Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка 14
1.1. Основные философские, психологические и педагогические подходы к анализу содержания понятия «педагогическое взаимодействие» 14
1.2. Сущность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов 26
1.3. Модель и технология развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка 57
Глава II Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка 93
2.1. Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы 93
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 117
Заключение 138
Библиография 146
Приложения 165
- Основные философские, психологические и педагогические подходы к анализу содержания понятия «педагогическое взаимодействие»
- Сущность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
- Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования
Интенсивные процессы, происходящие в экономической, политической, социальной и культурной сферах современного российского общества, неизбежно затрагивают и образование. Высшая профессиональная школа России переживает сложный процесс обновления. Ведущая цель преобразований — максимально приблизить обучение и воспитание будущего специалиста к запросам времени, помочь раскрытию всех дарований личности, создать условия для развития ее творческой активности.
Современные тенденции общественного развития всё ярче выражают усиливающееся противоречие между потребностью во взаимодействии на демократических принципах и авторитарно-бюрократическими элементами его реального осуществления. Это отражает необходимость в новом стиле взаимодействия и отношений между людьми, характеризующихся не подчинением, не подавлением, а сотрудничеством, открытостью, доверием, человеческим участием.
Потенциал педагогического взаимодействия открывает широкие перспективы для совершенствования всей системы образования, в том числе и медицинского. Реальный вклад в процесс гуманизации медицинского образования способна внести его гуманитаризация за счет преодоления ограниченности одностороннего подхода как к студенту (объекту педагогического воздействия), так и к больному (основному объекту практической и познавательной деятельности врача).
Гуманизация основ учебного процесса в медицинском вузе видится в смещении акцентов на оптимальное развитие диалогичности общения преподавателя и студента как коллег, как сосубъектов, объединенных общностью целей и задач деятельности. В методическом плане это означает понимание обучаемым необходимости лингвистического образования как части гумани-
4 тарного, проблемный характер и практическую направленность обучения, развитие форм самостоятельной работы студента, мультимедийность и компьютеризацию процесса изучения иностранного языка студентами.
Гуманитарная переориентация содержания учебных планов и программ предполагает, с одной стороны, увеличение доли лингвистических и социо-гуманитарных предметов. С другой стороны, она изменяет направленность преподавания самих медико-биологических дисциплин, непосредственно связанных с процессом гуманитаризации научного медицинского знания. Если первый путь, несмотря на его принципиальную важность, ограничен, то второй, нацеленный на выявление и реализацию собственно гуманитарного потенциала научной медицины, представляется наиболее перспективным.
Активное участие в образовательном процессе и преподавателя, и студента со всей полнотой раскрывает принцип диалогичности. Его ведущей линией являются субъект-субъектные отношения. Учёт активной роли врача и больного как сосубъектов диагностики, лечения и профилактики заболеваний закономерно придает учебному процессу мировоззренческое, морально-этическое, гуманистическое значение. Главный смысл начатых в высшей медицинской школе преобразований состоит в её ориентированности на воспитание клинически мыслящего врача с высоким чувством ответственности за результаты своей деятельности. Именно этот гуманистический ориентир на человека, не отвергающий, а предполагающий фундаментальную естественно-научную и лингвистическую подготовку, может стать основным критерием гуманистической парадигмы медицинского образования.
В авторитарной парадигме педагогическое взаимодействие подменялось воздействием педагога на обучаемого, обусловленностью и порождением поведения учащегося активными действиями взрослого, а также готовностью формирующейся личности принять воспитывающее воздействие. Если прежняя педагогика была построена на принципе активного (чаще всего команд-
5 ного) и одностороннего воздействия, то современная педагогика строится на принципах диалогичности, совместной ценностно-ориентированной деятельности, что предполагает искусное создание более тонких педагогических ситуаций развития (А.П. Тряпицына).
В рамках такой педагогики остро встаёт проблема развития педагогического взаимодействия учителя и учащегося, преподавателя и студента, нацеленного на уважение, доверие и подход к обучаемому как к своему партнеру. Новый научный взгляд на категорию «взаимодействие» не мог не отразиться на формировании нового подхода к проблеме подготовки будущего медика, а также новой концепции педагогического взаимодействия в системе «преподаватель^студент».
Проблема педагогического взаимодействия в процессе воспитания и обучения разнопланова, имеет философские, социологические, психологические, педагогические, методические и другие аспекты.
В философском знании категория «взаимодействие» рассматривалась в трудах Г. Гегеля, Э.В. Ильенкова, И. Канта, Б.М. Кедрова, П.В. Копнина, К. Маркса, Ф. Энгельса и др. Взаимодействие выступает как философская категория, отражающая процессы взаимосвязи различных объектов друг с другом, их взаимную обусловленность, изменения состояния, порождение одним объектом другого.
В психологии категория «взаимодействия» изучается в русле теории отношений. Так, данный феномен рассматривается В.Н. Мясищевым как процесс взаимодействия личностей, определенным образом отражающих друг друга. Б.Г. Ананьев трактует взаимодействие как один из основных видов человеческой деятельности, составляющую труда и познания.
В социальной психологии рзаимодействие рассматривается в качестве условия восприятия и понимания человека человеком (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Е.С. Кузьмин, Н.Н. Обозов, В.Н. Парфёнов и др.).
Я.Л. Коломинским, Б.Д. Парыгиным конкретизированы место и роль взаимодействия во взаимоотношениях социальных групп и внутри них, а также типы педагогического взаимодействия. А.А. Русалиновой выделены стили педагогического взаимодействия.
Достаточно активно разрабатываются проблемы взаимодействия в психологических исследованиях общения. А.А. Леонтьев определяет общение, деятельность и взаимодействие в качестве самостоятельных, но тесно взаимосвязанных между собой категорий. Общение как специфическую форму взаимодействия с другими людьми, в процессе которой осуществляется взаимный обмен деятельностями, представлениями, идеями, интересами, рассматривает Б.Ф. Ломов. М.И. Лисина дает посредством понятия «взаимодействие» характеристику общения. Фундаментальное исследование соотношения категорий «общение», «деятельность» и «взаимодействие» осуществляется в ряде работ А.А. Бодалева. Взаимодействие как составную часть общения людей исследует Г.М. Андреева.
Феномен взаимодействия как педагогическое явление получает интерпретацию в русле исследования различных проблем обучения и воспитания. Педагогическое взаимодействие в образовательном процессе исследовали в своих работах М.А. Богуславский, О.Г. Газман, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов, К. Роджерс, В.А. Сластенин, Н.В. Седов и др. Взаимодействие как средство формирования коллектива проанализировано Т.Е. Конниковой, Л.И. Новиковой. Как специфическая форма общения в ходе целостного педагогического процесса взаимодействие трактуется Г.И. Щукиной.
В последние годы взаимодействию как основе педагогического процесса уделяется значительное внимание. Педагогическое взаимодействие рассматривается как развивающееся явление (И.Б. Котова, А.Н. Орлов, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), как условие аксиологиче-
7 ской ориентированности будущего учителя на ценности образования (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова), как процесс раскрытия творческого потенциала учителя и ученика (А.Г. Тряпицына), как условие актуализации человеческой субъектности (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова).
Имеются диссертационные исследования педагогического взаимодействия в системе «учитель ^ ученик» (Л.В. Колодина). Дифференциацию педагогического и профессионального взаимодействия на примере школы инновационного типа проводит А.А. Бастрон. Педагогические условия оптимального взаимодействия субъектов обучения рассматривает В.Л. Моложавенко.
В исследованиях, посвященных обучению иностранным языкам, разрабатываются разные аспекты: система обучения иностранному языку в средней школе (И.Л. Бим, Б.А. Лапидус, А.В. Шелепова и др.), психология обучения иностранным языкам (Б.А. Артёмов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя и др.). Методика интенсивного обучения иностранному языку представлена различными вариантами: суггестопедический метод (Г. Лозанов), метод активизации возможностей личности и коллектива (А.С. Границкая, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская) и другими.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в последние годы педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащегося и учителя, условие актуализации человеческой субъектности активно разрабатывается в сфере общеобразовательной школы. Между тем проблема развития педагогического взаимодействия преподавателя к студентов в процессе изучения иностранного языка в неязыковых высших учебных заведениях по-прежнему остается мало изученной. На наш взгляд, именно в этой области недостаточно выявлены функции педагогического взаимодействия, не определены факторы и принципы его развития, не конкретизированы целевые и результативные ориентиры.
Таким образом, необходимость развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка вступает в противоречие с недостаточной представленностью динамических характеристик данного процесса в теории и практике медицинского образования. Исходя из этого проблема исследования заключается в определении педагогических условий повышения эффективности процесса развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов медицинского вуза в ходе изучения иностранного языка.
Цель исследования — разработать модель и технологию развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования - педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов медицинского вуза.
Предмет исследования — развитие педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать основные философские, психологические и педагогические подходы к определению содержания понятия «педагогическое взаимодействие» и на основе анализа специфики, функций, структуры и динамики педагогического взаимодействия выявить сущность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе.
Теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить модель и технологию развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов при изучении иностранного языка в медицинском вузе.
Разработать и внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию педагогического взаимодействия преподавателя и студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка.
9 В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов при изучении иностранного языка в медицинском вузе эффективно развивается, если:
средством проектирования данного процесса выступает структурно-функциональная модель, выполняющая нормативную и критериальную функции;
разработана адекватная модели технология развития педагогического взаимодействия, содержащая в своей основе принципы диалогичности, преемственности, интеграции, координации и ориентир на реализацию познавательной, регулятивной, эмоционально-оценочной, этикетко-речевой функций взаимодействия;
учитывается согласованность внутренней (педагогическое отношение) и внешней (педагогическое общение) подструктур педагогического взаимодействия;
в процессе изучения иностранного языка моделируется предметное и социальное содержание профессиональной деятельности врача, а учебная деятельность студентов при изучении иностранного языка трансформируется посредством форм и методов активного обучения контекстного типа через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную с соответствующей сменой ее потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов;
выбор имитационных и неимитационных форм и методов активного обучения контекстного типа осуществляется на основе анализа содержания учебного материала и уровня подготовки студентов.
Методологическую основу исследования составляют:
— на общефилософском уровне: работы, раскрывающие диалектическое
содержание категории «взаимодействие» (И.В. Блауберг, Г. Гегель,
И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);
на общенаучном уровне: общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория межличностных отношений (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.Г. Глинский, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.).
на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности, в том числе речевой (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); идеи оптимизации высшего образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, СИ. Зиновьев, А.Н. Орлов, В.А. Сластёнин, СА. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.); психолого-педагогическая концепция активного обучения контекстного типа и ее проекция на методику преподавания иностранных языков (А.А. Вербицкий, Н.О. Епихина, Ю.В. Маслова, В.Ф. Тенищева и др.); положения, раскрывающие сущность педагогического взаимодействия через анализ принципа диа-логизма (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М Бубер, М.С Каган и др.).
Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, моделирование, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал стоматологический факультет Алтайского государственного медицинского университета.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-аналитический. В этот период конкретизированы основные составляющие методологического аппарата исследования; проведено аналитическое изучение философской и психолого-педагогической литературы; проанализированы основные философские и психолого-педагогические подходы к определению содержании понятия «педагогическое взаимодействие»; раскрыта сущность педагогического
взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка; созданы модель и технология развития исследуемого процесса.
Второй этап (1999 - 2001гг.) - опытно-экспериментальный. В этот период подвергнуты опытно-экспериментальной проверке модель и технология развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе.
Третий этап (2001 - 2002гг.) - обобщающий. На этом этапе проведены анализ и систематизация данных, полученных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования, разработаны и внедрены научно-методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка осуществляется в условиях педагогического процесса и определяется целями коммуникативного и личностно-развивающего характера по отношению к субъектам взаимодействия.
Средством проектирования процесса развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов при изучении иностранного языка в медицинском университете выступает структурно-функциональная модель, выполняющая нормативную и критериальную функции.
Принципами развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов при изучении иностранного языка в медицинском университете являются: диалогичность, преемственность, интеграция, координация.
Реализация модели развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов при изучении иностранного языка в медицинском университете эффективно осуществляется посредством технологии активного обучения контекстного типа, предполагающей последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности врача.
12 Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
в ходе анализа специфики, функций, структуры и динамики педагогического взаимодействия выявлена сущность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в медицинском университете;
определены когнитивные особенности деятельности студентов в ходе изучения иностранного языка в медицинском вузе;
сконструирована модель развития педагогического взаимодействия в процессе изучения иностранного языка в медицинском университете и разработана адекватная модели технология;
проведена адаптация и конкретизация на основе методики преподавания иностранного языка в неязыковом вузе основных положений психолого-педагогической концепции активного обучения контекстного типа.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, совершенствует процесс развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе.
Апробированные и внедренные в ходе работы модель и технология развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучении иностранного языка являются основой для анализа и оценки результативности данного процесса. В исследовании также модифицироьан ряд диагностических методик. Кроме того, учебное пособие, методические рекомендации, изданные по материалам диссертационного исследования, применяются в настоящее время в педагогическом процессе высших и средних медицинских учебных заведений.
13 Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций при решении поставленных задач, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом, количественным и качественным анализом данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования положены в основу процесса развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов Алтайского государственного медицинского университета, Барнаульского базового медицинского колледжа.
Результаты исследования обсуждались на Международной научно-методической конференции «Язык и культура» (г. Томск, 1999 г.), научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах высших и средних специальных заведений» (г. Ижевск, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Мир языка и межкультурная коммуникация» (г. Барнаул, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (г. Магнитогорск, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 2001 г.) и др.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранного языка Алтайского государственного медицинского университета, лаборатории «Проблемы и перспективы развития непрерывного педагогического образования» при кафедре педагогики Барнаульского государственного педагогического университета.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основные философские, психологические и педагогические подходы к анализу содержания понятия «педагогическое взаимодействие»
Содержание понятия «педагогическое взаимодействие» широко обсуждается в научной литературе. Его философские, психолого-педагогические аспекты определяются как новая область теоретических и экспериментальных исследований, открывающая широкие перспективы понимания развития личности.
Психолого-педагогическое осмысление категории «взаимодействие» проводится на философской методологической основе. Категория «взаимодействие» является исходной в диалектике. Эта категория даёт методологическое обоснование понимания одного из фундаментальных свойств материи - способности к изменению и развитию в форме самодвижения. В обширной литературе по методологии научного познания этой категории уделяется в той или иной мере достаточно внимания.
Изучение истории вопроса приводит к выводу о том, что с течением времени в философии все отчетливее проявляется тенденция к исследованию не только самого процесса взаимодействия, но и включенных в него индивидов, их позиций, а также отношений, складывающихся между ними.
Значительно обогащает содержание рассматриваемой нами проблемы идея И. Канта о наличии определенной взаимосвязи и взаимозависимости между взаимодействующими субстанциями. Категория отношений, по мнению философа, возникает из объединения субстанции и причинности. Взаимодействие - это «... причинность субстанций, определяющих друг друга» [90 с. 298-299]. Взаимодействие - это не что иное, как причина и одновременно условие возникновения тех или иных объектов, которые, рождаясь в подобной взаимосвязи, вступают в определенные отношения, имеющее для них обоюдоважное значение.
Основной предпосылкой взаимодействия объектов является, по И. Канту, их сосуществование: «все субстанции, поскольку они могут быть восприняты как одновременно существующие, находятся в полном взаимодействии» [90 с. 299-300].
Принцип сосуществования и одновременности действий объектов во взаимодействии друг с другом, обоснованный И. Кантом, находит свое подтверждение и углубление в работах Г. Гегеля. Анализу категории «взаимодействие» и раскрытию сущности соответствующего процесса Г. Гегель отводит значительное место в «Науке логики» [56]. Развивая мысль о взаимодействии как системе необходимых связей, он писал о том, что при его анализе следует не упускать ни одну из составляющих, только комплекс связей дает возможность понять взаимодействие объектов. Многоуровневость связей выступит неизбежно многокачественным содержанием, причем, чем сложнее структура объектов, тем многограннее их взаимодействие.
Философский анализ содержания понятия «взаимодействие» требует обращения к работам Ф. Энгельса. В «Диалектике природы» Ф. Энгельс исследует общеметодологические основы взаимодействия. «Первое, что нам бросается в глаза при рассмотрении движущейся материи, - писал Ф. Энгельс, - это взаимная связь отдельных тел между собой, их обусловленность друг другом» [217 с. 546]. В качестве основных признаков взаимодействия Ф. Энгельс выделял взаимопревращаемость явлений, их взаимообусловленность, единство причины и следствия, сохранение определенных параметров движения.
В современной философской литературе различные определения содержания понятия «взаимодействие» опираются на выводы Ф. Энгельса. Так, в «Философском энциклопедическом словаре» взаимодействие трактуется как «философская категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого» [202 с. 250].
Философами высказываются также ценные идеи относительно двусторонности процесса взаимодействия: «Оно может быть адекватно понято как целое, если его исследовать в отдельности сперва с одной, затем с другой точки зрения, прежде чем можно будет подытожить совокупный результат» [217 с. 256]. Эти замечания дают основания для последовательного изучения значения того или иного акта взаимодействия как для каждого из его участников, взятого в отдельности, так и для их сообщества в целом.
Сущность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
Систематизация исходных философских, психологических и педагогических положений относительно содержания понятия «педагогическое взаимодействие» позволяет перейти к исследованию сущности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
Общеизвестно, что сущность изучаемых явлений и процессов окружающей действительности не лежит на поверхности. «Сущность - это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия» [184 с. 867].
Сущность не поддается непосредственному наблюдению. В то же время современная методология требует, чтобы при познании явлений и процессов окружающей действительности мы не ограничивались описанием их внешних сторон и признаков, а стремились постичь их сущностные, глубинные характеристики.
Для выявления сущности любого процесса или явления необходимо: 1) проанализировать связи данного процесса или явления с другими и тем самым выявить его специфику; 2) определить функции данного процесса или явления; 3) раскрыть структуру изучаемого процесса или явления; 4) рассмотреть анализируемый процесс или явление в динамике.
Выявляя сущность педагогического взаимодействия преподавателей и студентов, мы решали следующие задачи: 1) сопоставить педагогическое взаимодействие с другими педагогическими и психологическими процессами и на этой основе выявить особенности, отличающие этот процесс; 2) определить основные функции педагогического взаимодействия; 3) рассмотреть структуру данного педагогическогэ явления; 4) проанализировать процесс его развития. Анализ динамики педагогического взаимодействия преподавателей и студентов являлся основной задачей нашего исследования. Его четвертое порядковое место в комплексе решаемых задач определялось их соподчинен ностью. Приведем основные выводы, полученные нами при выявлении сущности педагогического взаимодействия преподавателей и студентов.
Выявляя специфику педагогического взаимодействия, мы установили, что взаимодействие преподавателя и студента является прежде всего вариантом социального контакта, организуется в соответствии с его ведущими принципами. Взаимодействие есть социально обусловленный процесс, поскольку его участники — преподаватель и студенты — находятся между собой в социально регулируемых отношениях и реализуют свои контакты в стенах образовательного учреждения. Педагогическое взаимодействие характеризуется всеми основными признаками социальных процессов. Между тем для выявления сущности педагогического взаимодействия особо значимо выделение его специфичных черт.
Взаимодействие человека с другими людьми есть особый тип связи отношения, который предполагает взаимные воздействия сторон, взаимные влияния и изменения. Среди этих взаимодействий особое место принадлежит общению (специфическая форма субъект-субъектного взаимодействия) и совместной деятельности (специфическая форма субъект-объехт-субъектного взаимодействия). Между ними существуют определенные связи. Во-первых, общение является атрибутом совместной деятельности. Так, по мнению Г.М. Андреевой, «любые формы общения есть специфические формы совместной деятельности людей: люди не просто общаются в процессе выполнения ими различных общественных функций, но они всегда общаются в некоторой деятельности, по поводу неё» [5 с. 56]. Во-вторых, общение является самостоятельной ценностью. Так, Б.Ф. Ломов рассматривает общение как самостоятельную и специфическую форму активности субъекта. В общении формируется, развивается и проявляется система отношений «субъект-субъект» [128].
Основной специфичной чертой педагогического взаимодействия является, на наш взгляд, его диалогичность.
Диалог можно рассматривать и в качестве принципа, и как метод изучения человека, которые можно реализовать «посредством реконструкции содержания внутренних смысловых полей субъектов, разворачивающихся в ситуации взаимодействия» [17 с. 168]. Особое внимание проблеме диалога уделяли М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, А.Б. Добрович, Ю.Н. Емельянов, В.А. Кольцов, Г.М. Кучинский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Ухтомский и др. М.М. Бахтиным обоснована социокультурная концепция диалогических отношений [12, 13, 14]. Она стала отправной точкой многих последующих исследований влияния диалога на развитие и становление личности, развитие социокультурных явлений и процессов, в том числе, и процессов образования, на представления о сущности и развитии педагогического взаимодействия.
Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы
Значимой задачей нашего исследования являлась опытно-экспериментальная проверка модели и технологии развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в медицинском университете.
В осуществлении опытно-экспериментальной работы по проверке модели и технологии развития педагогического взаимодействия преподавателя и студентов были условно выделены диагностический, прогностический, практический и обобщающий этапы.
Диагностический этап работы предполагал анализ реального состояния педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в неязыковом вузе, уровня усвоения и качества знаний студентами иностранного языка, достигнутого в соответствии с изученными темами уровня сформированно-сти коммуникативных умений, характера ценностно-эмоциональных отношений будущих специалистов к иностранному языку и предстоящему процессу педагогического взаимодействия с преподавателями.
На прогностическом этапе была разработана программа эксперимента, предполагающая:
-конкретизацию объекта и предмета исследования;
-постановку цели опытно-экспериментальной работы и ее декомпозицию в задачи;
-уточнение гипотезы;
-выбор методов и методик исследования;
-определение этапов и сроков работы;
-определение экспериментальных и контрольных групп;
-обоснование критериев оценки ожидаемых результатов опытно экспериментальной работы;
-прогнозирование ее положительных результатов и возможных негативных последствий, а также сроков и форм компенсации последних.
На практическом этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялось проведение контрольных «срезов», реализация на занятиях со студентами экспериментальной группы модели и технологии развития педагогического взаимодействия; отслеживание процесса развития педагогического взаимодействия и его промежуточных результатов, корректировка модели и технологии, проведение контрольных «срезов».
Обобщающий этап объединил обработку полученных данных, сопоставление результатов с преследуемой целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.
Для реализации модели и технологии развития педагогического взаимодействия преподавателей и студентов при изучении иностранного языка на базе Алтайского государственного медицинского университета были выбраны контрольные и экспериментальные группы студентов стоматологического факультета. Выбор факультета определялся тем, что в настоящее время Алтайский государственный медицинский университет и конкретно стоматологический факультет являются членом Германо-российского стоматологического общества, созданного по инициативе директора Международной изда тельской группы «Квинтэссенция» Хорста Вольфганга Хаазе (Германия) и президента общества профессора Г. Барера (Россия), а также представителем стоматологической фирмы «Heraeus Kulzer». Множество рекламных проспектов, журналов, литературы по ортопедии, терапии, видеофильмов высылаются из Германии на немецком и английском языках. Преподаватели кафедры иностранных языков активно и плодотворно работают совместно со студентами над адаптацией современного аутентичного материала, вызывающего огромный профессиональный интерес со стороны как преподавателей, гак и студентов.
Сотрудничество коллективов кафедр можно рассматривать как систему интегрированного обучения, которая исходит из того, что устанавливает и подчеркивает связь каждой учебной дисциплины с другими предметами. Эта система принимается также как продуманная и тщательно разработанная координация методов и форм обучения для решения задач теоретической и практической подготовки будущих врачей. Примером такого интегрирования служат протоколы согласия со специальными кафедрами ортопедической, хирургической стоматологии, реализуемые далее на конкретных этапах обучения. Предметные взаимосвязи приобретают характер активного, обоюдного педагогического взаимодействия и взаимовлияния.