Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, произошедшие в социально-экономической и духовной сфере жизни российского общества, обусловили необходимость модернизации системы педагогического образования. При этом компетентностный подход приобретает позицию ключевой методологии профессионального образования и рассматривается как концептуальная результативно-целевая основа проектирования и управления образовательным процессом в педагогических учебных заведениях.
В Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», Национальной образовательной стратегии-инициативе «Наша новая школа», положениях Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предъявляются принципиально новые требования к качеству подготовки будущих учителей, заявленные в виде пакета базовых, ключевых и специальных компетенций. Это, в свою очередь, обусловливает поиск новых принципов организации образовательного процесса в педагогических колледжах, в основе которых лежит интеграция предметно-технологической и социально-нравственной составляющих содержания педагогического образования. Особое место отводится внедрению в образовательный процесс практических технологий, способствующих формированию и развитию учителя как субъекта педагогической деятельности.
Вопросам реализации компетентностного подхода посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей. При этом в педагогической науке сложилась многоплановость трактовок понятий «компетенция» и «компетентность», которые рассматриваются как профессиональные функции специалиста, его личностные качества или как результат образовательного процесса. В научных трудах В.И.Байденко, В.А.Болотова, А.Г.Бусыгина, Д.С.Ермакова, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.А.Козырева, Л.М.Митиной, А.М.Митяевой, А.И.Мищенко, Дж.Равена, Н.М.Розиной, А.В.Хуторского, Ch. Velde и др. компетентность определяется как готовность и способность к определенной деятельности, как результат саморазвития человека.
С другой стороны, в исследованиях Р.М.Асадуллина, А.Г.Асмолова, А.А.Вербицкого, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, В.Д.Шадрикова и др. данное понятие раскрывается через умения решать проблемы, возникающие при познании и объяснении явлений действительности; через взаимоотношения субъектов образовательного процесса и оценку собственных поступков; через культурные ценности; через умения адаптироваться к новым социальным и профессиональным ситуациям; через способности к самоорганизации, выбору стиля и образа жизни. Однако, по мнению Б.Г.Ананьева, В.С.Ильина, М.К.Мамардашвили, Г.П.Щедровицкого и других ученых преобладающая в педагогической практике позиция о преимуществе функциональной подготовки специалиста в образовательном процессе в некоторой степени противоречит целостности личности, которая предполагает одновременную ак-
туализацию когнитивно-духовной, эмоционально-чувственной и деятельност-ной сфер. Вместе с тем результаты исследований научной школы Р.М.Асадуллина позволяют сделать вывод о том, что образ человека и знания о нем выступают ориентиром педагогического образования, в котором ведущая роль принадлежит личности обучаемого, его профессиональной направленности, тогда как внутренние личностные ресурсы обучаемого, проходя через деятельность, служат фундаментальной базой для формирования его компетентности.
Теоретический анализ проблемы субъектного развития личности будущего учителя показал достаточно широкий спектр ее отражения в психолого-педагогических исследованиях сторонников деятельностного подхода (КА.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, СЛ.Рубинштейн, ВАСластенин, Д.Б.Эльконин и др.), в которых обосновывается необходимость актуализации субъектных характеристик будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. В работах С.А.Баляевой, Л.В.Блинова, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, А.З.Рахимова, З.А.Решетовой, Н.В.Садовникова, В.П.Сухова обоснованы важнейшие принципы структурирования содержания педагогического образования (содержательное обобщение, фундаментализация и профессионализация), которые раскрывают учебный материал в логике системного анализа и тем самым отражают условия формирования субъектной позиции будущего учителя.
Последние публикации отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о появлении новых технологий, применение которых позволяет обучаемым и педагогу становиться равными участниками образовательного процесса (А.А.Вербицкий, А.И.Гебос, Л.А.Коростылева, Е.В.Коротаева Н.Г.Суворова, Ж.С.Хайдаров, П.МЯкобсон и др.). Анализ этих работ отражает тенденцию доминирования в образовательной практике интерактивных форм обучения над традиционными.
Проблемы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов поднимаются в диссертационных исследованиях Л.БАбдуллинои, И.И.Барахович, Ю.П.Вавилова, Т.Л.Качесовой, М.В.Николаевой, А.Ж.Овчинниковой, С.И.Поздеевой, О.В.Сафроновой, Л.Г.Семушиной, Т.А.Соловьевой, Т.М.Сорокиной, Т.А.Султановой, В.М.Янгировой и др. В предлагаемых авторами подходах к решению данной проблемы учитывается многопредметный характер профессионального труда учителя начальных классов, актуализируется интеграционный потенциал дисциплин. Но в этих работах не рассматривается специфика иностранного языка в процессе субъектного становления педагога.
С другой стороны, А.В.Гвоздева, ЛА.Недосека, ЛА.Пасечная и др. в своих работах предлагают условия субъектного развития личности обучаемых в контексте обучения иностранному языку. Однако за решением проблемы субъ-ектности в них в недостаточной степени проявляется целостность личности будущего учителя и не учитывается специфика образовательного процесса педагогического колледжа.
Исследования в области психологии и методики обучения иностранному языку (Б.В.Беляев, И.Л.Бим, Л.М.Веккер, Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, А.АЛеонтьев, Г.В.Рогова, Е.Н.Соловова, R.Millrood и др.) доказывают, что главным объектом познания в обучении иностранному языку выступает речевая деятельность. Но при этом речевая деятельность не рассматривается авторами как составляющая профессиональной деятельности учителя начальных классов.
Анализ теоретических положений по проблеме исследования доказывает, что формирование современного компетентного учителя связано с развитием у него субъектных характеристик и обеспечивается образовательной системой, имеющей системный, антропологоценгрированный и деятельностный характер, позволяющий изменять, сознательно перестраивать образовательные программы и содержание обучения с учетом уровневой подготовки; способной гарантировать подходящий уровень образования, нацеленный на целостность знаний, форм и способов творческой педагогической деятельности; формирующей внутреннюю потребность в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни.
Вместе с тем исследованием установлено, что в психолого-педагогической литературе на сегодняшний день не определен однозначный подход к решению вопроса субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в среднем профессиональном образовании, не показаны возможности потенциала процесса обучения иностранному языку для решения данной проблемы. Имеющийся в науке опыт использования антропологического, системного и деятельностного подходов все еще не адаптирован к условиям образовательного процесса педагогического колледжа. Практически нет работ, раскрывающих механизмы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку; не рассматривается проблема обучения иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа в логике профессиональной деятельности учителя начальных классов. В современной образовательной практике не накоплен достаточный опыт структурирования содержания образования в контексте компетентностно-го подхода. Следовательно, предпринимаемые меры реализации субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в подготовке компетентного специалиста не в полной мере удовлетворяют требованиям времени. Новый формат образовательной системы направляет нас к поиску новых путей и условий исследуемой проблемы.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа выявила ряд противоречий:
- между потребностями общества в компетентных специалистах, способных работать в парадигме деятельностного подхода и невозможностью средней профессиональной школы в полной мере удовлетворить их;
между требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и среднего профессионального образования реализовать компетентностный подход в подготовке субъекта педагогической деятельности и отсутствием полного пакета программно-методического сопровождения такого образовательного процесса;
между разнообразием дидактических задач, которые необходимо решать в процессе изучения иностранного языка в педагогическом колледже и отсутствием научно-обоснованных вариативных моделей организации дидактических систем, обеспечивающих субъектное развитие.
С учетом данных противоречий определена проблема исследования -каковы ведущие теоретические тенденции и психолого-педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в процессе обучения иностранному языку в педагогическом колледже?
Цель исследования - определить, теоретически обосновать и апробировать механизм и педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
Объект исследования - образовательный процесс педагогического колледжа по подготовке учителя начальных классов.
Предмет исследования - педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа будет эффективным, если:
- образовательный процесс педагогического колледжа построен на осно
ве антропологического, системного и деятельностного подходов и задает усло
вия раскрытия закономерностей и механизма субъектного развития личности
будущего учителя начальных классов;
- содержание образовательного процесса в педагогическом колледже
ориентировано на овладение студентами профессиональной педагогической
деятельностью на основе интеграции знаний, внедрения интерактивных и инте-
гративных курсов;
технология подготовки будущего учителя направлена на создание условий для активной учебно-познавательной деятельности студентов, актуализирует их субъектную позицию и носит практикоориентированный характер;
программно-методическое сопровождение образовательного процесса исходит из системной логики структурирования содержания и деятельностной организации образовательного процесса.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи: 1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить закономерности, принципы и механизм субъектного развития личности будущего учителя начальных классов.
-
Разработать и апробировать модель субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку на основе антропологического, системного и деятельностного подходов.
-
Определить и экспериментально проверить механизм и педагогические условия субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку.
4. Разработать программно-методическое сопровождение субъектного
развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностран
ному языку в логике системного структурирования содержания иностранного
языка и на основе принципов деятельностной организации образовательного
процесса.
Методологической основой исследования является комплекс ключевых методов, адекватных природе изучаемого явления: системный (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.С.Ильин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), антропологический (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, В.С.Ильин, Г.П.Щедровицкии и др.) и деятельностный (Г.И.Аксенова, Р.М.Асадуллин, Н.Е.Мажар, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.) подходы; методы педагогических исследований (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Г.П.Щедровицкии и др.).
Теоретической основой в разработке проблемы явились исследования закономерностей профессионального становления личности учителя в системе средней и вузовской подготовки, рассматривающейся как непрерывный процесс (Е.П.Белозерцев, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); концепции профессионального педагогического образования (Р.М.Асадуллин, В.Л.Бенин, Г.И.Гайсина, А.С.Гаязов, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Р.М.Фатыхова, Э.Ш.Хамитов и др.); исследования по проблеме педагогических технологий, прошедших применение в системе среднего и вузовского профессионального образования (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, И.И.Махмутов, Г.К.Селевко и др.); положения о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев и др.), о творческом характере педагогической деятельности во всех ее проявлениях (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.); общая и психологическая теория деятельности, теория развития личности в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, АЛ.Журавлев, Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.); положения о личности учителя (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин и др.); теории развивающего обучения (Л.В.Занков, А.В.Петровский, А.З.Рахимов, Н.В.Репкина, Д.Б.Эльконин и др.); теории структурирования содержания профессионального образования (С.А.Баляева, Л.В.Блинов, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, А.З.Рахимов, З.А.Решетова, Н.В.Садовников, В.П.Сухов и др.); концептуальные положения, отражающие специфику профессиональной деятельности учителя начальных классов (А.Г.Асмолов, Н.В.Виноградова, В.В.Давыдов, М.Г.Ермолаева, З.И.Исламова, Г.А.Цукерман, В.М.Янгирова и др.); теория речевой деятельности (Л.С.Выготский,
П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.); ведущие положения психологии и методики обучения иностранному языку (Б.В.Беляев, Г.А.Китайгородская, Р.П.Мильруд, Г.В.Рогова, Л.В.Щерба и др.); теоретические основы интерактивного (Б.Ц.Бадмаев, Л.Н.Вавилова, А.А.Вербицкий, Е.В.Коротаева, Т.С.Панина и др.) и модульного (Ю.К.Бабанский, И.А.Колесникова, А.А.Вербицкий, М.А.Чошанов, П.Юцявичене и др.) обучения.
Для решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:
теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме; системный анализ; моделирование; восхождение от абстрактного к конкретному);
вспомогательные методы исследования: педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, которые позволили обобщить опыт и смоделировать организацию формирования и развития творческой самостоятельной работы;
педагогический эксперимент применялся с целью определения уровня субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа и проверки эффективности разработанной дидактической системы;
методы математической статистики позволили оценить достоверность результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ СПО «Белебеевский педагогический колледж», ГОУ СПО «Туймазинский педагогический колледж» и ГОУ СПО «Уфимский педагогический колледж №2».
Исследование проводилось в течение 2000-2010гг. и включало три этапа. Первый этап (2000-2004гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; определение теоретической и методологической основы исследования; формулировка цели и основных положений гипотезы; определение задач исследования; выявление педагогических условий эффективного субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
Второй этап (2004-2009 гг.) - разработка критериев, показателей и уровней субъектного развития личности будущего учителя начальных классов; составление программы эксперимента; выбор контрольной и экспериментальной групп; проведение констатирующего и формирующего экспериментов, проверка эффективности педагогических условий субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в педагогическом колледже.
Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов по проблеме исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
с позиции антропологического, системного и деятельностного подходов определены научные предпосылки и практические основания разработки дидактической системы, направленной на субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа;
обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа (ориентация содержания образования на сущностно значимые инвариантные знания, обеспечивающие обнаружение связи между педагогическими объектами и явлениями; создание коммуникативной среды и вовлечение преподавателя и студентов в интерактивный образовательный процесс с целью обеспечения индивидуальной образовательной траектории студентов; модульное структурирование содержания иностранного языка на основе концепции единства фундаментализации и профессионализации и теории содержательного обобщения с учетом образовательных запросов студентов и уровня их субъектного развития; применение технологии деятельностного подхода; моделирование в образовательном процессе постепенно усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного характера; направленность образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя как на единство интеллектуальных, эмоционально-нравственных и поведенческих сфер личности);
разработана дидактическая система субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку, включающая экспериментальную программу интерактивного курса иностранного языка, технологические карты с алгоритмами решения учебных задач, структурно-логические схемы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- предложенные в нем решения проблемы субъектного развития лично
сти будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в об
разовательном процессе педагогического колледжа углубляют научно-
теоретические представления по данной теме;
выявлена особенность субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку как результат освоения совокупности речевой, коммуникативной и практической педагогической дея-тельностей;
определена дидактическая система развивающего обучения, предусматривающая уровневый механизм субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку на основе решения усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного характера адекватно структуре (целеполагание, планирование, исполнение, оценка и контроль), базовым формам (учебно-познавательная, имитационно-моделирующая и учебно-профессиональная деятельности) и уровням проявле-
ния (репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный и творческий) профессиональной педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
разработана система дидактических средств, направленная на субъектное развитие личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа, которая включает экспериментальную программу интерактивного курса иностранного языка, технологические карты с алгоритмами решения учебных задач, структурно-логические схемы, использование которых позволяет управлять учебной деятельностью студентов;
результаты исследования могут быть использованы на различных уровнях профессионального педагогического образования в качестве основы для разработки авторских программ в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка педагогических колледжей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обуславливаются опорой на известные теоретические концепции, методологию системного, личностного и деятельностного подходов; комплексным использованием взаимодополняющих и взаимоподтвер-ждающих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, подтверждающей эффективность предложенных педагогических условий; длительным характером исследования; методом математической статистики на этапе обработки полученных результатов и достаточным опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы соискателя.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Теоретическое обоснование субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа.
-
Дидактическая система субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку, которая включает экспериментальную программу интерактивного курса иностранного языка, технологические карты с алгоритмами решения учебных задач, структурно-логические схемы.
-
Комплекс педагогических условий субъектного развития личности будущего учителя начальных классов в обучении иностранному языку в образовательном процессе педагогического колледжа, включающий ориентацию содержания образования на сущностно значимые инвариантные знания, обеспечивающие обнаружение связи между педагогическими объектами и явлениями; создание коммуникативной среды и вовлечение преподавателя и студентов в интерактивный образовательный процесс с целью обеспечения индивидуальной образовательной траектории студентов; модульное структурирование содержания иностранного языка на основе концепции единства фундаментализации и
профессионализации и теории содержательного обобщения с учетом образовательных запросов студентов и уровня их субъектного развития; применение технологии деятельностного подхода; моделирование в образовательном процессе усложняющихся учебно-речевых педагогических ситуаций интерактивного характера; направленность образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя как на единство интеллектуальных, эмоционально-нравственных и поведенческих сфер личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в ГОУ СПО «Белебеевский педагогический колледж». Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в ведущих научных журналах: «Сибирский педагогический журнал, г. Новосибирск, 2008; «Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал», г. Москва, 2009; «Педагогический журнал Башкортостана», г. Уфа, 2011; докладывались и обсуждались на всероссийских (г. Уфа, 2002; г. Тверь, 2003; г. Ставрополь, 2003; г. Самара, 2010); региональных (г. Уфа, 2001; 2002; 2007) научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования обсуждались в Лаборатории педагогического образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы», на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»; на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка педагогических колледжей Республики Башкортостан.
Структура и объем диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (231 источник); содержит 9 таблиц, 11 рисунков и 6 приложений.