Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ 17
1.1. Профессиональная подготовка студентов - будущих инженеров к деятельности в саморегулирующейся системе 17
1.2. Роль иностранного языка в развитии автономности студентов — будущих инженеров 55
1.3. Технологии обучения иностранному языку студентов — будущих инженеров 83
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХИНЖЕНЕРОВ 113
2.1. Модульная технология профессиональной подготовки студентов —будущих инженеров 113
2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 176
ПРИЛОЖЕНИЕ 199
- Профессиональная подготовка студентов - будущих инженеров к деятельности в саморегулирующейся системе
- Роль иностранного языка в развитии автономности студентов — будущих инженеров
- Модульная технология профессиональной подготовки студентов —будущих инженеров
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся изменениями в социокультурной и производственно- экономической сферах, к содержанию и целям инженерной деятельности, к качеству профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров предъявляются новые требования, что вызвано необходимостью принятия ими ответственных технических решений в ситуациях неопределенности. В соответствии со сменой образовательной парадигмы, обусловленной вступлением России в Болонский процесс, в системе высшего профессионального образования предполагается его дифференциация по вариативным планам и программам для предоставления возможностей студентам самостоятельно, независимо выбирать образовательную траекторию в рамках государственных образовательных стандартов. Необходимость смены образовательной парадигмы обусловлена тем, что научно-технический прогресс вошел в противоречие со сложившимися за последнее время образовательными системами. Техническим вузам предстоит решить задачи по устранению недостатков в существующей системе профессиональной подготовки: разрыв между общеобразовательными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами; использование преимущественно традиционных методов обучения; недостаточное развитие коммуникативных способностей инженеров, необходимых для успешной профессиональной деятельности; низкий уровень владения профессионально-ориентированным иностранным языком, что вызывает сложности при трудоустройстве молодых инженеров в ситуации конкуренции.
Традиционные подходы к осуществлению инженерного образования не учитывают в полной мере специфику и особенности профессиональной деятельности в условиях современного общества. Требуются инновационные технологии профессиональной подготовки, обращенные к личности обучаемого и проблемам ее профессионального развития.
Теоретические основы профессиональной подготовки студентов технических вузов в педагогической науке представлены различными аспектами: выявлены особенности инженерной подготовки, противоречия и тенденции современного инженерного образования (Р.В. Габдреев, Ю.П. Похолков, З.С. Сазонова и др.); определены качества, необходимые для работы в сфере «человек-техника» (Е.А. Климов, Ю.Г. Фокин, Э.С. Чугунова и др.); выделена специфика инженерной деятельности (В.А. Баришполец, Ю.А. Богомолов, Ю.А. Голиков, В.П. Рыжов и др.), обоснован её инновационный характер (Б.Л. Агранович, Д.И. Вайсбург, М.А. Соловьёв, П.С. Чубик, А.И. Чучалин и др.).
Специфика профессиональной деятельности инженеров заключается в ведущей роли проектирования, связанного с необходимостью принятия технических решений в ситуациях неопределенности, когда субъект решения обязан руководствоваться нормативом, обладая при этом качествами, влияющими на принятие индивидуального решения: самостоятельностью и независимостью мышления, ответственностью, готовностью к научно-исследовательской деятельности.
Успех образовательной и производственной деятельности будущего инженера как субъекта самостоятельного принятия решений обусловлен саморегуляцией (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов и др.), представляющей человека как совершенную, самообучающуюся, самосовершенствующуюся и саморегулирующуюся систему. В технической сфере такие системы называются автономными, а автономность является важнейшим свойством личности как субъекта саморегуляции и самостоятельной работы, необходимым для принятия технических решений в ситуациях неопределенности в ходе профессиональной деятельности.
В соответствии с концепциями Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева профессионально-ориентированное обучение способствует развитию инженерного мышления. Содержанием такого обучения становятся учебные дисциплины, создающие контекст деятельности инженеров. Одной из дисциплин, средства которой погружают в профессиональную специфику, является иностранный язык, а профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов - будущих инженеров на основе контекстного подхода может обеспечивать условия для формирования автономности, профессионально значимого свойства.
Анализ научной литературы и результатов исследований показал, что в практике профессиональной подготовки применяется модульная технология, позволяющая студентам самостоятельно, автономно, индивидуально осваивать образовательные траектории в рамках государственных образовательных стандартов. Имеются исследования, в которых выявляются возможности выбора индивидуального способа учения (Б. и М. Гольдшмид, Дж. Рассел) с учетом личностных особенностей (Дж. Клингстед, С. Курх); интегрируются различные методы и формы обучения (В.М. Гареев, Е.М. Дурко, СИ. Куликов, Г. Оуенс); отбирается содержание обучения из сформированных единиц учебного материала на основе модульного подхода к подготовке различных категорий специалистов (В.Б. Закорюкин, В.И. Панченко, Н.Б. Лаврентьева, Г.В. Лаврентьев, Л.Ю. Макаренко и др.); определяются средства достижения высокого уровня подготовленности обучающихся к профессиональной деятельности (И.Д. Прокопенко, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.) и способы систематизации знаний и умений в ходе усвоения учебной дисцплины (М.Д. Миронова, В.Ю. Пасвянскене, М.Г. Тересявичене, Л.М. Твердий и др.). Дается философское осмысление модульного обучения и особенностей его применения в школе и вузе (М.Т. Громкова и др.), выделяются дидактические цели и задачи в модульных программах (И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков и др.), разрабатываются контролирующе- обучающие модули (Н.Б. Лаврентьева, П.Ф. Кубрушко, Д.Е. Назаров, М.А. Чошанов и др.). В системе высшего образования модульному подходу посвящены работы А.П. Лобанова, Н.В. Дроздовой, Н.В. Карлионовой, Ю.Ф. Тимофеевой и др.
Однако остаются недостаточно исследованными возможности использования модульной технологии в профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку с целью формирования профессионально значимых свойств.
Требует разрешения ряд объективных противоречий между: - существующими системами профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров и несформированностью у них способностей принимать технические решения в ситуациях неопределенности в ходе профессиональной деятельности; - возможностями курса иностранного языка для формирования профессионально значимых свойств, необходимых для принятия технических решений, и недостаточным использованием его средств для решения этой задачи; - потребностью современного общества и производства в специалистах, способных самостоятельно, независимо принимать ответственные технические решения в области развития современной промышленности и внедрения технологий, и недостаточностью педагогических технологий, стимулирующих формирование автономности студентов — будущих инженеров как профессионально значимого свойства.
Учеными (М.В. Давер, О.В. Путистина и др.) отмечается значимость развития самостоятельности и автономности в ходе профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров для успешной профессиональной деятельности, хотя отсутствует единая точка зрения на понятие и структуру автономности. Обучению студентов неязыковых вузов иностранному языку посвящены исследования (Л.В. Абдрахманова, Г.К. Борозенец, Н.Д. Гальскова, О.Н. Мартынова, Е.С. Полат и др.), в которых доказывается его роль в формировании профессионально значимых свойств студентов - будущих инженеров. Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих возможности для формирования автономности студентов - будущих инженеров.
Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров. В практическом плане - это проблема разработки средств формирования автономности студентов -будущих инженеров как профессионально значимого свойства.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов — будущих инженеров.
Предмет исследования: модульная технология как компонент профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров.
Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования автономности студентов - будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку.
Гипотеза исследования. Автономность студентов - будущих инженеров как профессионально значимое свойство личности является необходимым условием успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умение действовать самостоятельно, автономно, брать на себя ответственность за результаты деятельности способствует эффективному принятию технических решений в ситуациях неопределенности. Существующая система профессиональной подготовки не обеспечивает в полной мере развитие профессионально значимых свойств, необходимых для осуществления производственной и научно-исследовательской деятельности. Формирование автономности студентов — будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки средствами иностранного языка становится возможным, если: конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров; - раскрыта сущность и обоснована структура автономности студентов — будущих инженеров; доказана роль иностранного языка в формировании автономности студентов - будущих инженеров как профессионально значимого свойства; рассмотрены технологии обучения иностранному языку студентов -будущих инженеров; определены средства формирования автономности студентов - будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку; разработана модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка. Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров.
Раскрыть сущность и обосновать структуру автономности студентов -будущих инженеров.
Доказать роль иностранного языка в формировании автономности студентов - будущих инженеров как профессионально значимого свойства.
4. Рассмотреть технологии обучения иностранному языку студентов - будущих инженеров.
5. Определить средства формирования автономности студентов - будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку.
6. Разработать модульную технологию профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальный заказ на подготовку студентов — будущих инженеров обусловлен динамичными изменениями в социокультурной и производственно-экономической областях, а также быстрыми темпами научно-технического прогресса. Специфика профессиональной деятельности студентов - будущих инженеров заключается в приоритетной роли проектирования, обусловленного многофакторными задачами, что требует наличия у студентов - будущих инженеров способности к принятию технических решений в ситуациях неопределенности и вызывает необходимость формирования профессионально значимого свойства — автономности. Разрешению противоречия между существующей практикой профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров и запросом на инженеров, способных к самостоятельному, независимому принятию технических решений разного уровня сложности в ситуациях неопределенности, будет способствовать модульный подход к профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров.
2. Взаимосвязь понятий «саморегуляция», «саморегулирующаяся система» и «автономность», наличие общего смыслового ядра в их структуре (самостоятельность, независимость, индивидуальность мышления) являются основой для определения сути автономности студентов - будущих инженеров, сформированность которой обеспечивает эффективность профессиональной деятельности. Автономность студентов — будущих инженеров как интегративное свойство личности в своей структуре содержит компоненты, показатели которых свидетельствуют о сформированности готовности к принятию технических решений в ситуациях неопределенности. Это выражается потребностью в самостоятельном, независимом получении профессионально-значимой информации; знанием о своих профессиональных возможностях; умениями логически выстраивать ход решения проблемы и ориентироваться в неожиданных ситуациях; способностью оценивать ситуацию, выявляя в ней проблемы, находить альтернативные пути ее решения. Процесс глобализации и межгосударственной интеграции в сфере профессиональной подготовки и инженерной деятельности обуславливает необходимость создания такой системы формирования автономности студентов - будущих инженеров, которая способствует интегрированию их в мировое профессиональное и образовательное пространство.
Профессиональная подготовка студентов - будущих инженеров достигает цели - сформированности автономности, когда в числе базовых дисциплин иностранный язык создает контекст деятельности инженеров, погружая их в профессиональную специфику, изучение которой формирует естественность и независимость поведения и инициирует самостоятельный, независимый выход студентов за рамки строго заданного учебного содержания.
Стратегию деятельности преподавателя иностранного языка в техническом вузе должны представлять разработка и реализация модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка как часть общего процесса профессиональной подготовки. Это становится возможным, когда содержательный элемент модульной технологии профессиональной подготовки включает профессионально-ориентированный язык, тезаурус которого отбирается на основе контекстного подхода, конструируется по автономным структурным элементам - модулям, усвоение которых способствует развитию компонентов автономности. Эффективность модульной технологии профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров выражается количественным ростом показателей компонентов автономности.
Научная новизна исследования: - конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов — будущих инженеров (приоритетный вид деятельности инженеров — проектная деятельность, в ходе которой решаются многофакторные производственные задачи, что требует готовности студентов — будущих инженеров к принятию технических решений в ситуациях неопределенности; деятельность инженера протекает в саморегулирующейся независимо функционирующей системе, что предполагает самостоятельность, независимость мышления; решение многофакторных задач, имеющих ограничения и требующих аргументации способов решения, требует сформированности профессионально значимого свойства — автономности, что является особенностью профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров); раскрыта сущность автономности студентов - будущих инженеров (интегративное профессионально значимое свойство личности) и разработана ее структура (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-регулятивный компоненты), рост показателей которых свидетельствует о наличии возможностей для принятия технических решений в ситуациях неопределенности в ходе профессиональной деятельности; доказана роль иностранного языка в формировании автономности студентов — будущих инженеров как профессионально значимого свойства (профессионально-ориентированный иностранный язык создает контекст деятельности инженеров, используя ситуации, погружающие в профессиональную специфику и задающие условия для естественного и независимого поведения в моделируемой профессиональной деятельности, для поиска самостоятельных решений профессиональных задач); рассмотрены профессионально направленные технологии обучения иностранному языку студентов — будущих инженеров (обучение в сотрудничестве, метод проектов, дистанционное обучение, модульная технология) и доказано преимущество модульной технологии, принципы которой адекватны компонентам автономности (принцип модульности -ценностно-мотивационному, принципы гибкости, динамичности, нелинейности - когнитивному, принцип проблемности - деятельностному и принцип рефлексивности - рефлексивно-регулятивному); - определены средства формирования автономности студентов — будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку [содержание профессиональной подготовки включает в себя структурные элементы (модули), обеспечивающие развитие компонентов автономности (ценностно-мотивационного — за счет элемента «Введение в модуль», когнитивного - за счет элемента «Обучающий модуль», деятельностного - за счет элемента «Практический модуль», рефлексивно- регулятивного - за счет элемента «Контролирующий модуль»), что способствует интегрированию студентов - будущих инженеров в мировое профессиональное и образовательное пространство]; - разработана модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка, базу которой представляет дисциплина «Иностранный язык» (на основе контекстного подхода определяются тематические разделы, отражающие профессиональную специфику, и отбираются языковые средства, обеспечивающие освоение видов речевой деятельности; чтение и аудирование обеспечивают развитие ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов автономности, говорение и письмо - деятельностного и рефлексивно-регулятивного). Процессуальный элемент модульной технологии профессиональной подготовки содержит методы активного обучения (ролевая и деловая игра, метод анализа и разрешения проблемных ситуаций), способствующие развитию показателей компонентов автономности студентов - будущих инженеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает научное представление о профессиональной подготовке инженеров в техническом вузе; введение понятий «модульная технология профессиональной подготовки», «автономность студентов - будущих инженеров» расширяет научное представление о средствах иностранного языка, создающих контекст профессиональной деятельности в ходе учебного процесса; открывается возможность нового взгляда на процесс формирования профессионально значимых свойств будущих инженеров.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров; в определении средств формирования автономности студентов - будущих инженеров; в создании и апробации модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров. Разработанное методическое сопровождение процесса формирования автономности студентов -будущих инженеров может быть использовано в техническом вузе при подготовке будущих инженеров.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; отечественные и зарубежные теории автономности личности; современные педагогические и психологические теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); о профессиональном становлении личности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.В. Куриленко, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Пивоев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
В концептуальном плане существенное значение имеют: идеи гуманистической педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин и др.); концепции мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория модульного обучения (Ю.К. Балашов, Т.В. Васильева, И.Б. Марцинковский, Н.Д.Никандров, Л.М. Перминова, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.); теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер и др.); теория креативности (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев и др.); теория педагогических технологий (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.Я. Савельев и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), контекстный (А.А. Вербицкий и др.), системный (П.К. Анохин, П.Р. Атутов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.Д. Симоненко и др.), личностный (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, И.С. Якиманская и др.) подходы.
При разработке средств формирования автономности учитывались результаты исследований в области методики преподавания иностранных языков (Л.В. Абдрахманова, И. А. Зимняя, Е.Г. Кашина, О.Н. Мартынова, Л.П. Меркулова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и
ДР-)-
База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров; опыт подготовки студентов — будущих инженеров в
Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика
СП. Королева (СГАУ); личный опыт преподавания иностранного языка в вузе.
Выборочная совокупность составила 193 человека (студенты и преподаватели иностранного языка).
Этапы исследования.
Первый этап (2004-2006 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности и профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров. Проведение пилотажного исследования с целью доказательства необходимости формирования автономности студентов — будущих инженеров, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2006-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки студентов - будущих инженеров уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия и выявлялись средства формирования автономности студентов — будущих инженеров. Результатом этого этапа явилась разработка модульной технологии профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров средствами иностранного языка.
Третий этап (2008-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, метод компетентных судей и самооценка, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; личным участием автора в профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на конференциях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней (Самара - 2007 - 2010 гг.; Иваново - 2009 г.; Новосибирск -2009 г.; Москва - 2010 г.); на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и сотрудников Самарского государственного аэрокосмического университета (2004 - 2010 гг.) и заседаниях кафедры иностранных языков. Экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном аэрокосмическом университете.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Профессиональная подготовка студентов - будущих инженеров к деятельности в саморегулирующейся системе
В настоящее время в России требуется высокий уровень профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров, что обусловлено повышением научно-технических и производственно-технологических потребностей общества, значительной ответственностью за качество выполняемых инженерами заказов, осуществлением их будущей профессиональной деятельности в среде с высокой степенью неопределенности и конкуренцией, изменением ее информационного обеспечения, а также увеличением ответственности за результаты деятельности и необходимости решения глобальных проблем современного общества. Вследствие значительных изменений, затрагивающих все сферы современного общества, особую актуальность приобретает консолидация усилий государства, научно-педагогического сообщества, отечественного предпринимательства с целью создания доступной, качественной и конкурентоспособной образовательной системы. Качественное образование, провозглашенное президентом Российской Федерации приоритетным национальным проектом, определяет не только конкурентоспособность страны, прогресс экономики и стабильность социальной сферы, но и уровень развития общества в целом. Высшая школа становится динамично развивающейся системой, содействующей реализации глобальных государственных проектов, эффективно решающей перспективные задачи, сохраняя преемственность базовых принципов отечественной системы образования - доступности и качества [131].
Несмотря на то, что изменения современного общества затрагивают все сферы жизнедеятельности человека, многие из них касаются в первую очередь стремительного развития технической сферы и, следовательно, значительно влияют на деятельность инженеров, обеспечивающую создание и обслуживание технических объектов.
Значительное увеличение числа выступлений, публикаций, научных исследований, посвященных развитию российской системы высшего профессионального образования, особенно в области техники и технологии, которое мы наблюдаем в течение последних 10 лет, также свидетельствует об изменении требований к подготовке студентов — будущих инженеров, в основе которых - подъем отечественной экономики, ее инновационное развитие, усиление конкуренции на международном рынке товаров и услуг. В то же время растущий спрос на квалифицированных инженеров в условиях демографического спада и ограниченные возможности государства по финансированию образовательных учреждений обостряют проблему повышения качества подготовки студентов - будущих инженеров.
В нашей стране в силу ряда исторических особенностей именно для сферы деятельности инженеров характерна значительная концентрация научных, образовательных и интеллектуальноемких технологий, поскольку в течение десятилетий в XX веке, вследствие холодной войны и гонки вооружений, машиностроительные предприятия страны были задействованы на производство высококачественной оборонной продукции. Поэтому традиционное обучение в технических вузах во второй половине XX века создавало солидную базу знаний выпускников, позволяющую работать в различных сферах, осваивать смежные области, а технические вузы завоевали авторитет и известность среди населения нашей страны. Особенно это актуально для аэрокосмической промышленности, в которой в числе немногих в нашей стране создавалась и до сих пор создается продукция, не имеющая аналогов в мире. Соответствие специалистов технического профиля высокому уровню профессиональных требований наряду с жесткими критериями качества продукции обеспечили стабильные конкурентные позиции данных предприятий на мировом рынке. Так, Куйбышевский авиационный институт (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СП. Королева) относился к элитным вузам, обеспечивая качественную подготовку кадров для развитых в данном регионе авиационной и аэрокосмической отраслей промышленности. Исследование, проводившееся в Самарском государственном аэрокосмическом университете в 2004 году среди студентов первого курса СГАУ (выборка составляла 87 человек), показало: 25,3% опрошенных поступили именно в этот вуз по рекомендации старших членов семьи, окончивших его; 44,7% обосновывают свой выбор престижностью вуза и тем, что подготовка в нем соответствует их профессиональным планам [109]. Результаты наших исследований, проведенных среди студентов 1 курса СГАУ в 2007 году (выборка составила 100 человек), показали, что 6% опрошенных поступили именно в этот вуз по рекомендации старших членов семьи, окончивших его, а 51% обосновывают свой выбор престижностью вуза и высоким качеством подготовки в нем, что соответствует их профессиональным планам. Это свидетельствует о сложившемся авторитете Самарского государственного аэрокосмического университета у жителей Самары и близлежащих областей.
Роль иностранного языка в развитии автономности студентов — будущих инженеров
На современном этапе развития мировой цивилизации, характеризующемся процессами глобализации во всех сферах человеческой деятельности, актуальной становится идея формирования профессионала нового типа. Все более возрастает спрос на дипломированных специалистов в различных областях, способных самостоятельно, без помощи переводчика, быстро и компетентно решать профессиональные проблемы. Продолжающаяся компьютеризация технических и творческих процессов, появление Интернета и электронной почты, дальнейшее развитие спутникового телевидения и других средств связи значительно сокращают время поступления информации. Вместе с тем, от современного специалиста требуется не только возможность вовремя получать необходимую информацию, но и умение быстро и качественно синтезировать и анализировать ее. Вследствие этого требования к подготовке специалистов неуклонно возрастают. Среди наиболее важных обстоятельств, свидетельствующих в пользу востребованности иностранных языков в современной России, можно назвать глобализацию интеграционных общественных процессов, межгосударственную интеграцию в сфере образования, доступ к опыту и знаниям в мире, к большому информационному богатству, к качественному образованию в стране и за рубежом [43].
Сегодня к молодым инженерам предъявляются довольно высокие требования, к числу которых относится и хороший уровень владения иностранным языком. Данный фактор играет большую роль при трудоустройстве молодых специалистов.
Вследствие этого обучение иностранному языку в технических вузах
находится в центре внимания ученых. Одной из особенностей иностранного языка как учебного предмета является то, что он может выступать не только целью обучения, но и средством. Средствами иностранного языка формируются коммуникативные умения (Л.В. Абдрахманова); готовность к профессиональной деятельности (О.В. Анцелевич); профессиональное мышление (Т.В. Алдонова); профессионально важные качества (Т.Н. Попова); повышается качество знаний (СП. Иванова); моделируется профессионально направленная подготовка (Т.Н. Лицманенко); формируется профессиональная направленность (Г.Г. Ханцева, О.А. Григоренко); культура делового общения (А.А. Слемзин); конкурентоспособность (Ж.И. Айтуганова); потенциал самореализации (О.Н. Мартынова). Исследователи предлагают формировать познавательные потребности (Т.А. Мырза); развивать творческую активность и индивидуальность (Л.В. Муратова, О.В. Чаплыгина), самостоятельность (С.Н. Вахрушева, Т.В. Минакова), ценностные ориентации студентов (Н.А. Симонова, Н.В. Сапожникова, Л.П. Гадзаова). Ученые выявляют возможности иностранного языка в формировании личностно- и профессионально значимых компетенций будущих специалистов (Л.Н. Павлова, М.В. Мазо, О.В. Колобова, А.Н. Федорова и др.). Исследователями выделяются особенности иностранного языка как средства гуманизации и гуманитаризации образования (О.В. Немирович, М.Н. Смирнова и др.).
Такое повышенное внимание ученых к совершенствованию процесса обучения иностранному языку в неязыковых вузах объясняется современными социально-политическими и экономическими реалиями общественного развития, которые влияют не только на статус иностранных языков, но и на выполняемые ими в обществе функции. Вслед за Н.Д. Гальсковой и Н.И. Гез сформулируем эти функции: установление взаимопонимания между народами -носителями разных языков и культур; обеспечение доступа к многообразию мировой политики и культуры, в том числе и с помощью средств новых информационных технологий [42]. Появление этих функций обусловило переход от репродуктивных подходов в теории и практике языкового образования к продуктивным подходам.
Репродуктивные подходы, имеющие длительную теорию своего развития, отвечали традиционной педагогической парадигме и были представлены в обучении иностранным языкам грамматико-переводной концепцией. Продуктивные подходы, возникшие в начале 70-х годов XX века, основываются на гуманистической педагогической парадигме и представлены в обучении иностранным языкам коммуникативно-межкультурной концепцией.
Модульная технология профессиональной подготовки студентов —будущих инженеров
Основное назначение предмета «Иностранный язык» — реализация коммуникативной цели обучения, предполагающей обучение общению на иностранном языке в единстве всех его функций: познавательной, регулятивной, ценностно-ориентационной и этикетной [120]. Общение (устно-речевое, через книгу, с помощью письма) является средством познавательной деятельности; предполагает формирование как специальных, так и общенаучных умений; регулирует поведение личности; побуждает к тем или иным речевым действиям, к взаимодействию; способствует формированию ценностных ориентации, взглядов и убеждений личности, служит средством речевого оформления поведения людей, их взаимоотношений. Таким образом, при обучении иностранному языку коммуникативная цель выступает как интегративная [99; 204], ориентированная на достижение практического результата в овладении языком, а также на образование, воспитание и развитие личности обучаемого, в частности на формирование автономности студентов — будущих инженеров. Эта цель в полной мере отражает специфику учебного предмета, отличая его от всех других предметов.
Следовательно, обучение профессионально-ориентированному иностранному языку в техническом вузе мы, в соответствии с государственным образовательным стандартом, рассматриваем как модель естественного общения, участники которого должны обладать коммуникативной компетентностью; умением соотносить используемые языковые средства с заданными ситуациями, условиями и задачами общения, с нормами речевого поведения, характерными для носителей изучаемого языка [52]. Принимая во внимание интересы студентов - будущих инженеров, а также их профессиональные и личностные потребности в умениях общаться на иностранном языке, курс иностранного языка в техническом вузе делится на общий язык (General English) и профессионально-ориентированный язык (Vocationally-oriented Language Learning), которые отличаются тематикой и лексическим наполнением. Поскольку в процессе овладения профессионально-ориентированным иностранным языком у студентов - будущих инженеров формируется автономность и приобретается коммуникативная компетентность в профилирующей области знания и исходя из положений контекстного подхода, в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) приоритет отдается профессионально-ориентированному иностранному языку. Студенты, изучая иностранный язык на первом и втором курсах, приобретают представление о будущей профессиональной деятельности, что способствует повышению уровня мотивации. Текстовый материал подбирался таким образом, чтобы он, по возможности, соответствовал тематике изучаемых на младших курсах специальных дисциплин, и в такой последовательности, при которой техническая терминология, технические знания в каждом последующем семестре реализуются в диалектической связи с усвоенным ранее материалом.
Обучая студентов - будущих инженеров иностранному языку, преподаватели кафедры иностранных языков СГАУ ориентируются на требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по направлению подготовки дипломированных специалистов, изложенные в ГОС ВПО (2009 г.), разработав на их основе рабочие программы с учетом требований к содержанию, целям и задачам профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров конкретных специальностей. Исходя из положений рабочих программ по английскому языку для студентов факультета информатики СГАУ в ходе эксперимента нами была разработана модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров.
Вслед за Г.К. Селевко мы рассматриваем технологию как синоним педагогической системы [157]; следовательно, модульная технология, как любая педагогическая система (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина), представляет собой единство факторов, способствующих достижению поставленных целей обучения, воспитания и развития человека. Анализ структуры различных педагогических моделей обучения показывает, что её неотъемлемыми составляющими являются цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства обучения.
Модульная технология профессиональной подготовки студентов -будущих инженеров строится на основе структуры автономности.
В соответствии с основными методологическими принципами системного подхода (органической целостности объективного и субъективного, структурности системы, динамизма системы) в структуре модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров выделяются цель, задачи, содержание, формы и методы обучения, принципы и алгоритмы деятельности.
Установлено, что в ходе профессиональной подготовки основной задачей является подготовка студентов - будущих инженеров к принятию технических решений в ситуациях неопределенности, для чего необходимо формирование у них профессионально значимого свойства - автономности. Следовательно, целью модульной технологии профессиональной подготовки является формирование автономности студентов - будущих инженеров, а задачами -развитие показателей ее компонентов. В соответствии с основной целью модульной технологии профессиональной подготовки выделены задачи, решение которых обеспечивает ее достижение: определение структурного состава модульной технологии профессиональной подготовки; систематизирование и конструирование содержания обучения иностранному языку; выявление методов обучения, способствующих формированию автономности студентов - будущих инженеров. Модульная технология профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров, являясь разновидностью педагогической системы, служит основой теоретического осмысления и построения взаимосвязанных средств, приемов и методов, необходимых для педагогического влияния, способов создания обучающей среды, способствующей формированию автономности студентов - будущих инженеров. В соответствии с принципом системности предполагается выделение основных компонентов изучаемого процесса, рассмотрение их с позиции системообразующих связей, структурных характеристик, иерархических отношений, приводящих к доминированию целостного знания над его составляющими (схема 8).
Содержательный элемент модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров является базовым, включая в себя совокупность лингвистических знаний и опыта речевой деятельности.