Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ МУЗЬПСАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТА 14-58
1.1. Формирование личности музыканта-исполнителя как психолого-педагогическая проблема 14-35
1.2. Взаимодействие педагога с учащимися при обучении 36-48
1.3. Психолого-педагогические условия формирования личности музыканта в процессе взаимодействия преподавателя и студента 49-58
Глава II. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ МУЗЬПСАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТА В МУЗЫКАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ 59-134
2.1. Выявление исходного уровня развития личности будущих исполнителей на духовых инструментах 59-76
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы со студентами духового отделения музыкального училища 77-86
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию личности музыканта-исполнителя 87-134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135-146
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147-162
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Формирование личности музыканта-исполнителя как психолого-педагогическая проблема
- Взаимодействие педагога с учащимися при обучении
- Выявление исходного уровня развития личности будущих исполнителей на духовых инструментах
Введение к работе
Актуальность исследования определяется гуманизацией образования, личностно-ориентированной парадигмой современной педагогики, которые дают мощный стимул для использования всей полноты психолого-педагогических возможностей обучения. Современная ситуация в обучении предоставляет значительную свободу в применении новых подходов, способствующих развитию личности студентов. В этой связи особое значение в развитии личности музыканта приобретает использование возможностей общения в процессе профессиональной подготовки.
Вопросы общения учителя с учащимися в любом обществе на всех этапах его развития не переставали быть важными, приобретая особое значение в переходные моменты: смены формаций, освоения новой культуры, в периоды войн, катастроф и т.д. Наше время отличает не просто смена ценностей, которая часто вынуждает искать новые способы общения, неведомые людям старшего поколения. Во все сферы науки, искусства и обыкновенной жизни проникают черты нового.тысячелетия. И старшее, и новое поколения испытывают особый пресс "сгустившегося" времени с его неопределенным будущим, изменением многих устоявшихся правил, в том числе и тех, которые касаются становления профессионального мастерства человека.
Преподаватели средних профессиональных учебных заведений испытывают особый груз проблем. Они не только переживают все то, что происходит в нашем обществе, но и должны подготовить к полноценной жизни подростков и юношей— наиболее чувствительную часть общества. И в этом плане педагог музыкального училища должен обладать уникальными возможностями, которые помогли бы ему в сложнейшем деле обучения и воспитания.
В отличие от прежних поколений педагогов, которые могли сосредоточить все внимание на профессиональной подготовке студентов, сегодняш-
ниє преподаватели сталкиваются с проблемами особого рода: это те особенности развития, которые сделали их студентов трудновоспитуемыми, тревожными и даже агрессивными.
Общение с преподавателем по специальности, взаимодействие обучающего и обучаемого имеет важное значение в формировании и развитии личности музыканта. Гуманизация образования применительно к процессу общения преподавателя и студента предполагает полное исключение авторитарности, развитие диалога, сотрудничества, построение субъект-субъектных отношений. Развитие личности, творческой индивидуальности будущего музыканта-исполнителя, составляющее главную направленность общения, требует от педагога проникновения во внутренний мир студента, переживания обстоятельств его жизни и душевных состояний как собственных.
Воспитательные, развивающие возможности общения усиливаются благодаря эмоциональному воздействию музыки, являющейся главным средством коммуникации в процессе музыкального обучения. Именно эмоциональный характер общения в процессе музыкально-педагогической деятельности создает атмосферу творческого увлечения, направляет мысли и чувства общающихся, сплачивает действия и способствует их развитию.
Однако процесс профессиональной подготовки в музыкальных учебных заведениях разных ступеней, в том числе и в музыкальных училищах, не всегда отвечает требованиям развития личности, не способствует в полной мере выявлению и развитию творческих возможностей будущего специалиста, его дальнейшему саморазвитию и самореализации.
В этой связи вопросы организации взаимодействия преподавателя и студента в процессе учебно-творческой деятельности, обеспечивающего эффективное развитие личности музыканта, приобретают особую актуальность. Однако в практике музыкального образования, где приоритет отдается формированию музыкально-исполнительских умений и навыков, возможности общения, взаимодействия преподавателя и студента учитываются недоста-
точно.
Противоречия между требованиями развития личности, профессиональной самостоятельности. и творческой индивидуальности студентов-музыкантов и реализацией этих требований в практике подготовки; между возможностями взаимодействия обучаемого и обучающего в развитии личности будущего музыканта-исполнителя и недостаточной общепедагогической, методической обеспеченностью этого процесса и обусловливают актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Методологические и общетеоретические основы развития личности, в том числе в процессе общения, рассмотрены в трудах психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна и др.
Важное значение для данного исследования имеют работы Ю.П.Азарова, Л.И.Анцыферовой, Л.Г.Арчажниковой, Н.К.Баклановой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др., где обсуждаются проблемы развития личности, профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса.
Автор опирается на исследования процесса общения и его организации в педагогической деятельности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.Я.Ляудис, А.В.Мудрик и др.).
Особое значение имеют работы по музыкальной педагогике и психологии, посвященные развитию личности в процессе обучения музыке (В.Г.Ражников, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин, В.Л.Яконюк и др.), в которых рассматриваются вопросы развития мотивационно-потребностной сферы личности, музыкальных способностей и прежде всего музыкального слуха, чувства музыкального ритма, музыкальной памяти, музыкального мышления. Автор опирается на теоретические и прикладные идеи музыкальных психологов, педагогов, музыкантов-практиков, искусствоведов Л.А.Баренбойма, А.Л.Готсдинера, Г.М.Когана, Г.Г.Нейгауза, В.И.Петрупшна, Ю.Н.Рагса и др.
6 Проведенный анализ позволяет констатировать, что в широком круге вопросов музыкальной педагогики и психологии, затрагиваемых авторами, становление личности музыканта-профессионала в связи со специальной организацией взаимодействия преподавателя и студента, не было предметом специального исследования, не рассматривалась организация этого взаимодействия, его этапы.
Рассмотрение проблемы формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента-духовика в музыкальном училище потребовало глубокого анализа работ мастеров-исполнителей, педагогов, методистов, посвященных обучению игре на духовых инструментах: И.П.Мозговенко, Н.И.Платонова, И.Ф.Пушечникова, Ю.А.Усова и др. Указанные авторы весьма основательно освещают вопросы формирования исполнительского мастерства студентов-духовиков, однако не ставят специальной задачи рассмотрения формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия учителя и ученика, факторов, влияющих на его продуктивность.
Таким образом, проблема формирования личности музыканта-исполнителя в условиях организации эффективного взаимодействия преподавателя и студента на разных этапах обучения нуждается в специальном исследовании. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования: взаимодействие преподавателя по специальности и студента-духовика в музыкальном училище.
Предмет исследования: процесс формирования личности будущего музыканта-исполнителя духовой специализации в условиях взаимодействия преподавателя и студента.
Цель исследования: выявление психолого-педагогических основ формирования личности будущего музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования и выявить подходы к формированию личности музыканта-исполнителя, а также роль общения в этом процессе.
Раскрыть специфику, возможности взаимодействия преподавателя и студента духовой специализации в музыкальном училище, особенности его организации, обеспечивающие эффективное формирование личности будущего музыканта-исполнителя.
Разработать и экспериментально апробировать программу организации начального этапа обучения в училище, направленную на формирование личности студента.
Разработать рекомендации для педагогов музыкальных училищ по классу духовых инструментов по формированию личности студента.
Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование личности музыканта — духовика в музыкальном училище может быть эффективным при условии:
организации процесса общей и профессиональной подготовки будущего специалиста как целостного, в единстве его технологических, социально-психологических и духовно-личностных компонентов;
специальной организации взаимодействия преподавателя и студента и ориентации этого взаимодействия помимо овладения системой музыкально-теоретических, музыкально-исполнительских знаний, умений и навыков на цели и смыслы учения студента; на формирование его мотивационно-потребностной, познавательной, эмоциональной сферы, духовно-нравственных ценностей, коммуникативных умений и навыков;
учета опыта общения студента (в том числе с преподавателями, сокурсниками, членами семьи), его возрастных, индивидуально-психологических особенностей; социально-психологических характеристик семьи; социокультурной ситуации в регионе.
Методологическую основу диссертационного исследования составили философские положения о развитии личности, роли деятельности и общения в этом процессе; идеи отечественных философов, утверждающих гуманистический подход к личности, ее духовность, творческую свободу, самореализацию (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, И.А.Ильин).
Автор опирается на положения, сформулированные в трудах отечественных психологов, об общении как условии психического развития человека, формирования его личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.)
Общенаучная методология исследования ориентирована на целостный, деятельностный, индивидуально-творческий подходы (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин, В.А.Кан-Калик и др.).
Исследование имеет гуманистическую направленность, опирается на личностно-ориентированную парадигму современного образования. Автор использует положения психологов и педагогов об организации продуктивного общения, о педагогическом общении, взаимодействии преподавателя и студента в процессе обучения В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудис, А.В.Мудрика, В.П.Панюшкина и др.; специалистов в области профессиональной подготовки музыкантов, музыкальных психологов, педагогов О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Баренбойма, А.Л.Готсдинера, В.И.Петрушина, Г.Г.Нейгауза, М.Э.Фейгинаи др.
Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, теоретическое моделирование) и эмпирических методов (наблюдение, беседа, анкетирование, опытно-экспериментальная работа).
База исследования— Норильское музыкальное училище, студенты дневной формы обучения по специальности "Инструментальное исполнительство", специализация "Духовые и ударные инструменты".
Диссертант принимал непосредственное участие в экспериментальной
работе.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 1999 год.
На первом этапе (1993— 1994 г.г.) изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогических исследованиях, работах по музыкальной психологии и педагогике. Велось наблюдение за профессиональной подготовкой будущих музыкантов, их общим и профессиональным развитием, организацией взаимодействия преподавателя и студента-духовика в процессе обучения в музыкальном училище. Намечался общий замысел исследования (цель, задачи, гипотеза).
На втором этапе (1994— 1995 г.г.) разрабатывались психолого-педагогические условия формирования личности музыканта, создавалась программа взаимодействия преподавателя и студента, проводилась опытно-экспериментальная работа. В ней участвовало 12 студентов-духовиков музыкального училища.
Она включала:
определение исходного уровня общего и профессионального (музыкального) развития студентов, анализ их опыта общения, индивидуально-психологических особенностей, социально-психологической ситуации в семье;
организацию взаимодействия преподавателя по специальности и студента в соответствии с выявленными психолого-педагогическими условиями формирования личности будущего музыканта;
реализацию специально разработанной программы обучения, направленной на формирование личности будущего музыканта-исполнителя.
На третьем этапе (1995— 1999 г.г.) продолжалась опытно- экспериментальная работа. Ее целью была проверка выявленных психолого-педагогических условий и разработанной программы формирования личности музыканта-исполнителя; осуществлялось обобщение и оформление результатов исследования.
В исследовании использован опыт работы автора в качестве преподавателя по классу духовых инструментов в детской музыкальной школе, лицее искусств г. Норильска, преподавателя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, директора Норильского музыкального училища.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении психолого-педагогических условий формирования личности будущего музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище:
показана необходимость специальной организации на начальной стадии обучения этого взаимодействия, которое имеет определенную динамику и включает систему совместных действий;
выявлена специфика взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения музыке (определяемая художественно-творческим и эмоционально-чувственным характером музыкально-педагогической деятельности и музыкально-педагогического общения);
показана важность ориентации взаимодействия преподавателя и студента (наряду с формированием умений и навыков игры на инструменте) на раскрытие целей и смыслов учения, а также на формирование мотивационно-потребностной, познавательной, эмоциональной сферы, коммуникативных умений и навыков будущего музыканта;
разработана и экспериментально апробирована программа организации начального этапа обучения в музыкальном училище, направленная на формирование личности студента-духовика, которая включает организацию его взаимодействия с педагогом; составление перспективного (стратегического) плана работы; плана на уровне тактики и помощь преподавателя в освоении учебных действий;
- показана необходимость учета факторов, значимых для роста лично
сти студента: его опыта общения, характера взаимоотношений с другими сту
дентами, педагогами, возрастных, индивидуально-психологических особенно-
11 стей; а также социально-психологической ситуации в семье; социокультурной
ситуации в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработана система рекомендаций для педагогов-духовиков по организации обучения в музыкальном училище, обеспечивающего эффективное формирование личности будущих музыкантов;
созданы рекомендации по организации общения в семье, адресованные родителям учащихся;
разработанные и апробированные методики организации взаимодействия используются в учебно-воспитательном процессе музыкального училища г. Норильска, других училищ Восточно-Сибирского региона.
Апробация результатов исследования проводилась в научных докладах и сообщениях на методических семинарах и заседаниях духового отдела музыкального училища г. Норильска (1995г. — 1998 г.), курсах повышения квалификации преподавателей музыкальных училищ Восточной и Западной Сибири (Красноярск, март 1997 г.), семинарах-совещаниях директоров музыкальных училищ (Москва, апрель 1998 г.), научно-практической конференции "Актуальные проблемы образования в сфере культуры и искусства на современном этапе", посвященной 40-летию открытия художественных специализаций МГУКИ (22-23 ноября 1999 г.).
На защиту выносятся положения, характеризующие систему взглядов автора на психолого-педагогические условия формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище:
1. Важнейшим условием формирования личности будущего специалиста является единство его общего и профессионального развития в процессе профессиональной подготовки, реализуемое в единстве и взаимосвязи технологических (цель, содержание, формы, методы), социально-психологических (общение, система отношений) и духовно-личностных (система профессио-
нальных знаний, умений, навыков и качеств личности) компонентов.
Для эффективного формирования личности будущего музыканта-исполнителя необходима специальная организация взаимодействия преподавателя и студента, его перестройка в процессе обучения; а также продуктивное взаимодействие студентов друг с другом, преподавателей с родителями студентов, родителей со студентами (в семье).
Формирование личности музыканта в значительной степени зависит от осознания им целей и смыслов учения, собственной роли и роли преподавателя в этом процессе; а также от направленности взаимодействия на развитие мотивационно-потребностной, познавательной, эмоциональной сферы, коммуникативных умений и навыков будущего специалиста.
Эффективность формирования личности будущего музыканта требует учета факторов, значимых для роста личности студента: опыта общения, характера взаимоотношений с другими студентами, педагогами; возрастных, индивидуально-психологических особенностей студента; социально-психологической ситуации в семье; а также социокультурной ситуации в регионе.
Структура исследования. Работа состоит из двух глав, вступления, заключения, списка литературы и 1 приложения.
В I главе "Теоретические основы формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента" представлен анализ психолого-педагогических исследований, раскрывающих проблему формирования личности музыканта-исполнителя в процессе профессиональной подготовки; рассмотрена специфика взаимодействия преподавателя и студента при обучении музыке; выявлены психолого-педагогические условия формирования личности музыканта в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище.
Во II главе "Динамика формирования личности музыканта-исполнителя в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музы-
кальном училище" излагается ход и результаты опытно-экспериментальной работы. Приводится анализ результатов приемных экзаменов, анкетирования, биографических данных студентов, позволивший выявить исходный уровень их общего и профессионального развития, а также опыт общения, социально-психологическую ситуацию в семье и др.; излагается программа опытно-экспериментальной работы по формированию личности музыканта-исполнителя, включающая специально организованное взаимодействие преподавателя и студента; обсуждаются ход и результаты общего и профессионального (музыкального) развития личности студентов.
Формирование личности музыканта-исполнителя как психолого-педагогическая проблема
На всех этапах развития отечественной школы игры на музыкальных инструментах проблема формирования личности музыканта была актуальной. Во многих работах по музыкальной педагогике можно найти мысли о том, что необходимо сделать педагогу, чтобы его ученик был ориентирован не только на совершенствование техники игры, а на весь спектр задач, свойственных музыканту-профессионалу, общественным предназначением которого является сохранение, распространение и созидание ценностей музыкальной культуры, нравствнно-эстетическое, духовное совершенствование человека. Высокие профессиональные цели и задачи музыканта требуют высокого уровня его общей и профессиональной культуры, творческих и духовно-нравственных качеств. Г.Г.Нейгауз — один из основоположников отечественной фортепианной педагогики— определял уровень таланта пианиста следующими четырьмя качествами: первое — человек, второе — художник, третье — музыкант, четвертое — пианист, подчеркивая тем самым важное значение общечеловеческих и духовно-творческих качеств и их неразрывное единство с профессиональным развитием художника.
Однако многие годы проблема воспитания прежде всего личности, а не только технически оснащенного музыканта, уходила как бы на второй план. В настоящее время в связи с психолого-педагогическими исследованиями, личностно-ориентированным подходом в обучении появилась возможность научно обоснованных решений проблемы формирования личности будущего специалиста, в том числе музыканта, в процессе профессиональной подготовки.
Методологические основы развития личности рассматриваются .г трудах психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна и др., которые важнейшими условиями психического развития человека называют процессы деятельности и общения.
Ведущий принцип отечественной психологии— принцип развития психики в деятельности — означает, что для психического развития личности необходима соответствующая деятельность. Формирование тех или иных качеств личности требует организации и включения человека именно в те виды деятельности, которые требуют этих качеств. Так, развитие творческих качеств личности будущего музыканта обусловливает необходимость организации его самостоятельной творческой деятельности в процессе обучения в музыкальном училище, вузе; формирование коммуникативных способностей, развитие речевых навыков студентов обусловливает необходимость специальной организации деятельности, которая требует этих способностей и навыков и т.п. Данный подход к формированию личности, ее знаний, умений и качеств широко используется в педагогической практике и известен как дея-тельностный (А.Н.Леонтьев и др.).
Значительное число педагогических исследований, посвященных формированию личности, выполнено в рамках целостного подхода (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.А. Сластенин и др.). Целостный подход к формированию личности специалиста обеспечивает осознание необходимости общекультурного развития, позволяет снять противоречие между профессиональным и общим развитием. Он предполагает единство его общей и профессиональной подготовки, которое обеспечивается единством и диалектической взаимосвязью трех подсистем: организационно-педагогической, социально-психологической и психолого-педагогической. Целостный подход разрабатывается кафедрой педагогики и психологии МГУКИ (119, 140). Он нашел свое отражение в выполненных в последние годы докторских (Н.К.Бакланова, Л.С.Зорилова, В.И.Черниченко) и кандидатских диссертациях (Т.Г.Бортникова, Н.Л.Кузьминич, Н.Н.Ярошенко и др.) Для нас особый интерес представляет исследование профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля (16) и духовных идеалов личности и их формирования у студентов музыкальных специализаций в процессе профессиональной подготовки в вузе культуры (62). Авторы подчеркивают необходимость направленности всего целостного процесса и составляющих его подсистем на духовно-творческое развитие личности специалиста .
В организационно-педагогической (технологической) подсистеме важнейшими являются проблемы задания целей, определения содержания, форм и методов обучения и воспитания. Н.К.Бакланова подчеркивает необходимость задания творческих целей обучения специалистов художественного профиля (в том числе музыкальных специализаций), ориентации содержания, форм и методов обучения и воспитания на творческое развитие личности. Она утверждает, что для будущих специалистов культуры-музыкантов "необходима организация опыта творческой деятельности, применение методов, способствующих развитию их самостоятельности и творческой активности, обеспечивающих единство эмоционального и рационального, переживания и мышления, развитие эмоциональной отзывчивости, образной памяти, образного и логического мышления, творческого воображения, творческих способностей" (17, с.32).
В социально-психологической подсистеме центральными являются проблемы формирования системы отношений студента к учебной деятельности, профессии, себе как будущему специалисту, специальной организации межличностного взаимодействия и общения студента с преподавателем, другими студентами, обучения студентов профессиональному общению, профессиональному партнерству, основанному на субъект-субъектных отношениях, формирования их коммуникативных способностей и др. Психолого-педагогическая (духовно-личностная) подсистема, отражающая цель и результат целостного процесса формирования личности специалиста, включает формирование его духовно-личностных и профессионально важных качеств, общей и профессиональной культуры (17, с.32-33).
Рассмотренные положения весьма существенны для нашего исследования формирования личности музыканта в процессе взаимодействия преподавателя и студента в музыкальном училище. Требование единства технологических, социально-психологических и духовно-личностных компонентов целостного процесса означает, что взаимодействие преподавателя и студента должно быть неразрывно связано с процессом обучения будущего специалиста (проявляться в определении его целей, организации содержания, форм и методов), и быть направлено на формирование его духовно-личностных и профессионально-важных качеств.
Подготовка музыканта-исполнителя требует в дополнении к рассмотренным индивидуально-творческого подхода (В.А.Кан- Калик). Именно он обеспечивает индивидуализацию обучения, раскрытие и удовлетворение интересов, склонностей студента, развитие его творческих способностей, создает условия для дальнейшего творческого развития и самореализации (Ю.А.Грибов, Г.Л.Ержемский).
Взаимодействие педагога с учащимися при обучении
Вопросами взаимодействия участников учебного процесса как отдельной проблемой теория педагогики стала заниматься особенно интенсивно в связи с разработкой этой проблемы в психологии. Стали рассматриваться способы организации взаимодействия учителя с учеником, группой учеников, а также взаимодействие между самими учащимися (130, 170). Музыкальная педагогика в этом отношении не составляет исключения. Однако те вопросы, которые стали значимыми в других областях, именно музыканты-педагоги испокон веков вкладывали в понятие искусства педагога (Г.М.Коган, В.Г.Ражников, М.Э.Фейгин, Г.М.Цыпин и др.) Известный преподаватель-методист М.Э.Фейгин пишет о том, что профессия педагога требует не только владения своим предметом (своим инструментом), но и специальных установок, знаний, навыков, в том числе и таких, которые необходимы для организации продуктивного сотрудничества с учеником (164). Он отмечает, что снижение интереса к профессии педагога, с его точки зрения, связано и с отставанием наук, образующих теоретическую базу педагогического искусства— психологии и общей педагогики (164, с.7). Работы этого музыканта-методиста появились более тридцати лет назад. За это время педагогическая наука продвинулись вперед, в том числе и в разработке вопросов взаимодействия учителя с учащимися. Можно назвать большое количество исследований, монографий и статей, в которых данная проблема поднимается и рассматривается.
Одной из интереснейших является работа музыканта и психолога В.Г.Ражникова "Диалоги о музыкальной педагогике". В ней автор рассматривает музыкальную педагогику в трех аспектах: с точки зрения общения педагога с учеником-музыкантом, ученика с музыкальным произведением, а также музыканта-исполнителя со слушательской аудиторией. Вопросы общения учителя с учениками В.Г.Ражников относит, в основном, к сфере артистизма педагога. Он пишет о том, что педагогу необходимо научиться перевоплощаться в ученика, который сидит рядом с ним. Автор считает, что педагог должен научиться не столько проявлять свою неповторимую индивидуальность, демонстрировать себя в полном блеске исполнительских средств, сколько двигаться от ученика, исходить из его возможностей на данном этапе обучения.
Автор пишет о том, что педагог должен владеть способами продвижения ученика в "зоне ближайшего развития" (термин Л.С.Выготского). Суть его заключается в том, что существует некоторый верхний предел, на который способен ученик в данный момент, если педагог оказывает ему продуктивную помощь. Нижний же предел— возможности ученика, проявленные в самостоятельной работе. Зона ближайшего развития — это путь от нижнего предела к верхнему и надежда на то, что верхний предел когда-нибудь будет освоен самостоятельно (126, с. 63-64).
Можно вступить в полемику с автором, должен ли педагог перевоплощаться в личность ученика, но трудно оспорить тот факт, что основное назначение педагога заключается в том, чтобы ученик научился последовательно справляться со всеми проблемами сам, т.е. приучить его к самостоятельной деятельности. И в этом плане В.Ражников прав, когда выдвигает проблему продуктивных форм сотрудничества.
Развернутые представления о том, как должен строить свои взаимоотношения с учениками педагог можно найти у Г.Г.Нейгауза. В своей работе "Об искусстве фортепианной игры" он целую главу посвящает учителю и ученику.
Прежде всего Г.Г.Нейгауз говорит о том, что "таланты создавать нельзя, но можно создавать культуру, то есть почву, на которой растут и процветают таланты" (104, с. 147). И сразу же за этим он излагает, по существу, свое принципиальное понимание назначения педагога. "Считаю, что одна из главных задач педагога — сделать как можно скорее и сознательнее так, чтобы быть ненужным ученику, устранить себя, вовремя сойти со сцены, то есть привить ему ту самостоятельность мышления, методов работы, самопознания и умения добиваться цели, которые называются зрелостью, порогом, за которым начинается мастерство. Стремясь сознательно к этому, я в то же время не хочу свести себя к нулю как человека, как личность; хочу только перестать быть милиционером, гувернером, тренером и хочу остаться одним из впечатлений этого бытия наряду с другими, пусть более сильными или более слабыми. Это сознание оформилось у меня особенно ясно после того, как я познакомился с работой своих коллег (обычно это были "чистые" педагоги, не исполнители), которые никак не могли допустить, чтобы ученик, будь он хоть о семи пядей во лбу, мог когда-нибудь перестать нуждаться в них; ученики для них вечные дети" (104, с.147). На наш взгляд, в этом высказывании педагога-мыслителя содержится чрезвычайно важная и не утратившая сегодня своего значения мысль о том, что надо не просто заниматься с учеником техникой, созданием образа произведения и т.п., но продумать такой путь, который позволит ему освободиться от влияния педагога в тот момент, когда он будет готов к самостоятельной полноценной профессиональной работе.
Ученица Г.Г.Нейгауза, также известный педагог-методист Б.Л.Кременштейн в исследовании педагогической деятельности своего учителя прежде всего отмечает, что это была целостная система воспитания музыканта-исполнителя. "Результативность этой системы — в неразрывном единстве цели, метода, содержания и форм работы" (80, с.З), причем та проблема, которая составляет предмет нашего исследования — взаимодействие учителя с учеником — входит в качестве составной части во все четыре указанных аспекта.
У многих исследователей можно найти высказывания о важности продуктивных форм взаимодействия с учеником (учениками). Среди авторов можно назвать Э.Б.Абдуллина, Л.Г.Арчажникову, Л.А.Баренбойма, Б.Я.Землянского, Г.М.Цышша и др. Рассмотрим, какими именно могут быть формы взаимодействия преподавателя с учащимися, в том числе в среднем звене специального музыкального образования.
В этом плане интересно проанализировать работы по музыкальной педагогике с точки зрения "весомости" поднимаемой нами проблемы. Прежде всего обращают на себя внимание названия статей. Здесь можно найти все, казалось бы, основные ракурсы, начиная с помощи педагога в постановке дыхания до нюансов работы над тем или иным произведением. Большинство работ так и называется "Методика работы...", далее следует название, как правило, инструмента. Значительно меньшее число работ (хотя их доля в последние годы растет) ориентировано не только на достижение техники игры, но и на вопросы, сопутствующие освоению техники. В области обучения на духовых инструментах назовем работы Л.Д.Беленова "Проблемы воспитания исполнителей на современной валторне", И.Ф.Пушечникова "Педагогическая практика и ее роль в формировании музыканта-педагога". В этих и других методических работах внимание обращается не только на узко методические вопросы, но и на то, что можно назвать контекстом обучения. Однако найти работы педагогов-духовиков, где бы поднимались проблемы взаимодействия преподавателя с учеником, нам не удалось.
Выявление исходного уровня развития личности будущих исполнителей на духовых инструментах
Для проверки разработанных в процессе теоретического исследования психолого-педагогических условий развития личности будущего музыканта-исполнителя была проведена опытно-экспериментальная работа.
Испытуемыми были студенты музыкального училища по специализации духовые инструменты. Они обучались у разных педагогов и отличались стажем игры на духовых инструментах, наличием/отсутствием диплома музыкальной школы, возрастом, полом, характером, условиями семейного воспитания. Из-за малого числа поступающих на духовое отделение эксперимент пришлось проводить два года, суммируя данные. Всего испытуемых было 12 человек, из них 8 — после музыкальной школы, 4 человека вообще никогда прежде не учились музыке. Из тех, кто окончил музыкальную школу, 4 человека раньше играли на духовых инструментах, а 4 — на фортепиано, скрипке, виолончели. Все 8 человек поступили в училище сразу по окончании музыкальной школы; разница в возрасте составила 4 года (от 15 до 19 лет). Учащиеся без музыкальной подготовки — юноши от 16 до 20 лет.
Естественно, что учащиеся принадлежали к разным социальным группам населения и обладали разными характерами. Здесь были дети из полных семей (7 человек) и из неполных (5 человек), причем в неполных семьях иногда отцы принимали участие в воспитании подростков (в двух семьях), а в некоторых случаях все воспитание осуществляли мамы (иногда при участии бабушек). По профессиональному составу студенты отличались следующим образом: 7 человек играли на деревянных духовых (двое — на гобое, трое — на кларнете, двое — на фаготе), 5 человек — на медных (одна труба, две валторны, два тромбона).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях обычного обучения, на занятиях по специальности в течение полугода (первый семестр 1994 г) и была повторена в первом семестре 1995 г. Ее началу предшествовало предварительное исследование. Оно включало три части. Первая — была связана с выявлением исходного уровня музыкального развития студентов, который определялся на приемных экзаменах и на первых занятиях в классе по специальности. Вторая часть была связана с установлением исходного уровня общего развития, в том числе коммуникативных умений и навыков, речи, мышления. Третья часть была направлена на определение социально-психологической ситуации в семье.
Определение исходного уровня музыкального развития учащихся включало выявление:
- музыкальных интересов, потребностей, целей, взглядов и уровня раз вития музыкальных способностей (мелодический, гармонический слух, музыкальный ритм, музыкальная память);
-уровня развития музыкально-исполнительских умений и навыков (техника, музыкальность, чувство партнерства);
-уровня музыкальной подготовки— музыкально-теоретические знания, музыкальный кругозор, предпочтения в сфере музыкального искусства, музыкальный вкус.
Установление уровня общего развития студентов включало выявление:
- интересов, потребностей, убеждений;
- уровня развития коммуникативных умений и навыков, речи, мышления. Определение социально-психологической ситуации в семье осуществлялось на основе сведений:
- о социальном положении членов семьи;
- о наличии/отсутствии музыкантов в семье;
- о том, является ли семья полной или нет;
- о наличии мужского влияния на студента.
В качестве уровней общего и музыкального развития были выбраны начальный, средний и высокий. Показателями уровней музыкального развития явились баллы, выставленные приемной комиссией за исполнение программы на экзамене по специальности, а также при проверке музыкальных способностей на экзамене по сольфеджио. Уровень общего развития оценивался в процессе беседы с поступающими, наблюдений за ними в ходе приемных экзаменов.
До начала занятий и во время первых уроков происходило ознакомление с биографией студентов, социально-психологической ситуацией в семье, особенностями обучения в музыкальной школе (если таковое имело место), выявлялись проблемы, возникающие при контактах со сверстниками, предыдущими учителями, родителями. Одним учителям бывает достаточно сведений, которые сообщают сами учащиеся, другие же интересуются жизнью ученика и за стенами училища. Как правило, в музыкальном училище все еще сильно влияние родителей, поэтому чаще всего они сами проявляют инициативу в общении с педагогом по специальности. Часто это проявляется не только в простом задавании вопросов об успехах их детей, но и в сообщении специфических сведений, которые могут отражаться на ходе обучения. Однако стиль общения педагога с родителями учащихся, начиная с обычных школьных родительских собраний, часто напоминает черно-белую палитру: они либо хвалят детей, подчеркивают их лучшие качества, либо обозначают негативные черты как свойства личности. Специфика музыкального училища г.Норильска как музыкального учебного заведения заключается в том, что, быть может, оно одно из немногих, куда принимают на духовое отделение молодых людей без всякой музыкальной подготовки или же тех, кто играл на других музыкальных инструментах. Дело в том, что такой подход диктует социально-культурная ситуация в регионе. Живущие здесь люди отделены от материка большим расстоянием, средством связи с материком является только воздушный транспорт, соответственно условий для того, чтобы отправлять детей учиться в другие города у местных жителей практически нет.
Эксперимент проводился в условиях обычного обучения, на занятиях по специальности в течение полугода (первый семестр 1994 г.) и был повторен в первом семестре 1995 г. Мы предположили, что опытно-экспериментальная работа в соответствии с целостным подходом к формированию личности должна проводиться в единстве и взаимосвязи технологической, социально-психологической и духовно-личностной подсистем, обеспечивающих единстов общего и профессионального развития личности. Необходимо было предусмотреть в ней сложное переплетение отдельных составляющих, относящихся к межличностным контактам между преподавателем по специальности и студентом; взаимодействий между самими студентами; взаимодействий между преподавателем, студентами и их родителями.