Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА)
1.1. Исследование проблемы управления самостоятельной работой студентов в технических вузах 18
1.2. Обобщенная модель интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов 43
1.3. Методологические основы проектирования интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов 67
1.4. Проектирование интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов 85
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ИНТЕГРАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА)
2.1. Функциональные компоненты интегративной технологии управления как условие формирования умений самостоятельной работы студентов 111
2.2. Педагогический эксперимент по апробации влияния интегративной технологии управления на эффективность самостоятельной работы студентов технического вуза 127
2.3. Оценка эффективности использования интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
Библиографический список использованной литературы 167
Приложения 193
- Исследование проблемы управления самостоятельной работой студентов в технических вузах
- Функциональные компоненты интегративной технологии управления как условие формирования умений самостоятельной работы студентов
- Педагогический эксперимент по апробации влияния интегративной технологии управления на эффективность самостоятельной работы студентов технического вуза
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется качественным изменением требований, предъявляемых к системе инженерного образования, необходимостью формирования у выпускника технического вуза нравственных и интеллектуальных качеств, которые позволили бы ему стать полноправным членом мирового экономического сообщества. Будущий специалист должен владеть научными, технологическими знаниями и умениями, профессиональными навыками, позволяющими самостоятельно и быстро адаптироваться в меняющейся информационной и технологической среде. При этом необходимо, чтобы еще в вузе осуществлялась подготовка студентов к самостоятельному пополнению знаний и приобретению навыков и умений по избранной специальности, самоуправлению своим поведением. Таким образом, самостоятельная работа - основа для организации дальнейшего самообразования выпускников вуза, превращение его в субъект учебной и профессиональной деятельности.
В подтверждение изложенному подчеркнем, что Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предусматривает новую структуру учебного плана, в котором при изучении дисциплин до 50% учебного времени отводится на самостоятельную работу.
Для этого требуется пересмотр концептуальных основ организации и управления самостоятельной работой студентов технического вуза с ориентацией на их будущую профессию. От авторитарного управления, снижающего самостоятельность и активность преподавателей и студентов, происходит переход к системе организации поддержки и стимулирования самостоятельной работы субъекта обучения, созданию условий для реализации его профессиональных потребностей. Кроме того, в настоящее время потребность в синтезе научных знаний обусловлена все усложняющимся количеством комплексных проблем, стоящих перед человечеством, решение которых возможно лишь с привлечением зна-
ний из различных отраслей науки. В связи с этим ставится вопрос о формировании нового интегративного способа мышления, характерного и необходимого для современного человека и наблюдается устойчивая тенденция к формированию новых технологий обучения.
Вместе с тем, в педагогической науке, несмотря на многочисленные исследования по проблемам педагогической деятельности в контексте управления учебной деятельностью студентов, существует общее противоречие между социальным заказом общества на профессионально компетентного специалиста и реальной практикой подготовки такого специалиста, а также недостаточным научно- теоретическим обоснованием данного процесса.
Проведенный нами анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта показал, что, несмотря на многочисленные публикации, посвященные проблематике близкой по теме нашего исследования, проблема интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов транспортных вузов остается малоизученной.
Более того, тестирование студентов с целью определения уровня сформированное у них навыков и умений организации самостоятельной работы, проведенное в институте "Экономика и управление на транспорте", позволяет сделать вывод о том, большинство респондентов испытывает трудности в нормировании, планировании и организации своей самостоятельной работы. В связи с этим следует не только совершенствовать технологии специальной подготовки, но и использовать в образовательном процессе элементарные сведения и практический опыт формирования у студентов навыков и умений самоуправления их будущей профессиональной деятельностью.
Преподавание иностранного языка в техническом вузе показывает, что серьезные претензии предъявляются к содержанию, формам и методам управления самостоятельной работой студентов. Отсутствие системы, позволяющей четко структурировать данный вид учебной деятельности во взаимосвязи с другими
дисциплинами специальности, говорит об актуальности проведенного исследования.
Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение запросов технических вузов и требований общества к профессиональной подготовке выпускников технических вузов позволили выявить ряд противоречий, отражающих в целом несоответствие актуальности интегративнои технологии управления самостоятельной работой студентов и разработанности теоретических основ данной технологии на примере изучения иностранного языка в транспортных вузах.
К ним можно отнести следующие противоречия:
между необходимостью эффективного управления самостоятельной работой студентов и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике технического вуза;
между осознанной потребностью современных студентов в формировании и развитии умений интеллектуального труда, освоения педагогических технологий самоорганизации, самоуправления и самовоспитания и отсутствием результативного подхода к организации этого процесса в виду узкой направленности, недостаточности, фрагментарности разработки теоретических основ содержания, методов, средств и условий, а также дидактического комплекса, позволяющего определить уровни сформированности профессионально-предметной компетентности;
между быстрым темпом приращения знаний и ограниченными временными и интеллектуальными возможностями их усвоения индивидом;
- между потребностями общества в квалифицированных специалистах
инженерных профессий, которым владение иностранным языком помогает ре
шать актуальные профессиональные задачи, и недооценкой дидактических воз
можностей этого предмета как цели обучения, а также как средства обучения,
способного формировать и развивать профессионально-предметную компетент
ность;
- между фактическим знанием и неумением его использования при перехо
де к изучению новой дисциплины.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути управления самостоятельной работой студентов.
Поиск подходов к изучению выделенной проблемы возможен благодаря имеющимся в науке теоретическим предпосылкам, созданным исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области:
организации и руководства самостоятельной работой/познавательной деятельностью студентов (Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Н.Г. Дайри, Л. Дэм, Б.П. Есипов, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, А. Литтлджон, В.Н. Михелькевич, А.Г. Молибог, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин, X. Холек и др.);
основ современной теории управления (А.И. Берг, Н. Винер, П.А. Друкер, У.Р. Эшби, А. Файоль, СВ. Яблонский и др.);
профессионально ориентированного управления самостоятельной познавательной деятельностью студентов (СИ. Архангельский, Е.Л. Белкин, В.П. Бес-палько, В.П. Жуковский, Ю.А. Кустов, Н.Д. Никандров, Л.Б.Набатова и др.); психологии (Б. Блум, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Л.А. Фридман и др.)
исследования технологических подходов к развитию образования, совершенствование технологических знаний и умений, а также инструментально-дидактического обеспечения деятельности педагога (В.И. Андреев, В.П. Беспаль-ко, А.А. Вербицкий, В.В. Гузеев, О.В. Долженко, М.В. Кларин, Г.В. Селевко, В.А. Сластетин, Н.Ф. Талызина, В.Л. Шатуновский и др.);
технологии педагогической деятельности (В.В. Сериков, В.А. Сластетин, И.А. Колесникова, Н.Б. Шмелева и др.).
Совершенствование профессиональной подготовки студентов в вузе и их компетентности нашли свое отражение в работах Т.И. Рудневой, Н.Ф. Талызиной, Н.Н. Никитиной, И.В. Непрокиной, М.А. Петухова и др.
Сказанное выше позволяет сделать вывод об актуальности исследования проблемы интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов транспортных вузов, что и обусловило выбор темы исследования: "Ин-тегративная технология управления самостоятельной работой студентов транспортных вузов (на примере изучения иностранного языка)", главной целью которого явилось теоретическое обоснование и разработка интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов транспортного вуза, позволяющей значительно повысить качество профессиональной подготовки будущих инженеров и руководителей производства.
Объектом исследования является процесс профессионального обучения студентов транспортного вуза.
Предметом исследования выступает интегративная технология управления самостоятельной работой студентов транспортного вуза в процессе изучения ими иностранного языка и дисциплин специального цикла.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что эффективное использование интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов транспортного вуза станет возможно при условии, если:
данная технология выделена в системе педагогических категорий и востребована как интегративная составляющая междисциплинарного процесса обучения иностранному языку и дисциплин профессионального цикла;
теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс модель интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов с мо-дульно-блочной деятельностной структурой, системообразующими элементами которой являются целеполагание, нормирование, планирование, организация и контроль самостоятельной работы студентов, что отражает иерархическую многоуровневую структуру управления учебно-воспитательным процессом в вузах Российской Федерации.
- обеспечен индивидуальный подход к учебной деятельности студентов за
счет использования комплекта дифференцированных заданий для самостоятель
ной работы по иностранному языку с учетом специфики содержания дисциплин
специального цикла;
- определены уровни сформированности профессионально-предметной
компетентности, выделены критерии и показатели для их идентификации; разра
ботаны контролирующие программы, способствующие самоуправлению учебной
деятельности студентов.
В соответствии с основной целью диссертации и проверки гипотезы определены задачи исследования:
Провести анализ философской, психологической и педагогической литературы, раскрыть сущность, структуру, содержание управленческой деятельности, предложить рабочее определение интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов.
На основе критического анализа существующей сегодня практики администрирования учебного процесса обосновать, разработать и проверить в процессе профессионального обучения студентов в транспортном вузе модель интегративной технологии управления их самостоятельной работой, имеющую модульно-блочную деятельностную структуру, выявить основные дидактические условия и аргументировать их эффективность.
3. Выявить, обосновать и экспериментально определить уровни сформи
рованности профессионально-предметной компетентности студентов транспорт
ных вузов, выбрать соответствующие критерии и показатели для их идентифика
ции, свидетельствующие об эффективности использования предлагаемой техно
логии в процессе изучения иностранного языка.
4. Разработать комплект дифференцированных заданий для самостоятель
ной работы студентов при изучении иностранного языка
Теоретико-методологические основы данного исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, методики преподавания ино-
странного языка и специальных дисциплин в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философскую основу работы составляют положения, признающие образование как особую форму познания, о единстве теории и практики как критерии истины (Г. Гегель, Платон, К. Маркс); о человеке как высшей ценности, о профессиональной компетенции, об образовании, об интеграции в образовании как системе, процессе, результате (Б.С. Гершунский, Ю.И. Турчининова и др.).
Психологические основания исследования составили: деятельностный подход А.Н. Леонтьева; принципы личностно-деятельного подхода (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Р.Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); теория развития мотивации (А.Н. Леонтьев, И.Т. Бжалава, Б.А. Ананьев, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, П.Я. Якобсон); когнитивная теория Д. Брунера; ассоциативно-рефлекторная теория (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Менчинская, Д.Н. Богоявленский, Ю.А. Самарин, Е.Н. Кабанова-Меллер и др); теория содержательного обобщения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина - Н.Ф. Талызиной.
Педагогическими основами исследования являются: теория организации самостоятельной деятельности (Н.Г. Дайри, Б.П. Данилов, Б.П. Есипов, И.И. Мал-кин, П.И. Пидкасистый); теория педагогического управления (СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник); теория управления в дидактике на основе идей кибернетики (СИ. Архангельский, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, А.Н. Ланда); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, О.М. Кузнецова, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, В.Г. Онушкин, В.Н. Федорова, И.П. Яковлев и др.); представления о педагогической технологии (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, О.В. Долженко, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина); опыт разработки инновационных технологий обучения в системе высшего образования (Ф. Янушкевич, В.Л. Шатуновский, Г.К. Селевко, СД. Поляков и др.), в том числе техноло-
гии проблемного развивающего обучения (А. М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, М.В. Кларин); дидактические и методические основы компетент-ностного подхода (В. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Сериков, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен); системный подход (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, У. Эшби, И.С. Якиманская), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); положения о процессе профессионального становления личности и теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Г.В. Акопов, Н.Н. Нечаев, И.А. Зимняя, и др.).
Большое значение для создания экспериментальной модели интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов имели идеи, концепции, теории о развивающем потенциале иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.Н.Соловова, С.Ф. Шатилов, С.К. Фоломкина, И.И. Халеева).
Методологические основы педагогических исследований (Б.С. Гершун-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д Никандров, А.П. Пискунов и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету. Теоретические методы: изучение научной литературы, документации по высшей школе (Государственный образовательный стандарт специальностей "Иностранный язык", "Общий курс железных дорог", "Введение в специальность", Общая характеристика направления подготовки дипломированного специалиста "Организация перевозок и управление на транспорте", учебные планы, программы, учебные и методические пособия и др.), а также теоретический анализ, описательное и графическое моделирование; анализ категорий, понятий.
Эмпирические методы: диагностические (педагогическое наблюдение, беседа, опрос, интервью, анкетирование, учебное тестирование, методы самооценок и экспертных оценок); педагогический эксперимент.
Статистические: методы математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования. Для определения среднеарифметического балла применялся коэффициент усвоения учебного материала.
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Опытно-экспериментальная работа выполнена в институте "Экономика и управление на транспорте" Самарской государственной академии путей сообщения (СамГАПС), Самарском институте бизнеса и управления, Самарском государственном техническом университете.
Первый - констатирующий - этап научного исследования (1999-2001 гг.) направлен на изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы, а также инновационного опыта в данных областях науки. Определено исходное состояние разработанности выявленной нами проблемы; уточнены характеристики ключевых понятий исследования; проанализированы особенности учебной дисциплины "Иностранный язык" и специальных дисциплин ("Общий курс железных дорог", "Введение в специальность"), оценены их взаимодополняющие возможности для интеграции технического и гуманитарного содержания обучения, теоретически аргументирована разработка интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов транспортных вузов. Изучался практический опыт разработки технологий обучения в институте "Экономика и управление на транспорте" СамГАПС.
Второй этап - прогностический (2001-2003 гг.). В ходе него разработана основная концептуальная модель исследования, определены цель, задачи, логика исследования. Для проведения эксперимента были отобраны контрольная и экспериментальная группы с приблизительно равными возрастными и социальными характеристиками. Определялись основные установки, важные для подготовки и
осуществления разработки интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов транспортных вузов, проверялась эффективность предлагаемого методического инструментария.
Третий - формирующий этап (2003-2005 гг.) посвящен апробации и оценке разработанной нами модели интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов. Качество и эффективность исследуемых процессов констатировалось посредством динамики изменений в уровнях сформированное профессионально-предметной компетентности. Кроме того, систематизировались, обобщались и анализировались результаты проведенных экспериментов, формулировались основные выводы и намечались перспективы дальнейших исследований, выполнялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования.
Введено понятие "интегративная технология управления самостоятельной работой студентов", учитывающее взаимосвязь содержания учебной и профессиональной деятельности и отражающее специфику изучения иностранного языка в транспортном вузе; предложено определение данного понятия; определено и обосновано место категории интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов в образовательном процессе, наиболее полно определена его методологическая база.
Разработана модель интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов, состоящая из структурных компонентов (цели, содержание, методы и средства руководства и контроля, организационные формы) и функциональных компонентов (подсистема организации управления), осуществляющих связь между собой и внешней средой посредством реализации принципов и механизма управления. Подсистема управления самостоятельной работой студентов состоит, в свою очередь, из нескольких взаимосвязанных подсистем: целеполагание, нормирование, планирование, организационно-методическое обеспечение, контроль знаний и умений обучающихся, а также контроль за функционированием всех подсистем модели; предложена методика расчета нормиро-
вания учебной нагрузки студентов, позволяющая определять объем трудоемкости различных видов самостоятельной работы студентов.
Предложена модульно-блочная деятельностная структура интегративной технологии управления самостоятельной работой студентов, содержащая четыре модуля, в состав которых входят девять блоков, каждый из которых представляет деятельность студентов по овладению языковыми знаниями и речевыми действиями и позволяет создавать индивидуальное образовательное поле студентов транспортного вуза при изучении иностранного языка и дисциплин по специаль-ностил
Определена структура профессионально-предметной компетентности, учитывающая характер будущей профессиональной деятельности студентов; выявлены составляющие ее компоненты: ССР-компетенция (способность к самостоятельной работе), гностическая, информационная, профессиональная и коммуникативная компетенции. ССР-компетенция предполагает наличие психологического, лингвокоммуникативного, методического, профессионально-прикладного и организационного компонентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выделении основных направлений по повышению эффективности самостоятельной работы студентов транспортного вуза при изучении иностранного языка.
Раскрыты новые перспективы в исследовании педагогических технологий в технических вузах, смоделированы и концептуально обоснованы теоретические положения ИТУ СРС транспортного вуза, что имеет значимость для теории и методики профессионального образования.
В контексте разработки инновационных технологий обучения в системе высшего образования проанализированы понятия "интеграция", " интегративная технология управления самостоятельной работой студентов", что может считаться определенным вкладом в систематизацию понятийно-категориального аппарата педагогики высшей школы.
Теоретически обоснован комплекс педагогически организованных средств формирования профессионально-предметной компетентности посредством инте-гративной технологии управления самостоятельной работой студентов, обеспечивающей органическое сочетание как профессиональных знаний и профессионально значимых умений, так и лингвистических навыков за счет использования межпредметных и междисциплинарных связей. Представленные в диссертации теоретические и графические модели создают теоретическую основу для управления самостоятельной работой студентов технических вузов.
Раскрыты критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-предметной компетентности, теоретическая значимость которых проявляется в их прогнозировании и динамике изменений путем создания условий и стимулов для активизации самостоятельной познавательной деятельности студента при решении учебных задач.
Практическая значимость результатов исследования.
Практически апробирована и внедрена в учебный процесс модель инте-гративной технологии управления самостоятельной работой студентов, направленная на формирование профессионально-предметной компетентности, усиление познавательной активности и развитие творческого мышления. Данная технология может быть использована в технических вузах, в том числе и транспортном вузе, позволяя преподавателям осуществлять более эффективное управление самостоятельной работой студентов. Предложенные автором критерии оценки профессионально-предметной компетентности студентов технического вуза используются в учебном процессе.
Разработанный учебно-методический комплект по обеспечению и поддержке управления самостоятельной работой студентов технических вузов по иностранному языку (дифференцированные задания, тесты, в том числе уровнево-го характера) внедрен в учебный процесс Самарской государственной академии путей сообщения, Самарского института бизнеса и управления, Самарского государственного технического университета и может быть использован в вузах дру-
гих отраслей и ведомств, осуществляющих подготовку специалистов различного профиля и специализации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями с психологией и методикой преподавания иностранного языка и дисциплин профессионального цикла, в том числе специальных дисциплин, выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам диссертационного исследования. Оценочные суждения компетентных экспертов, корректность исследования, аргументированная статистическими показателями, возможность повторения опытно-экспериментальной работы, а также репрезентативность объема выборки участников эксперимента подтверждают объективность, достоверность и обоснованность научных результатов и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Психология и педагогика" СамГТУ и кафедры "Иностранные языки" СамГАПС, апробированы на Международных научно-практических конференциях (Самара, Оренбург, 2004, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях (Самара, Ульяновск, 2004), Всероссийской научно-методической конференции (Тольятти, 2002), научно-практической конференции (Саратов, 2001), различных межвузовских научно-методических конференциях г. Самары. Практически значимые результаты исследования опубликованы в трех методических рекомендациях, которые внедрены в образовательный процесс кафедры "Иностранные языки" в СамГТУ, СамГАПС и СИБУ. Всего по теме исследования опубликовано 14 работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение понятия "интегративная технология управления самостоятельной работой студентов" как совокупность приемов, способов, методов и
средств, обеспечивающих реализацию содержания обучения на основе использования междисциплинарных знаний, направленных на формирование профессионально-предметной компетентности, на усиление познавательной активности и развитие творческого мышления.
2. Модель интегративной технологии управления самостоятельной рабо
той студентов, состоящая из структурных компонентов (цели, содержание, мето
ды и средства руководства и контроля, организационные формы) и функциональ
ных компонентов (подсистема организации управления), осуществляющих связь
между собой и внешней средой посредством реализации принципов и механизма
управления. Подсистема модели организации управления СРС конституируется, в
свою очередь, несколькими взаимосвязанными подсистемами: целеполагание,
нормирование, планирование, организационно-методическое обеспечение, кон
троль знаний и умений обучающихся, а также контроль за функционированием
всех подсистем модели. Выявлено, что интегративная технология управления са
мостоятельной работой студентов способствует усвоению профессиональной
терминологии и речевых моделей профессионального взаимодействия, повыше
нию мотивации к изучению иностранного языка и пониманию его места в системе
профессиональной подготовки специалиста. Методика расчета нормирования
учебной нагрузки студентов в рамках этой модели.
3. Модульно-блочная деятельностная структура интегративной технологии
управления самостоятельной работой студентов (ИТУ СРС), содержащая четыре
модуля и девять блоков, представляющие деятельность студентов по овладению
языковыми знаниями и речевыми действиями. Это способствует созданию инди
видуального образовательного поля студентов транспортного вуза при изучении
иностранного языка и дисциплин по специальности, ориентируя их на приобрете
ние междисциплинарных знаний, формирование профессионально-предметной
компетентности; повышению личной ответственности за результаты обучения и
обеспечению достаточно высокой объективности оценки знаний, а также осуще
ствлению эффективного взаимодействия субъектов СРС.
4. Критерии и показатели оценки уровней сформированности профессионально-предметной компетентности (низкий, средний, высокий, продвинутый), позволяющие зафиксировать достоверные различия в формировании профессионально-предметной компетентности студентов транспортных вузов за счет использования интегративной технологии.
Структура диссертационной работы.
Диссертация объемом 245 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 287 наименований), 14 приложений. Общее число иллюстраций 30 (20 таблиц, 10 рисунков).
Исследование проблемы управления самостоятельной работой студентов в технических вузах
Современное профессиональное образование обеспечивает экономическое развитие общества, использование достижений науки и техники, являясь наряду с этим средством самоутверждения личности.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определила первостепенные задачи профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного эффективно работать по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Решение поставленных задач невозможно без создания условий, которые обеспечивают удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.
Будущий специалист должен оперативно реагировать на постоянно возникающие изменения в профессиональной и научной деятельности. Для этого необходимо вооружить выпускника общей интегративной междисциплинарной методологией профессиональной деятельности [223].
При определении качества подготовки специалиста учитываются как дея-тельностные категории, так и личностные характеристики. В совокупности они составляют профессиональную компетентность специалиста, которая определяется уровнем его профессионального образования, индивидуальными способностями, запросом, личным опытом, и стремлением к постоянному самообразованию, самосовершенствованию и самовыражению, инициативным и творческим подходом к своему делу.
Особое значение приобретают самообразование и самостоятельная работа для обучающихся в высшей технической школе, так как цель образования - научить их мыслить творчески, находить нетрадиционные решения инженерных задач. Выход на качественно иной уровень подготовки специалистов ведущие ученые страны видят в переориентации учебного процесса и стремлении широко использовать СРС как важнейший метод изучения технологий, творческое овладение которыми будет способствовать личностному и профессиональному становлению будущих инженеров.
Закон Российской Федерации "Об образовании" в качестве приоритетной задачи образовательного процесса выдвигает обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации [69].
Подготовка высококвалифицированного специалиста требует формирования профессиональной компентности не только в процессе изучения специальных, но и общих гуманитарных дисциплин. Вместе с тем, чаще всего целью изучения общих гуманитарных дисциплин становятся сами научные знания, а не формирование у студентов потребностей и умений использовать научный потенциал этих дисциплин в качестве методологического инструментария для решения профессиональных задач. Использование различных информационных источников и переработка полученных сведений в ситуациях профессиональной коммуникации - вот к чему должен стремиться будущий специалист в течение всей своей деятельности.
Серьезным препятствием на пути формирования целостной картины мира у студентов является тот факт, что система вузовского обучения имеет дело с большим количеством дисциплин, которые не всегда согласуются между собой как по содержанию, так и по методологии.
Проблема интеграции в обучении и воспитании имеет довольно глубокие исторические корни. Многие педагогические системы пытались привить своим ученикам навыки обобщенного мышления. Актуальность данной проблемы не подвергается сомнению и сегодня, поскольку современному специалисту необходимо усвоить и систематизировать огромное количество информации из разных областей науки, культуры, общественных отношений.
Интеграция в дидактике понимается многоаспектно. Во-первых, это диалектический путь познания действительности. Во-вторых, это системная организация содержательного компонента образования, предусматривающая, что в течение всего образовательного процесса (а не только на конкретном этапе обучения) любое понятие или явление преподносится студенту максимально целостно. В-третьих, педагогические технологии позволяют создать особую среду обучения, когда изучение интегрированного содержания специальности не только сочетается, но и направляется в соответствующее русло содержанием другой дисциплины.
Чем раньше студент вводится в интегративное поле понятий специальности и связанных с ней областей знания, добивается философского осмысления действительности, тем более эффективно решаются проблемы его становления как интеллектуальной творческой личности.
Функциональные компоненты интегративной технологии управления как условие формирования умений самостоятельной работы студентов
Высшее техническое образование сегодня должно носить деятельный, развивающий характер, чтобы отвечать запросам современного рынка труда. Любая учебная дисциплина, в том числе и иностранный язык, является компонентом общей системы образования и поэтому должна отражать общие тенденции развития.
Формирование профессионально-предметной компетентности будущего инженера представляет собой органический элемент общей и профессиональной подготовки выпускника технического вуза, поскольку наряду с техническими дисциплинами весь комплекс общеобразовательных предметов, включая иностранный язык, ведет к самостоятельному творческому труду. Профессионализм специалиста проявляется в умении четко и ясно излагать мысли. Обучение иностранному языку - это интеллектуальная специфическая деятельность, которая не только обеспечивает получение суммы знаний, навыков и умений, но и является фактором междисциплинарной интеграции, позволяющим компенсировать пробелы по отдельным учебным дисциплинам.
К выпускнику технического вуза предъявляются следующие требования: владение литературной и деловой письменной и устной речью на родном языке; владение как минимум одним из распространенных иностранных языков; умение разрабатывать техническую документацию и пользоваться ею; умение пользоваться компьютерной техникой и другими средствами связи и информации, включая телекоммуникационные сети; знание психологии и этики общения, владения навыками управления профессиональной группой или коллективом. Следует подчеркнуть, что от профессионализма выпускников транспортного вуза зависят обеспечение безопасности движения поездов, своевременность доставки грузов и прибытия пассажиров. Это достигается также средствами иностранного языка, поскольку основной задачей преподавания иностранного языка в высшей технической школе является обучение иностранному языку как средству общения.
Обратимся к особенностям СРС при обучении иностранному языку. Ее виды зависят от того, на каком из основополагающих принципе (умственные операции студентов, способы выполнения различных заданий, место выполнения и т.д.) она базируется.
Путем сравнительного анализа нам удалось выделить следующие критерии классификации (классификационные признаки) видов самостоятельной работы: организационный, методический, психологический и дидактический 113
Признак - это показатель, с учетом которого производится оценка, определение или классификация конкретного процесса.
Данная классификация служит средством оценки вида деятельности, используемого в ходе СРС. Следует отметить, что индивидуальная и групповая СР работа подразделяются на дифференцированную и недифференцированную, при этом индивидуальная работа является личностно-ориентированной.
Внешнеречевые действия означают конкретизацию и типизацию, отождествление и различие, обобщение, анализ, синтез, абстрагирование.
К видам СРС, отражающим суть дидактического критерия относятся сбор и переработка информации, развитие самостоятельной деятельности, использование информации и способов деятельности, отслеживание результатов и индивидуальных показателей своего развития. Сбор и переработка информации проводятся на основе чтения, слушания, наблюдения, проведения эксперимента. Самостоятельная деятельность развивается посредством выполнения различного рода упражнений и во время практической работы. Использование информации и способов деятельности осуществляется в виде моделирования процессов; проведения самостоятельной исследовательской работы, выполнения самостоятельной творческой работы; решения познавательных задач; подготовки докладов и рефератов. Отслеживание результатов и индивидуальных показателей развития студента обеспечивается проведением контрольных работ, тестирования, рефлексии и коллоквиумов.
По форме проведения самостоятельная работа делится на аудиторную и внеаудиторную. Аудиторная СР проводится студентом на лекции, семинаре, лабораторном и практическом занятии. Руководство этой работой, ее контроль и оценка результатов осуществляют в стенах вуза. Внеаудиторная работа - это индивидуальная работа с использованием учебной и научной литературы, подготовка к различным видам учебных занятий, учебных игр, выполнение личностно значимых заданий акмеологического характера, проведение самостоятельных исследований во внеурочное время.
Педагогический эксперимент по апробации влияния интегративной технологии управления на эффективность самостоятельной работы студентов технического вуза
Апробация и внедрение разработанной автором ИТУ СРС технического вуза при изучении иностранного языка осуществлялись в ходе экспериментов, проводимых в три этапа: констатирующий, прогностический и формирующий. В эксперименте приняло участие 318 студентов первых - третьих курсов Самарской государственной академии путей сообщения и 57 студентов Самарского института бизнеса и управления и Самарского государственного технического университета.
Задачами проведения эксперимента являются: определение основных и вариативных характеристик осуществления эксперимента; определение конечной цели эксперимента и способов достижения этой цели; определение критериев оценки эффективности экспериментального обучения; определение конечных, требований к участникам эксперимента на каждом этапе.
В опытно-экспериментальной работе мы использовали такие диагностические методы исследования, как наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование.
Информация, полученная в результате констатирующего эксперимента, помогла выяснить, как можно повысить эффективность подготовки по иностранному языку и по специальности студентов транспортного вуза на основе разработки ИТУ СРС. В качестве основной формы работы со студентами были выбраны аудиторная и внеаудиторная СРС. В ходе обучения применялись элементы проблемного обучения, коммуникативные задания, деловая игра, контролирующие компьютерные программы.
Для получения достоверных и объективных данных проводилась диагностика показателей, значимых для формирования профессионально-предметной компетентности. В начале эксперимента осуществлено тестирование, включающее задания на все виды речевой деятельности; проведен сопоставительный анализ учебных дисциплин "Иностранный язык" и "Общий курс железных дорог", Введение в специальность"; оценены их взаимодополняющие возможности для интеграции технического и гуманитарного содержания обучения.
Мы пришли к выводу о том, что для разработки ИТУ СРС по иностранному языку и дисциплинам специальности сначала необходимо:
- выявить уровень подготовки студентов по иностранному языку;
- установить связь между содержанием обучения и уровнем мотивации изучения иностранного языка в техническом вузе;
- выяснить степень готовности и желание студентов заниматься самостоятельной работой;
- определить уровень сформированности навыков и умений организации самостоятельной работы;
- проверить эффективность практики управления СРС, включающей нормирование, планирование, организацию и контроль;
- установить эффективность ИТУ СРС технического вуза;
- проверить формирование профессионально-предметной компетенций;
- сопоставить получаемые в ходе эксперимента данные с конечными требованиями;
- выявить пути совершенствования ИТУ СРС.
Необходимым условием интеграции инженера в современную профессиональную деятельность является формирование ССР-компетенции, профессионально предметной компетентности.
Чтобы выявить отношение студентов к СРС, им были даны анкеты, содержащие соответствующие вопросы (см. прил.8). На основании обработанных анкет мы получили следующие результаты: 72% студентов не вполне довольны существующем управлением СРС; 65% высказались за ее улучшение посредством подбора необходимых методов организации; 85% студентов выступают за самоконтроль; 83% студентов подчеркивают наличие заинтересованности в ней; 94% студентов предпочли бы электронные носители конспектов лекций, позволяющие самостоятельно изучать их в удобное время. Эти данные были использованы для дальнейшего устранения недочетов в организации и управлении СРС.