Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения Александрова Наталья Алексеевна

Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения
<
Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения
>



Александрова Наталья Алексеевна. Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Александрова Наталья Алексеевна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Саратов, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/953

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения 15

1.1. Сущность и специфика самостоятельной образовательной деятельности студентов заочного отделения педагогического вуза 15

1.2. Дидактические возможности технологий дистанционного обучения в организации самостоятельной образовательной деятельности студентов- заочников педагогического вуза 49

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. Разработка и экспериментальная проверка эффективности модели организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения 84

2.1. Обоснование модели организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения и проверка ее эффективности .... 84

2.2 Анализ хода и результатов реализации модели организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения114

Выводы по второй главе 135

Заключение 137

Библиографический список 143

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность проблемы. Становление и развитие в стране информационного общества неизменно приводит к увеличению потока информации, которую необходимо студентам не только принять и понять, но и обработать и применить в будущей профессиональной деятельности. В связи с этим происходят существенные изменения в организации образования студентов вуза, причем акцент смещается на увеличение доли самостоятельной деятельности.

Указанные положения особенно актуальны для студентов заочного отделения. Однако на сегодняшний день заочная форма обучения, его содержание, методы и средства недостаточно сориентированы на современные требования подготовки учителя. В результате анализа педагогического процесса вуза приходится констатировать, что заочное педагогическое образование не претерпело существенных положительных изменений в плане организации самостоятельной образовательной деятельности студентов и определяется отсутствием целостной системы формирования у студентов заочного отделения необходимого уровня самостоятельной образовательной деятельности.

Несмотря на семидесятилетний опыт функционирования заочного образования в России, работ, посвященных проблемам развития, становления и организации этой формы обучения в педагогической литературе немного. Исследования М.Т. Громковой, Л.П. Давыдовой, Н.А. Ерошиной, И.В. Куди-нова, А.Н. Романова, Н.Ф. Телешевой, И.Г. Шамсутдиновой посвящены рассмотрению теории, методики, организации высшего заочного образования.

Решение задач профессионального образования невозможно без повышения уровня самостоятельной образовательной деятельности студентов, ее грамотной и эффективной организации со стороны преподавателя вуза. Практика показывает, что в опыте работы современных вузов еще много нерешенных вопросов. Именно на это обстоятельство обращается внимание в

последних решениях МО РФ. В них в частности отмечается, что во многих высших учебных заведениях резко ослаблено внимание к организации самостоятельной деятельности студентов как на уровне кафедр, так и на уровне вуза в целом.

Изучению самостоятельности школьников и студентов в учебном процессе посвящены многие работы педагогов, методистов, психологов Ю.К. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.Н. Вороновой, Н.А. Ерошиной, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, Н.Г. Лукиновой, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, P.M. Микельсон, В.Б. Моисеева, Г.К. Париновой, П.И. Пидкасистого, В.В. Усманова и других.

Этот вопрос приобретает актуальность в связи с переходом на «трехступенчатую» основную образовательную программу. Система «бакалавриат -специалист - магистратура» предусматривает с одной стороны сокращение аудиторного времени, а с другой - увеличение теоретической составляющей содержания государственного образовательного стандарта, что потребует серьезной самостоятельной деятельности студентов.

Увеличение ее доли повлечет за собой реорганизацию учебного процесса, модернизацию учебно-методической документации, разработку новых подходов к обучению. На современном этапе развития образовательной практики актуализировалась проблема поиска новых, интенсивных форм организации учебно-воспитательного процесса, - решение которой непосредственно связано с внедрением информационных технологий, выделение среди них технологий дистанционного обучения.

В этой области работают многие отечественные ученые, каждый из которых внес свой вклад в развитие и организацию научных исследований, разрабатывая и внедряя в педагогическую практику идеи дистанционного обучения (М.П. Лапчик, В.П. Линькова, А.В. Могилев, В.Б. Моисеев, Е.С. Полат, Ю.А. Первин, Т.М. Петрова, И.В. Роберт, Н.К. Сергеев, А. В. Хуторской, М.С. Чванова, СА. Щенников и др.). Безусловно, эти работы во многом соз-

дали научные и методические основы реализации дистанционного обучения в стране.

Однако, при всей несомненной значимости данных исследований, на сегодняшний день еще недостаточно изучены сущность и специфика самостоятельной образовательной деятельности заочников, не раскрыты дидактические возможности технологий дистанционного обучения в организации указанной деятельности, не разработана модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий между:

потребностями общества в специалисте, который умеет организовать свою самостоятельную образовательную деятельность и недооценкой высшей школой важности этого направления в процессе профессиональной подготовки;

высоким потенциалом технологий дистанционного обучения и недостаточностью исследований его дидактических возможностей.

Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования, состоящую в поиске путей и средств, способствующих эффективной организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности, оставляющей большое поле для дальнейшего изучения, была сформулирована тема настоящего исследования — «Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов заочного отделения в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения.

Цель исследования: разработать модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения, осуществление которой позволит обеспечить достижение высокого уровня самостоятельности в овладении профессией учителя, и выявить условия, обеспечивающие эффективность ее реализации.

Гипотеза исследования: организация самостоятельной образовательной деятельности (СОД) студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения будет эффективной, если:

- конкретизированы компоненты самостоятельной образовательной дея
тельности студентов, определены этапы организации и уровни владения
СОД;

- раскрыты дидактические возможности технологий дистанционного
обучения в организации самостоятельной образовательной деятельности сту
дентов-заочников;

разработана и экспериментально проверена модель организации СОД;

выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации авторской модели.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи:

  1. На основе анализа современной научной психолого-педагогической литературы уточнить сущность и компонентный состав самостоятельной образовательной деятельности студентов заочной формы обучения, определить ее возможности.

  2. Выявить место и роль технологий дистанционного обучения в профессиональной подготовке студентов-заочников.

  1. Разработать и апробировать модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения.

  2. Конкретизировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации рассматриваемой деятельности студентов-заочников педагогического вуза.

В качестве методологической основы исследования использовались: - фундаментальные научные труды в области психолого-педагогической теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- исследования, раскрывающие принципы и методы личностно-
ориентированного и субъект-субъектного подходов к организации процесса
обучения, определяющие структуру взаимодействия преподавателя и студен
та (А.А. Вербицкий, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин,
В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования в области непрерывного образования взрослых
(В.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.И. Колесникова, Б.С. Гершунский,
А.Е. Марон и др.);

теоретические положения по организации высшего заочного образования (Л.П. Давыдова, Н.А. Ерошина, И.В. Кудинов, А.Н. Романов, Н.Ф. Теле-шева, И.Г. Шамсутдинова и др.);

концептуальные положения о самостоятельной учебной деятельности, основных направлениях ее организации (Ю.К. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, Е.Н. Воронова, Н.А. Ерошина, Я.А. Коменский, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, Н.Г. Лукинова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, P.M. Микельсон, В.Б. Моисеев, Г.К. Паринова, П.И. Пидкасистый, В.В. Усманов и др.);

концептуальные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Н.В. Бордовская,

И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.К. Паринова, Н.К. Сергеев, Л.Ф. Спирин и др.);

- идеи информатизации процесса обучения в вузе (Л. И. Алиферова,
А. Е. Борзенко, В. И. Гриценко, В.П. Линькова, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт,
Н. Н. Скосырев, А. Д. Урсул и др.);

вопросы теории дистанционного обучения (А.А. Андреев, А.В. Могилев, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.В. Храмова, А.В. Хуторской, М.С. Чванова и др.).

Для решения сформулированных задач на различных этапах работы использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ общетеоретических и специальных работ по проблеме исследования; сравнительный анализ полученных результатов экспериментальной и контрольной групп;

эмпирические: наблюдение, опрос, обобщение и анализ опыта практической работы; анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий, моделирующий и формирующий);

методы математической статистики, выявляющие значимость результатов эксперимента: выборочное среднее, критерий ^-квадрат.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2002 по 2008 годы в три этапа.

На первом этапе исследования (2002 - 2003 гг.) - поисковом - осуществлялся поиск и проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, выяснялась степень ее научной разработанности. На данном этапе определялась цель, выбирались объект и предмет исследования; формулировалась рабочая гипотеза и задачи; определялись общий методологический подход и теоретико-методологическая база; уточнялся понятийный аппарат; накапливался, обобщался и анализировался основной теоретический материал по уточнению сущности и компонентного состава самостоятельной образо-

вательной деятельности студентов, особенности ее организации на основе технологий дистанционного обучения.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) - экспериментальном - в ходе дальнейшего научного поиска была разработана модель и обоснованы условия, гарантирующие успешность организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения, осуществлялась экспериментальная проверка авторской модели. В ходе работы уточнялась гипотеза исследования, спектр решаемых задач, оформлялся критериально-диагностический инструментарий определения уровней владения самостоятельной образовательной деятельности, анализировались и интерпретировались констатирующие данные.

На третьем этапе (2005 - 2008 гг.) — результативно-обобщающем — систематизировались полученные результаты экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, оформлялся материал диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены сущность и компонентный состав самостоятельной образовательной деятельности заочников с учетом специфики обучения в педагогическом вузе;

определены дидактические возможности технологий дистанционного обучения в подготовке студентов заочного отделения;

разработаны критериальные показатели определения уровней владения рассматриваемой деятельности;

теоретически обоснована и разработана модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации авторской модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс организации самостоятельной образовательной деятельности студентов

заочного отделения на основе технологий дистанционного обучения стал предметом самостоятельного комплексного исследования; в работе дополнены и расширены педагогические знания по проблеме организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников на современном этапе информатизации общества и модернизации высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в педагогической практике. Практическую ценность имеют методические рекомендации по организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения, диагностические методики определения уровней самостоятельной образовательной деятельности студентов. Проверенные в ходе организации педагогического эксперимента методические, материалы и рекомендации (разработанный и апробированный дистанционный курс «Теоретические основы информатики», спецкурс «Теория и практика дистанционного обучения», материалы по оценке и самооценке самостоятельной деятельности студентов и др.) могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях различного профиля, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философской, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследования; использованием методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя кафедры информационных систем и технологий в обучении в педагогическом вузе; качественным и количественным анализом полученных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-

заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения была апробирована, а результаты экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Материалы теоретического и практического исследования обсуждались на заседаниях, научно-практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедр педагогики, информационных систем и технологий в обучении Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского (2002-2007 гг.); заседаниях Лаборатории продуктивного образования Педагогического института СГУ (2003-2007 гг.), на международной конференции «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» (г. Саратов, 2005 г., 2007 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г. Тамбов, 2004 г., 2005 г.); международной научно-практической конференции «Информатизация образования» (г. Калуга, 2007 г.); международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2005 г., 2006 г., 2007 г.); Координационном совете программы Intel «Обучение для будущего» (г. Москва, 2006 г.); семинаре-тренинге «Инновационные курсы Программы Intel: дистанционное обучение, социальные сервисы Web 2.0, модели управления в образовании» (г. Екатеринбург, 2007 г.); семинаре-тренинге «Новые направления программы Intel: использование сетевых сервисов Web 2.0 в очной и дистанционной форме обучения» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях, общим объемом 4 печатных листа.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Самостоятельная образовательная деятельность студентов заоч-

ного отделения - это деятельность, в основе которой лежит осознанная целе-

направленность субъекта на самостоятельное добывание знаний, развитие индивидуальных возможностей и устойчивое мотивационное стремление к становлению профессионального специалиста, владеющего навыками применения результатов самостоятельной деятельности на практике и их объективного оценивания.

  1. Дидактические возможности технологий дистанционного обучения в организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников заключаются в экономии времени, расширении процесса индивидуализации, обеспечении динамического движения от процесса обучения к профессии.

  2. Авторская модель, представляет собой аналог процесса организации самостоятельной образовательной деятельности студентов, включающий совокупность ее составляющих: цель, компоненты самостоятельной образовательной деятельности, принципы ее организации, технологическое обеспечение, результат, условия эффективности и этапы (адаптивный, ценностно-целевой, операционально-творческий и оценочно-результативный).

  3. Эффективность модели обеспечивает наличие и соблюдение соответствующих педагогических условий: формирование готовности студентов-заочников педвуза к повышению уровня СОД посредством технологий дистанционного обучения; субъект-субъектное взаимодействие участников СОД (расширение и обновление роли учителя, приоритетность функции координирования образовательного процесса, консультирования, изменение роли обучаемого); возможность выбора индивидуальной траектории обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (164 наименования), 6 приложений. В тексте содержатся таблицы, рисунки, графики, диаграммы.

Сущность и специфика самостоятельной образовательной деятельности студентов заочного отделения педагогического вуза

Прежде, чем рассматривать сущность и специфику самостоятельной образовательной деятельности студентов, проанализируем особенности заочного обучения студентов педагогического вуза.

Нормативными документами Правительства России в качестве образовательных форм определены очное обучение, очно-заочное (вечернее), заочное, семейное, самообразование и экстернат. В образовательной сфере широкое распространение получило заочное обучение как подготовка и переподготовка педагогических кадров, усовершенствование их знаний, умений и навыков, организованное «без отрыва от производства», актуальность которой подтверждена многочисленными правительственными документами. Особый статус приобретает заочная форма получения педагогического образования, так как она открывает дорогу к знаниям, профессиональному и культурному росту большого числа людей, не имеющих возможности получить образование на дневных отделениях. Однако, на сегодняшний день данная форма обучения, ее содержание, методы и средства недостаточно сориентированы на современные требования подготовки учителя. Среди прочих, имеет место подход к нему как второстепенному, сокращенному и упрощенному пути получения знаний и диплома. В учебном процессе вуза слабо учитываются специфика учебы, индивидуальные качества и условия работы студента-заочника. Как и во всей системе образования, в нем до сих пор преобладают экстенсивные формы и методы обучения, не созданы необходимые условия для индивидуальной самостоятельной работы, не учитывается специфика студентов-заочников при отборе содержания и организации обучения.

«Заочное обучение - это форма организации учебного процесса для лиц, сочетающих получение образования с профессиональной трудовой деятельностью, часть системы непрерывного образования. Предполагает самостоятельное прохождение учащимися отдельных разделов учебных курсов в соответствии со специальными планами, выполнение контрольных заданий, проверяемых преподавателями специализированных учебных заведений и очную сдачу в нем установленных экзаменов» [45, С. 323].

Несмотря на семидесятилетний опыт функционирования заочного образования в России, работ, посвященных проблемам развития, становления и организации этой формы обучения в педагогической литературе немного. Исследования Г.Г. Авдеенко, СМ. Арлазарова, Е.П. Белозерцева, А.П. Давыдова, Ю.Г. Круглова посвящены рассмотрению теории, методики, организации высшего заочного образования. В работах B.C. Волкова, В.И. Трикозы, В.Н. Иванова, Б.И. Сандина, А.А. Петренко рассматриваются отдельные этапы развития и становления заочного образования в нашей стране. Анализ перехода от заочного обучения к дистанционному в современных условиях информатизации общества провели Н.А. Кокорев и М.А. Свешников. Педагогические основы высшего заочного образования заложены И.Г. Шамсутдиновой [149]. В ее работах рассматриваются история российского заочного образования, организация учебного процесса в системе заочного образования, а также ее дидактические основы.

Обобщая исследования, видим, что сегодняшний студент-заочник, как правило, сложившийся педагог, знающий, зачем он пришел в вуз и чем выгодно отличается от студентов других форм обучения. До 70% абитуриентов заочного отделения вуза — выпускники профильных педагогических училищ и колледжей. Студент-очник только к третьему курсу начинает проявлять признаки формирующегося учителя, демонстрировать субъектные свойства личности. Только после прохождения первой педагогической практики он может реально самостоятельно оценить свою пригодность к будущей педагогической деятельности. Студент-заочник во многом уже готов к будущей

профессиональной деятельности. Поэтому мы изначально предполагаем их заинтересованность в том образовании, которое они пришли получать. Анализ научных публикаций (Л.П. Давыдова, М.В. Рыбакова, И.Г.Шамсутдинова) позволил выделить особенности в организации самостоятельной деятельности студентов-заочников:

- дефицит времени студента-заочника. Студент заочного отделения в несколько раз меньше, чем студент очного отделения имеет непосредственных контактов с преподавателями, так как период установочных и экзаменационных сессий не превышает 25% всего учебного времени. В межсессионный период студенты-заочники в большинстве случаев располагают лишь методическими указаниями, пособиями и учебниками. При заочном обучении количество аудиторных часов в сравнении с дневной формой обучения сокращено в 3-4 раза. Годовой бюджет «свободного времени», студента-заочника, то есть времени, которое он может посвятить учебе в межсессионный период, приблизительно в два раза меньше, чем у студентов очной формы обучения.

Дидактические возможности технологий дистанционного обучения в организации самостоятельной образовательной деятельности студентов- заочников педагогического вуза

В современных условиях возникает необходимость формирования гиб кой распределенной системы непрерывного пожизненного образования, с помощью которой человек может иметь доступ к мировым ресурсам инфор мации и базам данных, непрерывно в течение жизни повышать свои профес сиональные навыки и быть профессионально мобильным и творчески актив ным. Перспективная система образования должна не только вооружать зна ниями обучающегося, но и, вследствие постоянного и быстрого обновления знаний в нашу эпоху, формировать потребность в непрерывном самостоя тельном овладении ими, а также способствовать развитию самостоятельного и творческого подхода к знаниям в течение всей активной жизни человека. Все это приводит к необходимости внедрения новых технологий и форм обу чения. Определим значение базовых понятий в следующей последовательности: дистанционное обучение —» технологии дистанционного обучения — дидактические возможности технологий дистанционного обучения в организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников.

Дистанционное обучение является современной универсальной формой профессионального образования, ориентированного на индивидуальные запросы обучаемых и их специализацию. Данная форма обучения стала предметом активного изучения как зарубежных, так и российских исследователей [159, 160, 161, 162, 163].

Прежде, чем рассматривать дидактические возможности технологий дистанционного обучения в подготовке студентов заочного отделения, проанализируем сущность самого понятия «дистанционное обучение» вообще и как педагогической проблемы, в частности. Так, Е.С. Полат [110, С. 12] отмечает, что термин "дистанционное обучение" (distance education) еще не устоялся как в русскоязычной, так и в англоязычной педагогической литературе.

Встречаются такие версии как "дистанционное обучение" и "дистанционное образование", появившиеся в связи с переводом калькой использующихся за рубежом словосочетаний.

А.А.Андреев [10, С. 44 - 48] рассматривает понятия "образование" и "обучение" с позиций системного подхода, соответственно проецируя их на дистанционную форму: «Дистанционное обучение является формой получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном процессе используются лучшие традиционные и инновационные методы, средства и формы обучения, основанные на компьютерных и телекоммуникационных технологиях. Основу образовательного процесса при дистанционном обучении составляет целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучаемого, который может учиться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств обучения и согласованную возможность контакта с преподавателем по факсу, телефону, электронной и обычной почте, а также очно.

Дистанционное обучение представляет собой синтетическую, интегральную, гуманистическую форму обучения, базирующуюся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий, их технических средств, которые используются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, организации диалогового обмена между преподавателем и обучающимися, когда процесс обучения некритичен к их расположению в пространстве и во времени, а также к конкретному образовательному учреждению».

Ю.А. Первин [103] определяет дистанционное обучение как комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям пользователей с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от учреждений дополнительного профессионального образования.

Обоснование модели организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения и проверка ее эффективности

Педагогический эксперимент по организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогический вуза на основе технологий дистанционного обучения проводился в период 2003-2008 учебных годов в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского на факультете педагогики, психологии и начального образования со студентами специальности «Информатика» заочной формы обучения. Численность экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ) составляла 150 человек.

Проведение эксперимента диссертационного исследования по конечным целям было представлено тремя его этапами - констатирующим, моделирующим и формирующим.

На каждом из этапов эксперимента определялась программа его проведения, включающая определение цели и задач исследования; методов обработки полученных данных; собственно сам эксперимент; оценка результатов каждого этапа эксперимента. Перейдем непосредственно к представлению каждого из этапов эксперимента согласно разработанной выше программе. 2.1. Обоснование модели организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения и проверка ее эффективности

Констатирующий этап эксперимента. Целью констатирующего этапа эксперимента явился анализ существующего положения дел по организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников на основе технологий дистанционного обучения.

В соответствии с целью эксперимента были сформулированы следующие задачи:

Есть ли у Вас доступ к Интернет, если да, то где?

а) да ;

б) нет.

4. Из каких источников, в основном, вы получаете профессиональные знания:

а) из лекций и семинарских занятий;

б) самостоятельно добываем из дополнительной литературы и Интер нет;

в) получая консультации от профессионалов-специалистов во время сессии;

г) другое.

5. Из каких источников вы хотели бы получать знания:

а) из лекций и семинарских занятий;

б) самостоятельно добывать из дополнительной литературы и Интернет;

в) получая консультации от профессионалов-специалистов;

г) другое.

6. Каким бы вы хотели видеть процесс организации самостоятельной образовательной деятельности?

а) такой, как и есть;

б) с применением современных информационных технологий в процессе обучения;

в) иметь возможность обмена опытом с высококвалифицированным специалистом;

г) другое.

7. Какие из перечисленных информационных технологий вы готовы применять на практике?

а) выполнять отчеты, самостоятельные работы с применением персонального компьютера, отправляя их по электронной почте преподавателю;

б) общение в чатах и форумах по профессиональным вопросам со специалистами и друг с другом;

в) регулярно проходить компьютерное тестирование;

г) другое.

8. Считаете ли Вы достаточным отведенное количество часов на изучениедисциплины во время сессии?

а) не достаточно; б) достаточно;

в) необходимы дополнительные консультации в межсессионный период; г) другое.

9. Хотели бы Вы обучаться дистанционно?

а) да; б) нет; г) не знаю.

Результаты анкетирования показывают, что уровень знаний оппонентов в области информационных технологий достаточно высокий. В результате, многие из них на вопрос «Какие из перечисленных информационных технологий вы готовы применять на практике?» ответили, что готовы выполнять отчеты и самостоятельные работы с применением персонального компьютера, отправлять их по электронной почте преподавателю, могут общаться в чатах и форумах по профессиональным вопросам со специалистами и друг с другом. У более 75% студентов заочного отделения специальности «Информатика» имеется свободный доступ в Интернет дома или на работе. Многие из студентов отметили, что существует внутренняя потребность в получении консультаций и дополнительных занятий в межсессионный период. 83% оппонентов хотели бы обучаться дистанционно.