Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа Савчук Валерий Владимирович

Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа
<
Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа
>




Савчук Валерий Владимирович. Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Комсомольск-на-Амуре, 2002 206 c. РГБ ОД, 61:02-13/1807-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

1.1. Роль физического воспитания в становлении специалиста на этапе вузовской подготовки 9

1.2. Мотивационная сфера как показатель профессиональной культуры личности будущего специалиста 20

1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического вуза 33

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методология и методика исследования 44

2.3. Организация исследования .. 73

2.4. Характеристика испытуемого контингента 74

2.5. Понятийный аппарат 75

ГЛАВА 3. ПУТИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Взаимосвязь личностной значимости физической культуры и физической подготовленности студентов педагогического вуза 78

3.2. Сущность выявленных мотивов и подход к их идентификации 84

3.3. Интерпретация динамики мотивации студентов педагогического вуза к занятиям физической культурой и спортом на основании анализа личностных репертуарных решеток

3.4. Основные тенденции трансформации мотивационно-потребностной сферы студентов в процессе эксперимента в контрольной и экспериментальной группах

3.5. Экстраполяция изменений мотивационной сферы на представление о субъективной значимости физической культуры 113

3.6. Проецирование социальных ролей на образ себя как будущего специалиста в системе образования 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Формирование социально-активной личности в гармонии с физическим развитием является важным условием подготовки выпускника вуза к профессиональной деятельности в обществе, развивающемуся по законам рыночной экономики. Перемены, происходящие в обществе и государстве, обнаружили со всей очевидностью противоречие между потребностью в специалистах, обладающих высоким уровнем мобильности, хорошим физическим развитием и реальным снижением роли физического воспитания и спорта в вузах страны. Это актуализирует проблему совершенствования постановки процесса физического воспитания и повышения его престижа в высшей педагогической школе России.

Взаимоотношение физического развития и нравственного становления личности в процессе занятий физическими упражнениями получило научное обоснование в теории и методике физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, A.M. Дикунов, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.).

В работах Е.П. Ильина, Л.М. Куликова, Л.И. Лубышевой, А.Я. Наина, М.И. Станкина и др. проблема соотношений физического совершенствования и нравственных ориентации личности получила глубокое теоретическое обоснование.

Право студента на выбор средств и форм занятий физической культурой контрастирует с продолжающей существовать установкой на физическую подготовку. Вместе с тем, введение в подобную систему понятия «мотива» формализует названное понятие, а поскольку оно не может претендовать на какую-либо критериальную определенность, то, следовательно, подменяется более доступными критериями, в качестве которых часто выступают посещаемость занятий, участие в спортивных мероприятиях и т.п. Такая оценка может только воспрепятствовать адекватному восприятию физической культуры как необходимого компонента общей культуры будущего профессионала в педагогической деятельности.

Таким образом, практической и теоретической неразработанностью проблемы становления и развития мотивации занятиями физической культурой в русле профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, обусловливается актуальность данного исследования.

Предлагаемая система профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) не оправдывает себя как эффективное средство активизации студентов

педагогического вуза к занятиям физической культурой. Поэтому одним из основных противоречий физического воспитания в педагогическом вузе является значительное превышение постулирования значимости профессионально-прикладной физической подготовки над реальной включенностью этой подготовки в учебную деятельность студентов. Устранение данного противоречия возможно путем решения поставленной в диссертационном исследовании проблемы: найти пути и условия формирования мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического вуза.

Объектом исследования является мотивационно-потребностная сфера личности.

Предметом исследования выступает процесс формирования мотивов к занятиям физической культуры у студентов педагогического вуза.

Целью исследования явилась разработка педагогической теории по формированию мотивов на занятиях физической культурой и спортом как одного из важнейших условий профессионального становления студента педагогического вуза.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования предполагалось решение ряда задач:

1. Выявить теоретические основы формирования мотивов к занятиям физической культурой у будущих учителей в процессе вузовского образования;

2. Определить педагогические условия и приемы формирования мотиваци-онно-потребностной сферы личности и расширение взаимосвязи учебно-профессиональных и физкультурных мотивов у студентов;

3. Разработать практические рекомендации по формированию позитивных мотивов к занятиям физической культурой у студентов для преподавателей физической культуры педагогического вуза.

Проведенный нами теоретический анализ источников по проблеме исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу:

Формирование мотивов к занятиям физической культурой у будущих учителей является фундаментом эффективной профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению послевузовской практической деятельности. Процесс его активизации будет происходить эффективно и успешно, если:

- создается образовательное пространство, которое способствует глубинному самопознанию студентов и обретению своего «Я»;

- выделяются объективные и субъективные факторы, обусловливающие динамику формирования мотивов к занятиям физической культурой у студентов вуза;

- применяются специально отобранные методики психодиагностики, являющиеся основой формирования мотивов к занятиям физической культуры у студентов педагогического вуза;

- физкультурно-спортивные мотивы приобретают для студента актуальный личностный смысл и находятся в тесной связи с учебно-профессиональными мотивами;

- определяются педагогические условия и приемы, обеспечивающие становление и формирование путем переструктурирования мотивационно-потребностной сферы личности и расширение взаимосвязи учебно-профессиональных и физкультурных мотивов у студентов.

Методологической основой исследования являются философские идеи уникальности и целостности человека как субъекта деятельности в общении; основные положения системного подхода в понимании единства и взаимосвязи физического и духовного начал в развитии человеческой личности (Б.А. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, А.Я. Наин, С.Д. Неверкович); теоретические исследования В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, В.И. Жолдака, Л.П. Матвеева, Н.И. Пономарева о взаимосвязи физического совершенствования и становления нравственных качеств личности в процессе занятий физическими упражнениями; идеи гуманизации высшего педагогического образования; акмеологическии и аксиологический подходы к личности студента; концепция личностно-центрированного подхода в современной педагогике; идеи совершенствования вузовского образования на основе активизации личностного саморазвития студентов; целостный системный подход к педагогическому процессу в условиях высшей педагогической школы.

Для решения поставленных задач нами использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; интервьюирование; метод экспериментального наблюдения; тестирование; самооценка; безмашинные и компьютерные опросники, методы математико-статистической обработки результатов исследования.

Исследование было проведено в три этапа. На первом тапе (1995-1997 гг.)

изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теоретическим основам физического воспитания и образования, физической культуре, включая диссертационные исследования, сопряженные с темой работы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выяснялись противоречия и проблемы, формулировались цель, объект и предмет исследования.

Второй этап (1997-1999 гг.) был посвящен разработке теоретической модели формирования мотивационно-потребностной сферы личности студента педагогического университета при занятиях физической культурой, проверке педагогических условий, обеспечивающих формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического университета. Исследование проводилось в естественных условиях учебно-тренировочных занятий и учебно-профессиональной деятельности.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялись анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальных исследований, корректировка теоретической модели.

Третий этап в основном был насыщен работой по оформлению диссертационного исследования, апробации полученных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что изучение формирования мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического вуза впервые явилось предметом научного исследования.

В результате проведенного исследования:

- выявлена структура мотивации студентов педагогического вуза к занятиям физической культурой в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- рассмотрены критерии, психолого-педагогические и методические условия, активизирующие формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического вуза и способствующие их личностно-профессиональному росту;

- выделены объективные и субъективные факторы, обусловливающие динамику формирования мотивов к занятиям физической культурой будущих учителей на различных этапах получения профессионального образования;

- эксплицированы причины, обуславливающие снижение интереса у студентов старших курсов к занятиям физической культурой и намечены пути их преодоления;

- обоснована теоретически и подтверждена экспериментально эффективность использования комплекса методик психодиагностики как средства дифференциации содержания обучения в педвузе и как средства формирования мотивов к занятиям физической культурой у студентов.

- разработана система формирования мотивов к занятиям физической культурой у будущих учителей;

Практическая значимость исследования заключается в отборе и адаптации методик психодиагностики, являющихся основой формирования мотивов к занятиям физической культуры у студентов педагогического вуза; применении метода репертуарных решеток для выявления мотивации студентов в области физической культуры и профессионально-учебной деятельности; разработке практических рекомендаций для преподавателей физической культуры общего, среднего, среднего специального, начального профессионального и высшего профессионального образования по совершенствованию учебно-воспитательного процесса по физической культуре; возможности использования его результатов и исследовательских методик для совершенствования учебно-воспитательного процесса и физкультурно-спортивной деятельности в высшей педагогической школе

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными методологическими положениями, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы. Основные положения работы обеспечены применением комплексной методики исследования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа. Полученные результаты подтверждены практикой преподавания автора в педагогическом вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование мотивов к занятиям физической культурой у будущих учителей является фундаментом эффективной профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению послевузовской практической деятельности;

- совокупность психолого-педагогических условий, активизирующих формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического

вуза и способствующих их личностно-профессиональному росту: создание соответствующего образовательного пространства, которое способствует глубинному самопознанию студентов, обретению своего «Я»; представление студентам возможностей для проявления знаний, умений и навыков; мнений и суждений, связанных с процессом их самоопределения и опытом; изменение субъективного опыта; значительное повышение социальной активности студентов в процессе их обучения в вузе;

- комплекс методик психодиагностики как средство дифференциации содержания обучения в педвузе и как средство формирования мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического вуза;

- практические рекомендации для преподавателей физической культуры общего, среднего, среднего специального, начального профессионального и высшего профессионального образования по совершенствованию учебно-воспитательного процесса по физической культуре

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в сборниках международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 1987; Владивосток, 1989, 1991, 1995; Хабаровск, 1993-2000; Пенза, 1995; Екатеринбург, 1994-1998; Комсомольск-на-Амуре, 1985-2002; Харбин (КНР), 1998; Биробиджан, 1997-1999; Киев (Украина), 1998).

Разработанные рекомендации внедрены в учебный процесс Хабаровского и Комсомольского-на-Амуре государственных педагогических университетов, Ком-сомольского-на-Амуре государственного технического университета, Владивостокском филиале (Приморский край) Комсомольского-на-Амуре педагогического университета, педагогических колледжей гг. Николаевска-на-Амуре, Комсомольска-на-Амуре.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 173 страницах компьютерного текста, включая 6 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 307 наименований. Имеется 16 приложений.

Роль физического воспитания в становлении специалиста на этапе вузовской подготовки

Вклад высшей школы в решение ведущих социально-педагогических задач зависит от того, по какому пути пойдет и до каких высот поднимется профессиональное развитие будущего специалиста. Современный выпускник высшего учебного заведения должен обладать не только профессиональными знаниями и навыками, но и богатой общей культурой, высокими нравственно-этическими качествами, потребностью и способностью к творчеству. Чтобы учитель мог успешно выполнять свои профессиональные функции, высшее педагогическое образование должно быть направлено не только на формирование знаний, умений и навыков, но и на профессиональное развитие будущего учителя.

Следует отметить, что изменился социальный заказ к высшей профессиональной школе. Во главу угла ставится задача подготовки истинных профессионалов, деловых людей, способных реализовать себя в условиях конкуренции, так как «значительная часть трудового потенциала общества, интеллигенции, будущих специалистов различных отраслей народного хозяйства, которым предстоит решать обострившиеся социально-экономические проблемы, представляет собой сегодняшнее студенчество» [175].

Укрепление здоровья студенческой молодежи, повышение ее работоспособности, расширение устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды остаются актуальными задачами физического воспитания в вузе [Виленский М.Я., 1985; Дубогай А.Д., 1985; Арсеньев Е.М., 1990; Бондаревский ЕЯ., 1990; ВыдринВ.М., 1991; КряжВ.Н., 1991; Поканинов В.Б., 1991 и др.].

О признании важности предмета «физическая культура» (до 1994 года -«физическое воспитание») в вузе можно говорить с тех пор, как в 1929-30-х годах в России были введены обязательные занятия по физическому воспитанию во всех вузах страны. Вторым этапом повышения роли физического воспитания в становлении специалистов народного хозяйства можно считать 1948 год, когда в вузах были созданы самостоятельные кафедры физического воспитания. О роли и важности физического воспитания в вузе высказывались в различные годы многие авторы [57, 58, 61, 65, 91, 92, 125, 277, 285]. Традиционно исследователи, указывая на важность физического воспитания, опирались на фундаментальный принцип оздоровительной направленности: правильное формирование организма, сохранение и улучшение здоровья, развитие физических качеств, организация здорового образа жизни студенческой и учащейся молодежи [54, 60, 121, 134, 237, 285]. При этом, рядом исследователей особо подчеркивалась и социальная функция физического воспитания [58, 83, 121, 126, 127, 134, 156, 184, 244, 268].

Общеобразовательная функция физического воспитания была еще одним направлением, в котором проводились научные исследования. Важность физического воспитания виделась авторами в повышении образовательного потенциала, в интегративной сущности физического воспитания в процессе формирования личности, ее физической культуры как части общей культуры, а также воспитание потребности в занятиях физической культурой, физического самовоспитания и самосовершенствования [9, 30, 54, 57, 58, 60, 61, 65, 87, 88, 126].

Значительное место занимает идейно-нравственное воспитание студентов, осуществляемое с помощью средств физического воспитания [27,135, 244].

В качестве еще одного направления, определяющего важную роль физического воспитания в вузе, следует выделить связь целостного развития личности будущего специалиста с его профессией [55, 57, 58, 87, 91, 92, 127, 134].

С 1963 по 1973 годы в практику работы вузов стала вводиться профессионально-прикладная физическая подготовка - ППФП, которая родилась в рамках так называемой пролетарской физической культуры, когда появилась идея связать физическую культуру с трудовой деятельностью.

В 1978 году исследователем В.А. Ильиничем было отмечено, что перенос физических качеств и двигательных навыков является методологической основой осуществления профессионально-прикладной физической подготовки [130]. Вышеназванная подготовка наряду с военно-прикладной физической подготовкой была призвана обеспечить повышение производительных сил всего населения [186].

В 1979 году была выдвинута идея о том, что не должно быть большого разграничения между профессионально-прикладной физической подготовкой и общей физической подготовкой. Ведущая роль отводилась общей физической подготовке [130]. С 1969 года начали появляться статьи об исследованиях в области ППФП.

Исследователями изучались отдельные аспекты профессионально-прикладной физической подготовки: студентов педагогических институтов [9, 21, 28, 63, 66, 75, Ш, 132, 226]; студентов технических вузов и работников промышленности [64, 111, 115, 153, 171, 182, 186, 198, 207, 208, 204, 221, 225, 231, 223, 263]; будущих специалистов сельского хозяйства [38, 131, 130, 133, 131, 133, 134, 192]; геологов и выпускников геологических факультетов [34, 108, 245, 251, 252]; будущих инженеров-нефтяников [47]; студентов редакторских [163] и провизорских факультетов [94]; специалистов рыболовного флота [116] и будущих судовых механиков [191]; бортинженеров и летчиков [82, 163, 188, 191].

Профессионально-прикладную физическую подготовку предполагалось внедрить в профессионально-технические училища и средние общеобразовательные школы [9, 69, 142, 143, 149, 154, 292, 293].

Традиционно научное обоснование применяемых средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки проходило по следующей схеме:

1. Изучались требования профессии, предъявляемые к человеку (физические, психофизические, психические личностные и др.).

2. Изучались физические, психофизические качества, приобретаемые в процессе занятий физической культурой и спортом.

3. Сопоставлялись вышеперечисленные два ряда факторов и находились наиболее приемлемые варианты благоприятного влияния занятий физической культурой или спортом на профессионально значимые качества [69, 94, 108, 109, 133,149, 171, 191, 198, 207, 202, 222, 245].

В разные годы многие авторы пытались решать широкий круг задач. Предполагалось также, что ППФП может стимулировать интерес студентов к занятиям физической культурой в вузе. Так как с середины &0-х годов авторы стали отмечать, что отношение студентов к физической культуре является пассивным, а более чем у половины студентов почти не сформировано стремление к здоровому образу жизни [116, 137, 174, 175,277].

Задачи исследования

Целью исследования явилось формирование личностной потребности к занятиям физической культурой и спортом как одним из условий профессионального становления студента.

Для проверки названной выше гипотезы и достижения цели исследования предполагалось решить ряд задач.

1. Выявить роль физического воспитания в профессиональном становлении будущего специалиста.

2. Выявить особенности мотивов занятий физической культурой у студентов педагогического вуза и их взаимосвязь с профессиональными мотивами.

3. Определить педагогические условия и приемы формирования мотиваци-онно-потребностной сферы и расширение взаимосвязей учебно-профессиональных и физкультурных мотивов у студентов.

4. Разработать практические рекомендации для преподавателей физической культуры в педагогическом вузе для использования с целью формирования моти-вационно-потребностной сферы у студентов.

Важнейшее методологическое значение имеет мировоззренческая интерпретация результатов. А.Г. Асмолов подчеркивал, что образ человека, которым осознанно или неосознанно пользуется исследователь, влияет на всю его практику работы с человеком [17, с.ЗЗ]. Нам наиболее близок образ "человека-деятеля", стремящегося к достижению своих идеалов, отстаивающего своими делами свой социальный образ жизни. Образ "человека-деятеля" был создан такими выдающимися учеными, как Л. С. Выготский [76, 77, 78]. С.Л. Рубинштейн [232]. А.Н. Леонтьев [161], Д.Н. Узнадзе. Деятельность как категория психологии использовалась так же Б.Г. Ананьевым [11], Б.М. Тепловым, Б.Ф. Ломовым [172], А.Г. Асмоловым [15, 16].

Нам представляется, что с общенаучной точки зрения наше исследование должно быть в идеале ориентировано на системный подход с использованием структурного и комплексного подходов. Системный подход - это в первую очередь синтез различных знаний об объекте и разработка новых принципов подхода к объекту изучения [17]. И именно это мы и будем пытаться сделать в нашем исследовании. Мы в своем исследовании будем опираться на общие характеристики "системы":

1) целостность - несводимость системы (а в нашем случае человека) к сумме образующих его частей и не выводимость из какой-либо части системы ее свойств как целого;

2) структурность - связи и отношения элементов системы упорядочиваются в некую структуру и определяют поведение системы в целом;

3) взаимосвязь системы со средой;

4) иерархичность - каждый компонент может рассматриваться как система,

в которую входит другая система; і

5) множественность описания - система не может быть сведена к какой-то одной картине [17];

6) принцип саморазвития системы.

Большинство исследователей проблемы личности считают, что её понимание может быть только при изучении человека как целостности. В нашем исследо- \ вании нами рассматривается человек, который принадлежит одновременно образовательной системе, профессиональной среде, среде своих интересов, социальной среде. Взаимодействуя в каждой из сред он (человек) приобретает, теряет, проявляет различные качества. Развитие и функционирование личности в деятельности является исходным пунктом ее анализа. Современное научное представление о человеке как природном и социальном существе, ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, единстве умственного, физического и психического.

В связи с этим возникает необходимость рассматривать человека на стыке психологии человека и теории и методики физического воспитания. Большая часть современных психологов считает, что регуляция социального поведения невозможна без обращения к категории деятельности [17, 232, 161].

В нашем исследовании мы опираемся на определенную научную концепцию, педагогическую теорию деятельности А. Н. Леонтьева [161]. Вышеуказанная теория унаследовала идеи культурно-исторического развития психики Л.С. Выготско 46 го [76, 77, 78], общетеоретический подход С. Л. Рубинштейна, системную методологию. Категория предметной деятельности предполагает влияние культуры развития, передовых достижений на предметное наполнение деятельности. Мотивы, потребности, личностные смыслы приобретаются, изменяются, развиваются в деятельности. Деятельность порождается потребностями. Потребность, "встречаясь" в деятельности с предметом (вещественным или идеальным), становиться мотивом -побуждением к деятельности. Сама потребность вызывает первичную активность. В результате этой активности может происходить случайная или прогнозируемая "встреча" с предметом потребности, тогда этот предмет и становиться мотивом, побуждением к деятельности, что обозначается в теории деятельности категорией мотива. Личность, с точки зрения деятельностного подхода, это система деятель-ностей человека, а ее глубинная характеристика - сфера мотивов и потребностей.

Миру человеческой культуры свойственна предметная детерминация и опосредование. Это означает, что: "... в ходе своей жизнедеятельности человек сознательно осмысливает жизненные обстоятельства и производит сознательный выбор своего жизненного пути" [48].

Лишь изменив социальную позицию личности можно трансформировать смыслообразующие мотивы. Решая педагогические проблемы, мы сталкиваемся с проблемами психологическими, ибо эта связь традиционна [172].

Еще К. Д. Ушинский утверждал, что "...если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, узнать его во всех отношениях" [265]. Стержнем воспитания личности, которая социальна по своей сущности, но индивидуальна по способу существования, основываясь на деятельностном подходе, может стать организация совместной деятельности, сотрудничество между людьми, увеличение возможности выбора человеком тех или иных форм деятельности [172].

Взаимосвязь личностной значимости физической культуры и физической подготовленности студентов педагогического вуза

Примерные учебные программы по физической культуре предусматривают "Мотивационно-ценостного отношения к физической культуре, установки на здоровый образ жизни, физическое самосовершенствование, потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом" [267].

При этом предполагается, что формирование мотивации должно происходить и в процессе учебного процесса. Естественно было бы предположить, что, во-первых, молодежь с высшим образованием должна иметь практический и теоретический навык самостоятельных занятий физической культурой и спортом, во-вторых, обладать развитой системой мотивов к занятиям физическими упражнениями, к здоровому образу жизни, в-третьих, обладать определенным уровнем физкультурного образования.

Тем не менее, как показывают результаты многочисленных педагогических исследований, физическая культура, во всем многообразии своих проявлений не представляет для большинства студентов личностной ценности [І37, 171» 172, 259]. По данным Л.И. Лубышевой [173] только 21,8% занимаются физкультурно-оздоровительной деятельностью в свободное время. Но, к сожалению, программы не предусматривают конкретных критериальных оценок развития мотивации у студента. Анализируя в процессе работы отчеты кафедры физического воспитания КнАПТУ по результатам контрольных нормативов на протяжении нескольких лет (1991-2001 годы) и учебные журналы 1991-2001 годов, мы пришли к выводу, что динамика спортивных результатов, в целом, носит мягкий, волнообразный характер (см. рис.4).

Как правило, результаты не высоки. Результаты в беге на 100 и 3000 м, прыжки в длину с места находятся в зоне оценки 2-3 очка (по шкале [265]). Средний результат в беге на 100 м весной несколько выше, чем осенью. Начиная со 2 курса (4 семестр), результаты в беге на 3000 м имеют тенденцию к ухудшению. Результаты количества подтягиваний и прыжка в длину с места не претерпевают значительных изменений подчиняясь весенне-осенним колебаниям. Средний результат по подтягиванию оценивается 4 очками.

Двухразовые занятия в неделю, на наш взгляд, способствуют поддержанию минимально необходимого двигательного режима для нормального функционирования систем организма. Для получения тренирующего эффекта, роста спортивного результата необходимы более продолжительные и частые тренировки, т.е. дополнительные, чаще всего, самостоятельные занятия. Но прежде всего, необходим мотив получения этих спортивных результатов. Таким образом, студентам необходимо не столько умение выполнять определенные нормативы, сколько умение и желание использовать физическую культуру себе на благо.

Содержащийся в репертуарных решетках когнитивный концепт реальности реально содержит достаточно большую информацию о личности, позволяет нам определить насколько значимой для данной личности является физическая культура. Субъективные конструкты, проверенные студентами на практике и помогающие им воспринимать окружающую действительность, дают представление о мотивах личности в сфере физической культуры и профессиональной подготовки.

При сопоставлении субъективных репертуарных решеток обращает на себя внимание не только большое разнообразие содержания представленных конструктов, неповторимость мотивационных структур студентов, но и различие в количестве конструктов, относящихся к сфере физической культуры и спорта. Это количество колебалось от полного отсутствия конструктов, относящихся к сфере физической культуры и спорта, до 9-Ю конструктов в конкретных репертуарных решетках. Студенты, таким образом, имеют различную мотивированность в области физической культуры и спорта не только по содержанию мотивов, но и по их количеству в мотивационных структурах.