Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий Стариков Сергей Александрович

Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий
<
Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий
>



Стариков Сергей Александрович. Обучение педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе дистанционных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Стариков Сергей Александрович; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ин-т].- Екатеринбург, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3133

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие дистанционных технологий обучения в педагогической теории и практике 12

1.1. Проблемы дистанционного образования в условиях информатизации общества 12

1.2. Методы и формы дистанционного обучения 43

1.3. Дистанционное обучение в обеспечение непрерывности образования 61

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Учебно-методический комплекс по педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий ... 76

2.1. Организационно-педагогические условия успешности подготовки студентов в условиях дистанционного обучения 76

2.2. Программно-методическое сопровождение дистанционного обучения по педагогическим дисциплинам 98

2.2.1. Программные средства учебного назначения 105

2.2.2. Технические требования к программным средствам учебного назначения 112

2.2.3. Общие требования к пользовательскому интерфейсу 113

2.2.4. Дидактические требования к программным средствам учебного назначения 115

2.3. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» 121

2.3.1. Структура учебно-методического комплекса 124

2.3.2. Интерфейс учебно-методического комплекса 130

2.4. Методика применения учебно-методического комплекса 132

2.4.1. Методика использования учебно-методического комплекса преподавателем 132

2.4.2. Методика применения учебно-методического комплекса учащимся 134

2.5. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 139

Выводы по второй главе 160

Заключение 162

Библиография 168

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми обществом к уровню конкурентоспособности выпускников вуза На современном этапе социально-экономического развития общества специалисту необходимо быстро адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям, предполагающим разработку новых подходов к процессу обучения, в частности педагогическим дисциплинам В настоящее время в системе образования происходят фундаментальные изменения, вызванные новым пониманием целей и ценностей образования, разработкой и внедрением новых технологий

Проблема подготовки студентов вуза в системе дистанционного образования относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение в условиях модернизации образования Особую актуальность и практическую значимость эта проблема приобретает в связи с изменением социального заказа в области образования — создание достаточно гибкой образовательной системы, учитывающей индивидуальные потребности человека, обеспечивающей равный доступ всех граждан России к образованию разных уровней вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи

Выбор темы исследования предопределен необходимостью развития и внедрения системы дистанционного образования и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, дистанционное образование предоставляет реальную возможность наиболее полно учитывать индивидуальные особенности и образовательные потребности каждого студента, создает комфортные условия и ситуацию для достижения успеха каждым обучающимся Все это способствует развитию самостоятельной учебно-познавательной деятельности, относящейся к наиболее значимым компонентам профессиональной подготовки студентов

Во-вторых, в условиях вхождения России в Болонское соглашение наблюдается значительный рост потребности в повышении уровня и качества образования Один из подходов к решению этой проблемы определяется достижениями в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), которые позволяют реализовать дистанционные формы обучения

В-третьих, в настоящее время для преподавателей и студентов недостаточно полно разработано организационно-методическое сопровождение дистанционного образования в целом и, в частности, обеспечивающее успешность обучения педагогическим дисциплинам

Предпосылки разработанности проблемы исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной

подготовки студентов высшей школы (СИ Архангельский, С Я. Баты-шев, В И Загвязинский, И Я Лернер, А Я Наин, А.М Новиков, Ю Н Петров, Г М Романцев, Г Н Сериков, Е В. Ткаченко и др), закономерности и принципы профессионального становления личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, К Я. Вазина, Э Ф Зеер, Е А Климов, СМ. Маркова, Н.С. Пряжников и др)

Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (Н В Кузьмина, В А Ситаров, В А Сластенин, С.Д Смирнов и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П Беспалько, В В. Давыдов, М.В. Кла-рин, М И Махмутов, П.И Пидкасистый, Д В Чернилевский, Н Е Щуркова и др), дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л И Долинер, Д.Ш Матрос, И.В Роберт и др), изучению различных аспектов дистанционного обучения (А М Бершадский, И Г Кревский, В В. Марусин, О П. Околелов, Е С Полат, Э Г Скибицкий, Е В Чубаркова и др)

Вопросы использования ИКТ в дистанционном образовании раскрыты в работах И Н Антипова, А П Ершова, А А Кузнецова, М П Лапчика, В М Монахова, Б Е Стариченко и др Проблемы обучения педагогическим дисциплинам на основе применения дистанционных технологий являются предметом изыскания В П Беспалько, 3 М Большаковой, Г Д Бухаровой, Н Н Тулькибаевой и др

Проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов рассмотрены А А Аветисовым, Н А Селезневой, Ю Н Семиным, А И Субетто, В.А Федоровым, В С Черепановым и др

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно изучены вопросы обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий.

Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий и недостаточной обоснованностью организационно-педагогических условий, способствующих успешности данного процесса

Выявленное противоречие и необходимость его разрешения обусловили проблему исследования каковы организационно-педагогические условия успешности обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение успешности обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе применения дистанционных технологий.

Объект исследования — процесс обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам.

Предмет исследования — комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения студентов педагогическим дисциплинам

Гипотеза исследования состоит в предположении, что обучение студентов вуза педагогическим дисциплинам в дистанционном образовании будет наиболее успешным при соблюдении следующих условий

раскрыта сущность дистанционных технологий обучения, заключающаяся в удовлетворении личностно значимых образовательных потребностей студентов на основе построения индивидуальных маршрутов обучения,

обоснован комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения педагогическим дисциплинам,

созданы электронные учебные пособия по педагогическим дисциплинам;

разработана методика применения методического обеспечения для организации учебно-познавательной деятельности студентов по дисциплинам педагогического цикла,

внедрен механизм оценки индивидуальных достижений студентов
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой бы
ли поставлены и решены следующие задачи исследования

1. Раскрыть сущность дистанционных технологий обучения в педагогической теории и практике

  1. Выявить наиболее эффективные формы и методы дистанционного обучения, обеспечивающие успешность обучения студентов педагогическим дисциплинам

  2. Обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному обучению педагогическим дисциплинам на основе дистанционной формы обучения

  3. Создать электронные учебные пособия по дисциплинам педагогического цикла

5. Разработать методику обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий.

6 Экспериментально проверить эффективность разработанной методики

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В Г Афанасьев, Г П Ще-дровицкий, Э Г Юдин и др.), теория деятельности (Л С Выготский, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн и др), теория поэтапного формирования умственных действий (П Я. Гальперин, Н Ф. Талызина и др ), фундаментальные исследования по дидактике (В.В. Краевский, И Я. Лер-нер, Н Н Тулькибаева и др ), вопросы применения различных аспектов

дистанционного обучения (А Б. Баньжиминов, А М Бершадский, И Г Кревский, Е С Полат, Э Г Скибицкий, Е В Чубаркова и др ), исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (А С. Белкин, В И Загвязинский, А.Я. Наин и др), личностно ориентированные и личностно-развивающие подходы к обучению (Н А. Алексеев, Е В. Бондаревская, Э Ф Зеер, И С Якиманская и др)

В ходе исследования использовалась совокупность методов. Теоретические методы — анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по дистанционному образованию студентов с использованием ИКТ, экспериментальные методы — анкетирование, наблюдение, опытно-экспериментальная работа

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г Заречный Свердловской области), ГОУ ВПО «Екатеринбургский колледж физической культуры» и Екатеринбургский филиал ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (Екатеринбург)

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 гг.

На первом этапе (2003 — 2004) изучалась степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений Были выявлены теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования Определена сущность дистанционного образования и выявлены организационно-педагогические условия, формы и методы дистанционного обучения, обеспечивающие профессиональную подготовку студентов вуза и способствующие успешности обучения по педагогическим дисциплинам

На втором этапе (2005 — 2006) были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы обучения студентов вуза педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного образования Обоснованы показатели результативности индивидуальных достижений студентов в процессе обучения педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий

На третьем этапе (2006 — 2007) была разработана методика обучения педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий Проводилась экспериментальная апробация разработанной методики со студентами, обучающимися в филиалах ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

(Ирбит, Красноуфимск, Качканар, Серов, Пермь), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г Заречный Свердловской области), ГОУ СПО «Екатеринбургский колледж физической культуры» и Екатеринбургском филиале ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (Екатеринбург) Определялись целесообразность и эффективность применения данной методики

По результатам исследования были опубликованы статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследований по кандидатским диссертациям, в сборниках научных трудов и тезисов докладов научно-практических конференций по проблеме обучения студентов дисциплинам педагогического цикла на основе применения дистанционных технологий

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Уточнена сущность дистанционных технологий обучения педаго
гическим дисциплинам, заключающаяся в удовлетворении личностно-
значимых образовательных потребностей каждого обучающегося на
основе построения индивидуального маршрута его профессиональной
подготовки

  1. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешности обучения студентов педагогическим дисциплинам на основе использования дистанционных технологий внедрение сетевых технологий в учебный процесс, разработка и использование электронных учебно-методических ресурсов по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «История педагогики и философия образования», применение механизма оценки индивидуальных достижений студентов

  2. Разработана методика обучения студентов педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного обучения, включающая в себя компоненты (виртуально-тренинговая образовательная среда, система индивидуального учебного планирования, система аттестации и контроля знаний), учебно-методический комплекс для организации самостоятельной работы и показатели эффективности индивидуальных достижений студентов

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании структуры и содержания методического обеспечения обучения студентов педагогическим дисциплинам на основе дистанционных технологий, в уточнении комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения студентов педагогическим дисциплинам, в разработке и внедрении механизма оценки индивидуальных достижений студентов

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработан и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс по педагогическим дисциплинам, включающий в себя ра-

бочие программы, конспекты лекций и электронные учебные пособия по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «История педагогики и философия образования», планы семинарских и практических занятий, контрольные работы и тестовые задания для аттестации и контроля знаний студентов.

Научно-исследовательская работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО «Образование в Уральском регионе, научные основы развития и инноваций» на 2006 — 2010 гг., планами работы Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию

Результаты исследования могут успешно использоваться в педагогических учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также в профессиональной подготовке и переподготовке педагогических работников со средним и высшим профессиональным образованием по циклу педагогических дисциплин

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004, 2006), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2006), «Саморазвитие человека, единое образовательное пространство» (Нижний Новгород, 2006), «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2006), «Качество образования системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007), «Саморазвитие человека- инновации в образовательном пространстве» (Нижний Новгород, 2007), всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005), «Образование в Уральском регионе, научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2005, 2006), «Профессиональное образование, тенденции и перспективы развития» (Новосибирск, 2006,2007), «Инновационные технологии в образовании и на производстве» (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004) и др

На защиту выносятся следующие положения:

1 Дистанционное обучение представляет собой совокупность информационных технологий, заключающуюся в удовлетворении лично-стно-значимых образовательных потребностей каждого обучающегося на основе построения индивидуального маршрута его обучения; двухстороннюю связь и интерактивное взаимодействие преподавателя и обучающихся, систему передачи знаний, в которой процессы преподавания и обучения разделены в пространстве и времени, возможность

осуществления обучаемыми самостоятельной работы по освоению знаний и их оценку

  1. Комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза на основе использования дистанционных технологий, которые учитывают индивидуальные особенности как студентов, так и преподавателей, включает методическое сопровождение дисциплин педагогического цикла (обучающие компьютерные и учебные программы, конспекты лекций, построенные с учетом сегментации и содержащие инструкции по выполнению самостоятельной работы, алгоритмы изучения дисциплин, методические рекомендации по осуществлению контроля и самоконтроля студентами полученных знаний и умений).

  2. Предлагаемая методика обучения педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного обучения на основе построения индивидуального маршрута для каждого студента предусматривает следующие компоненты, виртуально-тренинговая среда обучения, система индивидуального учебного планирования, система аттестации и контроля знаний, программно-методическое обеспечение для организации самостоятельной работы, показатели эффективности индивидуальных достижений студентов

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения Библиографический список включает 175 наименований, в том числе 5 на иностранном языке

Методы и формы дистанционного обучения

Современное общество все в большей степени приходит к пониманию того, что развитость его демократических и социально-экономических основ в определяющей мере зависит от уровня образованности граждан.

Серьезные изменения в области образования, происходящие сегодня во всем мире, направлены на разработку новых образовательных программ, создание новых образовательных учреждений, привлечение новых образовательных ресурсов.

В настоящее время нарастают темпы информатизации общества, выражающиеся в проникновении современных информационных и коммуникационных технологий в самые различные области деятельности людей, ускорении процессов изменения отдельных профессиональных функций, появлении таких видов профессиональной деятельности, которые требуют качественно нового подхода к содержательному и технологическому аспектам образования.

Информатизация общества на современном этапе его развития представляет собой процесс нарастающего применения информационной техники для сфер производства, переработки, хранения и распространения информации и, особенно, знаний. В первую очередь это касается технологии передачи информации с помощью глобальных компьютерных сетей (Интернета) и представления гипермедийной информации во Всемирной сети (Word Wide Web).

Результатом этого процесса является возникновение информационного общества, что, как следствие, приводит к радикальным преобразованиям в сфере производственных структур и технологий, но и в сфере социальных и экономических отношений. «Сегодняшний уровень развития ИКТ закладывает реальный фундамент для глобальной системы дистанционного обучения, помогающей людям создавать открытую информационную среду без границ» (62, с. 8).

Одним из важнейших направлений процесса информатизации является информатизация образования, что предполагает разработку и использование новых ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания студентов высших учебных заведений (А.Б. Бань-жиминов, A.M. Бершадский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.В. Марусин, Э.Г. Скибицкий, А.В. Слуднов, Л.И. Холина и др.).

Обратимся к анализу сущности образования в современном мире. Категория «образование» на протяжении истории развития педагогической науки рассматривалась с различных позиций: образование как процесс, как результат, как система и как ценность. Сегодня образование рассматривается с несколько иных позиций: образование как ценность, как компонент культуры человека, как накопленный человеческий капитал, как социальное благо.

Первые три позиции достаточно полно раскрыты в педагогической литературе (11, 23, 26, 27, 36, 43, 67, 77, 85, 107, 111, 112, 113, 121, 145). Образование представляет собой «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» (55, с. 3); система, процесс и результат познавательной и практической деятельности, достигнутый уровень знаний, умений и навыков (Л.В. Мардахаев, В.И. Смирнов); ценность и система, процесс и результат усвоения знаний, умений и навыков в ходе обучения (Н.В. Бордовская, А.А. Реан, Е.С. Рапацевич); уровень умственного развития личности и ее профессиональной квалификации; система накопленных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладел обучаемый; социокультурный институт, спо собствующий экономическому, социальному и культурному функционированию и совершенствованию общества посредством специально организуемой целенаправленной социализации и инкультурации отдельных индивидов (И.А. Колесникова, В.А. Ситаров); составная часть и одновременно продукт социализации (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад); результат обучения, т.е. формирование образа хорошо обученного, воспитанного, интеллигентного человека; система накопленных человеком в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления; главная социальная функция образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, М.Н. Скаткин); объем систематизированных знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладел обучаемый (И.П. Подласый); образование как культура индивида: сколько культурных ценностей, столько и видов образования (СИ. Гессен, Н.Д. Никандров).

Подводя итог, можно сказать, что образование имеет три основных значения: образование как достояние личности, как процесс обретения личностью своего достояния, как система (социальный институт) в обретении такого достояния (Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова).

В качестве особенностей образования в современном мире можно выделить следующие. Во-первых, образование обладает определенной консервативностью, благодаря чему не все изменения, происходящие в обществе, становятся достоянием различных инновационных образовательных процессов. Во-вторых, образование имеет глобальный характер, т. е. проблемы образования, возникающие в России, актуальны и для других стран. В-третьих, образование имеет резонансный характер, т. е. процессы, происходящие в обществе, оказывают ощутимые воздействия на систему образования. В-четвертых, хранителями разумной консервативности выступают достаточно устойчивые образования в виде региональных, муниципальных систем. В-пятых, образование выступает как ценность, к которой стремятся все (41, 146).

Наиболее сложным является рассмотрение образования с позиции ценностного подхода. Под воздействием происходящей в стране трансформации меняются функции образования и воспитания. Функции образования и воспитания становятся намного шире и важнее, нежели только обучение, подготовка человека к какому-либо виду трудовой деятельности. Происходит утверждение личностно ориентированного подхода, при котором образование выступает как достояние определенной личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская). Образование выступает соответствующей ценностью для конкретного человека.

Интересен подход к образованию как к компоненте культуры человека. Культура и образование находятся в тесной связи друг с другом. Без передачи последующим поколениям образцов культуры, способов взаимодействия человека с окружающим миром, вряд ли можно представить человеческую жизнь (Б.Т. Лихачев).

Образование выступает как интегрирующий элемент всех отраслей духовного производства: науки, искусства, литературы, музыки, кино и т.д. Оно является, с одной стороны, средством трансляции культуры, а с другой, само способствует формированию новой культуры. До сих пор бытует мнение, что образование и культура находятся по разные стороны «баррикад». Представляется, что такой подход является недостаточно обоснованным. Жизнь меняется, она не стоит на месте и привносит новое понимание, новое смысловое содержание в сущность ранее устоявшихся понятий.

Дистанционное обучение в обеспечение непрерывности образования

Объектом педагогической поддержки является содержание учебной деятельности, формы и методы взаимодействия педагога и учащегося.

Главным средством педагогической поддержки является рефлексия, где обучаемый поставлен в позицию активного субъекта собственной деятельности. Рефлексивное управление реализуется, если педагог чувствует внутренний мир учащегося, понимает его желания, интересы, цели и планы. Развитие становится ключевым словом педагогического процесса, его сущностным, глубинным понятием (А.Я. Наин).

Опыт применения технологий дистанционного обучения позволяет: обеспечивать оперативную консультационную помощь широкому кругу обучаемых; оперативно обмениваться информацией, идеями, планами по интересующим вопросам, расширяя кругозор, повышая культурный уровень; формировать коммуникативные навыки, культуру общения, что предполагает умение кратко и четко формулировать собственные мысли, аргументировано доказывать свою точку зрения, слушать и уважать мнение партнера, способность вести дискуссию; развивать умение находить необходимую информацию из разнообразных источников, что способствует возникновению естественной потребности в знаниях, умениях и навыках работы в информационных средах; способствовать культурному, гуманитарному развитию учащихся на основе приобщения к самой широкой информации культурного, этнического, гуманистического содержания.

В процессе дистанционного обучения студенты не только усваивают конкретные знания, умения и навыки, но и овладевают способами их приобретения. Процесс дистанционного обучения представляет собой цепь услож няющихся задач, которые вызывают у студента потребность в овладении специальными знаниями и навыками.

На первый план выступают выдвижение гипотезы и отыскание способов ее проверки. Тем самым уже в самом процессе обучения студенты поднимаются на новые ступени интеллектуального и личностного развития.

В ходе исследования было установлено, что основной задачей преподавателя в процессе дистанционного обучения является организация индивидуальной учебной деятельности студента, направленной на формирование познавательной самостоятельности, развитие способностей.

Основная роль педагога в процессе дистанционного обучения заключается в осуществлении функции путеводителя, советчика, наставника, а это значит, что должны применяться приемы и умения педагогического руководства развивающимся сознанием, различные «техники» педагогического воздействия.

На наш взгляд, не существует «дистанционной педагогики», и мы имеем естественное продолжение развития педагогики традиционной. Вместе с тем педагогические и методические приемы дистанционного образования зависят от применяемой технологии обучения и модели дистанционного образования, а так же используемых технических средств и требуют учета специфики этого вида обучения (30, 50, 51,106, 108, 122,123).

Как показало исследование, для организации эффективного обучения в системе дистанционного образования необходим комплекс разнообразных видов содержательной учебной информации на различных информационных носителях, взаимосвязанных по дидактическим целям и задачам обучения и воспитания и разработанный с учетом требований различных наук (педагогики, психологии, методики, информатики и др.) - качественное дидактическое обеспечение, содержание которого отвечает требованиям образовательных стандартов и индивидуальных образовательных запросов населения данного региона (32, 35, 50, 52,96, 64, 71). Ряд авторов в своих исследованиях (A.M. Бершадский, Л.К. Гейхман, И.Г. Кревский, Е.С. Полат и др.) к основным методам интерактивного обучения относят: дискуссию; опрос; групповые проекты; взаимообучение; «мозговой штурм»; лабораторный эксперимент (или его имитация); моделирование ситуаций; игры.

Дистанционное обучение - новая, развивающаяся форма организации учебного процесса. Оно отличается от общепринятой формы обучения тем, что ориентировано главным образом на самостоятельную работу студентов. «Дистанционное образование включает дистанционное преподавание - роль инструктора в процессе обучения - и дистанционное обучение - роль обучающегося» (62, с. 23). Приведенные определения основаны на способах передачи учебных материалов, поэтому на учебно-методические пособия ложится особая функциональная нагрузка. Обычные учебники, которые в российских вузах использовались десятилетиями, сложно применять при дистанционном обучении, так как они достаточно трудны для самостоятельного изучения предмета, и стоит задача создания «специальной методики разработки учебных пособий, особой стратегии преподавания, особых средств коммуникации посредством электронных или иных технологий, равно как и специальных организационных и административных решений» (62, с. 23).

Поскольку российские вузы не имели опыта дистанционного обучения, то педагогический процесс в условиях дистанционного обучения, имеет в каждом из них отличительные черты. В чем же отличие процесса обучения в представительствах Российского государственного профессионально-педагогического университета от традиционного и что позволяет отнести его к дистанционной форме?

Программно-методическое сопровождение дистанционного обучения по педагогическим дисциплинам

Тестовый контроль обеспечивает, с одной стороны, полноту охвата пройденного материала.у всех студентов, а с другой стороны - объективность и оперативность получения результата. Применяемые в настоящее время традиционные методы контроля не полностью отвечают указанным требованиям, что затрудняет управление со стороны преподавателя познавательной деятельностью студентов, не позволяя получать объективные данные об уровне их обученности, негативно сказывается на качестве их подготовки.

Тест, как метод изучения индивидуальных различий, возник сравнительно недавно. Временем его возникновения считается конец XIX - начало XX века, когда для определения физических, физиологических и психических особенностей человека, психологи попытались применить различные способы измерения.

В настоящее время в нашей стране появилось несколько центров, в которых достаточно профессионально занимаются работой с тестовыми методиками. Среди наиболее активных следует назвать Центр оценки качества образования Института общего среднего образования РАО, Центр тестирования выпускников общеобразовательных учреждений Российской Федерации, Центр психологического и профессионального тестирования МГУ, Лаборатория аттестационных технологий Московского института повышения квалификации работников образования и целый ряд других.

Наряду с тестами достижений преподавателям специальных дисциплин приходится разрабатывать тесты, выявляющие минимальный уровень знаний в соответствии с требованиями стандарта по профессии для аттестации учебного заведения. Минимум знаний в соответствии с требованиями стандарта должны усвоить все студенты. Задания составляются достаточно легкими в соответствии с требованиями минимально представленных знаний, а оценивается такой тест по принципу «зачет - незачет».

Таким образом, определив, для какого вида контроля разрабатывается тест, можно определить примерно его объем, проверяемый уровень усвоения знаний, сложность включенных в тест заданий (87, 152, 162,173).

Современное понимание тестов и тестирования можно развести по трем уровням: Первый - «бытовой» уровень. Тест понимается как набор вопросов с вариантами ответов, который состоит в одном ряду с кроссвордами, головоломками и служит в большей степени для развлечения и удовлетворения познавательных интересов. Педагоги, имеющие такой уровень понимания тестирования, считают тесты очень ненадежным, ограниченным средством контроля, а создание тестов простейшим делом.

Второй уровень понимания тестирования можно назвать «словарным». В этом понимании выделяются основные составляющие понятия тестирования. При этом не учитываются особенности процедуры создания, использования, анализа, специфичные для той или иной сферы применения. Для этого понимания характерны разночтения и противоречия в понятиях и определениях. Современное состояние развития тестологии находится именно на этом уровне. Часть понятий до конца не определены, многие авторы трактуют по-разному одни и те же понятия и, в свою очередь, одно явление может иметь несколько названий.

Третий уровень понимания может быть назван научным. Он наиболее точен, учитывает особенности тестов и отражает требования к тестам, которые проявляются в процессе развития и научного обоснования тестирования. К этому уровню, вероятно, и следует стремиться.

В педагогической теории и практике важное место занимает проблема контроля результатов обучения, ибо контроль является необходимым компонентом процесса обучения. Несмотря на то, что это древний компонент, в существующей педагогической теории еще нет установившегося подхода к определению понятия «контроль».

Традиционный подход к понятию «контроль» сложился в советской школе в тридцатые годы XX в. (хотя корни свои он берет из «царской» школы). Он связан с проверкой и оценкой знаний, умений и навыков студентов, по зарубежной терминологии - с диагностикой учебных достижений.

Понятия «диагностирование», «диагностика», «контроль», «проверка», «оценивание», «оценка» употребляются то в одинаковом, то в различных значениях. В нашем исследовании мы принимаем следующую точку зрения. Общим родовым понятием для вышеназванных понятий выступает контроль, означающий выявление, измерение и оценивание знаний и умений обучаемых (169).

Диагностирование, которое понимается как процесс педагогической деятельности, более широкое понятие по сравнению с контролем, которое включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития событий (А.С. Белкин). Целью дидактического диагностирования является своевременное выявление, оценивание и анализ течения учебного процесса в связи с продуктивностью последнего. Диагностика рассматривается как подход для проявления всех обстоятельств протекания дидактического процесса, точное определение результатов последнего.

В условиях использования диагностики дидактический контроль выступает и как своеобразный метод обучения, так как результаты диагностирования, содержащие оценочные суждения, полезны прежде всего самому обучаемому (76, 169, 170).

Из сказанного следует вывод: контроль знаний и умений входит в объем понятия «диагностика обучения».

Контроль означает выявление, измерение и оценивание знаний и умений обучаемых. Выявление и измерение - это проверка. Поэтому проверка входит в объем понятия контроль знаний и умений. Проверка имеет своей целью не только определение уровня и качества обученности студентов, но и определение объема учебного труда последнего (107).

Дидактической функцией контроля является обеспечение обратной связи между педагогом и студентами, получение педагогом объективной информации о степени освоения учебного материала, своевременное выявление недостатков и пробелов в знаниях. По имеющейся информации преподаватель судит о качестве подготовки студента и выражает свое мнение в виде оценки. Условным отражением оценки является отметка, которая в России выражена в баллах. Оценивание (как процесс) и оценка (как результат проверки) являются другим компонентом контроля (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, И.Я. Лернер, И.П. Подласый).

Соотношение между объемами понятий диагностика обучения, контроль, проверка и оценивание показаны на рис. 1.

Обзор дидактической литературы, изданной в период семидесятых -девяностых годов XX века, позволяет установить, что видные ученые, авторы наиболее известных учебных пособий по педагогике при всем разнообразии подходов к организации учебного процесса понимают контроль достаточно однозначно: как проверку и оценку результатов обучения, хотя и вкладывают в понятие «проверка» различный смысл (11,12, 27, 84,120, 148).

Целесообразны два типа контроля: регламентный контроль и самоконтроль. При регламентных формах контроля целесообразно организовывать непрерывную связь в виде входного, текущего и выходного контроля. Результаты входного контроля, дают возможность осуществлять управление процессом обучения, так как по ним определяются подходы к организации индивидуального процесса обучения. Они учитываются как при планировании процесса обучения, так и в ходе его, как инструмент текущего и выходного (рубежного) самоконтроля.

Методика применения учебно-методического комплекса

После применения предложенной методики обучения дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «История педагогики и философия образования», «Системы образования» студентов дистанционной формы обучения выяснилось, что количество правильных ответов на всех этапах обучения значительно увеличилось, практически все студенты старались самостоятельно выполнить все задания по изучаемой дисциплине и успешно пройти этапы тестирования.

Проверка эффективности исследования осуществлялась на всех этапах опытно-экспериментальной работы, содержание экспериментального обучения определило выбор методов обработки его результатов.

Выбор методов обработки результатов опытно-экспериментального исследования осложняется тем, что педагогические явления описываются большим числом переменных. Любое педагогическое явление можно описать как на качественном, так и на количественном уровне. Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы будет достовернее, если использовать оба уровня описания во взаимосвязи. При выборе метода обработки результатов исследования необходимо учитывать вид измерения, с помощью которого они получены.

Существуют четыре вида измерений, основанных на использовании различных свойств числовой системы. Соответственно можно выделить четыре основных вида измерительных шкал, получивших широкое распространение. Согласно принятой в настоящее время терминологии, они получили названия: шкала наименований, шкала порядка (ранговая шкала), интервальная шкала и шкала отношений. Измерения, осуществляемые с помощью двух первых шкал, считаются качественными, а измерения, осуществляемые с помощью двух последних - количественными. Рассмотрим подробнее характеристики каждой из шкал (44).

Шкалу наименований очень часто называют номинальной шкалой. В построении этой шкалы существенное место занимает число, используемое для обозначения группы предметов, например, холодный, горячий; черный, белый; большой, маленький. Каждой группе можно присвоить определенное число. Величина числа не устанавливает степень проявления того или иного свойства у разных предметов. Измерение по этой шкале позволяет использовать один из методов проверки статистических гипотез - критерий Пирсона %2 (хи-квадрат).

В порядковой или ранговой шкале предметы располагаются в последовательный ряд по проявлению соответствующего свойства, например холодный, менее холодный, прохладный, теплый, не очень горячий, горячий. Измерения по этой шкале дают возможность определить распределение студентов по уровням сформированности знаний и умений. Использование так называемых ранговых критериев позволяет проверить статистическую гипотезу на базе балловых (ранговых) оценок (44,162).

В интервальной шкале значения чисел не только упорядочивают объекты по степени проявления свойства, но смысл имеет и разность между числами.

В педагогических исследованиях наиболее употребительными являются шкалы наименований, порядка и интервалов. Качественная и количественная оценка знаний и умений студентов может быть получена с помощью поэлементного и пооперационного методов анализа. Они служат основой для осуществления статистических расчетов по шкалам наименований и порядка.

Содержание проверочных работ, системы самостоятельных и тестовых заданий дали нам основание для выбора измерения по шкалам наименований и порядка. Построение этих шкал и их применение возможно лишь в том случае, если установлен некоторый критерий для измерения определенного свойства изучаемого объекта, позволяющий распределить эти свойства на несколько классов. Так, измерение по шкале наименований позволило использовать один из методов проверки статистических гипотез - критерий Пирсонах2 (хи-квадрат).

Измерения по шкале порядка (ранговой) шкале дали возможность определить распределение студентов по уровням сформированности знаний. Использование так называемых ранговых критериев позволило проверить статистическую гипотезу на базе балловых (ранговых) оценок. Качественная и количественная оценки знаний и умений студентов были получены с помощью поэлементного и пооперационного методов анализа. Они же послужили основой для осуществления статистических расчетов по шкалам наименований и порядка.

Суть поэлементного метода анализа состоит в том, что исследователь перед проведением проверочной работы определяет требования, которым должны удовлетворять усвоение знаний; выделяет существенные элементы знаний, которыми должны овладеть студенты к моменту окончания исследования. После проведения проверочной работы составляется протокол, в котором указаны элементы знаний, и отмечается, какие же элементы усвоены отдельными студентами. На основе протокола определяются коэффициенты полноты усвоения студентами содержания и объема тех или иных элементов знаний. В условиях дистанционного обучения преподаватель-тьютор осуществляет отслеживание достижений студентов по изучаемой дисциплине. При этом осуществляется учет индивидуальной образовательной траектории для каждого обучающегося.

Пооперационный анализ дает возможность выявить, насколько полно студентами усвоены операции, из которых складывается та или иная деятельность, например, решение педагогических задач, выбор правильного варианта ответа (или ответов) при использовании тестовых заданий. Для этого в протоколе анализа указываются все операции, подлежащие выполнению, а затем в протоколе отмечаются те, которые выполнил каждый студент в отдельности. После чего определяют среднее арифметическое значение коэффициента полноты выполнения операций.

Для проверки эффективности предлагаемого учебно-методического комплекса обучения студентов педагогическим дисциплинам в условиях дистанционного образования мы использовали оба метода анализа, результаты которых в свою очередь подвергались обработке методами математической статистики. Выбор статистических методов определялся на основе особенностей методики проведения педагогического исследования.

Среди статистик, применяемых для проверки гипотезы, был выбран критерий %2, так как он состоятелен для проверки нулевой гипотезы при самых общих альтернативных гипотезах; допускает использование данных, измеренных с помощью шкалы наименований и с любым числом категорий. Для его применения выполняются такие требования, как: обе выборки случайные; члены каждой выборки и сами выборки независимы друг от друга; измерения проводились по шкале наименований.

Для проверки нулевой гипотезы прежде всего необходимо выбрать уровень значимости, т.е. решить вопрос о том, будет ли гипотеза принята или же она будет отвергнута. Задача проверки гипотезы сводится к построению критической области для данного уровня значимости. На основании большого опыта во многих научных исследованиях установлены различные уровни значимости.