Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе Моха, Александр Андреевич

Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе
<
Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе
>



Моха, Александр Андреевич. Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Моха Александр Андреевич; [Место защиты: С.-Петерб. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1366

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1; Научно-теоретические предпосылки совершенствованиясистемы профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры . 12

1.1. Особенности профессиональной деятельности горных спасателей 12

1.2. Профессиональное обучение горных спасателей в вузе как средство развития у них необходимых качеств и навыков для действий в чрезвычайных ситуациях 21

1.3. Методологические подходы к проблеме совершенствования профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры 35

Глава 2. Организация и методы исследования 46

2.1. Организация исследования 46

2.2. Методы исследования 47

Глава 3. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры

3.1. Определение наиболее важных профессиональных качеств, необходимых горным спасателям для осуществления эффективной профессиональной деятельности 60

3.2. Значение средств физической культуры в развитии профессионально важных качеств горных спасателей 74

3.3. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки горных спасателей в вузе

3.4. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной практической реализации разработанной модели профессиональной подготовки горных спасателей в вузе 100

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели профессиональной подготовки спасателей в вузе с использованием средств физической культуры 113

4.1. Обоснование критериев и показателей уровня развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессионального обучения в вузе 113

4.2. Организация педагогического эксперимента 121

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 128

Общее заключение 134

Выводы 141

Практические рекомендации 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Практика профессиональной подготовки горных спасателей в вузах требует решения задачи формирования специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой профессиональной мобильностью. Эти изменения происходят в условиях становления нового типа общественных отношений. Данные отношения находятся в постоянной динамике. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать правильные решения и нести ответственность за их реализацию. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах горноспасательной службы.

Профессиональная деятельность требует от горных спасателей проявления профессиональных и личностных качеств: выносливости, силы, быстроты, смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, ловкости, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других (Ю.В. Банковский, 1996; Ф.А. Кропф, 1998; Г.Г. Соболев, 1991; Б.А.Маринов, 1991; A.M. Новиков, 1989 и др.).

Между тем, профессиональная подготовка горных спасателей в вузах в основном ориентирована на формирование знаний, умений и навыков. Она недостаточно ориентирована на развитие профессиональных и личностных качеств, необходимых горному спасателю в повседневной профессиональной деятельности.

Специфические особенности профессиональной деятельности горных спасателей (работа с применением изолирующей дыхательной аппаратуры; большая физическая нагрузка при высокой и низкой температуре окружающей среды; нервно-эмоциональное напряжение; профессиональная деятельность, сопряженная с риском для жизни и здоровья; огромная ответственность за жизнь других людей и т.д.), предъявляют высокие требования к уровню их профессиональной и физической подготовленности.

В связи с этим, особое место в профессиональной подготовке горных спасателей должны занимать средства физической культуры, которые позволяют более качественно готовить их для действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

Однако, несмотря на наличие большого количества работ, раскрывающих
различные стороны профессиональной подготовки горных спасателей
(Ш.Г.Арадахов, 2010; СВ. Егорин, Б.Г. Лунев, 2009; Ф.А.Кропф, 1998;
А.М.Новиков, 1989; Г.Г. Соболев, 1991; P.P. Магомедов, 2002; A.M. Магоме
дов, Ш.Г. Арадахов, 2008; Б.А. Маринов, 1991 и др.), нам не удалось обнару
жить исследований, посвященных вопросам целенаправленного использования
средств физической культуры в системе их профессиональной подготовки. В
научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с опреде
лением, разработкой и созданием модели процесса профессионального обуче
ния горных спасателей в вузе для эффективного формирования личностных и
профессиональных качеств с использований средств физической культуры. К

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в вузе является важным этапом на пути их становления как профессионалов.

На основании изучения опыта профессиональной подготовки горных спасателей в вузах, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:

потребностью горноспасательной службы в квалифицированных, профессионально-компетентных специалистах и недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности;

необходимостью повышения эффективности процесса профессионального обучения горных спасателей в вузах с целью развития профессионально значимых, а также личностных качеств и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного обучения;

необходимостью повышения уровня развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей с использованием средств физической культуры и отсутствием методических рекомендаций по применению данных средств в процессе профессионального обучения в вузе.

Осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что рост эффективности процесса формирования профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в ходе их профессионального обучения в вузе обеспечивается в рамках специально разработанной модели, основанной на использовании средств физической культуры, направленных на развитие профессиональной работоспособности, смелости, решительности, выносливости, силы, быстроты, ловкости, самообладания, мужества, эмоционально-волевой устойчивости и других личностных качеств, необходимых специалистам горноспасательной службы в профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка горных спасателей в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в высшем учебном заведении.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели процесса профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры в интересах развития у них профессионально значимых и личностных качеств.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности профессиональной деятельности горных спасателей и установить причины недостаточной эффективности процесса их

профессионального обучения в вузах

2. Определить наиболее важные профессиональные качества горных
спасателей и средства физической культуры для их развития.

3. Обосновать модель процесса профессионального обучения горных
спасателей в вузе с использованием средств физической культуры, а также
психолого-педагогические условия для ее реализации и экспериментально
проверить их эффективность.

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:

психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теория профессионального образования, методология профессиональной педагогики (Н.А.Алмазова, М.А.Акопова, С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, А.П. Беляев, В.Н.Козлов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И.Махмутов, А.П.Надточий, А.И.Сурыгин, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г.Ананьев, А.Э.Болотин, Н.М. Бороздинов, В.Ю.Волков, А.И.Жуков, О.Ю.Ефремов, Е.П. Ильин, ИЛ.Лернер, М.И.Махмутов, О.В.Новосельцев, П.И.Пидкасистый, М.Н. Скат-кин, ВА.Щеголев, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.);

- теории организации профессиональной подготовки горных спасателей
(Ф.А. Кропф, A.M. Новиков, Г.Г. Соболев, Б.А. Маринов, М.П. Цивилев,
А.А.Никаноров, Б.М. Суслин и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки горных спасателей в вузах; обобщение эффективного педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ результатов профессиональной деятельности, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2002 по 2011 годы на кафедре физического воспитания факультета комплексной безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры физического воспитания факультета комплексной безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов» (шифр «Профессионал»). Всего в исследованиях приняло участие более 200 студентов факультета комплексной безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Исследования проводились в три этапа.

/ этап (2002-2004 гг.): изучение литературы; отбор тестов (осуществлялся на основании результатов и рекомендаций специалистов горноспасательного

дела); формулировка гипотезы, цели, задач исследования, а также положений, выносимых на защиту.

Обоснование тематики исследования, сравнительный анализ системы профессиональной подготовки горных спасателей в вузах и в процессе профессиональной деятельности проводился на основе изучения отечественной и зарубежной литературы, документов и материалов открытого доступа.

Выбранное направление исследования требовало: подбора, отвечающих специфике горноспасательного дела, средств и методов (тестов) контроля функционального и психоэмоционального состояния горноспасателей; их систематизацию - классификацию; отбор оптимальных тестов (по валидности и простоте использования); практическую апробацию разработанной методики и модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры.

  1. этап (2004-2005 гг.): теоретическое обоснование модели и методики профессиональной подготовки горных спасателей с использованием средств физической культуры.

  2. этап (2005-2011 гг.): организация и проведение педагогического эксперимента по апробации разработанных методики и модели профессиональной подготовки горных спасателей с использованием средств физической культуры; математическая обработка результатов исследования; формулировка выводов, практических рекомендаций; техническое оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры. Данная модель включает особенности использования средств физической культуры в интересах развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе обучения в вузе, а также раскрывает содержание деятельности профессорско-преподавательского состава и обучаемых.

Выявлены особенности профессиональной деятельности горных спасателей: организация спасения людей, застигнутых авариями и катастрофами в горах и шахтах, а также оказание им помощи при несчастных случаях; ликвидация аварий и катастроф (подземных пожаров, последствий взрывов газа и пыли, внезапных выбросов газа, воды, угля и т.п.); восстановление разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов; выполнение профилактических мероприятий по предупреждению аварий в горах, шахтах и подготовке к быстрейшей их ликвидации. Профессиональная деятельность горных спасателей требует от них не только хороших профессиональных знаний, умений и навыков, но и высокого уровня развития силы, выносливости, быстроты, ловкости, а также работоспособности.

Установлены причины недостаточной эффективности процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе.

Определена структура наиболее важных профессиональных качеств горных спасателей. К ним относятся: устойчивость к работе в неблагоприятных условиях (респираторах, при высокой и низкой температуре, риска жизни и

др.); сила, выносливость, мужество, самообладание; верность профессиональному долгу, честь; самоотверженность, взаимовыручка, коллективизм, ловкость, быстрота; смелость, рискованность, решительность; дисциплинированность, ответственность; трудолюбие, настойчивость, упорство; доброжелательность, эмоционально-волевая устойчивость; аккуратность, скромность, уверенность в своих силах; активность, разносторонность.

Выявлены наиболее эффективные средства физической культуры, которые следует использовать для развития профессионально значимых и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры: структурирование содержания дисциплины «Физическая культура» в интересах развития профессионально значимых качеств у горных спасателей; увеличение доли средств физической культуры, оказывающих положительное влияние на перенос двигательных навыков в профессиональЕіуго деятельность горного спасателя; преимущественное использование средств физической культуры, повышающих уровень профессиональной работоспособности; акцентированное использование средств физической культуры, направленных на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма; постоянный поиск путей повышения мотивации у обучаемых к занятиям; моделирование на практических занятиях и на занятиях по физическому воспитанию ситуаций, требующих проявления смелости, решительности у обучаемых; использование средств физической культуры для развития личностных качеств у будущих горных спасателей; создание обстановки на всех занятиях для повышения уровня познавательной активности у обучаемых.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессионального образования горных спасателей новым знанием: об использовании средств физической культуры в процессе их профессионального обучения; о построении процесса профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры; о психолого-педагогических условиях, необходимых для повышения эффективности профессионального обучения горных спасателей в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессионального обучения в вузе с использованием средств физической культуры. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений по формированию профессиональных и личностных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы

преподавателями вузов, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе профессионального обучения горных спасателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность горных спасателей требует от них не
только хороших профессиональных знаний, умений и навыков, но и высокого
уровня развития выносливости, силы, быстроты, эмоционально-волевой устой
чивости, смелости, решительности, самообладания, умения принимать пра
вильные решения в условиях дефицита времени.

  1. Наиболее эффективными средствами физической культуры для развития профессиональных и личностных качеств у будущих горных спасателей являются: лыжный спорт, бег на длинные дистанции; средства тренажерной подготовки; поднимание гири и штанги; баскетбол и мини-футбол; скалодром.

  2. К числу основных психолого-педагогических условий, необходимых для реализации модели профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры относятся: структурирование содержания дисциплины «Физическая культура» в интересах развития профессионально значимых качеств у горных спасателей; увеличение доли средств физической культуры, оказывающих положительное влияние на перенос двигательных навыков в профессиональную деятельность горного спасателя; преимущественное использование средств физической культуры, повышающих уровень профессиональной работоспособности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Настоящее исследование проводилось в рамках комплексной НИР Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Разработанные в диссертации положения были опубликованы в научных журналах, учебно-методических пособиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 210 источников, из них - 7 на иностранном языке.

Профессиональное обучение горных спасателей в вузе как средство развития у них необходимых качеств и навыков для действий в чрезвычайных ситуациях

С философской точки зрения «профессиональное образование» может рассматриваться двояко: как «содержащее образ», и как «создание своего образа», когда в обоих случаях ключевым является слово «образ». В философии образ не есть сам человек, это результат отражения объекта в сознании человека. Но образ объекта никогда не исчерпывает всего богатства его свойств и отношений,.его оригинал богаче своей копии. Таким образом, философия раскрывает смысл «профессионального образования» в первую очередь как - образование самого себя (Л.И. Анцыферова, 1989).

Современная действительность требует от горного спасателя профессиональную компетентность и мобильность (Е.М. Проходимова, 2005).

Многие годы профессиональная подготовка горных спасателей в вузах была направлена на подготовку исполнителей, но никак не преобразователей. В процессе обучения в вузе основное внимание обращалось не на раскрытие способностей, а на усвоение уже отработанных методов и алгоритмов решения различных профессиональных проблем. В результате формировались профессионалы узкого профиля. На сегодняшний день, в связи с возрастающей ролью сознания и мышления самого специалиста, вынужденного самостоятельно делать выбор и принимать решения, в центре всей системы профессиональной подготовки горных спасателей в вузе должна стать личность, способная к самореализации и творческому диалогу (А.А. Беляева, 1996; В.П. Беспалько, 1989; Н.В. Бордовская, 2001; Т.Б. Ванеева, 2009 и др.). Военизированные горноспасательные части, как правило, комплектуются выпускниками вузов; не имеющими опыта тушения пожаров в шахтах и спасения из них людей. Это требует особого подхода к формированию у них профессиональных и личностных качеств, необходимых горному спасателю при действиях в экстремальной ситуации (Г.Г. Соболев, 1991).

«Профессионализация» как ведущее понятие профессионального образования есть целостный непрерывный процесс становления личности горного спасателя, который начинается с момента свободного выбора и поступления в вуз, а заканчивается; когда человек прекращает свою активную профессиональную деятельность (А.Р. Фонарев, 2004).

Новая концепция в профессиональном образовании горных спасателей должна быть направлена на формирование личности, способной к быстрой адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

Горного спасателя в процессе обучения в вузе необходимо научить анализировать свою профессиональную деятельность, проводить самооценку своих физических способностей, качеств личности с учётом потребностей спасательных работ, возможных её вариантов. Это особая область содержания профессионального образования, которая может реа-лизовываться специальными курсами, психологическими тренингами, широким использованием средств физической культуры (Г.Г. Соболев, 1991).

При всем многообразии профессионально важных качеств можно назвать ряд из них, которые выступают как профессионально важные практически для любого вида трудовой деятельности. К таким качествам относятся: ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка и несколько более специфичных - эмоциональная устойчивость, тревожность, отношение к риску и т.д. (Т.Н. Антошина, Н.Г. Берденникова, 2006; Е.М.Проходимова, 2005; А.Н. Зайцев, 2009; К.Н. Киткин, 2009; Г.В. Курносов, 2008; Е.А. Малыгина, 2003 и др.).

Особый интерес представляют такие особенности личности, которые способны регулировать уровень психоэмоционального состояния при несении службы в горноспасательных частях. Наиболее часто таким качеством выступает эмоциональная, устойчивость, позволяющая горному спасателю сохранять необходимую физическую и психическую работоспособность в чрезвычайных условиях, эффективно справляться со стрессом, уверенно и хладнокровно применять усвоенные навыки, принимать адекватные решения в обстановке дефицита времени (С.К.Шойгу, С.М.Кудинов, А.Ф.Неживой, С.А.Ножевой, 1997).

Устойчивые к стрессу лица характеризуются как активные, неимпульсивные, настойчивые в преодолении трудностей. Противоположно этому эмоционально неустойчивые лица - эгоцентричны, пессимистичны, раздражительны, воспринимают окружающую среду как враждебную и имеют склонность акцентироваться на раздражителях, связанных с опасностью. Эмоциональная устойчивость может быть обусловлена мотивацией и уровнем притязаний на достижение высоких результатов;, а также знаком эмоционального переживания, его длительностью, глубиной (С.А. Багрецов, В.А. Кулганов, И.П. Горелов, 1996).

Важную роль в профессиональной деятельности горного спасателя играет самооценка, ее неадекватность уменьшает надежность работы в нестандартных условиях, во внезапно возникшей сложной обстановке. Самооценка во многом определяет формирование других профессионально важных качеств. Так, например, склонность к риску часто порождается неадекватно завышенной самооценкой (Т.Н. Антошина, Н.Г. Берденнико-ва, 2006).

Методы исследования

Сердечно-сосудистая система. Состояние гемодинамики большого круга кровообращения оценивалось по показателям систолического и диа-столического артериального давления, измеряемым методом Короткова. Регистрировалась также частота пульса.

Дыхательная система. Функциональное состояние аппарата внешнего дыхания характеризуется частотой дыхания в покое, жизненной емкостью легких (ЖЕЛ), форсированной ЖЕЛ и индексом Тиффоно, определяе 51 мым с помощью спирографа, максимальной объемной скоростью вдоха (МС) и выдоха (МС) - пневмотохометроми пробами с: задержкой дыхания. Последние заключаются в определении с помощью секундомера максимального времени задержки дыхания на субмаксимальном вдохе (проба» Штанге) или субмаксимальномвыдохе (проба Генча).

Оценка психофизиологического состояния организма проводилась по следующим показателям: - исследование остроты зрения проводилось при помощи таблицы Головина-Єивцева с расстояния 6 м, отдельно для каждого, глаза. Острота зрения определялась без коррекции с предварительной адаптацией обследуемого в помещении с определенной освещенностью; - острота зрения при пониженной освещенности и световая чувствительность, исследовались, на. адаптометре типа АДМ по общепринятой методике, цветоощущение определяется по таблицам Рабкина. Таблицы предъявлялись обследуемому с расстояния 1 м при естественном освещении. Правильность ответов, сверялась по справочной сводной таблице состояния цветовоспринимающего аппарата; - латентный период зрительно-моторной реакции (ЗМР) определялся с помощью хронорефлексометра на простой раздражитель; - острота слуха, исследовалась аудиометром АП-02. Латентный период акустико-моторной реакции (AMP) определяетсяпо общепринятой методике на частоте 1000 Гц; - испытание координации движений проводилось на моделированном координометре Руппа. Необходимо, манипулируя двумя руками, обвести контур фигуры затрачивая на это как можно меньше времени и совершая при этом как можно меньше ошибок, Подсчитывается количество ошибок и продолжительность работы. Количественная характеристика (К) устойчивости двигательных актов определялась по формуле: \s 5tj где m - количество ошибок; t - время выполнения задания, с; 8 и St - среднеквадратические отклонения (соответственно равны 13,6 и 26,8) - сосредоточенность внимания, восприятие и переработка инфор мации при выполнении однообразной работы определялась с помощью корректурного теста в виде колец Ландольта. В течение 1 минуты зачерки ваются кольца с заданным направлением разрыва. Определялась оценка точности (Т) и продуктивности (П) выполненной работы по формулам: Т = х100, (5) П = У„хС, (6) где С - количество просмотренных знаков; m - число правильно зачеркнутых колец; п - число колец, которое необходимо было зачеркнуть. - эмоциональная устойчивость проверялась на специальной уста новке эмоционального стресса с воздействием комплекса эмоциогенных факторов светового, звукового, гравитационного. Непосредственно после воздействия комплекса эмоциогенных факторов повторно определялась устойчивость координации движения на модернизированном координометре Руппа. Оценивались положительные и отрицательные изменения в % количества ошибок и продолжительности работы. Подсчитывалась количественная характеристика (К) устойчивости двигательных актов (по формуле (4)) .После воздействия комплекса эмоциогенных факторов повторно оценивались сосредоточенность внимания, восприятия и переработки информации с помощью корректурного теста в виде колец Ландольта. Учитывались изменения в % скорости, точности и продуктивности выполнения работы; - наблюдательность определялась путем заполнения схемы выработок соответствующими цифровыми индексами. На запоминание заполненной схемы и воспроизведение давалось по одной минуте. При заполнении схемы испытуемый пользовался рисунком с порядковыми номерами предметов, учет правильно поставленных предметов выражался в % и определялся по формуле: где п - количество правильно поставленных предметов; m - общее число предметов. - исследование кратковременной вербальной памяти (слуховой и зрительной) проводилось путем предъявления обследуемому 12 слов: а) для слуховой памяти: 1 вариант 1) лава 7) металл 2) пласт 8) крепь 3)кровля 9) обвал 4)стойка 10)респиратор 5) порода 11)голос 6)сирень 12)вода 1) пила 2) взрывчатка 3) влажность 4) шурф 5) пожар 6) шахтер вариант 7) лопата 8) плывун 9) штрек 10) гвоздь 11) вспышка 12) перемычка б) для зрительной памяти: 1 вариант 10) молоток 11) штольня 12) тормоз 13) обушок 5)электровоз 6) уголь 7) лампа 8) клеть 9) самоспасатель 10)носилки 11) взрыв 12) авария 1) шахта 2) болты 3) топор 4) насос 5) горение 6) комбайн вариант 7) шнур 8) врубмашина 9) вентилятор 10)карета 11) светильник 12) затопление В первом случае обследуемый на слух запоминал, а во втором - читая сам предъявлял материал. На запоминание и воспроизведение давалось по одной минуте: - объем слуховой и зрительной памяти выражался в процентах и определялся по формуле: У1с„=УтХШ, (8) где п - число воспроизведенных слов; т - число заданных слов. - исследование свойств внимания проводилось по методике Шульте Платонова. На таблице с числами черного и красного цветов в первом зада нии отыскивались числа черного цвета в возрастающем порядке. Во втором задании - числа красного цвета в убывающем порядке. В третьем задании попеременно отыскивались числа черного цвета в возрастающем порядке, красные - в убывающем. При этом балльная оценка функции внимания осуществлялась по интегральному критерию - скорости переключения вни мания (ПВ): Ш? = ісм-(іч + 0, (9) где tK - время счета красных цифр, с; t4 - время счета черных цифр, с; tCM - время смешанного счета, с. - исследование уравновешенности нервных процессов проводилось путем определения времени реакции на движущийся объект (РДО) на уст ройстве, выполненном на базе электросекундомера. Обследуемый, согласно инструкции, воздействуя на датчик, должен остановить стрелку точно на обусловленном знаке, расположенном на определенном месте табло устрой ства. Точность реакции характеризуется среднеарифметическим значением величин абсолютных результатов 30 замеров. Вычисляется число точных опережающих и запаздывающих реакций. Определялся коэффициент реак ции на движущийся объект по формуле: КРДО=ПХ- 10) где п+ — число опережающих реакций; п" - число запаздывающих реакций. - для; оценки психоэмоционального статуса горноспасателей ис пользовался критерий эмоционального состояния - уровень тревожности (модифицированный опросник Тейлора), представляющий собой,метод тес тирования личностных качеств. Вопросы - анкеты написаны на специаль ных карточках (40 вопросов). Обследуемому предлагалось разделить весь набор карточек на две группы соответствующих двум возможным вариан там ответов (положительных или отрицательных). Балльная оценка осуществлялась по специальному коду, учитывающему количество «неверных» ответов, т.е. характеризующих уровень тревожности: чем выше балл по шкале Тейлора, тем выше уровень тревожности; - для выявления уровня нейротизма использовался личностный опросник Айзенка из 33 вопросов. Из них 24 предназначались для выявления нейротизма, а 9 - контроля достоверности ответов; - техническое мышление оценивалось тестом Беннета. Обследуемому предлагалось 10 рисунков с вариантами ответов. Необходимо найти правильные ответы. Фиксировалось количество правильных ответов (выражается в процентах).

Оценка тепловой устойчивости. Испытания на тепловую устойчивость проводились в дневное время через 2-2,5 часа после приема пищи. В тепловой камере температура воздуха 40С, относительная влажность 85%. В камере обследуемый выполнял работу - подъем на помост в режиме 20 подъемов в минуту. Общая продолжительность работы - 25 минут. Одежда: трусы и спортивная обувь. Каждые 5 минут регистрировалась температура обследуемых с помощью электротермометра с термоизолированными от внешней среды датчиками.

Значение средств физической культуры в развитии профессионально важных качеств горных спасателей

Но еще более высокого физического и психического совершенства помогают достигнуть занятия физическими упражнениями.. Если физические упражнения направлены в основном на совершенствование двигательных качеств, то существуют и такие, которые имеют функциональную направленность и социальную обусловленность. При этом в отличие от профессиональной, физкультурно-спортивная деятельность характеризуется различными ПО длительности и напряженности ситуациями; большим запасом двигательных стереотипов с соответствующим более широким временным диапазоном ответных реакций, что и позволяет обеспечить лучшие возможности для тренировки различных функций организма горных спасателей.

Участие в физкультурно-спортивной деятельности требует напряжений высокой, иногда максимальной интенсивности мышечной деятельности. В зависимости от вида спорта эти напряжения бывают или кратковременными (прыжки, спринтерский бег, метание и др.) или очень длинными (бег на длинные дистанции, плавание, лыжные гонки и др.), но всегда они требуют огромной затраты физической энергии. Если в профессиональной деятельности горного спасателя интенсивность мышечных напряжений по мере овладения профессиональным мастерством и накоплением опыта в какой-то степени стабилизируется на определенном уровне, обеспечивающим требуемую эффективность и качество работы, то в физкультурно-спортивной деятельности этого не бывает (Ю.В. Банковский, 1996).

Исследования по определению уровня адаптивных возможностей организма студентов к мышечным нагрузкам свидетельствуют о том, что у студентов, систематически занимающихся спортом он значительно выше, чем у незанимающихся.

В результате исследований по определению влияния спортивной тренировки на организм студентов-практикантов было выявлено, что на скорость образования профессиональной стереотипа большое влияние оказы 77 вает опыт предыдущей спортивной деятельности. Так, у студентов-спортсменов образование стереотипа происходит быстрее, чем у студентов, не занимающихся спортом.

Исследователями в области психологии спорта установлено, что-развитые и усовершенствованные в условиях спортивной деятельности- психические качества по закону положительного переноса сохраняют свое действенное значение в жизни бывших спортсменов даже в сфере деятельности, совсем не связанной со спортом. Кроме того, многие психические качества, успешно развиваемые в определенных видах спорта, являются одновременно компонентами профессионально-важных качеств (Г.В. Антонов, А.Я. Слепнев, 1991; М.И.Балтрунас, 1988; В.К. Бальсевич, 1990; В.А. Грибков, 1995; Т.Т. Джамгаров, 1979 и др.).

Установлено, что занятия отдельными видами спорта оказывают положительное влияние на развитие профессионально важных качеств, необходимых в профессиональной деятельности горных спасателей.

Так, существенное развитие зрительного анализатора наблюдается у занимающихся спортивными играми и легкой атлетикой. На развитие памяти мышления положительно влияют занятия баскетболом с включением гимнастических, легкоатлетических и игровых физических упражнений.

Положительное влияние на формирование профессионально важных качеств оказывают занятия баскетболом, хоккеем, волейболом, плаванием (Т.Т. Джамгаров, 1968).

Наилучшие показатели развития сенсомоторной реакции отмечены у занимающихся гимнастикой и плаванием, оперативной памяти - у самбистов, пловцов и легкоатлетов, комбинаторных способностей - у штангистов и борцов.

Отбор физических упражнений и их элементов для воспитания и развития профессионально важных качеств наиболее целесообразно проводить на основе сопоставления элементов профессиограммы, составленной на основании тщательного изучения условий труда горных спасателей и отдельных физических упражнений. Полное или преимущественное совпадение направленности воздействия физического упражнения с основными требованиями специальности горного спасателя к организму обеспечивает высокий профессионально-прикладной эффект данного физического упражнения, который- сказывается и после прекращения занятий физическими» упражнениями.

Основываясь на данных теоретических положениях, нами было проведено специальное исследование по оценке взаимосвязи между результатами в отдельных физических упражнениях и уровнем развития профессионально важных качеств у будущих горных спасателей.

Организация педагогического эксперимента

Определенный набор личностно-психологических параметров во многом обеспечивает горному спасателю достижение перспективных целей и планов. Если обучаемые в вузе хотят полноценно осуществить свои профессиональные планы, они должны рассчитывать, прежде всего, на свои, уже приобретенные знания, собственную мобильность, обусловленные индивидуально-психологическими личностными качествами.

Следующий блок индивидуально-психологических характеристик включает: активность, оптимизм, разносторонность, общительность, дисциплинированность.

Оптимизм занимает заметное место среди индивидуально-психологических факторов успешности, характерных для горных спасателей, успешно адаптировавшихся в новых условиях служебной деятельности. Оптимизм - это радость жизни, надежда и вера в будущее, основанная на логике и осознании закономерностей развития человека. Отсюда, наличие оптимизма у горных спасателей можно расценивать, как положение, при котором они видят, осознают перспективы своего служебно t профессионального роста и своей жизненной позиции.

На наш взгляд, важным компонентом характеристики профессиона лизма горного спасателя является аксиологический компонент - ценности и ценностные ориентации. Как отмечают исследователи (Т.Б. Ванеева, 2009; А.С.Готлиб, 2005; В.П. Давыдов, О.А. Рахимов, 2002 и др.), ценностный аспект осваиваемой профессии в значительной мере определяют активность личности, результаты процесса профессиональной подготовки. В определении ценностей и ценностных ориентации, их роли в процессе профессионального становления личности горного спасателя мы придерживаемся подхода, сформулированного данными авторами. Они определяет ценности как особую форму отношения личности к окружающей действительности и ее отдельным элементам.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно подчеркнуть, что разработанная модель процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры позволяет повысить их уровень профессиональной работоспособности. А это, в сою очередь, дает возможность горным спасателям стать профессионально готовой личностью. А высокий уровень развития морально-волевых качеств позволяет эффективно решать профессиональные задачи в экстремальных условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций в шахтах и горах.

К психолого-педагогическим условиям относятся те, которые сознательно создаются в процессе профессиональной подготовки горных спаса 101 тел ей в вузе и должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса (С.А. Багрецов, В.А. Кулганов, И.П. Горелов, 1996). В нашем исследовании мы исходили из предположения , что решение проблемы формирования профессиональных и личностных качеств у горных спасателей возможно приучете двух аспектов: организационного - организация профессиональной подготовки-процесса в рамках разработанной модели; 2) психолого-педагогического - использование различных средств профессиональной подготовки, в том числе и средств физической подготовки в интересах развития профессиональных качеств.

В связи с этим мы ведем речь об организационных и психолого-педагогических условиях. G учетом вышеназванного мы определяем организационные и психолого-педагогические условия развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе профессиональной подготовки в вузе как совокупность внешних обстоятельств организационного процесса и внутренних особенностей развития личности горного спасателя, от которых зависит формирование профессиональных и личностных качеств квалифицированного специалиста.

Для повышения эффективности развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессиональной подготовки в вузе, были намечены следующие пути: - выявление специфики процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры; - определение сущности профессиональной готовности горных спасателей к действиям в экстремальных условиях тушения пожаров и спасения людей в горах и шахтах; - определение системно-функциональной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе; - выявление возможностей системного и личностно профессионального подходов к формированию профессиональных и лично стных качеств у горных спасателей в вузе с использованием средств физи ческой культуры. Исходя из вышесказанного, мы предполагаем, что формировать профессиональные и личностные качества у горных спасателей в.процессе их профессиональной подготовки удается при следующих условиях: - при развитии познавательной активности у горных спасателей, требующей от них внутренней установки на качественное усвоение программы профессиональной подготовки; - при формировании профессионально важных качеств, а также способности быстро адаптироваться к новым социально-психологическим условиям профессиональной деятельности; - при развитии эмоционально-волевых черт характера, таких как самостоятельность, настойчивость, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, смелость, решительность, мужество, самоотверженность.

С целью определения психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессиональной4подготовки с использованием средств физической культуры был проведен опрос опытных педагогов вуза и горных спасателей, имеющих стаж службы более 10 лет. В опросе приняли участие 178 респондентов. Результаты опроса представлены в таблице 12.