Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа Мамлеева Венера Агзамовна

Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа
<
Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа
>



Мамлеева Венера Агзамовна. Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Уфа, 2006.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2736

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1. Профессионально-личностная направленность образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях 13

1.2. Творческое саморазвитие студентов в образовательном процессе колледжа 38

1.3. Моделирование процесса творческого саморазвития студентов, ориентированного на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов 62

Выводы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 82

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ 87

2.1. Диагностика состояния творческого саморазвития студентов 87

2.2. Организация образовательного процесса на основе творческого саморазвития студентов технического колледжа 114

2.3. Использование потенциала творческого саморазвития студентов в повышении качества профессиональной подготовки 131

Выводы по ВТОРОЙ ГЛАВЕ 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ЛИТЕРАТУРА 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение качества подготовки специалистов в современной системе образования осуществляется на основе применения инновационных технологий, использования новых форм и методов обучения, воспитания, активизации творческого потенциала студентов на основе саморазвития.

Актуальность проблемы саморазвития личности связана с основными тенденциями развития современной системы образования, для которой характерны направленность на раскрытие сущностных параметров человека, развитие его творческой индивидуальности, использование его природных сил. Саморазвитие личности позволяет человеку анализировать, оценивать и оптимально реализовать свои личные и общественные потребности в современных социально-экономических условиях. Поэтому изучение механизмов и теоретическое обоснование условий саморазвития студентов в образовательной деятельности учебных заведений представляется для педагогической науки приоритетным направлением. Это актуализирует необходимость рассмотрения проблемы модернизации образования в профессиональных учебных заведениях, особенно проблемы совершенствования качества образования выпускников с ориентацией подготовки специалистов на основе совершенствования их творческой самостоятельной деятельности, развития как. профессиональных, так и личностных качеств будущего специалиста.

Саморазвитие студентов является частью целостного образовательного процесса в системе образования. Результативность, повышение качества образования и формирование компетентности выпускника профессиональной школы любого уровня в наибольшей степени зависит от эффективной целевой установки в образовательной системе.

В Государственных образовательных стандартах для средних профессиональных учебных заведений при подготовке специалистов акцент в основном делается на традиционные знания, умения и навыки и слабо отража-

ется установка на развитие личностных качеств студентов, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Рассмотрение нормативной, научно-педагогической литературы позволяет констатировать, что в образовательной деятельности учреждений профессионального направления, в том числе и средних профессиональных учебных заведений, недостаточно раскрываются актуальные вопросы, связанные с профессионально-личностной подготовкой специалистов с выходом на совершенствование качества образования. Вместе с тем, традиционные подходы на основе знаний, умений и навыков не могут обеспечить конкурентоспособность специалистов в современных условиях.

Обеспечение перехода от субъект-объектной к субъект-субъектной позиции на основе стимулирования готовности личности к профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию становится актуальной проблемой образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях, требующей своего решения.

В педагогической теории пока не сформирован в целостном виде единый подход к рассмотрению проблемы саморазвития личности в образовательной системе. Саморазвитие рассматривается исследователями с раскрытием отдельных ее сторон: развитие самоопределения личности при выборе профессии, актуализация творческих возможностей, инициативы человека, развитие творческого мышления студентов,

В психолого-педагогической литературе можно выделить ряд направлений, ориентированных на совершенствование подготовки специалистов (О.А.Абдуллина, Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов, А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн, Э.Ш.Хамитов, В.Д.Шадриков и др.). Различные аспекты процесса формирования саморазвития и самоопределения в познавательной учебной деятель-

ности исследовали Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, С.Л.Емельянцев, С.А.Иванушкина, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин и другие.

К приоритетным направлениям, связанным с развитием личности студентов и учащихся, относятся; психолого-педагогические и социальные проблемы личности о-ориентированного подхода в образовании (В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, Е.С.Заир-Бек, Л.С.Леднев, В.Я.Ляудис, Л.П.Станкевич, И.С.Якиманская и др.); управление качеством образования (В.П.Беспалько, Б.СГершунский, В.С.Лазарев, Л.И.Новикова, М.М.Поташник, А.И.Субетто и др.); формирование профессиональной компетентности (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др.).

Проблемы саморазвития личности рассматриваются в исследованиях отечественных (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.К.Зарецкий, В.П.Зинченко, А.З.Рахимов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.), а таюке в работах зарубежных психологов (А.Адлер, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг и др.). Важную роль в образовательном процессе занимают работы по исследованию отдельных сторон творческого процесса и творческого саморазвития (В.И.Андреев, К.Я.Вазина, О.С.Газман, В.И.Загвязинский, В.В .Коробкова, А.М.Матюшкин, Н.Д.Никандров, А.Я.Пономарев, В. А. Сл астении, А.И.Санникова, М.И.Ситникова, М.В.Соколов, В.П.Ушачев и др.).

Анализ исследований по саморазвитию личности студентов показывает, что психолого-педагогические направления, связанные с развитием личности, имеют широкий спектр разновидностей, отражающих современные проблемы образования. Однако в настоящее время недостаточно внимания уделяется проблеме творческого саморазвития студентов, решение которой способно обеспечить высокое качество образования в средних профессиональных учебных заведениях. Таким образом, основываясь на актуальности и анализе теоретических и практических особенностей саморазвития студентов и изучения его влияния на совершенствование качества образования, можно

выделить наличие следующих противоречий: между требованиями, предъявляемыми обществом к системе среднего профессионального образования, и реальным качественным состоянием подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях; между задачами, решаемыми в рамках повышения качества подготовки специалистов образования, и преимущественной ориентацией образовательного процесса на репродуктивный характер выполнения познавательной деятельности; между ориентацией образования на среднего студента и необходимостью профессионально-личностного творческого саморазвития будущих специалистов. Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности организации педагогически целесообразного процесса творческого саморазвития студентов, способствующего совершенствованию качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений.

Объект исследования: образовательный процесс в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования: педагогически целесообразно организованное творческое саморазвитие студентов, обеспечивающее эффективность процесса совершенствования качества образования в средних профессиональных учебных заведениях.

В основу исследования положена следующая гипотеза: образовательный процесс в средних профессиональных учебных заведениях, базирующийся на организации целесообразного творческого саморазвития студентов, может стать условием совершенствования качества подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений в том случае, если: - с позиции совершенствования качества подготовки специалистов средних профессиональных учебных заведений уточнена и конкретизирована сущность понятия «творческое саморазвитие студентов», в котором саморазви-

тие выступает как основа, ведущая к качественному изменению внутреннего потенциала студента, его самодвижения;

- в образовательном процессе реализуется модель творческого саморазвития
студентов, включающая практико-ориентированную, рефлексивную, креа
тивную составляющие образовательного процесса, лежащие в основе совер
шенствования качества образования выпускников средних профессиональ
ных учебных заведений;

- осуществляется информационно-методическое обеспечение процесса
творческого саморазвития, ориентированного на совершенствование каче
ства подготовки специалистов в средних профессиональных образователь
ных учреждениях, результатом которого выступает повышение уровня об
разованности и компетентности студентов через активизацию ряда пара
метров образовательной деятельности (мотивация; целеполагание; само
оценка; творчество).

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

изучение состояния, тенденций, проблемы творческого саморазвития личности в теории и практике образования;

определение критериев и уровней сформированности творческого саморазвития студентов;

выявление и экспериментальное обоснование влияния творческого саморазвития на повышение качества образования студентов в условиях средних профессиональных учебных заведений на основе разработанной модели;

разработка методических рекомендаций по организации процесса творческого саморазвития студентов, обеспечивающих совершенствование качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили лич-ностно-ориентированный подход, базой которого является теория формирования и развития личности (В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, А.С.Гаязов,

В.А.Караковский, ВЛ.Ляудис, Л.И.Новикова, А.П.Орлов, А.З.Рахимов,
В.В.Сериков, Р.М.Фатыхова, И.СЯкиманская и др.); теория саморазвития
личности (Н.А.Бердяев, КЛ.Вазина, П.А.Флоренский и др.), деятельностный
подход, основу которого составляет теория деятельности (Р.МАсадуллин,
С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская,
П.Я.Гальперин и др.); инновационный подход профессионального становле
ния личности (В.И.Андреев, А.С.Гаязов, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов,
Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.М.Поваренков,

Н.С.Пряжников, В.А.Сластении, А.М.Столяренко, ЭШ.Хамитов и др.).

Цель и задачи исследования определили использование комплекса методов исследования - теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; наблюдение; опрос; изучение продуктов педагогической деятельности; педагогический эксперимент. Сбор информации проводился как при осуществлении образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях, так и во внеучебной деятельности студентов.

База исследования. Теоретическая и экспериментальная работа по апробации и внедрению модели творческого саморазвития студентов проводилась на базе Уфимского топливно-энергетического колледжа, Нефтекамского нефтяного колледжа, филиалах Уфимского топливно-энергетического колледжа, расположенных в г.г. Агидель, Баймак Республики Башкортостан. Всего экспериментальной работой было охвачено 430 студентов. Исследование осуществлялось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение и анализ философских, психолого-педагогических и научно-методических источников по изучаемой проблеме. Содержание работы включало обоснование темы,

определение методологических и теоретических основ исследования, его цели, объекта и предмета. Была разработана гипотеза, определены методы исследования, проводилось анкетирование и тестирование студентов средних профессиональных учебных заведений.

Второй этап (2001-2003 гг.) был посвящен теоретическому анализу, уточнению и корректировке гипотезы и понятийного аппарата исследования, а также обоснованию практико-ориентированных подходов, обеспечивающих формирование творческого саморазвития личности студентов на начальном этапе исследования, Осуществлен педагогический эксперимент согласно замыслу исследования. Ведущими методами исследования были: теоретический анализ, наблюдение, опрос, педагогический эксперимент по проверке эффективности использования комплекса мер, способствующих совершенствованию образованности и компетентности выпускников. Апробировалась модель творческого саморазвития студентов, способствующая повышению качества образования выпускников в средних профессиональных учебных заведениях.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) были отработаны и уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы осуществленного исследования. Экспериментальные результаты исследования были внедрены в практику деятельности Уфимского топливно-энергетического колледжа, Нефтекамского нефтяного колледжа Республики Башкортостан, филиалов Уфимского топливно-энергетического колледжа. На данном этапе исследования проводился анализ полученных экспериментальных данных, были обобщены и оформлены полученные экспериментальные результаты.

Научная новизна исследования: - уточнена и конкретизирована с позиции совершенствования качества подготовки специалистов сущность понятия «творческое саморазвитие студен-

тов» как процесса самодвижения, ведущего к качественному изменению внутреннего потенциала студента;

разработана и внедрена в практику образовательной деятельности колледжа модель творческого саморазвития студентов, интегрирующая цели, подходы, компоненты, критерии, условия, этапы и предполагаемый результат, в соответствии с которыми обеспечивается повышение качества профессиональной подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений;

определены критерии и уровни процесса творческого саморазвития студентов, использование которых способствует повышению качества профессиональной подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений;

- разработана уровневая организация процесса творческого саморазвития
студентов (мотивация - целеполагание - самооценка - творчество) и предло
жены критерии определения его эффективности, характеризующие образо
ванность и компетентность выпускника, обуславливающие повышение каче
ства образования студентов средних профессиональных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможностях осуществления творческого саморазвития студентов в рамках повышения качества профессионально-личностной подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях; разработаны уровни и критерии, способствующие эффективной реализации исследуемого процесса. В логике повышения качества профессионального образования обоснована необходимость определения сущности, структуры, направленности и функциональной организации процесса творческого саморазвития студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана практико-ориентированная модель творческого саморазвития студентов, которая может быть использована в средних профессиональных

учебных заведениях в целях повышения эффективности совершенствования качества образовательного процесса; составлены методические рекомендации двух уровней - для студентов и работников технических колледжей по творческому саморазвитию студентов; разработана, внедрена в локальную практику и рекомендована к использованию в масштабах СПОУ Книжка творческого саморазвития студентов, ориентированная на повышение качества образования.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам, возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы в практической деятельности средних профессиональных образовательных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогически целесообразное обеспечение профессионально-личностной организации образовательного процесса, реализуемое в ключе творческого саморазвития студентов, является достаточным и необходимым условием совершенствования качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений.

  2. Модель творческого саморазвития студентов, построенная на практико-ориентированной, рефлексивной, креативной основе, поэтапная целенаправленная реализация которой способствует профессионально-личностному совершенствованию студентов, обеспечивает повышение качества профессионального образования.

  3. Информационно-методическое обеспечение процесса творческого саморазвития, способствующее совершенствованию качества подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях через повышение уровня образованности, компетентности студентов, направлено

на активизацию следующих параметров личностного развития: мотивацию; целеполатание; самооценку; творчество.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования, выступлений на Международных (Курган, 2004; Уфа, 2005), региональных (Уфа, 2004; Сибай, 2004; Уфа, 2005; Уфа, 2006) научно-практических конференциях, на кафедре педагогики Башкирского государственного педагогического университета, на заседаниях методических объединений преподавателей средних профессиональных учебных заведений, методических и педагогических советах Уфимского топливно-энергетического колледжа.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Профессионально-личностная направленность образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях

Изменившиеся социально-экономические условия в нашей стране выдвигают новые требования к подготовке специалистов в профессиональном образовании. Под профессиональным образованием понимается результат овладения определенным уровнем знаний и навыков деятельности по конкретной профессии и специальности (131, с. 1074). В Законе «Об образовании» (50, с. 16) Российской Федерации указывается, что профессиональная подготовка имеет целью приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы по изучаемой специальности.

Важным фактором профессионального образования становится не только овладение студентом профессиональных знаний, но и реализация возможности развития личностных черт и характеристик, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Все это предполагает всемерное повышение качества среднего специального профессионального образования.

Признанный исследователь проблем качества М.М.Поташник считает, что «качество образования определяется не только количеством и качеством знаний, но и качеством личностного, духовного, гражданского развития подрастающих поколений» (147, с.67). У определенной части студентов возникает необходимость развития природных личностных качеств, а у некоторых студентов возникает необходимость формирования личностных качеств в период получения образования в колледже. Таким образом, под качеством образования в современных условиях понимается удовлетворение потребностей как самих обучающихся, так и заказчиков образования в лице общества, государства, работодателей, родителей.

Качество индивидуализации образования становится возможным при антро-поцентрированном подходе к образовательной деятельности, при личностно- ориентированном образовании, когда в центре образования находится личность и решаются проблемы его личностного развития. Критерием образованности студентов может выступать Государственный образовательный стандарт. Однако если профессиональные вопросы по подготовке специалистов рассматриваются достаточно полно, то вопросы, касающиеся развития личностных качеств будущих специалистов, в Государственном образовательном стандарте не отсутствуют.

Для Российского образования характерным является то, что в нормативных документах отражается новый тип взаимоотношений между обществом и государством, который в наиболее полной мере реализует права человека и гражданина. Этот тип взаимоотношений основан на принципе взаимного согласия государства и общества в формировании и реализации политики в области образования, что подразумевает необходимость принятия обеими сторонами взаимных обязательств (договоренностей), в рамках которых только и возможен прогресс в области образования. Государство может требовать от обучающегося соответствующей подготовленности в соответствии с Госстандартом, Важным является и то, что обучающийся и его родители вправе требовать от учебного заведения и государства выполнения взятых обязательств. В этом контексте стандарт-средство обеспечения стабильности заданного уровня качества образования и его постоянного воспроизводства (48, с. 40-45).

В научно-педагогической литературе рассматривается инновационный подход, ориентированный на личностно-ориентированное образование в соответствии требованиями, предъявляемыми Госстандартом. Особенностью личностно-ориентированного образовательного процесса в отличие от традиционного образования является субъект-субъективные отношения преподавателя и студента. Это обеспечивается развитием и саморазвитием личности обучающегося, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности (95, с.55). При личностно- ориентированном обучении студент включается в образовательный процесс не только как потребитель информации от преподавателя, знания добываются им в процессе собственной активной деятельности. Если даже пищу положили в рот, это не означает, что пища будет усвоена организмом. Человек должен сам прожевать и проглотить пищу, и в этом случае можно ожидать положительного эффекта для человека. Таким же образом знания, умения и навыки будут в большинстве своем мертвым капиталом, если не будет обеспечена активность обучающегося, его осознанная деятельность в образовательном процессе. Традиционно активность обучающегося вызывается вынужденными мерами со стороны преподавателя посредством опроса, проверки выполненных домашних работ, тестовых проверок, контрольных работ, зачетов, экзаменов и т.д.

При личностно-ориентированном подходе результат достигается совместными усилиями, как со стороны преподавателя, так и осознанными действиями со стороны обучающегося. Эффективность обучения зависит не только от мастерства преподавателя, но и от умения его научить студента добывать знания самому, а также себя контролировать, рефлексивно оценивать, производить коррекцию в образовательном процессе, делать выводы по результатам собственной образовательной деятельности. Это становится возможным, если обучающийся научится строить собственную образовательную траекторию с учетом своих, присущих конкретно ему индивидуальных особенностей. Обучающегося необходимо научить ставить собственные, личные образовательные цели как в целом по образовательной деятельности, так и по предмету, который он осваивает, а также по текущим занятиям.

Творческое саморазвитие студентов в образовательном процессе колледжа

Мы полагаем, что в качестве приоритетных направлений при подготовке специалистов в средних профессиональных учебных заведений должны выступать знаниевый, деятельностный и «отношенческий» параметры образовательного процесса.

Рассмотрим более подробно каждый представленный параметр. Одним из основных требований Государственных образовательных стандартов является обеспечение обязательного минимума содержания основных образовательных программ, поэтому знаниевому параметру образовательного процесса в Госстандарте уделено достаточное внимание. Мы не будем акцентировать внимание на содержательной (учебно-предметной) стороне данного вопроса, а рассмотрим некоторые особенности образовательного процесса, связанные с повышением качества образования при подготовке специалистов.

При реализации качества образования, с нашей точки зрения, важная роль должна отводиться формированию цели и целеполагания, которые ставят перед собой субъекты образовательного процесса. Как известно, цель предполагает образ предвосхищаемого полезного результата, на достижение которого направлено действие человека. Целеполагание включает обоснование, постановку цели, определение путей достижения ожидаемого результата.

Однако если для преподавателя цель задается требованиями Государственных образовательных стандартов, целями, выдвигаемыми учебным заведением, то для студентов образ предвосхищаемого результата, как при изучении учебных предметов, так и в целом по специальности, не является столь понятным и очевидным, поэтому требуется корректировка целевой установки образовательного процесса. Для студента должно быть ясно, какие конкретные требования предъявляются к выпускнику по изучаемой специальности и как будут реализованы эти требования в процессе учебы в колледже. Важным моментом является осознание студентом необходимости изучения учебной дисциплины для специальности, которую он осваивает, то есть должна быть понятна роль предмета не только с точки зрения обгдераз-вивающего подхода, но и что дает данный предмет для его специальности, какую роль играет предмет в цепочке становления студента как специалиста.

Если подходить со знаниевоцентрированного подхода, то каждая дисциплина служит для развития каких-то знаний, умений и навыков. Это, естественно, необходимо, но при подготовке специалиста должны быть реализованы не только стратегические задачи образования, ориентированные на знания, умения, навыки, но и должны реализовываться тактические задачи. Это становится возможным, если студент четко представляет конечный результат при изучении дисциплины, какую часть квалификационных требований, предъявляемых к выпускнику учебного заведения, реализует данный предмет. Такой подход позволяет повысить интерес к изучаемой дисциплине, повышает мотивацию к учебе, способствует повышению качества образования, что, в конечном счете, сказывается и на подготовленности специалиста к профессиональной деятельности.

Дисциплины предметной подготовки напрямую связаны с будущей профессиональной деятельностью. Дисциплины, относящиеся к блоку ОГСЭ «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», к блоку ЕН «Общие математические и естественнонаучные дисциплины», к блоку ОПД «Общепрофессиональные дисциплины», дисциплины национально-регионального компонента, дисциплины по выбору студентов и факультативы связаны или частично связаны с развитием профессиональных качеств специалиста, или частично с развитием их личностных качеств. Преподаватель должен определить, какие профессиональные качества или качества личности, необходимые для данной специальности, он будет развивать в рамках преподаваемого предмета.

Необходимо учитывать, что при подготовке специалистов важно выделять профессионально-значимые качества специалиста и на развитие этих качеств обратить должное внимание. Под профессионально-значимыми качествами мы понимаем приоритетные качества специалиста, которые должны быть развиты в обязательном порядке, так как без этих качеств не будет возможности осуществлять профессиональную деятельность. К примеру, для системы «Человек-Человек» (по Е.А.Климову) к профессионально-значимым качествам можно отнести эмоционально-коммуникативные, организаторские, гностические качества, ценностные ориентации. Естественно, можно выделить и другие необходимые качества, но данные качества для данной системы предполагаются приоритетными и требующими обязательного развития при подготовке специалистов в системе «Человек-Человек».

Диагностика состояния творческого саморазвития студентов

Во второй главе определяются цель и задачи экспериментальной работы, описываются основные направления работы по экспериментальной проверке эффективности организации педагогически целесообразного процесса творческого саморазвития студентов, способствующего совершенствованию качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений.

Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности разработанной модели творческого саморазвития студентов ориентированной на повышение качества образования в средних профессиональных учебных заведениях. Задачи экспериментальной работы вытекали из поставленной цели и включали: определение критериев и уровней сформиро-ванности творческого саморазвития студентов; выявление и обоснование влияния творческого саморазвития на повышение качества образования в средних профессиональных учебных заведений на основе разработанной модели; проверка эффективности предлагаемой системы творческого саморазвития студентов и ее влияния на совершенствование качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Реализация поставленной цели и решение обозначенных задач осуществлялись в три этапа: констатирующий, формирующий, аналитико-контрольный. Констатирующий этап включал выяснение степени разработанности проблемы посредством определения состояния уровня творческого саморазвития студентов в средних профессиональных учебных заведениях.

Исходя из данных констатирующего эксперимента, была разработана программа формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлен мониторинг процесса творческого саморазвития студентов по модельным представлениям. Формирующий эксперимент строился по предлагаемой системе творческого саморазвития студентов, в основе которой лежат модельные представления. Заключительный этап состоял в анализе полученных экспериментальных результатов. Завершающей стадией заключительного этапа явилось составление методических рекомендаций для студентов и классных руководителей по организации и осуществлению творческого саморазвития в условиях средних профессиональных учебных заведений.

В эксперименте участвовало 430 студентов 1-4 курсов Уфимского топливно-энергетического колледжа, Нефтекамского нефтяного колледжа, филиалов Уфимского топливно-энергетического колледжа в г.г. Агидель и Бай-мак Республики Башкортостан.

При проведении экспериментальной части работы нами применялись следующие методы: моделирование, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение и др.), педагогический анализ. Для первого курса использовались психологические тесты, применяемые в области профориентации. Эта методика позволяет определить, насколько выбор профессии студента был верным и соответствует его действительным склонностям и интересам. Полученная информация позволяет спрогнозировать успешность обучения той или иной профессии.

Методики изучения темперамента и характера (тест-опросник Г.Айзенка, характерологический опросник К.Леонгарда) позволили лучше узнать личность студента, его индивидуальные качества, способы его взаимодействия с людьми, возможные реакции в критической ситуации, творческие и педагогические способности.

Методики изучения коммуникативных качеств личности позволяют определить уровень общительности, стиль общения, компетентность в общении.

Методики изучения познавательных процессов позволяют определить интеллектуальные способности студента, особенности внимания и памяти. На основе этих методик можно составить прогноз учебной успеваемости студентов.

Для изучения личности оптимально использовать следующие основные формы. Если рассматривать процесс воспитания как педагогическое управление, как определенную помощь, как влияние на развитие личности, то такого рода деятельность нужно начинать с детального изучения и анализа особенностей личности студента для применения индивидуального подхода. Рекомендуется схема изучения личности студента, применение которой позволяет получить максимально полезную информацию о студенте.

Научно упорядоченное наблюдение - это накопление различных фактов проявления индивидуальности воспитанника, затем их систематизация, т.е. разнесение сходных фактов по группам фактов, далее, описание факта и его объяснение для нахождения причин и зависимостей, которые лежат в основе этих фактов.

Анкетирование представляет собой методический прием получения психологической информации с помощью составленных в соответствии с определенными правилами систем вопросов, каждый из которых логически связан с целью исследования.

С помощью анкетирования на основе словесного отчета классный руководитель получает эмпирический материал для установления логических качеств суждений, ориентации и установок воспитанников.