Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы актерской подготовки вокалистов в системе высшего образования 16
1.1. Сущность и специфика учебно-творческой деятельности вокалистов в процессе обучения 16
1.2. Структура и содержание актерской подготовки вокалистов 50
1.3. Синтез искусств в актерской подготовке вокалистов... 72
Глава II. Содержание и организация опытно-экспериментального исследования эффективности актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств. 95
2.1 Активизация учебно-творческой деятельности студентов в процессе освоения театральных дисциплин 95
2.2. Система самостоятельных творческих работ в профессиональной подготовке вокалиста 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 189
- Сущность и специфика учебно-творческой деятельности вокалистов в процессе обучения
- Структура и содержание актерской подготовки вокалистов
- Активизация учебно-творческой деятельности студентов в процессе освоения театральных дисциплин
Введение к работе
Актуальності» исследования. Для современного этапа социального и культурного развития России характерны радикальные политические и экономические преобразования, оказывающие влияние на все стороны общественной жизни. Современные тенденции развития образования, возросшие профессиональные требования к личности выпускника высшей школы усилили потребность в формировании индивидуальности специалистов, реализации их творческих способностей, развитии индивидуального стиля деятельности. Достижение этой цели невозможно без разработки теоретических и научно-методических основ организации профессиональной подготовки студентов, поскольку решающим фактором обновления высшей школы является не просто личность специалиста, его готовность действовать творчески, но и яркая, самобытная личность, уникальная и неповторимая, ибо творчество не может существовать без личностного, индивидуального воплощения.
Сегодня обществу нужен не только владеющий основами профессионального мастерства специалист, но и человек, личностно включённый в профессию, обладающий широким кругозором, большим диапазоном эмоциональных реакций, несущий в себе привлекательный для людей гуманистический идеал творческого и образовательного процесса. Он должен уметь выбирать способы мышления и действия, направленные на сохранение и развитие гуманистической культуры, а также стать референтной, неповторимой, уникальной личностью в сфере своей профессиональной деятельности.
Требования, предъявляемые к специалисту на современном этапе развития образования, предусматривают индивидуально творческий подход к его профессиональной подготовке, который обеспечивает овладение
4 специальностью на личностном уровне. При этом можно не только выявлять наличие специальных способностей, но и формировать творческую индивидуальность, создавая для него такую среду, в которой бы он мог с учётом своеобразия своего характера строить особую систему профессиональной деятельности.
Изучение современной ситуации в области культуры и искусства показывает, что не всегда талантливый музыкант, обладающий значительным интеллектом и широкой образованностью, успешно окончивший творческий вуз, оказывается готов к профессиональной деятельности. Для молодого специалиста проблема самореализации и самоактуализации сегодня связана не только с уровнем его музыкально-творческого потенциала, но и с умением выстоять на рынке труда, доказать свою профессиональную пригодность, оказаться полезным и значимым в творческо-созидательнои деятельности. Всё это свидетельствует о необходимости выработки новых подходов к процессу подготовки вокалистов.
Обучение студентов специальности «Вокальное искусство» элементам театрального искусства играет важную роль в процессе становления их как творческих личностей. У будущих исполнителей исчезают отрицательные психофизиологические доминанты, появляется способность владеть рычагами вдохновения; возникает умение воздействовать на аудиторию и поддерживать устойчивый интерес к выступлению; активизируется способность выявлять и демонстрировать свои личностные и художественно-творческие установки, выражать мысль вербально и невербально; стимулируется развитие чувственной сферы и способность сочетать логаческое и эмоционально-образное мышление в своём внутреннем мире и действиях.
Необходимость данного исследования обусловлена тем, что в искусствоведческой и психолого-педагогической литературе изучению проблем актёрской подготовки вокалистов не уделяется достаточно
5 внимания. Активно изучаются особенности вокального исполнительства, исследуются специфические творческие процессы воплощения художественного замысла, интерпретации музыкальных произведений. Однако проблемы актёрской подготовки вокалистов, особенно теоретические и методические аспекты их профессионального становления в учебных заведениях нашей страны, изучены недостаточно.
Особую актуальность приобретают вопросы сущности и специфики художественно-творческой деятельности вокалиста, синтеза выразительных средств театрального и музыкального искусств в вокальном исполнительстве, \ особого характера взаимосвязи композитора и исполнителя, взаимоотношения со зрительской аудиторией.
В практике профессиональной подготовки специалистов сложилось
следующее противоречие. С одной стороны, функции преподавателя заданы
обществом в виде государственного образовательного стандарта, в котором
представлены требования, ведущие в известной степени к единообразию и
шаблонности преподавания. С другой стороны, общественное сознание
призывает к формированию творческой индивидуальности выпускников
высшей школы. Объективная необходимость направленности
профессиональной подготовки вокалистов на творчество обусловлена
сложностью и многообразностью поставленных задач, необычным
многообразием конкретных педагогических ситуаций и тем, что выпускники,
достигшие уровня творческой индивидуальности, способны более активно
участвовать в создании духовных ценностей в сфере музыкального
искусства, развитии отечественной вокальной школы. '
Проблема данного исследования заключается в разработке, теоретическом и экспериментальном обосновании путей совершенствования актёрской подготовки вокалистов в системе высшего образования, преодоления противоречий сложившихся в настоящее время между изменившимися условиями деятельности высших учебных заведений и
недостаточной общепедагогической, методической обеспеченностью формирования творческой личности специалистов высшей квалификации.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования творческой личности начала утверждаться в науке еще в далеком прошлом и привлекала внимание многих философов, психологов, педагогов, искусствоведов. Большой вклад в изучение проблемы творческого развития человека средствами искусства внесли античные философы: Пифагор, Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит. Анализ их подходов к проблемам становления личности позволяет сделать вывод, что творчество является одним из ведущих сущностных сторон жизнедеятельности человека и занятие творческой деятельностью способствует не только индивидуальному самовыражению и самопроявленшо, но и развитию человека в целом, гармонизации индивида.
Данные идеи нашли свое развитие в гуманистических теориях представителей Средневековья, эпохи Возрождения и Просвещения. В России теоретическая разработка проблем общечеловеческих ценностей, творческого становления личности получила развитие в середине XIX -начале XX веков.
Теория единства духовного и эстетического нашла отражение в трудах А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова и др. Идеи духовности, высших ценностей человека, творчества, творческой свободы рассматривались в исследованиях отечественных философов и мыслителей П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Б.П. Вышеславцева и др.
Большое значение для данного исследования имеют труды зарубежных педагогов Я.-А. Коменского, Г. Песталоцци, А. Дистервега, а также отечественных - К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, СТ. Шацкого и других, в работах которых рассматривались проблемы национального воспитания, русского характера.
Методологические и общетеоретические аспекты творчества проанализированы в трудах психологов: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкого, В.В. Давыдова и др. Более специальные вопросы музыкальной психологии получили широкую разработку в работах Б.М. Теплова, Е.В. Назайкинского, В.В. Медушевского, В.И. Петру шина, Г.С. Тарасова, Н.К. Баклановой и др. В них изложены основные направления исследований в данной области: психология музыкального восприятия, психология исполнительской деятельности, психология музыкального творчества гия музыкального обучения, диагностика музыкальных способностей.
Вопросы общей и профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса освещены в исследованиях ведущих педагогов: Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, В.А. Кан-Калика, Б.Т. Лихачева, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, В.А. Сухомлинского и др.
Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности рассматривались в культурологической литературе, в исследованиях по теории организации и методике культурно-просветительной работы. Общие вопросы подготовки кадров нашли отражение в работах А.И. Арнольдова, Л.И. Беляевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова и др.
Различным аспектам обучения и воспитания руководителей любительских коллективов, содержанию их профессиональной деятельности посвящены диссертации Т.И. Баклановой, Э.Н. Грасеева, Ю.А. Грибкова, В.Г. Кузнецова, М.Т. Картавцевой, О.М. Нежинского, В.П. Подкопаева, Л.С. Зориловой, Г.И. Шахова и др. В сфере музыкального искусства проблемы профессиональной подготовки специалиста, активизации познавательной деятельности, формирования музыкально-эстетической культуры рассматриваются в диссертациях Л.С. Азарцевой, Т.Г. Бортниковой, Л.Г. Дмитриевой, Л.В. Зотовой, И.Г. Каневской, А.Я. Карелина,
8 Е.И. Львовой, Г.Н. Падалки, О.П. Рудницкой, В.Т. Сергеева, Л.В. Шаминой, Н.Н. Ярошенко и др.
Диссертант опирался на теоретические и методические прикладные идеи педагогов, деятелей различных видов искусств: музыкального -Б.В. Асафьева, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Баренбойма, Л.О. Гинзбурга, Г.Л. Ержемского, И.А. Мусина, Г.Г. Нейгауза, В.Г. Ражникова, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина и др.; театрального - К.С. Станиславского, Г.П. Ансимова, М.О. Кнебель, А.А. Гончарова, Н.П. Акимова, А.Д. Попова, С.С. Клитина, Е.Д. Уваровой, И.Г. Шароева, СВ. Гиппиус, Ю.Н. Черепкова и др. Анализ литературы показал, что в большей степени проблема развития творческих качеств личности разработана применительно к деятельности исполнителей, музыковедов, композиторов, педагогов музыки, руководителей коллективов академических и фольклорных жанров музыкального искусства. Литературы, освещающей опыт работы с вокалистами, пока чрезвычайно мало.
Несмотря на важность выводов и рекомендаций, содержащихся в этих работах, необходима дальнейшая комплексная разработка научно-обоснованной системы подготовки вокалистов для профессиональных и любительских коллективов в вузах культуры и искусства.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования «Дидактические особенности актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств»
Объект исследования: профессиональная подготовка вокалистов в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования: процесс выявления дидактических особенностей актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств.
Цель исследования: теоретически обосновать дидактические особенности актерской подготовки вокалистов; разработать образовательную модель и экспериментально апробировать авторскую методику,
9 позволяющую раскрыть потенциальные актерские возможности будущих вокалистов.
Задачи исследования:
определить дидактические особенности актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств;
разработать образовательную модель актерской подготовки специалистов вокального искусства в вузах культуры и искусств;
апробировать и внедрить экспериментальную методику актерской подготовки, опирающуюся на синтез искусства в процессе изучения дисциплин музыкального и театрального цикла;
дать сравнительный анализ эффективности методики актерской подготовки в вузах культуры и искусств.
Гипотезой исследования является предположение, что актерская подготовка вокалистов в процессе профессионального становления специалистов в области академического пения наиболее эффективна при условии:
единства музыкальной и актерской подготовки в процессе профессионального становления личности вокалиста;
индивидуализации обучения с учетом выявленных творческих условий возможностей вокалистов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин;
- применения методов активизации учебно-творческой деятельности
студентов в процессе профессиональной подготовки (актерско-музыкальный
тренинг).
Методологическую основу исследования составили: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развития личности и определяющей роли деятельности в этом процессе, разработанные в трудах П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева, ММ. Бахтина, А.Ф. Лосева; идеи ученых различных областей наук о ценности, уникальности, неповторимости
10 каждого человека, гуманистической направленности на общечеловеческие ценности, индивидуально-психологические особенности формирования личности, способности к творчеству в широком и узком смысле данного понятия, проблемы творчества, духовного становления личности были отражены в работах И.А. Ильина, Вл. Соловьева, В.В. Розанова, Д.С. Лихачева; деятелыюстный подход к личности, предполагающий формирование знаний, умений, навыков и качеств творческой личности в процессе профессиональной подготовки вокалистов: А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, Т.И. Бакланова, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, В.А. Волобуев, З.А. Масленникова, Э.И. Петрова, Ю.А. Стрельцов, Л.С. Жаркова, А.Д. Жарков; проблемы музыкально-художественной деятельности, в том числе и в сфере вокала: Э.Б. Абдулин, В.И. Закутский, Л.С. Майковская, Е.И. Максимов, Г.М. Ципин, А.И. Щербакова и др.
Теоретической основой исследования явились: деятелыюстный подход к личности, предполагающий формирование знаний, умений, навыков и качеств творческой личности в процессе профессиональной подготовки вокалистов; целостный подход, обеспечивающий единство общего и профессионального развития личности.
Методы исследования - для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих: анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической и искусствоведческой литературы, раскрывающей различные аспекты творческого развития личности; анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта; наблюдение, беседы, анкетирование, интервыоирование; моделирование структурной схемы целостного процесса актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусства; педагогический эксперимент.
Базами исследования были: Московский государственный университет культуры и искусств, Московская государственная классическая академия им. Майманида, Московский областной колледж искусств.
В исследовании приняли участие: преподаватели, творческие работники искусств (музыки, театра, хореографии) и студенты-вокалисты указанных учебных заведений.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 278 студентов, 54 преподавателей, 8 творческих работников. Основной базой экспериментальной работы служили кафедры вокального факультета Московского государственного университета культуры и искусств, в эксперименте участвовало 30 студентов (15 - экспериментальная группа и 15 - контрольная группа).
Организация исследования. На первом этапе исследования (констатирующий) (2004-2005 гт.) проводились теоретический анализ проблемы, наблюдения за процессом обучения в вузах культуры и искусств, определялись основные положения, цель, задачи, рабочая гипотеза, разрабатывалась программа исследования. Положено начало опытно-экспериментальной работы по созданию модели целостного процесса актерской подготовки вокалистов в вузах культуры и искусств. Результаты этого этапа нашли отражение в учебных программах «Основы актерского мастерства», «Сценическая речь», «Сценическое движение», «Танец», «Грим», «Современная режиссура концертного номера» для студентов специальности «Вокальное искусство» Московского государственного университета культуры и искусств.
На втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось изучение
дидактических особенностей актерской подготовки вокалистов в процессе
освоения музыкальных и актерских дисциплин, на основании анализа
научной литературы была разработана авторская модель актерской
подготовки, включающая музыкально-актерскую, музыкально-
пластическую, музыкально-речевую деятельность.
В эксперименте принимали участие студенты вокального отделения Московского государственного университета культуры и искусств. Эксперимент основывался на изучении значимости роли музыкальной и
12 актерской подготовки будущих вокалистов. На этом этапе отрабатывались межпредметные связи музыкальных и театральных дисциплин в процессе профессиональной подготовки студентов к их будущей творческой деятельности
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился педагогический эксперимент (формирующий) со студентами вокального отделения Московского государственного университета культуры и искусств. Осуществлялось обобщение и оформление результатов исследования.
Итогом третьего этапа является апробация и внедрение авторской модели актерской подготовки вокалистов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены дидактические особенности актерской подготовки
вокалистов, включающие психотехнические, эмоционально-волевые,
художественно-действенные компоненты, проявляющиеся в содержании
работы с музыкальным произведением, восприятием, исполнением
(музыкальность, самообладание, концентрированность, лаконичность,
драматурпіческая завершенность, зрелищность и особый характер общения
со зрительным залом);
- выявлена структура и содержание актерской подготовки вокалистов,
включающая образовательную модель, направленную на формирование
творческих качеств будущих вокалистов в процессе освоения знаний, умений
и навыков актерского, пластического, речевого мастерства, опыта
творческой деятельности, а также формирование профессиональных качеств
будущих вокалистов;
- разработана экспериментальная методика, включающая систему
специальных творческих заданий (актерско-музыкальный тренинг),
раскрывающих творческие качества вокалистов в синтезе музыкальной и
актерской профессиональной деятельности;
- в процессе экспериментальной работы выявлены взаимозависимые
музыкальные и актерские умения и навыки действовать в рамках
13
музыкального образа исполняемого произведения, поставленных
музыкально-драматургических задач; музыкально-пластического
воспроизведения художественного образа музыкального произведения. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
пополнена теоретическая база музыкальной педагогики: раскрыты теоретико-методические, организационно-дидактические механизмы актерской подготовки вокалистов, которая рассматривается как процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, способов и опыта личностно-ориентированной деятельности в области вокального искусства, обеспечивающей становление, самоопределение, саморазвитие и самореализацию личности в динамическом и целостном процессе обучения, воспитания и развития;
обоснован новый подход в раскрытии сущности и специфики актерской подготовки специалистов музыкального театра как дидактической системы, включающей в качестве основных компонентов цель, содержание, формы, методы и средства развития творческой индивидуальности, уникальности и самостоятельности обучающихся, формирования профессионально важных качеств, направленных на конечный результат обучения вокалистов — профессиональное творчество.
В музыкальной дидактике разработано положение о необходимости использования синтеза искусств в профессиональной подготовке специалистов музыкального театра в вузах культуры и искусств, установлена педагогическая значимость его воздействия на творческое становление личности в процессе обучения.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Основы актерского мастерства», «Сценическое движение», «Танец», «Сценическая речь», «Современная режиссура концертного номера» кафедры сольного пения Московского
14 государственного университета культуры и искусств и Московского областного высшего колледжа искусств.
Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов дневного отделения в клубах и ДК, в профессиональных коллективах и учебных заведениях, материалы исследования использовались диссертантом и группой педагогов при разработке учебных планов специальностей «Вокальное искусство».
Предложенные диссертантом актерские проблемные задания на основе установления межпредметных связей кафедр вокального факультета развивают технологические и духовно-творческие направления. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся высших и средних специальных учебных заведений, повышения квалификации работников культуры и искусства.
Апробация результатов исследования осуществлена в научных докладах и сообщениях диссертанта на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов учебных заведений, работников культуры и искусства, мастер-классах в вузах и колледжах культуры и искусств; в публикациях по теме исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования прошли апробацию на заседаниях кафедр оперной подготовки, сольного и камерного пения вокального факультета Московского государственного университета культуры и искусств.
Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; логикой исследования, значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дидактическими особенностями актерской подготовки являются
психотехнические, эмоционально-волевые, художественно-действенные
компоненты, которые взаимодополняя друг друга, функционируют в
структуре профессиональной подготовки будущих вокалистов.
2. Образовательная модель актерской подготовки вокалистов
соответствует структуре профессиональной деятельности артистов
музыкального театра и ориентирована на конечную цель обучения -
профессиональное творчество в сфере вокального искусства.
3. Структура и содержание образовательной модели актерской
подготовки вокалистов предполагает единство в освоении актерского,
пластического, речевого мастерства с дисциплинами музыкального цикла на
всех этапах обучения, включающих музыкально-актерскую, музыкально-
пластическую и музыкально-речевую деятелыюсть. Синтез музыкальных и
театральных дисциплин способствует более эффективному творческому
развитию студентов, совершенствованию межпредметных связей в процессе
профессионального становления личности вокалистов.
Экспериментальная методика актерской подготовки вокалистов в процессе преподавания музыкальных и театральных дисциплин предполагает профилирование содержания, форм и методов проблемно-развивающего обучения и использования специально разработанной системы профессиональных заданий, направленных на активизацию музыкально-познавательной и художественно-творческой деятельности студентов.
Взаимозависимые музыкально-актерские умения и навыки наиболее эффективно формируются в процессе решения поставленных музыкально-драматургических задач, музыкально-пластического воспроизведения художественного образа музыкального произведения.
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение.
Сущность и специфика учебно-творческой деятельности вокалистов в процессе обучения
Современное образование находится в стадии принципиальных преобразований. В последние годы обозначились новые педагогические тенденции — изменение целеполагания в направлении гуманизации, культуросообразностиии и природосообразности обучения; усиления личностной ориентации содержания и технологий образования; индивидуализация образовательных траекторий обучающихся; творческая и развивающая направленность профессиональной подготовки специалистов; технологизация и компьютеризация учебного процесса.
Ученые и практики справедливо отмечают, что образование должно идти от учащихся в зависимости от их желания, способностей и быть личностно-ориентированным, предполагающим наличие возможности для каждого педагога или студента вкладывать в свою деятельность личный смысл и позицию. Оно должно превратиться из способа просвещения индивида в механизм развития творческой личности, ее индивидуальных способностей и дарований.
Усложненность языка, выразительных средств современного музыкального и театрального искусства, как определенного способа мышления, привела к появлению многообразных музыкально-драматических жанров, отражающих богатство действительности. А это ведет к повышению требований к профессиональной подготовке специалистов высшей квалификации в сфере вокального исполнительства.
Анализ практики учебных заведений, творческих организаций, учреждений культуры и искусства показал, что в последнее время достаточно распространенным явлением стали студенты с хорошо развитыми техническими навыками владения певческим искусством, но с ограниченным музыкальным кругозором, не способные глубоко, прочувствованно и художественно-убедительно исполнять музыкальные произведения. По справедливому замечанию ряда ученых и преподавателей учебных заведений культуры и искусств сложившаяся ситуация объясняется, с одной стороны, недооценкой многими педагогами учебно-творческого развития студентов, их творческой активности и самостоятельности, в результате чего проблема целенаправленного формирования профессиональных качеств, как таковая, остается вне сферы педагогического воздействия. С другой сложностью и недостаточной разработанностью формирования творческой личности вокалистов.
Под формированием творческой личности мы понимаем развитие всех компонентов дарования, необходимых для полноценного эмоционального и сознательного восприятия и исполнения вокально-художественных произведений. Поэтому рассмотрение проблемы основывается на анализе основных этапов формирования и развития учебно-творческих способностей студентов в учебно-педагогическом процессе на специальности «Вокальное искусство».
Проблема учебно-творческого развития студентов в процессе профессиональной подготовки их к будущей деятельности в качестве исполнителей, педагогов-вокалистов приобретает особое значение в связи с тем, что в настоящее время происходит чрезвычайно интенсивное развитие музыкально-драматического искусства, как профессионального, так и любительского; создаются новые произведения, различные по стилю и жанру, рождаются новые исполнительские приемы для их воплощения, открывающие все более широкие возможности, как для авторов, так и для исполнителей в реализации своих художественных замыслов. Широкое применение электронных средств (музыкальные компьютеры, множители, звукоаккустические установки и т.д.) создало предпосылки для включения в процесс музыкального творчества значительно большего количества молодежи. Сейчас люди, обладающие небольшим голосом, но развитым слухом и чистой интонацией, благодаря звукоаккустической технике, освоению соответствующих приемов, могут быть приобщены к созданию духовных ценностей, а вместе с тем развивать свои способности в эстетическом освоении действительности.
Структура и содержание актерской подготовки вокалистов
Для реализации целей, поставленных в нашем исследовании, нам необходимо определить, какое содержание должны усвоить студенты, каков необходимый уровень выпускников вузов культуры, соответствующий социальным требованиям, нашедшим отражение в образовательных стандартах. В широком смысле слова обучение выполняет одну общую функцию — передачу молодому поколению достигнутого обществом уровня культуры для ее сохранения и дальнейшего развития. Следовательно, выделение структурных элементов культуры позволит определить и структурные элементы образования, культуры позволит определить и структурные элементы образования. Обучение как раз и предполагает превращение достижений культуры и искусства, отраженных в содержании образования, в достоянии личности. Интересна в этом отношении мысль И.Я. Лернера, высказанная им в монографии «Дидактические основы методов обучения»: «Мера обученности обусловлена объемом усвоенного школьником содержания образования; характер обученности определяется видом усвоенного содержания школьного образования, которое должно быть адекватно содержанию культуры» (172, 38). Культура, таким образом, должна стать исходным в определении содержания образования, наполнения конкретными знаниями, умениями и навыками конкретной деятельности. Справедлива мысль В.В. Давыдова о том, что «все, что в итоге выступает как деятельность индивида, а также все условия ее формирования — все это первоначально существовало как общественный образ вне и независимо от данного индивида» (91,38).
В ряде работ ученых отмечается, что новое поколение должно овладеть способами использования всего того, что оставлено в наследство прежними поколениями, чтобы получить возможность творить новые способы деятельности и новые способы изменения условий. «Вне культуры нет ничего, что могло бы войти в содержание образования» (172, 38), и вместе с тем содержание должно включать все структурные элементы культуры в целях формирования целостной личности. Анализ научной литературы показывает, что знания наиболее полно усваиваются и реализуются в деятельности. Так, психолог А.Н. Леонтьев писал: «Актуально осознаваемым является лишь то содержание, которое выступает перед субъектом как предмет, на который непосредственно направлено то или иное действие» (169, 11). Подтверждение этой мысли мы находим и у дидакта И.Я. Лернера, который, отмечая, что деятельностный подход к культуре отвечает специфике дидактики, пишет: «Обучение, как и воспитание в целом, имеет своей задачей формирование личности путем передачи накопленной культуры, точнее способов деятельности по ее использованию» (172, 41). Это означает, что личность, овладевая объектом культуры, осознает его как цель, способ, процесс и результат деятельности людей, и возможно это только в процессе собственной художественно-познавательной деятельности человека. Таким образом, усвоение индивида, есть процесс формирования, процесс преобразования самого индивида, вбирающего в себя, в свое сознание культуру в любом ее воплощении как деятельность.
Анализ содержания в педагогике рассматривается с двух сторон. С одной стороны, оно подразделяется на учебные предметы, отражающие различные сферы культуры или отрасли деятельности. С другой, дидактика рассматривает содержание образования с точки зрения общих для каждой отрасли деятельности и любого учебного предмета сторон, аспектов, элементов — знаний, умений и навыков и т.д. Мы будем осуществлять наш анализ содержания профессиональной подготовки вокалистов с позиций дидактики, то есть различения отдельных элементов социального опыта, обуславливающих процесс сохранения, воспроизведения и развития музыкальной культуры.
Активизация учебно-творческой деятельности студентов в процессе освоения театральных дисциплин
В первой главе нами были выяснены сущность и специфика актерской подготовки вокалистов, а также охарактеризованы содержание, формы и методы обучения. В задачи второй главы входят выяснение методических условий, способствующих повышению результативности учебно-творческого процесса в учебных заведениях культуры и искусств.
Ответ на этот вопрос нельзя получить только из непосредственного наблюдения и изучения учебной и творческой работы колледжей и вузов. Это требует специальной организации серии психолого-педагогических экспериментов.
Анализ результатов учебно-творческой деятельности в вузах культуры и искусства показывает, что в процессе профессиональной подготовки студенты успешно овладевают знаниями, умениями и навыками вокального исполнительства. Об этом свидетельствуют оценки полученными ими на Государственной аттестации, многочисленных концертных выступлениях, а также звания лауреатов и дипломантов всевозможных фестивалей и конкурсов различных жанров вокального искусства. В то же время анализ репертуара, уровень подготовки свидетельствует о том, что значительная часть исполняемых ими музыкальных произведений подготовлена непосредственно в стенах учебного заведения и преимущественно под руководством педагога.
Результаты бесед со студентами показали, что круг их музыкальных интересов гораздо шире тех, что представляет и готовит педагог. Поэтому, многие из них, стремясь реализовать свои творческие потенциальные возможности, готовят произведения оперного и камерного искусства, организуются в различные по составу, жанру и стилю ансамбли. Достаточно распространенным стало явление, когда студенты, окончившие вокальные отделения музыкальных училищ и колледжей, обладающие высокоразвитым техническим аппаратом и исполняющие на зачетах и экзаменах сложнейшие произведения учебного материала, оказываются не в состоянии самостоятельно подготовить и художественно-выразительно исполнить арию, романс или песню, сделать собственную интерпретацию изучаемого произведения, не говоря о самобытности, оригинальности его трактовки. Студент, успешно обучающийся в учебном заведении и осваивающий достаточно сложный материал, в тоже время чувствует себя не уверенно в практической деятельности. На наш взгляд, причина данного явления заключается в том, что в процессе обучения в среднем, а затем и в высшем учебном заведении, приобретенные ими знания, умения и навыки не стали «активом» студентов, а остаются неким потенциалом в их памяти.
Изучение практики, беседы с педагогами вузов и средних специальных учебных заведений показало, что приобретение студентами знаний, умений и навыков осуществлялось в «готовом виде», не становясь результатом самостоятельного, активного мыслительного поиска, а потому и останется нереализованным. Из этого следует вывод, что часть знаний, умений и навыков, получаемых в процессе обучения в вузе, обязательно должна стать продуктом активного мыслительного поиска, самостоятельного нахождения студентами различных творческих решений. Перед педагогом, соответственно, встает задача разработки специальных заданий, создающих такие учебные ситуации, способствующие развитию личности.
В общей, музыкальной и театральной педагогике накоплен значительный опыт формирования и развития творческих способностей, творческого профессионального становления личности. Интересные идеи мы находим в работах Г.Г. Нейгауза, Л.А. Боренбойма, К.С. Станиславского, М.О. Кнебель и других. Необходимо отметить, что в области педагогики искусств проведены исследования, в которых освещаются отдельные вопросы проблемно-развивающего обучения обучения, рассматривается эффективность в формировании творческого отношения студентов к музыкальным произведениям, разработана типология противоречий для создания проблемных ситуаций в плане хорового дирижирования (А.Г. Асмолов., Н.К. Бакланова, Т.П. Беляева, В.И. Закутский), проанализирован опыт формирования художественно-образного мышления воспитанников театральных специализаций с позиций проблемного обучения (Л.В. Данилова, Л.В. Зотова, Ю.Н. Черенков, В.М. Савина).
Анализ представленных в научной литературе методов активизации учебно-творческой деятельности показывает, что, несмотря на различие внешних форм всем им присущи некоторые общие черты. Поэтому мы, используя достижения в творческом развитии студентов, разработанные в музыкальной, театральной и общей педагогике, привнесли их в методику профессиональной подготовки вокалистов, в частности, вопросы проблемно-развивающего обучения в освоении музыкального и театрального искусств.