Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы организации педагогического взаимодействия преподавателя со студентами в процессе изучения иностранного языка
1.1 Проблема педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в теории и практике организации воспитательно-образовательного процесса в вузе 14
1.2 Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка 31
1.3 Состояние проблемы педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка (констатирующий этап опытно-экспериментальной работы) 44
ГЛАВА 2. Организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка
2.1 Интегративная модель педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами инженерных специальностей негуманитарного вуза 71
2.2 Экспериментальное обучение на основе модели педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами инженерных специальностей негуманитарного вуза (методика и организация экспериментальной работы) 88
2.3 Математико-статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы и методические рекомендации по организации педагогического взаимодействия 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
- Проблема педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в теории и практике организации воспитательно-образовательного процесса в вузе
- Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка
- Интегративная модель педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами инженерных специальностей негуманитарного вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Все больший интерес к высшему образованию проявляет российское общество на рубеже XX - XXI веков, связывая политическое, экономическое, социальное и культурное развитие нашей страны с повышением образовательного, нравственно-этического и духовного уровня молодого поколения. Поэтому основополагающей задачей высшей школы является подготовка высококлассного специалиста, развитие его интеллектуального потенциала. На достижение этой цели направлен воспитательно-образовательный процесс, организатором которого выступает преподаватель. Его профессиональная деятельность направлена не только на передачу необходимых теоретических знаний и формирование практических умений и навыков, но и на воспитание качеств личности учащегося. В прямой зависимости от профессиональной деятельности преподавателя находится эффективность подготовки специалиста, которая является показателем качества высшего образования в целом.
В настоящее время условия деятельности преподавателя подверглись значительным изменениям. Прежде всего, это связано»- с постоянными политическими проблемами, экономической нестабильностью, пересмотром морально-этических норм и ценностей. Все эти явления негативно влияют на отношение преподавателя к своей роли и месту в учебном процессе, на переоценку жизненных позиций и идеалов, что в свою очередь, сказывается на качестве преподавания.
Использование новых информационных технологий при подготовке высококлассных специалистов, стремление к глобальной компьютеризации вузов во многом продиктовано вхождением России в мировое образовательное пространство, где компьютер давно используется как незаменимое вычислительное и информационное средство. Однако информация, по мнению В. Айнштейна, не тождественна знанию, а тем более творчеству. Поэтому, влияние преподавателя на направленность обучения на фундаментальные
аспекты и на понимание, на увлеченность, на качество подготовки и воспитание студентов остается основополагающим.
Нередким становится отождествление преподавателя с источником передачи учебной информации, предметником. Это происходит потому, что не соблюдаются педагогические условия взаимодействия преподавателя и студентов, педагоги просто забывают о решающем воздействии личности преподавателя на формирование личности студента, будущего специалиста и представителя интеллигенции.
Между тем, вся педагогическая наука построена на утверждении о том, что "только характером можно образовать характер" (К.Д.Ушинский); "главное, что определяет отношение учащегося к учебному предмету и формирует устойчивый интерес к нему — это личность учителя, ведущего данный учебный предмет" (Ю.Н.Кулюткин); "авторитетный педагог вызывает у воспитанника стремление подражать" (А.А.Бодалев); "...сама личность педагога, которого учащийся полюбит, которому захочет подражать, становится важным средством воспитания" (Н.В.Кузьмина); "...главная задача педагога - не преподавание предметов, а воспитание личности" (В.П.Беспалько); "мощным средством воспитательных влияний обучения является пример учителя, его личностные качества, которые почти каждодневно наблюдаются учениками в ходе уроков и внеклассных занятий" (Ю.К.Бабанский); "роль преподавателя в любом обучении огромна.. .Чтобы управлять учебной деятельностью, преподаватель должен осознанно влиять на обучение и обучаемых" (Л.А.Китайгородская). Поэтому продуктивность педагогического процесса в вузе требует новых, более эффективных способов организации профессиональной деятельности преподавателя, произведённых с учётом особенностей развития современного студента.
Необходимо также учитывать специфику высшего учебного заведения. Как правило, общий культурный уровень подготовки студентов гуманитарных вузов выше, чем у студентов технических и сельскохозяйственных вузов. Это происходит потому, что первокурсник, выпускник сельской школы,
воспитывается в камерной обстановке, в привычных с детства условиях, а затем попадает в высшее учебное заведение, в новую систему отношений и ценностей и стремится адаптироваться к ней. Этот процесс имеет две стороны: желание приобщиться к городской субкультуре, занять свое место в новых условиях и отсутствие опыта адаптации, некомпетентность во многих вопросах новой жизни, уязвимость в психологическом плане.
Педагоги должны приложить максимум усилий в оказании помощи студентам в приобщении к особому интеллигентному стилю жизни, активном жизненном и духовно-нравственном становлении молодых людей, когда они более всего нуждаются в направляющей руке и верных ориентирах. Следовательно, для преподавателей, работающих со студентами -выпускниками сельских школ, проблема эффективного педагогического взаимодействия является особенно актуальной.
Теоретические вопросы, связанные с исследованием феномена педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, были раскрыты в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Изучению проблемы деятельности преподавателя вуза посвятили свои труды представители фундаментальной науки А.А. Бодалев, Ф.Н. Гоноболин, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, В. А. Сластенин. Педагогическое общение рассматривается в работах В.А. Айнштейна, Г.П. Афанасьевой, СВ. Гринько, В. А. Кан-Калика. Формирование педагогических умений, способностей и мастерства преподавателя рассматривается в работах О.А. Абдуллиной, А.П. Акимова, Н.А. Аминова, Т.Д. Андроновой, И.Б. Котовой, Е.И. Рогова. Интерес к проблеме педагогического взаимодействия нашёл отражение в работах С.С. Горбачёвой, С.Н. Ефремовой, В.А. Ильичёвой, Н.М. Рябовой
Несмотря на значительное число научных трудов, целесообразно продолжить разработку проблемы педагогического взаимодействия преподавателя и студентов. Это объясняется тем, что большинство исследований связано, в основном, со студентами педагогических вузов,
6 изучающих преимущественно гуманитарные дисциплины и потому отличающихся от студентов вузов технических и аграрных как по уровню владения знаниями, так и по принципиально иному стилю мышления. Известным фактом является и то, что студенту-гуманитарию гораздо легче даётся процесс общения как со сверстниками студентами, так и с преподавателями.
Потребность в эффективной общегуманитарной и лингвистической подготовке специалиста инженерного профиля позволяет заявить о необходимости поиска новых способов оптимизации педагогического процесса в вузе. Накопленный научный фонд создает определенные предпосылки для построения воспитательно-образовательного процесса в высшей школе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов. Несмотря на значительное количество исследований, следует отметить, что особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в негуманитарном вузе рассмотрены недостаточно.
Таким образом, можно заявить о возникшем противоречии между необходимостью организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов негуманитарного вуза и недостаточностью разработки этого вопроса в теории и практике высшей школы.
На основе выделенного противоречия был сделан выбор темы исследования - особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка (на материале негуманитарного вуза). Проблема исследования заключается в определении необходимых условий организации эффективного педагогического взаимодействия в негуманитарном вузе. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - система подготовки специалистов в условиях негуманитарного вуза.
Предмет исследования - особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
выявить теоретические и практические основания организации
процесса педагогического взаимодействия преподавателя со студентами;
дать характеристику особенностей педагогического взаимодействия
преподавателя иностранного языка со студентами инженерных
специальностей негуманитарного вуза;
выявить реальный уровень педагогического взаимодействия
преподавателя со студентами на основе особенностей его содержания и
структуры;
сконструировать модель и технологию организации педагогического
взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами
инженерных специальностей негуманитарного вуза и проверить их опытно-
экспериментальным путём.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность и качество воспитательно-образовательного процесса в ходе изучения иностранного языка в негуманитарном вузе существенно повысится, если:
процесс изучения иностранного языка производится на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов; , .
структура педагогического взаимодействия включает в себя цель, задачи, принципы организации, сроки, способ, условия, критерии диагностики и прогнозирования;
в процессе педагогического взаимодействия соблюдается взаимосвязь общепедагогических, частнопедагогических и методических задач высшей школы;
- в ходе педагогического взаимодействия происходит повышение
мотивации к изучению иностранного языка, овладение студентами
теоретическими знаниями и практическими навыками, а также реализуется
потребность в профессиональной самоактуализации преподавателя;
- процесс формирования компонентов педагогического взаимодействия
строится на основе педагогического общения преподавателя и студентов.
Методологическую базу исследования составили:
на общефилософском уровне: научный метод познания, принципы единства теории и практики, диалектико-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей, общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), системный подход (И.В. Блауберг, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.), теория управления системами (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько).
на общенаучном уровне: теория развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Д.Б. Эльконин и др.), теория развития педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, Ю.К. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, З.Ф. Есарева, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, В.А. Кан-Калик и др.), исследование особенностей учебной деятельности (И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис).
специальные исследования: по проблеме преподавания иностранного языка (А.П. Бердичевский, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Е.С. Полат), о роли общения в педагогическом процессе (В.А. Айнштейн, Г.П. Афанасьева, А.А. Бодалев, СВ. Гринько, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, П.М. Якобсон), о решающем влиянии личности преподавателя (P.M. Асадулин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Орлова, Е.И. Рогов), по проблеме педагогического взаимодействия преподавателя со студентами (С.С Горбачёва, СН. Ефремова, В.А. Ильичёва).
Для реализации цели исследования и решения практических задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, научных публикаций в аспекте рассматриваемой проблемы; обобщение передового педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов; педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, опрос, беседа, наблюдение, математико-статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в 5 этапов.
Первый этап (1997-1998 гг): анализ и обобщение литературных данных с целью теоретического обоснования проблемы исследования; конкретизация основных положений работы, а также поиск путей, форм организации и проведения эксперимента. Теоретическая разработка основ организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка и определение критериев оценки его эффективности.
Второй этап (1998-1999 гг): анкетирование преподавателей и студентов с целью выявления уровня сформированности педагогического взаимодействия; разработка экспериментальной программы и методики организации педагогического взаимодействия в процессе изучения иностранного языка.
Третий этап (1999-2001 гг): проведение основного педагогического эксперимента, подтвердившего эффективность разработанных программ и методики.
Четвертый этап (2001-2002 гг): внедрение результатов исследования в практику педагогической деятельности преподавателей иностранного языка негуманитарных вузов.
Пятый этап (2002-2003 гт): обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление работы в целом.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
обоснована возможность и необходимость организации воспитательно-образовательного процесса в высшей школе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в ходе изучения иностранного языка;
создана структурная схема педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка,
включающая в себя цель, задачи, принципы организации, сроки, способ, условия, критерии диагностики и прогнозирования;
- выявлена детерминирующая роль педагогического общения в
организации педагогического взаимодействия преподавателя иностранного
языка со студентами негуманитарного вуза и сформированы педагогические
требования к его организации;
- предложен примерный поэтапный план организации педагогического
взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами.
Характеристика этапов основывается на экспериментально-опытных данных
при подготовке специалистов в различных ситуациях реального
воспитательно-образовательного процесса. Определена педагогическая
позиция участников на каждом из этапов организации педагогического
взаимодействия;
выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации детерминирующей роли педагогического взаимодействия (потребность в общении, сформированность приемов и навыков общения, учет личностных характеристик участников общения) в профессиональном становлении личности будущего специалиста;
теоретически разработана интегративная модель педагогического взаимодействия преподавателя со студентами в процессе изучения иностранного языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём в соответствии с разработанной теоретической концепцией апробирована и внедрена в практику преподавания иностранного языка интегративная модель формирования педагогического взаимодействия преподавателя со студентами. Она позволяет диагностировать, прогнозировать и получать результаты педагогического взаимодействия, обеспечивающего эффективность воспитательно-образовательного процесса в негуманитарном вузе. Разработанные и апробированные в ходе исследования программа и методика организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
11 существенно повысили эффективность воспитательно-образовательного процесса в вузе. Результаты исследования позволяют включить разработанную программу в процесс обучения и воспитания высшей школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора; корректным применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; организацией и личным участием автора в опытно-педагогической деятельности; апробацией и внедрением материалов исследования в педагогическую практику.
Основные положения, выносимые на защиту
Педагогическое взаимодействие - это деятельность преподавателя и студента, происходящая в рамках воспитательно-образовательного процесса в вузе и направленная на формирование и развитие личности интеллигента и специалиста. Педагогическое взаимодействие представляет собой непрерывный поэтапный процесс, в ходе которого формируется комплекс профессиональных (мотивация к обучению, стремление к профессиональной деятельности, потребность в профессионально-социальной адаптации, потребность в профессиональной самоактуализации) и индивидуальных (интеллектуальных, культурно-нравственных, психологических) качеств личности студента.
Интегративная модель педагогического взаимодействия преподавателя и студентов представляет собой единство цели, задач, условий, форм, технологий, принципов и критериев диагностики и прогнозирования эффективного педагогического взаимодействия.
Способом реализации педагогического взаимодействия преподавателя и студента в процессе изучения иностранного языка выступает педагогическое общение, происходящее как в учебное, как и внеурочное время.
Организация педагогического взаимодействия базируется на основе поэтапного плана, включающего в себя задачи преподавателя и студентов,
методы работы и способы оптимизации педагогического процесса на каждом этапе изучения иностранного языка в негуманитарном вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Института техники и агроинженерных исследований Алтайского государственного аграрного университета. Результаты исследования использованы на Автотракторном факультете Алтайского государственного технического университета, опубликованы в 9 статьях и тезисах автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 138 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 2 рисунка, 8 приложений. Список литературы включает 200 источников.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема и цель, определены объект, предмет и гипотеза исследования, поставлены задачи, раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвинуты положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методологические основы организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка" раскрыта сущность понятий "педагогическое взаимодействие" и "педагогическое общение", их структура и содержание; рассмотрены особенности организации педагогического взаимодействия в процессе изучения иностранного языка; проанализировано состояние проблемы исследования в теории и практике высшей школы.
Во второй главе "Педагогические условия повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса в вузе посредством организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в ходе изучения иностранного языка" рассмотрена организация этапов проведения эксперимента; проанализированы полученные данные экспериментальной работы.
В заключении представлены результаты диссертационного исследования, подтверждающие положения гипотезы, сформулированы выводы и рекомендации.
Проблема педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в теории и практике организации воспитательно-образовательного процесса в вузе
В предлагаемом параграфе мы ставим следующие задачи: определить методологические и теоретические основы педагогического взаимодействия; описать специфику педагогического взаимодействия преподавателя со студентами в вузе; обозначить компоненты, характеризующие структуру педагогического взаимодействия.
В современный период развития российского общества предъявляются повышенные требования к выпускникам вузов, в особенности к процессу их профессиональной подготовки. Все большее внимание уделяется вопросам развития личности будущего специалиста, который должен сочетать в себе основательную профессиональную подготовку и культурно-нравственную зрелость.
Наряду со знаниями и умениями, присущими современному специалисту, выпускник вуза должен обладать культурными, социальными и нравственными навыками. Это обусловлено изменяющимися условиями жизни общества, характером происходящих в нем преобразований и запросами, предъявляемыми к членам этого общества.
Социальные процессы свидетельствуют о важности высшего образования. Число абитуриентов и студентов как государственных, так и коммерческих вузов неуклонно растет. Это, в свою очередь, приводит к
пересмотру существующих программ обучения, к появлению новых, более эффективных форм, способов, методов преподавания различных дисциплин.
Термин "воспитательно-образовательный процесс" позволяет нам с уверенностью заявить о важности не только профессиональной подготовки специалиста, но и о формировании личности в процессе этой подготовки. В психологической и педагогической литературе существует много различных точек зрения на педагогический процесс, происходящий в современном вузе.
В своей опытно-педагогической работе со студентами мы придерживаемся позиции тех ученых (А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Дж. Мид и др.), которые вполне обоснованно предполагают, что формирование и развитие личности происходит во взаимодействии с другими личностями
В свете концептуальной линии нашего исследования особо важное „ значение мы придаем положению В.В. Давьщова о педагогическом взаимодействии. По определению В.В. Давыдова, под педагогическим взаимодействием понимается процесс, происходящий между воспитателем и воспитанником в ходе учебно-воспитательной работы и направленный на развитие личности ребёнка.
Педагогическое взаимодействие является и процессом развития личности воспитанника, и средством совершенствования личности воспитателя. Личность воспитателя и личность воспитанника не могут выступать с равных позиций в силу самого определения педагогического взаимодействия [123, с. 129]. Термин "педагогический" безусловно, свидетельствует о доминирующей роли педагога во взаимодействии.
Однако, если определение «педагогический» подчеркивает доминирующую позицию педагога, то, как можно описать понятие «взаимодействие»? В словаре русского языка взаимодействие определяется как взаимная связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий [37, с. 162]. Взаимодействие - одна из категорий философии, которая отражает единую связь всего сущего, влияние одного объекта на другой и наоборот [100, с. 50].
Таким образом, педагогическое взаимодействие с одной стороны является взаимообусловленным процессом, в котором взаимодействующие стороны равно влияют друг на друга; с другой — процесс педагогического взаимодействия организуется, направляется и контролируется одной из сторон.
Взаимодействие, как указывает Л.С. Выготский, выступает как неотъемлемый компонент профессионального становления личности: сначала другие люди действуют по отношению к человеку, затем он сам вступает во взаимосвязь с окружающими, наконец, он начинает действовать на других и только в конце начинает действовать на себя [66, с. 33].
Как отмечает М.Б. Иванова, «взаимодействие выступает сущностной характеристикой учебно-воспитательной деятельности в развитии единства мыслей, чувств и привычек поведения, мотивирующих профессиональное становление личности» [66, с. 34].
Философские, психологические и педагогические исследования ученых, занимающихся проблемами изучения «взаимодействия» (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский) явились основой для рассмотрения этого феномена в процессе изучения иностранного языка [12,42, 97, 127, 145, 162].
Современная психолого-педагогическая наука располагает значительным числом исследований, посвященных изучению педагогического общения как взаимодействия педагога с учащимися (В.А. Айнштейн, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев) [6, 32, 73, 98].
Особое внимание заслуживает изучение проблем, связанных с разработкой полисубъектного диалогического подхода как методологической основы педагогического взаимодействия, основанного на гуманистических позициях (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, И.Б. Котова, А.В. Петровский) [65, 97, 85, 127], и посвященных исследованию эффектов и феноменов педагогического взаимодействия" (И.Б. Котова), "личностно-развивающего взаимодействия" (А.В. Петровский)
Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка
В предыдущем параграфе нашего исследования цель педагогического взаимодействия была определена как формирование и развитие личности интеллигента и специалиста. Поскольку, по определению социальной психологии, личность - это - системное качество, приобретаемое индивидом в двух ведущих формах - общении и совместной деятельности [173, с. 186], можно вполне обоснованно предположить, что процесс изучения иностранного языка не только строится на основе общения, но и является совместной деятельностью преподавателя и студентов. В свете такого положения мы определяем следующие задачи данного параграфа: проанализировать особенности педагогического взаимодействия и педагогического общения в процессе изучения иностранного языка и описать специфику педагогического взаимодействия и педагогического общения преподавателя иностранного языка со студентами негуманитарного вуза.
В настоящее время цель изучения иностранного языка "обучать общению" является общепризнанной. Именно это считается социальным заказом общества. Однако, по мнению Е. И. Пассова "формулировка цели в её общем виде - "обучение общению" - совершенно не достаточна. Он предлагает ведущую цель в обучении иностранным языкам сформулировать так: овладение иностранной культурой с целью формирования необходимого обществу типа личности. Под этим подразумеваются и знания о всех областях жизни страны, и воспитание диалектического отношения к стране и народу, язык которого изучается, и развитие языковых, речевых и прочих способностей, и развитие умения общаться в разных жизненных ситуациях, и формирование мотивации к дальнейшему овладению языком, и определённые знания, преставления о системе конкретного языка, и обогащение родного языка [122, с. 7].
В системе подготовки специалиста в высшей школе целью обучения иностранному языку является не только обучение общению, но и овладение знаниями, умениями и навыками в области профессиональной подготовки специалиста. Поэтому овладение иноязычной культурой выступает на равных позициях как с обучением общению, так и с профессиональной подготовкой специалиста.
Профессиональная подготовка специалиста является основополагающим моментом, по мнению А.Л. Бердичевского и в обучении инострайному языку [26, с. 10]. В подтверждение он приводит определение, данное Н.В. Кузьминой о том, что "формирование личности специалиста в области профессиональной деятельности, вооружённого специальными знаниями, умениями и навыками, владеющими основами мастерства в ней, является сущностью педагогического процесса в вузе" [88, с. 9].
По мнению многих современных исследователей, процесс обучения иностранному языку в вузе при учёте профессиональной направленности и овладении иноязычной культурой должен строиться по законам общения.
В профессиограмме современного выпускника высшей школы, отмечает Н.А. Дмитриенко, появились такие виды деятельности, как умение выслушать, понять, объяснить, доказать, расспросить, ответить, убедить, переубедить собеседника, создать психологический комфортную атмосферу доверительности в беседе. Для этого необходимы способности к общению. Эти способности следует развивать на занятиях по иностранному языку. Они являются рычагами личностного роста [52, с. 562-564].
Стремление к общению часто занимает ведущее место среди мотивов человека, побуждающих его к совместной практической деятельности. Общение и деятельность - относительно самостоятельные, хотя и тесно взаимосвязанные, стороны единого процесса жизни. Между ними существует множество переходов [122, с. 11].
Уникальность процесса обучения иностранному языку заключается в том, что общение выступает не только целью, но и средством, организующим совместную деятельность преподавателя и студента, их взаимодействие в ходе этой деятельности. Как правильно отмечает Б.Д. Парыгин, общение - это сложный многогранный процесс, который может выступать в одно и тоже время как процесс взаимодействия индивидов, как информационный процесс, как отношение людей друг к другу, как процесс их взаимовлияния друг на друга, как процесс сопереживания и взаимного понимания друг друга [120].
Таким образом, описав общение как интерактивную сторону взаимодействия, мы можем определить педагогическое (т.е. происходящее в воспитательно-образовательном процессе) общение как цель и способ реализации педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами.
Для того чтобы более полно описать педагогическое взаимодействие и педагогическое общение, необходимо охарактеризовать особенности его классификации по различным признакам и применительно к процессу обучения иностранного языка в вузе.
Классификация общения также возможна по различным признакам, например:
а) непосредственное - опосредованное общение. Опосредованное общение реализуется через посторонний инструментарий (книги, технические средства, используемые при обучении). Однако только непосредственное общение преподавателя и студента является эффективным, так как оно способствует более яркому выражению личностных качеств обоих, оказывает более сильное воспитательное воздействие на личность студента. Здесь необходимо рассмотреть популярные сегодня тенденции "компьютеризации образования" и "дистанционного обучения".
Интегративная модель педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами инженерных специальностей негуманитарного вуза
Для подтверждения предположения о решающей роли педагогического взаимодействия в воспитательно-образовательном процессе была сконструирована интегративная модель педагогического взаимодействия, включающая в себя цели, задачи, условия и формы (технологии) реализации, принципы взаимодействия и критерии диагностики и прогнозирования его эффективности.
Поскольку педагогическое взаимодействие происходит в процессе изучения иностранного языка, то сроки реализации взаимодействия в нашей модели это, прежде всего, учебное время, а также и внеурочное.
Исходя из условий организации педагогического процесса в современном вузе, нужно отметить тот факт, что воспитательной работе со студентами во внеурочное время посвящается недостаточное количество времени. Воспитательная работа со студентами во внеурочное время проводится эпизодически, чаще всего в ходе подготовки к творческим мероприятиям -конкурсам, олимпиадам, конференциям. Без сомнения, важность педагогического общения происходящего во внеурочное время трудно переоценить. Прежде всего, во внеурочное время психологическая обстановка общения наиболее благоприятна - снимаются жёсткие нормы поведения, предписанные учебным процессом, студент может высказать своё мнение по тем или иным вопросам организации творческого мероприятия, не боясь быть подвергнутым критике, поделиться опытом проведения подобных мероприятий, накопленным во время учёбы в школе, предложить помощь в оформлении и многое другое.
Однако трудоёмкость и значительная затрата времени и сил на проведение мероприятий во внеурочное время не позволяет проводить их чаще 1-2 раз в год. Поэтому, организация педагогического общения во внеурочное время занимает не слишком большую часть в педагогическом взаимодействии (в среднем, не более 20 % всего времени).
При всех вышеперечисленных трудностях организации педагогического общения во внеурочное время 20 % учебного времени (это примерно 15-20 часов) является идеальным показателем эффективности педагогического общения. Большую же часть занимает педагогическое общение, происходящее наряду с обучением иностранному языку в учебное время, в ходе которого и осуществляется достижение цели преподавателя и студентов.
Как уже было отмечено ранее, преподаватель иностранного языка в негуманитарном вузе решает две основные задачи, это - мотивационная, направленная на повышение интересов студента к изучению предмета, и воспитательная, решением которой является формирование личности студента. Обе эти задачи характеризуют основную цель профессиональной деятельности преподавателя вуза - формирование личности интеллигента и профессионала.
Столь широкое понятие цели профессиональной деятельности преподавателя предоставляет огромный выбор форм и способов организации воспитательно-образовательного процесса в зависимости от конкретных личностно и профессионально значимых потребностей каждого преподавателя.
По нашему мнению, необходимым для реализации педагогического взаимодействия являются, во-первых, принципы организации педагогического процесса; во-вторых, условия реализации, без которых организация педагогического взаимодействия не подставляется возможной.
Опираясь на исследования М.Б. Ивановой, мы выбрали наиболее важные, с нашей точки зрения, принципы. Например, принцип индивидуализации и дифференциации, который можно охарактеризовать, как принцип индивидуального подхода в организации педагогического взаимодействия в вузе. Он включает в себя, прежде всего, учёт реально существующих условий обучения иностранному языку: уровень владения иностранным языком в группе вообще и отдельного студента в частности, уровень мотивации к учёбе в вузе и к изучению иностранного языка, способности и особенности психических процессов студентов (особенности памяти, мышления, внимания и т.д.). Из этого принципа логично вытекает принцип вариативности и динамичности использования средств, форм, методов, приемов воспитания, который мы предлагаем обозначить как принцип оптимизации процесса обучения: Он также предполагает использование конкретных форм, методов, приёмов обучения для достижения максимальной эффективности изучения иностранного языка.
Учёт данного принципа позволяет преподавателю рационально распределить силы и время при организации учебного процесса. Оптимизация обучения также предполагает адаптацию учебного материала в соответствии со способностями студентов конкретной группы и факультета, умение выбрать главное, акцентировать внимание обучаемых на ключевых моментах учебного процесса, подбирать дополнительную информацию исходя из условий, существующих в реальном педагогическом процессе и так далее.
Учёт профессиональной направленности воспитательно образовательного процесса является специфическим принципом в высшей школе. Как указывалось ранее, преподавание иностранного языка в негуманитарном вузе включает в себя два основных компонента: обобщение и систематизацию знаний полученных в школе и обучение иностранному языку в связи с выбранной студентом специальностью. Последний компонент является профессионально значимым для студента, так как напрямую связан с будущим родом деятельности. Он даёт информацию о конкретных достижениях промышленности и сельского хозяйства России и зарубежных стран.