Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе Калинникова Наталья Яновна

Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе
<
Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе
>



Калинникова Наталья Яновна. Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Новокузнецк, 2006.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/170

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе 13

1.1. Сущность учебной деятельности на занятиях физической культурой в вузе, ее структура и функции 13

1.2. Управление учебной деятельностью с позиции системного подхода 40

1.3. Модель управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе 56

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе 82

2.1. Технология реализации модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе 82

2.2. Организация и методика исследования 104

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели управления учебной деятельностью студентов 122

Выводы по второй главе 150

Заключение 153

Список литературы 156

Приложения 173-199

Введение к работе

Современное общество сегодня предъявляет высокие требования к специалисту с высшим образованием. На современном этапе его развития недостаточно того, чтобы выпускник вуза успешно усвоил курс обучения, необходимо также, чтобы он в процессе обучения научился

самостоятельно приобретать знания, умело применять их на практике, генерировать новые идеи, творчески мыслить.

Управление учебной деятельностью студентов сегодня становится одним из первостепенных условий эффективности педагогического процесса, однако, как правило, провозглашается сама идея, но не дается исчерпывающей характеристики данного феномена, а также особенностей ее реализации на уровне целостности.

Проблему управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе необходимо рассматривать в контексте управления педагогическим процессом в целом. При этом большое значение имеют теоретико-методологические аспекты ее решения.

Теоретико-методологические аспекты социального управления всесторонне проанализированы российскими учеными (В.Г. Афанарьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин) и зарубежными исследователями (М. Альберт, Р. Акофф, А. Файоль, У.Р. Эшби).

Управление психолого-педагогическими явлениями с позиции системного подхода отражено в работах СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, В.В. Васильева, Т.А. Ильиной, М.М. Поташника, С.Л. Рубинштейна, В.П. Симонова, В.А. Сластенина и

ДР-

Растет число исследований, посвященных управлению учебной деятельности и учебного процесса (М.С. Дмитриева, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин, Э.Г. Газиев, А.Н. Орлов и др.), совершенствованию форм и методов учебного процесса в высшей школе (А.Б. Кюппер,

Н.Д. Никандров).

Существенный вклад в современные теории воспитания и обучения в процессе занятий физической культурой внесли М.Я. Виленский, В.В. Попенченко, В.Н. Шаулин, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев. В работах представлены пути повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в вузе, основы управления процессом развития физического потенциала человека, совершенствования физических качеств и двигательных действий, способов учебно-познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности студентов с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что проблема управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе ни в одной из работ не ставилась и является недостаточно разработанной.

В связи с этим возникло противоречие между необходимостью эффективного управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике вуза.

Социальная значимость и педагогическая актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также потребность практики определили выбор темы исследования: «Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе».

Цель исследования: сконструировать модель управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе и разработать технологию ее реализации.

Объект исследования: учебная деятельность студентов на занятиях физической культурой в вузе.

Предмет исследования: процесс управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе будет осуществляться более эффективно, если:

~ оно реализуется как целостный процесс на основе разработанной модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе;

учитываются педагогические условия управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе;

используется разработанный электронный учебно-методический комплекс «Теоретические основы физической культуры в вузе», способствующий развитию учебно-познавательной самостоятельности у студентов в процессе изучения теоретического и научно-методического материала по физической культуре.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме управления учебной деятельности студентов и выявить сущность этой деятельности на занятиях физической культурой в вузе.

  2. Определить педагогические условия, способствующие более эффективному управлению учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.

  3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной технологии реализации модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.

Методологические основы исследования:

теория системного подхода (И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко и др.) и его преломления в теории и практике психолого-педагогической науки (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.);

теория деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Д.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теория управления обучением (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.И. Коротяев и др.);

концептуальные идеи личностно ориентированного обучения в высшей школе (О.С. Анисимов, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.);

концепции создания и применения электронных учебников (Л.Х. Зайнутдинова, И.В. Роберт);

технология модульного обучения (Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, П. Юцявичене и др.);

- современные концепции физического воспитания учащейся
молодежи (П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, В.И. Жолдок, А.В. Лотоненко,
Л.И. Лубышева и др.);

теоретические положения организации системы физического воспитания в вузе (В.К. Бальсевич, И.М Козлов, В.В. Кузин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.);

современные технологии обучения и воспитания в процессе занятий физической культурой (В.И. Лях, В.А. Ермаков, СИ. Петухов и

ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы

в работе использован комплекс методов исследования, включающий:

теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы исследования; моделирование; педагогический эксперимент; эмпирические методы исследования (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); качественный и количественный анализ полученных данных. Научная новизна исследования:

- выявлены теоретические подходы к проблеме управления учебной
деятельностью студентов и уточнена сущность этой деятельности на

занятиях физической культурой в вузе, которая состоит в том, что это процесс целенаправленного, последовательного формирования и развития учебно-познавательной деятельности с помощью системы дидактических способов и условий организации этой деятельности;

сконструирована модель управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе, которая включает цель, задачи, содержание, формы, средства, методы обучения, субъект и объект управления, функции (анализ, планирование, принятие решения, организация, контроль, регулирование и корректирование), методы (организационные, психолого-педагогические, социально-психологические) и принципы (преемственность, координация, диалогичность, единство управления и самоуправления) управления, а также факторы, определяющие деятельность субъектов управления, педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов, результат;

разработана технология реализации модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе, включающая следующие этапы: диагностический (сбор и обработка информации: установление исходного состояния управляемой системы (студент); анализ полученной информации); организационно-планирующий (разработка программы воздействий, определяемые спецификой управляемого процесса, целью управления и исходным состоянием управляемой системы (студент)); деятельностный (реализация разработанной программы); контролы-ю-коррегирующий (получение и анализ информации о результатах управления учебной деятельностью студентов по каналам обратной связи, формулировка выводов, соответствующая коррекция управленческих действий, постановка новой управленческой цели и нового цикла управления учебной деятельностью);

определены педагогические условия эффективного управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе (обеспечение личной значимости обучения; реализация

индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного подхода; внедрение в учебный процесс модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе);

г- выделены компоненты учебной деятельности (мртивационно-целевой, содержательно-операционный, оценочно-рефлексивный), критерии эффективности управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе (сформированность компонентов учебной деятельности; физическая и функциональная подготовленность) и уровни сформированное компонентов учебной деятельности (высокий, средний, низкий).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определен и обоснован системный научный подход к исследованию проблемы эффективности управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе; раскрыто понятие «Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе»; теоретически обоснована совокупность принципов управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой, которая реализована в образовательном процессе вуза и может быть использована на других ступенях образования. Разработан и внедрен электронный учебно-методический комплекс «Теоретические основы физической культуры в вузе». В его состав входят: электронный учебник для осмысления, закрепления и контроля знаний; тематические рефераты; список рекомендуемой литературы; словарь терминов и понятий; контрольные тесты и вопросы. Предложенные диагностические методики исследования эффективности управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической

культурой могут быть использованы не только в вузах, но и при повышении квалификации преподавателей физической культуры. Положения, выносимые на защиту:

  1. Управление учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе рассматривается нами как процесс целенаправленного, последовательного формирования и развития учебно-познавательной деятельности с помощью системы дидактических способов и условий организации этой деятельности.

  2. Модель управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе включает следующие взаимосвязанные блоки: цель, задачи, содержание, средства, формы, методы обучения, субъект и объект управления, функции (анализ, планирование, принятие решения, организация, контроль, регулирование и корректирование), методы (организационные, психолого-педагогические, социально-психологические) и принципы (преемственность, координация, диалогичность, единство управления и самоуправления) управления, а также факторы, определяющие деятельность субъектов управления, педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов, результат.

  3. Педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе: обеспечение личной значимости обучения; реализация индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного подхода; внедрение в учебный процесс модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.

  4. Технология реализации модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе включает следующие этапы: диагностический (сбор и обработка информации: установление исходного состояния управляемой системы (студент); анализ полученной информации); организационно-

планирующий (разработка программы воздействий, определяемые спецификой управляемого процесса, целью управления и исходным состоянием управляемой системы (студент)); деятельностный (реализация разработанной программы); контрольно-коррегарующий (получение и анализ информации о результатах управления учебной деятельностью студентов по каналам обратной связи, формулировка выводов, соответствующая коррекция управленческих действий, постановка новой управленческой цели и нового цикла управления учебной деятельностью).

5. Электронный учебно-методический комплекс «Теоретические основы физической культуры в вузе» способен обеспечить развитие учебно-познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения теоретического и научно-методического материала по физической культуре.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в теоретическом обосновании проблемы управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе; разработке педагогической модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе и технологии е;е практической реализации, электронного учебно-методического комплекса «Теоретические основы физической культуры в вузе»; определении и экспериментальной проверке педагогических условий управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе; обработке результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Рубцовского филиала Алтайского государственного университета. В исследовании приняло участие 248 студентов первого курса, а также 26 преподавателей вузов города Рубцовска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) — поисково-констатирующий. Проанализировано состояние научного знания по проблеме исследования,

11 разработан научный аппарат исследования; установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические цоложения, определены методы исследования и разработана программа педагогического; эксперимента.

Второй этап (2002-2004 гг.) — опытно-экспериментальный. Выявлены педагогические условия, способствующие более эффективному управлению учебной деятельностью студентов; осуществлено конструирование модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе, разработана технология ее реализации, осуществлен педагогический эксперимент.

Третий этап (2004-2006 гг.) — обобщающий. Проведены анализ и интерпретация полученных данных, уточнены основные его положения, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы, оформлен окончательный вариант текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректнрц организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету теоретических и эмпирических методов исследования; использованием аппарата математической статистики, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрением в практику работы вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждены и получили одобрение на международной (Днепропетровск, 2005), Всероссийских (Красноярск, 2001; Омск, 2002; Бийск, 2004; Томск, 2005), межрегиональной (Омск, 2003) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры общественных дисциплин Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 работах.

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация сострит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; определены цель, объект, предмет, методологические основы, этапы и методы исследования; выдвинута гипотеза; поставлены задачи; сформулированы научная новизна, теоретическое и практическое значение работы; приведены положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе» раскрыта сущность управления учебной деятельностью студентов с позиции системного подхода, а также представлена модель управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии управления учебной деятельностью на занятиях физической культурой в вузе» раскрыты технология реализации модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе, организация и методика исследования, проанализированы данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы,

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, обозначены направления дальнейшего исследования проблемы.

Общий объем диссертации составляет 199 страниц. В работе приведено 17 таблиц, 8 рисунков, приложения. Список литературы включает 175 наименований, из них 3 на иностранном языке,

Сущность учебной деятельности на занятиях физической культурой в вузе, ее структура и функции

Обучение представляет собой сферу общественной деятельности по передаче старшим поколением младшему накопленного социального опыта, который необходим для воспроизведения и развития общества. Данный процесс является целенаправленной последовательной сменой учебных задач в ходе взаимодействия его субъектов (преподавателя и студентов) и постепенным изменением свойств (состояния) обучаемых в результате усвоения ими содержания представленного опыта. При этом социальные цели влияют на содержание образования, его конкретное наполнение, организаторов и исполнителей учебной деятельности. На это обращают внимание известные философы и психологи (Г.Гегель, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев).

Для всестороннего и глубокого анализа учебной деятельности большое методологическое значение имеет предварительное рассмотрение философского и психолого-педагогического аспектов деятельности как таковой, ее значение в развитии личности.

Понятие «Учебная деятельность» неразрывно связана с более широкой категорией — «Человеческая деятельность». Учебная деятельность, будучи одной из разновидностей деятельности человека вообще, неотделима от нее, их объединяют общие источники, закономерности и методологические принципы.

Исходный смысл понятия «деятельность» закреплен в «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, где деятельность человека определяется как «занятие, труд» [120]. В философии деятельность понимается как специфически-человеческий способ отношения к миру и представляет собой процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые явления природы — объектом своей деятельности [151]. Следовательно, реальную основу отношения человека к природе образует его деятельность, которая всегда осуществляется, в конечном счете, в природе и с данным ею материалом.

Наиболее развитую теорию деятельности построил Г. Гегель. С позиций объективного идеализма он толкует деятельность как всепроникающую характеристику абсолютного духа, порождаемую потребностью последнего в самоизменении. Главная роль отводится духовной деятельности и ее высшей форме — рефлексии или самосознанию. Г. Гегель вводит понятие субъекта, то есть субстанции, воплощающей в себе его активность, а субъект, в свою очередь, наполнен субстанциональным содержанием. Такой диалектический анализ структуры деятельности позволил ему представить последнюю, как особым образом расчлененную реальность [89]. В отличие от Г.Гегеля, 3. Фрейд стремился выявить нерациональные компоненты деятельности, обращаясь к сфере бессознательного, к глубинным слоям человеческой психики и их влиянию на формировании мотивов и установок деятельности [156]. Дальнейшее философское и одновременно социологическое развитие понятие деятельности получило у К. Маркса. Им была разработана категория предметной деятельности, продолженная в дальнейшем в трудах МЛ. Басова, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и их учеников.

Несмотря на многогранность философских взглядов на проблему человеческой деятельности, четко прослеживается единая тенденция суждений, заключающихся в том, что деятельность есть особая и необходимая форма существования человека; именно в процессе деятельности человек познает окружающий мир, изменяя природу и тем самым себя, превращаясь, таким образом, в субъекта своей деятельности.

В отечественной психологической науке деятельность является одним из фундаментальных понятий. Под деятельностью понимается динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности [127]; единство «внешнего и внутреннего», единство сознания и деятельности, их взаимосвязь и взаимообусловленность, которая «обусловливает формирование его сознания, его психологических связей, процессов и свойств, а это последнее, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, является условием ее адекватного выполнения» [131, с. 174]; активность, направленную на достижение сознательно поставленных целей [83]; «...специфически человеческая, регулируемая сознанием как высшей инстанцией, внутренняя и внешняя активность, порождаемая потребностью. Она направлена на познание, творческое воспроизведение и преобразование внешнего мира» [ПО, с. 17].

Существенный вклад в разработку теории деятельности внесли такие психологи, как М.Я. Басов (социокультурная и историческая обусловленность индивидуального поведения человека) [21], А.В. Запорожец (ведущая роль практических действий в генезисе познавательных процессов) [69], П.И. Зинченко (роль структурных компонентов деятельности в механизме непроизвольного запоминания) [71], А.Р. Лурия (системное строение высших психических функций и их реализация в человеческой деятельности) [7; 100] и другие.

Управление учебной деятельностью с позиции системного подхода

Эффективное управление учебным процессом в вузе — всеобъемлющая проблема педагогической науки и практики, поскольку затрагивает все вопросы подготовки специалистов и влияет на уровень формирования интеллектуального потенциала страны. Это многоаспектная проблема, помимо того, что обусловлена естественным ходом развития теории образования, со всей очевидностью отражает все явственнее проявляющиеся противоречия внешних факторов: социально-экономических, политических, психологических и др. Дискуссии о роли, функциях, месте высшего образования в современном обществе ярко высвечивают роль научных исследований всех аспектов управления в нем.

Управление в педагогических системах — это один из видов социального управления, который поддерживает целенаправленность и организованность учебно-воспитательного процесса. Педагогическое управление, с одной стороны, подчиняется общим закономерностям социального управления, с : другой стороны — имеет специфические особенности, обусловленные способами постановки достижения целей в конкретных условиях организованного процесса обучения. Социальное управление «как воздействие на общество с целью его упорядочивания, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития, есть свойство любого общества, вытекающее из его системной природы, общественного характера труда и жизни, обмена продуктами, их материальной и духовной деятельности» [14, с. 4]. Важную роль в управлении играет анализ взаимосвязи объективных социальных законов и сознательной деятельности людей. В нашей работе предметом изучения является управление как деятельность, а «неотъемлемой характеристикой каждой деятельности является ее осознанность» [117, с. 151]. и послужили методологической базой исследований в области социальных, психолого-педагогических и ряда других фундаментальных и прикладных наук.

Анализ и обобщение литературных источников позволяют констатировать, что управление есть «элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддерживание режима деятельности, реализацию программ, цели деятельности» [14]: В.Г Афанасьев в своих исследованиях отмечает, что сущность управления состоит не только в стабилизации управляемой системы, но и в совершенствовании посредством перевода из одного состояния в другое [11, с. 11]. Формулировок определения категории «управления» несколько десятков. При классификации различных подходов к этому понятию Л.А. Тюрнпуу обобщил смысловые высказывания о категории «управление»» в четыре группы: класс явлений, к которым относится управление; объекты; содержание и ожидаемые результаты управления [146]. В.И. Кнорринг считает, что «управление — это непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на управляемый объект, которым может быть и отдельная личность» [76, с. 2]. Раскрывая методологические основы управления как процесса, ученый называет две его основные составляющие: управляющая система и объект управления. «Этими составляющими, по мнению автора, могут быть руководитель и подчиненный, диспетчер и заводские цехи, человеческий мозг и управляемые им через нервную систему органы. Основная особенность процесса управления — единство, взаимосвязанность его составных частей, что обеспечивается обратной связью» [76, с. 3]. По мнению американских ученых, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, управление — функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях, область человеческого знания, помогающая осуществить эту функцию [109, с. 8]. Несколько по-другому рассматривают управление В .Д. Белиловский, К.Я. Вазина, Ю.Н. Петров. Они отмечают, что управление — непрерывный, целенаправленный процесс регулирования жизнедеятельности системы с целью его развития (сохранения, изменения) [33, с. 50]. В работах Т.И. Шамовой, К.А. Нефедовой, М.М. Поташника управление определяется как «целенаправленное активное взаимодействие субъектов, направленное на обеспечение нормального функционирования системы и перевод ее в новое качественное состояние соответствующее социальному заказу общества» [124, с. 35; 160, с. 41]. Н.Д. Хмель отмечает, что «управление есть совокупность целенаправленных и взаимосвязанных действий управляющей и управляемой систем по согласованию совместной деятельности людей для достижения поставленных целей» [152, с. 21]. При этом процессы и акты управления неотделимы от процедур переработки информации. С точки зрения теории информации управление представляет собой «процесс превращения информации — знания о действительности — в информацию — отношения к действительности»[139, с. 112]. «Эффективность управления — это, прежде всего, рациональная организация информационных процессов» [22, с. 8].

Технология реализации модели управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе

Для решения проблемы управления учебной деятельностью студентов на занятиях физической культурой в вузе необходимо освоение педагогами комплекса педагогических технологий, адекватных современной социально-педагогической ситуации. Изучению сущности феномена «педагогическая технология», выделению ее структуры посвящены работы СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной, П.А. Шептенко, Ф. Янушкевича и другие.

СИ. Архангельский в понятие педагогической технологии вкладывает идеи кибернетического управления учебным процессом, которые содержат в себе всесторонний анализ в управлении на каждом этапе процесса обучения [10]. Технология обучения, по мнению В.А. Сластёнина, это «законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающая более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированное результата, чем это имеет место при традиционных методиках обучения» [138, с. 411]. Из приведенных определений можно выделить следующие признаки технологии: процессуальный двусторонний характер взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов; совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованного процесса обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные цели; проектирование и организация процесса; наличие комфортных условий. Однако, на наш.взгляд, здесь не полно учитывается управленческий аспект.

До настоящего времени, несмотря на повышенный интерес, содержание понятия «педагогическая технология управления» на теоретическом уровне еще не достаточно исследовано. При анализе данного феномена мы исходим из определения Г.Г. Корзниковой, согласно которому «педагогическая технология управления — это обобщенное понятие, объединяющее в себе — технологии планирования, организации, контроля, аналитической деятельности и т.п., в которых конкретизируется инструментарий для определенного направления управленческой деятельности» [53, с. 190]. Далее автор указывает, что педагогическая технология управления по сравнению с другими технологиями имеет отличительную особенность: она должна рассматриваться неотделимо от объекта-субъекта своего воздействия. Назначение технологии — сделать управление как таковое теряет всяческий смысл. Поэтому «чтобы разработать конкретную технологию управления, недостаточно только методов и средств управления, обеспечения их целостности и единства. Необходимо соотнести все это с объектом управления и, учитывая его состояние, с возможностью достижения планируемых целей его изменения. Поэтому то, что связано с объектом, не только входит в содержание технологии управления, но и определяет его управленческую сущность. [53, с. 191]. Технология педагогического управления декомпозируется, по мнению Г.Г. Корзниковой, на технологию педагогического анализа и технологию планирования, технологию конструирования учебного занятия и технологию выявления противоречий развития процесса обучения и др. Основу такого взгляда на технологию педагогического управления составляют положения о том, что в данное понятие включен не только управленческий аспект как существенный признак понятия, но и как управленческая направленность действия.

Л.К. Гребенюк, Н.С. Анциперова управленческие технологии классифицируют следующим образом: авторитарные (командно-административный стиль); синергетические (демократический стиль); личностно-ориентированные (рефлексивное управление, нацеленное на развитие, саморазвитие и самовоспитание личности, от подчиненной позиции к личностно-равноправной, диалог) [53, с. 191].

В своей работе под педагогической технологией управления мы будем понимать организованную управленческую деятельность, характеризующуюся определенной последовательностью и комбинацией способов (методов), операций воздействия на объект (субъект), учитывая его состояние, с возможностью достижения планируемых целей его изменения.