Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству Маслянов Николай Николаевич

Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству
<
Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству
>




Маслянов Николай Николаевич. Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-13/68-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ НАВЫКОВ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ВЫСШЕМ ВОЕННОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Особенности развития лидерских навыков у будущих офицеров в военном вузе 13

1.2. Готовность курсантов к лидерству. Ее состав, структура 47

Выводы первой главы 91

Глава II СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ-ЛИДЕРОВ В ВЫСШЕМ ВОЕННОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ 93

2.1. Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству 93

2.2. Система развития готовности курсантов к лидерству на различных этапах обучения 121

Выводы второй главы 141

Заключение 145

Приложения 154

Список используемой литературы 157

Введение к работе

Происходящие в стране социально-экономические процессы детерминируют особенности военной подготовки специалистов в современный период, в том числе военно-профессиональной подготовки офицера пограничных войск. В силу относительной автономности жизни пограничной заставы, изменений качественных характеристик призываемого на службу контингента, необходимости ежедневно решать усложняющиеся служебно-боевые и административно-хозяйственные задачи офицер-пограничник вынужден находить эффективные методы воздействия на подчиненных, чтобы сформировать у них готовность к обеспечению неприкосновенности государственной границы.

Изучение служебной практики выпускников показывает, что, владея навыками преимущественно командно-административного управления подразделениями, сформированными системой высшего военного образования, они испытывают серьезные затруднения в выборе адекватных средств и методов управленческой деятельности в условиях напряженности, непредсказуемости развития событий, ограниченного лимита времени для принятия решения. С различной долей эффективности офицер выполняет функции командира-руководителя. Однако через год-два службы приходит к пониманию необходимости владения навыками не только формального, но и неформального лидерства в воинском коллективе, обеспечивающего дополнительные возможности влияния на подчиненных. Эмпирическое изучение практики обучения и воспитания в военном вузе показывает ее отклонение от современных требований в плане развития у курсантов прочных лидерских навыков управления подразделениями.

Анализ педагогической и военно-педагогической теории дает основание считать, что вопросы развития военного специалиста как личности освещены в частных исследованиях, касающихся воспитания патриотизма, формирования военных качеств и командно-методических навыков у специалистов различных родов войск, культуры управленческой деятельности (А.В. Барабанщиков, A.M. Пырский, В.П. Панасюк, Ю.А. Суворов, И.В. Биочинский, Н.И. За-плавский, И. А. Липский).

В работах Г.М. Андреевой, С.Я. Батышева, B.C. Ильина, И.С. Кона, А.К. Марковой, Д.И. Фельдштейна исследовались различные аспекты развития личностных свойств и лидерских навыков в единстве с профессиональными навыками и умениями. У отдельных авторов мы находим сфокусированность их на-

4 учных изысканий на самоуправлении личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), на механизмах лидерства в коллективах старшеклассников (Р.Л. Кричевский). Ряд работ отечественных психологов и педагогов посвящены исследованию структуры группового лидерства (Е.М. Зайцева, Л.И. Уманский). Исследователями выделены роли лидеров микрогрупп, возникающих в рамках и условиях первичного учебного коллектива на основе взаимных симпатий его членов (А.В. Буданов, Т.Н. Мальковская).

Представители указанных научных направлений, хотя и углубили понимание сущности процесса лидирования в условиях различных коллективов, однако не предложили решения вопроса о возможности создания условий для формирования навыков лидерства в условиях военного вуза.

К факторам, тормозящим развитие исследований в области лидерства в армейской действительности, можно отнести:

концептуальную неразработанность теории лидерства применительно к военной специфике;

неразработанность современной модели выпускника военного вуза, отвечающей требованиям государственных образовательных стандартов и соответствующим критериям профессиональной военной деятельности, включая критерии лидерства;

отсутствие в учебных планах достаточного психолого-педагогического обоснования отбора и интегрирования учебного содержания, традиционную ориентацию учебных программ по дисциплинам подготовки на объяснительно-иллюстративные методы обучения, перегруженность аудиторными занятиями, ограниченность времени на самостоятельную подготовку и выполнение индивидуальных заданий обучающимися;

отсутствие взаимосвязи между научно-исследовательской работой, учебным процессом и учебной практикой, ориентированной на развитие профессионально важных, в том числе и лидерских качеств, ограниченное применение активных методов и форм обучения;

преобладание командно-административного стиля руководства учебной деятельностью курсантов в военных вузах;

неиспользованные резервы в стимуляции активной индивидуальной работы курсантов по изучению учебного материала.

До настоящего времени психолого-педагогические условия формирования офицеров-лидеров в такой специфической области военно-профессио-

5 нальной деятельности, как пограничная служба, не являлись предметом научного изучения. Не в полной мере исследован вопрос о совокупности лидерских качеств офицера как целостного свойства личности, как цели профессиональной подготовки в военном вузе (в частности, военных специалистов пограничных войск) и как компонента готовности курсантов к служебно-боевой деятельности в условиях пограничной заставы.

Эти обстоятельства актуализируют противоречие между потребностью социального момента в военных специалистах-лидерах, не обеспеченную практикой вузовской подготовки по их формированию, и недостаточностью системного знания исследуемого вопроса в педагогической и военно-педагогической теории.

Концептуальная неразработанность теории лидерства для профессиональной подготовки офицеров первичных управленческих звеньев частей и соединений ФПС России предопределили выбор проблемы педагогического исследования.

Проблема исследования: психолого-педагогические условия профессиональной подготовки офицеров-лидеров в военном вузе.

Цель исследования: выявить состав и структуру готовности курсантов к лидерству и психолого-педагогические условия, способствующие ее развитию в процессе обучения в военном вузе.

Объект исследования: процесс подготовки офицеров в военном вузе.

Предмет исследования: развитие готовности будущих офицеров к лидерству в процессе профессиональной подготовки в вузе (на примере военного института пограничной службы).

На основании выдвинутой проблемы, выделенных объекта и предмета исследования была сформулирована общая гипотеза: процесс профессиональной подготовки офицера-лидера в военном пограничном институте реализуется при усвоении военных знаний и умений в единстве с развитием социально-адекватной и военно-ориентированной личности обучающегося:

если в качестве цели этого процесса принимается готовность курсанта к лидерству в его служебно-боевой деятельности как целостное свойство личности и как компонент военной подготовки в целом;

содержание военно-адаптационных вариативных профориентирован-ных курсов структурируется на основе принципа сохранения преемственности

всех дисциплин подготовки и общей целевой функции развития лидерских качеств в единстве с приобретением военно-профессиональных знаний и умений;

- обеспечивается системное педагогическое влияние на обучающегося как фактор эффективного функционирования этого процесса.

Для проверки выдвинутых гипотез были поставлены задачи:

  1. Выявить состав готовности курсантов к лидерству как подсистемы общей военно-профессиональной готовности, как цели процесса обучения в военном вузе, как целостного свойства личности и как социально-психического феномена.

  2. Разработать военно-адаптационный вариативный профориентирован-ный курс «Лидерство и его влияние на социально-психологический климат воинского коллектива» на основе принципа преемственности и его целевой функции развития социально-адаптированного и военно-профориентирован-ного специалиста-лидера.

  3. Разработать педагогические условия функционирования процесса подготовки офицеров в военном вузе с целью развития готовности выпускников института к лидерству в предстоящей военно-профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования был избран Калининградский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Исследование методологически опиралось на философские положения о развитии личности в процессе деятельности, о «становлении» как категории перехода возможности в действительность и форме разрешения противоречий развивающейся личности; на педагогические идеи о необходимости сочетания традиционных и инновационных подходов в создании педагогических условий, повышающих эффективность руководства становлением молодых офицеров, актуализации ее закономерностей, принципов, целевых установок; на теории отечественной педагогики, психологии, социологии: целостного педагогического процесса и целостности личности (B.C. Ильин, М.А. Данилов, В.В. Краевский), личностно ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бонда-ревская), развития индивидуальности обучающегося (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гре-бенюк), системно-педагогического анализа педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.А. Свидерский), профориентационного процесса подготовки специалистов инженерного профиля (М.Ю. Бокарев), готовности к профессиональной деятельности (B.C. Сериков, Е.А.Леванова, Г.А. Бокарева), системного подхо-

7 да к изучению учебно-воспитательного процесса (Ю.А. Конаржевский), теории психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности (О.И. Жданов, B.C. Торохтий, В.М. Федотов и др.), теории психолого-педагогической подготовки специалистов к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.В. Сысоев, Е.Н. Сорочинская и др.); на философские концепции системно-целостного анализа развивающихся педагогических систем (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин); на идеи военных педагогов и психологов (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М. И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко), а также зарубежных учёных (Р. Сто-гдилл, М. Вебер, А. Маслоу, Г. Саймон, Ф. Тейлор, А. Файоль и других).

Для нашего исследования особое значение представляли идеи о том, что основой для развития у будущих офицеров готовности к лидерству служит установка учебно-воспитательного процесса на решение задачи по развитию мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью и воспитания личностного, индивидуального и взаимообусловленного отношения к изучаемому (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Добрынин, А.А. Кирсанов, И.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн); положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях функционирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В.В. Водзинская, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров); положение о роли профессионально направленного общения и активной деятельности в становлении личности специалиста (А.А. Бода-лев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик).

При решении поставленных задач применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и военно-специальной литературы по проблеме лидерства и предмету исследования; педагогическое моделирование процесса обучения и воспитания курсантов, ориентированного на формирование лидерских качеств и навыков выпускников; прогнозирование условий функционирования педагогического процесса по формированию лидерских навыков; частные эмпирические методы педагогических исследований (интервьюирование, тестирование, анкетирование); системный подход, использование его специфических понятий (система, структура, элемент, организация, состояние, функция) и категорий (связь, часть, целое, стихийность и осознанность, свойство, отношение, условие); опытно-экспериментальная работа с курсантами Калининградского военного института Федеральной пограничной службы и офицерами, прохо-

8 дящими переподготовку в институте. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) с позиции целостного подхода к личности и учебно-воспитательному процессу проводился теоретический анализ проблемы и отбор материала путем обобщения накопленного научного знания и практического опыта; изучались теоретические концепции содержания образования, методов, средств и технологий военного обучения; обобщались теории социализации, профессионализации и индивидуализации развивающейся личности. На этой основе разрабатывался замысел и формировался научно-логический аппарат исследования, уточнялись гипотезы, проводилось обследование состояния готовности курсантов к лидерству, проводилось сравнение полученных данных с данными массовой практики. Определялась сущность понятий «лидерство», «готовность курсантов к лидерству», их состав, структура.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) разрабатывалась структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса как педагогическая система, определялся ее компонентный состав, система целей, принципы отбора содержания, методы и средства по формированию у курсантов готовности к лидерству, обосновывались этапы формирования готовности. Проводилась апробация военно-адаптированного вариативного профориентированного учебного курса «Лидерство и его влияние на социально-психологический климат воинского коллектива». Проводился эксперимент, который позволил сопоставить результаты влияния предложенной структурно-функциональной модели и профориентированного учебного курса «Лидерство и его влияние на социально-психологический климат воинского коллектива» в исследуемой учебной группе с результатами контрольной группы.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) обобщались результаты теоретических и экспериментальных данных, формировались основные выводы исследования и осуществлялась коррекция основных положений структурно-логической модели учебного процесса по формированию у курсантов готовности к лидерству. На этом этапе анализировался, обобщался и дополнялся учебный материал для учебного пособия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: научной методологией, опорой на современные достижения педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных целям и зада-

9 чам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных; положительным результатом внедрения в учебный процесс военно-адаптационного вариативного профориентированного курса «Лидерство и его влияние на социально-психологический климат воинского коллектива».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлена сущность понятия «готовность курсантов к лидерству» как целостного свойства личности, как цели учебно-воспитательного процесса, как компонента в структуре готовности к профессиональной деятельности в условиях пограничной заставы и как социально-психического феномена. Впервые в практике военно-педагогического процесса последовательно рассматриваются и обосновываются организационно-педагогические условия формирования готовности к лидерству будущих офицеров-пограничников, включающие: адекватные компонентам готовности цели процесса обучения и воспитания, принципы отбора содержания, методы и организационные формы учебной деятельности, а также особенности деятельности педагога.

Теоретическое значение работы определяется получением научных знаний о специфике военной подготовки, детерминированной целью развития готовности курсантов к лидерству, включающей ее компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативный. Обоснована структура и описаны связи мотивационно-целевого, ориентировочно-профессионального, социально-процессуального и эмоционально-волевого компонентов готовности курсантов к лидерству.

Практическое значение работы заключается в разработке и введении в практику подготовки офицеров-лидеров прикладного курса дисциплины «Психология и педагогика» «Лидерство и его влияние на социально-психологический климат воинского коллектива» как военно-адаптированного вариативного профориентационного курса; в обосновании возможности введения этого курса в учебные планы подготовки военных специалистов; в обосновании функций его содержания в развитии готовности офицеров к лидерству.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Готовность курсантов к лидерству» есть целостное свойство личности, проявляющееся в системе психологических знаний о специфике управленческой деятельности лидерского поведения, системе профессиональных знаний, обеспечивающих творческую профессиональную деятельность, и системе цен-

10 ностно-эмоциональных отношений в индивидуально значимых ситуациях с индивидуально значимым социальным окружением и наиболее эффективно развиваемое в условиях блочно-модульного обучения с тест-рейтинговым контролем уровня знаний обучающихся. Готовность курсантов к лидерству есть цель учебно-воспитательного процесса в военном вузе и компонент в структуре готовности к профессиональной деятельности в условиях пограничной заставы.

  1. Состав готовности курсантов к лидерству как социально-психического феномена структурируется совокупностью четырех компонентов: мотивационно-целевого, определяющего мотивацию обучающегося на занятие лидирующего положения в коллективе с целью наиболее эффективного влияния на подчиненных; ориентировочно-профессионального, выражающего степень сформированности отношения к профессии офицера пограничных войск; социально-процессуального, отражающего способность курсантов строить свои отношения с социальным окружением на основе ценностного обмена и эмоционально-волевого, характеризующего степень адекватности реагирования на быстро меняющиеся социальные ситуации в условиях лимита времени для принятия решения.

  2. Психолого-педагогические условия по формированию у курсантов готовности к лидерству включают адекватные компонентам готовности цели процесса обучения и воспитания, принципы отбора содержания обучения, методы и организационные формы учебной деятельности, их адекватность «принципам преемственности, структурности» (М.Ю. Бокарев), «модульности и осознанной перспективы изучения дисциплин» (Ю.Н. Поляков) как педагогического средства и как фактора управления качеством обучения, а также специфическую деятельность педагога.

  3. Эффективность функционирования военно-педагогической системы по развитию готовности курсантов к лидерству достигается реализацией в ней педагогических условий: 1) включением в учебный процесс военно-адаптированного вариативного профориентированного курса, содержание которого отражает взаимосвязи теории и практики и их целевых функций по подготовке офицеров-лидеров; 2) соблюдением адекватности целевых функций принципов отбора содержания всех дисциплин перспективной прогностической цели обучения; 3) организацией учебно-профессиональной деятельности обучаемых в условиях военного вуза и пограничной заставы, ориентированной на развитие лидерства; 4) специфической структурой педагогической деятельности, усиливающей влияние на личность отбором содержания обучения, изменением прин-

ципов и закономерностей его подачи, применением проблемных методов обучения, межпредметных связей, системой организационных форм, средств и технологий обучения.

5. Военно-педагогическая система по формированию готовности курсантов к лидерству содержит, наряду с названными условиями, основные компоненты (целевой, обеспечивающий формирование системы психологических и профессиональных знаний, освоение способов управленческой и творческой профессиональной деятельности, а также формирование системы ценностно-эмоциональных отношений; содержательный, обеспечивающий формирование готовности на уровне общего теоретического представления, учебного предмета и учебного материала; технологический, определяющий формирование готовности через пропедевтический, ориентировочно-теоретический, формирующий и преобразующий этапы, каждому из которых соответствует определенная базовая форма учебной деятельности: учебная деятельность академического типа, учебная деятельность в блочно-модульном обучении, квазипрофессиональная (профессионально подобная) и учебно-профессиональная деятельность; результативный в виде системы психологических и профессиональных знаний, системы умений и навыков лидерского поведения, опыта творческой лидерской деятельности и опыта ценностно-эмоциональных отношений.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования, полученные на отдельных его этапах, обсуждались в ходе международной научно-методической конференции «Система гуманизации образования в Республике Беларусь» (Минск, 1998); международной научно-практической конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (Нижний Новгород, 2000); научно-технической конференции «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (Калининград, 1998, 1999, 2000, 2001); межвузовской научно-практической конференции «Интенсификация образовательного процесса и информационные технологии» (Калининград, 1998, 1999, 2000, 2001); региональной научно-практической конференции «Пограничная политика, практика и особенности ее реализации в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1999); межвузовского научно-практического семинара «Проблемы гуманитарной подготовки в специальном вузе» (Калининград, 1998,1999,2000).

Внедрение результатов работы осуществлено: путем дополнения про-фессиограммы по специальности «тактико-специальная пограничных войск -

12 персонал-технология» в качестве профессионально важных лидерскими качествами; включением в учебные планы и программы подготовки курсантов в Калининградском военном институте ФПС России по дисциплине «Психология и педагогика» учебного курса «Лидерство и его влияние на социально-психологический климат воинского коллектива»; разработкой и внедрением в учебный процесс учебного пособия федерального уровня «Деятельность офицера по изучению психологии воинского коллектива, формированию в нем здорового социально-психологического климата» (утверждено и рекомендовано в качестве учебного пособия Федеральной пограничной службой в 2000 г.)

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлено основное противоречие между востребованностью социальной средой военных специалистов-лидеров, не обеспеченной практикой вузовской подготовки по их формированию, и недостаточной разработанностью системного анализа этого вопроса в педагогическом и военно-педагогическом знании; определены цель, объект и предмет изучения, сформулированы гипотезы и задачи исследования, дана характеристика новизны, теоретической и практической значимости работы, а также представлены основные положения, выносимые на защиту, итоги апробации и внедрение результатов работы.

В первой главе «Формирование лидерских навыков у будущих офицеров в высшем военном учебном заведении как педагогическая проблема» анализируется история и современное состояние научного знания и практики подготовки офицеров-лидеров, выявляется сущность лидерства как педагогической проблемы, содержание, структура и основные этапы формирования готовности курсантов к лидерству.

Во второй главе «Система подготовки офицеров-лидеров в высшем военном учебном заведении» представлена военно-педагогическая система образовательного процесса по формированию готовности курсантов к лидерству, описан состав ее компонентов, структура, функции и дидактические условия наиболее эффективного формирования готовности, раскрывается методика и организация экспериментального исследования, интерпретация его результатов, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В заключении систематизированы результаты исследования.

Особенности развития лидерских навыков у будущих офицеров в военном вузе

За время реформирования Вооруженных Сил и пограничных войск обнажились многие нерешенные проблемы. Отдельные теоретики и практики их решение видят в «мудрых» структурных преобразованиях, адекватных экономической модели общества и учитывающих складывающиеся международные отношения. Подобный подход представляется поверхностным - он не учитывает главного: существо свалившихся на армию проблем имеет человеческую природу. Следовательно, как справедливо отмечал А.С. Макаренко, «...цели нашей работы должны быть выражены в реальных качествах людей» [39, с. 441].

Структурные преобразования системы военного образования должны дополняться изменением качественных параметров за счет фундаментализа-ции базового образования при сохранении практической направленности в подготовке выпускников военных институтов, совершенствования нравственного воспитания и формирования офицера как личности, его интеллектуального потенциала. По мнению В.И. Миронова «...цель реформы военного образования должна заключаться в возвышении системы военного образования на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров» [41, с. 22].

Результаты реформирования напрямую зависят от уровня управленческих навыков руководителей воинских подразделений. Нельзя не согласиться с А.Н. Ионовым, который отмечает, что «...сегодня одной из важнейших задач является постоянное и целенаправленное развитие искусства управления путем использования достижений науки, внедрения новых форм и способов работы, научной оценки процессов, происходящих в Вооруженных Силах» [25, с. 46]. Многие авторы справедливо отмечают необходимость включения в программу подготовки офицеров специального курса обучения управлению людьми, чтобы выпускники военных вузов были готовы влиять на подчиненных, умели воспитывать единомышленников и последователей, направлять их усилия на достижение общих целей. Существующая практика подготовки офицеров внешне соответствует этому требованию. Каждый выпускник военного вуза потенциально готов к роли официального руководителя воинского коллектива, к исполнению определенных, юридически закрепленных в руководящих документах обязанностей. Но фактическое положение дел на границе, ежедневно возникающие проблемы во взаимоотношениях между военнослужащими, наконец, постоянные поиски путей повышения боеготовности и боеспособности пограничных подразделений на всех уровнях военной системы указывают на наличие нерешенных проблем в подготовке будущих офицеров границы.

Как известно, социально-психологические науки рассматривают коллектив не только в плане официальной, формальной организации, но и неформальной, неофициальной. А это предполагает наличие и двух форм отношений между людьми. По своей сути эти отношения являются отношениями руководства и подчинения. Офицер как формальный руководитель воинского коллектива официально исполняет властные полномочия. Его права и обязанности, равно как и права и обязанности подчиненных, строго регламентированы должностными полномочиями. Неофициальные, неформальные отношения в науке определены как отношения в структуре «лидер - последователи». Они нигде и ничем не регламентированы, имеют иную, нежели официальные, основу. Но по степени влияния на людей зачастую превосходят официальные отношения в системе «руководитель - подчиненные».

Именно этим объясняется широкий интерес к исследованию такого феномена, как лидерство, ибо понятие "лидер" в переводе с английского означает "ведущий", "указывающий путь". Анализ этого определения в данном понимании позволяет отметить ряд существенных моментов для нашего исследования. Во-первых, позиция ведущего в науке строго закреплена за лицом, возглавляющим какое-либо направление в исследованиях, деятельность или коллектив. Как правило, это официальный руководитель, наделенный властными полномочиями. Поэтому для изучения лидерства нам необходимо, во-первых, как можно более точно обозначить его границы в системе служебно-деловых отношений. Как видим, позиции лидера и руководителя соотносимы: обе находятся на вершине иерархической структуры коллектива. С этой точки зрения, по определению Ж. Блонделя, «...лидерство выступает формой власти, поскольку состоит в способности одного лица заставлять других делать то позитивное или негативное, что они не делали бы или, в конечном счете, могли бы не делать вообще» [8, с. 93]. В отличие от официальной, конституциональной власти офицера, офицер-лидер способен сплотить подчиненный коллектив в совместных усилиях по достижению заданных целей не силой приказа, а на иной основе: ему подчиняются вне зависимости от занимаемой им официальной должности. Его властные полномочия осуществляются через власть-авторитет в отличие от власти-полномочии официального руководителя. Власть-авторитет, по определению Дж. Кенджеми [27, с. 2], заключается в способности индивида побуждать, увлекать других, убеждать и одобрять их на достижение каких-то целей. Значит, лидерство можно определить как власть, осуществляемую офицером с целью побуждения подчиненных к необходимым действиям посредством личностного влияния.

Во-вторых, требуется четкое разграничение между положением и поведением офицера-лидера. Ассоциативное отождествление офицера-лидера с его формальным, официальным положением в системе служебно-деловых отношений нивелирует существенные различия в характере исполнения руководящих функций. Офицер как руководитель воинского коллектива функции руководства исполняет в строгих рамках конституционного, юридического поля. Его положение первого в структуре коллектива стабильно, он более свободен в своих действиях по применению властных полномочий. Офицер-лидер, занимая вершину пирамиды в структуре неформальных отношений, зависим от способа организации отношений между людьми и своего поведения. Чтобы оставаться на вершине, офицер-лидер должен постоянно доказывать право на это. Значит, лидерство выступает поведенческой характеристикой руководства, основанной на личностном влиянии лидера на последователей. Но в таком понимании возможно смешение понятия «лидер» с понятием «авторитет», что очень часто можно встретить в отечественной и зарубежной специальной литературе. Как известно, авторитет в переводе с латинского означает «власть, влияние». Но власть авторитета не всегда совпадает с позицией официального исполнителя функции власти. И в этом понимании совпадение понятий «авторитет» и «лидер» очевидно, однако они не тождественны. Как доказано в научных исследованиях, лидер всегда является авторитетом хотя бы в какой-то одной достаточно значимой для группы сфере ее жизнедеятельности, но авторитет не всегда выступает в роли лидера, так как может не управлять сообществом и не брать на себя решение какой-либо групповой задачи. Таким образом, разграничение этих понятий наиболее четко проявляется в том, что лидер - это действующее лицо организации, осуществляющее руководство, в то время как авторитет является скорее советником в знаниях или способах решения возникающих перед коллективом проблем.

Готовность курсантов к лидерству. Ее состав, структура

Как известно, важнейшими средствами совершенствования человека является воспитание и обучение, направленные на его развитие. Рассматривая готовность к лидерству в качестве цели развития курсанта, мы не можем обойтись без разработки целостной модели лидерства и адекватной ее структуре военно-педагогической системы и системы психолого-педагогических условий. Следует признать, что системный подход к моделированию лидерства чрезвычайно сложен и многопланов, но сегодня он необходим как для теории, так и для практики педагогической деятельности. Целостная модель позволяет более четко определить представления об объекте педагогической науки, конкретизировать цели, задачи и направления развития курсанта, позволит выявить условия и механизмы педагогического воздействия на него по формированию необходимых для управленческой деятельности офицера лидерских навыков и качеств. При этом основой построения целостной модели лидерства мы определяем комплексный подход, рассматривающий изучаемое явление как функцию личности, социального окружения и социальной ситуации и всех их во взаимодействии. Такое понимание позволяет нам приступить к конструированию системы лидерства и системы организационно-педагогических условий по его формированию в стенах высшего военного учебного заведения.

Существующие в настоящее время подходы к выделению компонентов личности, как и теории ее изучения, весьма разнообразны. Известны попытки конструировать типологию личности на основе доминирующих свойств культуры, гиперболизированных потребностей, обусловленных уровнем технического прогресса, направленности мотивации поведения и по другим основаниям, так или иначе зависящим от общественных условий жизни, где индивидуальные свойства людей либо несущественны, либо сами рассматриваются с точки зрения того, в какой мере они содержат общесоциальные и частносоци-альные черты.

В психологии личность выступает как максимально обобщенная и устойчивая целостность психических свойств и процессов, обнаруживающая себя в самых разных проявлениях активности и в различных социальных условиях [4]. А это предполагает учет особенностей деятельности офицера и выделение, помимо обобщенных свойств его личности, еще и ее социально-конкретных особенностей, позволяющих офицеру регулировать свое социальное поведение. В этих условиях офицер предстает как социальная индивидуальность, поскольку в силу своих индивидуальных свойств, особенностей филогенеза он использует способы и средства деятельности, которые не содержатся в готовом виде в общечеловеческом опыте и не являются однозначными для всех. Поэтому лидерское поведение офицера как социальной индивидуальности детерминировано различными структурными образованиями субъективных отношений к внешнему миру, которые в свою очередь подлежат объяснению в плане конкретных условий его социализациии и индивидуально-природных особенностей.

Но здесь возникает объективная необходимость четко определить, что мы понимаем под поведением офицера в отличие от его деятельности. В научном смысле деятельность, как раскрыл ее К. Маркс, выражает сущность человеческой активности и свойственна только человеку. Ее содержание - это процессы распредмечивания, т.е. освоения предметного мира, и опредмечивания как творчества, а поведение человека - лишь форма деятельности, ее внешняя сторона. Поэтому одной и той же деятельности могут соответствовать разные формы и способы поведения, одно и то же поведение может рассматриваться как проявление деятельности разного содержания [7].

В повседневной практике мы постоянно сталкиваемся с тем, что осознанные намерения людей далеко не всегда согласуются с их реальным поведением. Еще более явное противоречие наблюдается между высказанными программами или планами действий и реальными поступками.

В рамках психологии личности, исследующей психические механизмы регуляции поведения субъекта, указанное противоречие в самом общем виде может быть объяснено тем, что люди в силу многообразных причин индвиду ального характера обладают разными способностями как к формированию адекватных условиям деятельности поведенческих программ, так и к осуществлению последних [43].

Таким образом, проблема лидерства ограничивается нами относительно узкой областью исследования взаимосвязи конкретных социальных условий деятельности офицера, определенного социального окружения и его субъективного к ним отношения в зависимости от предшествующего опыта и обобщенных психологических особенностей его личности. Действительно, в системе осознанных отношений человека к внешнему миру сложнейшим образом интегрируются социальные и индивидуальные побудители деятельности - мотивация поведения и ее социальные детерминанты.

В соответствии с такой формулировкой проблемы прогнозу подлежат не отдельные поведенческие реакции офицера и не вся система деятельности личности, но поступки и система поступков, субъектом которых является личность в качестве социальной индивидуальности.

Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству

Подход к подготовке офицера не только как исполнителя обязанностей определенной должности, но и как лидера воинского коллектива определяет перспективные направления совершенствования учебно-воспитательной работы в военном вузе. Очевидно, что высшая военная школа призвана продолжить формирование будущего организатора служебно-боевой деятельности пограничных подразделений не только как всесторонне развитой личности, но и в определенной мере завершить его становление как убежденного, проникнувшегося готовностью к творческому управленческому труду, обеспечивающему лидерское положение офицера в формальной и неформальной структуре воинского коллектива, военного руководителя.

В этой связи вытекают две практически важные исследовательские задачи. Во-первых, исследовать предъявляемые к курсантам требования по подготовке по выбранной специальности с позиции развития лидерских качеств; во-вторых, разработать психолого-педагогические условия, способствующие развитию готовности курсантов к лидерству.

Решение этих задач позволяет обозначить возникшую в ходе исследования проблему ранней диагностики и управления процессом развития предрасположенности личности к доминирующему, лидерскому статусу в служебно-боевой деятельности и в структуре воинского коллектива, изучение которой мы планируем продолжить в наших последующих исследованиях.

Для решения поставленных задач мы сформулировали частную гипотезу: военно-педагогическая система будет способствовать развитию субъектно-личностных качеств профориентированного специалиста-лидера для пограничных войск, если: - в Государственный Классификатор стандартизированных специальностей внесены военные специальности;

- учебно-воспитательная работа на каждом этапе ее развертывания структурируется проектируемыми влияниями на личность обучающегося субъектами педагогического процесса с учетом прогностического результата развития готовности курсантов к лидерству как профессионально важного качества специалиста-пограничника;

- в ее организационной структуре отражены военно-адаптационные функции процесса;

- отбор содержания осуществляется с учетом принципов преемственности, структурности, модульности, осознанной перспективы изучения учебного предмета;

- применяемая система педагогических средств и технологий усиливает воздействие содержания, методов познания и межпредметных связей на развитие мотивационно-целевой, ориентировочно-профессиональной, социально-процессуальной и эмоционально-волевой сторон личности обучающегося.

Как известно, цель подготовки военного специалиста определяется на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и конкретизирована в квалификационных требованиях к выпускникам военного вуза. Исходным при этом вполне мотивированно выбран принцип связи обучения с практикой, который реализуется через знания и умения обучающихся, понимаемые не в противопоставлении, а во взаимо-проникаемом единстве: выделение системы умений и навыков означает одновременный отбор содержания предметных знаний.

В ходе исследования было установлено, что реформирование системы военного образования пока еще не дало положительного эффекта и не решило главной задачи - обеспечения адекватного современным требованиям к военной организации качественного уровня подготовки военного руководителя. Более того, некоторые из принятых мер значительно снижают эффективность работы военных вузов. Так, в образовательный процесс военных учебных за 95 ведений внедрены государственные стандарты, полностью ориентированные на подготовку специалистов в гражданских вузах. Военная составляющая образования обучающихся оказалась на второстепенных ролях. Формальная причина этого проста: в Государственный Классификатор стандартизированных специальностей ни одна из военных специальностей не включена: все они оказались, по сути, «вне закона», не имеют права на самостоятельное существование. Военно-педагогическая система ориентирована на подготовку курсантов одновременно по двум направлениям: стандартизированному гражданскому и военному. Образующийся при этом дефицит учебного времени восполняется исключительно за счет военных дисциплин, так как программа подготовки по гражданской специальности защищена от сокращения учебных часов Государственным стандартом. При расширении теоретического курса сокращено число практических занятий, почти в два раза увеличено количество изучаемых дисциплин, нарушаются логика и взаимосвязь различных видов подготовки. Все это приводит к снижению качества подготовки офицерского состава, увеличению сроков становления выпускников на первичных офицерских должностях.

Разница в подходах к подготовке специалиста в гражданском и военном вузах заключена в том, что гражданский вуз дает выпускнику высшее образование, не заботясь о его дальнейшем использовании и лишь отчасти учитывая особенности предстоящей практической деятельности. Военный вуз решает принципиально иную задачу: на базе высшего образования подготовить специалиста для прохождения службы на конкретной первичной офицерской должности. Отсюда - высшее образование не цель, а лишь важное и необходимое средство для достижения главного результата - научить выпускника исполнять служебные обязанности в конкретной должности по руководству подчиненными в условиях служебно-боевой и административно-хозяйственной деятельности. И здесь, как показывает практика, без знания основ лидирования, без наличия навыков эффективного воздействия на людей кроются многие недостатки современного состояния пограничных войск. Представляется, что разрабатываемый в настоящее время в руководстве военного образования вопрос о введении в действие так называемых «оборонных образовательных стандартов» позволит сгладить остроту указанного противоречия и явится первым условием в системе организационных мер по формированию основ подготовки офицеров-лидеров.