устранено, если:

информационная подготовка будет строиться на основе выделения и обоснования информационной подготовки в профессиональной деятельности

учителя начальных классов со специализацией в условиях информатизации образования;

содержание информационной подготовки будет включать три основных компонента: изучение информатики, овладение методами и средствами использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, методику пропедевтики элементов информатики в младших классах;

содержание информационной подготовки будущих учителей начальных классов со специализацией будет приведено в соответствие с современным пониманием предмета информатики как науки.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены задачи:

проанализировать современное состояние использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних специальных учебных заведений. Провести анализ современных возможностей и потребностей в использовании ИКТ в профессиональной подготовке студентов педколледжа;

выявить специфику содержания информационной подготовки будущих учителей начальных классов со специализацией, обосновать направления совершенствования содержания курса «Основы информационной подготовки учителя начальных классов» для студентов педколледжа;

определить формы и организацию проведения информационной подготовки будущего учителя начальных классов, которая обеспечивала бы возможность эффективного применения ИКТ в учебном процессе начальной школы, возможность преподавания курса информатики в начальной школе;

провести опытно-экспериментальные исследования по использованию
ИКТ для совершенствования методической системы обучения и определения

уровня эффективности применения ИКТ в профессиональной подготовке студентов педколледжа.

Большую роль в профессиональном образовании студентов педвузов и университетов отводят внедрению в учебный процесс коммуникационных технологий. Психолого-педагогические основы этого процесса изложены в работах Асмолова А.Г., Беспалько В.П., Ваграменко А.Я., Юрвица Ю.М., Колина К.К„ Лаптева В.В., Лапчика М.П., Машбица Е.И., Меськова B.C., Мизина И.А., Орлова А.Б., Пасхина Е.Н., Полата Е.С., Роберт И.В., Розова Н.С., Сластенина В.А., Ускова В.Л., Ярошенко Н.Г. Использованию новых информационных и коммуникационных технологий в образовании посвящены работы Аминова Н.А., Берулавы М.Н., Брановского Ю.С., Григорьева С.Г., Леднева B.C., Могилева А.В., Пака Н.И., Первина Ю.А., Подымовой Л.С, Пугача В.И., Румянцева И.А., Тихонова В.А., Уварова А.Ю., Фомина С.С, Хорошилова А.В., Чайновой Л.Д., Яценко В.Е. Можно отметить кандидатскую диссертацию Розиной И.Н., в которой рассматривается использование коммуникационных технологий в системах образования России и США. Работы этих авторов явились методологической основой исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов по информатизации образования, специальной литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов педколледжа, анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов школьного и вузовского курсов информатики; наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов, беседы с преподавателями, анкетирование учителей, тестирование учащихся; проведение педагогического эксперимента; анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, метод групповых экспертных оценок; методы системного анализа для оценки потенциальной

эффективности внутрипредметных и межпредметных связей по содержанию предметов в области ИКТ.

Исследование проводилось с 1995 по 2000 год в несколько этапов.

На первом этапе (1995 - 1996 год) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов пед-колледжа на основе использования информацонных и коммуникационных технологий, интефации образовательных областей и реализаци непрерывного образования.

На втором этапе (1997 - 1999 год) продолжались поиски способов повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов пед-колледжа на основе использования ИКТ.

На третьем этапе (2000 - 2002 год) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе выкристаллизовались педагогические, методические и организационные составляющие системы использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов педколледжа, а также завершено проведение педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит:

в определении специфики информационной подготовки будущих учителей начальных классов со специализацией;

в обосновании приорететных направлений развития содержания авторского курса «Основы информационной подготовки учителя начальных классов» для студентов педколледжа;

в обосновании необходимости создания непрерывного курса информационной подготовки студентов педколледжа и разработке теоретических основ этого курса;

в предложении экспериментально проверенной организации занятий по
курсу «Основы информационной подготовки учителя начальных классов», ори
ентированной на подготовку будущих учителей в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении тенденций совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в процессе обучения в педколледже, в обосновании содержания курса «Основы информационной подготовки учителя начальных классов».

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанный курс и предложенная его организация, доведенная до практической реализации, позволяет повысить уровень информационной культуры будущего учителя начальных классов, адаптировать его к условиям информатизации образования и сформировать навыки эффективного использования ИКТ в своей профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена выбором методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с концептуальными позициями информатизации средних специальных учебных заведений; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием математического аппарата для оценки результатов педагогического исследования; сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

одним из ведущих компонентов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов со специализацией в современных условиях выступает их информационная подготовка;

повышения качества информационной подготовки студентов педколлед-жа можно добиться за счет приведения содержания информационной подготов-

ки в соответствие с современным пониманием предмета информатики как науки.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедр методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета и математики и информатики Дербентского высшего педагогического колледжа, на научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании (г. Москва, 2000), научно-методической сессии «Проблемы, перспективы, опыт подготовки и повышения квалификации учителя в современных условиях» (Махачкала, 1999), научно-методической конференции «XXI век - век образования» (г. Ставрополь, 2001).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Дербентского высшего педагогического колледжа, гимназии №1 г. Дербента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 150 страниц. Работа содержит 6 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 280 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические подходы и методы исследования, характеризуется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Организационно-педагогические основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на основе использования информационных и коммуникационных технологий» содержит анализ состояния и перспективы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних специальных учебных заведений. Выделены теоретические основы проектирования со-

держания курсов по информатике и информационным технологиям в базисных учебных планах педагогического колледжа.

При проектировании содержания учебных программ по информатике и информационным технологиям выбран системный подход.

Во второй главе «Практическая модель использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа» выделены вопросы корреляции обязательных курсов и курсов по выбору в области информатики и информационных технологий в базисных учебных планах педагогического колледжа, проектирования содержания и методики обучения курсам по выбору и дисциплинам специализации в области информатики и информационных технологий.

Изложены данные опытно-экспериментальной работы, методики проведения и результаты ее формирующего этапа.

В заключении подведены итоги исследования.

Приложение содержит фрагменты: тестов по информатике для начальной школы, компьютерного урока с использованием презентаций PowerPoint, инструментального средства КуМир и программной среды Лого в учебном процессе.

Состояние и перспективы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних специальных учебных заведений

Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных, новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, - принадлежит к числу важнейших направлений процесса информатизации современного общества.

Развитие информационной техники и информационных технологий сегодня существенно опережает возможности человека по их эффективному использованию. Поэтому возникает острая проблема соответствующей перестройки системы образования.

В последние годы в решении этой важнейшей проблемы развития цивилизации наметились определенные сдвиги. Так, например, на конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» (Москва, 1996), Россия выдвинула предложение о разработке и внедрении в систему образования новых принципов изучения информатики как фундаментальной общеобразовательной дисциплины.

Стратегическая цель информатизации системы образования состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования НИТ, радикальном повышении эффективности качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества. В результате достижения этой глобальной цели в обществе должны быть обеспечены массовая компьютерная грамотность и формирование новой информационной культуры мышления путем индивидуализации образования.

Главную цель информатизации авторы [4] видят в подготовке обучаемых к эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества.

Современная ситуация с информатизацией в регионах характеризуется крайней противоречивостью. С одной стороны, имеет место традиционная крайне плохая оснащенность большинства учебных заведений вычислительной техникой. С другой стороны, очевидно, что без обучения, начиная хотя бы со школы, современным информационным технологиям нельзя подготовить молодежь к реалиям информационного общества, которое будет определять лицо нового века.

Согласно современной концепции информатизации образования, в учебный план начальной школы введен пропедевтический курс изучения информатики (1-6 классы).

В связи с этим требуют решения вопросы по выявлению особенностей применения компьютеров в учебном процессе начальной школы. Одной из основных проблем обучения в начальной школе является резкая смена ведущей деятельности ребенка с игровой на учебную.

Для более плавного перехода от преимущественно игровой деятельности к учебной можно использовать возможности игровых дидактических компьютерных технологий.

Наиболее важными тенденциями развития информатики в последние годы являются следующие [4, 13]:

1. Растет понимание общенаучного значения информационного подхода как фундаментального метода научного познания. 2. Формируется общая теория информации, которая станет теоретической базой для развития информатики как фундаментальной науки.

3. В области развития средств информатизации прогнозируется дальнейший рост массового производства и распространения персональных ЭВМ, а также встраиваемых микропроцессоров, создания глобальных и региональных сетей обмена информацией.

4. В области информационных технологий ожидается существенное расширение их функциональных возможностей по обработке и использованию изображений, речевой информации, полнотекстовых документов, результатов научных измерений и массового мониторинга.

Таким образом, информатика сегодня - это актуальная комплексная проблема, в решении которой одинаково важны как фундаментальные, так и прикладные исследования, а также тесное взаимодействие специалистов академической науки и системы образования.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», принятым Верховным Советом России 22 мая 1992 года, информатизация образования является составной частью и необходимым условием информатизации российского общества. Информатизация образования - процесс подготовки граждан к жизни в условиях современного информатизированного мирового сообщества и повышения качества общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов на основе широкого использования вычислительной и другой информационной техники.

Новые информационные технологии (НИТ) в образовании - технологии обучения, воспитания, научных исследований и управления, основанные на применении этой техники и специального программного, информационного и методического обеспечения.

Теоретические основы проектирования содержания методики курсов по информатике и информационным технологиям в базисных учебных планах

В связи с экспериментом по совершенствованию структуры и содержания общего образования следует отметить основные характеристики предмета информатики на начальном этапе обучения младших школьников.

1. Информатика в начальной школе представлена как отдельный предмет с собственной методикой изучения, имеющей свою структуру и содержание. В то же время этот предмет неразрывно связан с содержанием курса информатики и информационных технологий основной школы. Обучение информатике во 2 - 4-х классах рекомендуется проводить учителям начальной школы.

2. Цели обучения информатике в начальной школе: формирование первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, в частности, с использованием компьютера.

3. Задачи обучения информатике в начальной школе:

- познакомить школьников с основными свойствами информации, научить приемам организации и планирования деятельности, в частности, учебной при решении поставленных задач;

- дать первоначальные представления о компьютере и современных информационных и коммуникационных технологиях;

- дать представления о современном информационном обществе, информационной безопасности государства.

4. Примерный тематический перечень электронных средств учебного назначения.

Рекомендуется компьютерную поддержку осуществлять электронными средствами учебного назначения сообразно планированию курса. Компьютерные азбуки и буквари для ознакомления с работой с текстом.

Клавиатурные тренажеры с ненавязчивой скоростью работы.

Компьютерные раскраски и геометрические конструкторы.

Компьютерные лабиринты для управления объектом.

Компьютерные мозаики.

Логические игры на компьютере.

Компьютерные энциклопедии, путешествия.

Компьютерные топологические схемы.

Компьютерные учебники с иллюстрациями и заданиями.

Компьютерные вычислительные игровые и алгоритмические среды.

Компьютерные синтезаторы звука.

Компьтерные игры-кроссворды и азбуки на иностранных языках.

Компьютерные среды управления исполнителем.

Работа учителя начальных классов со специализацией очень сложная и многогранная. Одной из главных особенностей профессии учителя начальных классов является энциклопедичность его подготовки: ему необходимы знания по математике, по русскому языку, по природоведению, литературе и ИЗО, информатике и т.д. Всесторонняя подготовка учителя предполагает приобретение системы знаний, формирование умений применять теоретические знания с одновременной выработкой практических навыков. Теоретические знания занимают ведущую роль в подготовке учителя. Творческий учитель - это, прежде всего, мыслящий учитель, хорошо владеющий своим предметом. Учитель оказался бы беспомощным, если бы он не умел свои знания передать ученикам. Современный учитель должен в совершенстве владеть предметом и методикой его изложения, глубоко понимать основные его идеи, быть способным творчески участвовать в процессе модернизации школьного образования, уметь применять в своей работе новейшие достижения науки и техники. Разработка новой программы для подготовки будущего учителя начальных классов является в связи с этим очень важной частью работы по обновлению и совершенствованию профессионально-педагогической подготовки специалистов данного профиля.

Уходит в прошлое то время, когда учитель начальных классов считался как бы специалистом «второго сорта» по сравнению с более образованными, развитыми учителями-предметниками, работающими в средних и старших классах. Анализ систем образования развитых стран показывает, что подготовка специалистов по дошкольному и младшему школьному возрасту носит более глубокий характер, является более длительной, нежели учителя-предметника. И это вполне закономерно: чем младше возраст учащегося, тем с более сложными и многообразными проблемами сталкивается педагог, более интегральные знания, качества должен в себе сочетать. Учитель начальных классов просто обязан быть тонким психологом, сведущим медиком, талантливым воспитателем, разносторонним педагогом, терпеливым, интересным, грамотным человеком, владеющим навыками информационной культуры. Современные требования к учителю начальных классов делают высшее профессиональное образование обязательным условием завтрашнего дня. Но вот каким оно должно быть, что должно включать в себя в условиях нынешнего времени - это вопросы, которые являются чрезвычайно актуальными.

Реализация программы начального обучения требует от учителя младших классов высокой общей культуры, широты кругозора, постоянной работы над собой. Только образованный учитель, владеющий навыками информационной культуры, идущий в ногу со временем, хорошо знающий психологию детей, обладающий методическим мастерством и педагогическим тактом может успешно выполнять задачи, поставленные перед школой.

Современная школа предъявляет к учителю новые требования, так как он вынужден работать в условиях нового времени - научно-технического прогресса. Одним из основных требований прогресса является освоение новых технических средств обучения - компьютерной техники. Анализируя направления педагогической деятельности будущих учителей начальных классов в связи с информатизацией общества, можно сказать, что будущий учитель должен иметь достаточные знания по информатике и вычислительной технике, которые позволили бы ему свободно владеть компьютером и программным обеспечением и эффективно использовать ЭВМ в процессе профессиональной деятельности; будущий учитель начальных классов должен обладать знаниями, умениями, навыками, необходимость которых диктуется требованиями его профессии, специальности: он должен иметь полное представление о возможностях использования ЭВМ в обучении младших школьников, знать, как применяется компьютер в качестве средства развития мышления. Учитель начальных классов должен уметь ориентироваться в функциональном назначении педагогических программных средств (ППС) для младших школьников, уметь использовать их для развития операционного стиля мышления, пропедевтики первичных представлений об алгоритмах, отработки навыков самостоятельных исследований, а также умело использовать в учебном процессе игровые программы.

Во многих вузах понимают необходимость подготовки преподавателей к использованию компьютеров и соответствующей технологии в учебном процессе. Однако при обсуждении этой проблемы возникают вопросы: что означает информационная культура учителя? Следует ли прививать умения и навыки работы с ЭВМ в рамках существующих курсов или разрабатывать для этих целей новые? Каково содержание информационной подготовки будущего учителя?

Корреляция обязательных курсов и курсов по выбору в области информатики и информационных технологий в базисных учебных планах

Становление информационной культуры студента осуществляется в его повседневной деятельности под влиянием усвоения профессиональных, бытовых знаний и умений, информации средств массовой коммуникации в ходе самообразования. Это неуправляемый процесс. Однако его можно структурировать, организовывать и, очевидно, усиливать при целенаправленном развитии информационной культуры студента системами обучения и воспитания. Опыт показывает, что этому способствует реализация компьютерных технологий обучения, используемых в рамках следующих методов:

1. Информационный метод, предполагающий осуществление познавательной деятельности обучаемого путем использования и создания баз данных и знаний.

2. Метод компьютерного моделирования, развивающий познавательную деятельность обучаемых, основанную на использовании математических и программных моделей объектов и процессов.

3. Метод автоматизированного обучения и контроля знаний, развивающий познавательную деятельность на основе использования автоматизированных обучающих систем и систем тестирования.

4. Игровые методы, предполагающие познавательную деятельность на основе применения компьютерных деловых игр, экспертных систем.

На основе этих методов нами разработаны компьютерные программы и методические указания к их использованию.

Основная идея перехода от принятой в стране так называемой курсовой системы к предметной состоит в принципиальном изменении технологии учебного процесса. Вместо одновременного прохождения большого числа всевозможных учебных курсов, растянутых на семестр, год или более, имеется в виду их изучение одного за другим в определенной, обусловленной логикой предметов последовательности.

Прежняя организация учебного процесса явно устарела и пришла в противоречие с жизнью.

Предмет изучения непрерывно находится в центре внимания аудитории, и секрет успеха новых методик как раз и состоит в отказе от «валового» подхода и во все большей индивидуализации учебы с применением информационных и коммуникационных технологий, превращающих обучающегося в главный субъект учебного процесса.

Содержание обучения в колледже определено в учебных планах и программах, которые подготовлены на основе новых данных психолого-педагогической науки. Учебные планы предусматривают гармоничное единство трех учебных модулей: общекультурного, психологопедагогического и специально-предметного.

Общекультурный модуль состоит из цикла таких дисциплин, как философия, антропология, логика, этика, история цивилизации, история художественной культуры, основы законодательства и охраны труда, естественнонаучные дисциплины с элементами экокультуры, иностранные языки, культура учебного труда и исследовательской работы, основы медицинских знаний, основы валео-логии, анатомия, физиология, физическая культура, хореография, ритмика.

Этот модуль "включает" будущего учителя в мировое и отечественное социокультурное пространство, нацеливает личность студента на самореализацию.

Психолого-педагогический модуль предполагает усвоение будущим учителем новейших научных представлений о становлении и развитии личности и состоит из следующих разделов: ориентирующий (введение в педагогику и психологию) основы саморазвития личности; теоретико-методологический (педагогика и психология, педагогические теории и системы деятельности, семейная педагогика и домашнее воспитание, основы педагогического мастерства, теория и методика ППО, психолого-педагогический практикум); интегра-тивный (этнопедагогика, детская литература с основами литературоведения, выразительное чтение, практикум по логопедии, педагогическое проектирование).

Специально-предметный модуль представляет собой дидактически и методически ориентированные знания, обеспечивающие готовность учителя к обучению по той или иной дисциплине, к будущей профессиональной деятельности, исходя из специфики подготовки на каждом факультете.

Основным моментом в процессе обучения в колледже становится антропологический подход как практическое человекознание, позволяющее рассмотреть личность в единстве и взаимосвязи био-, психо-, социо-культурных оснований.

С другой стороны, важным фактором в ходе повышения эффективности обучения является способность к рефлексии как переосмысление содержания учебной деятельности, общения и формирования инновационного стиля мышления будущего учителя.

Вместо "натаскивания" и выдачи готовых рецептов следует перейти к проблемно-рефлексивному обучению, что позволит создать в колледже коллектив, способный к исследовательскому, творческому осмыслению педагогической теории и профессиональной педагогической деятельности.

На нынешнем этапе информатизации школьного образования роль отдельных содержательных линий школьного курса информатики будет усиливаться. К числу этих линий относятся: линия информационных процессов, представления информации, формализации и моделирования, информационных и телекоммуникационных технологий.