Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения Смирнова Наталья Геннадьевна

Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения
<
Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения
>



Смирнова Наталья Геннадьевна. Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 2003 241 c. РГБ ОД, 61:03-13/1226-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы индивидуализации обучения 17-93

1.1. Сущность индивидуализации обучения в исследованиях отечественных и зарубежных педагогов 17- 45

1.2. Различные подходы к организации индивидуализированного обучения 46 - 63

1.3. Позиционное и контекстное обучение как средства осуществления профессионально - педагогической подготовки студентов 63 - 91

Выводы по первой главе 91 - 93

Глава 2. Реализация дидактической системы обучения, направленной на индивидуализацию профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже

2.1. Анализ условий организации индивидуального подхода к студентам в процессе профессионально-педагогической подготовки в колледже 94-99

2.2. Сущность экспериментальной работы 100 - 192

2.3. Результаты экспериментальной работы 142-159, 173- 190

Выводы по второй главе 190 - 192

Заключение 193-196

Список использованной литературы 197 - 209

Приложения

Введение к работе

Социально - экономические перемены, происходящие в обществе, затрагивают и сферу образования, высвечивают назревшие в ней противоречия и проблемы. В связи с появлением новых типов образовательных учреждений для работы в них нужны педагоги, ориентированные на новую образовательную парадигму, способные иметь установки, направленные на развитие ребенка, быть готовыми к проектированию собственных действий в зависимости от конкретных условий, уметь анализировать свой опыт. Становлению такого педагога способствует образовательный процесс, который предусматривает коррекцию методической подготовки на основе принципа максимальной вариативности, освоения различных педагогических технологий, предусматривающих использование форм и методов активного обучения, современных моделей позиционного (Н.Е. Веракса) и контекстного (А.А. Вербицкий) обучения, предназначенных для профессионально -педагогической подготовки. Важно, чтобы движение студентов в предметном мире не было формальным, заданным извне; оно должно соответствовать логике индивидуального развития, а для этого студенту необходимо предоставлять возможность саморазвития, самосовершенствования на основе диагностики сферы интеллектуальных и личностных особенностей, использования разнообразных форм самостоятельной работы, научно -исследовательской деятельности, что обеспечит, на наш взгляд, возможность становления будущего специалиста как субъекта педагогической деятельности.

Подготовка специалиста должна быть ориентирована на потребности общества и обеспечивать непрерывное развитие личности педагога, характеризующейся высокой гражданской активностью, социальной ответственностью, любовью к детям, духовной культурой, высоким профессионализмом, потребностью в постоянном самообразовании, самосовершенствовании, самоутверждении. Важное место в решении данных задач в педагогике занимает индивидуализация обучения, предполагающая осуществление личностно - ориентированного подхода к студентам в процессе их профессиональной подготовки, разработку и внедрение наиболее эффективных форм и методов обучения, воспитания и развития; диагностику, учет и совершенствование индивидуальных особенностей, качеств, дарований и интересов обучающихся.

Необходимость учета индивидуальных особенностей очевидна, ведь студенты по разным показателям в значительной мере отличаются друг от друга. Выдающийся отечественный педагог и психолог П.П. Блонский на вопрос, чем отличается хороший учитель от плохого, если знание предмета и методики его преподавания у обоих примерно одинаково, отвечал, что для хорошего учителя все ученики разные, одинаковых нет, а для плохого учителя все ученики одинаковы. Чтобы подготовить педагога, говорил он, нужно научить его видеть индивидуальные особенности воспитанников, замечать, чем каждый отличается от остальных.

Актуальность исследования вытекает из анализа недостатков, связанных со слабой ориентированностью колледжей на формирование и развитие индивидуальности студентов. Современная система общего и профессионального образования оставляет мало возможностей для индивидуализации обучения: жесткий учебный план, одинаковый для всех студентов; преподавание предметов по единым, перегруженным, обязательным для всех учебным программам; преобладание таких форм и методов обучения, которые практически не оставляют возможности для творческой работы преподавателя, рассчитанной на учет, сохранение, формирование и развитие индивидуальности обучающихся; слабая учебная мотивация студентов, учение ниже своих возможностей, случайность выбора ими профессии, недостаточная ориентация на развитие личностных качеств студентов, крайне слабую ориентированность учебных заведений на учет и V совершенствование их способностей, дарований и интересов. Эти проблемы свидетельствуют о необходимости формирования у будущих специалистов высокой общей и профессиональной культуры, готовности к работе в альтернативных учреждениях для детей дошкольного возраста, защищенности в условиях развертывания рыночных отношений.

Деятельность педагога в современных условиях наполняется качественно новым содержанием, обусловленным усложнением социальных и воспитательных функций, реализацией комплексного подхода к процессам обучения, воспитания и развития, гуманизацией всех сторон жизни учебного заведения. Личностный подход ставит в центр современной образовательной системы развитие всей целостной совокупности качеств личности: знаний, умений и навыков, способов умственных действий, самоуправляющего механизма личности, сферы эстетики и нравственности и сферы действенно - практической. Мера этого развития провозглашается главным результатом образования, критерием качества работы педагога, воспитателя. Следовательно, современный педагог должен обладать не только системой профессиональных знаний и умений, но и профессионально важными свойствами индивидуальности и качествами личности.

Необходимость исследуемой проблемы связана также с различиями в подходах к индивидуализации учебного процесса как педагогического явления, с разнообразием классификаций форм и недостаточностью исследований содержания и методики организации индивидуализированной учебной работы в условиях среднего учебного заведения повышенного уровня (колледже), особенно в преподавании дисциплин педагогического цикла.

Ученые предлагают различные варианты индивидуализации обучения. Одни из них рассматривают индивидуализацию как форму организации обучения (М.М Анцибор, А.С. Границкая П.П. Решетников, Л.В. Семина,

Э.И. Сундукова, И. Унт, В.Д. Шадриков и др.), другие - как особый дидактический принцип (А.Г. Асмолов, А.А. Бударный, О.С. Гребенюк, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Н.В. Промоторова, Е.С. Рабунский и др.), третьи определяют ее как средство повышения эффективности обучения и формирования индивидуального стиля деятельности (В.И. Гладких, Е.А. Климов, И.Д. Лушников, М. И. Рожков и др.), четвертые рассматривают индивидуализацию как особую педагогическую технологию (В.П. Беспалько, Г. К. Селевко, В.А. Сластенин и др.) Однако сущность индивидуализации обучения применительно к профессиональной подготовке изучена недостаточно.

Современные исследования показывают, что индивидуализация в процессе профессиональной подготовки вызывает ряд трудностей, связанных с недостаточной разработанностью теоретических аспектов, отсутствием необходимого дидактического обеспечения, преобладанием репродуктивных форм и методов обучения, препятствующих развитию творческого потенциала студентов, а также недостаточной подготовленностью преподавателей к решению данной проблемы.

В результате этого существующая система профессиональной подготовки характеризуется рядом противоречий:

между целесообразностью использования индивидуализированных форм обучения в педагогическом процессе и преобладанием репродуктивных методов и приемов обучения в среднем профессиональном учебном заведении;

между усредненным подходом ко всем студентам и индивидуальностью каждого из них;

между требованиями к личности будущего воспитателя и к деятельности педагога - воспитателя и фактическим уровнем готовности выпускников педагогического колледжа к реализации этих требований;

- между существующим пониманием сущности индивидуализации обучения и разными путями ее реализации в педагогике.

Данные противоречия определили актуальность нашего исследования. Несмотря на довольно обстоятельное освещение различных аспектов индивидуализации обучения в методической литературе, педагогические условия индивидуализации профессиональной подготовки студентов колледжа специально не исследовались и требуют дальнейшей разработки.

Перечисленные противоречия позволили выявить и сформулировать проблему исследования: каким образом индивидуализация профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей на основе использования позиционного и контекстного обучения может обеспечить более высокий уровень развития их мастерства?

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и средств, способствующих индивидуализации профессиональной подготовки студентов на основе использования позиционного и контекстного обучения в колледже.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов на основе использования позиционного и контекстного обучения в условиях педагогического колледжа.

Предметом исследования выступает комплекс педагогических условий и средств, способствующих индивидуализации профессиональной подготовки студентов на основе использования позиционного и контекстного обучения в колледже. # Гипотеза исследования: становление будущего специалиста как субъекта педагогической деятельности в процессе индивидуализации профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного будет успешным, если - реализовать систему вариативных индивидуализированных разноуровневых заданий для самостоятельной работы с использованием моделей позиционного и контекстного обучения, разработанных на основе внутригрупповои индивидуализации обучения с учетом формирования профессиональной направленности и развития творческого потенциала студентов;

-разработать и внедрить в учебный процесс комплекс креативных и коррекционных упражнений, направленных на развитие умственных операций студентов и формирование у них учебно-профессиональных умений на основе психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей;

- включить в учебный процесс приемы релаксации в сочетании с элементами психотерапии с учетом индивидуальных особенностей студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить сущность индивидуализации профессионально - педагогической подготовки студентов в условиях педагогического колледжа.

2. Обосновать сущность индивидуализации профессионально -педагогической подготовки студентов на основе использования позиционного и контекстного обучения.

3. Разработать, внедрить и экспериментально обосновать дидактическую систему, направленную на индивидуализацию профессионально -педагогической подготовки студентов.

4. Выявить и обосновать педагогические условия и средства осуществления индивидуализации обучения в колледже.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория познания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Г. Гегель, И. Кант и др.) философские и психолого-педагогические концепции деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев);

fr современные идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Д.А.

Белухин, И.П. Иванов, Е. Н. Ильин, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.); принципы гомоцентрического субъектно-субъектного и личностно -ориентированного подходов (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков и др.); теории индивидуализации обучения (О.С. Гребенюк, А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, Е.С. Рабунский, Б.М. Теплов, И. Э. Унт, В.Д. Шадриков); исследования по психолого-ледагогической диагностике (К. Ингекамп, З.И. Калмыкова, Р.С. Немов и др.) Мы также опираемся на ведущие методологические исследования, посвященные профессионально -педагогической подготовке учителя (Н.Е. Веракса, А.А. Вербицкий, ! Б. 3. Вульфов, А. Гин, О.С. Гребенюк, Н.В. Кузьмина, Е.К. Кустобаева, А.В. Мудрик, П.Е. Решетников и др.), а также на системный, деятельностный и личностный подходы к профессиональной подготовке будущего педагога.

Для решения поставленных в исследовании задач, анализа полученных результатов использовался комплекс методов: теоретические: анализ философской, научно - методической литературы по изучаемой проблеме і (изучение, отбор, систематизация материалов); изучение, анализ и обобщение отечественного и зарубежного психолого-педагогического опыта. Эмпирические: причинно - следственный анализ полученных эмпирических данных, обобщение и моделирование, наблюдение, тестирование, анкетирование, шкалирование, самооценка, метод экспертной оценки, интервьюирование. Педагогический эксперимент (линейный и & сравнительный), диагностирующие контрольные задания, индивидуальные беседы с преподавателями, студентами и родителями, изучение результатов учебной деятельности студентов.

База исследования. Педагогический эксперимент в основном проводился на базе Рыбинского педагогического колледжа на примере педагогических дисциплин, а также частично в средних образовательных ф школах г. Рыбинска- № 3, 4, 10, 44 ив Ростовском педагогическом колледже.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1993 - 1995 гг.) - анализ философской, психологической, педагогической литературы, определение его целей, задач и гипотезы.

Второй этап (1995 - 1997гг.) - формирование концепции исследования, разработка диагностического инструментария; проведение констатирующего среза, обработка и анализ полученных результатов; внедрение дидактической системы в педагогический процесс в качестве формирующего опытно -экспериментального исследования; анализ и обобщение полученных результатов, экспертное консультирование; формулирование выводов.

Третий этап (1997-2001гг.) Организация и проведение экспериментальной работы с использованием дополнительных І дидактических средств, направленных на повышение эффективности j профессионально - педагогической подготовки студентов в условиях колледжа.

і Четвертый этап (2001-2002 гг.) Анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация результатов эксперимента, литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования основана на многостороннем анализе теоретических и эмпирических материалов исследования; использовании комплекса методов, адекватных предмету, # объекту, целям и задачам исследования; а также на экспериментальной проверке положений, составивших гипотезу исследования; на репрезентативности выборки объектов исследования и сопоставимости полученных результатов с данными других исследований по изучаемой проблеме.

W" Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена сущность индивидуализации профессиональной подготовки студентов и пути ее реализации на основе позиционного и контекстного обучения в условиях педагогического колледжа;

разработана дидактическая система на основе моделей позиционного и контекстного обучения, обеспечивающая профессионально - педагогическую подготовку студентов колледжа;

определен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий и средств индивидуализации профессиональной подготовки студентов колледжей.

Теоретическая значимость исследования:

- проведено сравнение подходов в отечественной и зарубежной педагогике к определению сущности понятий, связанных с дефиницией «индивидуализация»;

- дан сравнительный анализ взглядов отечественных и зарубежных ученых на вариативность и эффективность подбора форм и методов индивидуализации обучения в педагогическом процессе разных типов учебных заведений.

Практическая значимость исследования:

- адаптированы к условиям организации учебного процесса в колледже, внедрены в него с целью индивидуализации обучения модели позиционного (Н.Е. Веракса) и контекстного (А.А. Вербицкий) обучения и апробированы в ходе преподавания предметов педагогического цикла;

- разработана система вариативных индивидуализированных разноуровневых заданий для самостоятельной работы, приемов воспитательной работы и педагогической техники, которые могут быть использованы в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла в средней общеобразовательной школе (9-11 классы); среднем специальном учебном заведении, в высшей школе;

-разработан диагностический инструментарий, предназначенный для выявления индивидуальных особенностей обучающихся юношеского возраста;

-разработан и внедрен в учебный процесс комплекс креативных и коррекционных упражнений, направленных на развитие умственных операций студентов и формирование у них учебно-профессиональных умений, а также дидактические материалы для реализации индивидуализации обучения в педагогическом процессе;

разработаны и внедрены созидающие приемы педагогического воздействия, способствующие позитивному изменению личностных качеств студентов;

материалы исследования могут быть использованы при составлении характеристик на обучающихся, для разработки программ индивидуального развития, в процессе руководства исследовательской работой студентов, в ходе осуществления воспитательной работы, при руководстве педагогической практикой.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования, в проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую деятельность автора на протяжении 7 лет в рамках целостного педагогического процесса в Рыбинском педагогическом колледже в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла, через публикации и выступления, отражающие результаты исследования, на чЬ межколледжных конференциях (Углич, 1995; Ярославль, 1997; Ростов, 1999);

на открытых международных чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 1996,1997,1998), обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1998, 2000, 2001). Результаты исследования используются преподавателями гуманитарных дисциплин Рыбинского педагогического колледжа и учителями старших классов городских школ.

На защиту выносятся:

\ 1. Сущность индивидуализации профессионально - педагогической подготовки студентов, которую мы понимаем как системообразующий фактор саморазвития творческой индивидуальности студента - будущего педагога, профессионально значимых качеств, поведенческих особенностей, развития учебно-профессиональных умений; осуществляющаяся на основе комплекса диагностических средств, вариативных разноуровневых индивидуализированных заданий; коррекционных и развивающих упражнений.

2. Дидактическая система, направленная на индивидуализацию профессионально - педагогической подготовки студентов, основанная на личностно - ориентированном способе организации различных форм, методов и приемов учебной деятельности.

3. Педагогические условия индивидуализации профессионально -педагогической подготовки студентов, включающие моделирование дидактической системы, направленной на индивидуализацию профессионально - педагогической подготовки студентов; диагностирование студентов на основе научно обоснованных критериев; систему вариативных индивидуализированных разноуровневых заданий для самостоятельной работы; заинтересованность и компетентность педагога в осуществлении индивидуализации обучения.

4. Педагогические средства осуществления индивидуализации профессиональной подготовки студентов в условиях педагогического колледжа в процессе изучения дисциплин педагогического цикла: -реализация системы вариативных индивидуализированных разноуровневых заданий для самостоятельной работы с использованием моделей позиционного и контекстного обучения, способствующих формированию творческой индивидуальности студента - будущего педагога;

использование нетрадиционных методов и приемов обучения, способствующих развитию и совершенствованию профессионально значимых качеств студентов;

внедрение созидающих приемов педагогического воздействия с целью позитивного изменения личностных качеств студентов;

-реализация комплекса креативных и коррекционных упражнений, направленных на развитие умственных операций студентов и формирование у них учебно-профессиональных умений;

использование приемов релаксации в сочетании с элементами психотерапии с учетом индивидуальных особенностей студентов;

набор дидактических материалов для осуществления индивидуального подхода к студентам. 

Сущность индивидуализации обучения в исследованиях отечественных и зарубежных педагогов

Для понятий педагогической науки, которые отражают особенно сложные явления, зачастую характерно то, что они используются в различных, порою неопределенных значениях. К таким понятиям относится и «индивидуализация обучения». Анализ соответствующей литературы показывает, что более точное содержание этого понятия в каждом конкретном случае зависит от того, какие цели и средства имеются в виду, когда говорят об индивидуализации. При использовании этого понятия встречаются большие различия как в разных странах у различных авторов, так и в повседневной практике обучения. Индивидуализация рассматривается с точек зрения процесса обучения, содержания образования, построения системы образования. Первая из них касается отбора форм, методов и приемов обучения, вторая - создания учебных планов, программ и составления заданий, а третья - формирования различных типов заведений и классов. Наибольшее затруднение при определении этого термина вызывает то обстоятельство, что смешиваются два таких понятия, как «индивидуализация» и «дифференциация». И. Унт считает, что «предпочтение того или иного слова в педагогике - это, по большей части, вопрос традиции или договоренности» [244 с.6].

В «Педагогической энциклопедии» индивидуализация определяется как «...организация учебного процесса, при котором выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей к учению» [Педагогическая энциклопедия. І

М., 1965. Т.2.С.201]. Большинство наиболее известных отечественных исследователей индивидуализации обучения используют данное понятие примерно в том же значении. Индивидуализация здесь вовсе не предполагает обязательного учета особенностей каждого учащегося, чаще всего исследователи ограничиваются учетом группы учащихся, сходных по какому-либо комплексу качеств (А.А. Бударный, 1965; Е.С. Рабунский, 1975; А.А.Кирсанов, 1972,1982г.г). А.А.Кирсанов рассматривает индивидуализацию учебной работы как «систему воспитательных и дидактических средств, соответствующих целям деятельности и реальным познавательным возможностям коллектива класса, отдельных учеников и групп учащихся, позволяющих обеспечить учебную деятельность ученика на уровне его потенциальных возможностей с учетом целей обучения» [104, с. 138]. В Российской педагогической энциклопедии А.А. Кирсанов дает следующее определение: «Индивидуализация - это организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся; позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика» [204.С.359]. В своей монографии «Индивидуализация учебной деятельности как педагогическая проблема» А.А. Кирсанов предлагает следующее определение этого понятия: «Под индивидуализацией учебной деятельности учащихся как дидактического принципа мы понимаем такую систему индивидуализированных способов и приемов взаимообусловленных действий учителя и учащихся, которая органично присуща всем этапам учебной деятельности. Реализация этого принципа базируется на всестороннем знании индивидуальных особенностей учащихся» [103, с. 121].

Следует обратить внимание, что в своих определениях А.А. Кирсанов подчеркивает последовательность принципа, включает в данное понятие все основные элементы индивидуализации обучения, указывает их взаимосвязи, акцентирует внимание на особом стиле взаимоотношений .педагога и учащихся в учебном процессе, характеризуя их как «взаимообусловленные действия». Воспитательная роль принципа индивидуального подхода раскрыта в определении В.И. Максаковой в Российской педагогической энциклопедии: «Индивидуальный подход в воспитании - осуществление педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся (темперамента и характера, способностей и склонностей, мотивов и интересов и др.), в значительной степени влияющих на их поведение в различных жизненных ситуациях. Суть индивидуального подхода составляет гибкое использование педагогом различных форм и методов воспитательного процесса по отношению к каждому ребенку» [204, с. 361]. Данное определение конкретизирует те личностные сферы человека, которые влияют на его поведение.

Существенный вклад в развитие проблемы индивидуализации обучения внесли исследования Инге Унт, которая так определяет данное понятие: «Индивидуализация- это учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются» [245,с.8]. По мнению Инге Унт, при использовании понятия «индивидуализация обучения» необходимо иметь в виду, что речь идет не об абсолютной, а об относительной индивидуализации, так как в практике она всегда относительна по следующим причинам:

1) обычно учитываются индивидуальные особенности не каждого отдельного ученика, а группы учащихся, обладающих примерно сходными особенностями;

2) учитываются лишь известные особенности, которые важны с точки зрения учения (например, общие умственные особенности); наряду с этим может выступать ряд особенностей, учет которых в конкретной форме индивидуализации невозможен или даже не так уж необходим;

3) иногда происходит учет некоторых свойств или состояний лишь в том случае, если именно это важно для данного ученика (например, расстройство здоровья); 4) индивидуализация реализуется не во всем объеме учебной деятельности, а эпизодически или в каком-либо виде учебной работы и интегрирована с индивидуализированной работой [244, с.9].

Мы разделяем мнение И. Унт по данному вопросу и считаем, что в современной школе индивидуализация обучения, как правило, относительна, так как осуществляется в условиях классно-урочной системы, поэтому реализуется недостаточно эффективно.

Различные подходы к организации индивидуализированного обучения

Необходимость учета индивидуальных особенностей студентов влечет за собой вопрос: как все это осуществить организационно? В современном учебном заведении, где один педагог одновременно занимается с большой группой студентов, это и является узловой проблемой индивидуализации обучения. В аристократической системе домашнего обучения (классический пример - воспитание Эмиля у Жан - Жака Руссо), где обучение было индивидуальным, эта проблема могла возникнуть только в том смысле, способен ли педагог понимать индивидуальные особенности своего ученика. Для современного обучения типично противоречие между массовостью школы и потребностями отдельных индивидов. Распространено мнение, что уменьшение количества обучающихся в группе улучшает возможности индивидуального подхода к каждому студенту. Однако и относительно малое количество студентов само по себе автоматически не обеспечивает учета их индивидуальных особенностей. В повседневной школьной и вузовской практике довольно часто встречаются случаи, когда в классе с относительно малым числом обучаемых возможности индивидуализации обучения не используются. Вместе с тем имеются педагоги, которые и в условиях больших классов сумели весьма успешно осуществить индивидуализацию учебной работы, особенно когда они находят поддержку в виде организационных и материальных средств. Разумеется, и у этих педагогов открываются более благоприятные условия, если обучаемых в группе становится меньше.

В данном разделе работы мы попытаемся раскрыть различные подходы к организации индивидуализированного обучения, дать краткий обзор организационных возможностей индивидуализации учебной работы. Для этого как у нас, так и за рубежом на практике использовались многие варианты индивидуализации. Все они могут быть подведены под три основных:

1) дифференциация обучения, т. е. группировка обучаемых на основе их отдельных особенностей или комплексов этих особенностей для обучения по несколько различным учебным планам и (или) программам; так создаются относительно гомогенные группы (классы, школы и т. д.)

2) внутриклассная (внутригрупповая) индивидуализация учебной работы;

3) прохождение учебного курса в индивидуально различном темпе (убыстренно (акселерация) или замедленно (ретардация).

В дополнение к этим основным вариантам встречаются и различные их комбинации.

Рассмотрим основные варианты индивидуализации обучения на современном этапе развития дидактики. Дифференциация обучения

В практике работы в основном используются два способа дифференциации:

1) на определенной ступени (в старших классах средней общеобразовательной школы, в профессиональном учебном заведении);

2) к обязательным предметам добавляются предметы, изучаемые по выбору, их комплексы. Возможны и разные комбинации этих способов.

Идея дифференциации старшей ступени средней общеобразовательной школы стала популярной, по мнению И. Унт, в период всенародного обсуждения общих направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы [244].

Они рассчитаны на обучение в течение длительного времени в стабильном классном коллективе, где основной упор делается на прочное усвоение программы - минимум. На важном месте здесь стоит индивидуальная помощь каждому ученику. Существенная особенность состоит в том, что растягивается срок обучения: учебный материал, рассчитанный в обычных условиях на три года, здесь усваивается за четыре [245].

В профессиональной школе в настоящее время дифференциация обучения используется при выборе студентами специальности, факультативных занятий, курсов по выбору, направленных на формирование профессионально значимых качеств и, как правило, обучение проводится в основном в гетерогенных группах при наличии гибких учебных программ, которые дают возможность преподавателю максимально учитывать особенности студентов. Прохождение учебного курса в индивидуально - различном темпе

Анализ условий организации индивидуального подхода к студентам в процессе профессионально-педагогической подготовки в колледже

Приказами Министерства образования РФ №499 от 30. 11. 93 г. и №431 от 10. 11. 94г. Рыбинское педагогическое училище было преобразовано в Рыбинский педагогический колледж и в качестве структурного подразделения колледж введен в состав Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского с сохранением статуса юридического лица. В настоящее время образована ассоциация образовательных учреждений педагогического профиля Ярославской области «Непрерывное педагогическое образование», в состав которой входит и наш колледж. В связи с переходом на многоуровневую систему подготовки (гимназия - колледж - вуз) педагогический коллектив колледжа приступил к реализации части учебной программы вуза и разработке единого учебного плана и программ. Студенты- выпускники получили возможность продолжить обучение на дошкольном отделении педагогического факультета по программам высшего образования в сокращенные сроки (по модели 3+3).

Однако новый статус нашего учебного заведения не мог сразу привести к изменению содержания, форм и методов работы с обучающимися. Многие преподаватели придерживались традиционной технологии подготовки специалистов, при которой ведущей позицией студента является позиция наблюдателя или помощника преподавателя, руководителя учебной группы, а ведущей позицией педагогов—позиция организаторов процесса обучения и воспитания. В традиционном обучении многие педагоги и методисты выступали и выступают ретрансляторами педагогического опыта, т.е. пытаются раскрыть важность того или иного компонента содержания образования, убеждают студентов в необходимости усвоения знаний. Инициатива усвоения знаний в таком обучении принадлежит большей частью педагогу. Он решает, что и как надо усвоить студенту. Однако, при таком обучении педагог не пытается выяснить индивидуальные особенности студентов и учитывать их в педагогическом процессе для того, чтобы постепенно развивать и совершенствовать их творческие способности.

Беседы с преподавателями колледжа в период исследовательской работы показали, что некоторые преподаватели весьма своеобразно трактовали понятие индивидуализации, сужая его, не придавая значения важной методологической и содержательной роли.

Нынешняя система организации обучения в колледже оставляет мало возможностей для индивидуализации обучения. Здесь мы имеем в виду классно- урочную форму обучения с ее стабильным расписанием и учебным планом- одинаковыми для всех, использованием таких методов обучения, которые оставляют небольшие возможности для творческой работы преподавателей по развитию студентов и формированию их индивидуальности.

Тем не менее, для реализации проблемы индивидуализации учебного процесса в нашем колледже администрацией были созданы некоторые условия:

1.Использование различных вариантов индивидуализированной учебно-воспитательной работы. Это фронтальная работа (лекции, семинары), групповая работа (практические и лабораторные работы) с дифференцированными заданиями; индивидуально- ориентированная (индивидуальная работа, собеседование, консультации и т. п.), проводящиеся во внеурочное время.

2.Изучение и анализ практики использования индивидуализированных заданий в курсе преподавания отдельных дисциплин (русский язык, иностранный язык) через систему открытых уроков, работу педагогического совета, научно- практических конференций, методических комиссий.

3.Акцентирование внимания преподавателей на самостоятельную работу студентов, которая занимает в учебном плане 30% времени. Это время предусматривается на задания для самостоятельной работы студентов во внеучебное время, однако, в этом случае нарастает перегрузка студентов учебной деятельностью, так как количество часов, отведенных в учебном плане на самостоятельную работу студентов, не соизмеряется с объемом заданий. В результате появилась необходимость включать материалы самостоятельной внеаудиторной работы студентов в содержание индивидуально- ориентированных учебных заданий.

4.Благоприятные условия для осуществления индивидуального подхода к студентам в условиях нашего колледжа созданы при руководстве выпускными квалификационными работами студентов, которые позволяют выявить:

-уровень осведомленности выпускника в одной из областей теории и методики образовательной деятельности;

-сформированность исследовательских умений и навыков, к которым мы относим умение собирать и анализировать информацию по проблеме; конспектировать научные работы; реферировать литературу; проводить диагностику уровня развития личности, ее воспитанности и обучаемости в аспекте изучаемой проблемы; проводить опытную работу; определять и интерпретировать результаты исследования; оформлять работу в соответствии с требованиями и др.;

-готовность студента к проведению диагностической работы в детском саду, изучению личности ребенка;

-уровень сформированности проективных способностей;

-умение публично выступать, отстаивать свои убеждения, вести дискуссию; -умение целостно и комплексно изучать проблему и практически решать образовательные задачи;

-способность практически воплощать замыслы в жизнь и управлять детьми.

5.В колледже успешно действует студенческое самоуправление. Это позволяет студентам в определенном смысле самим определять собственную жизнь, проявлять себя лидерами, чувствовать себя социально значимыми и нужными. Для будущей профессии это также имеет важное значение, т. к. студенты приобретают необходимые организаторские качества.

6. Особенно тщательно индивидуальность студентов учитывается при решении вопросов переэкзаменовки, отчислений и трудоустройства. У обучающихся по индивидуальному графику студентов имеется персональный план посещения занятий, консультаций, сдачи зачетов и экзаменов; личный выбор студента в зависимости от ситуации определяет его дополнительную специализацию, переход с дневной формы обучения на заочную.