Введение к работе
Актуальность исследования.
Феномен творчества, развитие творческой личности, формирование условий, при которых протекают творческие процессы – значимые явления в современной психолого-педагогической теории и практике.
Проблема творческого развития личности на современном этапе развития как средней, так и высшей школы приобретает все большую актуальность, поскольку эффективность будущей профессиональной деятельности студента зависит не только от профессиональных умений и навыков, но и от уровня его профессионально-творческого развития. Профессионально-творческое развитие личности будущего учителя является одной из основных целей высшего, в том числе - музыкального, образования, поскольку даже «самая прогрессивная система не принесет желаемых плодов, если это дело будет доверено педагогу-рутинеру» (Л.А. Баренбойм).
Обновление содержания художественно-эстетического цикла в общеобразовательной школе предусматривает применение новых подходов к музыкальному образованию учащихся. Многочисленные технологии обучения, направленные на музыкально-творческое развитие детей, вызывают необходимость развития, наряду с педагогическими способностями, творческих качеств будущих учителей, что возможно посредством создания стимулирующих творчество условий и включения будущего учителя в ситуации, требующие новых, нетрадиционных подходов.
Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала учителя освещаются в работах В.И. Андреева, Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткина, М.Г. Мерзляковой, И.О. Мартынюк, В.Г. Рындак. Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя, по мнению А.В. Брушлинского, В. Т. Кудрявцева, А. Я. Пономарева, В.А. Сластенина связано с изучением творчества как механизма развития личности. По мнению В. В. Загвязинского, В. А. Кан-Калика, Н. Д. Никандрова, М. М. Поташника с выделением сущностных черт педагогического творчества. В психолого-педагогической литературе определено влияние творческих способностей и одаренности на творческую деятельность, выявлены факторы и критерии развития творческих способностей, условия повышения мотивации и способов творческой познавательной деятельности (Д.Б.Богоявленская, Н. В. Кузьмина, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин и др.); рассмотрены проблемы развития самостоятельности и инициативы личности (И. П. Волков, И. Я. Лернер и др.); предложены пути интеграции теории и практики в общепедагогической подготовке студентов (О.А. Абдуллина, Н. М. Яковлева и др.). Исследованиями в области обучения творчеству, выявления творческой одаренности, творческих проявлений занимались зарубежные учёные Дж. Гилфорд, Дж. Гилмер, К. Роджерс, П.Торренс, Д.Шелкросс и др.
Различные аспекты профессиональной подготовки учителя музыки освещаются в работах Д.Д. Кабалевского, Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Ю.Б. Алиева, Г.М. Цыпина и др.
О возросшем интересе к проблеме подготовки учителя музыки свидетельствуют современные музыкально-педагогические исследования, в частности, исследования по проблеме профессионально-творческого развития будущего учителя музыки (Искакова Ж.Ж., Магомедова З.Х., Полева Г.И., Черепанова О.К. и др.).
На наш взгляд, проблема профессионально-творческого развития личности учителя музыки будет решаться более эффективно, если рассматривать ее с позиции отдельных специальных дисциплин. Профессионально-творческая подготовка учителя музыки – процесс сложный, многосторонний. С одной стороны, студент должен овладеть общими педагогическими знаниями, с другой - специальными знаниями, умениями, навыками и методами их передачи.
Развитие потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности, интенсификация творческого начала студентов, их полноценная самореализация в учебно-профессиональной и будущей педагогической деятельности обусловливают необходимость изучения функциональных компонентов и средств профессионально-творческого развития личности будущего учителя. Процесс преобразования и усовершенствования современной музыкально-педагогической системы предполагает поиск новых методов организации учебного процесса в вузе, выявление психолого-педагогических условий, направленных на профессионально-творческое развитие личности, раскрытие ее индивидуальности, духовности, творческости, способствующих профессиональному становлению.
Таким образом, констатируется противоречие между возросшей потребностью общества в творческой личности учителя музыки и существующей недостаточно эффективной профессионально-творческой подготовкой будущих учителей, что определило проблему исследования: выявление психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионально-творческого развития будущего учителя музыки. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс профессионально-творческого развития личности будущего учителя музыки в системе высшего образования.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия реализации процесса профессионально-творческого развития личности будущего учителя музыки в учебной деятельности.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что профессионально-творческое развитие личности будущего учителя музыки эффективно, если:
- оно рассматривается как приоритетная цель профессиональной подготовки;
- процесс профессионально-творческого развития личности будущего учителя музыки будет носить поэтапный характер;
- в процессе профессиональной подготовки учителя реализуются такие психолого-педагогические условия, как гуманистическая направленность образовательного процесса; сотрудничество, сотворчество педагога и студента; усиление рефлексивной позиции студентов с целью повышения их инициативности и активности; самостоятельная работа; создание индивидуальных траекторий профессионально-творческого развития студентов; создание среды с «творческой заряженностью»; педагогическая практика; создание условий для исследовательской деятельности; наличие профессионального образца – творческой личности педагога.
Задачи исследования.
1. Определить структуру, критерии и уровни профессионально-творческого развития личности будущего учителя музыки на основе изучения психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме.
2. Разработать теоретическую модель профессионально-творческого развития личности будущего учителя музыки.
3. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия, способствующие эффективному профессионально-творческому развитию личности будущего учителя музыки в процессе инструментальной подготовки.
Методологическую основу нашего исследования составили идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении личности профессионала; положения философии, социологии, психологии, педагогики о личности как высшей ценности общества, субъекте творческого процесса. В основу исследования были положены учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности (В.И. Андреев, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.), гуманизации образования, ее личностно-ориентированной направленности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин).
Теоретической основой исследования стал комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки учителя (Н.Д.Никандров, Н.М.Яковлева); о педагогическом творчестве, о сущностных чертах педагогического творчества, о факторах и критериях развития творческих способностей (Л.В.Занков, В.А.Кан-Калик Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, М.М.Поташник, В.А.Сластенин и другие); о педагогической технологии (М.Н. Берулава, П.Я.Гальперин, И.Я.Лернер и др.); об индивидуальном стиле деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Н.Ю.Посталюк и другие); о значении творчества в деятельности учителя музыки (Ю.Б.Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский и др.). Важнейшими источниками явились работы Б.В.Асафьева, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Д.Б.Кабалевского, Б.Л.Яворского, педагогов-пианистов Л.А.Баренбойма, Г.Г.Нейгауза, Г.М.Цыпина, а также труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами психологии творчества Л.С.Выготского, А.В.Брушлинского, П.Я.Гальперина, И.П.Калошиной, А.Н.Леонтьева, Я.П.Пономарева, Э.Стоунса и музыкальной психологии Е.В.Назайкинского, В.И.Петрушина, Б.М.Теплова.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы; наблюдение; анкетирование; анализ продуктов деятельности (индивидуальные творческие задания, публичные выступления, дневники педагогической практики, конспекты уроков и внеклассных мероприятий); педагогический эксперимент; квалиметрические методы; методы математической статистики.
Исследование проводилось на отделении «Музыкальное образование» института искусств Адыгейского государственного университета.
В экспериментальной работе участвовали студенты, обучавшиеся в институте искусств с 1997г. по 2003г.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1996-1997гг.) включал изучение и анализ философской, психологической, педагогической и другой специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение за творческой деятельностью студентов в процессе занятий в классе основного музыкального инструмента и во время педагогической практики.
На втором этапе (1997-1998гг.) продолжалось теоретическое исследование, уточнялась программа исследования и план проведения опытно-экспериментальной работы, был начат эксперимент.
На третьем этапе (1998-2002гг.) продолжалась экспериментальная работа, в процессе которой моделировались и реализовывались условия, обеспечивающие профессионально-творческое развитие студентов на занятиях в классе основного музыкального инструмента и в ходе педагогической практики.
Четвертый этап (2002-2003гг.) включал обработку полученных данных, обобщение и систематизацию результатов исследования.
Научная новизна. Определена структура, выявлены критерии, совокупность психолого-педагогических условий (гуманистическая направленность образовательного процесса; сотрудничество, сотворчество педагога и студента; усиление рефлексивной позиции студентов с целью повышения их инициативности и активности; самостоятельная работа; создание индивидуальных траекторий профессионально-творческого развития студентов; создание среды с «творческой заряженностью»; педагогическая практика; создание условий для исследовательской деятельности; наличие профессионального образца – творческой личности педагога), определены этапы и разработана модель профессионально-творческого развития личности будущего учителя музыки.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении знаний об организации учебно-воспитательного процесса, направленного на профессионально-творческое развитие личности будущего учителя; выявлении специфических особенностей и обосновании теоретических положений развития творческого потенциала будущих учителей музыки; обосновании эффективности комплекса педагогических условий профессионально-творческого развития будущего учителя музыки, позволяющих обогатить теоретическую базу музыкального образования; определении критериев, способствующих выявлению уровня творческого развития студентов; определении этапов профессионально-творческого развития личности, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию в развитии творческой индивидуальности будущего учителя музыки.
Практическая значимость. Предложенные и апробированные психолого-педагогические условия, позволяющие повысить эффективность профессионально-творческого развития личности будущего учителя музыки, а также данные о поэтапном характере процесса творческого развития личности специалиста могут быть использованы в процессе инструментальной подготовки будущих учителей музыки. На основе результатов исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса на кафедре фортепиано Института искусств Адыгейского государственного университета.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на научные теории творческой деятельности и реализацией комплекса методов научного исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы, а также достаточной для решения поставленных задач продолжительностью экспериментального исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура профессионально-творческого развития личности будущего учителя музыки отражает диалектическое единство объективных и субъективных сторон, общего и особенного и представлена совокупностью таких компонентов как чувственно-эмоциональный, художественно-образный, исполнительский.
2. Эффективность профессионально-творческого развития студента-будущего учителя музыки обеспечивается созданием психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: гуманистическая направленность образовательного процесса; сотрудничество, сотворчество педагога и студента; усиление рефлексивной позиции студентов с целью повышения их инициативности и активности; самостоятельная работа; создание индивидуальных траекторий профессионально-творческого развития студентов; создание среды с «творческой заряженностью»; педагогическая практика; создание условий для исследовательской деятельности; наличие профессионального образца – творческой личности педагога.
3. Разработанные критерии профессионально-творческого развития личности будущего учителя музыки (эмоциональность; воображение (фантазия); артистизм; способность импровизировать; нестандартный, оригинальный подход к решению педагогических, исполнительских задач; интуиция; профессиональная грамотность (компетентность)) позволяют установить качественные уровни профессионально-творческого развития личности студентов и вносить коррективы в данный процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в публикациях по теме исследования, а также были изложены автором в докладах и выступлениях на ежегодных собраниях Южного отделения РАО (г. Майкоп, 1999г.; г. Майкоп, 2000 г.; г. Ставрополь, 2001г.; г. Нальчик, 2002 г.; г. Сочи, 2003г.), на 2-ой Международной конференции молодых ученых и студентов в г. Самара (2001г.); на VIII Международной научно-практической конференции в г. Казань (2001г.); на методических заседаниях кафедры фортепиано института искусств АГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ. Внедрение результатов осуществлялось в ходе преподавания дисциплины основной музыкальный инструмент (фортепиано).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 267 источников и 7 приложений. Она иллюстрирована 9 рисунками и 4 таблицами.