Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой 13
1.1. Педагогическое взаимодействие как основа образовательного процесса вуза 13
1.2. Особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой 35
1.3. Модель организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой 54
Выводы по первой главе 79
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе 81
2.1. Технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой 81
2.2. Организация и методика исследования 111
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов 127
Выводы по второй главе 154
Заключение... 156
Список использованной литературы 160
Приложение 177
- Педагогическое взаимодействие как основа образовательного процесса вуза
- Технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой
- Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные
изменения в жизни общества определили объективную потребность в
кардинальной реформе сферы подготовки специалистов различных областей
деятельности. Смена парадигмы образования, новые педагогические идеи и
'* ценности актуализируют вопросы сотворчества, сотрудничества педагогов и
студентов в процессе образования, что обостряет проблему готовности
субъектов образовательного процесса к такому виду взаимодействия.
ф Педагогическое взаимодействие сегодня становится одним из
первостепенных условий эффективности педагогического процесса, однако, как
правило, провозглашается сама идея, но не дается исчерпывающей
характеристики данного феномена, а также особенностей реализации
* отношений субъектов образования.
Педагогическое взаимодействие рассматривается в контексте личностно-
ориентированного обучения, в процессе которого важно предоставить каждому
студенту, опираясь на его способности, склонности, ценностные ориентации,
интересы и субъективный опыт, возможность реализовать себя в познании
(Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская,
В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин,
f И.С.Якиманская и др.), в процессе занятий физической культурой
(Е.И. Теплухин, СВ. Кузнецова).
Анализ литературных источников показал, что взаимодействие педагогов
tf и учащихся является предметом различных исследований: педагогического
(Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, И.Б. Котова, Е.И. Рогов, Е.Н. Шиянов),
диалогического (М.С. Байматова, И.И. Васильева), межсубъектного
(В.В. Горшкова). S
Педагогическое взаимодействие рассматривается как развивающее
явление (И.Б. Котова, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), как
4
условие актуализации человеческой субъектности (В.В. Горшкова,
А.Н. Ксенофонтова), как метод активизации личности и коллектива
(А.С. Границкая, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская), процесс раскрытия
творческого потенциала учителя и ученика (И.Я. Ланина, А.П. Тряпицина),
формирование способности к личностно-ориентированному педагогическому
взаимодействию студентов факультета физической культуры (В.В. Кольтинова,
4 СВ. Кузнецова).
Взаимодействие и общение в физкультурно-образовательной деятельности освещены в работах Г.Д. Бабушкина, Е.П. Ильина, Т.Т. Джамгарова, М.И. Станкина, Ю.Л. Ханина, А.И. Чучалиной и др.
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что накоплен
значительный фонд знаний по проблеме педагогического взаимодействия, в то
время как данный процесс в контексте физического воспитания в системе
Ф высшего образования исследован, с нашей точки зрения, недостаточно.
В связи с этим, возникло противоречие между необходимостью повышения эффективности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практической деятельности вузов.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая
щ заключается в выявлении организационно-педагогических условий
педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
Цель исследования: разработать совокупность форм, методов и средств способствующих организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов в
* высшем учебном заведении.
Предмет исследования: педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
Проанализировать литературные источники о сущности процесса взаимодействия преподавателя и студентов применительно к системе физического воспитания в вузе.
Сконструировать модель и разработать технологию организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе, опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
3. Подготовить методические рекомендации по организации
педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях
физической культурой в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе будет более результативным, если:
- организация педагогического взаимодействия преподавателя и
студентов осуществляется как целостный процесс на основе разработанных
модели и технологии;
используются специальные формы, методы и средства педагогического взаимодействия, направленные на всестороннее развитие студентов на занятиях физической культурой;
проводится мониторинг эффективности организации взаимодействия преподавателей и студентов на занятиях физической культурой.
Методологические основы исследования:
- положения, рассматривающие образование как фактор развития
человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.П. Зинченко,
В.В.Сериков, B.A. Сластёнин, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштеин, Л.И. Холина и др.);
- теория общения как процесс взаимодействия (Г.М. Андреева,
А.А. Бодалев, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Л.М. Лисина, Б.Ф. Ломов,
С.Л. Рубинштейн и др.);
- идеи гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения
* и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская,
И.А. Колесникова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- теоретические положения организации построения системы физического
воспитания в вузе (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, И.М. Козлов, В.В. Кузин,
П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.).
- теория физической культуры личности (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич,
щ М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, А.В. Лотоненко,
Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев и др.);
- современные технологии обучения и воспитания в процессе занятий
физической культурой (В.И. Лях, В.А. Ермаков, СИ. Петухов и др.);
- основные положения педагогики сотрудничества (B.C. Грехнев,
В.А. Кан-Калик, О.А. Казанский, А.В.Мудрик, Н.В. Самоукина и др.);
- концепция взаимодействия преподавателей и студентов вуза в процессе
_ профессионального образования (Т.В. Асламова, О.В. Иванова, В.А. Ильичева,
В.Л. Моложавенко, Н.А. Патутина, Е.Л. Федотова и др.);
- исследования, отражающие специфику общения и взаимодействия в
физкультурно-спортивной деятельности (Г.Д. Бабушкин, Е.П. Ильин,
СВ. Кузнецова, М.С. Станкин, И.В. Страхов, Ю.Л. Ханин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-
педагогической литературы по теме исследования; изучение передового
'* педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент; методы
7 сбора эмпирических данных (наблюдение, диагностика, беседа, анкетирование, тестирование; качественный и количественный анализ полученных данных. Положения, выносимые на защиту.
1. Организация педагогического взаимодействия преподавателя и
студентов на занятиях физической культурой имеет ряд отличительных черт, к
числу которых относится особый тип взаимодействия и взаимоотношений
между преподавателем и студентами, создающихся на основе единства смысла
и целей этой деятельности, выступающей в качестве важнейшей предпосылки
развития личностных качеств.
Модель организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой состоит из следующих блоков: цель, задачи, закономерности, принципы, условия, функции, методы и признаки данного процесса, система физического воспитания вуза и ее компоненты (обучающий, развивающий, воспитательный, оздоровительный), технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов и его составляющие (личностный и социальный).
Педагогическое взаимодействие в процессе физического воспитания студентов предполагает использование средств, форм, методов обучения с учетом их индивидуально-типологических и личностных особенностей и представляет собой такой вид познавательной и двигательной активности, в процессе которой студенты не только усваивают определенный объем теоретических знаний и практических умений, но и раскрывают механизмы самоактуализации «личности студента».
4. Предложенная система работы по физической культуре на основе
взаимодействия (преподаватель — студент, преподаватель +— студент,
преподаватель ч-»- студент) объединяет традиционные методические принципы
и приёмы физической подготовки с современными методами организации
учебной деятельности, предусматривает чёткую регламентацию соотношения
8 объёма и интенсивности физической нагрузки, последовательности обучения, чередования различных видов и форм учебной работы, а также различных способов взаимодействия преподавателя и студентов. Научная новизна исследования:
раскрыта специфика педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой, которое рассматривается как целостная система, состоящая из внутренних компонентов (познавательная активность, потребности, мотивы и др.) и внешних (различные аспекты поведения);
определены этапы педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения новых понятий (на теоретических занятиях) и овладения физическими упражнениями (на практических занятиях);
сконструирована модель организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой, которая включает цель, задачи, закономерности, принципы, условия, функции, методы и признаки данного процесса, физическое воспитание вуза и его компоненты, (обучающий, развивающий, воспитательный, оздоровительный),
разработана технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов;
обоснована система средств, имеющих направленное воздействие на стимулирование созревающих психических, функциональных и двигательных способностей студентов, реализующих в процессе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов;
- выделены критерии эффективности педагогического взаимодействия
преподавателя и студентов на занятиях физической культурой;
раскрыты психолого-педагогические механизмы актуализации педагогического взаимодействия на занятиях физической культурой, связанные с представлениями о физическом воспитании как процессе, в результате которого происходит осознание студентами собственных социально значимых
9 интегральных физических способностей, адекватное и активное проявление их в учебно-познавательной деятельности, в мышлении и общении, в овладении опытом физической культуры с учетом требований, предъявлямых к студенту.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных подходов к исследованию проблемы на основе синтеза современных положений теории общения и теории физического воспитания, что позволяет более глубоко рассмотреть закономерности организации педагогического взаимодействия на занятиях физической культурой как фактор личностного саморазвития участников образовательного процесса и условие их самоактуализации; расширены основные положения теории физической культуры новыми знаниями о закономерностях педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях в вузе, его организация на занятиях спецкурса осуществлялась на основе проблемного анализа; физическое воспитание рассматривается в синтезе четырех его базовых компонентов (обучение, развитие, воспитание и оздоровление); педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях физической культурой; внедрение модели и технологии педагогического взаимодействия рассматривается как основа для оценки результативности данного процесса; выбор форм и методов педагогического взаимодействия осуществляется на основе анализа программного материала по физической культуре и уровня подготовки студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до практикоориентированной технологии организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой, которая реализована в образовательном процессе вузов и может быть использована на других ступенях образования. Внедрение разработанной модели в массовую образовательную практику позволяет повысить эффективность учебного процесса. Научно-методические рекомендации «Педагогические условия
10 взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой» позволяют осуществлять повышение квалификации преподавателей физического воспитания на базе научно обоснованного подхода. Спецкурс для студентов «Теория и методика физической культуры, спорта и здорового образа жизни» способствует развитию мотивированного и ценностного отношения студентов к физическому воспитанию в вузе и здоровому образу жизни.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Рубцовского филиала Университета Российской академии образования и Рубцовского индустриального института. В исследовании приняло участие 279 студентов первого и второго курсов.
Этапы исследования:
Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме исследования, определен научный аппарат исследования: установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2002-2004 гг.) - практический. Сконструирована модель и разработана технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студента на занятиях физической культурой; выявлены дидактические условия и система средств, обеспечивающих эффективность их внедрения в практику вуза; проведен формирующий эксперимент.
Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительно-обобщающий. Осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, закончено литературное оформление диссертации. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения
теоретических и эмпирических методов исследования и статистической обработкой данных (качественный и количественный анализ).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Всероссийских (Томск, Рубцовск 2005), региональных (Рубцовск, 2002 - 2005), ежегодных научно-практических конференциях (2001-2005 г.г.) Рубцовского филиала Университета Российской академии образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 194 источника, из которых 11 на иностранном языке, 20 таблиц, 7 рисунков и приложения. Общий объем работы составляет 190 страниц.
Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой» анализируется педагогическое взаимодействие как основа образовательного процесса вуза, специфика педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой, представлена модель его организации.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе» раскрыты технология педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на
12 занятиях физической культурой, организация и методика проведения исследования, а также результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы исследования.
Педагогическое взаимодействие как основа образовательного процесса вуза
Педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов вуза и общение данных субъектов образования становятся сегодня важнейшими факторами профессионального воспитания будущего специалиста, в значительной степени определяя эффективность процесса обучения и воспитания (Т.В. Асламова, О.В. Иванова, В.А. Ильичева, В.Л. Моложавенко, Н.А. Патутина, Е.Л. Федотова и др.).
Рассмотрение проблемы педагогического взаимодействия осложняется различием трактовок как самого понятия «взаимодействие», так и определением его места в иерархии других социально-психолого-педагогических феноменов, таких как общение, коммуникация и др. Эти понятия тесно взаимосвязаны, и в настоящее время в литературе нет четкого решения об их соответствии.
В связи с этим возникает необходимость определить суть данных понятий, их различия и точки соприкосновения. В настоящее время понятие «коммуникация» имеет три основные интерпретации. Она понимается как средство связи любых объектов материального и духовного мира, т. е. как определённая структура. Это общение, в ходе которого люди обмениваются информацией. Также под коммуникацией подразумевают передачу и массовый обмен информацией с целью воздействия на общество и его составные компоненты [63].
Таким образом, понятие «общение» является более узким по объёму, чем «коммуникация», так как соотносится только с его частью. В литературе, посвященной проблеме изучения общения, термины «коммуникация» и «общение» часто отождествляются. Скорее всего, здесь как раз и реализуется второй подход к пониманию коммуникации, который связан с проблемами межличностного общения.
Анализ отечественной психологической литературы позволяет выделить несколько сложившихся подходов к понятию «общение»:
- общение как разновидность общественных отношений (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Н.Д. Творогова и др.);
- общение как один из видов человеческой деятельности, приводящей к возникновению психического контакта. Психический контакт обеспечивает в общении взаимный обмен эмоциями. Он же характеризует общение как двустороннюю деятельность, взаимную связь между людьми (Т.В. Асламова, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов, Г.П. Щедровицкий и др.);
- общение как процесс передачи информации от одного субъекта другому 4 при помощи различных коммуникативных средств и механизмов. Цель общения - обмен информацией между людьми и установление взаимопонимания между ними. В качестве информации выступают мысли, чувства, переживания, мнения, знания, социальные ценности, опыт и т.д. (Л.С. Выготский, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн и др.);
- общение как процесс взаимодействия, цель которого заключается в установлении взаимопонимания, в осуществлении взаимных контактов, в объединении людей в рамках определенного социума (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Р.Л. Кричевский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.).
Таким образом, понятие «общение» в научной литературе трактуется неоднозначно, однако подавляющая часть определений сводится к идее передачи информации, к идее обмена языковыми высказываниями, знаниями, указывая на взаимодействие между двумя или несколькими людьми.
Понятие «взаимодействие» также рассматривается с различных позиций. В философии взаимодействие людей определяется как категория, отражающая процессы воздействия различных субъектов друг на друга, взаимную обусловленность их поступков и социальных ориентации, изменение системы потребностей, а также межличностных связей, возникающих в ходе этого взаимодействия (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, М.С. Каган и др.).
В самом общем виде взаимодействие в психологии определяется как процесс непосредственного или опосредованного воздействия субъектов друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь.
Технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой
С целью подтверждения гипотезы исследования в соответствии с построенной моделью нами была разработана технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях по физической культуре. Изучению сущности феномена «педагогическая технология», выделению ее структуры посвящены работы СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, В.В. Боголюбова, М.В. Кларина, В.М. Монахова, В.Ю. Питюкова, А.Я. Савельева, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной, А.И. Умана, П.А.Шептенко , Е.Ф. Широковой, Ф. Янушкевича и др.
СИ. Архангельский в понятие педагогической технологии вкладывает идеи кибернетического управления учебным процессом, которые содержат в себе всесторонний анализ в управлении на каждом этапе процесса обучения [11].
В работах П.Я. Гальперина при анализе категории «педагогическая технология» уделяется внимание выстраиванию способов достижения поставленных результатов учебных целей, определению их рациональности, диагностированию состояния, отбору содержания материала, контрольно-коррекционной работе и установлению последовательности процедур рациональных дидактических способов организации учебного процесса.
По определению М.В. Кларина, технология - это системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения целей [81].
Технология обучения, по мнению В.А. Сластёнина это «законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающая более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированности результата, чем это имеет место при традиционных методиках обучения» [157, с. 411].
В.П. Беспалько под педагогической технологией понимает «определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами» [28, с. 23].
Обобщая различные подходы к толкованию педагогической технологии, мы пришли к выводу, что диапазон ее определений колеблется от уяснения сущности и механизмов системного проектирования учебного процесса (СМ. Архангельский, Б.И. Ершиков, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Д. Пратт, А.Я. Савельев); его целей (Р. Берне, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.К. Таланчук и др.); отбора содержания материала (Д. Пратт, Н.Ф. Талызина и др.); выбора рациональных и нетрадиционных методов, форм и приемов (И.Я. Зязюн, Е.И. Машбиц, Ф. Хельмут и др.), технических средств обучения (С. Андерсон, И. Марев, М. Мейер, Ф. Уитворт и др.); ориентации на потенциально-воспроизводимые педагогические результаты (Б. Блум, О. Ричарде и др.); к созданию благоприятных условий для реализации способностей, талантов учащихся (А.И. Богомолов, Э. Келли, А.Г. Маслоу и др.); раскрытию их личностных функций в процессе субъект-субъективного взаимодействия (В.В. Сериков); овладению необходимым объемом знаний, умений и навыков для дальнейшей практической деятельности (В.И. Лисовиченко, Н.Н. Орлов и др.) к научной оптимальной организации процесса подготовки преподавателя (А.Г. Молиборг, Ф. Якушевич и др.), формированию его профессиональной компетентности (Л.В. Смирнова, В.М.Монахов и др.) и педагогического мастерства (В.П. Беспалько, И.А. Зюзин и др.) до полного отрицания существования феномена педагогической технологии в образовательной практике (Я. Майкл). Любая педагогическая технология имеет сущностные признаки: цели (во имя чего необходимо ее применять); наличие диагностических средств; закономерности структурирования взаимодействия преподавателя и студента, позволяющие проектировать (программировать) педагогический процесс; система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей; средства анализа процесса и результатов деятельности преподавателя и студента. Свойствами педагогической технологии являются ее целостность, оптимальность, результативность, применимость в реальных условиях.
Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
Объективно оценить результаты апробации разработанной модели и технологии обучения, по мнению ученых, можно путем проведения педагогического исследования, сопоставления и сравнения объективно полученных данных (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.).
Важнейшим условием организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой является систематический анализ объективных данных о состоянии данного процесса. Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности модели педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
В качестве задач эксперимента, исходя из общей цели, были выделены следующие:
- определить опытно-экспериментальную базу исследования, выделить контрольную и экспериментальную группы;
- подобрать и апробировать методики диагностики эффективности сконструированной модели организации педагогического взаимодействия преподавателей и студентов на занятиях физической культурой; изучить особенности педагогического взаимодействия преподавателей и студентов на занятиях физической культурой; обеспечить возможность реализации технологии взаимодействия преподавателей и студентов на занятиях физической культурой через использование различных форм, средств и методов.
При организации исследования учитывались следующие требования, предъявляемые к проведению педагогического эксперимента:
эксперимент осуществлялся в реальных условиях учебно-воспитательного процесса вуза;
- опытная работа была построена в соответствии с логикой последовательного эксперимента, т.е. диагностика контрольной и экспериментальной групп проводилась до и после внедрения модели и технологии.
Учитывая многоаспектность и сложность изучаемого явления, для решения поставленных в исследовании задач нами были определены такие методы, как проведение опытно-экспериментальной работы, анкетирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анализ результатов диагностики, методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в три этапа: первый этап - подготовительный; второй - исследовательско-формирующий, третий — заключительный.
Задачи первого этапа опытно-экспериментальной работы:
- подбор и модификация диагностических методик;
- формирование экспериментальных и контрольных групп;
- проведение констатирующего эксперимента.
Для формирования экспериментальной и контрольной групп в начале учебного года студентов условно разделили на две части. По результатам первичной диагностики, которые показали отсутствие разницы в результатах, были сформированы экспериментальная группа, (занятия велись по предложенной нами модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой описанной выше) и контрольная группа (занятия велись по обычной программе).
Второй этап опытно-экспериментальной работы - исследовательско-формирующий, его задачи:
- включение студентов экспериментальной группы в работу по физическому воспитанию на основе организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов;
- апробация в условиях опытно-экспериментальной работы модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой;
- выявление влияния организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой на формирование знаний, умений и навыков занятий физической культурой, ведение здорового образа жизни, установление морально-психологического климата в коллективе, оздоровление студентов, повышение работоспособности, развитие интереса к занятиям физической культурой.
Исследовательско-формирующий этап включал в себя три стадии: адаптивно-стимулирующую, содержательно-процессуальную, оценочно-рефлексивную.