Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МУЛЬТИМЕДИА-ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 14
1.1. О сущности понятий «мультимедиа» и «мультимедиа-технологии» 14
1.2. Теоретические и практические аспекты применения мультимедиа в обучении 36
1.3. Мультимедиа технологии в организации учебного процесса 74
1.4. Мультимедиа компетенции 97
Выводы по первой главе 106
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВНЕДРЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 111
2.1. Модель и педагогические условия внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения 111
2.2. Структура и содержание учебного пособия «Мультимедиа технологии в обучении» 140
2.2.1. Интерфейс 140
2.2.2. Навигация 152
2.2.3. Методические рекомендации для преподавателя 152
2.2.4. Методические рекомендации для студентов 153
2.2.5. Организация учебного процесса с использованием пособия л 153
2.3. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 156
Выводы по второй главе 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
БИБЛИОГРАФИЯ 177
- О сущности понятий «мультимедиа» и «мультимедиа-технологии»
- Теоретические и практические аспекты применения мультимедиа в обучении
- Модель и педагогические условия внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена фундаментальными изменениями в сфере образования, которые вызваны новым пониманием целей и ценностей образования, разработкой и внедрением новых информационных, в том числе мультимедиа технологий.
Информатизация образования рассматривается как часть процесса информатизации общества в целом и как один из определяющих факторов перехода к высокоорганизованной форме существования цивилизации, когда наряду с развитием информационных структур происходит процесс компьютеризации всех сфер жизнедеятельности человека. Появление многообразных электронных ресурсов учебного назначения образует поликомпонентное информационное поле как специфическое окружение человека в виде графических изображений, текстовых, звуковых, аудиовизуальных и прочих сообщений. Внедрение мультимедиа технологий в образовательный процесс как наиболее динамично развивающееся и перспективное направление является- одним из важнейших моментов информатизации образования.
В Федеральной целевой программе' «Электронная Россия» (2002—2010), Национальной^доктрине образования Российской Федерации до 2025 г., Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации (2008) особое внимание уделяется-внедрению в систему образования электронных средств учебного назначения, современных информационных и телекоммуникационных технологий, которые способствуют созданию единого информационного пространства, интеграции России в мировое сообщество, повышению качества, доступности, эффективности и конкурентоспособности отечественного образования-. В' этом состоит актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне.
Проблема-поиска научно-методологических подходов-обучения, студентов вуза с использованием мультимедиа технологий относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение в современных социально-
экономических условиях модернизации и дальнейшей переструктуризации образования. Особую актуальность и практическую значимость эта проблема приобретает в связи с информатизацией общества и широким распространением глобальной компьютерной сети Интернет. Сказанное обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
Мультимедиа технологии и соответствующие образовательные ресурсы стремительно развиваются. Если в первом издании российского справочника по CD-ROM и мультимедиа 1995 г. перечислено всего 34 вида мультимедиа-продуктов образовательного назначения, в издании 1996 г. таких продуктов было уже 112, в начале 1998 г. это число превысило 300 единиц, то сейчас этот список составляет более 1,5 тыс. наименований.
Согласно наиболее распространенного определения мультимедиа (мультимедиа средства) представляет собой компьютерные средства создания, хранения, обработки и воспроизведения в оцифрованном виде информации разных типов: текста, рисунков, схем, таблиц, диаграмм, фотографий, видео- и аудиофрагментов и т.п.
В' последние годы в системе образования Российской Федерации проводятся работы по интеграции средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), созданию научно-методического обеспечения учебного процесса и научных исследований с целью объединить наработки системы образования с новейшими информационными и мультимедиа технологиями, что вызвано желанием сформировать в России открытое образовательное пространство, доступное для широких слоев населения. Это и составляет актуальность проблемы на научно-методическом уровне.
Основные понятия исследования:
Мультимедиа — это- современнаяі компьютерная^ информационная технология; позволяющая объединить в компьютерной-системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию).
Технология мультимедиа — информационная технология, основанная на одновременном использовании различных средств представления информации и представляющая совокупность приемов, методов, способов и средств сбора, накопления, обработки, хранения, передачи, продуцирования аудиовизуальной, текстовой, графической информации в условиях интерактивного взаимодействия пользователя с информационной системой, реализующей возможности мультимедиа-операционных сред.
Гипермедиа — это технология логического объединения компьютерных документов и программ, в которых используются гиперссылки на объекты различной технологической природы - текстовые, графические, звуковые, видео.
Мультимедиа компетенции — способность и готовность будущего педагога профессионального обучения разрабатывать образовательные продукты с помощью мультимедиа средств различных видов и применять их в профессиональной деятельности.
Предпосылки,разработанности проблемы исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, СМ. Маркова, Н.С. Пряжников.и др.).
Особое* влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике- высшей школы (Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А; Сластенин, Є.Д. Смирнов и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В'.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щуркова и др.), технологии профессионального образования
(К.Я. Вазина, М.М. Левина, С.Г. Селевко и др.); основные положения компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.), дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л.И. Долинер, Т.А. Матвеева, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт и др.), изучению различных аспектов использования мультимедиа технологий в обучении (A.M. Бершадский, И.Г. Кревский, В.В. Марусин, О.П. Околелов, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий и др.).
Вопросы использования мультимедиа технологий в обучении раскрыты в работах И.Н. Антипова, Н.Г. Белошапко, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, Б.Е. Стариченко и др. Проблемы обучения студентов вуза на основе использования мультимедиа технологий являются предметом изыскания М.Б. Алексеева, С.Н. Балан, Ю.С. Браун, О.В. Виштак, А.Н. Дахина, В.М. Монахова, А.В. Осина и др.
Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно изучены вопросы внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов профессионально-педагогического вуза.
Отсюда возникает ряд противоречий между:
объективной потребностью общества в получении высококвалифицированного специалиста на рынке труда в области ИКТ, готового к постоянному профессиональному росту, и фактическим отсутствием системного решения данного вопроса в практике его подготовки при обучении^ вузе;
необходимостью обучения студентов дисциплине «Мультимедиа* технологии в обучении» в вузе и отсутствием научно-теоретического обоснования и учебных пособий по данной тематике;
необходимостью формирования у студентов знаний и умений создания.новых мультимедиа средств обучения, с одной стороны, и нераз-
работанностью педагогических условий их внедрения в процесс обучения студентов вуза, с другой.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов профессионально-педагогического вуза.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза.
Объект исследования — процесс обучения студентов вуза.
Предмет исследования - комплекс методов и средств, обеспечивающих эффективность внедрения мультимедиа технологий в обучение студентов профессионально-педагогического вуза.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что внедрение мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза будет эффективным, если:
Разработана модель внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза.
Успешное внедрение модели будет обеспечено выполнением комплекса педагогических условий:
сформирована готовность преподавателя вуза к использованию мультимедиа технологий в образовательном процессе;
создано электронное учебное пособие «Мультимедиа^ технологии в обучении»;
* разработана технология применения мультимедиа для организации учебно-познавательной деятельности студентов по дисциплинам профессионального цикла.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены и решены следующие задачи исследования.
1. Раскрыть сущность мультимедиа технологий обучения в педагогической теории и практике.
2.Разработать модель внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза.
3.Обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективности внедрения и реализации разработанной модели.
4. Разработать электронное учебное пособие «Мультимедиа техноло
гии в обучении».
5. Разработать технологию обучения студентов вуза дисциплинам
профессионального цикла на основе внедрения мультимедиа технологий и
экспериментально проверить её эффективность.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В .Г. Афанасьев, Г.П. Щедро-вицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев; С.Л: Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования, умственных действий (П.Я: Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), фундаментальные исследования по дидактике (В.В. Краевский, И.Я*. Лернер, Н.Н. Тулькибае-ва и др.), вопросы применения различных направлений информационных и мультимедиа технологий в обучении (А.Б. Баньжиминов, A.M. Бершад-ский, И.Р. Кревский, Т.А. Матвеева,. Е.С. Полат, Э.К. Самерханова, Э.Г. Скибицкий и др.), исследования в области профессиональной педагогики и образования (К.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, СМ. Маркова, А.Я. Наин, Ю.Н. Петров и др.), личностно ориентированный, личностно-развивающий и компетентностный подходы к обучению студентов* (Н.А. Алексеев; Е.В. Бондаревская, Э:Ф. Зеер, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).
Выходе исследования.использовалась.совокупность.л/е/яодое. Теоретические методы — анализ и синтез философской, психологической,, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ
учебно-методических материалов по использованию информационных и мультимедиа технологий; экспериментальные методы — анкетирование, наблюдение, опытно-экспери-ментальная работа.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), его филиалов (г. Кемерово, г. Советский Тюменской обл.), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г. Заречный Свердловской области).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2009 гг.
На первом этапе (2005 - 2006) изучалась степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений среднего и высшего профессионального образования. Были выявлены теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Определена сущность мультимедиа технологий и выявлен комплекс педагогических условий, а также формы и методы обучения, обеспечивающие эффективность данногопроцесса.
Были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы повышения эффективности обучения студентов вуза при внедрении мультимедиа технологий.
На первом этапе применялись следующие методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме внедрения мультимедиа технологий в учебный процесс вуза, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ концептуальных документов в системе образования.
На втором этапе (2007 — 2008) по результатам теоретико-поискового исследования были разработаны модель и технология внедрения мультимедиа для повышения эффективности обучения студентов вуза. Проводилась экспериментальная апробация разработанной технологии при
обучении студентов в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», его филиалах и ГОУ СПО «Уральский технологический колледж». Определялись целесообразность и эффективность применения данной технологии.
На втором этапе реализовывались методы: изучение состояния исследуемой проблемы в практике образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных результатов.
На третьем этапе (2009) проводилась диагностика компетенций студентов в области использования мультимедиа технологий; в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись основные положения гипотезы. На этом же этапе осуществлялось теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации, внедрение результатов диссертационного изыскания в практику учебных заведений.
Основными методами исследования на третьем этапе являлись реализация выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающего внедрение мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов и оформление результатов теоретико-экспериментального исследования в виде диссертации.
По результатам исследования* были опубликованы две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследований по докторским и кандидатским диссертациям, статьи в сборниках научных трудов и тезисов докладов международных и всероссийских научно-практических конференций по проблеме обучения студентов на основе внедрения мультимедиа технологий.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Разработана модель внедрения мультимедиа технологий в учебный процесс, построенная на системном, компетентностном и личностно-ориентированном подходах и представленная на аксиологическом, онтологическом, деятельностном и результативном уровнях.
Доказано, что данная модель эффективно функционирует при выполнении комплекса педагогических условий, обеспечивающих подготовку конкурентоспособного специалиста, владеющего мультимедиа компетенциями.
Разработана технология внедрения мультимедиа для организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе электронного учебного пособия «Мультимедиа технологии в обучении».
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
уточнена сущность понятий «мультимедиа», «гипермедиа», «мультимедиа средства» и «мультимедиа компетенции»;
уточнены относительно предмета исследования принципы внедрения мультимедиа технологии в учебный процесс: профессиональной направленности, целостности, вариативности, адаптивности;
раскрыта структура и сущность мультимедиа технологий в обучении студентов вуза;
разработаны этапы формирования мультимедиа компетенции: теоретический, практический, исследовательский.
Практическая значимость исследования заключается, в том, что автором разработано и внедрено в учебный процесс электронное учебное пособие «Мультимедиа технологии в* обучении», включающее в себя? конспекты лекций, структуру и содержание практических занятий, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ, а также тестовые задания, предназначенные для аттестации и контроля знаний студентов.
Научно-исследовательская работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2006-2008 и 2009-2012 гг., в соответствие с планами работы Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию.
Результаты исследования успешно используются в педагогических и профессионально-педагогических учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также могут применяться в профессиональной подготовке и переподготовке педагогических работников со средним и высшим профессиональным образованием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в двух статьях в изданиях, включенных в реестр ВАК для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2006), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2009), «Актуальные проблемы повышения'качества общего и профессионального образования в условиях модернизации» (Челябинск, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2008), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2008), V Всероссийской научно-практической конференции «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009) и др.
Результаты исследования^ внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» и ГОУ СПО «Уральский технологический колледж».
Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, модели внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения, проведении опытно-экспериментальной работы по настоящей проблеме, получении, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Разработана модель внедрения мультимедиа технологий в учебный процесс, построенная на системном, компетентностном и личностно-ориентированном подходах, представленная на аксиологическом, онтологическом, деятельностном и результативном уровнях и обеспечивающая подготовку конкурентоспособного специалиста, владеющего мультимедиа компетенциями.
Разработан комплекс педагогических условий, в состав которого входят сформированность готовности преподавателя вуза к использованию мультимедиа в образовательном процессе; создание электронного учебного пособия «Мультимедиа технологии в обучении»; разработка технологии применения мультимедиа для организации учебно-познавательной деятельности студентов по дисциплинам профессионального цикла.
О сущности понятий «мультимедиа» и «мультимедиа-технологии»
Современное общество характеризуется превращением информации в глобальный ресурс человечества, ускорением темпов развития техники, созданием новых информационных технологий, преобразованием средств массовой информации в средства массовой коммуникации, глобализацией мирового информационного пространства и т.д. Данные тенденции свидетельствуют о переходе общества к качественно новой эпохе, которая получила название информа-ционного общества (Дж. Мартин, И. Масуда, О. Тоффлер и др.).
Настоящее время следует рассматривать как этап реформ всего высшего образования, педагогического и профессионально-педагогического образования, в частности. Одна из главных причин проводимой перестройки системы- образования - противоречие между быстрым темпом приращенияізнаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком. Такое положение, наряду с прогрессом в области создания быстродействующих компьютеров, обеспечения их комплексны-ми программными продуктами и развитием информатики (рассматриваемой как с точки зрения раздела науки, так и с точки зрения технологии), вызывает инициирование разнообразных инновационных процессов (целенаправленные изменения; вносящие в среду внедрения новые стабильные элементы, вызывающие переход системы- из одного качественного состояния в.другое), включающих разработку методов и приемов обучения, создание новых форм организации учебного- процесса, применение новых средств, обучения; Все это существенно расширяет и изменяет понятие термина «технология-обучения», смещает его в сторону системного анализа и проектирования процесса обучения на основе информационных технологий (ИТ). Согласно концепции современного информационного общества (А.И. Ракитов и др.) информационное общество характеризует высокий уровень информационных технологий, развитые инфраструктуры, обеспечивающие производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации, процессы ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности (137).
В педагогической науке в конце XX в. появилось новое направление
- медиаобразование, представляющее собой канал, по которому передается содержание медиакультуры, для того чтобы стать достоянием конкретного человека.
Появление систем мультимедиа производит революционные изменения в таких областях, как образование, компьютерный тренинг, во многих сферах профессиональной деятельности, науки, искусства, в компьютерных играх и т.д. Однако до сих пор нет единого взгляда на содержание и методы медиаобразования.
Внедрение мультимедиа технологий в образовательные процессы является одним из ключевых моментов информатизации образования. В настоящее время мультимедиа технологии относятся к одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений информационных технологий.
Попробуем разобраться, что имеется в виду под термином «мультимедиа». Термин пришел к нам из английского языка, multimedia — от multi
- много и media — среда,.что приводит к неудачному термину «многосре ды». Как.и. многие понятия, пришедшие из английского языка, мультимедиа не имеет однозначного толкованшь в русском языке, хотя в английском языке различают два термина: «multimedia» и «multiple media» (мультимедиа и множественные среды передачи информации). Поэтому предпочитают пользоваться оригинальным английским термином, и это кажется вполне оправданным в виду того, что во многих литературных источниках дается поверхностная односторонняя трактовка содержания этого понятия. Мультимедиа - это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющий пользователю работать с разнородными данными, организованными в виде единой информационной среды. Мультимедиа - это интерактивные системы, обеспечивающие работу с неподвижными изображениями и движущимся видео, анимированной компьютерной графикой и текстом, речью и высококачественным звуком. Итак, мультимедиа аппаратное и программное обеспечение являются определяющими аспектами мультимедиа.
Анализ современного понимания специалистами понятия «мультимедиа» свидетельствует о том, что не все формы представления информации и синтеза различных искусств могут быть названы этим словом. Понятие «мультимедиа» следует рассматривать в виде любой комбинации двух или более средств передачи информации; представленной в цифровом виде, которые эффективно интегрированы для управления с помощью единого интерактивного интерфейса или управляющей компьютерной программы (М.Б. Алексеева; О.В. Виштак, А.Н. Дахин).
Основная проблема создания систем мультимедиа — совместная, обработка разнородных данных: цифровых и аналоговых, «живого» видео и неподвижных изображений и т.п. В компьютере все данные хранятся в цифровой форме, вто время как теле-, видео- и большинство аудиоаппаратуры имеет дело с аналоговым сигналом. Однако выходные устройства компьютера - мониторы и динамики имеют аналоговый выход. Поэтому простейший и наиболее дешевый путь построения первых систем мультимедиа состоял в стыковке разнородной аппаратуры с компьютером, предоставлении компьютеру возможностей управления- этими устройствами, совмещении выходных сигналов компьютера и видео- и аудиоустройств и обеспечении их нормальной совместной работы. Дальнейшее развитие мультимедиа происходит в направлении объединения разнородных типов данных в цифровой форме на одной среде-носителе, в рамках одной системы.
Мультимедиа (multimedia) можно определить как современную компьютерную информационную технологию, которая позволяет объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию). По сути, мультимедиа - это сумма технологий, позволяющих компьютеру вводить, обрабатывать, хранить, передавать и отображать (выводить) такие типы данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь.
В России мультимедиа технологии появились в конце 1980-х годов в среде узких специалистов. В 1990-х годах уже многие понимали важность этого направления и то, какую роль предстоит сыграть в последующие годы новым технологиям. Начало «бума мультимедиа» на российском компьютерном рынке отмечено в 1994 году, когда новые аудиовизуальные средства массовой коммуникации приобрели status quo.
Теоретические и практические аспекты применения мультимедиа в обучении
Изучая медиаобразовательную ситуацию в России,, мы пришли к заключению, что проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в эпоху информационного общества слабо актуализируется как в общем, так и профессиональном образовании. Следующие причины объясняют сложившуюся ситуацию:
разногласия по поводу определения содержания и задач медиаобразо-вания; преобладание техницистского подхода к решению проблемы;
отсутствие методического обеспечения решения проблемы;
неготовность многих педагогов воспринять новые информационные реалии и идеи медиаобразования;
отсутствие системы подготовки будущих педагогов к реализации задач медиаобразования (61і, 106, 114, 128).
В связи с этим значимость приобретает проблема медиаобразования педагога. Теоретических разработок, посвященных специфике медиакультуры педагогов и ее развитию, недостаточно. В научной литературе рассмотрены отдельные способы развития элементов медиакультуры, однако целостный подход, как показало исследование, не представлен.
Изучением проблемы развития медиакультуры в процессе вузовского образования занимались A.M. Атаян, Е.А. Медведева, В.Д. Минкина, Л.А. Нагорная, А.В. Федоров, Л.К. Шиян и др.
Ряд авторов предлагают для развития медиакультуры в вузе использовать специальные учебные дисциплины (Е.А. Медведева, Л.А. Нагорная, Л.К. Шиян и др.). Но предложенные курсы не решают проблему подготовки студентов к медиаобразованию. Это объясняется тем, что данные программы ограничиваются библиографической направленностью, ориентацией на развитие информационной культуры пользователей, интерпретацией медиатекстов, не затрагивая при этом проблем медиаобразования.
Некоторые авторы (72, 88, 133, 140, 152) заявляют, что с распространением «мультимедийных» компьютеров в образовательных учреждениях стало возможным говорить не просто4 об информационной культуре, но и «гуманитаризации образования через информатизацию». Очевидно, что вопрос о гуманитаризации образования необходимо рассматривать безотносительно к уровню оснащения учебного заведения, мультимедийной техникой.
В процессе обучения с применением мультимедийных средств используются преимущественно аудиторные формы работы, не предполагается самостоятельнаяфабота студентов. Исключение составляет курс А.В. Федорова (176), однако проблема медиаобразования им рассматривается главным обра-зом на базе экранных искусств, что, на наш взгляд, не может обеспечить полноценную подготовку нового поколения к жизни в современных информационных условиях; не дает представления о конечном результате медиаобразования, о медиакультуре личности. Таким образом, работ, посвященных целостному исследованию проблемы развитиЯ Медиаобразования студентов, нами не выявлено. Одной из перспективных образовательных областей использования мультимедийных технологий является система открытого образования (59). Современная система открытого образования основывается на практической реализации новых форм организации обучения, в числе которых следует особо выделить дистанционное обучение, которое является важнейшей формой образовательного процесса, появившейся благодаря внедрению в учреждения образования современных средств электронных коммуникаций.
Существует несколько равнозначных определений открытого образования. В частности, открытое образование - это система обучения, доступная любому желающему, без анализа его исходного уровня знаний, использующая технологии и методики дистанционного обучения и обеспечивающая обучение в ритме, удобном студенту.
Открытое обучение включает два основных требования: улучшенная доступность образования для студентов, и развитие независимости студентов (145). Эти цели достигаются путем предоставления студенту широкого выбора возможностей в рамках различных аспектов учебного процесса. Выбор может быть предоставлен относительно места и времени учебы а также относительно самих учебных программ, после того как студенту предоставлен доступ к ним: например, студент может выбирать содержимое учебных программ, их интенсивность, методику, применяемые мультимедийные материалы, а также форму оценки знаний.
Модель и педагогические условия внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения
Одно из требований, предъявляемых к студентам высших учебных заведений, заключается в том, что они должны обладать не только способностью ориентироваться в потоке научной информации, но и уметь преобразовывать ее в систему знаний и навыков, позволяющих будущим специалистам решать возникающие перед ними сложные задачи как в процессе обучения, так и последующей профессиональной деятельности.
Остановимся на вопросе организации процесса формирования мультимедиа компетенций как на эффективной профессиональной подготовке будущих педагогов. Исходная гипотеза автора состоит в том, что формирование мультимедиа компетенций студентов должно осуществляться не эмпирически, а в рамках модели педагогического процесса.
Наличие четкого представления о сущности, структуре и содержании подготовки будущих педагогов требует обращения к моделированию исследуемого явления, применению метода мыслительного эксперимента.
Необходимость использования метода моделирования в настоящем исследовании потребовала рассмотрения понятий модели и моделирования.
Термин «модель» происходит от латинского «modulus» и означает образец, норма, мера. В настоящее время число толкований понятия «модель» достигает нескольких десятков (51, 101,116,121,168,176,179,180).
В! философском энциклопедическом словаре дается определение: «Модель (франц. modele, от лат. modulus - мера, образец, норма) в логике и методологии науки — аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им» (179, с. 382).
В педагогике «модель образования - сформированные посредством знаковых систем мыслительные аналоги (логические конструкты), схематично отображающие образовательную практику в целом или отдельные ее фрагменты» (26, с. 125).
Модели образования подразделяются на три вида: описательные, дающие представление о сути, структуре, основных элементах образовательной практики; функциональные, отображающие образование в системе его связей с социальной средой; прогностические, дающие теоретически аргументированную картину будущего состояния образовательной практики.
Вопросам моделирования посвящены работы Н.Р. Аксенова, В.Г. Афанасьева, А.М. Коршунова, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Я.Г. Неуй-мина, И.Б. Новика, Л.И. Уемова, И.Т. Фролова, В.А. Штоффа и других исследователей.
Моделирование помогает раскрыть множество причин, условий, факторов и закономерностей педагогических явлений и процессов. Под моделированием мы понимаем создание обобщенного абстрактного аналога (модели) существующих объектов или процессов, который адекватно отражает их существенные свойства и удобен исследователю для дальнейшего изучения в соответствии с поставленными целями.
Результатом моделирования выступает модель, которая способна отражать и воспроизводить оригинал, его свойства, закономерности и структуру. Модель - это искусственно созданный образец в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению) отображает и воспроизводит в более простом и округленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта (51, с. 22).
Характеризуя понятие «модель», М.К. Мамардашвили подчеркивает, что на модели «как бы нанизывается вся масса эмпирически наблюдаемых свойств и связей действительности, которые в этом случае берутся научно, а не каким-либо иным возможным для создания образом; человек оказывается исследователем по отношению к ним» (94).
Модель не только в определенном отношении соответствует познаваемому объекту, но и является носителем информации для познающего его субъекта. Именно опираясь на такую трактовку понятия «модель», мы принимаем следующее определение, данное В.А. Штоффом: «Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте» (195).
Для максимально полного представления структуры системы формирования- мультимедиа компетенций в процессе профессиональной подготовки будущих: педагогов;, рассмотрения? взаимосвязи; всех ее элементов нами предлагается;; модель, внедрения/ мультимедиа, технологий? в процесс обученгогстудентов вуза (рис.3).