Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы разработки средств формирования инновационной культуры
1.1. Генезис и логика становления инновационной культуры общества и личности
1.2. Методологические основания деятельности преподавателя по формированию инновационной культуры в синергетической среде мультидисциплинарных дидактических комплексов
Выводы 87
Глава 2. Проектирование модели и технологии реализации мульти- дисциплинарных дидактических комплексов как средства формирования инновационной культуры студентов вузов
2.1. Алгоритм проектирования и модель мультидисциплинарных дидактических комплексов в синергетической образовательной среде
2.2. Условия реализации модели мультидисциплинарных дидактических комплексов
2.3. Опытно-экспериментальная проверка технологии проектирования и реализации системы мультидисциплинарных дидактических комплексов
Выводы 198
Заключение 200
Библиографический список
- Генезис и логика становления инновационной культуры общества и личности
- Методологические основания деятельности преподавателя по формированию инновационной культуры в синергетической среде мультидисциплинарных дидактических комплексов
- Условия реализации модели мультидисциплинарных дидактических комплексов
- Опытно-экспериментальная проверка технологии проектирования и реализации системы мультидисциплинарных дидактических комплексов
Введение к работе
Актуальность исследования. Осознание необходимости инноваций как условия всякого эффективного труда во многих сферах жизнедеятельности выдвинуло в качестве требования к любому специалисту «способность к инновационной деятельности» в формах реализации его «инновационной культуры».
Под инновационной культурой (ИК) мы понимаем способность личности к созданию и использованию новшеств в материальной и духовной сферах культуры при сохранении в них динамического единства старого, современного и нового, основанную на инновационной восприимчивости, креативности, знаниях, умениях, опыте, инновационном мышлении и творческом потенциале.
Перед образованием стоят задачи, требующие его преобразования и обновления и обусловленные, с одной стороны, масштабностью и темпами прогресса современной цивилизации, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного и социально-экономического устойчивого развития человека, а с другой кризисом ценностей, преодоление которого предполагает выход за рамки экономических и рациональных соображений в область нравственности и духовности.
Устойчивое развитие нынешней цивилизации возможно лишь благодаря постоянным нововведениям (инновациям) в науке, образовании, культуре, экономике, управлении.
Принятая в нашей стране в 1999 г. Национальная хартия инновационной культуры стала первым общественным программным документом, концентрированно отражающим задачи ИК и пути её решения. На ее реализацию направлена деятельность Института стратегических инноваций и Комитета по инновационной культуре Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
В решении «круглого стола» в рамках IX Петербургского международного экономического форума от 15 июня 2005 г. на тему «Интеграция науки и образования как необходимое условие инновационного развития экономики России» отмечалось, что необходимо «на основе интеграции науки и высшего профессионального образования содействовать формированию инновационной культуры у научно-педагогических работников и обучающихся», и впоследствии закрепить эту программу новым пакетом законов – инновационным кодексом. Предполагается, что инновационный кодекс будет разрабатываться депутатами Государственной думы Российской Федерации совместно с Правительством, исходящим из того, что профессиональное и личностное развитие будущего специалиста должно строиться на принципах адаптации к условиям профессиональной среды и профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей межпредметные связи в теории и практике, создающей высокую мотивацию к изучению предметов, ориентирующей на развитие креативных личностных качеств обучающегося.
Сегодня становится очевидным, что в связи с высокой наукоёмкостью современных производств образование должно формировать готовность выпускников к инновационной деятельности в условиях быстрой смены технологий. Существующая линейно-дискретная предметная система образования не ориентирована на развитие системных знаний у студентов в направлении целостного синергетического представления о сложном мире. Поэтому нужны новые подходы, формы, методы, дидактические средства, содержание которых должно стать мультисистемным, а также синергетическая образовательная среда и синергетический стиль мышления, направленные на активизацию нелинейной компоненты открытых образовательных систем. Известно, что синергетическая образовательная среда это совокупность информационно-методических, эргономических, экономических, правовых условий и средств на базе принципов синергетики, которая обеспечивает становление творческой личности.
Одним из путей решения этих задач, по нашему мнению, является проектирование и реализация мультидисциплинарных дидактических комплексов как средства формирования ИК студентов вузов.
Под мультидисциплинарным дидактическим комплексом (МДК) нами понимается совокупность дисциплин, спроектированная на едином системообразующем основании (синергетическом и личностно-деятельностном подходах), при использовании которого возникает нелинейный эффект усиления дидактического результата.
При синергетическом подходе к обучению МДК трансформируются в сознании обучаемого во внутреннюю убежденность, мотивацию жизненной позиции, саморазвитие человека, активную интеллектуальную деятельность, стремление реализовать свои идеи, т.е. в ИК.
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований этой проблемы показывает, что в педагогической теории и практике уже имели место исследования по проблемам становления, формирования и развития ИК как части общей культуры (Л.Г. Борисова, В.Г. Виненко, В.Н. Воронин, Л.Е. Елизарова, А.А. Макареня, В.М. Нестеренко, А.А. Поскряков, Л.И. Сластенин, С.Н. Щукина и др.). В диссертационном исследовании А.А. Макарени (1998) представлены методологические основы создания культуротворческой среды в подготовке учителя.
В исследованиях Л.Г. Борисовой, Л.Е. Елизаровой, А.А. Поскрякова, В.А. Сластенина сформулированы теоретические положения, понятия и условия формирования ИК личности в профессиональном образовании.
В работах Л.Г. Борисовой осуществлен анализ феномена ИК, предложена модель управления процессом становления, формирования и развития ИК, отмечено, что условием успешности инновационной деятельности является психологическая готовность педагогов к принятию нововведений. Психологическому аспекту формирования ИК особое внимание уделено в работах А.А. Поскрякова, им же дано определение ИК, рассмотрены особенности ее формирования.
В диссертационном исследовании Л.Е. Елизаровой (2005) разработана модель формирования ИК субъектов военного профессионального образования, предложены методика и условия ее реализации.
Синергетическому подходу в проектировании и реализации учебно-технической среды профессионально-личностного саморазвития студентов технических вузов посвящена диссертационная работа В.М. Нестеренко (2000). Системно-синергетическое моделирование в образовании педагога исследует в диссертационной работе В.Г. Виненко (2001). В диссертации М.А. Федоровой (2005) педагогическая синергетика рассмотрена как основа моделирования и реализации деятельности преподавателя высшей школы.
Интеграции эвристического и технологического подходов в проектировании дидактических комплексов в вузе посвящена диссертация В.Н. Воронина (1999). Проектную технологию как средство развития ИК будущего учителя иностранного языка исследовала в диссертации С.Н. Щукина (2005).
Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость перечисленных исследований, необходимо отметить недостаточную разработанность теоретических и научно-методических основ проектирования и реализации дидактических комплексов как средства формирования ИК студентов вузов. При этом в совокупном единстве результатов теоретических исследований и их ориентации на практические приложения обнаруживается, что:
– дополнительных исследований требует само понятие ИК и ее место в общей культуре применительно к профессиональному образованию;
целесообразной является дальнейшая разработка методов, форм и средств приобщения студентов вузов к инновационной деятельности в учебном процессе;
актуальной представляется разработка системы моделирования учебно-воспитательного процесса, формирующего ИК студентов средствами обучения;
одним из приоритетных направлений в решении практического обеспечения системы формирования ИК студентов вузов является, на наш взгляд, разработка содержания дидактических средств (МДК), формирующих ИК студентов вузов в процессе их изучения.
Анализ состояния исследуемой проблемы обнаруживает противоречия между:
потребностью общества в специалистах с развитой ИК, способных к восприятию, поддержке и реализации новшеств в профессиональной деятельности, и низким уровнем ИК субъектов профессионального образования;
быстрой сменой технологий и медленной реакцией (низкой инновационной восприимчивостью) профессиональной школы в подготовке специалистов с развитой ИК;
ростом научного знания, внедрением информационно-коммуникационных средств дистанционного обучения, всеобщего контроля качества образования и недостаточной разработкой методов, форм и дидактических средств, способствующих формированию ИК студентов вузов;
увеличением числа дисциплин и трудностью их усвоения в связи с быстрым ростом научного знания и невозможностью подготовки конкурентоспособных специалистов с высоким уровнем ИК при традиционной системе образования;
стремлением студентов к минимизации сроков профессионального обучения и отсутствием системы обучения, содержащей дидактические комплексы, сочетающие доступность с высокой наукоёмкостью и технологичностью.
Необходимость разрешения указанных противоречий определила научную проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических основ и подходов к проектированию и реализации МДК как средства формирования ИК студентов вузов. Требования к качеству средств, форм и методов обучения, стимулирующих формирование ИК студентов, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ совершенствования данного процесса с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Мультидисциплинарные дидактические комплексы как средство формирования инновационной культуры студентов вузов».
Цель исследования состоит в повышении качества профессиональной подготовки специалистов путем разработки МДК как средства формирования ИК студентов вуза.
Объект исследования: процесс обучения студентов вузов для подготовки их к инновационно-ориентированной профессиональной деятельности.
Предмет исследования: МДК как средство формирования ИК студентов вузов.
Гипотеза исследования. Систему МДК можно рассматривать как эффективное средство формирования ИК и повышения качества профессиональной подготовки студентов вузов, если:
определены место ИК в общей культуре, ее специфика; уточнены понятия «инновационная культура», «мультидисциплинарные дидактические комплексы»; найдено место последних в профессиональной подготовке студентов вузов;
на основе синергетического и личностно-деятельностного подходов разработан алгоритм проектирования модели МДК, выступающих в роли средства формирования ИК студентов вузов;
спроектирована комплексная модель педагогической системы формирования ИК студентов вузов на основе МДК (учитывающая модели личности специалиста, современной науки, сферы деятельности специалиста, учебно-воспитательного процесса), реализация которой развивает и совершенствует в итоге ключевые личностные профессиональные качества студентов, характеризующие ИК: мотивированность к инновациям; интеллект; инновационную восприимчивость; коммуникабельность; лидерство; креативность и другие, в инновационной профессиональной деятельности в условиях быстрой смены технологий и сопротивления инновациям;
теоретически обоснованы, спроектированы и внедрены в учебный процесс средства формирования ИК – МДК, сопрягаемых с информационно-коммуникационными технологиями системы образования, обеспечивающие нелинейный эффект возрастания профессиональной инновационной готовности студентов в процессе вузовского обучения и в послевузовский период;
разработана технология проектирования МДК для формирования ИК студентов вузов в процессе обучения на примере дисциплины «Концепции современного естествознания» (КСЕ) и реализации системы МДК по таким дисциплинам, как «История науки и техники» (ИНиТ), КСЕ, «Естественно-научные основы высоких технологий» (ЕНОВТ), обеспечивающей непрерывность подготовки студентов по гуманитарному, естественно-научному и общепрофессиональному блокам и способствующей выбору ими индивидуальных образовательных траекторий в условиях непрерывного контроля качества образования для достижения гарантированного результата.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования оказались сопряженными с рядом задач, в процессе решения которых было необходимо:
1) обосновать алгоритм проектирования модели МДК по функциональным элементам образовательного процесса в синергетической образовательной среде;
2) спроектировать комплексную модель педагогической системы, содержащей МДК, повышающей качество профессиональной подготовки и формирующей ИК студентов вузов;
3) разработать технологию проектирования МДК на основе синергетического и личностно-деятельностного подходов как средства формирования ИК студентов вузов на примере курса КСЕ и апробировать ее на реализации системы МДК по дисциплинам: ИНиТ, КСЕ и практико-ориентированного авторского курса ЕНОВТ, содействующих интеграции гуманитарных, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин.
Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектический метод познания действительности, философские положения о необходимости системного (синергетического) подхода к изучению явлений действительности, учение о ведущей роли деятельности в формировании личности (личностно-деятельностный подход), о единстве теории и практики.
Дидактическими предпосылками разработки системы формирования ИК студентов явились фундаментальные положения следующих теорий: многоуровневого профессионального образования (А.А. Андреев, Н.П. Бахарев, В.И. Столбов, А.М. Новиков др.), формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько А.А. Вербицкий и др.), творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, В.Н. Михелькевич и др.), синергетического подхода (А.И. Бочкарев, Е.Н. Князева, В.М. Нестеренко, А.И. Субетто и др.), инновационной культуры (Л.Г. Борисова, М.С. Каган, А.А. Поскряков, В.А. Сластенин и др.), развития мотивации (Б.А. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.), личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.В. Кларин, А.М. Чошанов и др.), непрерывности и преемственности образования (С.И. Архангельский, Ю.А. Кустов, В.П. Онушкин и др.), межпредметных связей (З.Д. Жуковская, В.Н. Максимова и др.).
Методы исследования. Теоретические методы включали: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, синергетический анализ субъектов и объектов педагогической деятельности, их моделирование, обобщение результатов анализа, проектирование и др.; эмпирические – изучение педагогического опыта, разработку и апробацию различных дидактических материалов и методик, тестирование и анкетирование субъектов профессионального образования, педагогический эксперимент, обработку его результатов, внедрение полученных результатов исследования в педагогическую практику.
База исследования. Основные положения исследования формулировались, отрабатывались, проверялись и были внедрены в Поволжском государственном университете сервиса (ПВГУС) г. Тольятти. В опытно-экспериментальном исследовании методики формирования ИК на основе МДК с 2005 по 2007 гг. приняло участие около 600 студентов института экономики ПВГУС при изучении дисциплин: ИНиТ, КСЕ, ЕНОВТ и др.
Этапы и задачи исследования
На первом этапе – подготовительном (1988-1999 гг.) исследовались информационные потоки в образовании, проектировалась синергетическая образовательная среда на примере дисциплин «Электродинамика и распространение радиоволн» (ЭиРРВ), КСЕ, спецкурса «Физические основы передачи и обработки информации» (ФОПиОИ), разрабатывалось содержание и методика обучения в синергетической образовательной среде.
Второй этап – проектировочный (2000-2006 гг.) был отведен постановке проблемы исследования, изучению истории становления ИК, разработке алгоритма проектирования модели и технологии МДК как по ранее разработанным курсам, так и по новым: ЕНОВТ, «Свет и цвет в природе и обществе», ИНиТ, разработке комплексной модели педагогической системы, содержащей МДК, формирующей ИК студентов вузов.
Третий этап был опытно-экспериментальным (2006-2007 гг.). Здесь осуществлялись апробация и внедрение технологии разработки МДК, создание системы МДК по дисциплинам: ИНиТ, КСЕ, ЕНОВТ, анализ опыта компьютерного тестирования результатов освоения МДК как средства формирования ИК студентов вузов в системе дистанционного обучения (СДО).
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) обобщались результаты исследования, корректировалась программа обучения, разрабатывались учебник и учебное обеспечение курса КСЕ для самостоятельного изучения в СДО, выявлялась эффективность нового содержания МДК для формирования ИК студентов, оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе синергетического и личностно-деятельностного подходов к повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов
– определены понятия: «мультидисциплинарный дидактический комплекс», «инновационная культура» студентов вузов;
– обосновано положение о том, что МДК являются одним из средств формирования ИК студентов вузов;
– сформулировано и реализовано положение о том, что недостатки растянутого во времени линейно-дискретного предметного характера процесса обучения, препятствующего повышению качества профессиональной подготовки студентов вузов, можно преодолеть путем проектирования и реализации системы МДК, способствующих глубокой интеграции дисциплин учебного плана, профессиональной направленности гуманитарных, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин, связи теории с практикой, достижения целостности учебно-воспитательного процесса и в конечном итоге формированию и развитию ИК будущих специалистов;
– разработаны МДК по курсам ИНиТ, КСЕ, и ЕНОВТ;
– спроектирована комплексная модель педагогической системы, содержащая МДК, формирующая ИК студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем общенаучное представление о феномене ИК дополнено авторской концепцией формирования ИК студентов отечественных высших учебных заведений в условиях реформирования вузовского образования.
В этом контексте:
– предложен алгоритм проектирования модели МДК по функциональным элементам образовательного процесса в синергетической образовательной среде в качестве методологического средства педагогических исследований дидактической модели при отборе, структурировании, систематизации учебного материала и научном обосновании деятельности преподавателя;
– разработана теоретическая база для реальной организации обучения по МДК, способствующая формированию ИК студентов вузов;
– апробирована технология разработки системы МДК по дисциплинам: ИНиТ, КСЕ и ЕНОВТ, содействующей глубокой интеграции гуманитарных, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлены разработанные, апробированные и используемые на практике авторские МДК: ФОПиОИ, КСЕ, ИНиТ, ЭиРРВ, «Свет и цвет в природе и обществе», ЕНОВТ и методики их реализации для повышения качества профессиональной подготовки и формирования ИК студентов вузов в системе непрерывного и дистанционного обучения. Разработанные МДК могут быть также использованы для подготовки магистров и аспирантов различных направлений и для повышения квалификации преподавателей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования, соответствием методов исследования его целям и задачам; связью теоретических исследований с практикой обучения студентов, внесением корректив в гипотезу и программу исследования, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы, практически доказанной эффективностью реализации МДК в системе обучения при исследовании процессов формирования ИК студентов вузов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе теоретической и поисково-экспериментальной работы, проводившейся соискателем на базе ПВГУС в течение длительной педагогической деятельности, разработки и внедрения инновационных МДК, в материалах отчетов по НИР ПВГУС (1985-2007 гг.), в том числе по фундаментальной НИР в проекте «Синергетическое управление качеством образования в вузе», выполняемой по заявке Минобрнауки РФ (2007-2008 гг).
Основные положения исследования апробированы на международных и межвузовских конференциях: «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Ясная Поляна 1996 г.), «Высокие интеллектуальные технологии образования и качества науки» (Санкт-Петербург 2002, 2003 гг.), «Физика и технические приложения волновых процессов», «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара 2003-2008 г.), «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти 2004-2008 гг.), научно-методических конференций и семинаров ПВГУС (1990-2008 гг.).
МДК, разработанные автором, отмечены: грантом «Фонда развитие через образование» г. Тольятти, грифами Минобрнауки и УМО «Сервис» на учебные пособия по курсам: КСЕ, ЭиРРВ; дипломом лауреата III Общероссийского конкурса «Университетская книга 2006» в номинации «За лучшее учебное издание в области естественных наук» за МДК по дисциплине КСЕ.
Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Поволжского государственного университета сервиса, филиала Московского университета пищевых производств, Института менеджмента, маркетинга и права, а также в содержание инновационных средств обучения (МДК) по ряду дисциплин.
На защиту выносятся:
1) алгоритм проектирования модели МДК по функциональным элементам образовательного процесса в синергетической образовательной среде, учитывающий философские, психолого-педагогические предпосылки генезиса и логики становления ИК личности и общества;
2) комплексная модель педагогической системы, содержащая МДК, включающая модели: личности, сферы деятельности специалиста, науки, учебно-воспитательного процесса, повышающей качество профессиональной подготовки и формирующей ИК студентов вузов;
3) технология проектирования на основе синергетического и личностно-деятельностного подходов МДК как средства формирования ИК студентов вузов на примере курса КСЕ и реализации системы МДК по дисциплинам: ИНиТ, КСЕ, ЕНОВТ, содействующей интеграции гуманитарных, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин, благодаря чему формируется ИК студентов для их последующей инновационной профессиональной деятельности.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список из 228 источников и приложения. Общий объем работы составляет 224 страницы, содержит 16 рисунков, 11 таблиц.
Генезис и логика становления инновационной культуры общества и личности
Понятие «культура» имеет достаточно длительную историю. Оно происходит от латинского слова, означающего возделывание (земли), облагораживание, воспитание.
Одним из первых исследователей, употребивших понятие «культура» в более широком смысле, был немецкий правовед XII в. С. Пуфендорф. По его мнению, культура представляет собой совокупность того, что создано деятельностью общественного человека и существует благодаря человеку и общественной жизни.
Однако, вплоть до XVII века термин «культура» означал противоположность естественному состоянию, то есть природе. В его содержании происходил постепенный переход от «возделывания чего-то» к «возделыванию» вообще, от «воспитания ума» к «воспитанию» в более широком смысле. На рис. 1 представлена схема, иллюстрирующая формирование культуры в процессе познания человеком бытия [65].
Философское понятие бытия включает в себя природу, общество, мышление. На протяжении всей своей истории человечество вырабатывало различные способы познания бытия. Познание - это процесс приобретения и накопления обществом знаний о мире и о самом человеке, опосредованный культурно-историческими факторами. В результате познания человек получает новое знание. Знание представляет собой социально-значимую информацию, которая создается обществом в его историческом процессе предметно— практической деятельности во взаимодействии с объективной реальностью. , философия, наука, мораль. В процессе постижения бытия создается, формируется культура. В любой культуре всегда присутствует духовная (идеальная) и вещественная (материальная) взаимосвязанные стороны. К духовной культуре относят все, что несет в себе духовное начало, независимо от формы воплощения. К материальной культуре относят овеществленные достижения человечества, включающие - физические объекты, созданные человеком; и — природные объекты, используемые человеком.
Особой формой постижения бытия является наука, связанная через технику и технологию с инфраструктурой общества. Наука - часть единой культуры (в двух ее формах естественнонаучной и гуманитарной), дающая совокупность объективных знаний о бытие. Познавая бытие, человек создает культуру, культура в свою очередь позволяет познавать бытие, связывая его с человеком. Авторы работы [154, с. 129] в структуре общественного производства выделяют три вида производства: 1) материальное (основа обмена веществом и энергией между природой и обществом); 2) духовное, включающее в себя науку, искусство, религию, создающие особый социальный мир; 3) производство человека, физическое социальное. Наука - как вид духовного производства - включена в общественное производство. Продуктом науки является новое научное знание, идеальное воспроизведение какого-либо объекта в знаках, символах, образах.
Научное производство необходимо рассматривать в качестве системы социальных отношений. В работе [138] отмечается что субъектами «отношений людей в процессе производства им своего сознания» являются классы, социальные группы и слои, индивиды, т. е. те же силы, что и в материальном производстве. В. И Толстых особо подчёркивает, что «базой производства сознания являются предметно-чувственная деятельность и реальные формы общения индивидов, вступающих между собой — в процессе выработки своих представлений, идей, теорий и т.п. — в исторически конкретную общественную связь, обусловливающую и регулирующую сам процесс образования сознания, духовную жизнь общества в целом» [200].
Всеобщий характер научного труда - социальная сторона науки. Опосредованная кооперация в «снятом» виде всегда присутствует в сфере научного производства. В этом, по мнению авторов работы [154, с. 133], проявляется важнейшая особенность «обмена деятельностей и способностей» в духовном производстве. Познающий индивид в своей деятельности включён в «незримую» кооперацию со своими предшественниками, а продукт его деятельности — новое научное знание — отчуждается от него чаще всего в обезличенной форме. При дальнейшем его использовании обществу безразлично, кто творец этого знания. Интересно замечание по этому поводу Н.Н. Моисеева [162, с. 11]: «Современными процессами развития живой и неживой природы и общества управляют, как и раньше, объективные законы. При этом определённость и неизменность законов природы совсем не означает предопределённости (детерминированности) общих процессов развития. Появление нового фактора развития земной жизни - разума - не меняет этого утверждения. Он порождение природы и не может изменять её законов. Тем не менее, разум способен ставить цели развития, но для их достижения он должен следовать объективным законам». Эта неразрывность естественно-научной картины мира и картины общества (исторической картины мира) очевидна. История природы и история общества дополняют друг друга, не существуют друг без друга [154, с. 153].
По мнению ИГ. Гердера, идеолога немецкого Просвещения XVIII века, культура означает благородство и мудрость, справедливость и уважение достоинства каждого народа, сплачивание людей, используя для этого законы и воспитание, традиции и символы.
И. Кант культурой называл только то, что служит благу человека. Поэтому все созданное человеком можно отнести к культуре. Цель культуры, по Канту, состоит в развитии природных задатков и особенностей человека, в передаче от поколения к поколению знаний и опыта, в завоевании свободы от природных сил, в моральном совершенствовании человека, в преодолении в нем «грубости и животности».
Понятие культуры чрезвычайно многогранно и всеобъемлюще, поэтому трудно поддается однозначной формулировке. В настоящее время известно более 500 определений культуры. Такое разнообразие свидетельствует о том, что культура в жизни человечества занимает особое место. Она является показателем материальной и духовной зрелости общества. В ней воплощены способности общества в каждый конкретный исторический период обеспечивать функционирование общественной жизни.
Методологические основания деятельности преподавателя по формированию инновационной культуры в синергетической среде мультидисциплинарных дидактических комплексов
Термин «синергетика» происходит от греческого «synergeia» — «содружество», «сотрудничество» и акцентирует внимание на согласованности взаимодействия частей при образовании структуры как единого целого.
В «Большом энциклопедическом словаре» [91,с.351] «синергетика» определяется как «научное направление, изучающее связи между элементами структуры (подсистемами), которые образуются в открытых системах ... благодаря интенсивному (потоковому) обмену веществом и энергией с окружающей средой в неравновесных условиях. В таких системах наблюдается согласованное поведение подсистем, в результате чего возрастает степень ее упорядоченности, т.е. уменьшается энтропия (так называемая самоорганизация)».
Философский словарь содержит более развернутое определение: «Синергетика - современная теория самоорганизации, новое мировидение, связываемое с исследованием феноменов самоорганизации, нелинейности, неравновесности, глобальной эволюции, изучением процессов становления «порядка через хаос» (И.Пригожин), бифуркационных изменений, необратимости времени, неустойчивости как основополагающей характеристики процессов эволюции». По определению толкового словаря русского языка синергетика — это «наука, изучающая явления синергизма», а «синергизм — комбинированное действие компонентов самоорганизующейся системы; научная концепция целостного восприятия мира и отдельных систем».
В словаре современной западной философии «синергетика» трактуется как «междисциплинарное направление научных исследований, возникшее в начале 70-х гг. и ставящее в качестве своей основной задачи познание общих закономерностей и принципов, лежащих в основе процессов самоорганизации в системах самой разной природы: физических, химических, биологических, технических, экономических, социальных».
Такое же понимание термина предложено Ю.Л.Климонтовичем: «Синергетика - не самостоятельная научная дисциплина, но новое междисциплинарное научное направление; цель синергетики - выявление общих идей, общих методов и общих закономерностей в самых разных областях естествознания, а также социологии и даже лингвистики; более того, в рамках синергетики происходит кооперирование различных специальных дисциплин».
Большой толковый словарь русского языка [78] приводит следующее определение: «Синергетика — научно-философский принцип, рассматривающий природу, мир как самоорганизующуюся комплексную систему».
В научной литературе широко употребимо определение, предложенное Г.Хакеном. Синергетика, по его мнению, - это «совокупный коллективный эффект взаимодействия большого числа подсистем, приводящий к образованию устойчивых структур и самоорганизации в сложных системах» [207, с.9].
По нашему мнению, синергетика входит в универсальную методологическую парадигму, относящуюся к тем областям знания, где изучаются сложные системы, явления самоорганизации, и представляет собой единый междисциплинарный подход к исследуемым предметам и объектам.
Предметом синергетики являются механизмы самоорганизации, поэтому её и называют теорией самоорганизации. «Под самоорганизацией в синергетике понимаются процессы возникновения макроскопически упорядоченных пространственно-временных структур в сложных нелинейных системах, находящихся в далеких от равновесия состояниях вблизи особых критических точек» [78, с.276]. Иногда самоорганизация определяется как «упорядочение каких-либо элементов, обусловленное внутренними причинами, без воздействия извне».
Рассматривая самоорганизацию как важный элемент синергетики образовательных систем, мы считаем, что это процесс, воспроизведения или совершенствования организации сложной открытой динамической системы, который происходят за счет перестройки существующих и создания новых связей между элементами образовательных систем.
Основными понятиями синергетики являются открытость, нелинейность, неравновесность. Открытая система способна обмениваться энергией, информацией и веществом с окружающей средой, состоит из объемных истоков и стоков энергии, информации и вещества. Практически все системы встречающиеся в живой и неживой природе, а также в обществе, открытые. Открытость системы - это необходимое, но не достаточное условие для ее самоорганизации.
Центральным понятием в синергетике является нелинейность, понимаемая как многовариантность и непредсказуемость перехода системы из одного состояния в другое.
Неравновесность можно определить как состояние открытой системы, при котором происходит изменение ее макроскопических параметров, т.е. ее состава, структуры и поведения, стимулирует поддержку обмена веществ, энергии, информации между открытой системой и внешней средой.
Теория самоорганизации оперирует такими понятиями, как бифуркационные точки, флуктуации, диссипативные структуры, аттрактор, фрактальность.
Критические точки, «в окрестности которых поведение системы становится неустойчивым», т.е. возникают возможные пути перехода системы в другое качество, получили название точек бифуркации. Появление неравновесности влечет за собой новый тип поведения системы. И здесь очень важны флуктуации, которые неизбежно возникают в системах, обладающих многими степенями свободы, и представляют собой случайные явления. Они могут привести к возникновению порядка, новой макроструктуры. От их величины и направления зависит, по какой из возможных траекторий система будет выходить из состояния неравновесности. Флуктуации могут усиливаться за счет случайных внешних воздействий, которые как бы «подталкивают» систему к выбору траектории дальнейшего развития. «В открытых нелинейных средах малое воздействие, флуктуация, случайность могут приводить к существенному результату. Малая флуктуация может разрастаться в макроструктуру» [131, с.18], вынуждает систему выбрать ту ветвь, по которой будет происходить дальнейшая эволюция системы.
Явления флуктуации и бифуркации тесно связаны с понятием диссипативных структур. Иногда отдельная флуктуация или комбинация флуктуации может стать (в результате положительной обратной связи) настолько сильной, что существовавшая прежде организация системы разрушается. В этот переломный момент, в точке бифуркации, невозможно предсказать, в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие системы, она как бы «забывает саму себя», обретает новую форму, новую структуру И.Пригожин [178, с.54] называет «диссипативной структурой». Бифуркации, за которыми стоят флуктуации делают движение необратимым, система превращается в исторический объект так как его дальнейшая эволюция зависит от того, по какому маршруту она пошла в точке бифуркации.
Условия реализации модели мультидисциплинарных дидактических комплексов
Е.Н.Князева [131; с. 70], характеризуя синергетическии подход к образованию, отмечает, что процедура обучения, способ связи обучаемого и обучающего - нелинейная ситуация открытого диалога, прямой и обратной связи, ситуация пробуждения собственных сил и способностей обучающегося. По ее мнению, синергетическии подход к образованию заключается в стимулирующем, или пробуждающем образовании, образовании как открытии себя или сотрудничестве с самим собой.
По мнению А.В.Москвиной [153, с.ЗЗ] синергетическии подход освобождает педагогическое пространство от однолинейности и штампов, открывает полифункциональность и многомерность гипотез и теорий, позволяет по-новому осмыслить особенности творческого мышления и воображения, оценить постоянно обновляющееся многообразие способов, методов, принципов развития творческой личности, создать новые условия для раскрытия творческих способностей. Такой подход предполагает возможность и необходимость выделения новых принципов развития творческих способностей обучающихся, к которым относятся: 1) принцип признания самоценности каждой личности. С позиций синергетики личность есть открытая возможность; 2) принцип флуктуации (отклонения) творческого мышления. Любая функционирующая система не является стабильной, в ней неизбежно накапливаются отклонения, которые ведут к хаосу и могут даже вызвать ее распад. Процесс осознания самого себя приводит к «порядку через флуктуацию»; 3) принцип противоречивости процесса развития творческих способностей. Самоорганизация возможна при неоднородности системы, при наличии неравновесных структур. Развитие в синергетике понимается как самоактуализация имеющихся потенциальных возможностей системы, а не как наведение порядка извне; 4) принцип диссипации (самовыстраивания) творческих способностей. Согласно положениям синергетики, в результате флуктуационных изменений, происходящих в системе, начинается процесс диссипации — самовыстраивание регулярной структуры на уровне кооперативного, согласованного взаимодействия частиц, образующее новую стационарную структуру; 5) принцип единого темпомира (темпа развития) обучающего и обучающегося в процессе развития творческих способностей. В процессе эволюции открытые неравновесные системы интегрируются в сложные целостные структуры, развивающиеся в разном темпе; 6) принцип возрастной сензитивности в развитии творческих способностей. В динамической, постоянно меняющейся модели развития личности, творческие способности можно представить в виде то открывающихся, то закрывающихся возможностей, где момент открытия есть некий момент истины. Если этот момент будет упущен, то многие способности уже не смогут раскрыться в полной мере.
Основной функцией саморазвивающихся систем является самоуправление. В настоящее время предпринимаются попытки построения модели самоуправления в соответствии с принципами синергетики. В таких моделях целью управления является согласованное взаимодействие элементов системы, которое бы обеспечило и функционирование элементов, и существование всей системы в целом. Такие модели предложены в концепции проектирования синергетической среды в образовании Бочкаревым А.И. [75, с. 26-27].
Классический, традиционный подход к управлению представляет собой целенаправленное воздействие на систему или процесс, который осуществляется по схеме: управляющее воздействие - желаемый результат (например, качество образования). При этом результат пропорционален приложенным усилиям: мощное воздействие - больший эффект как при традиционном подходе. Управление процессом образования в синергетической среде заключается в выборе таких воздействий на студента как открытую систему, которые были бы согласованы с её внутренними свойствами субъектов образования, особенностями восприятия, деятельности мозга по результатам исследования С.Блейка, С.Пейп, М.А. Чошанова [27] и др. Только в последние 10-15 лет появилась реальная возможность объединить эти исследования в некое интегративное направление — нейропедагогику.
Правильные педагогические воздействия с учетом рекомендаций нейропедагогики «подталкивают» студента на один из собственных путей развития. Это, по мнению В.Г.Рындак [181, с.43], позволяет рассматривать управление качеством образования в целостности, «не в воздействии извне или изнутри, а в инициировании внутренних возможностей системы, интегративности нравственных и эстетических критериев, отражающих духовность мира».
Система управления развитием личности в контексте синергетической парадигмы фундаментальности [30] должна приобрести новое содержание, связанное с нелинейным характером развития, поскольку система образования открытая, неравновесная и нелинейная и для нее не выполняется принцип суперпозиции. Самоуправление связано с тем, что объект и одновременно субъект управления способен воспринимать, хранить и перерабатывать такую информацию, которая способна помочь не только сохранить старые связи внутри системы, но и формировать новые, нужные ему для профессиональной инновационной деятельности и жизнедеятельности и отвечает его целевым установкам.
Опытно-экспериментальная проверка технологии проектирования и реализации системы мультидисциплинарных дидактических комплексов
Важную роль здесь играет и личность самого преподавателя, инновационный стиль его работы, а также формы учебных занятий. Формы практических занятий (семинары, лабораторный практикум, реферирование) позволяют расширить роль коммуникатора, да и сам студент при этом в той или иной степени является и коммуникатором и реципиентом. В зависимости от условий это может способствовать как закреплению установок, так и их трансформации на более высокий уровень - системе ценностно-мировоззренческих профессиональных ориентации.
Аксиологическая функция методологических установок проявляется в том, что не всякая аксиологическая установка является методологической, но всякая методологическая установка выполняет функцию оценки, в том числе и эмоциональной. В этом смысле она во многом влияет на процесс самоорганизации учебной инновационной деятельности студента [57-60,67,69,72,80].
В целом методологические установки существенно воздействуют на процесс познания, выступая фактором либо способствующем, либо тормозящим его развитие. И здесь важно координировать рациональные и эмоциональные факторы для формирования инновационной культуры студентов в обучении с использованием мультидисциплинарных дидактических комплексов.
Практическая реализация изложенных принципов предполагает введение в процесс обучения и содержание МДК следующих инноваций:
Во - первых, принципиально новых дефиниций: «синергетический анализ ситуации», «информационно-синергетическая модель решения задачи (проблемы)», «мультидисциплинарная интеграция (целостный процесс решения задачи)»;
Во - вторых, в учебную практику вводится синергетический (мультидисциплинарный, системный) анализ ситуации, теоретическое обоснование разработки, прогнозирования и принятия решения, то есть фундаментальное обоснование технологии инновационного решения;
В — третьих, необходима не передача абстрактных научных знаний-сведений по дисциплине, их заучивание и воспроизведение на память, а их активное преобразование в методологическое и операциональное средство решения познавательных и профессиональных задач.
В системе научных знаний мультидисциплинарные дидактические комплексы должны содержать те исходные принципы, действие которых распространяется за пределы отдельных предметов, экстраполируются на значительно более широкую область объектов, а иногда и на всю действительность, превращаясь через изучение МДК в стержень системы ценностно-мировоззренческих и практико-методологических установок, создавая такие дидактические условия, когда научные знания управляют инновационными действиями студентов и выпускников на практике. В конечном итоге это позволит студентам перенести сформированные инновационные действия на другие области использования знаний, т.е. перейти на самоуправление и формирование инновационной культуры в учебе и самообучении, саморазвитии в профессиональной деятельности и жизни.
Необходимо спроектировать и разработать такие МДК, которые способствовали бы развитию личностного творческого потенциала обучаемого в условиях их овладения. Развитие мы понимаем как поэтапное движение от деятельности обучаемого под руководством преподавателя и МДК к самоуправляемому обучению, от него к самообразованию. В процессе этого движения обучаемый овладевает знаниями в некоторых предметных областях и умением применять их к процессе решения практических и проблемных задач, что составляет основу инновационной культуры. Инновационная культура, таким образом, является необходимой предпосылкой формирования профессионализма.
Разработать модель управления формированием системных знаний возможно в рамках МДК, для которых должны быть созданы методологические основы, выявлены определенные исходные понятия, обобщены существующие подходы и психолого-педагогические исследования. Идее развивающейся и
саморазвивающейся дидактической системы соответствует мобильная и устойчивая модель (см. рис. 6) процесса обучения системным знаниям.
Алгоритм проектирования современного МДК осуществляется во времени: вначале теоретические исследования, разработка основной идеи, концептуальных положений, программы, механизмов реализации и внедрение в учебный процесс, далее совершенствование параметров до того момента, когда наступит время замены её на качественно новую, более эффективную. Этот временной период есть жизненный цикл системы.
Существенной особенностью функционирования цикла МДК как семантического ряда является его наукоёмкость [36,80,86], так как наука генерирует созидательные идеи и выступает основой превращения обучения из простого учебного процесса в технологию с гарантированным уровнем качества. Необходимость синергетического управления качеством проектирования МДК есть следствие объективной тенденции становления всякого эффективного учебного процесса [225]. Объектом управления становится выбор цели, содержание, проектирование технологий обучения, подбор контролирующих материалов и диагностирующих методик и т.п.
МДК по нашему мнению обладают свойством «фрактальной системы самопорождения смысла» [74] в педагогической системе формирования инновационной культуры студентов. Разбор системы понятий проблемного обучения добавляет в цепочку: цель — проблема — задача — задание — знание, связанные с ними новые понятия: результат (достижения цели, решения проблемы, задачи и задания): исходные условия (данные или предмет деятельности); правила преобразования (методы и средства) [30,46,62,65,69, 73,86].