Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15
1.1. Развитие у выпускников учреждений среднего профессионального образования системного мышления 15
1.2. Теоретические подходы к анализу содержания характеристики «системное мышление обучающихся колледжа» 32
1.3. Комплекс дидактических средств, способствующих развитию системного мышления у студентов колледжа 54
Выводы по первой главе исследования 81
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОПЫТНОЙ РАБОТЕ
2.1. Цель, задачи и общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования 85
2.2. Информационные технологии, обеспечивающие развитие системного мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа 104
2.3 Критерии и оценка содержания материалов опытно - экспериментальной работы 130
Вывод по второй главе исследования 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Развитие у выпускников учреждений среднего профессионального образования системного мышления
- Теоретические подходы к анализу содержания характеристики «системное мышление обучающихся колледжа»
- Цель, задачи и общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях большого объема противоречивой и неполной информации, дефицита времени и других информационных воздействий, свойственных современным социально-экономическим условиям, важную роль приобретает качество подготовки специалистов системы среднего профессионального образования. (В.В. Розин)
Повышение качества подготовки специалистов составляет не только одну из ключевых установок государственной образовательной политики, что отмечено в документах, определяющих политику и стратегию управления образованием («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования» и др.), но и одно из приоритетных направлений научно-педагогических исследований, раскрывающих методологические и теоретические основы формирования содержания среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, А.Я. Наин, Г.Н. Неустроев, О.Л. Назарова, А.В. Петров, Э.Г. Скибицкий и др.).
Многие ученые отмечают, что возможности повышения качества образования лежат на пути развития у обучающихся современного общенаучного стиля мышления, который представляет совокупность современных научных, междисциплинарных, интегративных подходов, методов исследования, научных взглядов доминирующих в современном мире (В.П. Беспалько, И. Г. Захарова, М.В. Кларин, М.П. Лапчик, А.С. Лобанов, Н.И. Пак, З.А. Решетова, И.В. Роберт и др.).
Сегодня таким общенаучным стилем мышления исследователи выделяют системный стиль мышления (С.С. Кужель, З.А. Решетова, Н.Л. Степина, В.К. Толкачев, Н.М. Уфимцев, В.В. Черников и др.).
В сложившейся ситуации повысились требования к качеству подготовки специалистов, выпускаемых средней профессиональной школой. Глобальные перемены в социальной, культурной, материально-производственной и других
сферах жизни, новые типы задач и проблем, вставшие перед обществом, привели к изменению способов мышления, другому миропониманию, иному отношению к деятельности по преобразованию мира и общественной жизни. Основой подобных изменений может служить развитие системного мышления. Именно системное мышление, как личностное качество обучаемых, позволит им разрешать возникающие в жизни или профессиональной деятельности трудности и находить оптимальные решения. (Н.В. Городецкая)
Для развития системного стиля мышления специалистов среднего профессионального образования имеются необходимые и достаточные предпосылки: это, как и востребованный высокий профессионализм, компетентность, мобильность мышления в будущей деятельности, так и большой мировоззренческий потенциал информационных технологий, впитавший идеи кибернетики, системотехники, логики и др.
Под системным мышлением в нашем исследовании понимается мышление, учитывающее все положения системного подхода - всесторонность, целостность, многоаспектность, взаимосвязанность, влияние всех значимых для данного рассмотрения систем и связей. Как новое видение с направленностью на интегративный синтез знаний, нацеленное на всестороннее познание предмета, отражающее разные стороны, аспекты объектов, на целостность, многомерность бытия.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Необходимость развития системного мышления отмечалась в работах М.Н. Аплетаева, И.Г. Захаровой, А.С. Лобанова, Н.И. Поливановой, И.Г. Семакина, В.К. Толкачева и др.
Различные аспекты проблемы развития системно-логического мышления нашли отражение в философских трудах А.Ф. Аббасова, М.Г. Абрамова, А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, Г. Гегеля, И.Б. Новика, А.Г. Спиркина, Ф.В. Шеллинга, Э.Г.Юдина.
Интерес психологов к проблеме развития системного мышления определен общей теорией мышления (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д. Дьюи, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров) и теорией развития мышления (Д.Б. Богоявленская, А.З. Зак, Л.В. Занков, Т.В. Кудрявцев, А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, И.С. Якиманская). Развитием именно системного мышления занимались такие психологи как Л. Бут Свинни, М. Гудмен, Дж. О' Коннор, С. Кужель, Я. Макдермотт, Д. Медоуз, И.Б. Новик, З.А. Решетова и др.
Изучение педагогической, психологической, научно-методической и специальной литературы по исследуемой проблеме, опрос преподавателей учреждений среднего профессионального образования и личный опыт преподавательской деятельности показали, что:
а) резко возросшие требования к качеству подготовки выпускаемых спе
циалистов среднего образования обозначили как одну из наиболее острых про
блему повышения качества обучения студентов информационных специально
стей;
б) прочное усвоение знаний, умение быстрого поиска решения в новой
познавательной ситуации во многом зависят от развитого внимания, памяти и, в
особенности, мышления обучающихся;
в) одним из показателей, характеризующих способность будущего выпу
скника колледжа к высокопроизводительному труду, является сформированное
у него системное мышление;
г) сложившаяся модель подготовки специалиста среднего профессио
нального образования не позволяет эффективно развивать системное мышление
будущих специалистов;
д) наиболее приближенным по содержанию к задаче развития системного
мышления является блок учебных дисциплин, предполагающих использование
компьютера как основного средства обучения.
На основании вышеизложенного нами выделен ряд объективных противоречий между:
» необходимостью целенаправленно развивать у студентов системное мышление в рамках современного профессионального обучения, обеспечи-вающее pix конкурентоспособность в современном обществе, с одной стороны, и несоответствием системы подготовки будущего специалиста, с другой;
потребностью в осуществлении целенаправленной работы педагога в процессе профессиональной подготовки выпускников колледжа, направленной на развитие системного мышления обучающихся, с одной стороны, и недостаточно разработанной технологии действий по ее организации, с другой.
Указанные противоречия определяют проблему исследования: каковы дидактические средства развития системного мышления студентов колледжа.
Исходя из важности и актуальности данной проблемы, учитывая состояние теории и практики в решении вопросов развития системного мышления обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, определена тема диссертационного исследования «Развитие системного мышления студентов колледжа на основе использования информационных технологий».
В исследовании вводится ограничение: развитие системного мышления студентов в учреждении среднего профессионального образования рассматривается на примере специальностей направления 230000 «Информатика и вычислительная техника»: 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»; 230106 «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить комплекс дидактических средств развития системного мышления у студентов колледжа.
Объект изыскания: процесс профессиональной подготовки выпускников профессионально-педагогического колледжа
Предмет исследования: информационные технологии как средства развития системного мышления будущих специалистов среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Развитие системного мышления студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки будет протекать более эффективно, если:
а) используется интегративно-развивающий и системный подходы, позволяющие реализовать идеи системности, интеграции и развития в процессе решения студентами профессионально-ориентированных учебных задач;
б)разработан комплекс дидактических средств развития системного мышления, обеспечивающий повышение качества обучения выпускников колледжа;
в) спроектирована образовательная технология с учетом компьютерной грамотности выпускников колледжа, которая реализует поставленную цель -развитие системного мышления обучающихся.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены и решались следующие задачи.
Изучить состояние разработанности проблемы развития системного мышления обучающихся в педагогической теории и практике.
Разработать комплекс дидактических средств развития системного мышления студентов колледжа на основе использования информационных технологий.
Спроектировать, апробировать и экспериментально проверить образовательную технологию, функционирующую в условиях информатизации образования и обеспечивающую развитие системного мышления студентов колледжа.
Разработать научно-методическое сопровождение технологии развития системного мышления обучающихся на основе использования информаци-
онных технологий в процессе профессиональной подготовки выпускников колледжа.
Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов; деятельностный подход в образовании (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.).
Мы опирались и на психолого-педагогические исследования, в которых определены значение и функции учебных задач, выделены основные закономерности их решения, установлено соответствие между обучением, знанием и мышлением обучаемых (Г.Г. Гранатов, С.Л. Рубинштейн, В.П. Ушачев и др.), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов и др.), которые ориентируют на формирование опыта системного мышления как базового компонента содержания образования.
Методологической основой изыскания послужили также: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); методика преподавания информатики (С.А. Бешенков, В.М. Казиев, Д.Ш. Матрос, И.Г. Семакин, Н.В. Софронов и др.); основные положения методологии, теории и практики информатизации образования (В.И. Гриценок, Л.И. До-линер, И.Г. Захарова, В.М. Кроль, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, В.А.Трайнев и др.); концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.В Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированный подход к обучению (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, Н.А. Менчинская, И.С. Якиманская и др.); теория систем и системного анализа (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Л.И. Долинер, В.М. Казиев, Ф.И. Перегудов, В.Н. Спицнадель, Ю.И. Чер-
няк, В.А. Штофф и др.); теория принятия решений (Р. Акофф, Дж. Гараедаги, О.И. Ларичев и др.); научные разработки по проблеме развития системного мышления (Л. Бут Свини, М. Гудмен, Дж. О'Коннор, Д. Медоуз, И.Б. Новик, З.А. Решетова, В.К. Толкачев, Стивен Хаймс и др.).
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного профессионально- педагогического колледжа. Дополнительной базой выступал Челябинский монтажный колледж. Исследованием было охвачено 212 студентов колледжа (для проведения констатирующего и формирующего экспериментов), 38 преподавателей.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы исследования. Работа проводилась с 2005 по 2008 годы, в три основных этапа.
На первом, поисково-констатирующем этапе (2005-2006 г.г.) анализировалось состояние научной разработанности проблемы, изучался опыт педагогической работы по развитию системного мышления студентов среднего профессионального образования; определялась теоретическая и эмпирическая база исследования; проводился анализ теории и практики обучения в учреждениях среднего профессионального образования, выявлялись противоречия в подготовке специалиста; формулировались цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; разрабатывались программа и методика исследовательского поиска; была проведена констатирующая диагностика, а также диагностика, определяющая состояние, уровня развития системного мышления студентов среднего профессионального образования. Использовались такие методы как анализ философской, психологической и педагогической литературы по вопросам формирования и развития системного мышления студентов колледжа, а так же наблюдение, анкетирование, интервьюирование педагогов, тестирование, обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования.
Второй, формирующий этап (2006-2007 гг.) был посвящен разработке и апробации в реальных условиях педагогического процесса комплекса дидактических средств на основе информационных технологий, проектированию образовательной технологии, обеспечивающей более эффективное развитие системного мышления студентов колледжа. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях. Был проведен формирующий эксперимент. На этом этапе работы использовались следующие методы: диагностики уровня развития системного мышления у студентов (тестирование, наблюдение, беседа, анализ, экспертная оценка, самооценка); статистические методы первичной обработки результатов исследования; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.
На третьем, заключительно-корректирующем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов; выполнялась статистическая обработка экспериментальных данных; проводился теоретический анализ полученных данных с целью формулирования закономерностей; оформлялись результаты и выводы научного исследования; внедрялись результаты исследования в реальную практику профессиональной подготовки студентов колледжа; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей учреждений СПО. Основные методы данного этапа изыскания: анализ теоретических положений и их корректировка; психолого-педагогическая интерпретация и обобщение продуктов изыскания; статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов эксперимента (схемы, таблицы, гистограммы).
Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыты содержательные характеристики системного мышления студентов колледжа, рассматриваемые в единстве системного и интегративно-развивающего подходов: компоненты (образные представления, логическая, аналитическая, абстрагирование); характерные особенности (междисциплинар-
ность, межметодологичность, информационный динамизм, многомерность, целостность, поисковость, синтетичность, субъект-объектная и субъект-субъектная направленность); уровни и критерии оценки;
разработан, теоретически обоснован и апробирован комплекс дидактических средств на базе компьютерных технологий, способствующий развитию системного мышления и формированию основ профессионализма выпускников колледжа, который включает следующие структурные компоненты: электронное учебно-методическое пособие (как комплексная, дидактическая, методическая и интерактивная, программная система), интерактивный динамический практикум, электронный пакет прикладных программ;
спроектирована технология, обеспечивающая комплексное решение задачи развития системного мышления студентов колледжа и включающая следующие составляющие: этапы и организационные формы процесса профессиональной подготовки; система целей подготовки специалиста; методы и дидактические средства развития системного мышления.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более целенаправленно профессиональную подготовку выпускников колледжа с системным мышлением, востребованных на рынке труда; способствуют совершенствованию содержания профессионального образования, методов и средств обучения на базе использования новейших средств информационного воздействия; определяют роль и место профессионально-ориентированных задач в развитии системного мышления студентов колледжа в условиях интеграции информационных технологий и специальных дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработан авторский комплекс дидактических средств (электронное учебно-методическое пособие как комплексная, дидактическая, методическая и интерактивная программная система; интерактивный динамический практикум;
электронный пакет прикладных программы) и спецкурс «Методы активного обучения»;
обоснован диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень развития системного мышления студентов колледжа;
определены критерии отбора pi структура решения профессионально-ориентированных задач.
Результаты изыскания могут быть перенесены в организацию учебной деятельности студентов любого профиля подготовки и по различным учебным дисциплинам. В исследовании разработаны методические рекомендации, которые используются преподавателями в процессе подготовки специалистов системы среднего профессионального образования.
На защиту выносятся:
Уточненное содержание понятия «системное мышление студентов колледжа» (включающее компоненты, характерные особенности, уровни развития и критерии оценки) способствует развитию системного мышления, что позволяет повысить качество обучения студентов колледжа.
Комплекс дидактических средств развития системного мышления студентов колледжа на базе информационных технологий (электронное учебно-методическое пособие, интерактивный динамический практикум, электронный пакет прикладных программ) позволяет более профессионально готовить выпускников колледжа к будущей деятельности.
Технология развития системного мышления (включающая этапы развития системного мышления; систему целей подготовки специалиста; организационные формы, методы и дидактические средства процесса профессиональной подготовки) обеспечивает повышение качества обучения выпускников колледжа.
Личный вклад автора состоит: в разработке комплекса дидактических средств на основе информационных технологий, способствующего развитию системного мышления студентов колледжа; в проектировании технологии раз-
вития системного мышления студентов колледжа; в организации опытно-экспериментальной работы по проверке комплекса дидактических средств развития системного мышления для повышения качества обучения будущих специалистов; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе и обсуждении перспектив исследования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обоснована достаточно широкой источниковой базой, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы и обеспечена: выбранной методологической основой, опирающейся на системный и интегративно-развивающий подходы; совокупностью методов исследования, адекватных его объекту, цели, поставленным задачам, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической'значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях: III Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск - Магнитогорск, 2005г.); IV Межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2006г.); итоговой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (Челябинск 2007 г.); материалы исследования стали предметом обсуждения в работе ежегодных научно-практических конференций, проводимых в Магнитогорском государственном профессионально педагогическом колледже (Магнитогорск, 2003-2009 гг.).
Материалы исследования были предметом выступлений и обсуждений на методологических семинарах научной школы «Интеграция профессионально -педагогического образования» Уральского государственного университета физической культуры в 2005 - 2008 г.г.
Развитие у выпускников учреждений среднего профессионального образования системного мышления
На современном этапе развития России образование утверждается в качестве одного из первостепенных факторов в решении проблем как собственно национального, так и глобального характера. Система образования в любой стране призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества. Это усиливает необходимость осмысления целей, ценностей и тенденций развития образования. Пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей к проблемам образования, прежде всего, связано с эволюцией мировоззрения человечества, которое в центр научной картины мира ставит человека как часть макрокосма. И тогда проблемы среднего образования выходят на первый план, поскольку затрагивают фундаментальные общечеловеческие ценности, требующие особого подхода к их рассмотрению.
Как отмечают многие исследователи (2; 5; 15; 25; 37; 51; 66; 119; 123; 156), за счет ускорения темпов технического прогресса в эпоху НТР особенно важным является то, что изменяются представления о мире и месте человека в этом мире, формируется новый способ мышления и миропонимания, происходит переход к новым формам, средствам и способам духовно-практического освоения мира. Мир представляет собой единство систем, находящихся на разном уровне развития, причем каждый уровень служит средством, основой существования другого, более высшего уровня развития систем. В рамках человеческого общества, отношений между людьми и общественными системами закон «существования одних систем за счет других» выражается в том, что человек живет за счет общества, но и общество живет за счет человека.
Для науки в целом оказалось характерным стремлением к целостному, синтетическому описанию исследуемых объектов. Изменился характер встаютих задач и проблем, решение которых невозможно без адекватного представления о системе объектов. Деятельность человека чрезвычайно усложнилась: ее предметом стали сверхсложные объекты, комплексы объектов. Развитие наукоемких и высокотехнологичных производств требует обеспечения кадрами практико-ориентированных специалистов, обладающих профессиональной квалификацией, мобильных, с многофункциональными умениями и навыками. В этих условиях именно среднее профессиональное образование, является одним из тех уровней способным подготовить такого специалиста.
В области управления средним профессиональным образованием в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года были выделены следующие цели и основные задачи:
обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства;
совершенствование процесса управления средним специальным учебным заведением на основе современных информационных технологий;
ориентация системы образования на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг, создание основы для привлечения дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов
Поэтому роль среднего профессионального образования как следующего звена после базового чрезвычайно важна. Так как, во-первых, средняя профессиональная школа обеспечивает получение достаточно доступного и массового профессионального образования в относительно краткие сроки обучения, направленного на подготовку специалистов среднего звена. Во-вторых, среднее профессиональное образование самым непосредственным образом связано с потребностями производства, с оперативной и сравнительно быстрой формой включения молодых людей в жизнь. Все это обуславливает повышение образовательного и культурного уровня личности, не только профессиональную, но и общеобразовательную ценность этого уровня образования. Увеличивается роль среднего профессионального образования не только в области профессиональной подготовки, но и в становлении духовных идеалов молодежи, оказании ей помощи в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовершенствовании, освоении социального опыта.
Для различных уровней профессионального образования ведущие цели несколько различны и отличаются лишь степенью развития интеллекта у будущих специалистов. Для среднего профессионального образования, как отмечают П.Ф. Анисимов, В.Е. Сосонко, целью является достижение уровней развития индивида и формирования его личности, мировоззрения, профессиональных качеств, обеспечивающих его активную социальную позицию, успешную интеллектуальную профессиональную деятельность по предписанным алгоритмам (4, с. 25).
Для системы среднего профессионального образования важными характеристиками являются:
многоступенчатость подготовки кадров, где предполагается освоение образовательных программ различных ступеней, переход от одной квалификации к другой;
многоуровневость и вариативность обучения, включающая в себя и гибкость образовательных программ;
индивидуализация обучения за счет введения факультативных курсов;
использование новых системных подходов в обучении.
Теоретические подходы к анализу содержания характеристики «системное мышление обучающихся колледжа»
Если принять в качестве главной цели образования и воспитания - формирование интеллектуальной и духовной культуры человека, то образование -это обучение искусству пользоваться знаниями, это выработка стиля мышления, позволяющего анализировать проблемы в любой области жизни и находить их наиболее оптимальное решение. По мнению многих философов, психологов и педагогов в основе преподавания должно лежать обучение мышлению (47; 81; 86; 92; 101; 152; 165).
«Стиль» мышления отражает общенаучные тенденции процесса познания, очерчивает мировоззренческую позицию, определяет культуру, является своего рода критерием научности. Как отмечают в своих исследованиях Дж. Гараедаги, С. Кужель, А.С. Лобанов, И.Б. Новик, Ф.И. Перегудов, З.А. Решето-ва, В.К. Толкачев, А.В. Усова сегодня приоритетным из различных стилей мышления является системный стиль мышления.
В этой связи возникают следующие кардинальные вопросы: какова психологическая природа «системного мышления» обучающихся? Как организуется мыслительная деятельность учащихся в процессе обучения? В чем проявляется эффективность развития системного мышления студентов колледжа?
Необходимо, однако, заметить, что мышление как сложный и многосторонний процесс является объектом исследования многих наук, которые в соответствии со своими задачами выделяют отдельные аспекты и уровни функционирования мышления. Гносеология, логика, семиотика, психология, педагогика, лингвистика, кибернетика - вот далеко не полный перечень научных дисциплин, которые, так или иначе, рассматривают проблемы человеческого мышления. Необходимо, как считает В. Н. Ларионов, сразу же определить, с какой стороны подходит к мышлению психология и, в частности, педагогическая психология (75).
В самом общем виде, как верно пишет Дж. Надлер, мышление обычно определяется как обобщенное, опосредованное и активное отражение действительности в мозгу человека, происходящее в процессе его деятельности (92, с. 319).
В психологической науке мышление, системное в том числе, рассматривается как особая форма деятельности человека (7; 20; 39; 44; 103; 180). Поэтому для психологии важны такие вопросы, как мотивация мыслительной деятельности личности, способность человека сознательно и произвольно регулировать свои мыслительные процессы, формирование у него приемов мыслительной деятельности, способность самоконтроля и самооценки результатов мышления. Психология изучает, как развивается мышление на разных этапах возрастной эволюции человека, как оно соотносится с его непосредственной практической деятельностью, как оно формируется в процессе обучения и усвоения знаний.
В ходе своего исторического развития человеческое мышление проходило все стадии системного развития. Касаясь истории развития мышления, Ф.Энгельс отмечал, что греки, например, воспринимали общий характер всей картины явлений. Греки мыслили системно, но эта системность мышления была слабо развита, свидетельством чего является недостаточная расчлененность их знаний.
Если проследить историю системного мышления как способности человека обнаруживать и применять на практике принципы обратной связи, возникновения циклической причинности, то первая из известных нам систем такого рода была изобретена Ктесибием, который жил в Александрии в III в. до н.э. В древнегреческой философии мышление впервые становится предметом изучения у Парменида, который рассматривал его как способ познания, приводящий к истине (163). Создание учения о формах и структурах мышления относится Аристотелю, который в своих трудах положил начало формальной логике и раскрыл диалектику перехода от ощущения к мысли (58). Платон и Аристотель определили некоторые понятия, на которых основывается системное мышление. Начиная с этого периода, формируются и собственно научное мышление, и отдельные науки.
Теоретические подходы к анализу содержания характеристики «системное мышление обучающихся колледжа»
В данном параграфе рассмотрена спроектированная образовательная технология, реализующая поставленную цель развития ключевых компонентов системного мышления студентов с использованием информационных технологий в качестве основного средства обучения. Исследование показало, что системное мышление не будет достаточно эффективно развиваться путем «преподавания» на «предметно-содержательном уровне», развитие системности в мышлении студента происходит засчет систематического интегрирования в целостном образовательном процессе, которое увязывает междисциплинарные знания и умения со способностью системно применять полученные знания и умения в будущей профессиональной деятельности.
Из множества определений понятия «педагогическая технология» мы выделяем следующее: это такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер. В рамка нашего исследования это комплексная система проектирования, осуществления и рефлексии совокупного процесса преподавания и учения, направленная на повышение его эффективности и использующая для достижения этой педагогической цели технические (электронные) средства и формы обучения, такие, как компьютерные, аудио, видео, мультимедиа, телекоммуникационные, дистанционного обучения.
Проектирование образовательной технологии обеспечивающей развитие системного мышления студентов колледжа, нами осуществлялось в соответствии с задачами и этапами исследования. В процессе проектирования мы опирались на работы таких исследователей, как Линды Бут Свини (29), Джамшид Га-раедаги (34), А.З. Зака (49), С.С. Кужеля (188), Дж. Надлера (92), З.А. Решето-вой (162) и др. Был проанализирован значительный объем материала, полученный в процессе проведения эксперимента, и интерпретирован в соответствии с положениями, которые изложены в теоретической главе.
Образовательная технология, направленная на развитие системного мышления обучаемого, разработанная на основе информационных технологий, включает следующее:
систему целей подготовки специалиста;
типологию программных средств обучения, которые могут быть использованы в процессе подготовки будущего специалиста, и способствующих развитию системного мышления;
организационные формы и методы обучения, направленные на развитие системного мышления с использованием информационных технологий;
методические рекомендации по применению информационных технологий.
В рамках разрабатываемой технологии процесс развития системного мышления студентов колледжа характеризуется: наличием заданной цели (развитие системного мышления); общепедагогическим уровнем (технология модульного обучения); выбором подходов (системный и интегративно-развивающий); последовательностью этапов (адаптационный, учебно-теоретический, учебно-практический); обоснованным выбором форм организации, методов и средств в процессе профессиональной подготовки выпускников колледжа (схема 12).
Адаптационный этап направлен на формирование интересов и потребностей в системном познании мира, овладении понятийным аппаратом и принципами системного подхода. Основными средствами достижения этой цели выступают ситуация стимулирования активности студентов на появление интереса и побуждения к деятельности и поддержка психологической готовности к овладению новыми знаниями.
Учебно-теоретический этап предполагает организацию учебно-познавательной деятельности, способствующей усилению положительной мотивации, формирование потребности в «системном» познании объектов окружающего мира. Основным средством на этом этапе выступает ситуация поддержки инициативы обучающихся.
Учебно-практический этап направлен на развитие «системного» в процессе решения профессионально-ориентированных задач. Основным инструментом достижения этой цели выступает ситуация предоставления обучающимся свободы при решении заданий, вовлечение в самостоятельную исследовательскую работу, направленную на получение профессиональных умений и навыков.
Технология развития системного мышления студентов колледжа на основе информационных технологий проектировалась в соответствии с определенным набором принципов: принцип соответствия, преемственности, комплексности и принцип успешности деятельности достижения, соблюдение которых делает ее достаточно эффективной и обеспечивает возможности для решения поставленных задач.