Введение к работе
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Социально-экономические условия в стране предопределили объективные предпосылки для педагогически целесообразного взаимодействия в системе образования соответствующего потребностям общества. В связи с процессами демократизации в обществе, возрастанием значимости человеческого фактора, нового уровня взаимоотношений в трудовых коллективах сегодня современным запросам отвечают идеи сотрудничества людей. Это способствовало появлению педагогического направления, которое ориентирует педагога на организацию партнерских отношений в коллективе, на новую позицию преподавателя и студента в учебно-воспитательном процессе. Именно на характере и содержании взаимодействия преподавателей и студентов в вузе отражаются признанные и действующие идеалы и ценности, психологическая атмосфера в обществе.
Гуманизация основ образовательного процесса в вузе артикулируется в смещении акцентов на оптимальное развитие диалогичности общения преподавателя и студентов как субъектов, объединенных общностью целей и задач совместной деятельности. Диалогический характер процесса обучения меняет схему учебного процесса, которое в последнее время трактуется как двухстороннее субъект-субъектное взаимодействие. Сотворчество, взаимосодействие, содеятельность - это пути подлинного образования, в котором личность открыта пространству жизненных смыслов и деятельности, сопричастна их созданию и которое принципиально отлично от технократически ориентированного образования, рассматривающего обучаемого в качестве манипулируемого объекта.
В настоящее время все более осознается понимание студентами необходимости лингвистического образования, которое носит проблемный характер и практическую направленность обучения, развитие форм самостоятельной работы учащегося, компьютеризацию процесса изучения иностранного языка.
Однако сама категория «педагогическое взаимодействие» не имеет однозначной трактовки и приобрела статус «скользящей дефиниции», до настоящего времени нераскрытой в ее сложности и многомерности. Анализ философских трудов, посвященных изучению феномена взаимодействия позволил выделить методологические основы исследования.
В философии категория «взаимодействие» рассматривалась в трудах Г. Гегеля, И. Канта, Б.М. Кедрова, К. Маркса, Ф. Энгельса и др. Взаимодействие предстает как философская категория, отражающая процессы взаимосвязи различных объектов друг с другом, их взаимную обусловленность, изменения состояния, порождение одним объектом другого.
В психологии взаимодействие изучается в русле теории отношений. Так, В.Н. Мясищев рассматривал данный феномен как процесс взаимодействия личностей, некоторым образом отражающих друг друга. Б.Г. Ананьев относил взаимодействие к одному из основных видов человеческой деятельности, составной части труда и познания.
В социальной психологии взаимодействие понимается как условие восприятия и понимания человека человеком (А.А. Бодалев, Н.Н. Обозов, В.Н. Парфенов, Г.М. Андреева и др.). Б.Д. Парыгин и Я.Л. Коломинский конкретизировали место и роль взаимодействия во взаимоотношениях социальных групп и внутри них, а также типы педагогического взаимодействия.
Педагогическое взаимодействие рассматривается в контексте личностно ориентированного обучения, в процессе которого важно предоставить каждому студенту, опираясь на его способности, склонности, ценностные ориентации, интересы и субъективный опыт, возможность реализовать себя в познании (Н.Г. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Г.Б. Вершинина, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, Н.А. Заруба, Б.Б. Косов, Т.С. Панина, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).
Анализ литературных источников показал, что взаимодействие педагогов и учащихся является предметом различных исследований: педагогического (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Е.И. Рогов, Е.М. Сафронова, Е.Л. Федотова, Е.Н. Шиянов и др.), диалогического (М.С. Байматова, И.И. Васильева и др.), межсубъектного (В.В. Горшкова и др.).
Педагогическое взаимодействие рассматривается как развивающееся явление (И.Б. Котова, В.М. Лопаткин, А.Н. Орлов, Н.Ф. Радионова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), как условие актуализации человеческой субъектности (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова и др.), как процесс раскрытия творческого потенциала педагога и учащегося (А.П. Тряпицина), как метод активизации личности и коллектива (А.С. Границкая, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская и др.). В психологических трудах проблема взаимодействия разрабатывается достаточно активно. Исследование соотношения категорий «общение», «деятельность» и «взаимодействие» нашло свое отражение в работах А.А. Бодалева. Г.М. Андреевой, в которых изучено взаимодействие как неотъемлемая часть общения, а Б.Ф. Ломов определяет общение как специфическую форму взаимодействия с другими людьми, в ходе которого происходит обмен деятельностями, идеями, представлениями, интересами. А.А. Леонтьев считал общение, деятельность и взаимодействие самостоятельными, но в то же время взаимосвязанными между собой категориями.
Как педагогическое явление взаимодействие исследуется в связи с проблемами обучения и воспитания. О.С. Газман, В.А. Кан-Калик, И.Л. Левина, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов, К. Роджерс, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др. в своих работах рассматривали педагогическое взаимодействие в образовательной системе. Взаимодействие выступает средством формирования коллектива в работах Т.Е. Конниковой и Л.И. Новиковой. Г.И. Щукина характеризует взаимодействие как специфическую форму общения в ходе целостного педагогического процесса.
Важнейшее место в методологической основе нашего исследования занимают работы, отражающие сущность личностного саморазвития как педагогического феномена (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, О.С. Газман, 3. Грайф, Л.Я. Зорина, Л.Н. Куликова, С.В. Кульневич, Л.И. Кундозерова, Б.М. Мастеров, Л.И. Новикова, С.М. Редлих, К. Роджерс, Е.Л. Федотова, Т.И. Шалавина и др.).
В условиях гуманизации образования поиск эффективных способов и приемов обучения, в том числе и обучения иностранным языкам, привлекает пристальное внимание многих ученых, методистов, учителей. В исследованиях разрабатываются разные аспекты: система обучения иностранным языкам в средней школе (В.П. Кузовлев, Б.А. Лапидус, А.В. Шелепова и др.), психология обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, Б.В. Беляев, Б.А. Артемов и др.). Методика интенсивного обучения иностранному языку представлена различными вариантами: метод активизации возможностей личности и коллектива (Г.А. Китайгородская, А.С. Границкая, М.А. Давыдова) и другими.
Таким образом, можно констатировать, что накоплен значительный объем знаний по изучению педагогического взаимодействия в образовательном процессе. Вместе с тем, в настоящее время не определены в достаточной мере условия организации педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.
В этой связи возникло противоречие между недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса об организации педагогического взаимодействия в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе и объективными потребностями практики его реализации.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении условий эффективного педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в ходе обучения иностранному языку в техническом вузе будет эффективным, если:
средством проектирования данного процесса выступает модель, выполняющая нормативную и критериальную функции;
разработана и реализована адекватная модели технология формирования педагогического взаимодействия, содержащая в своей основе ориентиры на реализацию познавательной, регулятивной, эмоционально-оценочной, этикетно-речевой функций взаимодействия;
- учитывается согласованность внутренней (педагогическое отношение) и
внешней (педагогическое общение) подструктур педагогического взаимодействия;
- в процессе обучения иностранному языку моделируется предметное и
социальное содержание профессиональной деятельности преподавателя, а учебная деятельность студентов при изучении иностранного языка видоизменяется посредством форм и методов активного обучения через учебно-познавательную в собственно творческую с соответствующей сменой ее потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов;
- выбор имитационных и не имитационных форм и методов активного обучения осуществляется на основе анализа содержания учебного материала и уровня подготовки студентов.
Цель исследования - разработать модель и технологию организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в вузе и внедрить их в педагогический процесс.
Объект исследования - педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в техническом вузе в ходе изучения иностранного языка.
Предмет исследования – организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогические подходы к определению содержания понятия «педагогическое взаимодействие» и на основе анализа специфики, функций, структуры педагогического взаимодействия, выявить сущность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.
-
Теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить модель и технологию формирования педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.
-
Выявить критерии эффективности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе, уровни сформированности лингвистической профессионально ориентированной компетенции (высокий, оптимальный, допустимый, недопустимый).
-
Разработать и внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка.
Методологическую основу исследования составили:
на общефилософском уровне: работы, раскрывающие диалектическое содержание категории «взаимодействие» (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс, И.В. Блауберг и др.);
на общенаучном уровне: теория межличностных отношений (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин и др.); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.Г. Глинский, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.).
- на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности, в том числе речевой (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); положения, раскрывающие сущность педагогического взаимодействия через анализ принципа диалогизма (М. М. Бахтин, В.С. Библер, М. Бубер, М.С. Каган, Л.М. Баткин и др.); теория обучения иностранному языку и система контроля успешности его усвоения (И.Л. Бим, Т.А. Бобро, Г.В. Большакова, М.Е. Брейгина, Ж.В. Витковская, Н.В. Володин, У. Гардайя, Л.А. Городецкая, А.Ю. Горчев, Н.А. Дадыкина, Л.Г. Денисова, В.Г. Егиев, Н.В. Елухина, Е.А. Жукова, И.А Зимняя, Ю.Н. Караулов, А.Д. Климентенко, В.И. Кувшинов, Р.Г. Мильман, Р.К. Миньяр-Белоручев, Р.К. Михайлычев, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Ф.М. Рабинович, И.А. Рапопорт, В.Л. Скалкин, А.П. Старков, С.К. Фоломкина и др.); концепция формирования иноязычной коммуникативной компетенции (С.Р. Балуян, Г.А. Воробьёв, М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, Е.Н. Гром, Н.В. Елухина, А.А. Залевская, В.Л. Скалкин и др.); теории педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.).
Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, моделирование, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных и др.
Опытно-экспериментальная база исследования: филиал ГУ Кузбасского государственного технического университета, студенты 1-2 курсов инженерно-экономического и гуманитарного факультетов в количестве 127 человек.
Этапы исследования:
Первый этап (2004 – 2006гг.) - поисково-аналитический. В этот период конкретизированы основные составляющие методологического аппарата исследования; проанализированы основные философские и психолого-педагогические подходы к определению содержания понятия «педагогическое взаимодействие»; раскрыта сущность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку; созданы модель и технология формирования исследуемого процесса.
Второй этап (2006 – 2007гг.) - опытно-экспериментальный. В этот период подвергнуты опытно-экспериментальной проверке модель и технология формирования педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.
Третий этап (2007 - 2008гг.) - обобщающий. На этом этапе проведены анализ и систематизация данных, полученных в результате теоретического и опытно-экспериментального исследования, разработаны и внедрены научно-методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике, целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку определяется целями коммуникативного и личностно-развивающего характера по отношению к субъектам взаимодействия. На современном этапе развития высшего образования процесс обучения иностранным языкам следует понимать не как индивидуальную деятельность студентов с учебным материалом, с предметом обучения, а как разновидность коммуникативного взаимодействия, важной функцией которого на занятиях является установление взаимодействия преподавателя и студентов, студентов друг с другом, в ходе которого реализуется задача присвоения речевого опыта на новом для них языке.
2. Потенциал педагогического взаимодействия преподавателей и студентов открывает широкие перспективы для повышения эффективности обучения студентов в процессе изучения иностранного языка. В конечном итоге эффективность обучения и воспитания зависят от того, как складывается взаимодействие, а прогрессивные идеи и замыслы могут быть успешно реализованы лишь при целесообразном взаимодействии преподавателей и студентов. Характер взаимодействия во многом определяет развитие способностей будущих профессионалов, их самоутверждение и самореализацию, не ущемляющие интересы, потребности окружающих людей.
3. Средством проектирования процесса организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в вузе может выступать структурно-функциональная модель, выполняющая нормативную и критериальную функции.
4. Реализация модели формирования педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе эффективно осуществляется посредством специально разработанной технологии, предполагающей последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания деятельности будущих специалистов.
Научная новизна исследования:
- доказано, что организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка имеет ряд отличительных черт, к числу которых относится обязательное осуществление совместной деятельности преподавателя и студента, особый тип взаимодействия и взаимоотношений между ними, создающихся на основе единства смысла и целей этой деятельности, выступающей в качестве важнейшей предпосылки развития личности;
- сконструирована модель формирования педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, условия, функции, методы и признаки данного процесса, педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов и его составляющие, технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов и результат;
- разработана технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, которая рассматривается через его составляющие (личностный и социальный опыт);
- определена система средств, имеющих направленное воздействие на стимулирование лингвистических способностей студентов, реализующихся в процессе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов;
- выделены критерии эффективности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка и определены уровни сформированности лингвистической профессионально ориентированной компетенции (высокий, оптимальный, допустимый, недопустимый);
- раскрыты психолого-педагогические способы актуализации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка, связанные с представлениями об иноязычной компетенции как процессе, в результате которого с помощью преподавателя происходит адекватное и активное проявление способностей в учебно-познавательной деятельности, мышлении и общении, в овладении иностранным языком с учетом требований, которые предъявляются к студенту.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении на основе анализа специфики, функций, структуры педагогического взаимодействия сущности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в вузе; обосновании различных научных подходов к исследованию проблемы на основе синтеза современных положений теории общения, педагогического взаимодействия и теории обучения иностранному языку, что позволяет более глубоко рассмотреть закономерности организации сотрудничества преподавателя и студентов как фактор творческого развития участников образовательного процесса и условие актуализации имеющегося потенциала; расширении положений теории обучения иностранному языку новыми знаниями о закономерностях педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также результаты, полученные в ходе исследования, доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, позволяет повысить эффективность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку в вузе. Разработанные научно-методические рекомендации «Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях иностранным языком» позволяют осуществлять повышение квалификации преподавателей на базе научно обоснованного подхода. Спецкурс для студентов «Теория и методика изучения иностранного языка» способствует развитию мотивированного и ценностного отношения студентов к занятиям иностранным языком и формированию профессионально значимой лингвистической компетенции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты получили отражение в научных публикациях, докладах, методических рекомендациях, учебно-методических пособиях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Томск, 2007, Барнаул, 2008, Новокузнецк, 2008), всероссийских (Барнаул, 2008), региональных (Новокузнецк, 2008, Горно-Алтайск, 2008), межвузовских (Новокузнецк, 2006–2007, Кемерово, 2008) научно-практических конференциях.
С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях (2005 – 2008гг.) филиала ГУ Кузбасского государственного технического университета
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Общий объем диссертации составляет 209 страниц, включает 17 таблиц, 6 рисунков и приложения. Список литературы состоит из 171 наименования (из них 24 на иностранном языке).